Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как очистить воду?

Страниц: 1 2 3 ... 17 [Все]
Как очистить воду? 23 Декабря 2006, 22:15

HelpHuh пробурил скважину - вода ужас, что делать, куда бежать?
Re: Как очистить воду? 23 Декабря 2006, 22:20

Расскажите подробнее, в чем ужас? На какую глубину бурили?
Re: Как очистить воду? 23 Января 2007, 16:08

по поводу очистки воды - можете обращаться ко мне - чем смогу - помогу.
Re: Как очистить воду? 29 Января 2007, 16:31

А расскажите, в чем она заключается, очистка? Я знаю, они разные бывают - грубая, механическая, обезжелезивание и т.п.?.. Что для чего требуется и сколько обходится по деньгам?
Re: Как очистить воду? 08 Февраля 2007, 15:26

sanya, все зависит от того, насколько вам повезло с водой изначально: какой источник, есть ли хоть какая централизованная очистка этой воды и т.п.
По деньгам - от  20 $ до 2-3  тыс $
Начинаьт чистить воду с механической очистки, потом - по наличию примесей. Железо есть - обезжелезивание, жесткость высокая - умягчение. 
распространена такая схема:  на входе механическая очистка, перед котлом магнитный преобразователь+механическая очистка, на кухне - многоступенчатый фильтр, устанавливаемый под мойкой. Стоимость будет  приблизительно 100 + 20 + 15 + 150. 
Обычно все варианты очистки смотрятся исходя из количества приборов, людей, качества воды и т.п.

А по поводу скважины (индивидуальной) -   так лучше одну на несколько хозяйств. Вода будет прокачиваться и не застаиваться. И дешевле..
Re: Как очистить воду? 22 Февраля 2007, 23:38

Не стоит суетится скважина должна некоторое время интенсивно поработать, потом вода может стать отличного качества. Хотя фильтры все равно не помешают
Re: Как очистить воду? 22 Февраля 2007, 23:43

Берете пробу воды, идете в санстанцию, делаете анализ. Для очистки от примесей, которые в ней обнаружат, покупаете фильтра. Все просто.
Re: Как очистить воду? 12 Марта 2007, 17:48

по поводу очистки воды - можете обращаться ко мне - чем смогу - помогу.
LENO  подмоги чем сможеш.
Ситуация следующяя:
Скавжина (как говорят с большим промышленным насосом). Воды хватает на всех.(Примерно домов 50) . Но качество воды полное де....о.
В дом все подвел, разводка по дому есть осталось поставить только фильтра или фильтры.
Временно в прошлом году поставил три фильтра 
1.Грубой очистки 5 мкр    2. Обезжелезивания (типа обезжелезивает) 3. Умягчение (То-же типа умягчает). Но результат полный 0.000   вода желтеет через   20 минут.
ВОПРОС : что можете посоветовать естественно с минимальными затратами.
Проживать собираемся постоянно семья 3-4 чела.
Спасибо за ответ.
Re: Как очистить воду? 13 Марта 2007, 00:58

Я думаю грязной воде никакая фильтрация не поможет для приема её в пищу.Мой совет - заказывать воду в 19 литровых бутлях.И стоит это не дорого 8500 руб.за бутль с доставкой. И из всех фирм лучшая считается "Протера".Все остальные предлагают мёртвую воду.
Re: Как очистить воду? 13 Марта 2007, 12:19

В Марьяливо живет товарищ. Четыре года пользуется бутылями. Кран откроешь руки помыть, сразу в нос бьет запах железа. Фильтров полный подвал. Не помогает.
Re: Как очистить воду? 13 Марта 2007, 20:26

Отличные советы БОЛЬШОЕ СПАСИБО.  Huh
Всетаки хочется услышать голос специалиста.... ;)
Re: Как очистить воду? 30 Мая 2007, 12:26

Ситуация следующяя:
Скавжина (как говорят с большим промышленным насосом). Воды хватает на всех.(Примерно домов 50) . Но качество воды полное де....о.
В дом все подвел, разводка по дому есть осталось поставить только фильтра или фильтры.
Временно в прошлом году поставил три фильтра 
1.Грубой очистки 5 мкр    2. Обезжелезивания (типа обезжелезивает) 3. Умягчение (То-же типа умягчает). Но результат полный 0.000   вода желтеет через   20 минут.
ВОПРОС : что можете посоветовать естественно с минимальными затратами.
Проживать собираемся постоянно семья 3-4 чела.
Спасибо за ответ.
Можент быть как вариант...
1. Насос (или шланг) опущен слишком низко ко дну.
2. Насос выбирает воду слишком быстро (мощный)... а вода в таком объеме не успевает просачиваться в скважину.
3. Или еще что нибудь! Smiley я вообще не спец так мысли.....
Re: Как очистить воду? 19 Июля 2007, 00:47

В Марьяливо живет товарищ. Четыре года пользуется бутылями. Кран откроешь руки помыть, сразу в нос бьет запах железа. Фильтров полный подвал. Не помогает.

А ванную, душ - как с этим справляется?
Re: Как очистить воду? 20 Июля 2007, 10:52

Говорит, сейчас все в порядке. Вроде как подсоединились к Минскводоканалу (центральное). Запаха нет.
Re: Как очистить воду? 02 Августа 2007, 09:27

Скважина 23 метра (вода начинается с 11)

Семья 5 человек (трое детей)

Приезжали из амазона, делали анализ...Вроде по железу коэффициент 0.6 (норма 0.3)....в другой раз был 1...в общем непонятно...Иногда вода  белая и стоит долго все равно белая...иногда как бы коричневеет (прозрачная но с оттенком)...Они рекомендовали и систему умягчения и обезжелезивания, хотя по вкусу супер. Но только умягчение стоит бешенных денег (150 грубой очистки + 1000 умягчение)...Что можете предложить вы?...слышал о тонкостенных фильтрах
Re: Как очистить воду? 20 Августа 2007, 21:56

Ну все, буду тут дежурить, а то вода у них мертвая..... померла, несчастная от нелегкой жизни в бутыли Smiley))))
Re: Как очистить воду? 21 Августа 2007, 09:53

Поставил на вход honeywell и обратный осмос Atoll (с краником и дополнительным комплектом фильтров). Все обошлось в 295.

Поставлю в пятницу и отпишусь о результатах
Re: Как очистить воду? 22 Августа 2007, 01:18

Хороший ценник.... удивительно хороший Smiley)
Re: Как очистить воду? 22 Августа 2007, 09:26

Хороший ценник.... удивительно хороший Smiley)
Просто honeywell только на холодную....Ну и это через знакомого
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2007, 11:39

подскажите, куда лучше обратится для установки системы очистки воды в загородном доме
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2007, 18:54

Меня с амазона уже год бомбадируют  звонками.
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2007, 09:07

на выставке амазоны и пр. заряжали за хоневела 320 у.е,
в уручье - 220! а через знакомого купил за 180...
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2007, 09:50

Мне предлогали понижение жёсткости воды.Стоит автаматическая порядка 1500.
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2007, 11:37

Мне с амазона предлагали за 1000....умягчение...если еще и обезжелезивание то 2200
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2007, 18:33

1000 с механической подачей соли.с автоматом дороже,точно не помню 1200-1500.
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2007, 11:33

Меня тоже год прессовали по покупке умягчения воды. Приезжала тетка и показывала фокусы с пробирками. Забавно! Просто Кио какой-то. Пока не ставил УВ оборудование, но место в топочной, приготовил на всякий случай. Вдруг понадобится.
Re: Как очистить воду? 25 Октября 2007, 11:04

У меня знакомые в Острошицком  заставили весь подвал какими то фильтрами, судя по виду очень недешёвыми.Сантехника желтеть перестала, но запах специфический остался.А вообще. что бы смело воду из крана пить надо знать её состав.
У меня в Ратомке скважина 40м, на входе стоит гр.оч.100микрон, под раковиной 3-ст, росийский.пьём всей семьёй уже полгода пока ничего, повезло.наверное.
Re: Как очистить воду? 26 Октября 2007, 10:31

У моего папы в острошицком тоже ужасная вода, несмотря на то что она из центрального трубопровода и скаважина там 190 метров. В моем случае вода очень неплохая...По вкусу приятная даже без фильтров...НО я поставил тонкой очистки и обратный осмос (5-ти ступенччатый)
Re: Как очистить воду? 07 Ноября 2007, 14:20

у меня такая система очистки воды
http://espring.com/RU/WhyEspring/doc8062.aspx?pgid=131
правда, в квартире Smiley
Re: Как очистить воду? 22 Ноября 2007, 19:30

Все, что касается установок очистки - 1000, 1500 2000 уе ... это все настолько индивидуально, что даже соседям с одинаковой водой возможны различные цены и варианты.
Например у Васи три санузла, бассейн и баня. А у Пети только один кран на кухне. Пете умягчение 700, а Васе 2100. Ну и варианты ..

Rattlesnake, а где Вы такой эксклюзив нашли? Проще ставить тот же Atoll , чтобы со сменниками не было проблем
Re: Как очистить воду? 22 Ноября 2007, 19:35

друзья поставили себе
мы попили их воду  Shocked  Shocked и поставили себе  :D
расходники - без проблем
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 10:01

Я хочу поставить себе на входе - механическукю очистку, затем фильтр по борьбе с жесткостью http://www.startplus.ru/equipment/catalog/softnor/  на весь дом, а под мойкой на кухне для питьевой воды.

Кто знает какая жескость и другие характеристики  воды в Колодищах в коттеджном поселке в центральном водопроводе?
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 13:57

Я хочу поставить себе фильтр по борьбе с жесткостью на весь дом
Поливать участок, тоже планируете мягкой водой? Не дороговато ли? ;)
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 14:19

rebenokby, открываете кран с водой, через пару минут подставляете пластиковую чистую бутыль из-под нецветных напитков и наливаете воду сверх края. потом приплюскиваете бутылку (чтобы вода начала выливаться) и быстренько закручиваете крышку. Чтобы в бутылке не было воздуха. Потом отдаете ее гражданам, которые занимаются очисткой воды (можно мне Smiley ) и вам расскажут о том, как там у вас с железом и жесткостью.  По результатам и видно будет, что сколько, какого и по чем.

sobesednik99, а чтобы не тратить драгоценные натрий-катионы на газон, устраивается этакий поливочный кран. Вообще-то по Снипам и Гостам каждое жилое здание должно иметь такой кран, выходящий из стены на улицу (дай бог памяти) на 0.5-0.7м выше уровня земли.
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 17:31

А будет ли продавцом анализ проведён обьективно?Меня бомбандировал с амазона товарищ.Просил воду для анализа привести.У меня времени не было,да и не готов был покупать очистное.Сказал-дайте адрес,сам заеду,возьму воду.Звонит через пару дней-говорит воду взял,по железу нормально,но жёсткая.Спрашиваю где набрал.Говорит в колонке.А у нас в деревне уже лет пять как все колонки заварили Grin.На стройку сам воду в сажалке набирал.
Re: Как очистить воду? 02 Мая 2008, 16:59

Странный продавец попался Smiley На железо ведь дороже установки, соответсвенно с них процент больший Smiley)) 
ВОТ! Вот как надо работать Smiley)) - звонишь любому застройщику и говоришь: вижу! железо вижу! жесткость вижу! Все вижу! Неси деньги!
Вы Цептер пригласите - будет вам шоу с выходом изза печки.  Вот народ изгаляется!

Если продавец на самом деле довез вашу воду до анализа, то сочинять он не будет насчет количества единиц содержащихся в ней веществ.
Величина жесткости - штука субъективная. По госту вроде и норма (до 7 мг-экв /л) а для нормальной эксплуатации сан приборов - многовато. По немецким нормам жесткость должна быть 1.5-2 мг-экв/л. Если жесткость воды в пределах 4,5 единиц - можно не дурить себе голову и не тратить деньги. Поэтому на предложение : у вас тут все плохо, ставьте умягчение, нужно просто спросить: много? а сколько? А что по госту? а что для здоровья?
Умягчать воду в ноль тоже не очень хорошо. Лучше эти самые 1.5 единицы оставить.

Железо бывает разное. Что-то и хоневелом уберется, а что-то и от марганцевой засыпки никуда не денется.  На самом деле по телефону ничего нельзя подобрать, нужно видеть объект, источник и знать, откуда у источника ноги растут.

Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 11:49

Пару дней назад столкнулся с следующей проблемой.
Строю дом в посёлке недалеко от города. Вода - скважина на весь ГП. Водопровод  - железо. Ответвление к домам - пластмассовые трубы, а ввод в дом - железо неоцинкованное. Так вот 
это г..но проржавело изнутри и нас неплохо подтопило. открутив муфту заглянул в пластмассовую трубу и о ... ужас!!! стока грязи  и ила!!!! И если раньше вопрос фильтра как то не особо волновал то теперь....
Хочу для начала поствить фильтр для механической очистки на входе, с чего начать выбор?
Подскажите плиз....
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 13:37

ha_Amlet, если там все настолько страшно, то сначала фильтр на 100 мкм типа Honeywell FF06 (на 1/2, 3/4 или 1 дюйм в зависимости от нужного расхода (1.5, 2.5 и 4 мкуб/час )) а затем фильтр тонкой механической очистки на 5-20 мкм в пластиковом корпусе размера ВВ 10" или ВВ 20".
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 14:55

Honeywell FF06 устанете раз в месяц зубной щеткой чистить,
берите лучше с обратной промывкой типа F74C на 3/4
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 17:10

santeam   а как быть с давлением про F74C пишут что он ставится если рабочее давление до 5 бар, иначе ставь клапан. Монометр очень не хочется покупать.....
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 12:16

Zlusya
 А какие показатели воды в дер.Прилесье Луговослободского с/с по соседски можете сказать?  :Smiley
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 13:42

у моего F74C есть свой манометр, правда на выходе.
только модификация -zz на 1/2" вроде его не имеет.
думаю, что ваши гибкие подводки к смесителям, к стиралке, и пр. фитинги тоже не более 5 бар!
обычно у нас в водопроводе до 5 бар и есть,
если у вас окажется больше, то покупайте редуктор в любом случае!
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 14:05

кстати, позвонил узнал за  F74C (3/4")просят 360 у.е. :(
за FF06 - 120
интересно сколько он стоит в польше
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 15:48

ha_Amlet, F74C (3/4") если сегодня не заберут вечером, то могу за 340 отдать. за FF06 , который 3/4 будет около 90, сейчас нету, если есть желание - для вас закажу (неделя-две).

G! показатели воды как-то до сих пор не меряла. Почему-то там с водой как-то не очень. Утром - есть, в обед - ржавая, ближе к вечеру уже нету :(  То ли это весь водопровод такой, то ли только колонки такие... Но жители говорят, что воды летом на всех не хватает....
Померяю - отпишусь.
Re: Как очистить воду? 14 Мая 2008, 09:47

Zlusya
Да, так раньше и было. Сейчас там вроде как кооператив через с/с пробил реконстукцию скважины с бурением дополнительно еще одной - и вроде как включили в бюджет на этот год.
 А может Трайпл там уже все выкачал?  Huh
 Да и подскажите куда водичку на анализ можно отдать? Чтобы объективный анализ сделали?
Re: Как очистить воду? 14 Мая 2008, 09:59

ha_Amlet, год назад в уручье цены были на сотку ниже, чем у "белых" компаний. (ипэшники без пошлин и НДС из москвы тянули)
Re: Как очистить воду? 15 Мая 2008, 10:41

santeam, год назад евро был гораздо меньше...
Re: Как очистить воду? 15 Мая 2008, 10:52

G! так это есть очень хорошо! Пусть рекоснтруируют и бурят, мне дешевле Smiley

Сдавать воду на анализ можно в государственные органы санстанции. С условием, что вы им расскажете, что вода из вашей скважины, а не из водопровода. Вы там сможете сами выбрать набор волнующих вас показателей и в зависимости от этого будет и цена анализа. (Мутность, общее солесодержание, цветность, железо 2-х валентное, железо трехвалентное, жесткость постоянная, жесткость временная, нитриты, нитраты, щелочность, марганец...... общее микробное число... )
(20-150 000 руб).

Организации, которые ставят водоочистное оборудование делают анализ на железо, жесткость, рН, с точностью до десятых. Если вас утсроит такой анализ - могу организрвать без проблем.
Re: Как очистить воду? 16 Июня 2008, 23:31

Когда подбирал себе насос, параллельно изучал инфу о качестве воды. Оказывается почти все белорусские подземные воды "богаты" железом!!! Во многих районах уже построены или плануются станции обезжелезивания. Есть программа "Чистая вода" в соответствии с которой в год будут строить N станций. Есть Гигиенические нормы качества питьевой воды - водородный показатель, общая жесткость, Al, Fe, Ni, Ca Se и еще почти вся таблица Менделеева + Запах, Цвет, Мутность и даже радиоактивность! Семен Познин К.М.Н. зав. отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья сообщил (по секрету) что при превышении допустимого уровня по Fe в 2-3 раза (норма 0,3 мг/дм3) никакой угрозы здоровью нет, а вот в 10 и более раз - пора ставить дорогое но жизнесберегающее оборудование. Поэтому я думаю что перед употреблением той или иной воды нужно обязательно сделать анализ. Технология отбора воды: Чистое  стекло 1,5 - 2 л. наполнить водой. Предварительно сливать застоявшуюся воду из крана 15 мин. Наполнить самой маленькой струйкой (Бурлящая активно насыщаеся кислородом!) под самое горло с " переливом" чтоб не было воздушной пробки. После набора сразу убрать в темное место или в непрозрачный пакет подальше от света и тепла. До испытаний должно пройти не более 6 часов! А лудше сразу в гос. лаб-ю. Я пробил ценник около 70 000 за все характеристики по всем параметрам. А потом можно и на контору какую с распечаткой, типа у нас все ходы записаны!А вобще много железа в воде - заболевание печени + аллергия, привкус у напитков, осадок в системе, много Сa с Mg - высокая жесткость - приборы быстрее выходят из строя (осадок) соли в оганизме, суставы (артриты), камни в почках и желчном пузыре, интоксикацияб и в кончном итоге патология, и т.д. Ведь человек это и есть вода! Да, качество воды оччень важно.  Фух.... кажись все написал. Здоровья всем!   Smiley

Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:29

Собственно говоря, наша планета на треть состоит из железа, поэтому наличие его в воде - скорее правило, чем исключение. Кстати, недавно видел воду, в которой железа в 100 (!) раз больше нормы - жуткое зрелище! Вот кому-то повезло со скважиной!
Но даже если содержание железа в воде в два-три раза превышает норму, то никакого удовольствия от употребления такой воды вы не получите - металлический привкус во рту, ржавая заросшая сантехника, невозможно приготовить нормальный чай/кофе, и масса других прелестей обеспечена. Поэтому я считаю, что от железа воду очищать нужно.
Разумеется, любой разговор об очистке следует начинать только после анализа в аккредитованной лаборатории. Насчет стоимости анализа - 20 долларов красная цена. Обращаю внимание: некоторые фирмы предлагают экспресс-тест прямо на ваших глазах. Я считаю, что это только лишь оченочный тест, а никакой не анализ, тем более что он проводится заинтересованным лицом! Т.е. лучше всего делать анализ именно в аккредитованной лаборатории.
Насчет оборудования для очистки воды - существует масса вариантов с разным соотношением цена/качество. Т.е. вы можете сэкономить и поставить что-то подешевле, но такая система будет требовать вашего внимания весьма часто, регулярно пропускать неочищенную воду. Или вы можете потратить 1-2 тыс у.е. и получить полностью автоматическую систему, к которой подходить нужно будет 1 раз в год.
Кому интересно - пишите, подскажу и помогу, чем смогу. Опыта в очистке воды хватает.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:31

Где реально можно сделать анализ воды в Минске за 20 у.е.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:39

"Над селом #$ня летала, неизвестного металла... Много стало в наши дни неопознанной #$ни". Весной забор не успел поставить, а уже два агента оставили свои предложения по очистке моей будущей воды от железа Smiley.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:43

Если вода нормального цвета,то зачем её от железа очищать?Другое дело жёсткость.На глаз не определиш.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:47

"Над селом #$ня летала, неизвестного металла... Много стало в наши дни неопознанной #$ни". Весной забор не успел поставить, а уже два агента оставили свои предложения по очистке моей будущей воды от железа Smiley.
Работают люди, и самому не нужно искать...

Если вода нормального цвета,то зачем её от железа очищать?Другое дело жёсткость.На глаз не определиш.
железо бывает растворенное в воде. После того как ты эту воду нальешь в стакан и поставишь на нн-ое время на воздухе, она порыжеет/побуреет. Кроме того растворенное железо и придает воде металлический привкус. А насчет того, зачем воду очищать - делаем анализ и принимаем решение, очищать/не очищать/пить грязную но дешевую.

Где реально можно сделать анализ воды в Минске за 20 у.е.
пиши на мыло
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:38

Фильтр грубой очистки с промывки + обезжелезывание и умягчение на дом предложили почти все вместе за 3000 usd. Это так цены выросли?  Производительность 1.5 куба в час
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:43

Фильтр грубой очистки с промывки + обезжелезывание и умягчение на дом предложили почти все вместе за 3000 usd. Это так цены выросли?  Производительность 1.5 куба в час

Как ответил Алхимик, "работают люди, и самому не нужно искать..." Grin
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:45

А какое обезжелезивание? Если с промывкой марганцовкой - лучше не ставь, т.к. при сезонных колебаниях качества воды вместо железа в воде можно получить повышенный марганец. Лучше ставить обезжелезивание с аэрацией, это гораздо надежнее.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:47

Как ответил Алхимик, "работают люди, и самому не нужно искать..." Grin

я ответил про объявления на заборе
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 11:10

А какое обезжелезивание? Если с промывкой марганцовкой - лучше не ставь, т.к. при сезонных колебаниях качества воды вместо железа в воде можно получить повышенный марганец. Лучше ставить обезжелезивание с аэрацией, это гораздо надежнее.

евровода предлагает очистку под маркой кристалрайт - все в одном и солью
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 12:08

[/quote]

Понял. Такая система тоже имеет недостаток - жрет много таблетированной соли. Т.е. если дом преднажначен для постоянного проживания, за год на соль уйдет около 400 у.е.

Могу просчитать традиционное обезжелезивание + умягчение + мехочистка, если есть анализ и данные по точкам водоразбора в доме.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 12:29

И еще один момент насчет кристалрайт - эта система боится трехвалентного (нерастворимого) железа, работает только с растворимым. А при промывке солью промывной раствор насыщается воздухом и происходит окисление осевшего в установке железа до нерастворимой формы. Как результат - снижение обменной емкости фильтрующего материала, и установка начинает периодически пропускать неочищенную воду. Вернуть ее в рабочее состояние можно только после трудоемкой химической отмывки (уже не солью). Поэтому я, все-таки, за классику
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 12:31

Алхимик а Вы какую контору представляете?
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 12:36

Алхимик а Вы какую контору представляете?

ОДО Мир Чистой Воды
www.water.solo.by
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 13:03

Спрашивала соседей какие у вас типа меры по очистке воды, они живут 6 лет, говорят это выброшенные деньги и приводят в пример деревню рядом где стоят колодцы,  народ пьет верховодку и даже не знает, что ее надо очищать, а продолжительность жизни гораздо выше чем у нас образованных, городских.Ведь и "Дарида" скважина размещается на территории бывших скотомогильниках и никто об этом не пишет, так только от старожил информация.   
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 13:29

...говорят это выброшенные деньги и приводят в пример деревню рядом где стоят колодцы,  народ пьет верховодку и даже не знает, что ее надо очищать, а продолжительность жизни гораздо выше чем у нас образованных, городских....

Естественно. А потом читаем в новостях: "Погиб грудной ребенок. Причина - нитраты в колодце" https://news.tut.by/111000.html

Кто-то ездит на велосипеде, кто-то - на "Москвиче", кто-то - на "Бентли". Вроде бы все ездят... И на велосипеде, в принципе, полезнее всего. И дешевле.

Насчет качества воды - каждый пьет такую воду, какую может себе позволить, исходя из уровня доходов и уровня познаний, а также отношения к своему здоровью.

А насчет
Ведь и "Дарида" скважина размещается на территории бывших скотомогильниках и никто об этом не пишет, так только от старожил информация.   

да хоть на атомном полигоне. Вода, предназначенная для производтва напитков, пива, для бутилирования, на всех уважающих себя предприятиях проходит очистку обратным осмосом, после которого не остается никаких примесей вообще. Затем, в зависимости от конечного продукта, вода или насыщается минералами "до физиологически необходимого уровня", или обогащается прочими компонентами. Так что местоположение такого предприятия никак не влияет на качество производимой воды.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 15:23

А Вы пытаетесь на смерти ребенка как пример зарабатывать деньги. Плохой пример.Ведь продажа и распространение информации для дальнейшей продажи Ваш хлеб.А продаватели сигарет должны тащится от количества умерших от рака  :Smiley
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 15:28

Продолжайте на здоровье пить верховодку на пиво
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 15:46

Нет сударь у меня скважина  40 м приглашаю Вас с бидонами пока бесплатно ;), вкусовые характеристики супер. Младенцам на ней варят кашу ,  все стройбаны набирают с собой в пэт бутылки ,а то в городе с хлоркой.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 15:58

Тем более на здоровье!!!

Если вы были внимательны, то

...
Разумеется, любой разговор об очистке следует начинать только после анализа в аккредитованной лаборатории. ...
и разумеется, на основании анализа делать вывод, очищать воду от железа, от нитратов, умягчать, или вообще ничего не делать и радоваться экономии средств на фильтрах. По-моему, предельно просто.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 16:05

а смерть ребенка - это от того, что
...народ пьет верховодку и даже не знает, что ее надо очищать, ...

или не хочет знать...
Главный врач ГУ "Мостовский районный ЦГЭ" Александр Трачук тогда рекомендовал хозяевам "грязных" колодцев сделать их очистку и дезинфекцию. Также высказывалось пожелание пользоваться дома бутилированной водой или брать ее из водопровода. Но люди поступали по-своему, ведь это всего лишь рекомендации…https://news.tut.by/111000.html

Хотя, если честно, то я подозреваю, что о результатах обследования мало кто знал.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 18:49

Понял. Такая система тоже имеет недостаток - жрет много таблетированной соли. Т.е. если дом преднажначен для постоянного проживания, за год на соль уйдет около 400 у.е.

Могу просчитать традиционное обезжелезивание + умягчение + мехочистка, если есть анализ и данные по точкам водоразбора в доме.
[/quote]
а сколько соли и марганцовки за год уйдет в традиционном варианте?
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 21:56

[/quote]
посчитайте
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 21:58

посчитайте
[/quote]
Re: Как очистить воду? 02 Июля 2008, 08:58

Присылайте анализ и информацию о точках водоразбора. Имеется в виду количество санузлов/кухня и т.п. и количество оборудования в них
(например
1 этаж 1 туалет - 1 унитаз, 1 умывальник, 1 душевая кабина, 1 биде;
1 этаж кухня - 1 мойка, 1 посудомоечная машина
2 этаж и так далее по аналогии)
Эта информация позволит подобрать установку очистки оптимальной производительности, дабы не переплачивать за излишне большое оборудование. Ну а анализ - сами понимаете.
Re: Как очистить воду? 02 Июля 2008, 10:54

по воде мне надо 1.5 куба в час производительность, по железу - превышение в 10 раз, и жесткость высокая.
Re: Как очистить воду? 02 Июля 2008, 12:15

с такими данными оборудование - только ориентировочно:

2 варианта - дешевый и дорогой:

Дешевый:

1. Механическая очистка:
колбовый фильтр AQF 1050 - 55 у.е. со сменным картриджем от 50 мкм и меньше в комплекте
http://www.water.solo.by/images/PageB07-2.htm

2. Обезжелезивание с аэрацией:
фильтр ФОВ 1354 - 935 у.е.
эжекторная аэрация - 300 у.е.

3. Умягчение:
Установка "Максикабинет" - в одном корпусе совмещен фильтр и солевой бак - 1025 у.е.
Стандартная установка ФИП 0844 - 1055 у.е.

Итого: 2315 или 2345 у.е. в зависимости от выбранной установки умягчения

Дорогой:
1. Механическая очистка:
сетчатый фильтр с обратной промывкой Honeywell F74C-3/4"AA, тонкость очистки 100 мкм - 350 у.е.
http://www.water.solo.by/images/PageB07.htm

2. Обезжелезивание с аэрацией:
фильтр ФОВ 1354 - 935 у.е.
напорная аэрация (компрессор, аэрационная колонна, датчик потока) - 1230 у.е.
http://www.water.solo.by/images/PageB13.htm

3. Умягчение:
Установка "Максикабинет" - в одном корпусе совмещен фильтр и солевой бак - 1025 у.е.
Стандартная установка ФИП 0844 - 1055 у.е.

Итого: 3540 или 3570 у.е. в зависимости от выбранной установки умягчения

На технологию обезжелезивания по второму варианту даю пожизненную гарантию.
Re: Как очистить воду? 02 Июля 2008, 12:38

чем определяется выбор:
эжекторная аэрация или напорная?
давлением в водопроводе?
Re: Как очистить воду? 02 Июля 2008, 12:40

Производительностью установки и анализом воды
Re: Как очистить воду? 19 Августа 2008, 15:56

ПОМОГИТЕ!!! Скважина 61 м, песочит, прокачала 3 месяца кряду. Здох насос. Купила новый, который способен перекачать на 1м. куб. 2кг. песка. Появился песочек в кранах, пропала горячая вода (в газовом котле (Vailant) заcоряется датчик подогрева воды. Хочу поставить фильтр Honeywell F 74 C. Поможет ли?
Re: Как очистить воду? 19 Августа 2008, 16:00

ПОМОГИТЕ!!! Скважина 61 м, песочит, прокачала 3 месяца кряду. Здох насос. Купила новый, который способен перекачать на 1м. куб. 2кг. песка. Появился песочек в кранах, пропала горячая вода (в газовом котле (Vailant) заcоряется датчик подогрева воды. Хочу поставить фильтр Honeywell F 74 C. Поможет ли?

Если в воде 2 кг песка на куб воды, по этот фильтр придется промывать раз 5 в день, тогда его лучше ставить сразу с автоматом промывки. Сам фильтр весьма хороший.
Re: Как очистить воду? 19 Августа 2008, 16:17

А у меня вода мутная и судя по рыжему налету на эмалированных ведрах с повышенным содержанием железа :(. Куда обратится по подбору фильтров?
Re: Как очистить воду? 19 Августа 2008, 16:33

А у меня вода мутная и судя по рыжему налету на эмалированных ведрах с повышенным содержанием железа :(. Куда обратится по подбору фильтров?
К нам конечно: www.water.solo.by
Re: Как очистить воду? 20 Августа 2008, 09:04

Alhimik, сколько стоит автомат промывки?
Re: Как очистить воду? 20 Августа 2008, 09:15

Фильтр сетчатый Honeywell F74C-3/4"AA - 300 у.е.
Автомат промывки Z74A - 380 у.е. (интервалы между промывками - от 4 минут до 3 месяцев)

Описания : http://www.water.solo.by/images/PageB07.htm
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 12:14

прошу совета по умягчению воды:
анализ показал общую жесткость 6.0 мг/экв.дм
железо <0.1, азотистые,бак. анализ тоже в норме

мне предложили бюджетный вариант:
"непитьевые" картриджи с полифосфатом на душ, стиралку
+ "питьевую" систему с отдельным краником на кухню ( http://www.aquaphor.ru/filters/duet.htm )

правильно ли первую "техническую воду" подавать на посудомойку?

умягчать всю воду пока морально не готов (на 2000 у.е.)
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 12:24

можно ли первую "техническую воду" подавать на посудомойку?

Имеется в виду исходную воду, с жесткостью 6,0? Подавать-то можно Smiley Но жесткость высоковата, будет быстро расти накипь. Можно поставить полифосфатный фильтр и на нее тоже. Или регулярно (1 раз в 1-2 месяца) промывать ТЭН в растворе кислоты (уксусной, лимонной и т.п.), как чайник.

Насчет умягчать всю воду за 2000 у.е. - это что-то дороговато, вполне можно вмазаться в 1100 у.е.
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 13:34

спасибо
я имел ввиду питать посудомойку полифосфатом.
многие каталоги картриджей с полифосфатом пишут "для СМ И ПМ",
а некоторые "только для СМ"
а что можно вписать в 1100? с каким протоком л/мин на сколько снизит жесткость? ресурс?
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 13:52

Насчет того, чтобы питать посудомоечную машину водой обработаной полифосфатом - я не вижу препятствий, хотя возможно, я чего-то не знаю. Полифосфат - это кристаллы гексаметафосфата натрия, он же Калгон. Кристаллы выращиваются специальным образом для снижения скорости растворения в воде, поэтому их хватает примерно на полгода. По идее вода, обработанная полифосфатом, не должна употребляться в пищу (хотя есть картриджи для очистки питьевой воды), возможно эта одна из причин того, что какие-либо картриджи не рекомендуются для посудомоечных машин, т.к. моются тарелки, на которые впоследствии кладется пища. Кстати говоря, воду после картриджей с полифосфатом трудно проконтролировать, и соотвестсвенно трудно судить об их эффективности.

Насчет умягчения я писал несколько ранее, можно поставить систему "миникабинет" до 0,6 м3/час - 790 USD, "максикабинет" до 1,5 м3/час - 1030 USD, установка 0844 с отдельным баком до 1,1 м3/час - 1050 USD.
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 13:55

Все эти установки снижают жесткость до 0,1 - 0,3 мг-экв/л. Ресурс - практически неограничен (на сегодняшний день некоторым нашим установкам уже по 8 лет). Установки используют для промывки таблетированную соль, расход соли - в зависимости от расхода воды (установки имеют встроенный водосчетчик).
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 14:40

мне показывали аналог вашего ФИП - ватербосс от аквафора, он от 1500 до 2000
а у вас это российское производство? сколько литров смолы?
после него нужен фильтр тонкой очистки?
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 14:53

"миникабинет" - 8 литров
"максикабинет" - 25 литров
0844 - 25 литров

Фильтр тонкой очистки нужен не после, а перед установкой для защиты автоматического блока управления от механических частиц, которые могут его повредить.

После установки (при необходимости) можно установить колбовый  фильтр с активированным углем - если исходная вода имеет болотистый или какой-то другой неприятный привкус или запах.

Все комплектующие установок - корпус, блок управления, смола - производятся ведущими западными компаниями, в частности блок управления - Clack Corporation, корпус - Pentair, смола - Bayer. Сборка фильтра осуществляется непосредственно у Вас и в Вашем присутствии, можно с подробным описанием действий Smiley Ничего российского в этих установках нет.
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 15:03

в Гродно есть дилер?!?
у меня на вводе F74C 100мкр стоит, его недостаточно?
З.Ы. я где-то натыкался на совет после ионообменных фильтров ставить тонкую очистку
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 15:08

вполне достаточно
Re: Как очистить воду? 15 Сентября 2008, 15:10

приедем и в Гродно

З.Ы. я где-то натыкался на совет после ионообменных фильтров ставить тонкую очистку

Я тоже это слыхал. Аргументируют это тем, что при промывке ионообменной смолы она истирается, и мелкие частицы попадают в очищенную воду и в кран. Как показала практика, это неправда.
Re: Как очистить воду? 18 Сентября 2008, 10:36

У меня такая ситуация. Выкопана скважина 8м, поставлены трубы 300 мм. Подключили насос и минут 5 идет чистая вода, а потом с глиной. Рекомендуют эту воду откачать, потом пойдет чистая. Как, с помощью какого насоса это сделать? Может у кого-то были подобные ситуации?
Re: Как очистить воду? 18 Сентября 2008, 10:49

любым дачным насосиком (ручеек, малыш) бывает и пару дней прокачивают...
Re: Как очистить воду? 18 Сентября 2008, 16:34

Alhimik, вы пишете "установки имеют встроенный водосчетчик"
у вас на сайте написано установка ФИП "с регенерацией по таймеру или по количеству умягченной воды"
они снабжены часами для регенерации в ночное время? аккумулятором?
регенерация проводится потоком в том же направлении или в обратном?
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 09:22

Вы правы, установки ФИП, также как и установки ФОВ для обезжелезивания, могут комплектоваться двумя видами автоматических блоков управления - с промывкой по таймеру или с промывкой по счетчику. В случае с установками ФИП регенерация по таймеру нерациональна, поскольку приводит к перерасходу таблетированной соли. По этой причине мы рекомендуем использовать установки только ФИП со встроенным водосчетчиком, дабы не было жалоб на перерасход соли в будущем.

Напротив, установки обезжелезивания мы рекомендуем использовать с таймером, т.к. для обезжелезивания не используются расходные материалы, промывка фильтра осуществляется исходной водой.

Конечно, блок управления имеет часы, таймер, аккумулятор на случай отключения электроэнергии.

Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 09:26

Насчет промывки:

установки обезжелезивания промываются в два этапа:
- обратная промывка - фильтр отмывается от осевших соединений железа обратным потоком воды (т.е. в направлении, противоположном направлению фильтрации. Фильтрация всегда осуществляется сверху вниз, обратная промывка - снизу вверх)
- прямая промывка (в направлении, соответствующем направлению фильтрации, т.е. сверху вниз) для удаления остатков промовной воды с высоким содержанием железа.

установки умягчения промываются в 4 стадии:
- обратная промывка
- регенерация раствором соли
- прямая промывка
- заполнение солевого бака
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 10:30

по Вашему опыту, при умягчении воды с исходной общей жесткостью 6..7 мгэкв/л
вода не должна приобрести вкус натриевого рассола?
умягченной до 0.2..0.3 водой мыло смываться будет?
оправдано ли подмешивание на выходе воды для получения "оптимальной" жесткости около 2мгэкв/л? как это реализуется на практике?
примерный расход соли в килограммах(деньгах) на 100 кубов воды?
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 11:12

по Вашему опыту, при умягчении воды с исходной общей жесткостью 6..7 мгэкв/л
вода не должна приобрести вкус натриевого рассола?

Дайте полный анализ исходной воды

умягченной до 0.2..0.3 водой мыло смываться будет?

Мыло смываться будет. Но я полагаю, Вы имеете в виду ощущение "мылкости" кожи после мытья рук. Это ощущение вызывается не несмытым мылом, а тем, что кожа после мытья в мягкой воде не пересушивается и остается в естественном состоянии. Собственно говоря, такое же ощущение остается после мытья рук жидким мылом.
Подмес исходной воды нужен исключительно для удаления этого самого эффекта "мылкости", остаточную жесткость можно установить на уровне 1 мг-экв/л. На практике это реализуется весьма просто путем приоткрывания встроенного байпаса на блоке управления и контроля жесткости воды на выходе. Это все делается нами при пусконаладке.

Примерный расход соли в случае жесткости 6 - около 50-60 у.е.
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 11:54

еще раз спасибо! +1
есть над чем подумать.
протокол анализа дома лежит..
начитался что при умягчении на 5мгэкв/л  содержание натрия увеличится *23 = на 115мг/л
+ исходное содержание.. (ПДК 150..200)
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 12:08

сколько стоит мнитный преобразоватль
Re: Как очистить воду? 22 Сентября 2008, 12:21

Вода приобретет вкус рассола, если суммарное солесодержание (минерализация) будет приближаться или превышать 1000 мг/л, т.е. это получится минеральная вода (в таком грубом приближении...) Это может происходить при жесткости 20-30 мг-экв/л. Такая жесткость характерна для некоторых российских регионов, у нас я еще не сталкивался. Нужно посмотреть по анализу минерализацию и добавить ту цифру, которую Вы написали (115 мг/л), ну и посмотреть, что получится. Обычно у нас минерализация артезианских вод около 200-400 мг/л. Натрия в ней содержится порядка 2-10 мг/л.

Натрий является безопасным элементом для человека, и ПДК на него сформировано исключительно из органолептических соображений.
Re: Как очистить воду? 20 Октября 2008, 15:13

Есть вопрос. Квартира, Минск, запад. Вода вроде не ахти. Нужно поставить фильтры на воду (для питья будет отдельный фильтр) Какие фильтры на воду лчше поставить ванна,стиралка, посудомойка и пр. 100 микрон промывные или колбы со сменным картриджем 5 микрон? Понятно, что колба очистит лучше. Но занимает больше места, да и в обслуживании сложнее - доставать менять и пр.
У кого какие мнения?
Re: Как очистить воду? 20 Октября 2008, 15:22

1. сетка 100 микрон тоже засоряется, поэтому и сетчатый фильтр тоже иногда приходится разбирать - а это гораздо тоскливее, чем разборка колбы.
2. Колбы бывают разных размеров, для квартиры большие Big Blue не нужны
3. Кроме того колба существенно дешевле, чем сетчатый фильтр (если мы говорим про немецкий сетчатый). А так - на вкус и цвет...
Re: Как очистить воду? 20 Октября 2008, 16:10

1. сетка 100 микрон тоже засоряется, поэтому и сетчатый фильтр тоже иногда приходится разбирать - а это гораздо тоскливее, чем разборка колбы.
2. Колбы бывают разных размеров, для квартиры большие Big Blue не нужны
3. Кроме того колба существенно дешевле, чем сетчатый фильтр (если мы говорим про немецкий сетчатый). А так - на вкус и цвет...

1. Но сетчатый же промывной, открыл и смыл весь шлак, что накопился.
2. Да колбы в квартиру такие которые сантиметров 35-40 в высоту. Или что такое BigBlue?
3. Колба раза в 3-4 наверное дешевле промвного, но к ней еще и картридж дважды в год менять.
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 08:41

зачем 5 микрон перед ванной? на такой проток действительно до БигБлю недалеко...
1. сетчатые бывают с промывкой в виде краника снизу отстойника = простые, а бывают с обратной промывкой - еще дороже. У меня F74C-AA 3/4" с обратной промывкой, раз в месяц промываю, а раз в год приходится и сетку доставать, чистить зубной щеткой с цилит-бэнгом! менять сетку мне пока не понадобилось (2 года стоит).
2. колбы бывают с облегченной заменой фильтра - голова колбы с перепуском, когда колбу можно откручивать не отключая воду.
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 11:53

зачем 5 микрон перед ванной? на такой проток действительно до БигБлю недалеко...
1. сетчатые бывают с промывкой в виде краника снизу отстойника = простые, а бывают с обратной промывкой - еще дороже. У меня F74C-AA 3/4" с обратной промывкой, раз в месяц промываю, а раз в год приходится и сетку доставать, чистить зубной щеткой с цилит-бэнгом! менять сетку мне пока не понадобилось (2 года стоит).
2. колбы бывают с облегченной заменой фильтра - голова колбы с перепуском, когда колбу можно откручивать не отключая воду.

Перед ванной, да и перед чем угодно, просто видя какую воду порой подают в квартиру по трубам - диву даешься, рыжая, земля остается.... Вы попробуйте набарть вечером ванну горяей воды, и оставить на ночь, а потом посмотреть, что будет утром на дне - вот такой вот ужас. Особенно в сентябре, к примеру, в воскресенье вечером.
1. Просто интересно, насколько 100 микрон задерживает весь песок и пр в воде. Или все же стоит заморачиваться колбами?
2. Да перекрыть кран с водой для замены не проблема, проблема расположить все эти фильтры так, чтобы был нормальный доступ для замены.
Думаю, что на стояк, где стиралка, посудомойка, и пр. техника надо ставить 5 микрон колбу обязательно.

Вот мо аргументы. Или не очень существенны?
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 14:57

железо, жесткость, мутность фильтры мех. очистки (даже тонкой) не поборют.
правильнее использовать каскад фильтров:
1. 100мкрн
2. 20 мкрн
3. 5 мкрн
4. соляные фильтры на технику, обратный осмос на кухню.
если ставить только 5 мкрн его может придется менять каждую неделю.
я бы ставил 100, затем 5 и ОО для пищи.
Алхимик придет и меня поправит :-)
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 15:11

железо, жесткость, мутность фильтры мех. очистки (даже тонкой) не поборют.
правильнее использовать каскад фильтров:
1. 100мкрн
2. 20 мкрн
3. 5 мкрн
4. соляные фильтры на технику, обратный осмос на кухню.
если ставить только 5 мкрн его может придется менять каждую неделю.
я бы ставил 100, затем 5 и ОО для пищи.
Алхимик придет и меня поправит :-)

Ну еще стоят "типа фильтры! пред счетчиками.
Вообщем на ванну можно поставить 100мкрн, а на второй с/у ставить тоже 100 + соляные колбы для уменьшения жесткости для техники нк и оо для пищи. правильно? Или заморачиваться еще больше?
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 15:16

... попробуйте набарть вечером ванну горяей воды, и оставить на ночь, а потом посмотреть, что будет утром на дне - вот такой вот ужас...

Оставить воду в ванной на ночь - это если ночью пить захочецца? на пиво

Нужно смотреть на воду:
1. Если грязи ОЧЕНЬ много - то однозначно нужен сетчатый фильтр, который быстро промывается.
2. Если грязи не очень много, но она очень мелкая - колбовый фильтр
3. Если грязи очень много и она мелкая - то см santeam.

Если в ванне после ночи отстаивания лежит слой ила по колено - то, конечно, сетчатый фильтр. Если же грязь на дне - то хватит и колбы. Менять картридж придется где-то раз в месяц (чаще/реже - в зависимости от качества опять таки).

Нужно иметь в виду, что картриджи механической очистки из вспененного полипропилена (5 микрон, к примеру), имеют разную плотность, т.е. наружный фильтрующий слой имеет размер пор около 200 мкм, далее размер пор постепенно уменьшается и только внутренний слой имеет размер 5 мкм. Такая особенность позволяет картриджу не забиваться сразу, а работать достаточно долго, задерживая на поверхности крупные частицы, а на внутреннем слое - мелкие. Поэтому менять их каждую неделю придется на очень сильно грязной воде. (опять-таки см качество воды)
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 19:15

... попробуйте набарть вечером ванну горяей воды, и оставить на ночь, а потом посмотреть, что будет утром на дне - вот такой вот ужас...

Оставить воду в ванной на ночь - это если ночью пить захочецца? на пиво

Нет, это я как пример привел. На мой взгляд, очень показательный для проверки того, какая вода.

Нужно смотреть на воду:
1. Если грязи ОЧЕНЬ много - то однозначно нужен сетчатый фильтр, который быстро промывается.

Сетчатый это какой? Вот такой?  Такие перед счетчиками стоят.
(http://www.ukrindustrial.com/img/ua/catalog/small/115077.jpeg)
Или который вот такой?(http://24shop.by/pics/items/IT_4012.jpg)

2. Если грязи не очень много, но она очень мелкая - колбовый фильтр

Нет, думаю не очень много. Если говорить о колбах, то какие посоветуете ставить, и какие картриджи в них?
Ставить ли еще одну доп. колбу на стиралку-посудомойку, которая снижает жесткость?

3. Если грязи очень много и она мелкая - то см santeam.

Если в ванне после ночи отстаивания лежит слой ила по колено - то, конечно, сетчатый фильтр. Если же грязь на дне - то хватит и колбы. Менять картридж придется где-то раз в месяц (чаще/реже - в зависимости от качества опять таки).

Нужно иметь в виду, что картриджи механической очистки из вспененного полипропилена (5 микрон, к примеру), имеют разную плотность, т.е. наружный фильтрующий слой имеет размер пор около 200 мкм, далее размер пор постепенно уменьшается и только внутренний слой имеет размер 5 мкм. Такая особенность позволяет картриджу не забиваться сразу, а работать достаточно долго, задерживая на поверхности крупные частицы, а на внутреннем слое - мелкие. Поэтому менять их каждую неделю придется на очень сильно грязной воде. (опять-таки см качество воды)

Нет, слоя ила по колено конечно же нет. Почитав ваш пост понял, что надо все-таки ставить колбы, и менять их периодически. Но для этого нужен к ним очень свободный доступ.
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 21:12

redxr,

сетчатый - это как раз тот, что на второй картинке.

будет вам 100 мкм, через прозрачную чашу видна степень загрязнения.  Сначала сетчатый поставьте, потом посмотрите, нужны ли будут колбовые.

Картриджи стоит ставить полипропиленовые (вспененный полипропилен). Все остальное (уголь,смола, бирм) имеет настолько маленький ресурс по отношению к стоимости, что.... не имеет смысла.

Для стиралки-посудомойки есть замечательный аквафильтровский фильтр за 14 уе - с полифосфатом.
Re: Как очистить воду? 21 Октября 2008, 22:55

redxr,

сетчатый - это как раз тот, что на второй картинке.

будет вам 100 мкм, через прозрачную чашу видна степень загрязнения.  Сначала сетчатый поставьте, потом посмотрите, нужны ли будут колбовые.

такой вариант не устраивает. необъодимо сразу, потому, что потом не будет возможности все монтировать и искать место по колбы. Уж лучше сразу все сделать

Картриджи стоит ставить полипропиленовые (вспененный полипропилен). Все остальное (уголь,смола, бирм) имеет настолько маленький ресурс по отношению к стоимости, что.... не имеет смысла.

Для стиралки-посудомойки есть замечательный аквафильтровский фильтр за 14 уе - с полифосфатом.

Все остальное актуально только для испрользования воды в других целях. А тут только полипропиленовый. Интересует какого производителя лучше, или совсем без разницы?
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 08:35

на первом фото сетчатый фильтр с ненормированной ячейкой около 1мм, т.н. "косой"
на втором вашем фото сетчатый фильтр БЕЗ обратной промывки.
обсуждение полифосфатов и прочих соляных фильтров невозможно без протокола анализа вашей воды.
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 09:37

Оба фильтра сетчатые

Первый чаще называется "грязевик", размер ячейки у отечественных может быть и 1,5 мм, у импортных (тот же немецкий Honeywell) двойной сетчатый вкладыш, размер ячейки 0,18-0,35 мм (180 - 350 микрон).

Второй - Honeywell FF06, сетчатый фильтр с прямой промывкой, т.е. сетка промывается водой в том же направлении, в котором и фильтруется. За счет такого способа промывки он отмывается не очень хорошо, что требует периодической разборки и очистки сетки зубной щеткой.

Есть третий вид сетчатых фильтров - с обратной промывкой, где сетка промывается потоков воды в направлении, противоположном направлению фильтрации. Качетсво отмывки гораздо лучше, но и цена тоже лучше - от 300-350 у.е. на фирменный Honeywell.

Насчет ресурса картриджей:

Маленький ресурс имеет ионообменная смола - 1 литр ионообменной смолы может качественно умягчить около 200 литров воды. И все, его нужно извлекать и промывать раствором соли.
Качество работы угольных фильтров оценивается обычно по вкусу очищенной воды, и хватает их, если верить данным производителей, на 2 - 5 м3 воды.
Колбы с Бирмом я сам установил у себя на даче - хватило на целый сезон при регулярном проживании там каждые выходные. Железа в воде - около 1 мг/л.

Что касается полифосфатных фильтров - я им как-то не доверяю. Во-первых, в любом приличном стиральном порошке обязан присутствовать полифосфат, но в то же время ТЭН стиральной машины зарастает накипью по-страшному. Во-вторых, нельзя проверить качество "очищенной" полифосфатом воды, тестер тут не работает. В третьих, гранулированный полифосфат растворяется крайне медленно (слишком медленно), чтобы заметно влиять на жесткость - одного маленького фильтра хватает на полгода, а это ненормально, настоящий полифосфат - это прекрасно растворимое в воде вещество, который должен раствориться за неделю. Поэтому я считаю, что полифосфатные фильтры ставятся только для самоуспокоения и не дают никакого эффекта, и сам их никому не предлагаю.

Если я не прав, знающие люди, пожалуйста поделитесь опытом.
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 10:05

добавлю, что второй фильтр гораздо чаще встречается на рынке в виде китайских подделок за 25 у.е., чистке не подлежит, сетка ржавеет (имхо)
Honeywell FF06 стоит наверно не менее 100 ?
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 10:07

добавлю, что второй фильтр гораздо чаще встречается на рынке в виде китайских подделок за 25 у.е., чистке не подлежит, сетка ржавеет (имхо)

Абсолютно верно
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 15:28

102 - на 1 ", 86 на 3/4" и 77 на 1/2" . где-то так... на холодную ессно
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 15:37

Что касается полифосфатных фильтров - я им как-то не доверяю. Во-первых, в любом приличном стиральном порошке обязан присутствовать полифосфат, но в то же время ТЭН стиральной машины зарастает накипью по-страшному. Во-вторых, нельзя проверить качество "очищенной" полифосфатом воды, тестер тут не работает. В третьих, гранулированный полифосфат растворяется крайне медленно (слишком медленно), чтобы заметно влиять на жесткость - одного маленького фильтра хватает на полгода, а это ненормально, настоящий полифосфат - это прекрасно растворимое в воде вещество, который должен раствориться за неделю. Поэтому я считаю, что полифосфатные фильтры ставятся только для самоуспокоения и не дают никакого эффекта, и сам их никому не предлагаю.

Если я не прав, знающие люди, пожалуйста поделитесь опытом.

ну так и все правильно: фильтр всегда находится в замоченном состоянии, при хорошей растворимости весь полифосфат убегал бы после 1-2-х сеансов стирки. А так он потихонечку растворяется между циклами стирки и залпово поступает в стирку(посудомойку).
И много ли надо полифосфатов на средние 55 литров? (один цикл стирки).
Или вы полифосфат еще куда-то ставить предлагаете, кроме как перед стиралкой или посудомойкой..? bath
Re: Как очистить воду? 22 Октября 2008, 16:34

а какого производителя колбы лучше брать, а то сейчас много разных, есть российские, есть итальянские, еще какие-то.
Сориентируйте по цене-качество-надежность.
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2008, 11:46

redxr, колбы Big Blue все абсолютно одинаковы.
Берите например Аквафильтр. 
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2008, 12:49

т.е. bigblue - это имя нарицательное?
просто из того, что видел - есть непрозрачные, есть прозрачные, есть с металлической резьбой на подключении, есть с пластиковой. Есть синие, белые, красные - или от цвета ничего не зависит. Smiley) Ну и коненчо, на холодную и горячуую колбы разные.
гейзер, новая вода, atlas, aquafilter вот что видел-слышал
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2008, 15:11

redxr, Big Blue  - это стандарт, размер... ну да, нарицательное. Есть Slim Line - это до 1.5 м куб/час (квартирный вариант), а Big Blue - до 4 м куб в час. У всех Big Blue металлическая резьба на подключение. Синие - на холодную воду, стальные - на горячую (возможны черные и красные ).
гейзер, новая вода, - это в прошлом одна большая  контора, где поссорились директора, что такое atlas - чесслово не знаю, aquafilter - польские системы.

В чем разница: аквафильтр поставляет "конструктор". Т.е. колба, кронштейн, ключ, картридж - это 4 разные позиции,
а новая вода - готовое решение всборе: колба, кронштейн, ключ, картридж - уже все в комплекте, в коробочке и с паспортом.
По цене получается приблизительно то на то.

Что касается фильтров Big Blue - то есть подозрение, что они все до одного делаются в поднебесной - уж больно они одинаковы у разных производителей, но тем не менее свой срок (10 лет) отрабатывают честно.

Big Blue отличаются по высоте: 20" и 10 ". 10" - это где-то на 2.5 м куб час, а 20" - до 4 м куб час.
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2008, 16:34

Zlusya, спасибо. Вообщем любой можно брать, разницы особой нет, главное чтобы резьба все таки была металлическая.
Потому как видел все таки синие без металлической резьбы.
Re: Как очистить воду? 23 Октября 2008, 17:25

redxr, пардон, жестоко вас надурила Smiley)  с металлической резьбой идут слимлайны, а не бигблюшки, потому что у слимлайнов подключение идет на 1/2, а сама пластмасска небольшая и относительно хрупкая. bath А бигблюшки сами по себе гораздо толще и массивнее, у них подключение на 1 дюйм, металлические резьбы им ни к чему ...

все остальное вроде правда Smiley :Smiley не буду больше писать под воздействием ОРВИ:))

Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 08:25

не нужно бояться пластмассовых резьб в случае монтажа в систему из полиэтиленовых труб -
их дюймовые фитинги тоже с пластмассовой резьбой. Кстати, лён с нее "сползает", унилок или толстая фум-лента самое то.
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 13:44

redxr, Big Blue  - это стандарт, размер... ну да, нарицательное. Есть Slim Line - это до 1.5 м куб/час (квартирный вариант), а Big Blue - до 4 м куб в час. У всех Big Blue металлическая резьба на подключение. Синие - на холодную воду, стальные - на горячую (возможны черные и красные ).
гейзер, новая вода, - это в прошлом одна большая  контора, где поссорились директора, что такое atlas - чесслово не знаю, aquafilter - польские системы.

atlas типа итальяняские, но наверняка колбы то китайские все. аквадом их продает.

Что касается фильтров Big Blue - то есть подозрение, что они все до одного делаются в поднебесной - уж больно они одинаковы у разных производителей, но тем не менее свой срок (10 лет) отрабатывают честно.
Big Blue отличаются по высоте: 20" и 10 ". 10" - это где-то на 2.5 м куб час, а 20" - до 4 м куб час.

Спасибо, буду выбирать теперь. По цене они все +/- примерно одинаковы, по  производству тоже, т.е. разницы почти никакой нет. Только вот пластиковые на горячую стоят от Атласа стоят почти вдвое дешевле, чем металлические от новой воды. Какие лучше дя горячей воды все таки?
Да, трубы все полиэтиленовые.
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 14:43

http://aquadom.shop.by/55/967/971/ - вы об этом? не самый лучший тип колб... и это максимум на 1.5 м куб в час. т.е. это на квартиру с  4 точками расхода воды.
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 17:00

http://aquadom.shop.by/55/967/971/ - вы об этом? не самый лучший тип колб... и это максимум на 1.5 м куб в час. т.е. это на квартиру с  4 точками расхода воды.

А почему этот на 1.5 м3 в час?
у меня на самом деле два стояка. 1 - 4 точки. 2й -  6
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 17:05

А сколько вы от него ожидали? Это Slim Line, 10 дюймов...

Если два стояка - то соотвественно на каждый стояк по жмене фильтров... если конечно нет общего ввода воды.
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 17:38

естественно общего ввода нет. 1.5 кубометра горячей + столько же холодной, куда ж можно столько вылить за час Smiley
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 17:52

redxr,

так никто ж не заставляет вас на полную катушку в теч 1 часа выливать всю эту воду. Следуя вашей логике, через час фильтр должен уйти в небытие Smiley)

1.5 куба в час - это максимальная производительность при небольшой потере давления. Т.е. У вас стоит фильтр, вы одновременно моетесь в душе, стирается белье, кто-то смывает воду в бачке и кто-то еще при этом моет посуду, и никто не ощущает падения давления.
Если вы например моетесь (хол вода + гор вода), а кто-то слил воду в бачке(только хол), и тут же вас обдало кипятком, потому что напора через фильтр уже не хватает обслужить одновременно 2 точки водоразбора, то фильтр слишком мал для вашей системы. Сопротивление на нем слишком высоко, поэтому надо выбирать фильтр с большей проходимостью, чтобы хватало воды на остальные точки.

О как... надеюсь, понятно? Если чо - обращайтесь Smiley)
Re: Как очистить воду? 24 Октября 2008, 18:01

redxr,

так никто ж не заставляет вас на полную катушку в теч 1 часа выливать всю эту воду. Следуя вашей логике, через час фильтр должен уйти в небытие Smiley)

1.5 куба в час - это максимальная производительность при небольшой потере давления. Т.е. У вас стоит фильтр, вы одновременно моетесь в душе, стирается белье, кто-то смывает воду в бачке и кто-то еще при этом моет посуду, и никто не ощущает падения давления.
Если вы например моетесь (хол вода + гор вода), а кто-то слил воду в бачке(только хол), и тут же вас обдало кипятком, потому что напора через фильтр уже не хватает обслужить одновременно 2 точки водоразбора, то фильтр слишком мал для вашей системы. Сопротивление на нем слишком высоко, поэтому надо выбирать фильтр с большей проходимостью, чтобы хватало воды на остальные точки.

О как... надеюсь, понятно? Если чо - обращайтесь Smiley)

Да конечно, я понимаю что такое производительность Smiley так что мне вполне таких должно хватить.
Re: Как очистить воду? 25 Октября 2008, 18:57

а вот еще вопрос, все синие типа big blue в интернет магазинах стоят в 3 раза чем просто колбы, но не синие. К примеру http://pokupai.by/3/979/983/25/ и http://pokupai.by/833/
Что-то я совсем запутался в производительности Smiley
белый как я понял белый это Slim Line 10" (10 л/мин),  что есть 0.6 м3 в час?
а синий Big Blue 10" (30 л/мин), что есть 1.8 м3 в час - на квартиру с моими 6-ти и 4-мя точками это то, что мне надо?
Или я запутался и не прав и белого вполне хватит?
Re: Как очистить воду? 26 Октября 2008, 19:03

и еще. сегодня на рынке видел их вживую. торговец сказал, что есть китайские, а есть "американские", которые на самом деле тоже не совсем американские (синие на 3/4) и написано на них снизу сделано в тайване. В приницпе при осмотре пластик аккурантый и кчаственный, выглядит лучше, чем китаяские, и продавец говорит, что с этими, что получше проблем нет за все время, в то время как китайские лопаются иногда. Стоит этот америкаский 20 за синий, вверху черный, 23 за прозрачный вверху белый. Прозрачные конечно удобнее, что видно как там с фильтром дела обстоят. 
В эту цену входит только сама колба, фильтр, кронштейн - доп деньги (примерно еще 10).
Касаемо горячих, красные из пластика, китайские, но безпролбемные, опять же по словам продовца, в то время как с металлическими бывают проблемы.
Да, и Новая Вода - в коробочках, в комплекте фильтрующий элемент + кронштейн, но слим лайн за 20 или биг блю, но в 3 раза дороже. Горячие же только металл по цене около 100 за штуку.

Как думаете, можно ли довериться тем самым типа "американским" ?
Re: Как очистить воду? 26 Октября 2008, 20:56

а синий Big Blue 10" (30 л/мин), что есть 1.8 м3 в час - на квартиру с моими 6-ти и 4-мя точками это то, что мне надо?

Настаиваю на Big Blue Smiley честно! они лучше по всем параметрам (кроме размеров). Big Blue 10 такой же высоты как и белый Slim Line 10", но в 4 раза шире.  Для вас Big Blue 10 " будет достаточно.

на "американские" не обращайте внимания. Лет 10-15 назад были реально америкинские фильтры Атолл. И за цену в 20 денег можно было приобрести только картридж к нему.

С метллическими колбами проблемы? Реально были проблемы с фильтрами А082 Новой Воды. Вроде как производитель устранил проблему, но сейчас их стараются не привозить (дорого и возможно с проблемами). Про других производителей металлических колб за  5 лет тесного общения с рынком фильтров для воды, таких проблем не слышала.
Скажем так: у металла срок службы дольше.

Доверяться нужно тем маркам, которые потом будет кому починить в случае чего Smiley)  Спрашивайте у продацов, к кому можно обратиться в случае возникновения проблемы и где потом можно будет купить сменные элементы.

Re: Как очистить воду? 26 Октября 2008, 21:39

так а сменные элементы то все одинаковые там в принципе. Главное чтобы размер подходил. А их 10-ти дюймовых там 3 штуки всего поменьше (сантиметров 10 в диаметре(типа новая вода a010), средние (где-то сантиметров 12-13) и потолще (где-ир сантиметров 15 в диаметре) (это то, что я сегодня видел) Или нет так?
Просто как-то странно платить за кусок пластмассы - а колба именно это в 4 раза больше, когда и одно и второе сделано в китае.

если я все-таки не прав сориентируйте меня по цене на то что мне надо - 2 горячих+2холодных - сколько должно стоить. 10-ти дюймовые.
Re: Как очистить воду? 26 Октября 2008, 21:53

Настаиваю на Big Blue Smiley честно! они лучше по всем параметрам (кроме размеров). Big Blue 10 такой же высоты как и белый Slim Line 10", но в 4 раза шире.  Для вас Big Blue 10 " будет достаточно.

просто если они в 4 раза шире чем slim line то я понял, что я сегодня их видел. Так а средних между ними нет???  Боюсь, что bigblue, если он в 4 раза толще у меня в стояк просто не влезет. А хватит ли мне этих slimline тогда?

на "американские" не обращайте внимания. Лет 10-15 назад были реально америкинские фильтры Атолл. И за цену в 20 денег можно было приобрести только картридж к нему.

так какие американские - снизу так и написано made in taiwan Smiley синие непрозрачные, сантиметров 13 в диаметре.

С метллическими колбами проблемы? Реально были проблемы с фильтрами А082 Новой Воды. Вроде как производитель устранил проблему, но сейчас их стараются не привозить (дорого и возможно с проблемами). Про других производителей металлических колб за  5 лет тесного общения с рынком фильтров для воды, таких проблем не слышала.
Скажем так: у металла срок службы дольше.

Доверяться нужно тем маркам, которые потом будет кому починить в случае чего Smiley)  Спрашивайте у продацов, к кому можно обратиться в случае возникновения проблемы и где потом можно будет купить сменные элементы.

так а что там чинить? Там же кусок пластика - если сломается то менять.
какие горячие тогда лучше?
Re: Как очистить воду? 28 Октября 2008, 14:38

redxr,

вот вам хорошая ссылочка (очень уважаю людей, сделавших этот сайт, если вдруг с ними познакомлюсь - пожму руку)

http://ecofilter.ru/pgho.html - ну это для наглядности, как вообще бывает...

http://ecofilter.ru/pcgr155.html - здесь смотрим размеры фильтров (к вопросу влезет или нет), добавляем к ним монтажное пространство.  Размеры фильтров от производителя как правило не зависят. Стандарт есть стандарт.
МОжно инструкцию скачать - она будет актуальной для любого магистрального фильтра.

сориентируйте меня по цене на то что мне надо - 2 горячих+2холодных - сколько должно стоить. 10-ти дюймовые.

должно? кому должно  ;) ну я же незнаю, кто как продает..  могу сказать, какие цены бывают, а насколько они вам понравятся или нет - ваше дело.

ИТак:
если квартира - то 1/2, значит хоневел холодный - 77, горячий - 155.
фильтр типа http://ecofilter.ru/upload/products/im/721.jpg - прозрачный слим лайн в сборе (ключ, картридж, кронштейн) - 24 , непрозрачный - 19.
Горячий (в сборе)-  87 (пластик).

Big Blue : http://ecofilter.ru/upload/products/im/722.jpg
непрозрачный холодный - 68, прозрачный холодный - 90.
горячий пластик - 260. нержавейка - все 400.  - это все тоже в сборе.

Вот такие вот цены на сегодня. И это все указано при покупке "поштучно". Безусловно, если захотите взять все и сразу, то вам сделают скидку (разговор ведется от 2-х позиций) на пиво

Re: Как очистить воду? 29 Октября 2008, 12:52

Спасибо за информацию. буду делать по типовой схеме (http://mint.shop.by/images/woter.JPG)

нашел вроде, где много всяких разных Aquafilter (полная линейка у них есть) и выбор большой - www.evro.by
Предлагают на горячую поставить (http://aquafilter.pl/oldver/images/products/pics/F10NN.jpg) и на холодную (http://aquafilter.pl/oldver/images/products/pics/FHPR-3.jpg)

Или что посоветуете из линейки продукции Aquafilter -
горячая - http://aquafilter.pl/oldver/produkty.php?podkat=2&produkt=0&dzial=3&blok=1&lang=RU
холодная - http://aquafilter.pl/oldver/produkty.php?podkat=1&produkt=0&dzial=3&blok=1&lang=RU
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 10:39

Профессионально занимаюсь очисткой воды ... работаю в компании с опытом работы более 5 - ти лет. У вас проблемы с водой в квартире или коттедже? Пишите письма Tolyarus@gmail.com или звоните 8 (029) 6329792
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 11:06

Профессионально занимаюсь очисткой воды ... работаю в компании с опытом работы более 5 - ти лет. У вас проблемы с водой в квартире или коттедже? Пишите письма Tolyarus@gmail.com или звоните 8 (029) 6329792

Какая компания?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 12:41

Со скважины жесткая вода 7мг/л.
Кто что может посоветовать с производительностью около 1 м3 в час и сколько это будет стоить?

И что думаете об умягчения воды с помощью дозирования состава Gelphos:
http://web.vrn.ru/chcs/dosaphos.htm

Это тоже самое, что и полифосфатные фильтры или это другая химия?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:00

И что думаете об умягчения воды с помощью дозирования состава Gelphos:
http://web.vrn.ru/chcs/dosaphos.htm
Это тоже самое, что и полифосфатные фильтры или это другая химия?

Это имеет смысл только в случае технического умягчения (на отопление). Для мытья и питья такое умягчение не используется. Это тоже самое, что и полифосфатные фильтры, только чуть-чуть круче.

Для мытья и питья - установка умягчения воды. Стоимость смотрится по месту установки. Ориентировочно - окло 1000 денег.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:16

Это имеет смысл только в случае технического умягчения (на отопление). Для мытья и питья такое умягчение не используется.

Вообще я планирую умягчать только воду, идущую в бойлер косвенного нагрева, т.е. умягченной будет вся горячая вода, а холодная останется жесткой (только на кухонную мойку пойдет умягченная и холодная и горячая). В смесителе вода будет смешиваться и мыться можно будет в более менее нормальной водой.

А почему вы решили, что эта штуковина не годится для мытья и питья?

Там в описании написано:
"Дозаторы DOSAPHOS изготовлены из хромированной латуни и пластмассы, сертифицированы к использованию в системах, контактирующих с ПИТЬЕВОЙ водой. Поставляется в комплекте с 1 патроном GELPHOS RAPID. Комплекта хватает примерно на год автономной работы. Изделие отвечает требованиям директив ЕЭС по системам подготовки питьевой и санитарной воды бытового назначения."
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:18

Чистка от накипи бойлера в районе 50 у.е,делать надо раз в года 3-5.стоит ли устанавливать систему стоимостью в 1000 у.е?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:31

я себе установил и:
1. отказался от бутылированной воды (40 тыщ в месяц),
    и говорят(с) в мягкой воде мясо лучше разваривается
2. не нужен калгон в стиралку и соль в посудомойку
3. не надо каждую неделю цилитом отмывать известковый налет на хроме
4. благодарность жены за то, что волосы как после мытья талой водой,
    да и кожа "как у младенца"(с)
5. не забиваются сеточки в смесителях, форсунки в душе
6. бОльший срок службы бойлера, смесителей, сливной арматуры встроенных бачков унитазов
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:34

Только если расматривать совокупно указаное сантимом.Для одного бойлера не имеет смысла.Сам буду ставить.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:43

точно! и всё равно не окупится :-)
как и посудомойка, и сушильная машина...
это вопрос уровня качества жизни
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:44

об окупаемости я и не говорил.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:49

а какой расход таблетированной соли, скажем на 10-15 кубов воды, в кол-ве и в деньгах?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:52

А почему вы решили, что эта штуковина не годится для мытья и питья?

Хорошо училась в институте (Водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод).

САм дозатор - да, подходит. А полифосфаты - нет.

Что такое очистка воды? Это изъятие или замена нежелательных элементов.  А полифосфат - это добавление в недостаточно чистую воду еще немного абсолютно неполезных веществ. Вы уверены, что под действием ПАВов (шампунь) полифосфат в соединении с солями жесткости будет вести себя хотя бы нейтрально?

Умягчение на основе ионного обмена заменяет кальций на  натрий.  Вода становится мягкой. и далее все как у santeam.

Чистка от накипи бойлера в районе 50 у.е,делать надо раз в года 3-5.стоит ли устанавливать систему стоимостью в 1000 у.е?

У меня в машине газ. Он мне стоил 1000 денег. Но теперь я трачу 50 тыс раз в три дня, а до этого - 1 раз в день.  Для сравнения.

Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:55

а какой расход таблетированной соли, скажем на 10-15 кубов воды, в кол-ве и в деньгах?

25 кг соли = 15-20 денег.
Для домашней установки обычно нужна 1-2 регенерации в неделю, расход составит 4 кг соли на регенерацию
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 13:59

я себе установил и:
1. отказался от бутылированной воды (40 тыщ в месяц),
    и говорят(с) в мягкой воде мясо лучше разваривается

а угольный фильтр стоит перед питьевым краном ? ПРям сразу после умягчения воду пить низзя. Надо уголь между ними.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 14:02

Только если расматривать совокупно указаное сантимом.Для одного бойлера не имеет смысла.Сам буду ставить.

У меня в Колодищах вода оказалась неожиданно хорошей. До этого жил в Малиновке и в Уручье.
Значительно меньше солей, нет хлорки. Поставил только фильтр на очистку питьевой на кухне - три картриджа и отдельный краник. Так вода вкуснее чем из бутылки!  Поживите сначала, а уж затем решайте что ставить!!!
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 14:04

вот я пожил 3 месяца, и стало напрягать покупать бутыли либо кипятить воду для еды - жуткий осадок на дне, пленка на чае...

при жесткости 7 баллона 20-кг смолы хватает на 3,5 кубометра воды,
при 10 - на 2,5 куба
на регенерацию 20 кг смолы нужно 2.5 кг таблетированной соли,
мешок 25 кг мозырьской соли я покупал за 13 у.е.
за первую неделю при схеме как описал выше Dennis-minsk
у меня ушло 1,5 кубометра мягкой воды (4 человека),
т.е. мешка соли хватит на 10 циклов по 2.5..3.5 кубов т.е на 16..23 недель

вчера я попробовал умягчать ВСЮ воду
появилось ощущение, что не смывается мыло в холодной воде
попробуем привыкнуть, либо буду делать байпас для подмешивания исходной воды для остаточной жесткости 1..2
как изменится расход соли сообщу позже
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 14:12

появилось ощущение, что не смывается мыло в холодной воде
попробуем привыкнуть, либо буду делать байпас для подмешивания исходной воды для остаточной жесткости 1..2

Делайте байпас. Обязательно оставлять 1.5 -2 мг-экв/л.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 14:16

а при жёсткости 4 надо умягчать?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 14:17

Santeam +1 спасибо большое за детали.
А почему вы решили все таки умягчать всю воду?
Я вот пока планирую по такой схеме (прилагается). Какие плюсы-минусы?
Да, и вы фотки обещали выложить обвязки своего фильтра ;-)
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 15:24

Миша, при 4 - нет (имхо)
у меня анализ общей жесткости СЭС = 7,
а при установке оказалось 10 !!!
то ли СЭС не любит пугать превышением ПДК, то ли после дождей..
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 15:31

Dennis-minsk,
я ожидал бОльшего расхода мягкой воды и соли,
ну и озабочен сроком службысмесителей, сливной арматуры встроенных бачков унитазов
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 17:18

Присоединяюсь к santeam - при 4 единицах - можно не умягчать.  СЭС не любит пугать превышением ПДК.
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 17:35

Dennis-minsk,
я ожидал бОльшего расхода мягкой воды и соли,
ну и озабочен сроком службысмесителей, сливной арматуры встроенных бачков унитазов

Т.е., исходя из практики, лучше не мудрить с разводкой воды по дому разными линиями, а умягчать ВСЮ воду, регулируя жесткость байпасом, входящим в комплект оборудования по умягчению?

Остается выбрать фирму и оборудование. Вариантов за 1000-1500 у.е. очень много. Я так понимаю, что начинка у всех одинаковая или все же различия имеются? На что нужно обращать внимание при выборе оборудования для умягчения?
Re: Как очистить воду? 08 Декабря 2008, 17:44

Начинка у всех приблизительно одинаковая.  Разным может быть управляющий клапан - от механического ручного до электронного автомата.
Re: Как очистить воду? 09 Декабря 2008, 08:57

умягчать ВСЮ воду, регулируя жесткость байпасом, входящим в комплект оборудования по умягчению?
присоединяюсь к вопросу, адресуем его нашим профи!
мне кажется, встроенный байпас, как любые шаровые краны, не предназначен для среднего положения, зарастет отложениями и будет подтекать, а ведь он служит для отсечения установки от водопровода (на время ремонта). В инструкции про его использование для регулирования жесткости подмесом не написано.
я собирають сделать отдельный байпас с балансировочным вентилем, либо подобрать диаметр байпаса...
фото пока не сделал (рабочий ноут на выходные не беру домой)

Zlusya, соглашусь с вашей оценкой СЭС-анализа...

З.Ы. профи, подскажите, что за прозрачный реагент в тестере на жесткость? (мне Алхимик его подарил), фиолетового еще достаточно, а прозрачного уже меньше 5 капель..
Re: Как очистить воду? 09 Декабря 2008, 09:44

а угольный фильтр стоит перед питьевым краном ? ПРям сразу после умягчения воду пить низзя. Надо уголь между ними.
как раз этим сейчас занимаюсь (сырую воду пока не пили)
есть разные мнения, что уголь нужен только пару дней, пока смола промоется от пыли, или при бывшей жесткости >10, когда начинается превышение ПДК по натрию. А ведь для обессоливания нужен обратный осмос!
Можно по-подробнее, зачем? или ссылочки. У меня в скважине нет ни хлора, ни углеводородов, ни пестицидов (и даже с железои повезло).
Re: Как очистить воду? 09 Декабря 2008, 12:59

santeam, смола промывается от пыли на стадии запуска установки умягчения (это отдельная стадия запуска - промывка).
Про необходимость угля попытаюсь сказать по-русски: Вода при умягчении теряет карбонатное равновесие . Уголь это равновесие восстанавливает. Ну и повышает степень очистки воды до 10 мкм.

Про прозрачную жидкость - если б знали - варили бы сами и продавали Smiley)

Re: Как очистить воду? 09 Декабря 2008, 13:55

еще в рунете пишут "уголь улучшает вкусовые качества"...
какая цена вопроса?
стоимость картриджа (10"?) и срок службы (в литрах)
Re: Как очистить воду? 10 Декабря 2008, 08:44

вот обещаные фото
1. синяя - установка, белый бак - для соли
2. красные ручки - вентилей байпаса, верхняя труба - канализация
3. слив в каналью с разрывом струи, через сифон
Re: Как очистить воду? 10 Декабря 2008, 23:47

спасибо за фотки ;-)

Краны на байпасе заводские, может быть для них и не страшно, если они будут работать в полуоткрытом положении? А Что по этому поводу говорит Аlhimik?
Можете описать или выложить схемку байпаса, который вы планируете сделать?
И расскажите, пожалуйста, подробнее про сифон для разрыва струи, он в комплекте шел или это вы уже сами так решили сделать, в каких еще случаях его нужно ставить? Да, кстати, не в тему, но конденсат из дымохода нержавейки котла можно в канализацию вывести?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 09:31

Алхимик и предлагал их приоткрыть,
я собираюсь сделать перемычку или с двумя вентилями, один шаровый отсечной, второй со штоком балансировочный, или просто заужение подобрать, например фитинг от МП16, с внутренним Ду=6 мм при водопроводе из 25-ой трубы (Ду=20), или еще вариант в качестве сопротивления использовать обратный клапан... Буду пробовать эти варианты, измеряя фактическую жесткость на выходе.
Сифон  б/у, от старой кухонной мойки :-)
Слив в канализацию из установки идет полным напором воды! Поэтому в инструкции рекомендуют трап с выходом не менее 50. Ну а сифон это "водяной замОк" , чтобы запахи из канальи не шли в помещение, и разрыв струи, чтобы бактерии не лезли по трубе в установку.
вот цитата из инструкции к Ватербоссу
 "Подсоединение дренажной трубки
Подсоедините дренажную трубку (№3) с внутренним диаметром 16 мм. Проложите дренажную трубку к сливному отверстию в полу, к стояку отстойника или к какому-либо другому подходящему устройству для приема сточных вод. Сохраняйте воздушный зазор минимум 50 мм между концом дренажной трубки и уровнем затопления приемника сточных вод для того, чтобы предотвратить обратное сифонирование.
и инструкция к похожей установке из инета:
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 09:39

конденсата из дымохода котла я у себя еще не видел ни одной капли, может, в морозы?
я подставил пластмассовую канистру 10л из-под грунтовки,
в септик однозначно нельзя.

вот наткнулся в рунете на обзорную статейку по водоочистке, со схемками
http://engplan.ru/article-5.html
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 09:45

а почему конденсат в септик нельзя?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 10:12

а почему конденсат в септик нельзя?
А зачем в септике и пвх трубах кислота? хоть и в малых дозах.
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 10:18

Реально какие последствия от конденсата в септике?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 10:47

Типа одноклеточные помруть, не будет кому г кушать Smiley
У нас в септик слив, думаю, средства для мытья посуды/сантехники ничуть не менее агрессивны. Вот если б канализация чугуном была сделана, тогда - другое дело.
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 10:49

По ообьёму септика конденсат реальные капли.Ведро в сезон.
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 11:00

misha, а у вас в эту погоду из дымохода капает конденсат?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 15:08

Врятли,я не смотрел.
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 15:10

Овопрос к спецам.при установки системы по умягченюю воды на всю подачу в доме(по другому не получится)как питьевую воду сделать с нормальной жёсткостью и пригодной для питья?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 16:07

я не смог привыкнуть к полностью мягкой воде, появился неприятный вкус при полоскании рта при чистке зубов и не проходит... Так что думаю подавать на бойлер ГВС полностью мягкую, а в холодную подмешивать до 2 единиц,
Миша, если такое невозможно, то всю воду умягчать до 2 единиц
 и вижу два варианта:
1. в шкафчик под кухонную мойку на ХВ через "угольную" колбу, как мне советует Zlusya
2. -"- отдельный краник от обратного осмоса, но он требует слива в каналью
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 16:57

Значит ставлю систему по умягчении на входи и под мойку на кухню систему обратного осмоса например EC-105? http://new-technologies.by/catalog/clearing/reverse/175.html

--------------------------------------------------
Внимание!
На сайте по ссылке сидит троянская программа.  Shocked  Будьте осторожны. А у кого нет антивируса вообще не лезьте.

строим вместе Славка.
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 17:08

5 ступеней - это по-богатому!
если сделать анализ воды, тогда спецы подскажут, сколько ступеней очистки достаточно...
я попробую только "угольный" фильтр - отпишусь.
вкус исходной воды мне нравился!
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 17:45

Зато через мембрану обратного осмоса ни одна циста лямблий не пролезет.  Я себе тож буду осмос ставить. Правда у меня ешшо воды нету... и от дома один тока фундамент... 

кста, 5 ступеней не обязательно, если есть предварительная очистка. Есть 4-хступенчатые осмосы, они на денег 25 дешевле обычных. Pure-Pro Inc. USA
Система обратного осмоса
Модель: EC104

правда такую марку вижу впервые....
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 19:13

На стройрынке видел.Так при обратном осмосе обязательно надо ставить маленький краник рядом с обычным кухоным?
Re: Как очистить воду? 11 Декабря 2008, 19:57

На стройрынке видел.Так при обратном осмосе обязательно надо ставить маленький краник рядом с обычным кухоным?

Можно и не ставить, если посуду собираетесь мыть очищенной обратным осмосом водой ;-)

Отдельный краник нужен, чтобы очищенную воду использовать только в пищевых целях, а для бытовых целей - обычный кухоный кран.
Re: Как очистить воду? 12 Декабря 2008, 08:32

у многих производителей отдельный краник идет в комплекте с ОО.
и правильная мойка бывает с двумя отверстиями под смеситель.
вторую дырку занимает ручка управления сливом в каналью, вот ее придется закрепить под столешницей...
Всё дело в том, что производительность домашнего ОО оч. маленькая, несколько литров в час,
и чтобы нормально набрать чайник воды, ОО комплектуется накопительным баком до 10 литров.
Re: Как очистить воду? 12 Декабря 2008, 09:17

Есть смесители на три отверстия - холодная, горячая, очищенная. ТОгда отдельный кран не нужен.
Re: Как очистить воду? 12 Декабря 2008, 09:30

посуду собираюсь мыть в посудомойке.
Re: Как очистить воду? 25 Января 2009, 12:33

при установки системы по умягчению воды как питьевую воду сделать с нормальной жёсткостью и пригодной для питья?
я наконец-то сделал байпас-подмес с радиаторным вентилем в качестве регулирующего. Получилось! отрегулировал по показаниям счетчика мягкой воды в голове установки: при открытом кране умывальника при закрытом байпасе показывало 14л/мин, приоткрывая вентиль выбрал 11 = расход мягкой воды, т.е. подмес еще 3 литра жесткой воды.
З.Ы. сильно не пинайте за косяки на фото, это гребенка ХВС 1-го этажа, пока типа времянка! (особенно гибкая подводка вверх, хоть и подвязана...)
Re: Как очистить воду? 10 Марта 2009, 10:30

Давненько я тут не был...

умягчать ВСЮ воду, регулируя жесткость байпасом, входящим в комплект оборудования по умягчению?
присоединяюсь к вопросу, адресуем его нашим профи!
мне кажется, встроенный байпас, как любые шаровые краны, не предназначен для среднего положения, зарастет отложениями и будет подтекать, а ведь он служит для отсечения установки от водопровода (на время ремонта). В инструкции про его использование для регулирования жесткости подмесом не написано.
я собирають сделать отдельный байпас с балансировочным вентилем, либо подобрать диаметр байпаса...
фото пока не сделал (рабочий ноут на выходные не беру домой)

Zlusya, соглашусь с вашей оценкой СЭС-анализа...

З.Ы. профи, подскажите, что за прозрачный реагент в тестере на жесткость? (мне Алхимик его подарил), фиолетового еще достаточно, а прозрачного уже меньше 5 капель..

Прозрачный реагент - это раствор трилона Б, вопрос только, какая там концентрация (когда будет не лень, померяю и сварю сам Smiley Приобрести подобные тестеры можно в компании BWT г Минск.

Насчет регулирования подмеса встроенным байпасом - собственно именно для этого я его и использую, потому как отсекать установку на время ремонта удобнее общим байпасом, который пускает воду минуя все стадии очистки вообще. А оставлять висящий в воздухе байпас как-то страшно - кто-нибудь зацепит, оторвет, затопит дом...
Re: Как очистить воду? 10 Марта 2009, 11:25

Про необходимость угля попытаюсь сказать по-русски: Вода при умягчении теряет карбонатное равновесие . Уголь это равновесие восстанавливает. Ну и повышает степень очистки воды до 10 мкм.

А можно поподробнее про то, как уголь восстанавливает карбонатное равновесие?
Насколько мне известно, карбонатное равновесие - это соотношение между формами угольной кислоты: 2НСО3-  <==> CO32- + CO2 + Н2О
Каким образом его может восстановить уголь? Или я неправильно понимаю?
Re: Как очистить воду? 30 Марта 2009, 22:05

товарищи-форумчане, нужен совет и пояснения.
скважина 110 м, безбашенка на 2,5 куба. на 7 домов, пока ниодин из них незаселен. вода как в Пятигорске - СЕРОВОДОРОД (походу можно продавать путевки - поправить здоровье). вопрос: такой запах сероводорода -это от того, что вода стоит в скважине и танке?(надеюсь)- это решаемо, конечно промывкой скважины. скважину бурили осенью - пролить ка- то сразу неполучилось.

если же все сложнее и такая вода в самом водоносном пласте - ВОПРОС: каким путем ее можно очистить?

ВСЕМ ОГРОМНОЕ ПАСИБО!
Re: Как очистить воду? 31 Марта 2009, 09:16

вопрос: такой запах сероводорода -это от того, что вода стоит в скважине и танке?(надеюсь)- это решаемо, конечно промывкой скважины. скважину бурили осенью - пролить ка- то сразу неполучилось.

если же все сложнее и такая вода в самом водоносном пласте - ВОПРОС: каким путем ее можно очистить?

ВСЕМ ОГРОМНОЕ ПАСИБО!

Вряд ли запах сероводорода появился от застаивания воды, скорее всего вам повезло с водоносным горизонтом.

Пролить скважину - это, конечно, первое дело. Если не поможет, то придется ставить систему очистки. Если идти по наиболее надежному пути - то нужно ставить систему аэрации, где вода будет насыщаться воздухом и этот воздух будет отдувать все растворенные газы, в том числе и сероводород. После аэрации можно поставить осветлительный фильтр со специальным фильтрующим материалом.
Если идти по пути дешевому - можно попробовать картриджный фильтр с активированным углем.
Re: Как очистить воду? 31 Марта 2009, 22:16

т.е. запах можно убрать безболезненно, путем установки аэрации? насколько такая установка удобна в эксплуатации? как часто к ней нужно обращаться (обслуживание и т.д.)? ну и уж если ближе к делу.. прикинуть можно цену? дом для постоянного проживания - 4 человека, 2 с/у, отопление газ, стиралка, посудомойка...  т.е. я так понимаю нужно умягчение-обезжелезивание, вот теперь аэрация, возможно ОО - если нужно конечно..
одно пожелание - как можно меньше обращаться к этой системе очистки и водоподготовки.. желательно невспоминать об этом..
реально ли это? примерно цена такого удовольствия..?
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 00:53

tor, перво-наперво нужно посмотреть анализ Вашей воды, тогда можно обсуждать какую-то конкретику.

Для ориентирования:
1. система напорной аэрации стоит от 1100 у.е.
2. фильтр обезжелезивания (осветлительный) - от 600 у.е.
3. Умягчение - от 800 у.е.

Это полностью автоматические системы, при грамотном подборе оборудования к ней можно вообще не подходить месяцами (при наличии умягчения - необходимо досыпать соль - раз в два-три месяца)

Есть вариант реагентного обезжелезивания, т.е. примеси удаляются не воздухом, а раствором марганцовки - это будет дешевле, чем аэрация + обезжелезивание, но используется реагент, его нужно покупать, досыпать, и т.п.

Присылайте анализ или привозите воду, сделаю точное предложение
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 09:02

установка аэрации компрессорная?
насколько шумная? рекомендуемое место установки?
по-моему это очень немаловажный момент ;-)
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 10:13

Совершенно верно, установка компрессорная, т.к. для отдувки сероводорода требуется достаточно большое количество воздуха (существуют также безнапорные аэраторы на основе эжекторов, которые засасывают воздух за счет энергии движения воды, они гораздо дешевле, но в данном случае я боюсь, что этого будет недостаточно).

Место установки для любого оборудования водоочистки - это в подвале в точке ввода водопровода в дом, после гидрофоры. Хотя у меня был заказчик, который ставил систему в отдельное, специально построенное здание.

Насчет шума - для аэрации применяется малошумный компрессор, который производится специально для систем очистки воды (made in USA). По уровню шума, для сравнения... ну, это немного похоже на закипающий чайник, даже тише (не сам звук, а именно уровень шума Smiley ).
На шум компрессора влияет толщина стенки, на которую компрессор вешается - если это наружняя стена фундамента из ФБС, то шума гораздо меньше; если это перегородка деревянная или в полкирпича пустотелого, тогда часть вибрации передается на стенку, и шума больше.
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 10:16

а сколько теперь стоит автоматическая система по умягчению воды?
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 10:18

а сколько теперь стоит автоматическая система по умягчению воды?

от 800 у.е.
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 10:18

у меня, во всяком случае
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 13:11

через месяцок прольем скважину как надо.. после с водой к Вам..
+1
Re: Как очистить воду? 01 Апреля 2009, 14:40

Нет проблем
Re: Как очистить воду? 02 Апреля 2009, 21:57

вот еще соображения..  соседи рядом до дома метров 150, у них глубина 85 м. примерно.. с водой все ок-только железа много (железо у нас кругом).  у нас скважина 110 и вот в ней СЕРОВОДОРОД (надеюсь пока). на самом деле так может отличаться вода посути в одной местности и почти в одном горизонте? или я ошибаюсь?
Re: Как очистить воду? 02 Апреля 2009, 22:04

вы можете пробурить одну скважину, отступить 5 метров и пробурить другую - вода будет разная (это со слов знакомых бурильщиков). Почему - не знаю (не геолог).

Насчет железа в скважине - по идее наличие железа в воде скорее правило, чем исключение, т.к. Земля на треть состоит из железа. По очистке от железа - мы предлагаем вариант системы очистки воды от железа, дешевле которого пока ни у кого нет (не в ущерб качеству).
Re: Как очистить воду? 03 Апреля 2009, 13:53

а что у нас с эксплуотацией станции обезжелезивания воды? как часто к ней нужно подходить? условия те е 4 человека, 2 с/у.. полный коплект стиралки сушилки мойки и все остальное.. - постоянное проживание.
Re: Как очистить воду? 05 Апреля 2009, 00:08

установка полностью автоматическая, расходных материалов не требует, к ней можно вообще не подходить.

В случае перебоев с электроэнергией - проверить таймер и при необходимости установить точное время.

Единственный момент - в случае наличия сероводорода используется специальный фильтрующий материал, который понемногу расходуется, это значит, что  раз в год-два необходимо будет произвести ревизию - разобрать фильтр и проверить уровень фильтрующего материала, и при необходимости добавить. Эта работа выполняется нами, стоит материал относительно недорого, около 3-5 usd/литр.
Re: Как очистить воду? 11 Мая 2009, 09:23

доброго всем утра. есть анализ воды.. кто прокоментирует.. жить можно ?
мутность   0,58
PH   7,11
аммиак   0,19
нитраты   0
нитриты   0
общ жесткасть   4,6
хлориды   0,94
сульфаты   9,5
железо   0,29
марганец    0
медь   0
цинк   0
свинец   0

какие системы очистки рекомендуете?
Re: Как очистить воду? 11 Мая 2009, 23:33

доброго всем утра. есть анализ воды.. кто прокоментирует.. жить можно ?
мутность   0,58
PH   7,11
аммиак   0,19
нитраты   0
нитриты   0
общ жесткасть   4,6
хлориды   0,94
сульфаты   9,5
железо   0,29
марганец    0
медь   0
цинк   0
свинец   0

какие системы очистки рекомендуете?

Показатели качества Вашей воды - в пределах нормы. Жить можно.

Насчет систем очистки - какие у Вас жалобы на воду? Не устраивает вкус, или цвет, или что-то еще? Исходя из Ваших претензий можно рекомендовать наиболее комфортную систему.

Можно поставить недорогой фильтр обезжелезивания типа колба со сменным картриджем + умягчение для снижения образования накипи и для повышения комфорта при мытье (или мойке), на выходе - колбовый фильтр с угольным картриджем для улучшения вкуса, цвета и запаха...
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2009, 08:48

Alhimik, думаю, вы имеете ввиду только кухонную воду?
Умягчать 4,6 (если это честная цифра) не надо, напомню, норма РБ вообще аж 7мг-экв/л.
К железу надо присмотреться, насколько рыжеет сантехника...
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2009, 16:17

Нет, я имею в виду очистку всей воды, поступающей в дом. Для кухни обычно ставится обратный осмос, который снимает практически все вопросы к воде.

Есть нормы, а есть желание Заказчика, поэтому я и спрашиваю про жалобы на качество воды, которые появляются при пользовании - сухость кожи, неприятный запах/привкус и т.п. Любую воду, которая соответствует нормам, можно сделать лучше.
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2009, 21:42

вопросик, кажись самый непрятный..
БАК анализ обноружил ОКБ в первой пробе и не обноружено во второй пробе.. пробы спустя 2 недели.. прочел примерно что это..
вопрос к профи: страшны ли реально ОКБ?
как с ОКБ бороться? системы фильтрации??

спасибо.
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2009, 22:45

Колиформные бактерии в общем случае показывают загрязненность фекальными водами...

Вообще говоря, бактериальное загрязнения приводит к появлению некоторых минеральных составляющих в воде, таких как аммоний, аммиак, нитраты и т.п. соединения азота, а также сероводорода.

Решение вопроса:
1. Проверить, куда деваются сточные воды Ваши и Ваших соседей; проверить, нет ли поблизости скотоводческих ферм; на основании этих данных попытаться извавиться от источника загрязнения.
2. Для питьевой воды - обратный осмос на кухню под мойку решит вопрос с бактериями (самый экономичный способ);
3. Для всего дома - можно поставить ультрафиолетовый обеззараживатель.

Насколько они страшны:
1. Официальная точка зрения - вода должна быть практически стерильной, допускается не более 3-х бактерий на литр воды
2. Нетрадиционная точка зрения - некоторые люди считают воду из скважин "мертвой", т.к. там нет бактерий, и поступают следующим образом - выдерживают воду в емкостях на солнце, пока там не заведутся водоросли и прочая растительность, и такую воду пьют, считая ее "живой".
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 10:47

пасибо.
пояснения:
скважина находится  на немаленькой горке.. метрах в 500 от дубровенского водохранилища. ферм нет. ближайшие соседи 200м. глубмна скважины 110 метров..  горка наша я так думаю примерно 100 метров т.е. горизонт скважины примерно на уровне водохранилища. вот такая ситуевина.. конечно попробую еще отвезти на анализ позже.

что за устройство ультрафиалетовый обеззараж-ль? габариты? так понимаю работает от эл сети.. нужны ли сменные штучки-дрючки.. и так далее? тревожно как то стало..
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 11:07

пасибо.
пояснения:
скважина находится  на немаленькой горке.. метрах в 500 от дубровенского водохранилища. ферм нет. ближайшие соседи 200м. глубмна скважины 110 метров..  горка наша я так думаю примерно 100 метров т.е. горизонт скважины примерно на уровне водохранилища. вот такая ситуевина.. конечно попробую еще отвезти на анализ позже.

а куда уходят ваши канализационные стоки, канализационный колодец какой глубины и сколько метров до скважины?
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 11:34

Дом ещё не достроен .Какие стоки?
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 13:48

misha верно написал.. дом еще не достроен..
ближайшие соседи 150-200 метров.. явно у них септики не бетонированные..

мне кажется разбираться тут откуда зашла водичка причем, что скважина 100 метров и грунт - ГЛИНА с большой буквы "Г" нераельно - всеравно не найдем путей протечки..
мне кажется нужно решать поставленную проблему .. все что вижу сейчас УФ очистка.
есть еще идеи?
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 18:24

стройтесь ,дойдёт до вселения посмотрите .Зачем теперь фильтры?
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 19:45

misha, понтное дело.. но как же об этом не думать.. кудаж без воды.. вот и стал волноваться..
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2009, 23:01

Скважина 110 метров, да в глине, имхо должна полностью избавить от беспокойства насчет бактерий. Но т.к. я не геолог, могу предложить обратиться к таковым (телефоны есть, но вывешивать их здесь без спроса я не буду).

Еще один нюанс: если воду на анализ отбирали сами, просто возможно занесение этих самых бактерий при отборе воды. По всем правилам при отборе проб вода должна набираться через простерилизованный кран (обжигается горящим тампоном, смоченным спиртом) в стерильную емкость, такими же руками, ну и т.п. Тем более что один анализ все-таки был без бактерий...

Про УФ-стерилизаторы воды: картинки здесь: http://www.water.solo.by/images/PageB10-2.htm, габариты там же.

Популярно об УФ-обеззараживании - на сайте ведущего российского производителя НПО ЛИТ http://www.npo.lit.ru/technology.php

Конструкция следующая: это ультрафиолетовая лампа в кварцевом защитном кожухе, которая вставлена в корпус из нержавеющей стали. Между лампой и корпусом протекает ода, которая облучается ультрафиолетовым светом, и таким образом обеззараживается.

Мы можем предлагать стерилизаторы трех производителей:
1. Aquapro, Тайвань.
2. Sterilight, США.
3. НПО ЛИТ, Россия.
Разницы в качестве особо не ощущается.
Re: Как очистить воду? 14 Мая 2009, 10:47

СПАСИБО!
думаю многим будет полезно (при необходимости конечно).
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 19:06

Добрый день, что посоветуете по очистке, анализ воды ниже:

мутность   0,93
PH   6,98
запах 2
привкус 2
окисляемость перманганатная 2,24
нитраты 1,19
нитриты   0
амиак 0,06
общ жесткасть   3,9
хлориды   22,5
сульфаты   9,78
железо   0,54
свинец 0
медь 0
марганец    0
цинк   0
алюминий 0
никель, кадмий, фтор все 0
сухой остаток менее 215

в заключении указано что превышение железа в 1.8 раз.
2 санузла, стиралка, посудомойка, кух. мойка, постирочная.

спасибо
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 19:13

Для бытовых нужд подойдёт.
для питья и приготовления пищи можно установить специальный краник на мойке, в который вода будет поступать через фильтр (типа фильтра обратного осмоса).
Да. А откуда дом водой запитывается? Из скважины или общей магистрали?
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 19:38

вода из скважины. обратный осмос на питьевую воду само собой. интересует наскока критично повышенное железо для бытовых нужд. не будет ли подтеков на сантехнике, посуде и тыды.
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 19:41

Вероятнее всего, что будет.
Глубина сважины какая?
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 19:46

что ставить от подтвеков? скважина 34метра
Re: Как очистить воду? 07 Июня 2009, 21:52

может трубы в доме стальные? сколько пользуетесь (прокачивали) скважину?
обезжелезывание (наберите в поисковике) - дорогое удовольствие,
пока ничего с ним не делайте, годик посмотрите на сантехнику, повторный анализ...
Re: Как очистить воду? 08 Июня 2009, 10:16

может трубы в доме стальные? сколько пользуетесь (прокачивали) скважину?
обезжелезывание (наберите в поисковике) - дорогое удовольствие,
пока ничего с ним не делайте, годик посмотрите на сантехнику, повторный анализ...

Скважину я не прокачивал, но в процессе отделки дома воду строители брали часто - цемент, штукатурка, шпатлевка и пр. В таком режиме скважиной пользовались больше года. в превое время вода была мутноватая, потом прошло.

Трубы не стальные.

А что за год может измениться? Спасибо!
Re: Как очистить воду? 08 Июня 2009, 10:28

за год оцените, насколько рыжеет сантехника :-)
думаю, 0,54 это не смертельно
Re: Как очистить воду? 11 Июня 2009, 22:17

Особенно здорово эксперимент удастся, если установлена дорогая сантехника SmileySmileySmiley

Для Вашего железа могут быть использованы 2 способа очистки

1. Дешевый (про который я Вам рассказывал по телефону) - колбовые фильтры со сменными  специализированными картриджами. Цена одного такого фильтра около 110 у.е. Есть смысл установить два фильтра - 1 с картриджем от железа, второй - с угольным картриджем для удаления привкуса, запаха и снижения цветности и мутности.

Недостаток способа - о том, что картриджи пора менять, Вы узнаете после зарастания сантехники ржавчиной, т.е. определить ресурс работы картриджа весьма сложно. Также невозможно гарантировать качественную очистку при большом расходе воды (если открыто два-три крана).

2. Автоматический фильтр обезжелезивания с безнапорной аэрацией, после которого стоит установить фильтр с угольным картриджем. Цена вопроса около 950 у.е., гарантирована полная очистка воды до санитарных норм.

Выбор за Вами.
Re: Как очистить воду? 09 Июня 2009, 18:42

Особенно здорово эксперимент удастся, если установлена дорогая сантехника, джакузи и т.п. SmileySmileySmileySmiley

Stitcher, потеки рано или поздно появляются, даже если железо в воде в пределах нормы (пример тому - моя вода из минской городской сети).

Есть разные варианты удаления железа:
1. (про который я Вам рассказывал по телефону) - установить фильтры Big Blue 20-дюймовые, первый - с картриджем для удаления железа, второй - с угольным картриджем для удаления прикуса и запаха, снижения цветности. Способ дешевый (за фильтры - около 200 USD), гарантий - никаких, т.е. на сколько месяцев хватает картриджа - предсказать невозможно, Вы увидите это только в процессе эксплуатации, когда на сантехнике начнет появляться ржавчина; до какой степени картридж будет снижать железо и какова реальная производительность такого фильтра по железу - тоже сказать затруднительно. Кроме того, картриджи нужно менять, это стоит денег.
2. Способ средней стоимости - автоматический фильтр обезжелезивания с безнапорной аэрацией, после которой - Big Blue с угольным картриджем. На Вашей воде гарантированно снизит содержание железа до уровня 0,1 мг/л. Стоимость оборудования (производительностью 1 м3/час) - 950 USD. Оборудование полностью автоматическое, не требует расходных материалов, не использует марганцовку и прочую химию.
3. Про систему с напорной аэрацией рассказывать не буду, т.к. Вам она не нужна. Если интересно, про нее рассказывалось выше и можно почитать здесь: http://water.solo.by/images/PageB13.htm

Выбор за Вами.
Re: Как очистить воду? 14 Июня 2009, 22:07

Простите, кажется читал всю тему, но не совсем врубился, если ставить фильтр в новой  городской квартире, на кухне, можно поставить какой-то определённый фильтр, или надо делать анализ воды? (квартира  район "каменная горка") и вообще, как лучше сделать?
Заранее спасибо!!!
Re: Как очистить воду? 17 Июня 2009, 00:47

Простите, кажется читал всю тему, но не совсем врубился, если ставить фильтр в новой  городской квартире, на кухне, можно поставить какой-то определённый фильтр, или надо делать анализ воды? (квартира  район "каменная горка") и вообще, как лучше сделать?
Заранее спасибо!!!

Обычно в квартире хватает места только на установку фильтра под мойку, которые очистят воду только для питья. Здесь можно идти двумя путями:
1. Ставить обратный осмос и иметь абсолютно чистую воду;
2. Определиться с претензиями к воде (есть привкус, запах, цвет, что-то еще...) и поставить двух- или ступенчатую систему очистки.

В настоящее время новые квартиры позволяют жильцу самому обеспечивать нагрев горячей воды и отопление собственным котлом/водонагревателем. В этом случае картира имеет только ввод холодной воды, которая далее поступает в котел, греется и идет на отопление, ГВС, и т.п. В этом случае обычно имеется помещение, которое позволяет установить более серьезную систему очистки воды наподобие коттеджной. В этом случае - желательно сделать анализ, сформулировать жалобы на воду и определиться, что Вы хотите получить в результате. Обычно в подобные квартиры ставятся картриджные фильтры с активированным углем и установки умягчения.

Re: Как очистить воду? 17 Июня 2009, 20:40

у меня подоется вода с водонапорной башни, качество воды до недавнего времени было ужастное. раскажу как я бороля с этим, может кто нить найдет для себя что нить нужное.

большую гадость в такое качестово воды вкладывали трубы которые лежали в земле уже лет 25 без замены, вода вылетала из крана буквально с кусками ржавчины, да и железом пахла очень и очень.
изночально поставил фильтр механической очистки "новая вода" www.bio.shop.by/1054/2331/?page_size=5. со своей задачей спровляется на все 100, исчезли подтеки ржавчины на унитазе, и даже то что я не ожидал привкус железа исчез на % 85. фильтр. элемент меняю где то раз в 1,5 мес.
для умягчения поставил магнитную водоподгатовку www.aqua.shop.by/582/, результатом доволен тоже - накипь на эл чайнике начала отоскакивать уже через недели 2. теперь планирую поставить м в п на каждую систему отдельно на стиралку, на кател и на бойлер.
ну а под умывльник поставил 3х ступеньчатый фильтр тоже "новая вода" - неприятный запах исчез полностью.

лично меня теперешнее состояние воды устраивает полностью!!!!!!
Re: Как очистить воду? 18 Июня 2009, 08:50

железо в воде в двух состояниях - окисленное и растворенное (двух- и трехвалентное)
механическим фильтром вы отловили только окисленное (ржавчину)
оставшиеся 15% привкуса это и есть растворенное железо (изначальное из скважины)

электрочайник вы набираете на кухне после 3-ступенчатого фильтра  ;)
зачем вам еще мпв? поставили же один браслет на вводе, вот и верьте ему