Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как очистить воду?

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
Re: Как очистить воду? 22 Ноября 2007, 19:35

друзья поставили себе
мы попили их воду  Shocked  Shocked и поставили себе  :D
расходники - без проблем
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 10:01

Я хочу поставить себе на входе - механическукю очистку, затем фильтр по борьбе с жесткостью http://www.startplus.ru/equipment/catalog/softnor/  на весь дом, а под мойкой на кухне для питьевой воды.

Кто знает какая жескость и другие характеристики  воды в Колодищах в коттеджном поселке в центральном водопроводе?
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 13:57

Я хочу поставить себе фильтр по борьбе с жесткостью на весь дом
Поливать участок, тоже планируете мягкой водой? Не дороговато ли? ;)
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 14:19

rebenokby, открываете кран с водой, через пару минут подставляете пластиковую чистую бутыль из-под нецветных напитков и наливаете воду сверх края. потом приплюскиваете бутылку (чтобы вода начала выливаться) и быстренько закручиваете крышку. Чтобы в бутылке не было воздуха. Потом отдаете ее гражданам, которые занимаются очисткой воды (можно мне Smiley ) и вам расскажут о том, как там у вас с железом и жесткостью.  По результатам и видно будет, что сколько, какого и по чем.

sobesednik99, а чтобы не тратить драгоценные натрий-катионы на газон, устраивается этакий поливочный кран. Вообще-то по Снипам и Гостам каждое жилое здание должно иметь такой кран, выходящий из стены на улицу (дай бог памяти) на 0.5-0.7м выше уровня земли.
Re: Как очистить воду? 30 Апреля 2008, 17:31

А будет ли продавцом анализ проведён обьективно?Меня бомбандировал с амазона товарищ.Просил воду для анализа привести.У меня времени не было,да и не готов был покупать очистное.Сказал-дайте адрес,сам заеду,возьму воду.Звонит через пару дней-говорит воду взял,по железу нормально,но жёсткая.Спрашиваю где набрал.Говорит в колонке.А у нас в деревне уже лет пять как все колонки заварили Grin.На стройку сам воду в сажалке набирал.
Re: Как очистить воду? 02 Мая 2008, 16:59

Странный продавец попался Smiley На железо ведь дороже установки, соответсвенно с них процент больший Smiley)) 
ВОТ! Вот как надо работать Smiley)) - звонишь любому застройщику и говоришь: вижу! железо вижу! жесткость вижу! Все вижу! Неси деньги!
Вы Цептер пригласите - будет вам шоу с выходом изза печки.  Вот народ изгаляется!

Если продавец на самом деле довез вашу воду до анализа, то сочинять он не будет насчет количества единиц содержащихся в ней веществ.
Величина жесткости - штука субъективная. По госту вроде и норма (до 7 мг-экв /л) а для нормальной эксплуатации сан приборов - многовато. По немецким нормам жесткость должна быть 1.5-2 мг-экв/л. Если жесткость воды в пределах 4,5 единиц - можно не дурить себе голову и не тратить деньги. Поэтому на предложение : у вас тут все плохо, ставьте умягчение, нужно просто спросить: много? а сколько? А что по госту? а что для здоровья?
Умягчать воду в ноль тоже не очень хорошо. Лучше эти самые 1.5 единицы оставить.

Железо бывает разное. Что-то и хоневелом уберется, а что-то и от марганцевой засыпки никуда не денется.  На самом деле по телефону ничего нельзя подобрать, нужно видеть объект, источник и знать, откуда у источника ноги растут.

Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 11:49

Пару дней назад столкнулся с следующей проблемой.
Строю дом в посёлке недалеко от города. Вода - скважина на весь ГП. Водопровод  - железо. Ответвление к домам - пластмассовые трубы, а ввод в дом - железо неоцинкованное. Так вот 
это г..но проржавело изнутри и нас неплохо подтопило. открутив муфту заглянул в пластмассовую трубу и о ... ужас!!! стока грязи  и ила!!!! И если раньше вопрос фильтра как то не особо волновал то теперь....
Хочу для начала поствить фильтр для механической очистки на входе, с чего начать выбор?
Подскажите плиз....
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 13:37

ha_Amlet, если там все настолько страшно, то сначала фильтр на 100 мкм типа Honeywell FF06 (на 1/2, 3/4 или 1 дюйм в зависимости от нужного расхода (1.5, 2.5 и 4 мкуб/час )) а затем фильтр тонкой механической очистки на 5-20 мкм в пластиковом корпусе размера ВВ 10" или ВВ 20".
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 14:55

Honeywell FF06 устанете раз в месяц зубной щеткой чистить,
берите лучше с обратной промывкой типа F74C на 3/4
Re: Как очистить воду? 12 Мая 2008, 17:10

santeam   а как быть с давлением про F74C пишут что он ставится если рабочее давление до 5 бар, иначе ставь клапан. Монометр очень не хочется покупать.....
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 12:16

Zlusya
 А какие показатели воды в дер.Прилесье Луговослободского с/с по соседски можете сказать?  :Smiley
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 13:42

у моего F74C есть свой манометр, правда на выходе.
только модификация -zz на 1/2" вроде его не имеет.
думаю, что ваши гибкие подводки к смесителям, к стиралке, и пр. фитинги тоже не более 5 бар!
обычно у нас в водопроводе до 5 бар и есть,
если у вас окажется больше, то покупайте редуктор в любом случае!
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 14:05

кстати, позвонил узнал за  F74C (3/4")просят 360 у.е. :(
за FF06 - 120
интересно сколько он стоит в польше
Re: Как очистить воду? 13 Мая 2008, 15:48

ha_Amlet, F74C (3/4") если сегодня не заберут вечером, то могу за 340 отдать. за FF06 , который 3/4 будет около 90, сейчас нету, если есть желание - для вас закажу (неделя-две).

G! показатели воды как-то до сих пор не меряла. Почему-то там с водой как-то не очень. Утром - есть, в обед - ржавая, ближе к вечеру уже нету :(  То ли это весь водопровод такой, то ли только колонки такие... Но жители говорят, что воды летом на всех не хватает....
Померяю - отпишусь.
Re: Как очистить воду? 14 Мая 2008, 09:47

Zlusya
Да, так раньше и было. Сейчас там вроде как кооператив через с/с пробил реконстукцию скважины с бурением дополнительно еще одной - и вроде как включили в бюджет на этот год.
 А может Трайпл там уже все выкачал?  Huh
 Да и подскажите куда водичку на анализ можно отдать? Чтобы объективный анализ сделали?
Re: Как очистить воду? 14 Мая 2008, 09:59

ha_Amlet, год назад в уручье цены были на сотку ниже, чем у "белых" компаний. (ипэшники без пошлин и НДС из москвы тянули)
Re: Как очистить воду? 15 Мая 2008, 10:41

santeam, год назад евро был гораздо меньше...
Re: Как очистить воду? 15 Мая 2008, 10:52

G! так это есть очень хорошо! Пусть рекоснтруируют и бурят, мне дешевле Smiley

Сдавать воду на анализ можно в государственные органы санстанции. С условием, что вы им расскажете, что вода из вашей скважины, а не из водопровода. Вы там сможете сами выбрать набор волнующих вас показателей и в зависимости от этого будет и цена анализа. (Мутность, общее солесодержание, цветность, железо 2-х валентное, железо трехвалентное, жесткость постоянная, жесткость временная, нитриты, нитраты, щелочность, марганец...... общее микробное число... )
(20-150 000 руб).

Организации, которые ставят водоочистное оборудование делают анализ на железо, жесткость, рН, с точностью до десятых. Если вас утсроит такой анализ - могу организрвать без проблем.
Re: Как очистить воду? 16 Июня 2008, 23:31

Когда подбирал себе насос, параллельно изучал инфу о качестве воды. Оказывается почти все белорусские подземные воды "богаты" железом!!! Во многих районах уже построены или плануются станции обезжелезивания. Есть программа "Чистая вода" в соответствии с которой в год будут строить N станций. Есть Гигиенические нормы качества питьевой воды - водородный показатель, общая жесткость, Al, Fe, Ni, Ca Se и еще почти вся таблица Менделеева + Запах, Цвет, Мутность и даже радиоактивность! Семен Познин К.М.Н. зав. отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья сообщил (по секрету) что при превышении допустимого уровня по Fe в 2-3 раза (норма 0,3 мг/дм3) никакой угрозы здоровью нет, а вот в 10 и более раз - пора ставить дорогое но жизнесберегающее оборудование. Поэтому я думаю что перед употреблением той или иной воды нужно обязательно сделать анализ. Технология отбора воды: Чистое  стекло 1,5 - 2 л. наполнить водой. Предварительно сливать застоявшуюся воду из крана 15 мин. Наполнить самой маленькой струйкой (Бурлящая активно насыщаеся кислородом!) под самое горло с " переливом" чтоб не было воздушной пробки. После набора сразу убрать в темное место или в непрозрачный пакет подальше от света и тепла. До испытаний должно пройти не более 6 часов! А лудше сразу в гос. лаб-ю. Я пробил ценник около 70 000 за все характеристики по всем параметрам. А потом можно и на контору какую с распечаткой, типа у нас все ходы записаны!А вобще много железа в воде - заболевание печени + аллергия, привкус у напитков, осадок в системе, много Сa с Mg - высокая жесткость - приборы быстрее выходят из строя (осадок) соли в оганизме, суставы (артриты), камни в почках и желчном пузыре, интоксикацияб и в кончном итоге патология, и т.д. Ведь человек это и есть вода! Да, качество воды оччень важно.  Фух.... кажись все написал. Здоровья всем!   Smiley

Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:29

Собственно говоря, наша планета на треть состоит из железа, поэтому наличие его в воде - скорее правило, чем исключение. Кстати, недавно видел воду, в которой железа в 100 (!) раз больше нормы - жуткое зрелище! Вот кому-то повезло со скважиной!
Но даже если содержание железа в воде в два-три раза превышает норму, то никакого удовольствия от употребления такой воды вы не получите - металлический привкус во рту, ржавая заросшая сантехника, невозможно приготовить нормальный чай/кофе, и масса других прелестей обеспечена. Поэтому я считаю, что от железа воду очищать нужно.
Разумеется, любой разговор об очистке следует начинать только после анализа в аккредитованной лаборатории. Насчет стоимости анализа - 20 долларов красная цена. Обращаю внимание: некоторые фирмы предлагают экспресс-тест прямо на ваших глазах. Я считаю, что это только лишь оченочный тест, а никакой не анализ, тем более что он проводится заинтересованным лицом! Т.е. лучше всего делать анализ именно в аккредитованной лаборатории.
Насчет оборудования для очистки воды - существует масса вариантов с разным соотношением цена/качество. Т.е. вы можете сэкономить и поставить что-то подешевле, но такая система будет требовать вашего внимания весьма часто, регулярно пропускать неочищенную воду. Или вы можете потратить 1-2 тыс у.е. и получить полностью автоматическую систему, к которой подходить нужно будет 1 раз в год.
Кому интересно - пишите, подскажу и помогу, чем смогу. Опыта в очистке воды хватает.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:31

Где реально можно сделать анализ воды в Минске за 20 у.е.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:39

"Над селом #$ня летала, неизвестного металла... Много стало в наши дни неопознанной #$ни". Весной забор не успел поставить, а уже два агента оставили свои предложения по очистке моей будущей воды от железа Smiley.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:43

Если вода нормального цвета,то зачем её от железа очищать?Другое дело жёсткость.На глаз не определиш.
Re: Как очистить воду? 30 Июня 2008, 21:47

"Над селом #$ня летала, неизвестного металла... Много стало в наши дни неопознанной #$ни". Весной забор не успел поставить, а уже два агента оставили свои предложения по очистке моей будущей воды от железа Smiley.
Работают люди, и самому не нужно искать...

Если вода нормального цвета,то зачем её от железа очищать?Другое дело жёсткость.На глаз не определиш.
железо бывает растворенное в воде. После того как ты эту воду нальешь в стакан и поставишь на нн-ое время на воздухе, она порыжеет/побуреет. Кроме того растворенное железо и придает воде металлический привкус. А насчет того, зачем воду очищать - делаем анализ и принимаем решение, очищать/не очищать/пить грязную но дешевую.

Где реально можно сделать анализ воды в Минске за 20 у.е.
пиши на мыло
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:38

Фильтр грубой очистки с промывки + обезжелезывание и умягчение на дом предложили почти все вместе за 3000 usd. Это так цены выросли?  Производительность 1.5 куба в час
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:43

Фильтр грубой очистки с промывки + обезжелезывание и умягчение на дом предложили почти все вместе за 3000 usd. Это так цены выросли?  Производительность 1.5 куба в час

Как ответил Алхимик, "работают люди, и самому не нужно искать..." Grin
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:45

А какое обезжелезивание? Если с промывкой марганцовкой - лучше не ставь, т.к. при сезонных колебаниях качества воды вместо железа в воде можно получить повышенный марганец. Лучше ставить обезжелезивание с аэрацией, это гораздо надежнее.
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 10:47

Как ответил Алхимик, "работают люди, и самому не нужно искать..." Grin

я ответил про объявления на заборе
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 11:10

А какое обезжелезивание? Если с промывкой марганцовкой - лучше не ставь, т.к. при сезонных колебаниях качества воды вместо железа в воде можно получить повышенный марганец. Лучше ставить обезжелезивание с аэрацией, это гораздо надежнее.

евровода предлагает очистку под маркой кристалрайт - все в одном и солью
Re: Как очистить воду? 01 Июля 2008, 12:08

евровода предлагает очистку под маркой кристалрайт - все в одном и солью
[/quote]

Понял. Такая система тоже имеет недостаток - жрет много таблетированной соли. Т.е. если дом преднажначен для постоянного проживания, за год на соль уйдет около 400 у.е.

Могу просчитать традиционное обезжелезивание + умягчение + мехочистка, если есть анализ и данные по точкам водоразбора в доме.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог