Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пароизоляция

Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
Пароизоляция 06 Октября 2007, 13:06

Собираюсь делать пароизоляцию кровли. Купил пленку. Буду пристреливать ее к стропилам. В местах нахлеста можно клеить алюминиевый скотч? А чем приклеить концы пленки к оштукатуренной стене?
И еще:
 Стоит ли сделать пароизоляцию межэтажных перекрытий (у меня деревянные)?
Re: Пароизоляция 06 Октября 2007, 15:00

Есть спец. лента, коробанд, 2см шириной, ролик стоит в районе 40, я такую купил, но если скотч клеит, можно, наверное, и скотчем. Со стеной еще и планку деревянную, по черновой стороне. Межэтажные, думаю, не стОит, разницы температур ведь нет.
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 12:49

Нахлесты пароизоляционной пленки нужно обязательно проклеивать соединительным алюминиевым скотчем. Примыкания к стенам и другим частям крыши тоже надо обязательно соединять специальным двухсторонним скотчем. Купить можно на строительном рынке в Уручье павильон 61 - Центр современной кровли, тел. 266-03-04(внизу рынка возле стоянки и туалета) или на стройрынке в Малиновке павильон 17/2 - Центр кровли (тел.029-650-79-09). Стоит 45 п.м. примерно 20 евро.
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 12:50

Кроме как для повышения вашего благосостояния зачем он нужен?Особено такой дешовый.
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 16:04

Соединительные ленты и скотчи нужны для создания так называемого пароизоляционного барьера. Ведь если не соединить скотчами пленки между собой  и по периметру к конструкциям крыши, то пар, который непрерывно поступает и поднимается из жилого пространства в подкровельное пространство будет проходить через эти отверстия и при столкновении с холодным воздухом в крыше будет образовывать конденсат, который будет попадать прямо в слой утеплителя. Утеплитель же при 5% намокании теряет свои теплоизолируещие свойтва на 85%. Такая вот физика!!! Если уж утепляете крышу, то надо применять пароизоляцию и желательно правильно. Наши строители, конечно, очень умные им и пленка самая дешевая надо и скотчей не надо и вообще ничего не надо! Но жить ведь кому то и в этом доме придется!  Сколько работаю - не перестаю удивляться...
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 16:07

Ну тогда конденсат от пара будет капать на голову.Если не уйдёт в утеплитель(откуда столько пара),то куда ему деватся?
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 16:21

Пар образуется постоянно в результате жизнедеятельности человека. Паро бывает много, например, там где ванная комната или кухня и там вообще рекомендуется укладывать алюминиевую пароизоляционную пленку. Там, где обычное помещение можно применять простую армированную полиэтиленовую пароизоляцию. Применять пароизоляционные пленки надо только там, где есть утеплитель. Слой утеплителя служит для защиты дома от потери тепла и , конечно, если его положить в слой 5 см, то он в условиях нашей зимы будет промерзать вместе с пленками. Но если применить его нормально сантиметров 15-25, то можно не беспокоиться о конденсате.
Конечно, если сделать правильно пароизоляцию. Если не проклеивать пароизоляционную пленку скотчами, то и пленка эта не нужна.
Не тратьте деньги вообще, лучше закапайте их в огороде! Т.е конденсат не должен накапливаться вообще, если правильно сделать кровельный пирог, а не тяп ляп. Естественно должна быть применена лучше всего сверху супердиффузионная "дышащая" мембрана, если сверху простая гидроизоляционная пленка. то создан дополнительный вентзазор между утеплителем и пленкой. И пар будет даже в этом случае выветривать.
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 16:24

Т.е. если лежит мембрама и кроме того предусмотрено проветривание чердака  пароизоляция не нужна?
Re: Пароизоляция 08 Октября 2007, 16:27

Нет, там где лежит мембрана не надо делать вентзазор между мембраной и слоем утеплителя. Этот  вентзазор нужен в случае применения обычных микроперфорированный полиэтиленовых гидроизоляционных пленок. При применении утеплителя в крыше пароизоляция нужна ВСЕГДА!
Re: Пароизоляция 12 Октября 2007, 00:15

А может лучше потолки утеплить чтобы не было потерь тепла в чердачное помещение или у Вас там жилые комнаты будут?
Re: Пароизоляция 16 Октября 2007, 10:10

Подскажите пожалуйста, какой стороной крепить плёнку из нутрии мансарды?
В магазине сказали, что бледными буквами в комнату, а яркими к обрешетки… но как-то не уверенно… как правильно? А то будет обратный эффект.
С уважением Антон из Калининграда.
Re: Пароизоляция 16 Октября 2007, 10:49

"цветная полоса означает паропроницаемый вариант исполнения пленки
Яркая сторона цветной полоски на краю полотна рулона для пленок Jutafol D Standart и Jutafol D Special обозначает ту поверхность, которая должна быть обращена к кровельному покрытию. Если перевернуть пленку, снизятся ее гидроизоляционные свойства, а также паропроницаемость. Кроме того, цветная полоса определяет рекомендуемую горизонтальную поверхность нахлеста с последующим полотном пленки"
Re: Пароизоляция 16 Октября 2007, 11:42

Спасибо за ответ, приеду домой гляну эту полоску....
Ещё раз спасибо!
Re: Пароизоляция 17 Октября 2007, 08:58

Осмотрел дома плёнку, полосок нет…только надписи Strotex 90…
Может так же, как и другие плёнки? Яркой стороной к кровле, а бледной в комнату?
Re: Пароизоляция 17 Октября 2007, 13:39

Если Вы крепите пароизоляционную пленку изнутри мансарды, то абсолютно нет разницы какой стороной крепить пленку. Пароизоляционная пленка ведь и называется так потому, что не пропускает пар ни туда ни обратно. Соедините лучше хорошо стыки между собой и примыкания по периметру. Но про это см.выше
Re: Пароизоляция 17 Октября 2007, 14:01

простите, что забыл в сообщении написать...плёнка паропропускающая. :-X
Re: Пароизоляция 17 Октября 2007, 17:19

В с/у на потолке после утеплителя нужна пароизоляционная или гидроизоляционная пленка? Раскажите про весь прирог утепления потолка в с/у
Re: Пароизоляция 18 Октября 2007, 11:51

Гидроизоляционная пленка или супердиффузионная мембрана укладывается непосредствено на стропила и является вторым защитным слоем после кровельного покрытия. Крепится пленка рейками по стропилам, а потом уже бьется контробрешетка. Между кровельным покрытием и пленкой должен быть создан вентилируемый зазор. Так-же должны быть созданы вентиляционные отверстия для свободного прохождения воздуха снизу и сверху крыши. Далее, если идет утепление, то с внутренней стороны помещения необходимо использовать пароизоляционную пленку, соединить все стыки между собой и по периметру, т.е. исключить возможность проникновения пара изнутри помещения и встречи его с холодным воздухом в подкровельном пространстве. Если это не сделать, то существует большая вероятность образования конденсата и "плачущего" потолка.
Можете пирог крыши посмотреть еще здесь-
http://juta.by/content/view/33/37/
Re: Пароизоляция 30 Октября 2007, 19:48

стыки гидроизоляционных пленок можно не соединять скотчами, а вот пароизоляцию соединять нужно обязательно. между собой пленки соединяются скотчем Ютафол СП АЛ (50м.п. в мотке) а к прилегающим конструкциям (фронтоны, перегородки) - скотчем Ютафол СП-1(45м.п.рул)
Re: Пароизоляция 02 Ноября 2007, 17:21

Есть спец. лента, коробанд, 2см шириной, ролик стоит в районе 40, я такую купил, но если скотч клеит, можно, наверное, и скотчем. Со стеной еще и планку деревянную, по черновой стороне. Межэтажные, думаю, не стОит, разницы температур ведь нет.

Ленты и пленки COROBAND возим мы, компания "Кровельные Системы"
О ценах 40 за ролик это круто, у нас в прайсе 7,8 Евро за рулон...

Неправильно сделанная пароизоляция 06 Ноября 2007, 14:55

Добрый день. Нужен совет. очень.
Дом из пеноблока снаружи обшит доской, утеплен из нутри дома слоем минеральной ваты, по технологии: Наружная стена(пеноблок), пергамин, минеральная вата, гипрок. Внутренняя отделка уже произведена. Сейчас прочитал море литературы по пароизоляции и понимаю, что сделано не так. Что делать, все вскрывать и переделывать или оставить, как есть, или может есть еще способ исправить ситуацию Huh
Буду очень благодарен за совет.
Re: Пароизоляция 06 Ноября 2007, 21:00

Я бы не делал резких движений. Есть мнения с точностью до наоборот. Если будет влажно или душно, это всегда решается вентиляцией.

ЗЫ. В соседней ветке люди в пенопласте жить собираются и ничего.
Re: Пароизоляция 06 Ноября 2007, 21:42

Путник, papageno дело говорит - вентиляция главное. Ставьте деревянные окна или ставьте клапана в окна ПВХ + делайте принудительную вентиляцию и тогда влажность будет вылетать в трубу.
Re: Пароизоляция 08 Ноября 2007, 09:30

Спасибо. Буду определяться с вариантами вентиляции. Успехов!!!!!!
Re: Пароизоляция 06 Декабря 2007, 15:36

Доброго всем дня/ночи!
Подскажите какую пленку ложить в мансарде перед утеплителем, если двигаться в направлении пирога крыши наружу? Предложили какой-то сильвер...оно покатит?
Re: Пароизоляция 06 Декабря 2007, 16:45

Сильвер может быть как пароизоляция, так и гидроизоляция. Необходимо смотреть на буквы нанесенные на пленку.
а  пирог будет следующий:
1. потолок
2. контробрешетка (не обязательно но желательно)
3. пароизоляция (монтаж производится любой стороной, но все стыки и примыкания необходимо соеденить специальными лентами) при выборе пароизоляции необходимо обратить внимание на коэфициент паропроницаемости - чем он менше - тем лучше пленка
4. утеплитель
5. гидроизоляционная пленка или мембрана (монтаж необходимо проводить таким образом, чтобы яркая надпись на пленке была обращена наружу!!!) при выборе гидроизоляции необходимо обратить внимание на коэфициент паропроницаемости - чем он выше - тем лучше пленка
6. контробрешетка
7.обрешетка
8. кровельное покрытие

Re: Пароизоляция 07 Декабря 2007, 12:00

Собственно кровля ГЧ на OSB и под нее не положили гидроиpзоляцию, это катастрофично?
Re: Пароизоляция 20 Февраля 2008, 11:38

ТАКУЮ ХОРОШУЮ ТЕМУ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ. МОЖЕТ УВАЖАЕМЫЙ КРОВЕЛЬ НАХОДИТСЯ ПОБЛИЗОСТИ ОТ ЭТОГО САЙТА. ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС ОСТАВЛЕН БЕЗ ВНИМАНИЯ, ДА И У МЕНЯ
ОДИН НАКОПИЛСЯ. у НАС КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ СДЕЛАН ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ПОД МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ.
МУЖ ХОЧЕТ УТЕПЛИТЬ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОТОЛОК 15-20 СМ. НУЖНА ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ?
ПОЛУЧАЕТСЯ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ ЕСТЬ В КРОВЕЛЬНОМ ПИРОГЕ И ЕЩЕ ОДНА БУДЕТ НА ПОТОЛКЕ. ПОТОЛОК НА ОСНОВЕ БАЛОК.
Re: Пароизоляция 24 Февраля 2008, 19:33

ТАКУЮ ХОРОШУЮ ТЕМУ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ. МОЖЕТ УВАЖАЕМЫЙ КРОВЕЛЬ НАХОДИТСЯ ПОБЛИЗОСТИ ОТ ЭТОГО САЙТА. ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС ОСТАВЛЕН БЕЗ ВНИМАНИЯ, ДА И У МЕНЯ
ОДИН НАКОПИЛСЯ. у НАС КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ СДЕЛАН ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ПОД МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ.
МУЖ ХОЧЕТ УТЕПЛИТЬ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОТОЛОК 15-20 СМ. НУЖНА ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ?
ПОЛУЧАЕТСЯ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ ЕСТЬ В КРОВЕЛЬНОМ ПИРОГЕ И ЕЩЕ ОДНА БУДЕТ НА ПОТОЛКЕ. ПОТОЛОК НА ОСНОВЕ БАЛОК.

Нужно или нет утеплять потолок это Ваше дело, но без паробарьера вата будет постоянно работать на пропуск пара, хотя и не так сильно, как если бы была разница температур. Правильный ответ будет зависеть от выбранного вами пола в мансарде. Если он будет паропроницаемый (напр. доска), я бы изолировал только проблемные зоны (с/у, кухня), если нет (напр. стяжка) - все.
Re: Пароизоляция 25 Февраля 2008, 17:20

Вопрос в тему!!!

Прошу разъяснить следующее:  с монтажом пленки понятно... А вто как далее крепить металлический каркас для гипсокартона??? Получается, в местах где мы прикручиваем профиль к стропилам образуются отверстия от шурупов... Есть ли ссылки на тему: как правильно сделать потолок в мансардном этаже?

С уважением,
Re: Пароизоляция 28 Февраля 2008, 12:41

Пароизоляционная пленка пропускает воздух? Huh
Re: Пароизоляция 29 Февраля 2008, 12:11

Нет, ничего не пропускает + может иметь шершавую поверхность со стороны возможного конденсата, чтобы капли не убегали, пока не просохнут.
Re: Пароизоляция 29 Февраля 2008, 12:27

Спасибо,papageno +1.
 получается пароизоляционная=п/э пленка, пергамин, рубероид и т.д.
Re: Пароизоляция 29 Февраля 2008, 12:54

А я шершавым во внутрь...продавцы сказали что значения нет какой стороной ложить
Re: Пароизоляция 29 Февраля 2008, 13:07

А я шершавым во внутрь...продавцы сказали что значения нет какой стороной ложить
К изоспану Б аннотация идет - к утеплителю гладкой стороной
Re: Пароизоляция 29 Февраля 2008, 14:57

То не изоспан...а юта
Re: Пароизоляция 02 Марта 2008, 17:22

Уважаемая Наталья! Функция паро-, гидроизоляционных пленок и мембран в защите утеплителя от влияния внешних условий на него. Гидроизоляционные пленки и мембраны защищают утеплитель и внутреннее подкровельное пространство от дождя, снега, ветра снаружи. В первую очередь от намокания, при намокании утеплитель теряет свои теплоизолирующие свойства. Пароизоляционые пленки защищают утеплитель изнутри, в первую очередь от теплого пара. Теплый пар имеет такое свойство при столкновении с холодным воздухом образовывать конденсат, который может образовываться и приводить утеплитель к намоканию, что приведет также к потере его свойств. Поэтому к монтажу пароизоляции также надо относиться очень ответственно и создавать по периметру паробарьер, т.е. герметично соединять пароизоляцию, как между собой, так и к прилегающим конструкциям специальными скотчами.
В Вашем случае, если у Вас все нормально с пароизоляцией кровельного пирога, нет никакой необходимости в применении пароизоляции при утеплении потолка, т.к.  утеплитель не будет подвергаться ни резким перепадам температур изнутри и на него извне также не будет идти дождь. Желательно, конечно, что-нибудь подложить под утеплитель, если у Вас деревянный потолок и есть отверстия, чтобы он не сыпался Вам на голову сверху. Но это может быть обычная рулонная бумага или простая пленка. 
Re: Пароизоляция 02 Марта 2008, 17:35

Пароизоляционную пленку можно ложить любой стороной без разницы. Она не пропускат пар ни туда ни обратно. Вот только Вы говорите про ЮТУ с шершавой поверхностью - это скорее всего антиконденсатная пленка Ютакон 130, которая рекомендуется к применению как гидроизоляционная пленка под металлические кровли. Хотя коэффициент паропропускания у нее довольно низкий и можно применить ее как и пароизоляцию. Тогда разницы нет, какой стороной укладывать.
Re: Пароизоляция 17 Апреля 2008, 11:18

Сколько сантиметров пленки надо заделывать в стену штукатуркой?
Re: Пароизоляция 09 Ноября 2008, 10:51

Хотим утеплить (5 см лайт-баатс) и обшить дом сайдингом. Дом из пено-газо блоков, оштукатурен. Изнутри утеплен пенопластом и гипрок.  Я поняла из материалов сайта, что на оштукатур.поверхность нужна пароизоляция (шерш.стороной на штукатурку), утеплитель, гидроизоляция и сайдинг.Пожалуйста ответьте кто знает, пока не наделали ошибок! Очень срочно.
Re: Пароизоляция 13 Ноября 2008, 11:39

люда, в вашем случае пароизоляцию ложить не нужно. и структура получится следующая - стена+утеплитель+ветрозащитная мембрана (например Ютавек 85)+воздушная прослойка+сайдинг
Re: Пароизоляция 21 Ноября 2008, 12:17

Хочу на мансарде рядом с ванной (с/у) сделать что-то типа сауны.
Подскажите, какой материал лучше использовать в качестве пароизоляции (как в ванной, так и в сауне), которая, как я понимаю должна быть фольгированной. Как-то попался на глаза вроде ютавек, но написано, что до 80 градусов, но в парилке будет побольше наверное.
Re: Пароизоляция 21 Ноября 2008, 13:39

Отражающая гидро-, пароизоляция на основе крафт-бумаги
Re: Пароизоляция 05 Января 2009, 09:54

У кого и каие есть соображения.
Чем можно заменить двухсторонний скотч для соеденения пароизоляционной пленки?
К примеру битумная мастика, клеи-герметики, монтажная пена.
Да и, можно ли клеить этот двухсторонний скотч при отрицательной температуре?
Re: Пароизоляция 05 Января 2009, 10:36

Односторонним скотчем, клеить по шву с напуском на обе стороны.
Зависит от скотча. Я клеил коробандом при - 12, по заиндевевшей пленке (от дыхания) - нормально, смахиваешь иней ветошью и клеишь.
Re: Пароизоляция 07 Января 2009, 17:14

Это фирма производитель? Что за скотч? Обычный концелярский? :Smiley
Re: Пароизоляция 07 Января 2009, 18:11

нет конечно. специальный скотч алюминизированный. есть армированный.есть неармированный. стоит тысяч 17-18 за 45 метров. точнее стоил до нового года...
Re: Пароизоляция 07 Января 2009, 21:47

Это фирма производитель? Что за скотч? Обычный концелярский? :Smiley

http://roof.by
Re: Пароизоляция 09 Января 2009, 11:46

В чем +/- разновидностей этого скотча?
Интерес в плане его применения для склеивания пароизоляционной пленки.
Клеить односторонним поверх пленки с нахлестом или двухсторонний между пленками будет лучше?

зы Как раз нужная страничка на http://roof.by и не открывается. Но не суть.
зы2 25м.п. двухстороннего 19 тыр.
Re: Пароизоляция 09 Января 2009, 18:05

Хочу на мансарде рядом с ванной (с/у) сделать что-то типа сауны.
Подскажите, какой материал лучше использовать в качестве пароизоляции (как в ванной, так и в сауне), которая, как я понимаю должна быть фольгированной. Как-то попался на глаза вроде ютавек, но написано, что до 80 градусов, но в парилке будет побольше наверное.
Не все что попадается на глаза является пароизоляцией! Чаще наоборот.
Ютавек - супердиффузионная паропропускаемая мембрана.
Пароизоляция - это Utafol N.
Re: Пароизоляция 27 Января 2009, 14:25

Тоже столкнулся с проблемой утепления кровли над мансардой. Утеплять буду минватой 18см, под ЦПЧ лежит гидроизоляционная мембрана Tyvek Soft
Решил обработать стропила но не могу решится чем. Российскому бырлу как то не доверяю, антипиренами наверное смысла нет, да и крепеж у меня везде оцинкованный - а антипирены недорогие  в основном на кислотах.
Вопрос вобщем то в следующем, если применить вонючий антисептик для наружных работ от Лесохимика (http://www.lesohimik.by/ru/3-2-5.html мне он очень понравился и можно работать в морозы) и затем я закрою все это дело пароизоляционной пленкой, будет ли через нее проникать запах в помещение, конечно при условии что я буду стараться сделать все герметично?
Ведь как я понимаю это просто двуслойный армированный (полиэтиленовыми нитями) полиэтилен. Тоже самое что купить какой нибудь рукав, 1,5 метра шириной и закатать кровлю. Кстати и по цене наверное один черт, не известно что дешевле.
Полиэтилен запах этих нефтяных фракций пропускать не должен.
Указанный антисептик еще очень понравился из-за гидрофобных свойств обработанной древесины, есть надежда, что даже в случае накопления некоторого количества влаги - стропила не погниют. По крайне мере все что я им обрабатывал выглядит и эксплуатируется просто супер  Cool
Re: Пароизоляция 27 Марта 2009, 09:07

Помогите с вопрорсом. Бью пароизоляцию непосрендственно на брусовую стену внутри помещения, потом брусок для зазора и крепления блок - хауса - вопрос: в местах соединения пароизоляции со стеной (степлером) будут иметь место микро отверстия - их надо изолировать скотчем или нет
Re: Пароизоляция 27 Марта 2009, 09:43

Какой смысл строить дом из паропроницаемых "дышащих" материалов (дерево, газосиликат) и утеплять мин. ватой, если все поверхности внутри помещения покрывать пароизоляцией? Тогда уже лучше использовать пенопласт, который не боится конденсата и не нужно ни пароизоляции изнутри ни паропроницаемой мембраны снаружи!...
Re: Пароизоляция 01 Апреля 2009, 15:34

Помогите советом. В квартире панельного дома, на стыках стены выходящей наружу, внутри помещения постоянно проявляются пятна плесени. Есть мнение что если произвести утепление наружной стены с прокладкой пароизоляционной пленки, то проблема будет решена.  На сколько верно мнение и что посоветуете.
Re: Пароизоляция 24 Мая 2009, 14:04

ЧТОТО Я  ЧИТАЮ И ВСЁ БОЛЬШЕ В НЕДОУМЕНИИ!
ПАРОИЗОЛИЦИЯ -- ПО ЛОГИКЕ ДОЛЖНА ПРОПУСКАТЬ ПАР?Huh?
В ОДНУ СТОРОНУ ПРОПУСКАТЬ, А С ДРУГОЙ СОЗДАВАТЬ БАРЬЕР ДЛЯ ВЛАГИ!!!
НО УВАЖАЕМЫЙ papageno УТВЕРЖДАЕТ ОБРАТНОЕ?Huh?
А В ЧЁМ ТОГДА РАЗЛИЧИЯ В ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ПАРОИЗОЛЯЦИИ?Huh?

Я ДЕЛАЮ КРОВЛЮ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЦОЙ "ТЕГОЛА" ПО ( ОСБ  10 )  2 ЭТАЖА + ЧЕРДАК
 ВОПРОС  НУЖНА ЛИ МНЕ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ???
ЧЕРДАК ПЛАНИРУЮ ХОЛОДНЫМ.
МОЙ ПЛАНИРУЕМЫЙ ПИРОГ КРОВЛИ:
СТРОПИЛА,  ОБРЕШЁТКА(ПОЧТИ СПЛОШНАЯ 25ММ НЕОБРЕЗНОЙ), ОСБ 10,  ТЕХНОНИКОЛЬ БРОНИРОВАННЫЙ ПРИКОНОПАЧИВАЮ КРОШКОЙ ВНИЗ  К ОСБ10(СПЛОШНЫМ КОВРОМ), А ПОВЕРХ -- ТЕГОЛУ КЛЕЮ И ПРИБИВАЮ (ПРЕДВ СНЯВ ПЛЁНКУ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ БРОНИ)

И КАК ВАМ ТАКАЯ ЗАДУМКА?Huh?
ПОСОВЕТУЙТЕ БУДЕТ ЛИ ОНА РАБОТАТЬ???

П.С.   И ВОТ ДУМАЮ ЕЩЁ ВПИХНУТЬ ПО СТРОПИЛАМ ПАРОИЗОЛЯЦИЮ (ДЫШАЩУЮ ИЗ НУТРИ НАРУЖУ) ПИПА МЕМБРАНЫ ТКАНЕВОЙ

ВОТ .....  ВКРАТЦЕ  И  ВСЁ.....

ЖДУ СОВЕТОВ И ОТЗЫВОВ.   ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Re: Пароизоляция 24 Мая 2009, 22:57

Пароизоляция - изолирует от пара. Гидроизоляция - только от воды, но не от пара. Мембрана - это гидроизоляция. Смысла в ней или в пароизоляции изнутри я не вижу, т.к. насколько я понял, вы не будете использовать утеплитель
Re: Пароизоляция 02 Октября 2009, 03:16

Помогите советом. В квартире панельного дома, на стыках стены выходящей наружу, внутри помещения постоянно проявляются пятна плесени. Есть мнение что если произвести утепление наружной стены с прокладкой пароизоляционной пленки, то проблема будет решена.  На сколько верно мнение и что посоветуете.
Насколько легко будет сделать пароизоляцию внешней стены панельного дома? какой этаж?
Защититься от влаги и сырости, вызывающих плесень можно и изнутри! обработайте зачищенную поверхность стены гидроизоляцией (жидкостью в 10 слоев)! ее даже вода потом не пробивает, хотя до этой обработки постоянно мокрой была после каждого дождя!
На даче еще 2 литра осталось - могу отдать по бартеру на др. строй-материал!
Re: Пароизоляция 03 Октября 2009, 23:11

Помогите советом. В квартире панельного дома, на стыках стены выходящей наружу, внутри помещения постоянно проявляются пятна плесени. Есть мнение что если произвести утепление наружной стены с прокладкой пароизоляционной пленки, то проблема будет решена.  На сколько верно мнение и что посоветуете.
Енто скорее всего конденсат. Пленки тут не помогут.
А раньше это происходило? Если нет, то попробуйте вскрыть и пропенить стыки. Если это изначально так, то надо утепляться. Пароизоляция опять таки не нужна - конденсат на теплую стену не сядет и плесень умрет от жажды.
Re: Пароизоляция 12 Октября 2009, 18:49

Утепление стены поможет избавиться от промерзания стены, а следовательно и от сырости. Стену изнутри обработайте антигрибковым составом, а пароизоляция там непричём. Не вздумайте утеплять изнутри, так как произойдет формирование точки росы между утеплителем и стеной и соответственно влага начнёт конденсироваться, а стена разрушаться!
Re: Пароизоляция 13 Октября 2009, 22:58

Помогите советом!
Будет ли правильно, накрыть крышу ондулином без контробрешетки на пленку, т.е.
пленку прибиваем степлером к обрешетке, а потом укладываем ондулин.
Re: Пароизоляция 22 Октября 2009, 04:46

народ!
пароизоляция всегда укладывается между + (тёплым помещением )и утеплителем.если только вы не изолируете холодное помещение от тепла. гидроизоляция укл. между утеплителем и -(улицей). если утепляете стены, то утеплитель устраивается с наружной стороны!
Re: Пароизоляция 22 Октября 2009, 04:49

Утепление стены поможет избавиться от промерзания стены, а следовательно и от сырости. Стену изнутри обработайте антигрибковым составом, а пароизоляция там непричём. Не вздумайте утеплять изнутри, так как произойдет формирование точки росы между утеплителем и стеной и соответственно влага начнёт конденсироваться, а стена разрушаться!
совершенно точно! помимо этого плюсовая точка внутри стены сместится вовнутрь и получится как бы тоньше стена
Re: Пароизоляция 22 Октября 2009, 09:05

Нужно ли использовать какой-то специальный двухсторонний скотч для склеивания пароизоляции между собой на стыках. Вот купил себе такой - он пойдёт?
Re: Пароизоляция 22 Октября 2009, 09:22

Плевать какой скотч, лишь бы клеился. И вот с последним обычно засада, т.к. сейчас похолодало, на пароизоляции будет испарина, а чуть позже - изморозь, и нужен скотч, который в этих условиях приклеится. Так что пока не попробуете, сказать ничего не возможно.
Re: Пароизоляция 30 Октября 2009, 08:03

Здесь также важно, чтобы скотч был паронепропускаемый.
Поэтому необходимо применять для склеивания между собой скотч аллюмининизированный.
Для крепления пленки по периметру к прилегающим конструкциям необходимо применять скотч на бутилкаучуковой основе.
Так будет правильно.
 moil.gif
Re: Пароизоляция 30 Октября 2009, 20:21

Спасибо, это ценное замечание. А как вы считаете, им можно воспользоваться в это время, или уже лучше дождаться весны (более тёплой погоды)?
Хотелось бы конечно сегодня, если допустимо.
Re: Пароизоляция 05 Ноября 2009, 09:23

я склеивал пароизоляцию обычным скотчем.... кто-то пишет скотч должен не пропускать пар...
простой пример возьмите обычный скотч  выйдите на улицу или в прохладное помещение и подышите на него, а потом посмотрите появятся с обратной стороны капельки воды или нет.
эти все супер новые технологии направлены только на выколачивание денег.
Re: Пароизоляция 05 Ноября 2009, 09:44

любой целофан не пропускает пар.
но лучше промышленный (упаковочный ) широкий скотч. у него клей лучше берет.
Re: Пароизоляция 05 Ноября 2009, 21:41

Спасибо, это ценное замечание. А как вы считаете, им можно воспользоваться в это время, или уже лучше дождаться весны (более тёплой погоды)?
Думаю, что клеиться скотч для стыков пленки возможно и будет, а вот со скотчем на бутиллкаучуковой основе (соединение по периметру) в холодную погоду может быть и проблема. Соединение пленки по периметру к прилегающим конструкциям очень важное мероприятие, потому если не создать паробарьер, то через эти проходы будет двигаться теплый пар. Делать нужно все правильно и соответствующими проверенными материалами, а не абы чем. Абы какой скотч может отклеиться через месяц, а стоит на 20 копеек дешевле. Не экономьте на мелочах, не занимайтесь испытаниями различных промышленных скотчей на собственном доме. Это того не стоит. Придерживайтесь рекомендаций производителей.
Re: Пароизоляция 09 Ноября 2009, 08:26

Думаю, что клеиться скотч для стыков пленки возможно и будет, а вот со скотчем на бутиллкаучуковой основе (соединение по периметру) в холодную погоду может быть и проблема. Соединение пленки по периметру к прилегающим конструкциям очень важное мероприятие, потому если не создать паробарьер, то через эти проходы будет двигаться теплый пар. Делать нужно все правильно и соответствующими проверенными материалами, а не абы чем. Абы какой скотч может отклеиться через месяц, а стоит на 20 копеек дешевле. Не экономьте на мелочах, не занимайтесь испытаниями различных промышленных скотчей на собственном доме. Это того не стоит. Придерживайтесь рекомендаций производителей.
проклеивал самым обычным скотчем, вот уже второй год держится как в первый день.
Re: Пароизоляция 11 Ноября 2009, 17:19

То, что не отваливается половина вопроса, вторая, что не пропускает пар. По периметру к прилегающим конструкциям у Вас также присутствует присоединение? Тогда все правильно!!! dance4 ura
Re: Пароизоляция 11 Ноября 2009, 22:21

коллеги, а кто какую пленку пароизоляционную применял..? поделитесь опытом
Re: Пароизоляция 22 Ноября 2009, 19:05

вот кстати еще один вопрос..
пленка которая под черепицей.. ветрозащитная мембрана .. один кровельщик сказал что по всему коньку по длинне ее нужно разрезать.. - якобы для проветривания.. крыша - манскарда..
кто-нибудь слышал о такм? нужно разрезать по коньку?
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2009, 10:42

Tor, все правильно сказал ваш кровельщик. Это особенно верно для пародиффузионных пленок, у них паропроникаемость ниже, чем у мембран. При устройстве пирога крыши обычно оставляют зазор между утеплителем и гидроизоляционной пленкой для вентиляции. Соответсвенно, необходимо создать возможность воздуху свободно проходить от нижнего края крыши к коньку. Для этого и режут пленку по коньку.

Однако, есть вариант, когда мембрану кладут непосредственно на утеплитель, без устройства воздушного зазора. Некоторые материалы позволяют так делать. Тогда, возможно, разрез по коньку не так уж необходим. Да поправят меня мега-кровельщики.
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2009, 18:05

По коньку пленку резать не надо. Вентзазор, в который уходит пар из утеплителя через пленку, вне зависимости от того, суперфиффузная у вас пленка или нет, расположен НАД пленкой. И выход воздуха в коньке надо делать именно из этой области.
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2009, 18:29

Почему же, вентзазор есть и между утеплителем и плёнкой. И как сказал Hausherr, если применяется не мембрана, то плёнку на коньке желательно разрезать
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2009, 18:32

По коньку пленку резать не надо. Вентзазор, в который уходит пар из утеплителя через пленку, вне зависимости от того, суперфиффузная у вас пленка или нет, расположен НАД пленкой. .......

Остается загадкой, как же он туда попадет через пленку Smiley
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2009, 19:39

Всем привет!
Решил утеплить мансарду. С "пирогом" как бы понятно, но вот вопрос о креплении метал.направляющих для гипсокартона остался без ответа. На разных форумах говорят про пароизоляцию и необходимость проклейку скотчем, и никто не сказал про дыры от саморезов при крепеже направляющих для гипсокартона. Прошу подсказать. Или это не так важно.
Re: Пароизоляция 27 Ноября 2009, 10:30

По коньку пленку резать не надо. Вентзазор, в который уходит пар из утеплителя через пленку, вне зависимости от того, суперфиффузная у вас пленка или нет, расположен НАД пленкой. .......

Остается загадкой, как же он туда попадет через пленку Smiley

Ну как бы гидроизоляционная пленка/мембрана для пропуска пара от утеплителя и предназначена. Но сильно уж надеяться на паропроницаемость пародиффузионных пленок не стоит. Для этого и зазор утеплитель-пленка, и разрез по коньку.
Re: Пароизоляция 27 Ноября 2009, 10:33

Направляющая для профиля прикручивается к стропилам через пленку и естественно саморез ее прокалывает, но отверстие в пленке занято самим саморезом и пленка оказывается зажата вокруг прокола между направляющей и конструкцией крыши. Вот при выкручивании самореза (например, ошиблись с местом крепления) отверстие окажется открытым и его надо заклеить, но в любом случае площадь этих отверстий пренебрежимо мала по сравнению с общей площадью пленки.
Re: Пароизоляция 27 Ноября 2009, 18:04

to challenger: пар в утеплитель попадает из помещения.
при правильно и качественно сделанной пароизоляции, пара в утеплителе будет совсем немного. и вот это небольшое количество пара уйдёт через: 1. мембрану-верхний вентзазор-конёк; 2. гидроизоляционная плёнка-нижний вентзазор-конёк.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 17:03

на тему прорезки пленки под коньком.
пароизоляция укладывается любой стороной, следовательно пропускает пар с одной и второй стороны одинаково. Гидроизоляция строго по указаниям производителя. Можно сделать вывод, что с одной стороны она не пропускает влагу, а с другой предназначена для пропускания пара. Поэтому и не допускается укладка "как хочу". Тогда вытекает логический вопрос:"Для чего прорезка?". Хотя прочитав еще раз рекомендации по укладке гидро-ветроизоляции , обнаружил, что при стыковке нужен нахлест 15-20 см., про обязательную проклейку не написано ( а это тоже места выхода пара), а вот на коньке нахлеста не делается для образования вентзазоара
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 19:33

laker, т.е. считаете резать по коньку нужно? там нахлеста нет..
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 19:59

Это мои рассуждения. Хотелось бы услышать умных  и опытных людей. хотя хорошим строителям в инете лазить некогда, а вот инженеров- строителей послушал бы. А то на ветке утепление крыши "теоретики по продажам" договорились до того, что крыша не утеплится а поедет.
Мое мнение если нет нахлеста, то между пленками на коньке есть зазор. Где и зачем тогда резать. Я понял, что кровельщики при укладке гидроизоляции сделали нахлест везде и на коньке тоже. А потом. чтобы исправить положение, прорезали пленку.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 20:08

Tor, все правильно сказал ваш кровельщик. Это особенно верно для пародиффузионных пленок, у них паропроникаемость ниже, чем у мембран. При устройстве пирога крыши обычно оставляют зазор между утеплителем и гидроизоляционной пленкой для вентиляции. Соответсвенно, необходимо создать возможность воздуху свободно проходить от нижнего края крыши к коньку. Для этого и режут пленку по коньку.

Однако, есть вариант, когда мембрану кладут непосредственно на утеплитель, без устройства воздушного зазора. Некоторые материалы позволяют так делать. Тогда, возможно, разрез по коньку не так уж необходим. Да поправят меня мега-кровельщики.
Вопрос стоял не по поводу вентзазора между пленкой и утеплителем, а как я понял разрез гидроизоляции на коньке. А во всем остальном я согласен с высказываниями.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 20:18

специально вентзазор между пленкой я не делал.. пленка позволяет укладывать вату вплотную, но вата слеживается + под собственным весом ее тянет вниз - вот и образуютя зазоры -сложно их назвать "вент" но все же они есть.
так где же мегакровельщики?
резать или нет по коньку ветрозащитную пленку?
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 21:25

tor, видно мы друг друга не понемаем. У меня таже стоит делема и ее можно исправить. только совета дельного пока не нашел.
Я понял,что речь идет об зазоре между кровельным материалом и гидроизоляцией, а не между изоляцией и утеплителем. Насколько я понимаю "кровельный пирог" состоит: кровельный материал, обрешетка, вентзазор, гидроизоляция, вентзазор (если используется мембрана,то можно без зазора), утеплитель, пароизоляция, вентзазор, обшивка.
Чтобы пар мог попасть в вентзазор гидроизоляцию на коньке кладут не в нахлест. Я понял, что кровельщики гидроизоляцию на коньке положили в нахлест, поэтому для выхода пара  решили ее прорезать
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 21:28

ага,  точно так.. на коньке положили внахлест.. вот и стоит делема - разрезать по коньку или нет..?
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 21:31

Материал кровли у Вас какой? moil.gif
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 21:49

керамическая черепица, дальше черепичный брусок - он же и вентзазор, дальше вот ветрозащита (мембрана диффузионная), впритык к ней утеплитель каменная вата, дальше пароизоляция, вензазор и обшивака.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:00

Впритык каменная вата, на мой взгляд, откровенный косяк.Разрезанная по коньку ветрозащита  обеспечит минимально возможное в данном случае проветривание.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:05

какой косяк если производитель пишет что можно на такой тип ветрозащиты она же мембрана впритык класть вату?
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:10

уточните производителей ваты и пленки
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:22

tor. мне кажется все верно. Мембрана можно без зазора, а вот гидроизоляцию наверно нужно резать, т.к. пар не выходя в вентзазор выпадет росой на утеплитель. У кого другое мнение?
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:32

пленка - гидроизоляция, она же ветрозащита, она же высоко паропроницаемая, т.е. через нее вроде как пар проходит свободно - именно поэтому и можно к ней впритык класть вату (у меня paroc).
Corotop CLASSIC
Гидроизоляционная мембрана Corotop® CLASSIC

Супердиффузионная мембрана Corotop® CLASSIC - это мембрана с высокой паропроницаемостью (1800/3000г/м2/24ч), используемая при обустройстве скатных крыш. Благодаря небольшому весу и хорошим гидроизоляционным свойствам мембрана может применяться в любых климатических зонах и укладывается при любых погодных условиях (даже при отрицательных температурах) без потери своих свойств.
Благодаря своему строению при использовании специальных материалов мембрана имеет высокую водонепроницаемость (>1500/4500 мм H2O), что способствует большому сопротивлению воде и влажности, позволяя вести монтажные работы при любых погодных условиях.
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:37

плотность ваты какая
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:46

Плотность
27 кг/м3

Теплопроводность
Теплопроводность в сухом состоянии:

λА = 0,040 Вт/(мК)
λБ = 0,042 Вт/(мК)
λD (декларируемая) = 0,037 Вт/(мК)

Группа горючести
PAROC UNS 37 является негорючим материалом (в соответствии с СНБ 2.02.01).

Паропроницаемость
λ = 0,56 мг/(м чПа)

Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:48

плотность низкая ,на Ваш страх можете не резать,летом на вскрытие moil.gif
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 22:54

а если разрезать.. тогда что будет? поясните чуть логику и читателям полезно будет.. для этого мы тут и собрались))
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 23:02

проще перестраховаться и разрезать мембрану вверху,чем просушивать весь пирог с вероятностью 70 %
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 23:09

так понимаю, Вы считаете что пар недостаточно быстро будет проходить через паропроницаемую мемрану и по этой причине будет выпадать конденсатом на внутренней стороне пленки, а дальше подмокать утеплитель, т.к. утеплитель впритык к пленке.. правельно я понял?
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 23:17

Все правильно,как правильно и то что разрез пленки по коньку никаких последствий не влечет,а выручить постарается.Больше проблем не в мембране,а в утеплителе мать его строим вместе
Re: Пароизоляция 08 Декабря 2009, 23:27

я так понимаю вышеуказанная пленка не пропускает воду снаружи в том числе и сырость.. а если разрезать по коньку = сырость запускаем по коньку в утеплитель..? поправте если я неправ.
и еще - утеплитель от жилых помещений защищен паропроницаемой пленкой.. +  сплошная обрешотка + вентзазор+ чистовая отделка - вагонка.
Re: Пароизоляция 09 Декабря 2009, 12:46

tor, от жилых помещений сделано все верно. Сырость появится на границе теплого и холодного воздуха. Это выше гидроизоляции, вот поэтому там и есть вентзазор, чтобы проветривалось и не было сырости.
Re: Пароизоляция 09 Декабря 2009, 18:43

laker, согласен с вашей логикой.. какой Ваш вердикт? не разрезать?
Re: Пароизоляция 10 Декабря 2009, 13:43

На эти поставленые мопросы вы можете ответить прочитав нашу статью в журнале
"Мастерская" N9 2009г.
Re: Пароизоляция 30 Декабря 2009, 01:30

Может кто-нубудь использовал для внутренней пароизоляции краску, к примеру маслянную. Есть наружная стена- шпаклевка, штукатурка, газосиликат 30 см, минвата, сетка, наружная штукатурка. Основная проблема, в доме когда включается отопление очень сухой воздух. Работает увлажнитель воздуха 400 г в час и он не справляеться. Все равно очень сухо. Есть идея покрасить внутри стену маслянной краской, что-бы влага оставалась .
Re: Пароизоляция 30 Декабря 2009, 10:17

В ветке "Утепление стен снаружи" был разговор о влажности в помещении. См с ответа 650. Масляная краска может добавить к суммарному сопротивлению паропроницанию указанной стены около 30%. Но может стоит обратить большее внимание на покрытия, перекрытия, окна и вентиляцию?
Re: Пароизоляция 02 Января 2010, 17:23

smipt   -  спасибо за подсказку, единственное там толком не говориться про это. Буду искать дальше.
Re: Пароизоляция 24 Января 2010, 18:51

ребят подскажите как мне сделать кровельный пирог ,я живу в Крыму и зимы у нас мягкие В основном -2,-5С
я хотел бы использовать пенопласт и вот сам собственно вопрос ? нужна ли мне паро и гидро изоляция .
(просто ктото раньше писал что при использовании пенопласта это не надо ) так ли это ,заранее спасибо
Re: Пароизоляция 24 Января 2010, 21:14

имхо гидроизоляция нужна, стропила пенопласт не защитит, а пароизоляция нет. пенопласт сам пароизоляция. и лучше разориться на экструдированный.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 09:40

ребят подскажите как мне сделать кровельный пирог ,я живу в Крыму и зимы у нас мягкие В основном -2,-5С
я хотел бы использовать пенопласт и вот сам собственно вопрос ? нужна ли мне паро и гидро изоляция .
(просто ктото раньше писал что при использовании пенопласта это не надо ) так ли это ,заранее спасибо

НЕ НУЖНО пихать ППС в крышу. Не ищите себе на задницу приключения.
Для изоляции скатных крыш используется минвата или стекловата. Гидроизоляция - обязательно. Пароизоляция - желательно. Хоть морозы в Крыму и нечастое явление, но лишняя влага в утеплителе (стропилке,....) не есть хорошо.

имхо гидроизоляция нужна, стропила пенопласт не защитит, а пароизоляция нет. пенопласт сам пароизоляция. и лучше разориться на экструдированный.

ППС - никакая не пароизоляция. Не нужно бред писать.
Плотная укладка и фиксация ЭППС между стропил - весьма сложное, хлопотное занятие. А с учётом стоимости - выкинутые вон деньги.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 17:45

а что ППС много пара пропускает??? я писал в контексте, что пароизоляция используеться для защиты утеплителя. когда же утеплитель не боиться пароувлажнения, использовать пароизоляцию не требуется.
саньчо не спрашивал, что использовать. я отвечал на конкретный вопрос.
и никто не мешает класть ЭППС ниже стропил. а стыки(ступенькой) проклеить скотчем для пароизоляции.
З.Ы. сам я собираюсь утепляться каменной ватой.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 20:09

НЕ НУЖНО пихать ППС в крышу. Не ищите себе на задницу приключения.
Для изоляции скатных крыш используется минвата или стекловата. Гидроизоляция - обязательно. Пароизоляция - желательно. Хоть морозы в Крыму и нечастое явление, но лишняя влага в утеплителе (стропилке,....) не есть хорошо.

Вот как раз минвата и стекловата на скатных крышах и есть "выброшеные деньги". Через 5-6 лет сползет. Туда или базальтовую плиту или ППС с заделкой швов ППУ. Тогда есче и поработает.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 21:07

Вот как раз минвата и стекловата на скатных крышах и есть "выброшеные деньги". Через 5-6 лет сползет. Туда или базальтовую плиту или ППС с заделкой швов ППУ. Тогда есче и поработает.

Только бредить не нужно, а. Если укладывать будут косорукие пеноизольщики - сползёт всё. А если нормальные мастера - пролежит лет 50. Если не больше.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 21:10

а что ППС много пара пропускает??? я писал в контексте, что пароизоляция используеться для защиты утеплителя. когда же утеплитель не боиться пароувлажнения, использовать пароизоляцию не требуется.
саньчо не спрашивал, что использовать. я отвечал на конкретный вопрос.
и никто не мешает класть ЭППС ниже стропил. а стыки(ступенькой) проклеить скотчем для пароизоляции.
З.Ы. сам я собираюсь утепляться каменной ватой.

Уй-йёёё!
Так ни минвата, ни стекловата сами по себе влаги НЕ БОЯТСЯ! Им пофиг! А вот накопившаяся влага будет постоянно увлажнять древесину и т.п. Последствия понятны?
А ППС при размораживании разваливается нахрен.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 21:11

если делают косарукие и крыша провалиться  утепляйте каменной ватой или стекловатой и  не партесь все делают и у всех все окей
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 21:45

Только бредить не нужно, а. Если укладывать будут косорукие пеноизольщики - сползёт всё. А если нормальные мастера - пролежит лет 50. Если не больше.
"косорукие пеноизольщики" после "нормальных мастеров" знаете сколько крыш переутепляли?
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 23:09

если делают косарукие и крыша провалиться  утепляйте каменной ватой или стекловатой и  не партесь все делают и у всех все окей

Ты чё! Если нормальные пеноизольщики приедут делать, так на одной пене висеть будет! Остальное всё будет пофигу! laugh3

"косорукие пеноизольщики" после "нормальных мастеров" знаете сколько крыш переутепляли?

Знаю. Так как нормальных мастеров здесь раз-два, и обчёлся. Только распрекрасный пеноизол, как и "отвратительная" минвата тут ни при чём.
Re: Пароизоляция 25 Января 2010, 23:40

если делают косарукие и крыша провалиться  утепляйте каменной ватой или стекловатой и  не партесь все делают и у всех все окей

Ты чё! Если нормальные пеноизольщики приедут делать, так на одной пене висеть будет! Остальное всё будет пофигу! laugh3

Знаю. Так как нормальных мастеров здесь раз-два, и обчёлся. Только распрекрасный пеноизол, как и "отвратительная" минвата тут ни при чём.
А каким боком, вы уважаемый, суда пеноизол и пеноизольщиков приплели?
Re: Пароизоляция 26 Января 2010, 08:03

Поэтому и советовал ЭППС. И какое увлажнение древесины, если ЭППС сам влагу не пропускает и увлажнения не боиться (если утепляться снизу стропил с проклейкой швов).
Re: Пароизоляция 26 Января 2010, 09:41

А каким боком, вы уважаемый, суда пеноизол и пеноизольщиков приплели?

Я!?  Shocked
Re: Пароизоляция 13 Февраля 2010, 21:10

Посоветуйте пожалуйста как поступить с деревянным полом, пирог следующий: грунт, вентилируемый воздушный зазор 40см, черновой (доска 25), рулонный изовер, чистовая доска 35 мм. Вопрос как устроить паро и гидро изоляцию: ложить пленку под минвату, на минвату или и на и под?
Re: Пароизоляция 13 Февраля 2010, 21:37

В утепленном перекрытии над вентилируемым подпольем пароизоляцию следует укладывать только поверх утеплителя - под чистовой доской пола; под утеплителем пароизоляция противопоказана.
Re: Пароизоляция 13 Февраля 2010, 21:53

Под утеплителем только от продувания можно положить парапроницаемый материал: недорогой Изоспан А, или даже картон Smiley
Re: Пароизоляция 13 Февраля 2010, 22:17

О, а насчет картона это идея, спасибо, дешево и эфективно, ведь действительно со стороны грунта достаточно ветроизоляции.
Re: Пароизоляция 14 Февраля 2010, 05:46

Под утеплителем только от продувания можно положить парапроницаемый материал: недорогой Изоспан А, или даже картон Smiley

А я бы не стал в полы $$$ хоронить,в доме есть столько мест!куда их можно похоронить...положил бы обычный толстый полетелен.
Re: Пароизоляция 14 Февраля 2010, 09:35

А я бы не стал в полы $$$ хоронить,в доме есть столько мест!куда их можно похоронить...положил бы обычный толстый полетелен.

Положив его (полетелен толстый) под утеплителем (с наружной стороны) похоронишь не $$$, а сами полы. Причём довольно быстро.
Re: Пароизоляция 14 Февраля 2010, 14:42

Да! Конечно на утеплитель!плёнку, как то не обратил внимания на слово (наружу) обязательно проветриваться должен утеплитель!
Видно Сон меня одолел  hang1
Re: Пароизоляция 18 Марта 2010, 14:29

Над вторым этажом расположен чердак. Потолок 2-го этажа из балок, утеплитель - 20см базальтовой ваты.
Вопрос: нужно ли её изолировать от помещения пароизоляцией?
С одной стороны везде написано – да нужно. Но как мне кажется, пар спокойно пройдёт через утеплитель на проветриваемый чердак, и сам утеплитель влагу набирать не будет.
Везде ведь пишут - если стены дышат - это хорошо. И если можно в данном случае без плёнки, может её и не ложить?
Какие есть мнения?
Re: Пароизоляция 20 Марта 2010, 07:55

Если у Вас есть качественная внутренняя приточно-вытяжная вентиляция с заданной кратностью воздухообмена (мин 1) и утеплитель применен качественный -  со значениями сорбционной влажности ниже 5% для фи 97% по ГОСТ 24816 ( например, Парок), верх утеплителя закрыт ветрозащитным материалом с эквивалентным сопротивлением паропроницанию меньше, чем у основного слоя теплоизоляции, то в этом случае Вы можете не применять пароизоляционную пленку. Вообще правильно было бы выложить весь пирог с названиями и тодщинами, начиная от подшивки снизу до проветриваемого чердачного пространства сверху. При этом важно также как организовано проветривание по чердаку.
Re: Пароизоляция 21 Марта 2010, 12:14

В утепленном перекрытии над вентилируемым подпольем пароизоляцию следует укладывать только поверх утеплителя - под чистовой доской пола; под утеплителем пароизоляция противопоказана.

У меня вопрос дилетанта: если снизу со стороны грунта (земли матушки как я понимаю) не изолировать утеплитель - не сгниет ли он? Там и сыро и мышки и пар от земли?
Re: Пароизоляция 21 Марта 2010, 18:44

Скажите, а вы предполагаете уложить утеплитель непосредственно на грунт? Может у Вас выполнена засыпка с утрамбовкой? Есть ли подвал и глубина заложения фундамента? Фундамент имеет тепловую и гидроизоляцию?
Re: Пароизоляция 21 Марта 2010, 18:48

У меня пока только балки на расстоянии 50 см от земли. А какой бы пирог мне положить на первый этаж и не разорится я бы послушал опытных форумчан.
Re: Пароизоляция 22 Марта 2010, 07:40

Так на что балки опираются?
Re: Пароизоляция 23 Марта 2010, 02:36

У меня пока только балки на расстоянии 50 см от земли. А какой бы пирог мне положить на первый этаж и не разорится я бы послушал опытных форумчан.

набейте черновой доской под лагами/обычно коротышами/ и засыпте керамзитом.
Re: Пароизоляция 23 Марта 2010, 07:18

набейте черновой доской под лагами/обычно коротышами/ и засыпте керамзитом.

Ну и что это даст? Тепла не прибавит....
Re: Пароизоляция 23 Марта 2010, 10:50

Балки в фундаменте по проекту.
Re: Пароизоляция 28 Июня 2010, 08:13

... подскажитье в своем городе нашел только пленки под мталочерепицу фирмы "eurovent" , как они по качеству и какие сейчас актуальней ложить?
Re: Пароизоляция 17 Сентября 2010, 09:29

Уй-йёёё!
Так ни минвата, ни стекловата сами по себе влаги НЕ БОЯТСЯ! Им пофиг! А вот накопившаяся влага будет постоянно увлажнять древесину и т.п. Последствия понятны?

lol2

и это еще про пароизоляцию рассказывал...
Re: Пароизоляция 23 Сентября 2010, 22:19

Помогите советом.утеплил чердачное перекрытие гофрокартоном а на него положил парок. потолок жилого помещения подшил черновой доской и уже установил профиля для гибсокартона на потолок.как быть можно ли пароизоляцию крепить к пофилям а потом в плотную вешать гибсокартон или или вешать пароизоляцию волнами между профилем и черновой доской.
Re: Пароизоляция 24 Сентября 2010, 08:44

Это перекрытие между холодным чердаком и комнатой? Объем чердака большой? Чердак вентилируемый? Толщина Парока? Ветрозащита есть?
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 00:22

Тут некоторые пишут, что необходим зазор МЕЖДУ супердиффузионной мембраной и самим утеплителем.
Зачем???
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 09:03

А кто их, умных, знает?...
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 18:03

Не верят в СУПЕРдиффузионную мембрану; эта рекомендация для обычной  микроперфорированной.
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 22:42

А где истина?
Просто например если мансарда с высокими стенами и потолок идет не по скатам, а по затяжкам, то этот зазор по-любому работать не будет. Он будет просто лишь как зазор, воздуху негде там ходить активно.
У меня такой случай. Я даже не знаю. Называю свой дом двухэтажным.
Хотя по проекту Жилой дом с мансардой.
У меня есть скосы возле стен, но начинаются они на высоте 210 см и быстро переходят в потолок по затяжкам.
Высота потолка 280 см. И я не увидел ни одной причины оставлять зазор между мембраной и утеплителем. Это не имеет никакого практического смысла.
А вот на скатах зазор оставил 5 см НАД мембраной, чтобы воздух гоняло по холодному, если можно так сказать, чердаку.
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 23:04

В конструкции с обычной не супердиффузионной мембраной зазор нужен не для гуляний воздуха, а чтобы отверстия микроперфорации не забивались волокнами утеплителя.
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 23:07

у меня также...и в большинстве проектов в Европе в спальнях на 2 кровля входит в потолок..но технология не меняеться на всей кровле...тобишь зазор идет по всей крыше между пароизоляцией и утеплителем...
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 23:29

Тут некоторые пишут, что необходим зазор МЕЖДУ супердиффузионной мембраной и самим утеплителем.
Зачем???

Не нужен. Эти мембраны предназначены для укладки непосредственно на утеплитель.
Но, они не предназначены для кровель из МЧ, Ондулина и т.п.
Для кровельных материалов, которые боятся увлажнения с тыльной стороны делается кровля  с двумя вентзазорами и атиконденсационной плёнкой (она такая мохнатая изнутри).
Re: Пароизоляция 01 Мая 2011, 23:31

При двух вентзазорах на утеплитель укладывается ветрозащита, или используется утеплитель с такой защитой.
Re: Пароизоляция 02 Мая 2011, 21:50

Зачем???

Не нужен. Эти мембраны предназначены для укладки непосредственно на утеплитель.
Но, они не предназначены для кровель из МЧ, Ондулина и т.п.
Для кровельных материалов, которые боятся увлажнения с тыльной стороны делается кровля  с двумя вентзазорами и атиконденсационной плёнкой (она такая мохнатая изнутри).

Спасибо, но почему не подходит для МЧ?
Не могу понять. Никакого близкого контакта с крышей, кроме как по недоразвитым скатам не будет.
Да и сами скаты до конька уже гидроизолированы.
Изобразил вот корявенько в паинте. Красным линия утепления.
Казалось бы, причем тут металлочерепица?

Re: Пароизоляция 03 Мая 2011, 08:38

С вентилируемым чердаком ситуация чуть лучше. Там водяным парам выходить проще.
Что будет на недоразвитых скатах? - Не знаю.
Re: Пароизоляция 03 Мая 2011, 13:25

вот там я тоже дзелал 2 зазора...так что через конёк или решётки в коробках(ветренницах) влага должна выходить.
Re: Пароизоляция 24 Августа 2011, 22:27

Здравствуйте! НА данном этапе нашей стройки занимаемся утеплением чердака. Чердак холодный, вентилируется через коньки и  подшиву. Пирог такой: гипсокартон, доска 25 мм, прикрученная к балкам, пароизоляция ютофол, минвата роквул домрок 25 мг/м3 20 см,  надо ли сверху ложить еще слой пароизоляции? надо ли проклеивать скотчем швы нижнего и верхнего слоя пароизоляции?
Re: Пароизоляция 24 Августа 2011, 23:52

В такой конструкции сверху над утеплителем пароизоляция категорически недопустима, там должна быть паропроницаемая мембрана;
Проклейка швов пароизоляции под утеплителем необходима.
Re: Пароизоляция 25 Августа 2011, 12:59

а может вообще не ложить, ведь дальше кровля, и там лежит гидроизоляция далее черепица, по идее влаге неоткуда попадать
Re: Пароизоляция 25 Августа 2011, 20:26

Классическая схема выглядит следующим образом, порядок сверху-вниз:
- кровельное покрытие
- обрешётка или сплошной настил
- контррейка/вентзазор
- паропроницаемая влаго-ветрозащитная мембрана (супердиффузионная)
- стропила/утеплитель
- пароизоляция
- обрешётка
- обшивка (гипсокартон).

Все изменения конструкции -  на вашу ответственность.
Re: Пароизоляция 25 Августа 2011, 22:09

Полностью с этим согласен.
Re: Пароизоляция 26 Августа 2011, 18:16

я утепляю чердачное перекрытие, а не кровлю.
С приведенным порядком утепление кровли я не спорю......
Re: Пароизоляция 26 Августа 2011, 23:05

а может вообще не ложить, ведь дальше кровля, и там лежит гидроизоляция далее черепица, по идее влаге неоткуда попадать

Не укладывать что, пароизоляцию? Глупость. Ветрозащиту? Можно, но лучше уложить. Да и цена вопроса не велика совсем.
Re: Пароизоляция 27 Августа 2011, 08:44

Пароизоляция уже уложена и проклеена по стыкам и стенам. Вопрос по ветрозащите......
Re: Пароизоляция 11 Января 2012, 16:12

граждане строящиеся, и строители монтажники!
вы используете пароизоляционную пленку между ватными утеплителями и бетонными плитами перекрытия?
Re: Пароизоляция 13 Января 2012, 12:06

Вы об этом?
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=235.msg351529#msg351529
Re: Пароизоляция 13 Января 2012, 16:49

Подскажите такой момент. Чердак не отапливаемый не жилой. Ветер гуляет. Крыша нержавейка не утеплена. Потолок второго этажа деревянные доски со щелями. Какой материал положить на доски перед утеплителем - бумага? пленка? картон? или нужны мембраны/изоляции. Какой слой утеплителя является приемлемым 10см, 20см? Какой утеплитель как правило используют? 
Re: Пароизоляция 13 Января 2012, 16:55

Подскажите такой момент. Чердак не отапливаемый не жилой. Ветер гуляет. Крыша нержавейка не утеплена. Потолок второго этажа деревянные доски со щелями. Какой материал положить на доски перед утеплителем - бумага? пленка? картон? или нужны мембраны/изоляции. Какой слой утеплителя является приемлемым 10см, 20см? Какой утеплитель как правило используют? 
При утеплении Эковатой, можно использовать абсолютно любой материал. Минимальный слой изоляции - 15 см. Оптимальный  - 20 см.
Re: Пароизоляция 15 Января 2012, 23:09

если не эковата , то обычный пирог- отделка + несучий каркас+пароизоляция + утеплитель
Re: Пароизоляция 01 Марта 2012, 16:48

Ребята, если у вас будут какие-нибудь вопросы по гидро-, паро-, ветроизоляции - пишите или звоните!

Гостям форума дадим всю нужную информацию. Городской: +375 17 3859594, мобильный: +375 25 5000 900.

Re: Пароизоляция 05 Июня 2012, 11:48

Помогите разобраться. Есть сруб 10*8 с верандой, к нему пристроен гараж из газосиликатных блоков (блок положен «плашмя»). Между стеной дома и стеной гаража есть небольшая разбежка по уровню – см 2,5 (стена гаража немного выступает вперед). Будем обшивать сайдингом. Планируется такой «пирог»: обработанные деревянные бруски (50), утеплитель Paroc eXctra, Изоспан А, сайдинг. Но это по деревянному дому. Гараж утеплять не собираемся, только обшить сайдингом по бруску 25. Поэтому возникает вопрос – пароизоляцию под сайдинг там где нет утеплителя (на гараже) добавлять необходимо (мне кажется что да, но все же лучше спросить совета)? Фото дома старое – уже есть окна, двери, крыльцо, обшит декоративным камнем цоколь. Заранее спасибо за отзывы.
Re: Пароизоляция 07 Июня 2012, 21:40

Слой утеплителя от 300 мм  и выше, утеплитель - либой, лишь бы сплошным ковром. Подойдет хорошо эковата, задуваются все щели, но я не ориентируюсь в белорусских ценах. Пароизоляция нужна, подойдет даже плотная п.эт пленка. Удачи
Re: Пароизоляция 07 Июня 2012, 21:50

Помогите разобраться. Есть сруб 10*8 с верандой, к нему пристроен гараж из газосиликатных блоков (блок положен «плашмя»). Между стеной дома и стеной гаража есть небольшая разбежка по уровню – см 2,5 (стена гаража немного выступает вперед). Будем обшивать сайдингом. Планируется такой «пирог»: обработанные деревянные бруски (50), утеплитель Paroc eXctra, Изоспан А, сайдинг. Но это по деревянному дому. Гараж утеплять не собираемся, только обшить сайдингом по бруску 25. Поэтому возникает вопрос –

Помогите разобраться. Есть сруб 10*8 с верандой, к нему пристроен гараж из газосиликатных блоков (блок положен «плашмя»). Между стеной дома и стеной гаража есть небольшая разбежка по уровню – см 2,5 (стена гаража немного выступает вперед). Будем обшивать сайдингом. Планируется такой «пирог»: обработанные деревянные бруски (50), утеплитель Paroc eXctra, Изоспан А, сайдинг. Но это по деревянному дому. Гараж утеплять не собираемся, только обшить сайдингом по бруску 25. Поэтому возникает вопрос – пароизоляцию под сайдинг там где нет утеплителя (на гараже) добавлять необходимо (мне кажется что да, но все же лучше спросить совета)? Фото дома старое – уже есть окна, двери, крыльцо, обшит декоративным камнем цоколь. Заранее спасибо за отзывы.
пароизоляцию под сайдинг там где нет утеплителя (на гараже) добавлять необходимо [/u] (мне кажется что да, но все же лучше спросить совета)? Фото дома старое – уже есть окна, двери, крыльцо, обшит декоративным камнем цоколь. Заранее спасибо за отзывы.
Пароизоляция "вешается" со стороны тепла и в срубе это делать не надо. Ели сруб продуваем "вешайте" ветро защиту, выравнивайте все брусками и крепите виниловый сайдинг. Хотя он и без ветрогидроизоляции защитит дом от продувания. Удачи.
Re: Пароизоляция 15 Ноября 2012, 22:27

Подскажите правильно идёт утепление мансарды Сверху плёнка FOLDER снизу Strotex
И ещё вопрос дом уже отапливается и такой конденсат что с потолка капает исчезнет этот конденсат после утепления??
Re: Пароизоляция 16 Ноября 2012, 09:20

Подскажите правильно идёт утепление мансарды Сверху плёнка FOLDER снизу Strotex
И ещё вопрос дом уже отапливается и такой конденсат что с потолка капает исчезнет этот конденсат после утепления??
проветривайте помещение. и в принципе, должна быть вентиляция, иначе будут проблемы.
Re: Пароизоляция 16 Ноября 2012, 16:41

На первом этаже у меня в кухне труба 160 выведена под вентиляцию .
И в мансарде такую делать ?
Re: Пароизоляция 19 Ноября 2012, 08:55

На первом этаже у меня в кухне труба 160 выведена под вентиляцию .
И в мансарде такую делать ?
приточно вытяжная вентиляция в доме. и совершенно отдельная тема вентиляция подкровельного пространства. короче. вы уже видимо дом построили, поэтому сейчас уже просто открывайте окна на мансарде.
Re: Пароизоляция 19 Ноября 2012, 20:31

понятно
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2012, 14:00

Доброго времени суток.
Подскажите, как правильно сделать ПАРОИЗОЛЯЦИЮ пола в квартире на 1-м этаже. Пол деревянный, под квартирой подвал.... В квартире холодно и сыро (дом сталинка). Какие материалы и каков порядок их монтажа в разрезе слоёв (сверху вниз)?
Как вариант (правильно или нет?):
1. Настил пола
2. Пароизоляция
3. Лаги. Утеплитель между ними (минвата)
4 Плита перекрытия

Как делать настил пола на пароизоляцию? Прибивать гвоздями что ли? В плёнке будут дыры от гвоздей, через дыры влага. Как что делать?  help

P.S. При устройстве пароизоляции важно учесть движение воздушных потоков. Как всё таки двигается воздух:
1. из КВАРТИРЫ в ПОДВАЛ
2. из ПОДВАЛА в КВАРТИРУ
Если 1, то откуда тогда запах подвала в квартире?
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2012, 16:43

В этом случае в качестве утеплителя лучше применить пенопласт.
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2012, 16:56

В этом случае в качестве утеплителя лучше применить пенопласт.

А куда пленку стелить: на утеплитель или под него? Если на утеплитель, то как пол настилать на пленку? От гвоздей дыры будут в пленке.
Re: Пароизоляция 26 Ноября 2012, 16:56

Правильно.
Под лаги (из бруса) в идеале - доску 25*100 длиной 150...200 мм с шагом (шаг зависит от сечения лаги) или сплошную по всей длине лаги, под доску - гидроизоляцию - в два слоя полосу рубероида (между доской и плитой).
Источник - альбом узлов ПАРОК "Как построить теплый дом" (Руководство по применению материалов ПАРОК для проектировщиков и строителей).
Настил пола (доски) 28...36 мм, лаги 80 мм Н*50 мм В, шаг лаг не более 600 мм, под лаги доски (см. выше), толщина утеплителя 100 мм, пароизоляция - полиэтиленовая пленка 0,2 мм.
Важней всего - погода в доме!
Re: Пароизоляция 27 Ноября 2012, 09:21

Т.е. как я понимаю слои будут такими:

1. Настил пола
2. Пароизоляция
3. Лаги. Утеплитель между ними
4. Доски (под лаги)
5. Гидроизоляция (рубероид в 2 слоя, под доски)
6. Плита перекрытия

Подскажите, пункты 4 и 5 обязательны или нет? И остался еще вопрос: как крепить настил пола на пароизолятор. Гвозди, шурупы повредят пленку в местах крепления или это не критично? 
Re: Пароизоляция 30 Ноября 2012, 23:42

Здравствуйте!У меня утеплитель(базальтовая плита) лежит на черновом потолке выше нижнего уровня балок на30мм.Пароизоляцию планирую натягивать по низу балок.Т.е.между пароизоляцией и утеплителем будет 30мм воздушного зазора.Один уважаемый специалист утверждает,что в нём будет скапливаться влага.Не понимаю откуда ей там взяться.Хочется узнать ваше мнение.Перекрытие между тёплым вторым этажом и холодным чердаком.Утепление 25см.базальтовой плиты(живу в Сибири)
Re: Пароизоляция 27 Декабря 2012, 15:23

Здравствуйте!У меня утеплитель(базальтовая плита) лежит на черновом потолке выше нижнего уровня балок на30мм.Пароизоляцию планирую натягивать по низу балок.Т.е.между пароизоляцией и утеплителем будет 30мм воздушного зазора.Один уважаемый специалист утверждает,что в нём будет скапливаться влага.Не понимаю откуда ей там взяться.Хочется узнать ваше мнение.Перекрытие между тёплым вторым этажом и холодным чердаком.Утепление 25см.базальтовой плиты(живу в Сибири)
Вообще оставлять зазор между утеплителем и пароизоляцией в Вашем случае не надо. Смысла в этом нет. Вопрос в другом, у Вас перекрытие между теплым помещением и холодным чердаком, своим клиентам мы рекомендуем делать вент зазор (в вашем случае) меду минватой и ветро-гидроизоляцией, которая будет накрывать ее. Понятное дело, что у Вас, наверное, зашита кровля пароизоляцией (гидроизоляцией), и Вы спросите, зачем еще класть ветро-гидроизоляцию. Мы рекомендуем ее как дополнительную защите минватного утеплителя. Известно, если минвата набирает хотя бы 5% влаги, то она уже не работает на 95%...

А про специалиста - точка расы, в данном случае будет грань между теплым пространством и холодным, а это пароизоляция (следите чтобы нахлесты были проклеены двухсторонней клеящей лентой). Между минватой и пароизоляцией влага не должна скапливаться, только если будет проблемный монтаж пароизоляции...
Re: Пароизоляция 05 Января 2013, 18:24

Прошу дать совет специалистов, как правильно положить изоспан-с изнутри утепленной кровли...Спасибо!
Re: Пароизоляция 06 Января 2013, 16:54

Мы предлагаем Вам получить самую верную информацию о состоянии объектов Вашей недвижимости и Вашего оборудования. Мы осуществим поиск утечек тепла, определим области наибольших теплопотерь и оформим официальное заключение.

Тепловизионное обследование производится в соответствии с ГОСТ 26629-85. (Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций). Тепловизионное обследование и диагностика осуществляется нашими специалистами в г. Минске и Минской области, а так же по всей территории Республики Беларусь

Не ждите весны и потепления, подготовьтесь к строительному сезону уже  зимой, тепловизионное обследование проводиться лишь в холодную пору года. Температура на улице должна быть близка к нули (а лучше ниже нуля)

наш сайт  -  holodno.by

+375 (29) 641-24-68 velcom
+375 (29) 500-24-68 мтс
Re: Пароизоляция 26 Августа 2013, 11:38

Хочу уточнить один вопрос. Все от помещения к утеплителю укладывают пароизоляцию, на мансарде или в одноэтажном доме с чердаком, да и я тоже так думал. Но посмотрел в расчетах что в любом утеплителе будет точка росы при любой толщине, а это как я понимаю влага, от которой все защищаются, тогда зачем пароизоляция. И утеплять тогда получается лучше пенопластом, мин. вата намокнет. Или я чего то не понимаю?
Re: Пароизоляция 27 Августа 2013, 14:59

Вопрос, наверное, стоит поставить так: "Что критичнее в случае конденсации влаги для конструкции - конденсация и замерзание влаги в утеплителе или в несущей части стены или в ее заполнении из мелкоштучных материалов ?" Критичнее второй вариант. Сюда же можно добавить вопрос о воздействии влаги на все свойства обсуждаемых строительных материалов. Ведь в отопительный период имеет место диффузия.
Обычно в однородных однослойных стенах плоскость конденсации всегда расположена в стене.  При выполнении требований по минимальному сопротивлению теплопередачи эта плоскость гарантировано окажется не на внутренней поверхности стены, кроме того в правильно запроектированной конструкции никогда не происходит накопления влаги сверх сорбционной влажности материала использованного в рассматриваемой стене, так как все, что он наберет за отопительный сезон, он должен отдать наружу за теплое время года.
Все строительные материалы различны по своей физической и химической природе, технологии изготовлении. Кроме этого они различаются по условиям применения в строительной конструкции, в которых материалы занимают то или иное положение (например в середине конструкции, закрытые какими-нибудь декоративными слоями, вертикально, горизонтально и т.д.). Каждый конкретный материал от конкретных производителей будет обладать индивидуальным набором характеристик. От упомянутых сорбции и диффузии идет термин «здоровое дыхание стен» - это термин, который подразумевает одну важную характеристику: - способность всей конструкции (всеми слоями как вместе, так и по отдельности) не накапливать влажность сверх уровней, которые приведут либо к потере прочностных характеристик, либо потере теплофизических характеристик. Если случится последнее, то возможно последующее промерзание или выход плоскости конденсации на внутреннюю поверхности, или образованию грибка или плесени внутри конструкции или на внутренней поверхности ограждения. Все остальное должны делать внутренние инженерные системы – отопление, вентиляция и иже с ними. Проветривать помещения тоже нужно правильно.В жилом доме всегда есть так называемые влагопоступления. Эти влагопоступления в отопительный сезон обуславливают явление диффузии водяного пара.Побудительной силой для диффузия водяного пара является разницыапарциальных давлений .  Диффузия водяного пара в отопительный период направлена изнутри наружу, то есть из отапливаемого помещения на улицу.
На определенном участке (в конструкции это конкретный участок – плоскость) эти движущиеся в массиве конструкции водяные пары охлаждаются, и «выпадают» в виде жидкой влаги (то есть мы достигли «точка росы» и у нас есть плоскость конденсации в конструкции).
А у увлажненного материала теплоизолирующие характеристики всегда хуже, чем у сухого, потому что в порах увеличивается количество воды, теплопроводность которой в 20 раз больше, чем у воздуха.
Зимой, из-за того, что плоскость конденсации находится в конструкции конденсирующаяся влага начинает накапливаться в ней и ухудшает её теплофизические характеристики. В случае применения эффективных теплоизоляторов – эта влага накапливается в утеплителе.  Если бы зимняя температура была бы постоянной, то плоскость конденсации начала бы перемещаться постепенно внутрь конструкции по направлению к помещению. Чем ближе к весне, тем стены как бы хуже держат тепло.
В ошибочно запроектированных и построенных конструкциях стена со всеми слоями -теплоизоляционными, несущими и отделочными может настолько увлажниться, что эта стена промерзает насквозь.
В любом случае практически любой материал, примененный в ограждающей конструкции в качестве теплоизолирующего, без устройства дополнительной пароизоляции, за зимний период накапливает определенное количество влаги, что вызывает определенное ухудшение его теплотехнических характеристик.
Летом же происходит восстановление теплофизических характеристик утеплителя – накопившаяся за зиму влага «уходит» в атмосферу.
Но летом разница парциальных давлений весьма и весьма незначительна. Если теплоизоляция, сам по себе, плохо пропускает водяные пары зимой, как в Ващем случае с пенополистиролом, то  летом она еще хуже отдает влагу назад в атмосферу и получается, что в таких условиях такая теплоизоляция накапливает её. Возникает пародоксальная ситуация, когда материал, несмотря на низкую (малую) паропроницаемость, необходимо, иногда, дополнительно защищать пароизоляцией!  Но это, кстати, не означает, что пароизоляцию нужно применять всегда. Кроме этого на  способность отдавать и удерживать влагу весьма влияют сорбционные свойства материала.
Re: Пароизоляция 28 Августа 2013, 16:43

Спасибо за статью, но извините много "воды". В стенах естественно нужно при утеплении выводить точку росы в утеплитель, а еще лучше утеплять так, чтобы точки росы вообще не было. Но когда есть только утеплитель на потолке (без второго этажа) или мансарде то точка росы будет в утеплителе по любому. Так вот вопрос, а зачем делать пороизоляцию между комнатой и утеплителем (закрываться от пару капель пара),  если в точке росы влаги на много больше! Может это лишняя трата денег.
Re: Пароизоляция 28 Августа 2013, 18:41

Уважаемый Олежка.
1. Я как то себе плохо представляю постулат: "а еще лучше утеплять так, чтобы точки росы вообще не было" применительно к логике строительных конструкций. Точка росы - это температура при которой в данной среде начинается конденсация водяного пара. Убрать точку росы из стройконструкции можно двумя способами: увеличить тепловой поток при котором точка росы - сиречь температура при которой начнется конденсация с уже имеющийся влаге в стене и  диффузии воды в дополнение к этой влаге, на поверхности наружной стены. Огромный перетоп+температура сауны в доме.
Второй вариант: высушить конструкцию до физической влажности и вообще не допускать ее увлажнения. Непонятно как высушить конструкцию и каковы затраты на создание идеального термоса.
2. Вообще, еще раз подчеркну - плоскость конденсации чаще всего имеет место на границе слоев.
3. Делая пароизоляцию Вы ограничиваете диффузию - через несколько лет после окончания строительства именно диффузия является основным переносчиком влаги в плоскость конденсации и вообще в стене.
Re: Пароизоляция 28 Августа 2013, 19:15

Вы мне всё про многослойные стены, а я про однослойный потолок из утеплителя( доски и гипсокартон можно не считать). На счёт определения точки росы есть много сайтов с калькулятором, и можно даже на некоторых наглядно увидеть где будет точка росы при разном материале несущей стены и разном утеплителе, разных температурах и т.д..Ну а диффузия (движение влаги по утеплителю) опять же с улицы идет на много больше чем из дома, т.к. зимой влажность на улице на много больше чем в доме.
 К сожалению на свой вопрос ответа не получил. Не вижу смысла в пароизоляции потолка граничащего с холодным воздухом с улицы. Спасибо Вам за участие.
Re: Пароизоляция 29 Августа 2013, 16:44

Вы мне всё про многослойные стены, а я про однослойный потолок из утеплителя( доски и гипсокартон можно не считать). На счёт определения точки росы есть много сайтов с калькулятором, и можно даже на некоторых наглядно увидеть где будет точка росы при разном материале несущей стены и разном утеплителе, разных температурах и т.д..Ну а диффузия (движение влаги по утеплителю) опять же с улицы идет на много больше чем из дома, т.к. зимой влажность на улице на много больше чем в доме.
 К сожалению на свой вопрос ответа не получил. Не вижу смысла в пароизоляции потолка граничащего с холодным воздухом с улицы. Спасибо Вам за участие.
1/ Все о чем я писал справедливо как для однослойных, так и для многослойных систем. Если Вы про "границу слоев" последнегно поста, то в предыдущем я описывал и однослойные конструкции.
2. По поводу диффузии Вы заблуждаетесь, делая заявление о направлении движении пара.
Наличие влаги в материалах ограждающих конструкций обусловлено рядом причин. Но в большинстве случаев причиной повышения влажности материалов является сорбция и конденсация водяных паров в массиве самого ограждения. В общем случае речь идет о диффузии водяного пара в сорбирующей среде. Диффузия водяного пара через любую конструкцию, обладающую паропроницаниемостью всегда имеет место во время, когда внутренняя температура выше наружной. Это связано с разностью парциальных давлений водяного параЭто значит, что в отопительный период через ограждающую конструкцию из помещения наружу идут потоки теплоты и водяного пара. При этом температура материалов и парциальное давление водяных паров снижается по направлению от внутренней поверхности ограждения к наружной, а относительное парциальное давление водяных паров внутри ограждения может быть выше, чем относительная влажность внутреннего или наружного воздуха и приближаться (или достигать)  в определенных сечениях ограждения к 100%.
Давление водяного пара зависит от температуры и относительной влажности  воздуха. Если относительная влажность воздуха равна 100%, то и давление водяного пара самое большое. Это давление несыщенного водяного пара.
Пример: температура воздуха внутри помещения 21 градус Цельсия, относительная влажность 40%. Действительное давление водяного пара составит 2488 Па х 40/100= 995,2 Па. 2488 Па это давление насыщенного водяного пара при данной температуре. Температура снаружи -2 градуса (минус два), относительная влажность 80%, тогда действительное давление водяного пара составит 517 Па х 80/100= 413,6 Па. То есть давление пара внутри превышает давление пара снаружи. Этот пример объясняет побудительную силу движения пара через наружные ограждения. Этот же пример поясняет почему в зимний период объемы диффузии водяного пара изнутри наружу существенно выше, чем в летний период та же диффузия снаружи вовнутрь. Потому что в зимний период выше разница температур и относительные влажности воздуха.
Есть еще абсолютное влагосодержание воздуха. Оно показывает сколько фактически содержится воды в одном кубическом метре воздуха. Этот показатель не зависит от температуры.
Пример. У нас есть абсолютное влагосодержание 7 г воды в метре кубическом. Это означает, что при 20 градусах относительная влажность воздуха будет составлять 7/17.28 = 41%. Если же я захочу божественным промыслом вставить эти же 7г в куб воздуха при температуре -2 (минус два) градуса, то я бы получил абсурдное значение 7/4.15 = 169% (физический абсурд) и меня постигнет неудача. Для реального значения в 72% относительной влажности воздуха и -2 градусах абсолютное влагосодержание больше будет всего 3 г в кубе. Поэтому в зимний период даже в "пересушенном" субъективно отоплением воздухе помещения и воды содержится больше и парциальное давление этой парообразной влаги выше, чем снаружи.
Все вышесказанное  относится к отопительному сезону. Некорректно рассматривать для строительства условия, когда температуры снаружи и внутри одинаковы, так как тогда теряет смысл теплоизоляция и все, что с этим связано, например, система отопления.
Ну а надо Вам применять пароизоляцию или нет, решите сами, так как, полагаю, было приведено достаточно физических разъяснений. Спасибо за дискуссию.
Re: Пароизоляция 30 Августа 2013, 11:37

Данное разъяснение вполне наглядно и понятно. Спасибо за подробные примеры. Теперь действительно понятно, что нужно делать пароизоляцию. Спасибо
Re: Пароизоляция 30 Августа 2013, 18:53

это всё понятно но почему ни слова про вентиляцию я на данный момент живу в доме 70 года постройки , потолок утеплён изовером и никакой пароизоляции НЕТ И УТЕПЛИТЕЛЬ В НОРМЕ . ВАННУЮ КОМНАТУ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ВАННЫ ДОСТАЧНО ПРОВЕТРИТЬ 10 - 15 МИНУТ И СТЕНЫ СУХИЕ . ВЫТЯЖКА НА КУХНЕ И ВАННОЙ КОМНАТЕ И ВСЁ НОРМА . ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ЧЕРДАК ИСПОЛЬЗУЕМ КАК СУШИЛКУ . ЗИМОЙ ЗА 2 НЕДЕЛИ СУШКИ ПОЛУЧАЕТСЯ СЫРОВЯЛЕНАЯ КОЛБАСА НЕ В ПРИМЕР МАГАЗИННОЙ А ЛЕТОМ СУШИМ АБРИКОС . ДЛЯ ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ ПИРОГ ПОТОЛКА . ДВП , ДСП , ИЗОВЕР , ДОСКА . НА ДОСКИ СТЕЛИМ БУМАГУ И НА БУМАГЕ ВСЕ СОХНЕТ БЕЗ СУШИЛОК  И КАКАЯ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЛАЖНОСТЬ ЧТОБЫ В УТЕПЛИТЕЛЕ КОНДЕНСИРОВАЛАСЬ ВЛАГА ?  ПЛОЩАДЬ ДОМА 100 КВАДРАТОВ  . ЗАПУГАЛИ БЕДОЛАГ ЧТО ВСЁ СГНИЁТ ЕСЛИ ПЛЁНКУ НЕ ПОЛОЖИШЬ  Grin
Re: Пароизоляция 31 Августа 2013, 08:08

Начала дискуссии положил вопрос
Хочу уточнить один вопрос. Все от помещения к утеплителю укладывают пароизоляцию, на мансарде или в одноэтажном доме с чердаком, да и я тоже так думал. Но посмотрел в расчетах что в любом утеплителе будет точка росы при любой толщине, а это как я понимаю влага, от которой все защищаются, тогда зачем пароизоляция. И утеплять тогда получается лучше пенопластом, мин. вата намокнет. Или я чего то не понимаю?
и далее обсуждался вопрос влагопереноса.
Вентиляция нужна.
Я никого не пугал, Вы передергиваете.
Re: Пароизоляция 31 Августа 2013, 21:03

я и не говорил что вы пугаете
Re: Пароизоляция 19 Сентября 2013, 17:15

А чем склеивать пароизоляционную пленку между собой? Двусторонний скотч или есть какая спициальная фигулька?
Re: Пароизоляция 19 Сентября 2013, 19:13

Есть "фигулька", но пользоваться ей, то еще удовольствие
Re: Пароизоляция 19 Сентября 2013, 22:37

так что за она?
Re: Пароизоляция 19 Сентября 2013, 23:08

Пару раз интересовался на рынке, предлагали обычный скотч, двухсторонний скотч...
Изоспан SL - бутил-каучуковая соединительная лента, как вариант(не сочтите за рекламу).  Может есть ее аналог, под "пистолет"? Вот им удобнее было бы пользоваться.
Re: Пароизоляция 20 Сентября 2013, 17:06

Подскажите, какую пленку брать на пароизолюцию? Есть ли какие отличия для мансарды жилой?
Был сегодня в магазине, почти все называются пароизоляционными? Так вот есть обычная желтая двуслойная полиэтиленовая пленка, есть какая-то российская(похожа чем-то на спандбонд), есть Ютафол H и ютафол D (чем отличаются?)? Дайте кто совет!!!
Re: Пароизоляция 20 Сентября 2013, 21:21

Можно и обычную полиэтиленовую. Но пароизоляционная плёнка обычна с одной стороны "волосатая", с той которая к помещению, специально что бы не образовывались капли.
Производитель не важен, это не мембрана.
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 00:41

Подскажите где мне расположить пароизоляционную плёнку, между холодным чердаком сверху и 1 этажом.
Хотел по зелёной линии, строитель говорит по красной.
Снизу ещё будет гипсокартон
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 08:11

Подскажите где мне расположить пароизоляционную плёнку, между холодным чердаком сверху и 1 этажом.
Хотел по зелёной линии, строитель говорит по красной.
Снизу ещё будет гипсокартон

Andrey19, а вентканал в этой комнате есть?
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 08:39

нет
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 20:10

нет

Тогда по красной линии, но не закрывайте балки.
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 21:49

geras, обоснуйте, пожалуйста.
Re: Пароизоляция 30 Сентября 2013, 23:25

geras, обоснуйте, пожалуйста.

Здесь речь идёт о минвате, которая нуждается в пароизоляции. И в пароизоляции нуждается ТОЛЬКО минвата. Вот это я и посоветовал сделать.

С вариантом по красной линии можно прямо сейчас проэкспериментировать каждому - одеть полиэтиленовый пакет на голову и подышать пару минут  Grin. то же самое только растянуто по времени будет происходить и в комнате. Вентканал, как писалось выше, отсутствует.

С такими проблемами не сталкиваются при применении эковаты.
Re: Пароизоляция 01 Октября 2013, 00:10

Ммм... супер, значит стекловата в пароизоляции не нуждается, как и опилки?
Как же тогда будет "дышать" комната при пароизоляции по красной линии?
Через щели и балки? На "выдохе" иней не будет образовываться из-за охлаждения влажного воздуха?
Как в этом случае поможет эковата?
Re: Пароизоляция 01 Октября 2013, 11:52

Ммм... супер, значит стекловата в пароизоляции не нуждается, как и опилки?

ApacheM, стекловата - это одна из разновидностей МИНВАТЫ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED%E5%F0%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%E2%E0%F2%E0. А  про минвату я писал -
Здесь речь идёт о минвате, которая нуждается в пароизоляции. И в пароизоляции нуждается ТОЛЬКО минвата. Вот это я и посоветовал сделать.

Как же тогда будет "дышать" комната при пароизоляции по красной линии?
Через щели и балки? На "выдохе" иней не будет образовываться из-за охлаждения влажного воздуха?
Как в этом случае поможет эковата?

Да никак практически при применении минват комната "дышать " не будет. Только немного через балки в варианте, предложенном мной.

И на практике это выглядит как на фото внизу - январь 2012, минус 22. В этом офисном помещении при строительстве одна сторона была утеплена минватой, другая - эковатой.

Минвата из-за того что она всегда укладывается со щелями, в них промерзла насквозь.
Там, где применялась эковата таких проблем нет.
Так что включайте МОЗГ при выборе утеплителя.

Re: Пароизоляция 01 Октября 2013, 15:18

строитель говорит по красной.
Конечно, так и будет говорить, ведь это проще и, видимо, "Фазенды" насмотрелся. Только правильнее устанавливать пароизоляцию по низу (по зелёной линии). Обоснование следующее:
- В зимний период верхняя часть балок перекрытия попадает в холодную зону, с температурой ниже точки росы.  При установке сплошной пароизоляции по красной линии (над балками) может возникнуть конденсация паров под плёнкой на верхних гранях.
- Вариант, который предлагает geras, сложен в исполнении, но не даёт предполагаемого результата - попробуйте подышать через доску, убедитесь сами.

Само "дыхание комнаты" -  тема для отдельного разговора. Установка гигрометра (измерителя относительной влажности воздуха) даёт очень интересную информацию.
Re: Пароизоляция 01 Октября 2013, 17:09

geras, что-то меня фото не убедили.
На фото скорее результат неправильно сделаного узла или замокания с последующим промерзанием, вата здесь не причем, это как на всю плоскость стены уложить один кусок ваты и утверждать что холодно от того, что вата Г.

Минвата из-за того что она всегда укладывается со щелями

Если она так уложена - то это кривые руки или явная халтура.
Вата всегда укладывается в "распор", т.е. кусок ваты, на пару сантиметров больше ширины проема в который ее укладывают+укладка проводится не в один слой, второй слой идет с перекрытием швов.
Re: Пароизоляция 01 Октября 2013, 19:21

На фото скорее результат неправильно сделаного узла или замокания с последующим промерзанием,

ApacheM, здесь нет никакого замокания, это обыкновенный мостик холода, то есть воздух. На пароизоляции получилась граница: холод - тепло. И появилась изморозь, как наледь на окне из одного стекла.

Если она так уложена - то это кривые руки или явная халтура.
Вата всегда укладывается в "распор", т.е. кусок ваты, на пару сантиметров больше ширины проема в который ее укладывают+укладка проводится не в один слой, второй слой идет с перекрытием швов.

Конечно же хочется как лучше. Но почему-то получается "как всегда".

Re: Пароизоляция 04 Октября 2013, 17:53

По Вашей логике из-за кривого примера минвата плохой утеплитель?
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 09:50

Просто житель, а вот Вы  спросите у любого :"Жигули - это машина?" И любой скажет, что машина и в СССР все мечтали её иметь.Некоторые до сих пор других не признают. Но тот, кто попробовали поездить на машинах других производителей на жигули уже не садится.
Так и с утеплителями - когда не ощущал результат утепления, делают "как все".
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 11:37

geras, зачем так воинственно относитесь к другим утеплителям?
 и эковата, и минвата имеют право на применение; и в том, и в другом случае требуется соблюдение технологии монтажа.
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 12:37

и эковата, и минвата имеют право на применение; и в том, и в другом случае требуется соблюдение технологии монтажа.

Yuri (fromBY), да я не против - дело-то хозяйское. Только на практике уже сталкиваюсь вот с такими проблемами (на фото), когда хозяину приходится менять существующий утеплитель на другой. И многие говорят - где вы раньше были, почему мне раньше об этом не сказали? На следующей неделе опять будем очередной дом переделывать. так как зимой в комнатах +10. Утеплим эковатой- будет + 22, проверено!

Так вот я показываю сейчас, и это только информация, решение каждый принимает сам
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 18:56

а фронтоны почему не утеплили? блок небось на ребре какое там тепло ? да и перемычки небось сквозные или там вообще двойные стены , балконная рама видна значит две стены . я очень рад что даже не поднимая температуру в доме у вашего клиента аш 12 градусов экономии
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 20:29

Просто житель, а вот Вы  спросите у любого :"Жигули - это машина?" И любой скажет, что машина и в СССР все мечтали её иметь.Некоторые до сих пор других не признают. Но тот, кто попробовали поездить на машинах других производителей на жигули уже не садится.
Так и с утеплителями - когда не ощущал результат утепления, делают "как все".
Geras, я абсолютно не понял Ваших аналогий и "жигулей". Какие "жигули" и при чем тут СССР к простому вопросу?
Боровляны, Витебская 1 а. Едьте и фотографируйте как вата лежит отлично 10 лет без пароизоляции, я позвоню отцу, чтобы Вас любезно приняли. Просто надо соблюдать технологию. А Вы понавытягивали ошибок идиотов и делаете на этом глобальный вывод. Только, слава Богу на одного дурня есть 99 нормальных людей, которые:
- строили правильно, а не как Бог на душу положит из подручных материалов, не как "в старину", не как "прораб подсказал" и не как "у дяди Вовы с соседней улицы"
утепляли минватой с соблюдением правил, а не как Бог на душу положит из подручных материалов, не как "в старину", не как "прораб подсказал" и не как "у дяди Вовы с соседней улицы.
Строительство, и это пора уже давно понять, это не сказки в интернете рассказывать. Я доходчиво пояснил?
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 20:30

Yuri (fromBY), да я не против - дело-то хозяйское. Только на практике уже сталкиваюсь вот с такими проблемами (на фото), когда хозяину приходится менять существующий утеплитель на другой. И многие говорят - где вы раньше были, почему мне раньше об этом не сказали? На следующей неделе опять будем очередной дом переделывать. так как зимой в комнатах +10. Утеплим эковатой- будет + 22, проверено!

Так вот я показываю сейчас, и это только информация, решение каждый принимает сам

Какая то очередная голословщина.
А что было? В чем были нарушения технологии? Или минвата виновата?
Re: Пароизоляция 05 Октября 2013, 22:39

Просто была зима и было холодно. Это была просто зима ...
Re: Пароизоляция 06 Октября 2013, 07:52

Просто была зима и было холодно. Это была просто зима ...

Уникальная способность отвечать не по существу. Конструкция помещения из которого убирали утеплитель? В чем были нарушения технологии?
Re: Пароизоляция 06 Октября 2013, 08:53

Уникальная способность отвечать не по существу. Конструкция помещения из которого убирали утеплитель? В чем были нарушения технологии?

Просто житель, вот от меня Вы что хотите? Мы приехали в дом, хозяин которого убрал отовсюду минвату и заказал нам утеплить весь дом эковатой. Я это и сфотографировал.

Вот почему хозяин убрал минвату - это у него надо спросить. Но нормальному человеку в принципе понять несложно.

Просто была зима и было холодно.

Но Просто житель, если Вы хотите заказать экспертизу и энергоаудит - то я буду иметь это ввиду на будущее.
Re: Пароизоляция 06 Октября 2013, 20:45

как в доме жить при 10 градусах и как эковата на 12 градусов подымет температуру ? вы знаете если эковата так хороша завод должен проводить акции это в его интересах . например : я  не очень верю вашей чудной вате,  они даром частично утепляют мне скат  и я становлюсь вашим сторонником причём активным я продаю парок и второю часть утепляю за свои кровные . у нас висел плакат на рекламном щите ну с месяц и на этом всё , на рынке появились мешки с тюменьской эковатой по 160 тысяч за 15 кг и что дальше пошупал я её ну пылеватая розовая труха . спрашиваю как укладывать , она мне высыпаете и трамбуете ха - ха - ха  Huh
Re: Пароизоляция 13 Октября 2013, 00:51

Доброго времени суток! Ребята, помогите советом в сложившейся ситуации. Решил утеплить двухскатную крышу на приобретенной даче и сделать на чердаке для детей мансарду. Предыдущим хозяином выход на чердак плотно закрывался и вопросов с теплом на первом этаже не возникало ( отопление печное). В этом году была установлена полноценная лестница с большим проемом и закрывать его на зиму не представляется возможным, да и хотелось бы на чердаке сделать полноценную комнату. Домик построен 30 лет назад, но все лаги и стропила в хорошем состоянии. Крыша накрыта шифером, который лежит на обычном рубероиде на обрешетке из необрезных досок. Фронтоны зашиты обычной шалевкой 20мм с вытекающими отсюда щелями. Возможно, что все деревянные конструкции так хорошо сохранились, благодаря постоянно гуляющему сквозняку. Вообщем хочется утеплить скаты и фронтоны, но что бы потом не навредить дереву и не поиметь себе проблем, в качестве плесени, сырости и тд. Зимой жить на даче не планируется, но мало ли если придется, хотелось бы быть в тепле и комфорте....
  Полностью прочитал ветку. Что то понял, что то нет... Надеюсь поможете советом. Утеплять решил минватой Исовер.  Была преобретена гидроизоляция Ютафол Д и пароизоляция Ютафол Н. Исходя из того, что понял - планирую на обрешетку скатов и на фронтоны набить бруски 30мм ( для вентиляции). Затем гидроизоляция, потом опять вентканал 30мм, потом 150-200 мм минваты, затем пароизоляцию, опять веет канал 30мм и все это дело обшалевать. Ну а потом уже внутри чердака из бруса и вагонки сделать непосредственно саму комнату, которую еще потом можно утеплить чем нибудь. При этом на коньке нахлест гидроизоляции не делать ну и соответственно все стыки проклеить скотчем. Вообщем наверное как то так. Подскажите уважаемые, так будет более менее правильно, или нужно будет делать все по другомуHuh!! Заранее благодарен!!!
Re: Пароизоляция 14 Октября 2013, 12:51

у каждого производителя утеплителя есть рекомендации их и придерживайтесь
Re: Пароизоляция 15 Октября 2013, 08:27

Утеплять решил минватой Исовер.  Была преобретена гидроизоляция Ютафол Д и пароизоляция Ютафол Н. Исходя из того, что понял - планирую на обрешетку скатов и на фронтоны набить бруски 30мм ( для вентиляции). Затем гидроизоляция, потом опять вентканал 30мм, потом 150-200 мм минваты, затем пароизоляцию, опять веет канал 30мм и все это дело обшалевать. Ну а потом уже внутри чердака из бруса и вагонки сделать непосредственно саму комнату, которую еще потом можно утеплить чем нибудь.

Безопасная /на мой взгляд/ схема утепления представлена на следующих ниже рисунках.
Для влаго-ветрозащиты тёплого помещения по внешней стороне я применял бы другие мембраны:
- Ветрозащитную плёнку для стен ЮТА МЕМБРАНА 85 (ЮТАВЕК 85) - в вертикальных стенах и фронтонах /жёлтый цвет на схеме/
- Подкровельную супердиффузионную мембрану (гидробарьер) для всех структур скатной кровли ЮТА МЕМБРАНА 115 (ЮТАВЕК 115) - по горизонтальному перекрытию /красный цвет на схеме/ и скатам /голубой цвет/.
Эти мембраны можно укладывать прямо на утеплитель без зазора. Характеристики мембран см. http://juta.by/gidro-paroizolyacionnaya-plenka/podkrovelnye-plenki/

Утепление скатов ниже стропил "съедает" часть объёма. Такое утепление возможно выполнить в плоскости стропил, но это сложнее технически.  

Re: Пароизоляция 15 Октября 2013, 22:21

Вечный спор - пенопласт и вата, тут пришли эковатчики на рынок и обоср..ли все Smiley

У самого есть в утеплении и вата, и пенопласт (вентфасад - кашированная вата - кстати предстаивтели роквул скзаали, что провели испытания и никаких ветрозащитных пленок вата не трубет и на перекрытии монолитном, на стенах из поризованной керамики утепление пенопласт). Каждому материалу свое место.

П.С. У соседей утеплитель минеральную вату со стен срывали в этом году и утепляли пенопластом. И не потому, что вата плохая, а руки омнтажников такие и после таких рук хозяин больше в вату "не верит" Smiley
Re: Пароизоляция 16 Октября 2013, 00:04

А ПОЖАРНИК ПРИДЁТ БУДУТ ПЕНОПЛАСТ СРЫВАТЬ?
Re: Пароизоляция 07 Ноября 2013, 21:57

Господа, несколько вопросов:
1. Есть ли смысл утелять потолок холодной веранды в деревенском доме?
2. Если ответ да, то нужно ли ложить пароизоляцию со стороны чердака между стропилами? фото 1.
3. Можно ли ложить пароизоляцию со стороны чердака между стропилами над жилыми комнатами? фото 2. Со стороны комнаты положить нет возможности.
Re: Пароизоляция 07 Ноября 2013, 23:05

а нафига его утеплять
 Huh
Re: Пароизоляция 08 Ноября 2013, 09:06

Есть ли смысл утеплять потолок холодной веранды в деревенском доме?
Если стены веранды не продуваются насквозь, то некоторый смысл есть.
Можно ли ложить пароизоляцию со стороны чердака между стропилами над жилыми комнатами? фото 2. Со стороны комнаты положить нет возможности.
Утепляйте перекрытие эковатой и не ставьте пароизоляцию вовсе.
Re: Пароизоляция 08 Ноября 2013, 11:05

опилками утеплите и будет тоже самое и даром  Smiley
Re: Пароизоляция 13 Ноября 2014, 23:21

Кто как крепил выпуски пароизоляции, ската крыши на мансардном этаже, к стене?
Re: Пароизоляция 14 Ноября 2014, 00:46

Степлером, а потом заштукатурилось.
Re: Пароизоляция 14 Ноября 2014, 08:54

)) я именно так и делаю... хотелось удостовериться что делаю правильно.
Re: Пароизоляция 06 Марта 2015, 15:44

Подскажите пожалуйста по поводу надобности пароизоляционной плёнки под металлочерепицей при отсутствии утеплителя.. Два полных этажа, утеплятся буде потолок только. Нужна ли плёнка при таком варианте?
Re: Пароизоляция 06 Марта 2015, 15:52

Да, нужна. На металлочерепице происходит обильная конденсация, для защиты от которой ставят подкровельную гидроизоляцию.
Re: Пароизоляция 07 Марта 2015, 11:33

Откуда там конденсация если чердак холодный (таже улица)? и почему в таком случае конденсация не образуется на гидроизоляции?
Re: Пароизоляция 07 Марта 2015, 22:39

Только подкладывают не паро, а гидроизоляционную пленку или антиконденсатную со свободным провисанием.
Re: Пароизоляция 09 Марта 2015, 17:39

Мой вариант: со стороны комнаты на потолок - пароизоляцию. А под металлочерепицу - антиконденсатную пленку. Не потому, что она там очень нужна, если утеплено нормально ( гарантия этого есть?) но со временем -  пригодится. Потому что и конденсат бывает, как опыт показывает, и с течением времени выкрашиваются неопреновые прокладки саморезов крепящих листы МЧ и в кровля начинает подтекать в 9 дырочек на метр квадратный. Тут пленка и пригодится. Дольше без ремонта протянете. С провисанием в 4-5 см на метр длины. Еще и проклеил бы стыки, как производитель рекомендует.
Re: Пароизоляция 29 Ноября 2015, 12:15

А если пароизоляцию склеивать скотчем ТПЛ??? http://opt-61.ru/catalog_1-21-47.htm
Re: Пароизоляция 29 Ноября 2015, 12:18

А если пароизоляционные пленки склеивать скотчем ТПЛ (строительный, гидроизоляционный, сантехнический) на основе каучука??? http://opt-61.ru/catalog_1-21-47.htm
Re: Пароизоляция 29 Ноября 2015, 14:54

Купил сегодня http://mustang-tape.com/ctproduct/16.html   буду тестировать...
Re: Пароизоляция 23 Августа 2016, 15:06

Приобрести изоляционные материалы вы можете у компаний, представленных по ссылке https://tam.by/strojka/materialy/izolyatsiya/
Re: Пароизоляция 02 Ноября 2016, 16:21

Здравствуйте! начну с того что дом имеет мансардный этаж в будущем будет проведено отопление, сейчас задача стоит в том чтобы утеплить потолок между первым и мансардным этажом. задача усложняется тем что возможности разобрать со стороны первого этажа потолок нету. между этажами положили обычную пленку а сверху утеплитель и зашили доской. В данный момент пол мансарды разобрал что бы выравнить пол и вместо досок уложить ОСБ плиты. нужно ли мне укладывать пароизоляцию вместо пленки что была раньше а так же нужно ли еще и сверху утеплителя стелить пленку а потом уже ложить ОСБ плиты, перекрытие деревянные из бруса
Re: Пароизоляция 28 Ноября 2016, 13:30

Добрый день.
Помогите, форумчане.
Достался нам недостроенный деревянный дом из полулафета с мансардой.
Достраивать собираюсь своими силами.
Весной нужно браться за утепление кровли.
Залез на мансарду и увидел такую картину:
Кровля шифер, затем не обрезная доска примерно 25-27мм, затем на мой взгляд гидроизоляционная пленка.
Стропила 150х50мм, утеплять планирую не на всю длину ската кровля, а по перемычкам. В самом верху, практически под коньком, с обеим фронтонов отверстия для сквозной вентиляции, диаметром примерно 100мм.
Ширина проема под лестницу на мансардный этаж- 1200мм. Фронтоны- имитация бруса набита на стойки. Гидроизоляции фронтонов никакой нет.
Подскажите, как правильно провести самому работы по утеплению мансарды.

Заранее спасибо.
Re: Пароизоляция 11 Апреля 2017, 22:15

Сравнение различных пленок от производителей

Re: Пароизоляция 12 Апреля 2017, 00:23

дешевая рекламка?
..
Re: Пароизоляция 20 Марта 2018, 12:19

Тоже соглашусь с тем что полиэтиленовая пленка не должна пропускать Гидор и Пароэзоляцию тут либо её наклеили ваши строители не правильно либо пленка оказалась не качественная, у нас таких проблем не было нам тоже в свое время посоветовали покупать пленки для строительных целей в компании Таймматик https://spb.tm-mt.com/polietilenovaya-plenka/ там уже даже менеджеры понимают для чего она нужна в стройке хотя не многие вообще понимают об этом. Так что скорее всего тут либо вам плохо её установили либо сама пленка не качественная
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
Быстрый ответ +