Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как "дорастить" фундамент?

Страниц: [1] 2  Все
как "дорастить" фундамент? 17 Октября 2007, 23:04

Неделю назад- 10.10.07. залил монолитный фундамент, произвел распалубку и понял,  что будет низковато. Хотелось бы дорастить фундамент на 15-20 см. Как правильно сделать? Может какие нибудь анкеры в старый фундамент загнать, или может в свежий бетон необходимо добавить что-либо? Или не грузиться этим да и заливать как обычно?
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 08:52

сверлите вертикальные   отверстия в ленте туда арматуру  к  привязываете к ней основной арматурный короб который идет по всему периметру. чтобы было меньше гемороя с опалубкой можете в готовых щитах просверлить отверстия и  повесить опалубку на шпильки. 
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 09:09

o как
а мы думали кирпичем поднимать
да разные строители из разного готовы делать: и керамический полнотелый, и пустотелый и силикатный
мы запутались и пока ничего не делаем
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 09:10

я доращивал обычным белым силикатным кирпичом M200. 3 ряда проложил - нарастил на ~ 30 см. плюс и на "НОЛЬ" вышел очень  ровно.
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 09:20

по поводу кирпича :
строители которым я доверяю
- одни выравнивают фбс с плитами всегда белым пустотелым
- второй говорит можно но лучше и правильнее все монолитить (связка и однородность) так как строишь себе и один раз а спешить в строительстве нельзя
- соседу строители утверждали чть в фундаменте не должно быть белого кирпича только красный

вывод в РБ несколько принципиально отличных школ строительства
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 10:44

хоть белым, хоть красным кирпичем, главное потом изолировпать этот кирпич от попадания влаги
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 11:57

хоть белым, хоть красным кирпичем, главное потом изолировпать этот кирпич от попадания влаги
Нормы и книги говорят, что для цоколя нужно использовать только керамический полнотелый кирпич...
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 12:00

Причем об этом уже говорилось на форуме и не раз.
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 12:13

по поводу некрасного непустотелого и некерамического кирпича в моем частном случае:на фото .

мне надо было бы красный полнотелый керамический кирпич (максимум!!! марки 175)использовать при кладке этих 3 рядов.... ?
вместо гидроизолированного снизу, а потом и сверху кирпича марки200 ?

Re: как правильно "дорастить" фундамент? 18 Октября 2007, 12:54

Интересно, а как строят 9-ти этажные дома из силикатного кирпича, причем пустотелого?
Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 13:38

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ведется строительство дома 11*12 (приостановлен процес на зиму) Нужен Ваш совет -в прошлом году залил ленточный фундамент (широкий получился - 70 см) глубина около 120-130см, во второй половине дома будет цокольный этаж(мастерская) там фундамент гораздо глубже, суть в следующем(планируется одноэтажный с высокой мансардой(общая площадь 270 кв) фундамент лил грушами, соответственно он получился весь неровный(гду-то ниже, где-то выше) разница в высоте около 25 см по углам.
Могу ли я вывести ноль кирпичем, и продолжить возведение стен газосиликатом?
Советуют следующее-
1)выровнять фундамент до земли(ленточным) положить в 1 ряд фундаментные  блоки, после вывести ноль кирпичем и продолжить возведение стен газосиликатом
2)остановить как есть,сделать прослойку рубероидом и выравнивать в ноль, кирпичем,после продолжить возведение газосиликатом
Вопрос по второму пункту - ничего страшного неслучится? Не будет ли кирпич брать влагу,
насколько хуже второй вариант?

ПС второй вариант дешевле )))
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 14:15

я делал по первому варианту.Кирпич ложить от земли.Керамический будет расслаиватся.Силикатным полнотелым может и можно.А что вам уже так экономить при ширине ленты в 70 см?
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 14:31

чем выше кирпич от земли тем лучше. Лучше уж монолит сделать, а после кирпичем или стяжкой выровнять при необходимости. Нижний ряд блоков ГСБ трижды промазать спецсоставом.
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 14:43

Спасибо за советы, в принципе я так и думал...

экономить не собираюсь, просто переплачивать не хочу...

а по поводу газосиликата что скажете? я хочу возвести коробку, а на сл сезон обкладывать кирпичем облицовочным, некоторые говорят, что лучше тянуть сразу облицовочный кирпич+газосиликат.. чем лучше?

Могу выслать сканы проекта, если кого интересуют полные данные.. 

Сори за наивность, просто я в этом вообще ничего не смыслю...
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 14:54

На фиг тебе кирпичом обкладывать - сделай уж лучше сайдинг. Холоднее не будет
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 15:06

есть текстурный облицовочный кирпич - выглядит просто супер, сайдинг приелся, каждый второй зашивает свой дом сайдингом, и если сравнивать хорошего качества сайдинг и облицовочный кирпич - разница в цене небольшая....
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 18:09

я делал по первому варианту.Кирпич ложить от земли.Керамический будет расслаиватся.Силикатным полнотелым может и можно.А что вам уже так экономить при ширине ленты в 70 см?
Ни в коем случае нельзя делать цоколь из силикатного кирпича! Нормы запрещают. Только из полнотелого керамического....
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 18:55

Ни в коем случае нельзя делать цоколь из силикатного кирпича! Нормы запрещают. Только из полнотелого керамического....

Нормы да. А у моей мамы от земли было по нормам полнотелым керамическим. За 30 лет превратился в кашу. Пальцем можно керамический проковырять. А силикатный , который в земле пролежал много лет, только цвет испортится. Иногда нахожу у себя, удивляюсь.
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 19:05

полностью поддерживаю.Не заю,как нормы,но керамический полностью расыпается,а силикатный годами лежит.
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 23:50

полностью поддерживаю.Не заю,как нормы,но керамический полностью расыпается,а силикатный годами лежит.
Ну, керамический разный бывает как по прочности, так и по морозостойкости....
Re: Дайте совет плиз 21 Февраля 2008, 23:58

Да, и при этом снаружи кладку нужно защищать: либо лицевым кирпичем, либо штукатуркой.
СНиП 3.03.01-87 "НЕСУЩИЕ  И ОГРАЖДАЮЩИЕ  КОНСТРУКЦИИ":
"7.3. Кладку кирпичных  цоколей зданий необходимо  выполнять из полнотелого  керамического  кирпича.  Применение  для  этих  целей силикатного кирпича не допускается."
"7.31. Обрез кирпичного цоколя и другие выступающие части кладки  после их  возведения следует защищать от попадания атмосферной влаги, следуя указаниям в проекте, при отсутствии указаний в проекте - цементно-песчаным раствором марки не ниже М100 и F100"

Re: Дайте совет плиз 22 Февраля 2008, 08:20

Да, и при этом снаружи кладку нужно защищать: либо лицевым кирпичем, либо штукатуркой.
"7.3. Кладку кирпичных  цоколей зданий необходимо  выполнять из полнотелого  керамического  кирпича.  Применение  для  этих  целей силикатного кирпича не допускается."
"7.31. Обрез кирпичного цоколя и другие выступающие части кладки  после их  возведения следует защищать от попадания атмосферной влаги, следуя указаниям в проекте, при отсутствии указаний в проекте - цементно-песчаным раствором марки не ниже М100 и F100"

У меня дядя инженер-строитель на пенсии. Мы с ним поговорили.
Он снипы знает. Но , говорит...
Говорит - силикатный если положить в лужу, он всегда сухой внутри.
А керамический, если стену из него поливать из шланга, воду впитывает с такой скоростью,
что поверхность некоторое время будет казаться сухой.
Вода и мороз делают свое дело.
Случай с домом моих родителей - там цоколь был заштукатурен и покрашен.
Начала отслаиваться штукатурка , а под ней труха. Влага снизу поднималась.
А почему нельзя из силикатного ? При прочих равных. Даже можно его защитить.
Заметил только что, что у Вас репутация 0. Это чья-то злая шутка ?
Я от Ваших рассуждений про ЦПЧ много полезного почерпнул. Вам от меня спасибо и +1.
Re: Дайте совет плиз 22 Февраля 2008, 13:30

У меня дядя инженер-строитель на пенсии. Мы с ним поговорили.
Он снипы знает. Но , говорит...
Говорит - силикатный если положить в лужу, он всегда сухой внутри.
А керамический, если стену из него поливать из шланга, воду впитывает с такой скоростью,
что поверхность некоторое время будет казаться сухой.
Вода и мороз делают свое дело.
Случай с домом моих родителей - там цоколь был заштукатурен и покрашен.
Начала отслаиваться штукатурка , а под ней труха. Влага снизу поднималась.
А почему нельзя из силикатного ? При прочих равных. Даже можно его защитить.
Заметил только что, что у Вас репутация 0. Это чья-то злая шутка ?
Я от Ваших рассуждений про ЦПЧ много полезного почерпнул. Вам от меня спасибо и +1.
Да уж, как-то неодназначно с кирпичом на практике получается...
Хотя на самом деле из практики очень редко встречал размороженный кирпич в цоколе. Обычно штукатурка отваливается, а кирпич остается целым. Тут скорее всего зависит все от марок кирпича и качества изготовления. Счас некоторые заводы такой шлак производят, что ого-го...
Re: Дайте совет плиз 22 Февраля 2008, 17:02

Женя, а чего не хочешь цоколь дальше монолитом лить?
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 01 Апреля 2008, 01:12

нужен не совсем тривиальный совет.
1. Есть план построить дом 8x11, 1,5 этажа с деревянными перекрытиями, пенобетон, 30см + потом утепление минвата 100мм. Рациональность спорная но не обсуждаем, у каждого свой взгляд и возможности.
2. Есть не совсем стабильные грунты - супесь, плывун на 2м с перемещением в соответствии с УГВ, торфяные линзы.
3. плодородный слой снят - 30-40 см (перепад участка 20 см на 10м), замещен песком, зиму отлежал, утрамбован, сверху отсев 10 см (щебень фракции 0-5). Вообщем считаем что площадка готова по нивелиру ок, но участок покруг пляшет  на -10 - +10 см.
4. делаем гидроизоляцию, арматурный каркас, льем плиту 25 см.
до этого момента все вроде просчитано.

Вопрос вот в чем, хочется по плите маленький цоколь, ну стереотип такой. Чтобы дождь стены не мочил, ну не знаю зачем он. Америкосы входят в дом прям с дорожки и вроде ничего, правда там климат мягче. я тоже так хотел, но убедили меня все в необходимости цоколя. Ладно высотой 50 см. (итого пол над уровнем земли гдето на 90 см - 20 плита торчит, 50 цоколь, 20 толщина перекрытия, брусьев)

Из чего его сделать.
1. дать гидроизоляцию по плите и отлить в опалубку из бетона без арматуры?
2. тоже но с арматурой?
3. отлить см 20 + дальше полнотелым керамическим кирпичом? внешне лажа полная?
4. целиком из полнотелого керамического кирпича?

Если вариант с кирпичом, можно ли под блоки 30 см загнать ленту из кирпича толщиной 25 см? или городить 38 см? жирновато? Делают ли в принципе такие тонкие фундаменты (25 см)? А может в цоколе дать две стенки в полкирпича а 5см зазор заполнить пенопластом? Это уже экстрим наверное?

А может бред все это, плита получается 20-25 см в верхней точке выше уровня грунта, кинуть ряд кирпича, деревянные брусья и получить пол на уровне 40 см на землей, а первый ряд блоков хорошо гидроизолитровать и будет счастье?  Huh
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 06 Апреля 2008, 21:00

Какое минимальное количество рядов кирпича допускается (или рекомендуется), и надо ли их гидроизолировать от фундамента?
Re: как правильно "дорастить" фундамент? 06 Апреля 2008, 21:22

Какое минимальное количество рядов кирпича допускается (или рекомендуется), и надо ли их гидроизолировать от фундамента?
1)если идеально ровный фундамент- кирпич можно вообще не ложить Smiley
2)желательно гидроизолировать
Re: как "дорастить" фундамент? 20 Сентября 2008, 22:30

был в Орше,когда еще все строили для дожинок.
сфоткал реставрируемый фасад (в части фундамента) очень старого 3-хэтажного дома( этак 50х-60х годов навскидку)
силикатный кирпич в земле был без видимой гидроизоляции и снизу, и снаружи (был просто оштукатурен).
стоит себе уже 50лет.
полет нормальный.
на углу чутка потрескался и то (как мне кажется) это случилось,  когда штукатурку отбивали  строители.
Re: как "дорастить" фундамент? 05 Октября 2008, 22:54

А как вам такой момент.Где должна находится стяжка пола первого этажа? Если она начинается на одном уровне с фундаментом то пол будет очень сильно промерзать и низ стены.А если фундамент залить до определенного уровня,потом выложить три ряда красного кирпича,а затем начать выкладывать стены.А пол первого этажа залить по верхнюю точку кирпичной кладки.Как вам такая мысль?Мой брат живет в доме пару лет (там стяжка залита по верхней точке фундамета),так зимой промерзает пол и 10см стены,хотя под полом использовался дорогой утеплитель- значит тянет от фундамента.В итоге будет утеплять фундамент.
Re: как "дорастить" фундамент? 06 Октября 2008, 08:34

нужен не совсем тривиальный совет.
1. Есть план построить дом 8x11, 1,5 этажа с деревянными перекрытиями, пенобетон, 30см + потом утепление минвата 100мм. Рациональность спорная но не обсуждаем, у каждого свой взгляд и возможности.
2. Есть не совсем стабильные грунты - супесь, плывун на 2м с перемещением в соответствии с УГВ, торфяные линзы.
3. плодородный слой снят - 30-40 см (перепад участка 20 см на 10м), замещен песком, зиму отлежал, утрамбован, сверху отсев 10 см (щебень фракции 0-5). Вообщем считаем что площадка готова по нивелиру ок, но участок покруг пляшет  на -10 - +10 см.
4. делаем гидроизоляцию, арматурный каркас, льем плиту 25 см.
до этого момента все вроде просчитано.

Вопрос вот в чем, хочется по плите маленький цоколь, ну стереотип такой. Чтобы дождь стены не мочил, ну не знаю зачем он. Америкосы входят в дом прям с дорожки и вроде ничего, правда там климат мягче. я тоже так хотел, но убедили меня все в необходимости цоколя. Ладно высотой 50 см. (итого пол над уровнем земли гдето на 90 см - 20 плита торчит, 50 цоколь, 20 толщина перекрытия, брусьев)

Из чего его сделать.
1. дать гидроизоляцию по плите и отлить в опалубку из бетона без арматуры?
2. тоже но с арматурой?
3. отлить см 20 + дальше полнотелым керамическим кирпичом? внешне лажа полная?
4. целиком из полнотелого керамического кирпича?

Если вариант с кирпичом, можно ли под блоки 30 см загнать ленту из кирпича толщиной 25 см? или городить 38 см? жирновато? Делают ли в принципе такие тонкие фундаменты (25 см)? А может в цоколе дать две стенки в полкирпича а 5см зазор заполнить пенопластом? Это уже экстрим наверное?

А может бред все это, плита получается 20-25 см в верхней точке выше уровня грунта, кинуть ряд кирпича, деревянные брусья и получить пол на уровне 40 см на землей, а первый ряд блоков хорошо гидроизолитровать и будет счастье?  Huh

мое мнение возможно не совсем правильное. но все же...я бы делала вариант:" в опалубку с арматурой", причем было бы неплохо "всверлиться" вертикальной арматурой в плиту.
 " можно ли под блоки 30 см загнать ленту из кирпича толщиной 25" -можно, если лента фундамента не из кирпича, а из бетона. насколько я знаю, кирпичные фундаменты в наше время не делают. это пережитки прошлого. в монолитном ленточном фундаменте присутствует арматура, к-ая несет на себе не малую нагрузку. кирпич - дело сомнительное.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0060601