Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

С чего начать отделку пола?

Страниц: [1]
С чего начать отделку пола? 12 Июня 2006, 11:01

Собственно пола как такового нету, есть просто веранда, и как бы нужно на ней сделать пол. Что делать вначале? как строить?
Re: С чего начать отделку пола? 12 Июня 2006, 14:48

Мне дважды в жизни приходилось самому делать пол из половых досок: на даче и на балконе в квартире. Так что, думаю для веранды покатит Smiley Оба раза использовалась шпунтованная сосновая половая доска толщиной около 30 мм. Расскажу несколько правил и хитростей (хитрости это конечно только для новичков Smiley, которые упростят работу и помогут сделать аккуратный пол.

Веранда стоит на  фундаменте или на земле или как-то еще? В любом случае, прежде чем класть сами доски, нужны лаги - опорные брусья, которые кладутся на фундамент. Если расстояние от стенок фундамента большое, делают еще кирпичные столбики в два кирпича (что-то вроде 25х25см и по высоте - смотрите сами). Кирпич следует брать только красный! Под пол в идеале можно залить бетонную подушку, но для веранды не критично - имхо, можно просто засыпать песком, аглопоритом, керамзитом и т.д. На столбики и фундамент кладется два слоя рубероида и далее непосредственно деревянные лаги. Расстояние между лагами и сечение бруса выбирай сам. Общее правило, как мне объясняли проектировщики - лучше сделать шаг 500 мм и использовать при этом лаги 50х150 (h) чем 1000 мм и лаги 100х150 (h) - так будет меньше прогибов. Но, опять-таки, для веранды это может получиться слишком жирно (=дорого). Лаги лучше пропитать какой-нибудь дрянью, чтобы не гнили.

Укладку дощатых полов нужно начинать от стены. Первую доску плотно прижимают к балке (стене) и прибивают гвоздями. После этого укладывают ещё 3-4 доски без (!) прибивки гвоздями (только соединяя шпунт, конечно же). Затем клиньями и железными скобами, забитыми в балки, доски плотно прижимают одну к другой, после чего забивают гвозди, снимают скобы и продолжают работу в той же последовательности (см. картинку).

Клинья несложно сделать самому из подходящего бруска, а если нету скоб, можно использовать такой же кусок бруска с двумя гвоздями: он прибивается к лаге рядом с доской, и служит упором для клиньев. Если доски длинные, нужно подтягивать их по всей длине одновременно (на картинке клинья подтягивают доску только по краям, но лучше забивать и промежуточные, чтобы не было щелей).

Головки гвоздей желательно втапливать в дерево, чтобы после укладки пола при необходимости его можно было простругать, но главное - чтобы не цепляться носками за гвозди Smiley Длина гвоздей - примерно 75мм.

Примерные толщины досок, рекомендуемые специалистами: для спортзалов, мастерских - 45 мм; для общественных зданий - 40 мм; для капитального жилищного строительства - 30-35 мм; для верхнего настила двойных полов - 15-25 мм.

Через год после укладки доски иногда сплачивают: грубо говоря, разбирают пол и собирают его, заново подтягивая доски друг к другу. Для упрощения этой процедуры при первоначальной настилке прибивают не все доски, а 50-25% от всех. Остальные прибивают после сплачивания. Некоторые же просто шлифуют, строгают полы, а небольшие щели засыпают опилками с лаком или шпатлевкой под лак.
Re: С чего начать отделку пола? 12 Июня 2006, 14:56

Веранды раньше не было, а дом просто обстроили кирпичом, так что веранда как бы сейчас на земле. А чем лучше утеплить пустоту между кирпичными рядами? Опилки? Мин. вата?
Re: С чего начать отделку пола? 12 Июня 2006, 19:36

Не совсем понял, между чем? Между зеслей и полом веранды - см. выше. Если между срубом и кирпичной кладкой - то есть варианты, но эт надо отдельную тему завести Smiley Опилками не надо - мыши и всё такое. Хотя их перемешивают с гашёной (!) известью и тогда вроде засыпают. Можно и мин. ватой, но цены, сами понимаете... Пенопластом будет дешевле.
Re: С чего начать отделку пола? 26 Ноября 2006, 15:07

лучше всего для утепления подполового пространства подходит аглопорит или керамзит, а в пенопласте очень хорошо себя чувствуют мыши  и крысы Grin
Re: С чего начать отделку пола? 26 Ноября 2006, 19:55

Сейчас многие кладут экструдированный пенополистирол, но для веранды не критично, можно и керамзит/аглопорит.
Re: С чего начать отделку пола? 09 Февраля 2007, 22:11

Прошу грамотной консультации! Перекрытие над 1 этажом по деревянным балкам. На 2-м мансардном этаже в целях экономии хочу положить ковр. покрытие. Рассмотренные мной  в качестве основания фанера, OSB, слишком дороги. Можно ли положить плиты ДВП прямо по балкам ? Есть также и какая-то костроплита, по свойствам схожа с OSB, кто-нибудь знает про нее? Короче говоря, какой материал предпочтительнее ? Спасибо
Re: С чего начать отделку пола? 07 Июля 2008, 21:24

если я ничего не путаю, то ДВП-это задняя стенка всех старых шкафов, секций и т.п., а вот ДСП-вполне подойдет, делали мы из него и пол, и потолок-но все это эконом класс
Re: С чего начать отделку пола? 07 Июля 2008, 23:53

Прошу грамотной консультации! Перекрытие над 1 этажом по деревянным балкам. На 2-м мансардном этаже в целях экономии хочу положить ковр. покрытие. Рассмотренные мной  в качестве основания фанера, OSB, слишком дороги. Можно ли положить плиты ДВП прямо по балкам ? Есть также и какая-то костроплита, по свойствам схожа с OSB, кто-нибудь знает про нее? Короче говоря, какой материал предпочтительнее ? Спасибо

пол из ДСП и подобного клеенного материала будет не ахти, живу на первом этаже обычного дома и пол застелен по лагам ДСП (лаги через 0.5м) через пару лет хождения по нему - весь скрипит.
Re: С чего начать отделку пола? 08 Июля 2008, 00:07

Удаф, рекомендую убрать скрип длинными саморезами (55 мм) по дереву, т.к. скрипят обычно гвозди
Страниц: [1]
Быстрый ответ +