Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

утепление перекрытий

Страниц: [1] 2 3 ... 25
утепление перекрытий 26 Декабря 2006, 11:06

у меня "холодный" чердак,
по плитам перекрытия приготовился ложить 20 см. минваты
и встречаю в литературе, что пароизоляция может ложиться
не по всему перекрытию, а только над влажными комнатами
мол, остальные дышать будут
кто-нибудь пробовал так?
Re: утепление перекрытий 26 Декабря 2006, 11:33

у меня "холодный" чердак,

Это как? Утепляется второй этаж по перекрытиям, а сама кровля не утепляется, так что ли?
Re: утепление перекрытий 26 Декабря 2006, 14:19

да
Re: утепление перекрытий 26 Декабря 2006, 16:58

Я утеплял эркер по плитам.Сначала хотел под минвату ложить параизоляцию,но рабочие сказали,что будет якобы скапливатся влага.А так все будет уходить вверх.В общим минвата лежит на голой плите.Нащёт пароизоляции вообще много разных мнений.Мнение теоретиков все знают.А вот практики чегото говорят,что как бы её основная функция,чтобы мусор сверху не сыполся.Я то сделал,а нужна ли она чёрт её знает.
Re: утепление перекрытий 26 Декабря 2006, 17:17

вот и я думаю,
если обои виниловые, утеплитель э.полистирол,
осталось пароизоляцией накрыться...
Re: утепление перекрытий 07 Января 2007, 00:10

у меня знакомый на втором этаже не использовал плиты-перекрытия, а вместо них использовал деревянный брус (нагервается быстрее и остывает медленнее) + обитый доской + опилки.

извините, а какой порядок изоляции плиты-перекрытия. т.е. уложили плиту, а над ней что получше и подешевле, и в каком порядке?
Re: утепление перекрытий 07 Января 2007, 03:00

у меня знакомый на втором этаже не использовал плиты-перекрытия, а вместо них использовал деревянный брус (нагервается быстрее и остывает медленнее) + обитый доской + опилки.

Какие были еще аргументы? Меня проектировщик уговаривает класть плиты - мол, "стянутся" стены, надежнее... Остывает железобетон тоже не быстро, да и почти готовый пол-потолок. По деньгам еще неизвестно, что выгоднее - плиты за пару тыс или качественный брус+доска. Так что я пока тоже не определился, а если ЖБ, то и заказывать скоро надо, там же очереди на пару месяцев, а летом вообще не купить...
Re: утепление перекрытий 07 Января 2007, 11:30

у моего соседа пожарники не приняли дом с деревянными перекрытиями
заставляют подшить огнеупорным гипсокартоном (пропустят и обычный потолочный ГКЛ)
Re: утепление перекрытий 07 Января 2007, 11:51

а какой порядок изоляции плиты-перекрытия. т.е. уложили плиту, а над ней что получше и подешевле, и в каком порядке?

если теплоизоляция последнего этажа (как у меня см. выше)
то только минватой. а ее выбор зависит, что будет над ней -
стяжка потребует плотные плиты (из минваты)
http://www1.rockwool.ru/sw55137.asp
или так... настил по балкам... тогда можно маты (помягче - подешевле)
пароизоляция (если необходима? об этом и топик!) то ложится всегда
с теплой (отапливаемой) стороны
т.е. по перекрытиям
Re: утепление перекрытий 14 Января 2007, 00:48

спасибо.

а сколько будет стоить мин.вата на фасад и на кровлю? м2?
Re: утепление перекрытий 14 Января 2007, 11:05

На кровлю я брал парок по 52у.е.куб в сентябре.На фасад ещё не покупал.Парок и роквуд под штукатурку стоит дороже 200.Есть гомельский ,он дешевле.Но в продаже в минске не встречал.
Re: утепление перекрытий 14 Января 2007, 22:54

Кстати, я тоже пока не решил, чем перекрывать первый и второй этаж (деревом или железобетоном). По стоимости пока не просчитывал, но мне кажется лучше деревом, т.к. нагрузка на стены меньше;  наверное,  дешевле,  потому что плита перекрытия у меня 7.5м., а она стоит около 250 у.е.
Только вот незнаю всех тонкостей с деревянными перекрытиями, вроде таких как "пожарники" и огнеупорный гипсокартон, если кто сталкивался, раскажите.         
Re: утепление перекрытий 22 Января 2007, 00:00

А монолит не пробовали??

Какие были еще аргументы? Меня проектировщик уговаривает класть плиты - мол, "стянутся" стены, надежнее... Остывает железобетон тоже не быстро, да и почти готовый пол-потолок. По деньгам еще неизвестно, что выгоднее - плиты за пару тыс или качественный брус+доска. Так что я пока тоже не определился, а если ЖБ, то и заказывать скоро надо, там же очереди на пару месяцев, а летом вообще не купить...
Re: утепление перекрытий 22 Января 2007, 18:49

В Польше сталкивался перекрытиями из кирпича.. просто, тепло...
Re: утепление перекрытий 25 Января 2007, 17:33

Кстати, я тоже пока не решил, чем перекрывать первый и второй этаж (деревом или железобетоном). По стоимости пока не просчитывал, но мне кажется лучше деревом, т.к. нагрузка на стены меньше;  наверное,  дешевле,  потому что плита перекрытия у меня 7.5м., а она стоит около 250 у.е.
Только вот незнаю всех тонкостей с деревянными перекрытиями, вроде таких как "пожарники" и огнеупорный гипсокартон, если кто сталкивался, раскажите.        
У меня второй этаж перекрыт брусом. Потолок - вагонка. Возни, конечно, было много с подшивкой потолка, но в итоге получилось достаточно красиво (как мне кажется  Grin ).
По поводу "пожарных заморочек" ничего сказать не могу, т.к. с ними не сталкивался.  Теоретически можно все это уточнить у тех же пожарников. В крайнем случае, сегодня полным полно всевозможных противопожарных пропиток, и я думаю, этот вопрос можно решить.
Re: утепление перекрытий 26 Января 2007, 11:16

Вот интересно, второй этаж перекрыт брусом и просто зашит вагонкой, или с утеплителем? И какая при этом крыша, утепленная?
Re: утепление перекрытий 26 Января 2007, 17:05

Между балками засыпан аглопарит. Поскольку крыша достоточно высокая, полд половую доску чердака уложили утеплитель (как называется не помню, но тот, который под ламинат обычно укладывают). Крышу два года назад утеплили. Стало теплее.
Re: утепление перекрытий 27 Января 2007, 00:07

Три года назад я решил утеплить перекрытие между вторым этажам и чердаком. По ж\б плитам расстелил пленку, сверху разложил на нее пенопласт 100 мм и залил стяжкой 60 мм. Получился очень теплый сэндвич.
Re: утепление перекрытий 05 Февраля 2007, 22:17

А как насчет утупления перекрытия первого этажа керамзитом? И вообще как мнение насчет этого материала в качестве утеплителя?
Re: утепление перекрытий 05 Февраля 2007, 22:48

Керамзит хорошо, но минвата теплее Smiley Обычно керамзит если и засыпают, то на пол первого этажа. А так последнее время все больше минватой.
Re: утепление перекрытий 06 Февраля 2007, 09:44

перекрытие первого (не последнего) этажа утепляется только если делается теплый пол второго этажа, и в этом случае достаточно фольгированной "пенки" (под стяжку)
под пенопласт приходится выравнивать пол черновой стяжкой
Re: утепление перекрытий 06 Февраля 2007, 10:06

Если 2-ой этаж жилой зачем утеплять перекрытия?Я планирую пол из доски по лагам,может в этом случае и стяжку на втором этаже не делать?
Re: утепление перекрытий 06 Февраля 2007, 12:03

конечно
лаги выравниваются клиньями - подкладками
Re: утепление перекрытий 04 Марта 2007, 22:24

Народ, кто-нибудь сталкивался с эковатой?
http://www.chztm.chp.ru/ecovata.htm
Интересно будет узнать мнения, по цене вроде ничего.
Re: утепление перекрытий 04 Марта 2007, 23:07

люд честной
вот проблемка: есть банька, деревянный сруб, потолок в парилке перекрыт брусом (сосна 2-ой сорт) сечением 50x150(h), изнутри подшит вогонкой под вогонку постелена фальга, а сверху лежал пенопласт, спустя некоторое время пенопласт от действия высоких температур  расплавился, что делать, как утеплить потолок?
есть два мнения, утеплить так нызваемыми фибролитовыми плитами (древесная стружка в цементным молоке) или же старинным дедовским способом глина(2-3см), речной песок и листья сухие с опилками в перемешку с песком
Re: утепление перекрытий 04 Марта 2007, 23:09

да, кстати, был на выставке, так и не нашел не одного матерала утеплителя, который бы выдерживал хотябы 100 градусов и при этом не насыщался влагой
Re: утепление перекрытий 05 Марта 2007, 01:23

Цитирую себя же от 5 ноября:
Эковату видел на выставке - это такая штука из газетной макулатуры и борной кислоты (она от горения и от мышей) которая насосом напыляется на дом и потом по профилям зашивается например сайдингом. Вроде очень недорого, но не впечатляет, на готовом доме не видел.

В Минске есть контора которая ее напыляет. Но как-то стремно все новое пробовать.
Re: утепление перекрытий 05 Марта 2007, 09:06

Цитирую себя же от 5 ноября:
Эковату видел на выставке - это такая штука из газетной макулатуры и борной кислоты (она от горения и от мышей) которая насосом напыляется на дом и потом по профилям зашивается например сайдингом. Вроде очень недорого, но не впечатляет, на готовом доме не видел.

В Минске есть контора которая ее напыляет. Но как-то стремно все новое пробовать.
Ее не обязательно напылять, она продается в мешках. Ее можно насыпать между лагами в деревянных перекрытиях и утеплять крышу вместо мин. ваты.
Re: утепление перекрытий 05 Марта 2007, 09:20

на потолок бани - только минвату (как впрочем и на любые другие перекрытия ИМХО)
не путать со стекловатой! в отличие от нее минвата негигроскопична, т.е. если влага в нее все таки попала, то она там не задержится
з.ы. и пожарники рано или поздно к вам заглянут!
Re: утепление перекрытий 07 Марта 2007, 15:49

а изовер это минвата или стекло вата?
Страниц: [1] 2 3 ... 25
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609