Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пожарные нормативы и проблемы с этим

Страниц: [1] 2  Все
Пожарные нормативы и проблемы с этим 08 Октября 2007, 16:40

Суть проблемы в следущем - в деревне решили построить дом, залили фундамент и тут вырисовываются пожарники ;) и говорят что дом неправильно расположен по оотношению к другим постройкам и вобще... Embarrassed и влипили штраф. дом конечно строится без проекта но генплан утвердил архитектор р-на :Smiley.  Если кто небудь кинет ссылочку или какую инфу  на нормотивные документы нормирующие етот вопрос таму большое спасибо
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 08 Октября 2007, 17:28

http://www.fireman.ru/bd/snip/2-07-01-89/2-07-01-89-pr1.html

и в корне там целая куча пожарной нормативки. на то, что сайт российский внимания можно не обращать, нормы еще советские.
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Октября 2007, 00:07

спосибо! тока пажарники или  непонимают или всеже с саветских времен чтот всетаки поменяли но говорят свое, а мы типа все у нас "по нормотиву"
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Октября 2007, 06:06

попробуйте узнать через районную архитектуру. я так делал. звоню и спрашиваю какие минимальные отступы от соседних строений по пожарным нормам хочумол примерно разместить свои строения.
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Октября 2007, 06:21

ПИЛИГРИМ     только не назовите пожарных в их присутствии пожарниками  век не сдадитесь
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Октября 2007, 09:50

Да, Гарик прав,  - как и у строителей, моряков, и пр.  у огнеборцев свои шутки , чудики и понятия... На пожарников они сильно обижаются т.к. ПОЖАРНИКИ - это ПОГОРЕЛЬЦЫ, а они  ПОЖАРНЫЕ, т.е. огнеборцы.... Ну так моряки никогда не ПЛАВАЮТ,  они ХОДЯТ по морям и океанам и т.д. и т.п.
Ко всему надо относится с пониманием и ..... ;)
Удачи всем в строительстве
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Октября 2007, 16:59

Тут районные архитекторы пожарным, кажись,  неуказ, у их ведь генплан заверяли так что они  говорят что все правильно. Я уже родственика - пожарного в отставке, озадачил но и он непонимает что мы нарушили
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 16 Ноября 2007, 16:14

Не знала в какую ветку писать, думаю сюда. Не могу не поделиться своей радостью. Вчера была получена заветная подпись от пожарников. Обошлось даже без выезда. Попросил дополнительно акт обработки от лицензионной фирмы и удивил требованием на автономные пожарные извещатели по кол-ву жилых комнат. Просто смешно, кто их будет слышать? Но понятно, им плевать, им главное - план. Еще была чрезвычайно удивлена следующей фразой по вопросу акт обработки стропил (очень долго мне рассказывал что это такое и как "оно" выглядит))), по его словам ЕСЛИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖДУ ЭТАЖАМИ СДЕЛАНЫ ИЗ БЕТОНА, ТО АКТ НУЖЕН, А ЕСЛИ ОНИ - ДЕРЕВЯННЫЕ(!!!) ТО И ОБРАБЫВАТЬ НЕ НУЖНО! Можно предположить, что в случае пожара при деревянных перекрытиях нужно быстро выносить из дома самое ценное.  :)Сказал он это с умным видом, поэтому наводящие вопросы я не задавала, а послушно с ним согласилась, сами понимаете...  ;)
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 16 Ноября 2007, 16:21

На следующей неделе встречаюсь с пожарным.Есть пару вопросов.Был у вас акт обработки стропил?И покупали ли пожарные извещатели?И в личку если можно-во сколько обошлось?
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 16 Ноября 2007, 16:31

Smiley
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 13 Декабря 2007, 22:36

По поводу растояний между строениями. есть у пожарников такая формулировка (точно не помню), но кажется звучит как "сумарная площадь застройки" так вот разговаривая с одним из оных этой службы получалось у меня то что строить нельзя, но если исходить из этого понятия то вроде как и можно.
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Марта 2008, 16:24

Я собираюсь делать пристройку , рядом с одной из стен планируемой пристройки расположен соседский деревянный сарай. Так получается, что расстояние до него 1м ( если увеличить, то сммысл строительства пристройки отпадает). Мне архитектор Сов.р-на Гомеля говорит: все ништик, я не против , разрешаю, но сходи проконсультируйся к пожарным....

Прихожу к ним, мне водя пальцем по кальке  : ну вроде нельзя , но если эта ваша стена будет  кирпич(блок) без окон и дверей и выше кровли соседского сарая на N метров, то можно, а ваще загляните в СНБ-2 , но учтите летом 2008 СНБ-2 изменится.

Итого :  к какой литературе ( к кому ) мне обратиться , чтоб узнать ДА или НЕТ (можно или нельзя)HuhHuhHuh
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 11 Марта 2008, 22:14

BOR, Со слов архитектора города: Растояния между твоим жилым домом и твоими нежилыми постройками для обслуживания твоего дома ни пажарными, ни санитарными нормами не нормируются.
Просить СНБ посмотреть у пожарников бесполезно, найти беларусские нормы в нэте задача крайне тяжёлая.
Дорога Вас ведёт на ул. Советскую напротив "статуправления". На втором этаже техническая библиотека.
Паспорт не забудьте, улыбайтель и не вздумайте фотографировать документы. НИЗЯ. Можно за 100р копию сделать.
Удачной охоты!
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 02 Мая 2008, 08:46

Строим котельную в цоколе. Подскажите, есть ли какие-то противопожарные нормы в высоте помещения? Еще подскажите, как связаться с соответствующей службой.
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 02 Мая 2008, 10:22

Строим котельную в цоколе. Подскажите, есть ли какие-то противопожарные нормы в высоте помещения? Еще подскажите, как связаться с соответствующей службой.

Возможно, сначала вам сюда?
http://www.mingas.by/faq/
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 02 Мая 2008, 12:38

Спасибо.
Re: Пожарные нормативы по генплану!!! 10 Июня 2008, 13:06

В первом ПОЖАРНО–ТЕХНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ  ЗДАНИЙ,
СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ

Во втором ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
Проттивопожарные расстония 02 Сентября 2008, 19:03

Никому не секрет, что противопожарные расстояния между домами должны быть 10 м.
Возникает вопрос: если у меня с одной из сторон получается, что от гаража до соседнего дома 6 м, а по этой же стороне только стена жилой части - 11 м. как быть? спрашивать разрешения у соседей (вроде бы) или как?
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 00:38

схема вот такая
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 08:55

У меня похожая ерунда была, но не совсем такая. Мы участок застраиваем последними и гараж впихнуть просто некуда.  Я просто ходила в пожарку и поговорила с ребятами, как эту проблемму решить. Там есть вполне адекватные люди. Дали они мне постановление, по которому работают. Там есть лазейки и исключения. Вот только вчера это постановление день искала и найти не смогла. Сегодня продолжу поиски, если будут результаты, обязательно напишу.
Кстати, у нас от дома до соседских гаражей с двух сторон по 6 метров, по этому поводу у них никаких претензий нет. Правда соседские гаражи стоят не вплотную к их домам, но с одной стороны от их гаража до их дома 3 метра, а со второй - 1,5.
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:11

какое постановление? могет помогу найти....
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:20

А, вот нашла постановление, котрое мне дали
 http://zakon2006.by.ru/part09/doc18182.shtm  См. пункт 6.
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:26

благодарствую великодушно!!!
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:28

этот документ я уже видел в строй документе 5 версии. пояснил бы кто...
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:34

например я так и не нашел классификацию зданий по огнестойкости.. по функциональному назначению еще где-то видел.. Embarrassed
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:39

Я честно говоря тоже мало чего поняла. В общем нам сказали, что разрывы для кирпичных зданий 6 метров.  А проще всё-таки сходить в пожарку и поговорить там с инспектором.
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:42

спасибо
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 09:56

просто интересно было бы узнать, по какому именно документу идет классификация по огнестойкости
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 10:03

Тут есть таблица определения класса огнестойкости. Но там ничего не понятно, все обозначено какими-то условными формулами. Может быть разберетесь, тогда поделитесь впечатлениями.
Re: Проттивопожарные расстония 04 Сентября 2008, 10:24

нарыл пояснения к 4 таблице

http://speckraski.narod.ru/
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог