Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Самодельный вибростол

Страниц: [1] 2 3  Все
Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 09:10

Хочу самостоятельно сделать вибростол. Вроде бы все понятно: площадка на пружинах или подшипниках, и электродвигатель с устройством превращающим вращательные движения в поступательные ( или как там их). В Интернете не нахожу чертежей, может кто подскажет простое решение, что б не мудрить, может кто делал себе и имеются чертежи или фото.
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 10:43

Smiley
"электродвигатель с устройством превращающим вращательные движения в поступательные" - предполагаю что можно реализовать через кулачок.
То есть если грубо - неподвижное жесткое основание на которое закреплен стол на пружинах, двиатель с кулачком.
Думаю что в этом случае обороты двигателя не должны быть большими, иначе придется делать систему смазки кулачкового узла.
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 11:54

Я тоже предполагаю кулачок, или что то типа мотоциклетного коленвала, но думаю связь с электродвигателем делать гибкой. И еще подскажите вибрировать надо в вертикальной или горизонтальной плоскости?
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 13:21

В горизонтальной (вправо-влево-вправо...)
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 14:12

Да, в горизонтальной.
гибкая связь это как?
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 14:15

А если примостить под площадкой (столешницей) вал эксцентрический, колбасить, наверное, будет во всех плоскостях, но мне кажется работать будет.
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 14:18

гибкая связь между валом и двигателем, что то типо плотной резиновой трубки, шланга.
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 15:36

что это дает?
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 15:53

думаю это снимет нагрузки на подшипники двигателя
Re: Самодельный вибростол 01 Октября 2007, 19:53

А может быть, по приципу виброзвонка обычного мобильника, только побольше размерами...
Re: Самодельный вибростол 02 Октября 2007, 08:47

А как он выглядит этот виброзвонок?
Re: Самодельный вибростол 02 Октября 2007, 12:53

Чертежика вибростола не у кого нету? И выскажите свои мнения, плиз, какова должна быть амплитуда вибрирования?
Re: Самодельный вибростол 02 Октября 2007, 21:33

Вот тут кто-то предлагает чертежи купить:

http://www.biznesshop.com/2006/05/22/post.html

А здесь предлагают просто купить
http://www.formbeton.ru/vibroid.html

Как в мобильнике устроен не знаю - врать не буду, но думаю на валу микродвигателя насажены эксцентрики.
Re: Самодельный вибростол 03 Октября 2007, 18:43

Чертежи 40 баксов, а стол больше тысячи, я за сорок планирую склепать что из металлолома, двигатель какой то не оборотистый имею.
Re: Самодельный вибростол 03 Октября 2007, 21:25

Ну и правильно сделаешь, я считаю, во всяком случае, я бы точно не стал ничего покупать ни чертежей, ни стола тем более.
Там рисунок есть - из него понятен принцип, в общих чертах.
Вибрация у этого стола горизонтальная, круговая.
Связь двигателя с виброузлом как в старых центрифугах стиральных машин (типа Аурика, Золушка).
С виброузлом, наверное, придется повозится, сильно заумный не делай - вполне возможно, что разнесет в дребезги по-первости.
Принцип, предполагаю, надо выбрать попроще - два дебаланса (слыхал такое слово, по-моему, в связи с вибраторами) на оси, чтобы регулировать можно было. А может их несколько пар понадобится. В зависимости от нагрузки на стол увеличивать вес дебалансов этих или уменьшать.
Re: Самодельный вибростол 03 Октября 2007, 21:34

Vitalik_Belarus, а зачем Вам вибростол? блоки формовать?
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 08:59

Да. Хочу блоки формовать. Есть сканированная одна статейка по этой теме, только че то не пойму как присоеденить файл к сообщению.
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 09:03

Уже понял как присоединить.
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 09:42

присоединяйте, очень интересно!
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 14:37

Присоединяю...
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 14:44

Формы
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 16:59

мы тоже думали таким образом делать блоки
вроде и стол есть
и формы
но есть и пра проблем: нужен движок - теоретически можно купить на барахолке какой (чтобы дешево было), нужна еще какая то херь (не припомню щас какая именно Smiley ) и нужна сеть с 380В...
а так задумка неплоха
про СТРОМ тож читали, там самый дешевый 350уе+доставка
можно конечно заняться производством, по материалам со всеми прибабахами 50уе максимум получается куб
PS: еще советую эту тему почитать http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1955.0
Re: Самодельный вибростол 04 Октября 2007, 17:07

Как видим, самый интерес представляет то что находится под столом в железном ящичке.
Re: Самодельный вибростол 05 Октября 2007, 09:27

вроде и стол есть
и формы
но есть и пра проблем: нужен движок - теоретически можно купить на барахолке какой (чтобы дешево было), нужна еще какая то херь (не припомню щас какая именно Smiley ) и нужна сеть с 380В...
а так задумка неплоха
можно конечно заняться производством, по материалам со всеми прибабахами 50уе максимум получается куб
PS: еще советую эту тему почитать http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1955.0

В статье, что я выложил реальный опыт человека, обходится 220 вольт, достаточно мотора от стиральной машины или подобное, про опилкобетон так же читаю, импонирует тепло древесины и прочность бетона и при цене 50 уе за куб думаю на пробовать, дома есть статейка про украинский опыт в этом деле, формы из досок набивают вручную без вибро, если есть интерес выложу.
Re: Самодельный вибростол 05 Октября 2007, 09:30

http://www.vibrostanok.com/catalog/mechta.phtml
Re: Самодельный вибростол 05 Октября 2007, 15:22

да, тоже самое практически что с стром
и цена даже почти одинаковая - околоя 300$
Vitalik_Belarus, а Вы когда собираетесь приступать к производству?
и в каком районе будет организоваться это дело? Smiley
Re: Самодельный вибростол 05 Октября 2007, 15:24

вроде и стол есть
и формы
а так задумка неплоха

В статье, что я выложил реальный опыт человека, обходится 220 вольт, достаточно мотора от стиральной машины или подобное, про опилкобетон так же читаю, импонирует тепло древесины и прочность бетона и при цене 50 уе за куб думаю на пробовать, дома есть статейка про украинский опыт в этом деле, формы из досок набивают вручную без вибро, если есть интерес выложу.

конечно, выкладывайте!
Re: Самодельный вибростол 08 Октября 2007, 08:49

Статейку выложу чуть позже, а производство думаю начать с весны в Новогрудском районе, поэтому и хочу за зиму подготовиться, сделать пробную партию и т.д. А Вы Rattlesnake на каком этапе и чего хотите замутить?
Re: Самодельный вибростол 08 Октября 2007, 09:20

за зиму сделать блоки для своей дачки
а потом посмотрим
найдем заказы - сделаем еще для кого нибудь в случае неплохой рентабельности
в любом случае оборудование дармовое, только надо чуть доделать его (об этом я писал выше)
Re: Самодельный вибростол 09 Октября 2007, 08:46

Будете делать опилкобетонные блоки?
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609