Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Покупка участка в новых правовых условиях

Страниц: [1] 2  Все
Покупка участка в новых правовых условиях 02 Октября 2007, 19:17

был я сегодня в агенстве
дали мне "договор об осуществлении сделки"
грубо говоря, я с продавцом договариваемся о том, что когда продавец через 1,5 месяца дом введет в строй, он обязуется мне его продать
работники агенства мне рекомендовали подписать и отдать 10% стоимости дома продавцу
я чуть не подписал, но потом задумался...

отдаст ли мне продавец залог в двойном размере, если в том договоре залог называется авансом, а двойной размер - 100% штрафом?
ведь тут есть нюанс!..
юриспруденция - тонкая штука

и имеет ли вообще этот договор юридическую силу?
ведь это не договор купли-продажи
это вообще хрен знает что!
просто протокол о намерениях
а 10% стоимости вынь да положь...
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 19:41

Предварительный договор - это в рамках ГК, тут все в порядке, исполнения добиться будет легко, я бы больше волновался о сроке в 1,5 месяца до нотариата. Откуда он взялся, что именно и в каком порядке собирается делать продавец, привлечены ли люди агентства? Частенько "застройщики на продажу" выдерживают время (как раз месяц-полтора) после ввода, чтобы, по их мнению, все не выглядело как предпринимательская деятельность ("дык мое ж, пожил, чета не понравилось - продал").
Так что про срок выяснить и(или) забить санкции на него и фиксацию цены- обязательно, остальное - смотрите сами, 90 оставшихся процентов для продавца все же интереснее того четвертного, который будет у него сразу Smiley

ЗЫ. И почему бы не взять с собой юриста в агентсво? Надо взять!
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 20:02

1,5 месяца - это до 15 ноября
исполком - раз в месяц
где-то в 20-х числах
10 дней на получение решения на руки
праздники ноябрьские, опять же
ну и несколько дней для форс-мажора
так что, тут всё нормально

в терминологии вопрос остается еще
аванс + 100% штраф - это совсем не залог

юриста взять - это хорошо
буду срочно искать его завтра
а то думал, к юрисконсульту идти с утра
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 20:18

Если будет сложно и не найдете, мой тел в личке, могу нашего попросить подъехать-подстраховать, если в теч. рабочего дня. Я его с собой брал, было не лишне.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 20:32

Если будет сложно и не найдете, мой тел в личке, могу нашего попросить подъехать-подстраховать, если в теч. рабочего дня. Я его с собой брал, было не лишне.

ну.. спасибо за помощь
юриста только что нашел уже

там, блин, куча нюансов, оказывается...
а та бумажка, что мне пытались подсунуть на подпись, юридической силы не имеет вообще
предварительные договора с недвижимостью должны регистрироваться у нотариуса!
и так обязательно должно быть слово "залог", а не аванс+100% штраф
хорошо, я сам юридический кончал когда-то
хоть знаю, где искать, если коснется...

как люди работают?
ужас...
если б это было в гонконге, ты был бы уже мертв (с)
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 20:46

и не залог, а задаток, оказывается...

Граждане могут использовать следующую схему действий: первоначально стороны заключают предварительный договор, в котором выражают свои намерения по совершению сделки купли-продажи. Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора. В данном случае – в письменной форме. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. На данном этапе стороны связываются не устными обязательствами, а письменными, которые к тому же более чётко конкретизируют позиции сторон. В предварительном договоре стороны могут определить способ обеспечения обязательств. Данные способы изложены в Главе 23 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Достаточно часто при купле-продаже недвижимости применяется задаток, который передаётся покупателем продавцу. Согласно ст. 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если стороны по обоюдному согласию решат не заключать договор купли - продажи задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 20:49

всё верно
все начальные подозрения оказались верны

сам вопрос задал - сам на него ответил
модераторы, можете удалять тему
вряд ли тут такое кому-нибудь полезно будет...

papageno
спасибо еще раз
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 21:41

еще вот нарыл...

Весьма распространенной является, например, следующая ситуация. Участники сделки купли-продажи квартиры обычно заключают предварительный договор, по которому покупатель, помимо прочего, передает продавцу задаток. Если одна из сторон отказывается от заключения сделки, то вторая сторона, согласно нормам Гражданского кодекса, вправе получить двойную сумму задатка. Но если деньги в этой ситуации не отдают добровольно, то по суду истребовать их чаще всего не удается.

Дело в том, что предварительный договор должен быть заключен в той форме, в которой заключается последующий договор. Поскольку все договоры купли-продажи недвижимости у нас оформляются нотариально, то и предварительный договор необходимо заверять в нотариальной конторе. Однако в большинстве случаев риэлтерские агентства пренебрегают этим требованием (возможно, просто не знают о нем), в результате их клиенты недополучают причитающиеся им средства.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 02 Октября 2007, 21:52

Да, точно, "предварительный договор с задатком", так это и называется. На нотариусе чаще просто экономят, т.к. это обычно д.б. включено в услугу агентства. Мы ездили регистрировать в обязательном порядке, даже вопроса такого не было.
Не за что, как оказалось Smiley Удачи!
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 04 Октября 2007, 10:28

не так просто всё...
у дома нет техпаспорта еще
поэтому и гемор такой
нотариус просто не примет к регистрации

ай... рискну
ну, не посплю нормально полтора месяца...
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 04 Октября 2007, 10:55

Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества можно заключать лишь в том случае, если недвижимость уже существует как объект права, т.е. зарегистрирована в территориальных органах государственной регистрации и земельного кадастра. В противном случае это не предварительный договор - нотариус не удостоверит, регистратор не зарегистрирует. При наихудшем развитии ситуации (кидок со стороны продавца) этот документ, который вы подписываете в наилучшем развитии ситуации будет расцениваться как долговая расписка. Понудить к реальному заключению договора купли-продажи невозможно. Про наихудшее развитие ситуации ... Ладно, пугать не буду.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 04 Октября 2007, 11:16

всё так.. всё именно так
эх...
несовершенное у нас законодательство
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 10 Октября 2007, 17:39

нашел статью может кому чем поможет http://www.delobelarus.com/ru/last/f11e17b824e5f621.html
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 10 Октября 2007, 18:42

я точно также приобрела участок как и пишет kran. передала задаток по будущему договору купли-продажи оформив договор так называемы "джентельм. соглашение", но устно попросила агентство подержать у себя задаток. и все по окнчании моего строительства цокольного этажа на чужом участке я его приобрела по договору купли-продажи, заверенному нотариально.
не забывайте, что продавец тоже заинтересован в продаже.

Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 10 Октября 2007, 18:43

и сейчас после 2х мес я законный владелец участка с незавершенным строением. риск был, но я считаю небольшой, тем более агентство боится потерять свой имидж и прежде проверяет в сельсоветах продавцов участков
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 10 Октября 2007, 18:45

другое, что в моем уже сельсовете сказали, что я успела приобрести законсервир. строение с участком, а уже якобы с 1 октября с консервацией или еще с чем проблемы.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 11 Октября 2007, 09:15

другое, что в моем уже сельсовете сказали, что я успела приобрести законсервир. строение с участком, а уже якобы с 1 октября с консервацией или еще с чем проблемы.
Это только в вашем с/с или это во всех будут проблемы с 1 октября с консервацией
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 12:36

с 1 ноября  консервация незавершенки приостановлена до "особого решения" возобновится не ранее чем с 01.01.2008г. :(
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 12:51

Так же как и оформление паспортов застройщика.
Все дружно ждем Нового года.  Grin
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 13:11

Интересно, а на хозпостройки, тоже паспорт застройщика не дадут?
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 13:19

Все дружно ждем Нового года.  Grin
толи дело были времена.... "металурги страны перевыполнили план ЦК КПСС и встретили "новый год" в августе..."
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 13:36

в августе...
Что-то мне подсказывает, что так оно и будет  Grin
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 13:56

Так что, до сих пор паспорта застройщика не выдают? Или как-то всё же можно прорваться?
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 14:14

Неа, не делают. Выдают только тем, у кого уже выезд был. (Гы, как я  :Smiley) Бытует мнение, что паспорта они вааще больше не будут выдавать. После Нового года - скинут все на сельсоветы.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 14:16

И, теперь, что "главный архитектор сельсовета" будет лицензию в проекте высматривать и давать добро на постройку?
Или я чего-то непонимаю?
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 14:19

с 1 ноября  консервация незавершенки приостановлена до "особого решения" возобновится не ранее чем с 01.01.2008г. :(
Это постановление какое-то? Откуда такая информация?
И как сейчас быть с участком? Получается сейчас лучше не покупать, а ждать Нового года. У кого какие мысли?
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 14:25

Это постановление какое-то? Откуда такая информация?
А официальной инфы нет. Вы, что, господа, забыли про главенствее телефонного звонка сверху? Какое нах постановление...
Ну это так...
Ничего никому не известно и что будет тоже. Сейчас в архитектуре висит писюлька: временно прекращена выдача паспортов. Когда - будет - приходите после Нового года - будет известно! (Может будет какое-нибудь постановление).
Вот и все.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 14:28

Про звонки "сверху" не забыли. А вообще хреново получается, только нашел подходящий участок и теперь вот стрёмно покупать и начинать строиться. Опять ждать...
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 16:05

в том то и дело, что стремно.
Re: Покупка через агенство. Техпаспорт еще не оформлен. 21 Ноября 2007, 16:09

в том то и дело, что стремно.

Вы тоже сейчас думали покупать?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353