Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

практические вопросы по мауэрлату

Страниц: [1]
практические вопросы по мауэрлату 03 Октября 2007, 19:46

1. каких размеров должен быть мауэрлат?
2. если от балок перекрытия остались куски можно ли их использовать? (а если этот кусок слегка рассохся?)
3. нужно ли мауэрлат гидроизолировать сам по себе? например, оборачивая чем-то.
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 09:15

1. 10*10, 15*15, 20*20 и другие вариации...
2. можно и можно лишь бы его сильно не повело...
3. Под мауэрлат кладется гидроизоляция, оборачивать я думаю излишне...
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 11:06

не рекомендуют закрывать (изолировать) торцы мауэрлата
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 13:31

а в высоту мауэрлата какой должен быть размер?
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 14:56

Shocked пиндЫк... в чем суть вопроса? Huh  Shocked вам ведь уже насоветовали   -- 1. 10*10, 15*15, 20*20 и другие вариации...
хотя по мне 10*10 жидковато....
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 15:49

хотя по мне 10*10 жидковато....

не возражаю Smiley у самого 15*15 под ЦПЧ, но вот под ондулин...
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 16:33

положил 50х150, увязка арматурой 6-й, арматура укладывалась до заливки аримируещего пояса
Re: практические вопросы по мауэрлату 04 Октября 2007, 22:16

1. каких размеров должен быть мауэрлат?
3. нужно ли мауэрлат гидроизолировать сам по себе? например, оборачивая чем-то.

у меня 100*200
 гидроизолирован только от цемента снизу
Re: практические вопросы по мауэрлату 05 Октября 2007, 07:15

ага. спасибо Всем за помощь и ответы.
Re: практические вопросы по мауэрлату 22 Августа 2008, 09:18

Вопрос знатокам. Нужно ли выпускать мауэрлат за фронтон, если свес крыши будет где-то 50 см? Или так будет держаться? Покрытие ондулин. Спасибо!
Re: практические вопросы по мауэрлату 22 Августа 2008, 10:11

"Мауэрлат

Мауэрлат представляет собой брус, уложенный по обрезу наружных стен и предназначенный для опирания оснований несущих стропил. К венцам сруба мауэрлат крепят металлическими скобами с заершенными концами. В углах мауэрлат связывают врубками в полдерева и скрепляют скобами, гвоздями или стяжными болтами."
Re: практические вопросы по мауэрлату 22 Августа 2008, 10:55

Вопрос знатокам. Нужно ли выпускать мауэрлат за фронтон, если свес крыши будет где-то 50 см? Или так будет держаться? Покрытие ондулин. Спасибо!
для 50 см выпускать не нужно, даже если обрешетка 25 мм, для 32 мм можно выпустить и чуть больше(60 см) - для нетяжелых покрытий это нормально.
Мауэрлат выпускают за фронтон, обычно когда хотят сделать больший свес от 70 - 80 см, или для черепицы, в этом случае нужно крепить стропила снаружи фронтона, естественно качество материала должно быть соотвтствующее, иначе это дело смотреться не будет.
Re: практические вопросы по мауэрлату 22 Августа 2008, 11:41

для 50 см выпускать не нужно, даже если обрешетка 25 мм, для 32 мм можно выпустить и чуть больше(60 см) - для нетяжелых покрытий это нормально.
Мауэрлат выпускают за фронтон, обычно когда хотят сделать больший свес от 70 - 80 см, или для черепицы, в этом случае нужно крепить стропила снаружи фронтона, естественно качество материала должно быть соотвтствующее, иначе это дело смотреться не будет.
Спасибо за подробный ответ!
Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 10:17

Коллеги, помогите советом.

У меня мансарда, высота стены до мансардного окна получается около 130 см. Я бы хотел опустить пониже за счет прореза мауэрлата.

(из словаря: Мауэрлат - брус, служащий опорой наслонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения. Располагается на верхнем внутреннем обрезе каменных стен. - - - ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ!)

Подскажите, возможны ли негативные последствия при разрезе мауэрлата, и можно ли их компенсировать?

Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 10:42

у моего соседа вроде так сделано(если я вас правильно понял)

но тяжело отвечать не видя конструкции в целом.
наприсуйте схемку.

Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 10:56

у моего соседа вроде так сделано(если я вас правильно понял)

но тяжело отвечать не видя конструкции в целом.
наприсуйте схемку.

из меня плохой художник)) попробую объяснить.

По обычной технологии мауэрлат - это брус, который лежит горизонтально поверху стены, и на который опираются стропила. Это единая балка, от стены до стены. Через регулярные промежутки там вогнаны анкерные болты, закрепленные в стене.

Мансардные окна крепятся к стропилам и, естественно, находятся выше мауэрлата.

Ну вот, а у меня проблема в том, что окна получилиь высоковато, я бы хотел их опустить максимально возможно. Идея: вырезать кусок мауэрлата и в промежуток поместить окно. В результате вместо одной балки мауэрлата от стены до стены получится две балки поменьше: от одной стены до окна и с другой стороны окна до другой стены. Ну и возникает вопрос: что там происходит с "распределением нагрузки" или еще с чем-то?

Ну, объяснил как сумел...

Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 16:28

Думаю можно разрезать. Обрешеткой страпила перевязаны полюбому. Главное чтобы мауэрлат хорошо закреплен был. У меня с одной стороны мауэр.- 20*20 * 13 метров из 3-х кусков, между собой не соединены, лежат встык. Он на распределение стат. нагрузки по всей длине стены. Разрыв не сильно прослабит систему.

А с утеплением стены косяка не будет? Окно не зайдет краем за внутренную стену?
Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 17:23

и я думаю что можно.
вот пример
соседское окошко про прозвищу "кукушка"(сосед так называет)  :D

у вас тоже двускатная крыша?
Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 21:48

Можно, без проблем. Только узлы крепления оконного блока продумать получше, ну и каждая часть мауэрлата должна быть закреплена, естественно.

Re: практические вопросы по мауэрлату 12 Октября 2008, 23:44

и я думаю что можно.
вот пример
соседское окошко про прозвищу "кукушка"(сосед так называет)  :D

у вас тоже двускатная крыша?

нет, у меня четырехскатная... и да, тоже есть фронтоны, значит мауэрлат уже разрезан надвое... но я хочу его разрезать еще один раз...
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0062353