Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Требования к проекту

Страниц: [1]
Требования к проекту 22 Октября 2007, 16:14

Интересно, кто какими соображениями руководствуется, когда выбирает тот или иной проект?
Предлагаю выкладывать тут свои минимальные требования и их обоснование. Может, поможем кому-нибудь сузить круг поисков. Подскажем друг другу, на что обратить внимание. Вдруг не подумали об этом сразу? :-)

У нас с мужем такие минимальные требования:
1. На первом этаже обязательно отдельная комната. Видели много проектов, в которых весь первый этаж - одно сплошное пространство. Комната нужна, чтобы использовать ее как спальню сразу после переезда (тогда можно въехать при неотделанном втором этаже), потом использовать ее как комнату, в которой днем будет спать ребенок (он будет ближе ко мне, будет его хорошо слышно, можно заниматься чем-то на кухне, смотреть телевизор и т.д.), потом в этой комнате смогут жить старенькие родители (всякое бывает в жизни, на второй этаж не набегаешься). Она же - комната для гостей.
2. Второй этаж - мансарда. Две детские комнаты. Санузел из нашей спальни + санузел на этаже. Естетвенно, санузел на первом этаже.
3. Полноценные окна на втором этаже. Не лючки эти в крыше, а нормальные окна.
4. Площадь общая 150-200м.кв.

"Встроенный" гараж, гардеробные, балкон приветствуются.

Вот пока вроде и все наши основные требования. У кого какие соображения?

Re: Требования к проекту 22 Октября 2007, 18:12

Минчанка,

а почему не хотите одноэтажный дом? Экономия кровельного покрытия "съедается" дополнительными затратами на мощное перекрытие и лестницу.

Многие финские проекты выполнены в один этаж и при этом очень красивы, см. например http://www.honkatalot.fi/rus/ekopuutalot/malli.php?id=mocca
Re: Требования к проекту 22 Октября 2007, 18:25

Вам по проще или с изысками?
Re: Требования к проекту 22 Октября 2007, 18:47

Проекты в Аркон. Можно редактировать. Есть текстуры.
Re: Требования к проекту 22 Октября 2007, 20:17

Вот-вот, именно такие (Д-150-хх) и не нравятся ;-)
Re: Требования к проекту 23 Октября 2007, 13:32

Товарищи, это немного не то, чего я хотела от создаваемой темы...
Интересует, кто какими соображениями руководствуется.
Выбирая проект, Вы отталкиваетесь от предложенных проектов или от своих требований? Если второе, то каковы они?

Я не просила предлагать мне конкретные проекты Smiley  Спасибо, конечно, но...

Хотелось бы обсуждения все-таки в озвученном направлении.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 00:24

Минчанка,

вовсе не навязывал Вам проект;  "всего-лишь" хочется понять отношение к одноэтажным домам.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 00:42

Наши требования были таковы: небольшой (100-150кв), этаж+мансарда, без подвала, гараж пристроен к дому. Сейчас гараж бы не делал.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 00:57

Вот-вот, именно такие (Д-150-хх) и не нравятся ;-)
Эти дома отвечают поставленным требованиям. Нет только встроенного гаража. Возможно не нравится вид. Тогда о планировке речи даже не надо вести. Едут на Ждановичи, закупают много дисков с проектами. Выкладывают на форум и обсуждают.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 08:19

Наши требования были таковы: небольшой (100-150кв), этаж+мансарда, без подвала, гараж пристроен к дому. Сейчас гараж бы не делал.
А почему сейчас бы гараж не делал? Просто тоже думаю, пристраивать гараж сразу или потом... Намного дороже пристроенный гараж, чем без него?
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 09:10

Yuri (fromBY), я и не говорю, что мне навязывают. :-) Не надо передергивать и обижаться...
Последовательность своих действий я тоже прекрасно представляю.

Просто суть темки я видела немножко в другом ключе... Вдруг мы чего-то не додумали... Или кто-то только начинает поиски и не знает, что хочет видеть в доме...

А одноэтажные дома не нравятся, потому что если в них разместить все то, что хочется в доме видеть, это займет слишком много места на участке. Предпочитаю компактные строения, а не размазанные по земле. Но это лично мое мнение.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 09:50

Доброе утро всем!
Интересная тема.
У нас лично стояла жёсткая привязка к стенам уже существующего сруба - но из того, что  хотелось, в итоге всё вроде и разместили.
Обязательными условиями были:
отсутствие смежных и просматриваемых  зон между ванной и туалетом,
по возможности отказ от коридоров как таковых,
наличие двух детских (или гостевых, как кому нравится на втором этаже), 
свободный проход сразу из прихожей в кухню, гостиную, к санузлу и к лестнице,
наличие спальни на первом этаже (причины очень подробно описала в своём первом посте Минчанка),
также наличие творческой мастерской на втором этаже (считайте - кабинета).

От пристроенного гаража отказались - терпеть не могу запах бензина (а это неизбежно в таком случае). Планируется со временем некое строение, содержащее гараж и мастерскую.
Размах в нашем случае небольшой - всего140 метров. Но так как горничных не предвидится, а работа у меня весьма подвижноя и занимающая много времени - то не думаю, что будет время всё это надраивать. Поэтому рисовали по возможности всё попроще.
Всё равно что-то в процессе изменится.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 10:48

Уточняю - недописала...
Отсутствие смежных и просматриваемых зон между ванной-туалетом и кухней. Условно говоря, чтобы из кухни не было видно двери в туалет.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 11:44

Виктория, жму руку! Именно такого обсуждения я и хотела, создавая темку Smiley

От пристроенного гаража отказались - терпеть не могу запах бензина (а это неизбежно в таком случае). Планируется со временем некое строение, содержащее гараж и мастерскую.

Вот об этом мы не думали... Неужели бензином пахнет даже если выход из гаража в "тамбур" (между двумя входными дверями)?
Получится милый укуренный тамбур :D
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 12:45

Неужели бензином пахнет даже если выход из гаража в "тамбур" (между двумя входными дверями)?

То что я наблюдала у знакомых и друзей - примерно такового рода.  Тем более всякие бензинозаливочные и ремонтноавтомобильные работы будут проводиться в гараже.
Вы никогда не обращали внимания какое амбре распространяет заведённая машина в течении пяти минут? Мне как-то довелось пожить над магазином: Приезжает грузовая дура и коптит, пока там выгружают всякие батоны. Всё из выхлопной трубы стремится вверх - к окнам и балконам, и мы этим дышим.
Я, конечно, не спорю, можно сделать всё очень грамотно, продумать вентиляцию, в какую сторону будет выезд из гаража (не под спальнями), или купить дизель, или ещё что, но...
Мне больше по сердцу гараж с навесом и мастерской для всяких творчеств (два ж дизайнера в доме) в некотором отдалении от дома.
Re: Требования к проекту 24 Октября 2007, 13:03

Мы хотели
1)дом обязательно с мансардой - ради как раз этих лючков  ;) в крыше. Были мы в доме с такими окнами и влюбились
2) м2 примерно 150
3) без гаража, решили на это пока деньги не тратить, стоит машина сейчас на улице, постоит и потом, а будут деньги - построим.
4) наличие хотя бы 1 большого санузла, пару гардеробных (получилась 1), балкончик (посмотреть с кем там дочка, когда вырастет, прощаеться у калитки будет  Smiley )
5) отдельная комната на 1 этаже - именно по тем соображениям, которые перечисляла Минчанка
6) хотели эркер, но передумали (из-за экономии). Муж еще хотел окна в гостиной до пола, но я воспротивилась
В принципе, нам так и нарисовали. Причем это сейчас я могу внятно объяснить, а у архитекторов мы больше мычали. Спасибо им, что поняли нас. А для машины у нас навес предусмотрен.
Re: Требования к проекту 15 Ноября 2007, 11:49

Cаня, а почему не делал бы гараж? Он что не нужен?
Re: Требования к проекту 15 Ноября 2007, 12:36

Я сразу проект выбирала, чтоб аж на три машины гараж в цоколе был (минимум), комната для бабушки, комната для гостей и для тети Розы... зимний сад, каждому по ванне, балкону и гардеробу... В итоге всегда получалось три этажа и 600м Smiley)) Это с учетом того, что наша семья пока три человека Smiley Ой, ну умора была, конечно. Как все это муж терпел, не знаю. Еще и поддакивал ;)
Потом как-то внезапно в голове просветлелось Smiley Кажется, кто-то озвучил минимальную стоимость кв.м. строительства и эксплуатации Smiley И сразу все лишнее само собой отвалилось Smiley
Наши требования к проекту были ТОЛЬКО с точки зрения функциональности, потомучто в остальном мы совсем не понимаем. В любом случае, это вопросы архитектора.
Выбирали по набору помещений так: детям по комнате, род.спальня, гостинная, кухня+столовая отдельно (объясню почему отдельно: не смотря на наличие у нас посудомойки, посуда в кухне грязная все-равно после обедов остается, стол опять же... и гораздо приятнее оттуда просто выйти, чем тут же кидаться наводить порядок, чтоб весь этот кошмар не раздражал во время отдыха Smiley), далее, тех.помещение, с/у на каждом этаже. И обязательно кабинет для мужа (читай, компьютерная). Прикиньте, мы сейчас живем в трехкомнатной квартире, так вот, одна комната у нас является компьютерная+гардероб. И нам это очень удобно Smiley
Потом, я смотрела по проектам как эти помещения расположены относительно ЧАСТЕЙ СВЕТА и нашего личного удобства пользования.
Т.е. вход в дом у меня с юга. Поэтому мне были предпочтительны те проекты, где со стороны парадного входа были (юга) были жилые комнаты, а с севера рабочие (кухня, лестница, тех.помещения, гостевая комната). Чтобы большие окна располагались юг/юго-запад, малые север/северо-восток. Мне хотелось выход на СОЛНЕЧНУЮ террасу со стороны гостинной, и поэтому я выбирала, чтобы гостинная была юго-запад. Так у меня и получилось, что единственная детская комната расположена на северо-востоке, НО под ней сауна и котел. Еще сделаем регулируемый подогрев и цвета выберем солнечные, так что думаю, должно быть и тут нормально.
Кабинет мужа мне нужен был на первом этаже и как можно ближе ко входу Smiley Т.к. друзья мужа (все сплошь фанаты компьютерных игр) часто к нему приходят именно поиграть вместе. И мне хотелось бы, чтоб они заходили прям сразу к нему, чуть что рядышком бегали в с/у, а потом дружненько выходили, и в общем не топтались по всему дому Smiley))) И я их не смущаю и они мне не мешают. Я им еще под окном этого кабинета на улице собираюсь сделать типа ловочки, пусть там и отдыхают Smiley
Дальше, мне нужен был еще один вход со стороны тех.помещения, в котором я, кстати может кому мысль моя очень понравится, собираюсь поставить двойную низку мойку для тех.нужд. Объясняю: какие яблочки или собачку в дом проводить через этот вход и сразу там же и лапы помыть или овощи, или лопату какую Smiley Опять же по хозяйству часто нужно что-то помыть (ведро, тряпку, детские игрушки, обувь...). Не делать же это в джакузи!

Насчет цоколя и гаража мои рассуждения в теме http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1172.0.

И вот что в конце концов у меня получилось http://plans.ru/project.php?rs&id=506. Конечно, сауну я особо не планировала (но не помешает, даже наоборот), и еще одна как бы лишняя комната в мансарде получилась (но думаю, еще как пригодится).
Re: Требования к проекту 15 Ноября 2007, 13:00

Идея про "собачью мойку" - супер. +1. Обязательно со временем через второй вход через топочную что-нибудь похожее сочиним.
Re: Требования к проекту 15 Ноября 2007, 13:02

собачку в дом проводить через этот вход и сразу там же и лапы помыть или овощи, или лопату какую Smiley
Сосед через такую мойку провожает в дом уток, гусей, кабанчиков… вернувшись с охоты.
Re: Требования к проекту 15 Ноября 2007, 13:56

а у меня есть ограничения по бюджету строительства, поэтому проект выбирали по принципу, чтоб было в нем только то, без чего никак не обойтись:
1. хотя бы одна большая ванная с окном
2. большая детская с большой гардеробной
3. терраса
4. спальня с балконом
5. единое пространство кухни-столовой-гостинной, но при этом, чтобы из гостинной кухня была не видна
6. спальня на 1 этаже
7. отсутствие в доме "второго света"
основным критерием было совместить все это на небольшой площади и так, чтобы не возникало ощущения тесноты, что само по себе довольно трудная задача. проект мало мальски удовлетворяющий требованиям искали чуть ли не год.
Тот на котором остановились хорош, но в нем нет места для топочной - сейчас заняты тем, чтобы как то и где-то её разместить

Re: Требования к проекту 17 Декабря 2007, 13:43

Тоже пока есть ограничения по бюджету и выбираю проект исходя из нескольких критериях
1 хоть одна комната на первом этаже под спальню (гостевая)
2 хоть один санузел
3 наличие двух детских на втором этаже
4 свободное пространство для передвижения из прихожей в кухню, гостиную, к санузлу и к лестнице

Думаю вместо гаража использовать навес, типа как здесь  http://www.plans.ru/prj/498, в проекте на мой взгляд одно очень не удачно кухня и гостинная, хотелось что это было на одной линии переход из кухни в гостиную(столовую), хотя возможно тут подрозумеваеться именно гостинная, а не гостиная(столовая)
Re: Требования к проекту 17 Июля 2008, 01:18

очень интересная, познавательная тема, странно, что она как-то сошла на нет... особенно любопытно изучать, как менялись соображения людей такскзать "в динамике", то есть по мере строительства или эксплуатации дома. я вот сейчас в самом начале пути, и фантазии насчет будущего проекта (рисую пока самостоятельно) следующие:

- мало стен, дверей, много свободного пространства (я чистейший экстраверт, да плюс клаустрафобия, в квартире не вынушу закрытые двери, охрана личного пространства - это не про меня). соотв. планирую зону кухня+столовая+гостинная+там же кабинет (сейчас работаю на кухне :) ;
- поскольку туалетофобией не страдаю, санузел 1 этажа планирую поближе к кухне, мот удастся сэкономить на разводке воды-канализации (поправьте меня, если это не так);
- втроенный гараж - мечта всей жизни, заехать прям с улицы и войти в дом (зимой стараюсь ставить машину ну прям совсем у подъезда, как распоследнее хамло на тротуаре, потомушто блин холодно шастать). запах солярки не пугает;
- при рисовании отталкиваюсь помимо прочего от расположения будущего дома на участке, ориентировки по сторонам света + вида из окон (эстетство, наверное?..);
- хочецца цокольный этаж, но он же некисло при прочих равных отожрет бабла? :(
- хочецца большой санузел один и в мансардном этаже тож хотя бы туалет бы.. ;
- хочецца мансардные окна, и в гостинной окна от полу до потолка почти (да, удорожит как строительство, так и эксплуатацию, попробуем-с сэкономить на чем-то другом);
- эркеров и сложных кровель не хочецца вовсе - пусть все как в армии будет параллельно, перпендикулярно и окрашено :)

вот такие с большего соображения. интересно будет вернуться в эту тему через годик и посмотреть, как жизненные реалии жостко поставят меня на место (а может быть и нет :)
Re: Требования к проекту 22 Августа 2008, 10:03

В свое время, когда было как можно ширше, глубже и выше, купил проект, сделал нулевой уровень и остановился (законсервировал). Построил гостевой с сауной и понимаю, что больше то и не нужно. Как быть дальше незнаю. Сдать можно только основной дом, а не гостевой, может кто сталкивался, какие могут быть решения.
Подскажите, может есть координаты кто может адаптировать существующий "0" разноуровневый под новый проект. Если буду строить то хочу энерго независимый, с солнечными колекторами и прочей атрибутикой. В свое время на выставке попадалась проектная фирма которая проектирует такие дома, но координаты затерялись.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог