Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Расчетная мощность

Страниц: [1]
Расчетная мощность 08 Октября 2007, 14:46

Подскажите такой вопрос. На какую мощность нужно расчитывать оборудование? Когда оформлял особо не задумывался - как сказали, так и сделал. 25А на входе, УЗО 25А, 3 автомата по 16А. Итого 25*220 = 5.5КВт общая нагрузка, 16*220=3.5КВт максимальная нагрузка на одну линюю. Сейчас дело дошло до реальной разводки по дому. Прораб говорит - как ты будешь с такой мощностью жить, теперь все расчитывают на 40-60кВт. Расскажите, у кого как? И скока надо? СтОит переделывать или обйдусь и так. Промышленное оборудование подключать не планирую. Обычная бытовая техника + электрика газового котла.
Re: Расчетная мощность 08 Октября 2007, 15:13

у большинства так. бОльшие ТУ не получите бесплатно.
проследите чтобы эл. духовка, ТП, посудомойка, стиралка, сушилка
были сгруппированы на разных автоматах
чтобы не включались все одновременно
Re: Расчетная мощность 08 Октября 2007, 16:04

Здсь гдето есть расчёты.Все зависит от вводного автамата.При вводном автамате в 25А и кабеле4*16 вы реально получаете в районе 13КВ.Будь у вас ТУ хоть на 20кВТ,а автомат в техусловиях будет стоять на 25А,потребляемая мощность не изменится.
Re: Расчетная мощность 09 Октября 2007, 09:37

Да misha прав ограничивает мощность вводной автомат 25 А, Но здесь однофазный ввод поэтому только 5 кВт , при косф=0,9. Что можно посоветовать выставить уставку теплового расцепителя вводного автомата на максимум - получится ну максимум 6 кВт кратковременно - для небольшого коттеджа должно хватить.
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 11:17

Имеет ли смысл переделывать под входной автомат, скажем, 40А и переоформлять электрику? Общая площадь включая гараж и цоколь 317м.кв.
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 16:05

У меня ситуация была такая.Покупал дом уже 11-ти летний, с тех.паспортом и т.д. Поменял проводку на медь, собрали новый щиток с кучей автоматов. чуть ли не на каждый прибор отдельный. Входной поставили на 60.
Пришла тётя пломбировать счётчик, и сразу заявила, что пломбировать  не будет т.к.входной не соответствует ТУ. Я расплакался, что у меня 3 детей(на самом деле 2), что живём двумя семьями(2 стиралки, 2 холодильника-это правда, тёщя вошла в нашу жизнь, со своей долей жилплощади) и т.д. Она поворчала, поворчала, но опломбировала. Может в дальнейшем возникнут какие нибудь проблемы при проверках госорганами, но я стараюсь про это не думать, поживём-увидим
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 17:37

Подскажите такой вопрос. На какую мощность нужно расчитывать оборудование? Когда оформлял особо не задумывался - как сказали, так и сделал. 25А на входе, УЗО 25А, 3 автомата по 16А. Итого 25*220 = 5.5КВт общая нагрузка, 16*220=3.5КВт максимальная нагрузка на одну линюю. Сейчас дело дошло до реальной разводки по дому. Прораб говорит - как ты будешь с такой мощностью жить, теперь все расчитывают на 40-60кВт. Расскажите, у кого как? И скока надо? СтОит переделывать или обйдусь и так. Промышленное оборудование подключать не планирую. Обычная бытовая техника + электрика газового котла.
Надо конкретно смотреть на месте строительства. Сделайте следующим оброзом:
разбейте вашу распределительную сеть на сети освещения и силовые сети(розетки, стационарное оборудование); освещение можете разбить на две группы(опять таки надо смотреть на планировку)чтоб если в одном месте выбьет не бродили в полной темноте; на линию пускайте нагрузку  не более 4КВт и ставте автоматы на С16;
 Затем выберите вводный автомат с учетом всех нагрузок, Но не забудте и про устоновку УЗО.
И вообще вызовите себе электрика и они Вам все зделают как надо!!!
На электрике не экономте если для себя и собираетесь там долго жить!!!
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 18:05

Так мне блин именно электрик и делал! Причем было такое ощущуение, что я первый в районе решил оформить электричество официально. Электрик, который обслуживает посёлок и инспектор энергонадзора, курирующий посёлок никак не могла найти общий язык и согласовать требования. Причем моих требований не было никаких, просто сделайте как надо.
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 18:53

У Вас проект есть? Если есть проект и он утвержден, то  пусть электрик делает по этому проекту.
В чем проблема вообще что-то я понять не могу.
Re: Расчетная мощность 12 Октября 2007, 21:03

Мне кажется, зря Вы так волнуетесь, посчитайте свои потребители - простая бытовка должна закрыться 5 киловаттами. Самые мощные потребители, до 2 кВт, стиралка, кухонное оборудование разведите на разные автоматы. Освещение более-менее равномерно распределите по автоматам. Я бы на Вашем месте так и сделал. Задача не сложная.
Re: Расчетная мощность 15 Октября 2007, 09:10

Проект есть. Сделан он для того, чтобы официально оформить подвод электричества и никак не отражает будущего расположения электронагрузки. Спинным мозгом чуствую, что должно хватить. На вводе в квартиру сейчас стоит автомат 16А. Ни разу не выбивало. Несмотря на 7кВт проточный нагреватель. Провода плавились, а автомат держал Smiley Принципиально в доме нагрузка не должна увеличиться. Оставлю всё как есть. Разведу нагрузку по разным автоматам. Всем спасибо за отклики.
Re: Расчетная мощность 24 Декабря 2007, 23:42

Если плавятся провода, значит автомат не защищает линию. При нагреве меди до 60 С начинает плавиться изоляция. Если есть развитвительные коробки в доме - проверьте скрутки или соединения, может они тоже потекли. Автомат может не выбивать и потому, что просто не работает нормально. Мне больше нравится когда ввод скажем на дом:
автомат ввода  40 А,
подводящий кабель ВВГ 3*10 или подводящие провода алюминий 10 мм2
Счетчик однофазный Берестье 10-40 А или аналог. А дальше в доме как хотите. Лучше заложить больше на стадии проектирования, чем потом менять ввод.
Re: Расчетная мощность 09 Сентября 2008, 18:40

если счетчик неэлектронный , то перебрать автомат Smiley
Re: Расчетная мощность 19 Ноября 2013, 18:57

Если необходимо произвести предварительный расчет мощности квартиры я пользуюсь брошурой "Проетирование электроустановок квартир" от Schneider Electric. Подробные расчеты защитной аппаратуры, проводки, с необходимыми таблицами и т.д.
Re: Расчетная мощность 24 Октября 2016, 15:20

Тут подробно расписаны все 15 пунктов для подвода электричества http://vselektrik.by/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC/
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353