Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Водоснабжение дома

Страниц: 1 2 3 ... 16 [Все]
Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 14:50

В деревне дом вода из скважины хочу подключить стиральную машину С чего начать как поднять и накопить воду Где продаются водонакопители
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 16:27

простейший вариант - насос класса "ручеек" + гидроаккумулятор,
вроде гродненский из нержавейки на 70 л.
+ обратный клапан
(если глубина скважины не больше 20 м. и диаметр 150мм.)
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 17:02

Большое спасибо за помощъ Santeam Подскажи еще пожалуйста как должна бежать вода в кран из ручейка как я поняла накопитель воды ненужен ручеек должен все время работать
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 21:42

Скважина не любит ручейки
от вибрации она веселее заростает илом
потом свой ручеёк хрен достанешь Grin
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 22:04

Если нет желания покупать готовую станцию водоснабжения
можно и на чердаке поставить бочку
примудрить какой нить выключатель с поплавком
для управления насосом
но такие решения даже нехочу обсуждать
это если хорошо сделать обойдётся дороже и хлопотней
чем готовый насос с гидрофором, да и оправдано я думаю лишь
скажем в тепличном хозяйстве где нужно воду для полива отстоять обогреть
и развести в ней инфузорий всяких.
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 22:27

Скважина не любит ручейки
от вибрации она веселее заростает илом

Слушай, а все-таки стоит делать - одну скважину на дом или можно расшарить (в смысле разделить) с соседом? Слышал разные мнения...
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 23:05

Конечно же на два три дома смонтировать один мощный  узел водоснабжения
выгодней.
Геометрия проста...
одна скважина или две?
один насос или два?
Но это не всем вдолбаешь в голову.
один увидел как другой поливает огород и всё Grin дружбе конец
посему как каждый считает, что платит за всех.
единственная проблема менталитет
при общей скважине соседу не бросишь кусок мыла.
Re: Водоснабжение дома 28 Декабря 2006, 23:24

Мда, "здорово, когда на свете есть друзья" и строят дом рядом... Мне говорили что на одного - типа заиливается быстро?...
Re: Водоснабжение дома 29 Декабря 2006, 08:30

Мне говорили что на одного - типа заиливается быстро?...
В расчётах скважин не силён,
но замечал что качество воды, где один потребитель хуже
нежели где коллективная скважина.
Подозреваю разные причины:
1.Сэкономили на глубине
2.Не происходит должного обмена воды и она застаивается
Re: Водоснабжение дома 29 Декабря 2006, 10:04

А насколько литров лучше ставить гидрофор?Срабатывет тут принцип чем больше тем лучше?
Re: Водоснабжение дома 29 Декабря 2006, 10:30

Подскажи еще пожалуйста как должна бежать вода в кран из ручейка как я поняла накопитель воды ненужен ручеек должен все время работать
стиральная машина требует давления в водопроводе не менее 1 бар.
накопитель типа гродненского ГА-80 имеет встр. реле от манометра,
включающее насос при падении давления ниже 2 бар и откл при достижении 3.  если "скважиной" называется закопанная труба с динамич. уровнем воды менее -8 метров, то конечно лучше взять гидрофор (может видела центробежный насос прямо на 25л. баке) - он находясь сам например в подвале всасывает воду из колодца мельче 8 метров. только труба к нему нужна толще чем к ручейку (25-тка)
и не забывай обратный клапан
Re: Водоснабжение дома 29 Декабря 2006, 21:17

Летом устанавливал станцию, именно центробежный насос установленный на гидрофоре
25 литров.
Думаю если в доме до 3 человек этого достаточно
К станции подводились две полиэтиленовые трубы одна всасывающая Ф32
И обратная, для подачи воды на всасывающий эжектор Ф25
Эжектор опускал в скважину на глубину 25 метров
С эжектором насосу легче поднимать воду
Сняв крышку реле можно отрегулировать порог включения и выключения насоса по давлению в гидрофоре
Перед пуском, как и было замечено раньше коллегой нужно убедится в наличии и исправности обратного клапана, и наличия давлении воздуха в гидрофоре, оно должно составлять примерно половину максимального давления воды.
Несоблюдение этих параметров приводит к частому включению насоса
Скачкам давления и гидравлическим ударам.
Re: Водоснабжение дома 31 Декабря 2006, 16:28

К станции подводились две полиэтиленовые трубы одна всасывающая Ф32
И обратная, для подачи воды на всасывающий эжектор Ф25
Эжектор опускал в скважину на глубину 25 метров
С эжектором насосу легче поднимать воду
а можно подробнее про заполнение всасывающей трубы водой?
я её даже на 8-метровую глубину (что максимум по инструкции гидрофора)
долго плюкал чтобы заполнить...
получается можно и глубже?
ведь хороший погружной скважинный насос не каждый себе позволит...
Re: Водоснабжение дома 01 Января 2007, 13:26

[/quote]
а можно подробнее про заполнение всасывающей трбы
[/quote]
В том случае заполнил вообще без труда
трубы сообщаются между собой посредством эжектора
обратный клапан непозволяет воде убегать в скважину
заполнял заливая воду во всасывающую трубу пока не полилось с обратной.
если же труба одна думаю выход затолкать какой нибудь кембрик, через него и будет стравливаться воздух.
Re: Водоснабжение дома 01 Января 2007, 13:44

а с какой макс. глубины может поднять воду при заполненной трубе
гидрофор, у которого в инструкции написано -8 метров?
(у меня на стройке польский гидрофор 25л. на основе грундфоса JP5,
пока одна труба в колодец, на конце обратный клапан в одном корпусе с фильтром)
Re: Водоснабжение дома 01 Января 2007, 15:41

Оппа незнаю
но станцию грюндфос ставил
отличный насос непомню модель, тоже была с 25ти литровым гидрофором
поменял прямо в магазине на 50ти литровый чтоб очень часто не включалась
правда использовалась станция для повышения давления, в местной сети
особенно летом очень слабое
Re: Водоснабжение дома 20 Января 2007, 20:12

сколько будет стоить провести воду в дом, рядом с домом стоит колонка
Re: Водоснабжение дома 20 Января 2007, 20:43

для начала в водоканале надо получить техусловия,
вот там и напишут можно ли и укажут точку подключения
обычно это ближайший "люк" а не колонка
далее стоимость определяется траншеей глубиной 1.7м и трубой..
Re: Водоснабжение дома 23 Января 2007, 18:25

сколько будет стоить провести воду в дом, рядом с домом стоит колонка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да Оленька, сначала надо знать что для этого нужно сделать
а то мы не ясновидящие тут)
Re: Водоснабжение дома 22 Февраля 2007, 23:46

а с какой макс. глубины может поднять воду при заполненной трубе
гидрофор, у которого в инструкции написано -8 метров?
(у меня на стройке польский гидрофор 25л. на основе грундфоса JP5,
пока одна труба в колодец, на конце обратный клапан в одном корпусе с фильтром)
9м теоретическая высота всасывания, потом вода закипает от разряжения.
Re: Водоснабжение дома 17 Марта 2007, 16:14

Мне говорили что на одного - типа заиливается быстро?...
В расчётах скважин не силён,
но замечал что качество воды, где один потребитель хуже
нежели где коллективная скважина.
Подозреваю разные причины:
1.Сэкономили на глубине
2.Не происходит должного обмена воды и она застаивается

сомо собой разумеется ведь скважина принцип аквариума, в аквариум же ты ставишь насос для подачи кислорода и вода циркулирует а не стоит на одном месте.... Так и здесь, забор воды больше и она там не успевает застаиваться ,постоянно пополняясь....
Re: Водоснабжение дома 20 Июня 2007, 08:00

Какую ставить ванну - акриловую или чугун? Как акриловые в эксплуатации?
Re: Водоснабжение дома 12 Октября 2007, 11:20

самоделкиным
Re: Водоснабжение дома 12 Октября 2007, 11:58

Только для женщин! Мужикам не подходит, как плохом танцорам, опять яйца мешать будут.
Re: Водоснабжение дома 12 Октября 2007, 16:49

Зато блестеть яйца после такой процедуры будут...коту и не снилось!
Re: Водоснабжение дома 12 Октября 2007, 16:59

Какую ставить ванну - акриловую или чугун? Как акриловые в эксплуатации?

У меня польская трехугольная акриловая ванна в квартире уже лет 5, никаких проблем, только нужно пользоваться чистящим стредством без абразива (чистящие кремы).
Re: Водоснабжение дома 19 Ноября 2007, 13:23

глубокоуважаемые посетители!!!! мот кто-нибудь кинет мне адекватный совет. у меня обычный сруб (90 м2): поставила насос (польский, стоит дома, тащит воду с колодца, общий метраж, примерно 15 м.п.). Плохо тянет, не знаю че не хватат, или давления, или расстояние большое...Это первый вопрос. Второй вопрос вытекает из первого. Хотелось бы сделать отопление и горячую воду. Предусматривается накопительный бак.
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЛЮБЫМ ОТЗЫВАМ!!!  Huh
Re: Водоснабжение дома 19 Ноября 2007, 14:35

глубина колодца?
диаметр трубы?
на конце фильтр с обратным клапаном?
насос с баком?
Re: Водоснабжение дома 22 Ноября 2007, 11:48

глубокоуважаемые посетители!!!! мот кто-нибудь кинет мне адекватный совет. у меня обычный сруб (90 м2): поставила насос (польский, стоит дома, тащит воду с колодца, общий метраж, примерно 15 м.п.). Плохо тянет, не знаю че не хватат, или давления, или расстояние большое...Это первый вопрос. Второй вопрос вытекает из первого. Хотелось бы сделать отопление и горячую воду. Предусматривается накопительный бак.
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЛЮБЫМ ОТЗЫВАМ!!!  Huh

В таком случае лудший вариант ставить глубинный насос для скважин в сам колодец, гидрофор с реле дома и будет у вас давление какое только пожелаете
Re: Водоснабжение дома 26 Ноября 2007, 17:22

Большое спасибо за ответ!!!! У меня уже один насос стоит....сколько еще надо поставить....не могу найти профессиональных сантехников, которые на этом "собаку съели", все знают теоритически....а вот практически.... Huh

Re: Водоснабжение дома 26 Ноября 2007, 17:25

глубина колодца?
диаметр трубы?
на конце фильтр с обратным клапаном?
насос с баком?
глубина примерно 7-8 метров
диаметр трубы - 60 (точно не помню) обратный фильтр стоит, насос с маленьким накопителем

Re: Водоснабжение дома 26 Ноября 2007, 22:30

Большое спасибо за ответ!!!! У меня уже один насос стоит....сколько еще надо поставить....не могу найти профессиональных сантехников, которые на этом "собаку съели", все знают теоритически....а вот практически.... Huh

В таком случае придёться подождать до весны  так как от колодца до дома придёться уложить водопровод диаметром в 32мм (пластиковая труба) и на глубине около 1,50 м так как глубинный насос находиться в самом колодце. Для лудшей работы насоса в самом колодце загоняют трубу куда помещают насос. Вообщето сантехники в этом деле не спецы скорее редкость ,вам надо обращаться к тем кто занимаеться только скважинами

Re: Водоснабжение дома 26 Ноября 2007, 22:35

глубина примерно 7-8 метров
диаметр трубы - 60 (точно не помню) обратный фильтр стоит, насос с маленьким накопителем

Насколько мне известно у стационарных сухих насосов оптимальное растояние подьёма 8м а у вас только глубина колодца уже 7м естественно что ему не хватает мощности
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 09:39

добавлю, что горизонтальный участок в метрах надо с коэффициентом примерно 0.1 (для d25..32 трубы ПЭ) вычитать из этих 8-ми метров.
так что если у вас еще + до воды по вертикали 7-8 метров от поверхности земли,
то вам поверхностный самовсасывающий насос не подходит в принципе
   В таком случае лучший вариант ставить глубинный насос для скважин в сам колодец, гидрофор с реле дома и будет у вас давление какое только пожелаете
Бак от вашего насоса будет маловат, у погружных насосов гарантируется не более 20 включений в час, т.е. им бак нужен >100 л., а вот пятерник и реле можно использовать.
  А если -8 метров это до дна колодца, зеркало воды -6 и насос в подвале на отметке -1, то нормальная насосная станция с мощностью >0.7кВт будет работать
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 11:13

У меня протяженность водопровода от колодца (центральное водоснабжение) к дому - 210 м. Труба ф32 на глубине 2 м. Посоветуйте какую технику применить для поднятия давления. В доме 7 источников потребления. Подвала нет.
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 11:48

Бак от вашего насоса будет маловат, у погружных насосов гарантируется не более 20 включений в час, т.е. им бак нужен >100 л., а вот пятерник и реле можно использовать.

А вот мне хоть и специалист  ставил но почемуто поставил на 50 л , да и с моим давлением верхнее 3,5ат нижнее 2,5ат  он срабатывает раз в 1-2 минуты эт получаеться около 40-60 раз
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 12:18

добавлю, что горизонтальный участок в метрах надо с коэффициентом примерно 0.1 (для d25..32 трубы ПЭ) вычитать из этих 8-ми метров.
так что если у вас еще + до воды по вертикали 7-8 метров от поверхности земли,
то вам поверхностный самовсасывающий насос не подходит в принципе
   В таком случае лучший вариант ставить глубинный насос для скважин в сам колодец, гидрофор с реле дома и будет у вас давление какое только пожелаете
  А если -8 метров это до дна колодца, зеркало воды -6 и насос в подвале на отметке -1, то нормальная насосная станция с мощностью >0.7кВт будет работать

дааа, красиво меня развели.....:(
мне тут еще советуют (соседи себе так сделали) поставить накопительный бак на литров 250-300, а насос мона подсоединить к нему......Huh
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 12:28

100 л. в два раза дороже чем 50!-))) и тяжелый..
У меня протяженность водопровода от колодца (центральное водоснабжение) к дому - 210 м. Труба ф32 на глубине 2 м. Посоветуйте какую технику применить для поднятия давления. В доме 7 источников потребления. Подвала нет.
обычные станции на самовсасывающих насосах очень шумные, и если нет подвала то негде ставить наверно. тогда посоветую грюндфоса MQ3-35:
насос многоступенчатый - КПД выше и тише,
сразу с автоматикой (и датчиком протока), микробачком..  но стоит миллион..
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 12:56

я ставил станцию грюдфос васик чтоли.не уверен,отдельно к ней ставил гидрофор на 100 литров плюс реле сухого хода.
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 13:06

Может человеку 100 литровка в машину не лезла   биться головой о стену , придётся довольствоваться что есть , может со временем заменю на 100л  Smiley
Re: Водоснабжение дома 27 Ноября 2007, 13:31

обычные станции на самовсасывающих насосах очень шумные, и если нет подвала то негде ставить наверно. тогда посоветую грюндфоса MQ3-35:
насос многоступенчатый - КПД выше и тише,
сразу с автоматикой (и датчиком протока), микробачком..  но стоит миллион..
Я про него и думал, только вот говорят эта автоматика  чувствительна к перепадам напряжения.
Водозаборник 27 Декабря 2007, 16:38

Видел в магазине. Представляет собой набор трубок. На первой имеется на конце пика, дырочки по цилиндру и фильтр. Забивается в землю на глубину до 11 метров. К нему прилагается еще какой-то насос (в наличае не было)
Насколько его можно использовать непосредственно в доме для накачки воды? (Уж больно не хочется ходить на улицу в колодец)

Re: Водоснабжение дома 11 Января 2008, 08:48

Подскажите есть ли какие то правила и рекомендации где на участке бурить скважину а где копать канализацию,СПАСИБО
Re: Водоснабжение дома 24 Января 2008, 10:00

народ, подскажите где сделать прокт на воду???
Re: Водоснабжение дома 24 Января 2008, 14:41

Видел в магазине. Представляет собой набор трубок. На первой имеется на конце пика, дырочки по цилиндру и фильтр. Забивается в землю на глубину до 11 метров. К нему прилагается еще какой-то насос (в наличае не было)
Насколько его можно использовать непосредственно в доме для накачки воды? (Уж больно не хочется ходить на улицу в колодец)

Эта конструкция называется Абиссинский колодец. бъется она только до "верховодки" вода препротивнейшая и подключается к пршневому насосу ,это такой насос где поко качаешь ручку вода бежит перестал не бежит. Всеравно придется ходить на улицу. Видел такие конструкции производятся на завводе БЕЛАЗ и продаются в фирменном магазине.
Re: Водоснабжение дома 24 Января 2008, 14:49

вначале я обращался в местный ЖЭС брал  тех.условия (водопровод возле участка уже существовал)
и все.
сам врезался(в уже существующем  колодце уже была заглушка для меня).
сам провел в дом (под фундаментом)
потом мне позвонили(согласовали время), пришли на участок по времени согласования, и прямо на участке подписали  договор на обслуживание.
о номере договора(чтобы платить) сказали потом мне сообщат
проекта не было.

Re: Водоснабжение дома 24 Января 2008, 14:49

по подключению можете оставлять контакты в личке, или задовать вопросы. Занимаюсь бурением скважин, а так-же подключением насосов и подводом воды. Есть возможность выезда и подключения. Так-же могу помочь с приобретением насосов с автоматикой и расширительными бачками, обратных клапанов и всего остального.   Мощность насосов от700-1100КВт, производительность 60л. мин, глубина подъема 50м. давление регулируется.
Re: Водоснабжение дома 25 Января 2008, 09:53

вначале я обращался в местный ЖЭС брал  тех.условия (водопровод возле участка уже существовал)
и все.
сам врезался(в уже существующем  колодце уже была заглушка для меня).
сам провел в дом (под фундаментом)
потом мне позвонили(согласовали время), пришли на участок по времени согласования, и прямо на участке подписали  договор на обслуживание.
о номере договора(чтобы платить) сказали потом мне сообщат
проекта не было.

Воот.. тебе значит повезло. Мне вручают тех условий и отправляют делать проект и потом его согласовывать, а потом уже врезаться и пр. А при заключении договора они смотрят все ли сделано по проекту:)
Re: Водоснабжение дома 30 Января 2008, 20:49

Стоит ли брать???
И что значит вода противная?

Эта конструкция называется Абиссинский колодец. бъется она только до "верховодки" вода препротивнейшая и подключается к пршневому насосу ,это такой насос где поко качаешь ручку вода бежит перестал не бежит. Всеравно придется ходить на улицу. Видел такие конструкции производятся на завводе БЕЛАЗ и продаются в фирменном магазине.
Re: Водоснабжение дома 30 Января 2008, 20:54

Стоит ли брать???
И что значит вода противная?
Re: Водоснабжение дома 30 Января 2008, 21:19

А то и значит, верховодка для тех. целей пойдет , а пить на любителя. Верховодка, это самый верхний водоносный горизонт, ничем не защищенный от попадания сточных вод,конализации, удобрений с поля и тд. и тп.
Re: Водоснабжение дома 31 Января 2008, 15:22

мы водуиипроьобюбющг8ен
Re: Водоснабжение дома 31 Января 2008, 16:11

Мы воду берем из колодца. До воды максимум 3-4 метра. Вода хорошая.
Re: Водоснабжение дома 01 Февраля 2008, 15:39

Не прще ли будет подключить насос к колодцу с последующим вводом в дом.
Re: Водоснабжение дома 01 Февраля 2008, 16:25

Ніколаевіч, оценіте, пліз, сколько будет стоіть скважіна і ввод в дом, так, чтобы Вы пріехалі, все сделалі, деньгі получілі. Грунт песок, место Колодіщи
Re: Водоснабжение дома 03 Февраля 2008, 19:09

Не проще ли будет подключить насос к колодцу с последующим вводом в дом.

ТОЧНО!

Насос качает воду в бак в доме. Бак находится под потолком. Включается насос от простейшей системы автоматики в баке.

Возникло 2 вопроса:

1. На какую глубину закапывать трубу?
2. Какого объема бак надо иметь в доме?
Re: Водоснабжение дома 03 Февраля 2008, 20:58

1. не менее 1.5 метра, под бетоном 2 метра от уровня земли
2. мембранный синий бак желательно 100 литров
Re: Водоснабжение дома 04 Февраля 2008, 21:39

1. не менее 1.5 метра, под бетоном 2 метра от уровня земли
2. мембранный синий бак желательно 100 литров
1,5 метра (тем более 2) - не глубоковато ли? При промерзании грунта до 0,8 м (а с такой зимой так и вообще без промерзания)
100 литров - по-моему маловато (рассчитывал приблизительно на 0,5 м3, а то и на всех 1м3)

P.S. Кстати, может кто знает где приобрести этот самый бак по более-менее приемлимой цене?
Re: Водоснабжение дома 04 Февраля 2008, 23:19

To Dyma.
Santeam имел ввиду не накопительный бак, расположенный на некоторой высоте, а гидроаккумулятор, гидрофор, мембранный бак, который вместе с реле давления образует устройство, автоматически поддерживающее давление в домашнем водопроводе. Причем располагается он на любой удобной высоте (например в подвале), а его объем (влияющий на частоту включения насоса) подбирается в зависимости от потребления воды. Подозреваю, что можно обойтись меньшим объемом (продаются от 24 л.)
Re: Водоснабжение дома 05 Февраля 2008, 08:53

точно.
объем бака у меня был поверхностный самовсасывающий насос, ему 50 л. хватало,
но для погружного насоса мало! у него по условиям гарантии ограничение до 20 включений в час  (перегревается при пусковых нагрузках), так что покупал рекомендованные 100 л.
Re: Водоснабжение дома 05 Февраля 2008, 09:08

100 литров стоит 200 у.е.,есть баки до 300 литров.Стоит он 500 у.е.Я себе брал 100 литров.
Re: Водоснабжение дома 08 Февраля 2008, 21:18

Лично у меня дома стоит на резерв, на случай откл воды, польский гидрофор на 24л, в подвале давление выставлено мин.1атм.-макс3атм. кочает достойно. Достаточно опустить в колодец трубу пвх с обратным клапаном и подключить к насосу а насос к домашнему водопроводу и будет счастье. Суть насоса с гидроаккумулятором в том чтоб в системе всегда было давление воды и при открытии крана она сразу начинала течь. Такой насос стоит около 250-350$ и подключается в обычную розетку все очень просто. Кстати у меня семья из 5-и человек из них двое маленьких детей, производительности насоса хватает для стиральной машины и принятия душа одновременно вполне более экстремальные испытания я не производил. А что касается на какой глубине закапывать трубу то достаточно1,2м можно и меньше но тогда нужно утеплять.
Re: Водоснабжение дома 08 Февраля 2008, 21:36

Простецкий узел ввода воды в дом из скважины.
бак 80л релле давления пуска насоса, распределитель на потребление,
фильр, обратный клапан стоит на насосе.
Иногда руки чешуться делать сталью, я старомоден, люблю стальные трубочки...
Re: Водоснабжение дома 09 Февраля 2008, 22:22

Если интересует есть три насоса ГИДРОФОР производства Р.П. скомпанованых с компенсационными бачками на 25л. Эти насосы я описывал выше. Насосы очень надежные и неприхотливые. Стоимость 350$. Кого интересует звоните 576-88-35.
Re: Водоснабжение дома 09 Февраля 2008, 22:58

Николаевич, я получу  ответ на свой вопрос?
Re: Водоснабжение дома 13 Февраля 2008, 23:32

Была забита обычная ручная колонка, но стоял вопрос о нормальном водоснабжении. Было решено бурить скважину, что и было успешно (со 2 попытки) сделано 2 года назад. Глубина скважины 23метра, глубина от земли до воды 17 или 12 м (боюсь ошибиться - скорее 17, но если надо померяю). Зная о высоте подъёма на 8м у станции (была заранее куплена в Польше) пришлось пытаться её запустить. Что сделали: прокопали траншею от дома к скважене (3м) глубиной 1м тем самым пытаясь убить 2 зайцев: замерзание и высоту подъёма. Станцию установили в подполье. Болгаркой вырезали в обсадной трубе прямоугольное отверстие 7*20см для опускания шланга. "Шланг" забора - 26 м/пл на конце фитинг 26-1* и 1* обратный клапан (пружинный).  Бились 2 часа, (было множество попыток запуска в том числе вынимая м/пл из скважины и опуская в бочку и после отключения насоса опуская м/пл обратно в скважину) не запустили! Почти потеряв надежду на глаза попался обратный клапан от Советского насоса (Вроде "Алтай". Конусного типа с кучей дырочек снизу и обычным резиновым клапанком от давления воды). Его и установили, если не подводит память на нём резьба 3/4.
Итог: Всё заработало и работает второй год. Оказалось не хватало насосу мощности открыть пружинный обратный клапан. Гидрофор пр-ва Польша, нержавейка и латунь, бачок 24л. Установлен эл.бойлер Аристон 80л., стиралка, и всё остальное. Живут родители с младшим братом. Воды хватает и на дом, и на баню, и на огород. Мать счастлива!
Не знаю как это стыкуется со всей теорией, но станция реально работает! Smiley
Re: Водоснабжение дома 14 Февраля 2008, 09:30

Я думаю, у вас с -17 или -12 м. начало водоносного слоя,
а статический уровень воды от высоты установки насоса всё таки не превышает -6..8 метров.
Не рекомендую использовать МП26 с заужениями на фитингах. Гораздо дешевле и меньшее сопротивление у ПЭ25 с родными фитингами без заужений.
Мне приходилось мучать насос с динамическим уровнем воды  до -8 метров. Производительность грюнфоса JP5 еле дотягивала до 1м3 в час. Звук кавитации заставил быстро прекратить издевательство, я его отдал родителям на колодец.
Мое имхо, надежнее, дешевле и производительней на такой глубине (-8..-20м) использовать любой погружной, даже одноступенчатый насос типа польского омнигены SKM100 или SKM150 (стоил <$230). у меня 150-тка работает 2 год, 1.1кВт, напор 80м., производительность до 2.4 кубов!
Re: Водоснабжение дома 14 Февраля 2008, 18:13

Сегодня пол дня думал что ну не может же насос качать против всей теории. Не выдержал поехал к родителям.
Уточняю: труба опущена в скважину на -17 метров от отверстия ( -18 от уровня земли), зеркало воды: около -8м,
от скважины до насоса 3м. Так что чуда не случилось Smiley.
По поводу фитингов и погружного насоса полностью согласен с santeam. Только в моём случае насос был куплен ещё до скважины (планировали подключить к обычной колонке), металлопласт с фитингами у меня был в неограниченном кол-ве, а фитинги на ПЭ у нас в городе даже сейчас ( а не то что 2 года назад) найти тяжело.

Re: Водоснабжение дома 02 Апреля 2008, 23:22

Кто знает сколько будет стоить пробурить скважину (работа/оборудование) и куда нужно обратиться?
Водоканал. Адрес? 19 Мая 2008, 12:02

Я в ступоре, помогите найти адрес того самого водоканала, где берутся ТУ и делается проект.
Сайта у них я так понял нету?
Re: Водоснабжение дома 19 Мая 2008, 16:08

И че нискто не знает адрес водоканала?
Re: Водоснабжение дома 19 Мая 2008, 16:14

Какого района вам надо водоканал?За ТУ надо идти к собственику водонапарной башни,кооператива.Я вообще ничего не брал,подключился у соседа.Как впринципе и вся деревня.Собственик аквабел и его пока ещё эти мелочи не интерисуют.
Re: Водоснабжение дома 19 Мая 2008, 16:20

Я свои ТУ брал в местном ЖЭСе,обслужиывающим водонапорную башню
Re: Водоснабжение дома 20 Мая 2008, 11:08

Михановичский сельсовет. Где брать тех условия на подключения и брать Ту. Я так понимаю, что тут точно так же как с электричеством - выписка ТУ, проект, счетчик и т.д. К кому обратиться7 И кому платить? По вашему - просто подключился и пользуйся?
Re: Водоснабжение дома 20 Мая 2008, 16:09

Позвоните в ЖКХ Минского района.
Re: Водоснабжение дома 27 Мая 2008, 14:25

А телефончик не дадите, что-то я таую организацию не могу найти  :'(
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2008, 16:45

Marsoviy!Как отрегулировать реле.У меня стоит станция с эжектором.По началу нормально работала,а потом начала включаться очень часто.Обратный клапан работает(проверил при закрытых кранах насос не включается).
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2008, 17:01

народ, а что думаете о вот таком http://www.etalongaz.ru/vodosnabzenie.php способе водоснабжения дома?
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2008, 17:25

Marsoviy!Как отрегулировать реле.У меня стоит станция с эжектором.По началу нормально работала,а потом начала включаться очень часто.Обратный клапан работает(проверил при закрытых кранах насос не включается).
проверьте давление воздуха в баке (при слитой системе), надо подкачать до 0.9Рвкл
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2008, 17:44

lara, вы про водонапорный 2-кубовый бак на чердаке?
это точно не для мансардного сруба,
стиральная и посудомоечная машины требуют давления 1 бар = 10 метров
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2008, 17:55

lara, вы про водонапорный 2-кубовый бак на чердаке?
это точно не для мансардного сруба,
стиральная и посудомоечная машины требуют давления 1 бар = 10 метров
не. я про прінціп дождевого водоснабженія дома. к
огда лівневая вода собірается для хоз. нужд - таулет, помыццо, стіралка, посудомойка, - в резервуар, із которого через фільтр насосом подается в ВС дома.
А пітьвевую можно в бутылках возіть.
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 00:56

А можно сэкономить и на питьевой в бутылках, установив систему  рециркуляции воды, как на орбитальных станциях. Smiley
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 01:05

Ігнатов, я вообще-то вполне серьезно. просто бурить скважину в 150 метров с перспективой не найти в это скважине ни хрена как то не улыбается. да и электричества нету.
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 02:22

lara, вообще-то, если серьезно, всякие инженерные "заморочки" - мое хобби. Планирую на сядзiбе использовать энергию солнца, ветра, тепло сточных вод, и многое другое. Что касается дождевой воды, планы накапливать только  для полива и мытья машины.
   Я бы посоветовал Вам начать с информации о среднегодовом количестве осадков в нашем регионе, далее перейти к расчетам площади крыши, необходимой для сбора достаточного количества воды, потом выбрать источник энергии для снеготаяния ......
  Прошу прощения, у меня что-то сегодня с серьезностью туго. Наличие городского водопровода и приходящее с возрастом понятие о конечном числе реализуемых проектов тормозит работу мысли в этом направлении.
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 09:05

Ігнатов, я вообще-то вполне серьезно. просто бурить скважину в 150 метров с перспективой не найти в это скважине ни хрена как то не улыбается. да и электричества нету.

Без вариантов надо объединяться с соседями и просто бурить скважину хоть на 100, хоть на 150 метров. Будет вода, никуда она не денется.
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 09:33

papageno, спасибо за совет. может тогда подскажете ЧЕМ ПОДНИМАТЬ ЭТУ ВОДУ с глубины в 150 метров БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 09:52

мы строили дом на привозной воде, колхозный трактор с бочкой возил из ближайшего пруда.
А для жизни в доме электричество просто необходимо. papageno мудр, и, как всегда, прав.
Временно можно заводить бензогенератор и наполнять еврокуб.
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 09:57

только бытовой бензогенератор не потянет такой насос...
надо внимательно выбирать и насос (с частотником, 3-фазный)
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 10:05

только бытовой бензогенератор не потянет такой насос...
ой. спасібо что сказалі, а я то думала что хонды кіловатной хватіт ;) ;) ;) ))))))))))))))))))))
в обшчем понятно, реально нікто не ізучал вопросы дождевого водоснабженія.
спасібо.

Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 14:11

Кому интересно, вот во что обошлось подключение к воде: (причем колодец и половина траншеи делили на 3-х, т.е. подключалось 3 дома)
Проект на воду   41,9
Кольцо для колодца, крышка, люк   30,4
Выкопать яму под колодец для воды   25,0
Материалы для врезки в трубу: краны, хамут, переходники, крестовина   40,0
Установка кольца в колодец для воды   26,4
Труба для воды 32 мм. 200 м   173,7
Трактор - выкопка траншеи для воды 180 м   170,5
Переходники для воды   7,5
Кран для воды   11,2
Закопать траншею под воду    32,9
Амкадор для выравнивания дороги и заезда   23,3
Итого:   582,8
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 14:24

........Выкопать яму под колодец для воды   25,0..........
какой у Вас УГВ?
Re: Водоснабжение дома 06 Июня 2008, 20:23

Кому интересно, вот во что обошлось подключение к воде: (причем колодец и половина траншеи делили на 3-х, т.е. подключалось 3 дома)
Проект на воду   41,9
Кран для воды   11,2

582 делилос на троих или ~1800?
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 09:05

........Выкопать яму под колодец для воды   25,0..........
какой у Вас УГВ?
Что такое УГВ?
Глубина врезки? - 1.5 м.
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 09:07

Проект на воду   41,9
Кран для воды   11,2

582 делилос на троих или ~1800?
Не все... Делили на 3-х проект, колодец, часть траншеи (метров 70). Трубу каждый тянул себе сам.
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 12:22

Что такое УГВ?
Глубина врезки? - 1.5 м.
УГВ - уровень грунтовых вод
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 16:22

Что такое УГВ?
Глубина врезки? - 1.5 м.
УГВ - уровень грунтовых вод
ХЗ...
У нас сплошная глина, воды (кроме озера рядом) не видать в метрах 3 точно. Местные копали колодец - выкопали 6 метров - закопали обратно.
А собстна причем здесь УГВ?
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 16:47

прі высоком УГВ обычно верховодка залегает неглубоко
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 17:58

lara, мне кажется, человек рассказывает о врезке в существующий водопровод.
Re: Водоснабжение дома 09 Июня 2008, 22:48

lara, мне кажется, человек рассказывает о врезке в существующий водопровод.
і это называется водоснабженіе? я в ауте..........
Re: Водоснабжение дома 10 Июня 2008, 10:19

конечно!
Re: Водоснабжение дома 10 Июня 2008, 10:28

когда есть суўествуюўій водопровод обсуждать ваўе нечего - ІМХО
Re: Водоснабжение дома 11 Июня 2008, 21:44

Водоснабжение- это когда в многоэтажке отключили воду из-за аварии и все жители организованно с вёдрами в ближайший частный сектор к единственной колонке ломяться. Очень мног информации (особенно нецензурной) можно узнать. Smiley Smiley Smiley
Re: Водоснабжение дома 27 Июня 2008, 18:55

позвольте задать вопрос....
Re: Водоснабжение дома 27 Июня 2008, 19:40

Да, госпожа  kleopatra_bl_, мы почти час, как все во внимании!
Re: Водоснабжение дома 28 Июня 2008, 09:11

когда есть суўествуюўій водопровод обсуждать ваўе нечего - ІМХО
у нас в уличном водопроводе вода настолько рыжая и с запахом, что сантехника гробится, никелированные вентрешетки ржавеют. Санстанция раз в месяц берет анализы, сливают из пожарных гидрантов целыми днями, убеждают людей, что чем больше их подключится, тем чище станет вода... Станция обезжелезывания на бумаге запущена, по "нанотехнологиям", т.е. не классическая, а реагентами прямо в скважине.  Вот так и копают люди колодцы, скважины до 20 м. (как я), а на кухню возим бутылированную.
Re: Водоснабжение дома 28 Июня 2008, 09:42

santeam, я бы и ржавой была рада. все в сравнении познается, когда нету никакой, а грунтовая залегает на 100 метрах - ой.......... радуюсь когда бокчу наполню ;)
Водопровод. Диаметр трубы. 30 Июня 2008, 11:34

Добрый день. Хотим подвести воду от водопровода. В деревне стоит башня. Врезаться будем в трубу диаметром 100. Расстояние от места врезания до нашего будущего колодца 300 метров. С кажите какой нужен минимальный диаметр трубы. Пока строится 11 человек, но всех 45 участков. И в перспективе могжет быть больше подключений. И какой диаметр трубы должен быть которая подводится непосредственно в дом. Дом двухквартирный.
Re: Водопровод. Диаметр трубы. 30 Июня 2008, 14:01

диаметры решаются проектом.
> 100-ка по улице
> 32-ка в дом
Re: Водоснабжение дома 02 Июля 2008, 13:21

Если кто-то уже прошел этап разводки по дому водопровода, канализации, отпления и остался доволен качеством выполненных строителями работ, оставьте мне, пожалуйста, контакты ваших монтажников. Если есть информация, с какими фирмами лучше не связываться - тоже напишите мне в личку, пожалуйста. Буду благодарен за любую информацию.

Нуждаюсь в Вашем совете по водоснабжению 20 Июля 2008, 22:18

Доброго времени суток.
Хотел попросить совета: каким образом осуществить систему
водоснабжения в дачном доме размером 6х9, если на территории
участка нет воды. Рядом имеется небольшая сажелка. Недалеко
в метрах 150 водопровод дачников, НО воды частот небывает.
Сам дом с мансардным врорым этажем.

Заранее благодарен!
Re: Нуждаюсь в Вашем совете по водоснабжению 21 Июля 2008, 11:46

бурите скважину либо копаете колодец,
Re: Нуждаюсь в Вашем совете по водоснабжению 21 Июля 2008, 11:49

Зимой в водопроводе дачников воды не будет. См. предыдущий ответ.
Re: Водоснабжение дома 11 Августа 2008, 00:15

добрый вечер! как объединить два гидроаккумулятора, имея автомат и глубинный насос. спасибо!
Re: Водоснабжение дома 11 Августа 2008, 08:52

выставьте как можно точнее одинаковое давление воздуха в их грушах (0.9 давления включения автоматики) до подключения к воде, и будет вам щасте
Re: Водоснабжение дома 04 Декабря 2008, 10:57

Выкладываю схему ввода воды в дом. Вода жесткая, поэтому предполагается установка фильтра умягчителя для подачи умягченной воды в бойлер косвенного нагрева на ГВС, на кухонную мойку, посудомойку, стиралку и для подпитки котла. Остальные точки водоразбора будут питаться жесткой водой. Шаровые краны обозначены буквой "Х" в кружке.
Подскажите, пожалуйста, все ли я правильно нарисовал?
Re: Водоснабжение дома 04 Декабря 2008, 12:02

с кранов между реле давления и насосом снимите ручки, от греха подальше..
или вообще убрать кран перед реле, или переставить между реле и баком,
или на горизонтальный участок перед фильтрами (как заменить 20-ый фильтр?)
байпас между исходной и мягкой водой обычно входит в состав установки умягчения,
(я завтра постараюсь выхожить свое её фото)
Re: Водоснабжение дома 11 Декабря 2008, 18:06

Каждый наверное сталкивался с такой проблемой: моешься в душе, а тут кто-то рядом спускает воду в унитазе, из крана в душе льется кипяток, дальше из душа вырывается крик вперемешку с нецензурными выражениями...
Как мне объяснили, в частном доме со скважиной вероятность такой проблемы намного выше, чем в квартире. И, как правило, отдельные трубопроводы, разводка через колекторы, не помогают. Единственный выход, большая емкость гидроаккумулятора, чтобы был большой запас воды под давлением. Иначе все равно периодически будет то сильный напор, то маленькая струйка.
Может кто знает, как сделать водоснабжение в доме, чтобы все время был постоянный напор без скачков и перепадов?
Re: Водоснабжение дома 12 Декабря 2008, 08:38

у меня давление плавает от 2 до 3 атм, но температура в душе стабильная, потому-что бойлер. Проблема характерна для проточных водогреев: 2-контурных котлов, колонок.
Выход - реле насоса от 3 до 4, и на выходе редуктор на 2..2,5 атм.
Re: Водоснабжение дома 12 Декабря 2008, 08:53

либо термостатический смеситель в каждый душ $$$
Re: Водоснабжение дома 14 Декабря 2008, 21:57

Выход - реле насоса от 3 до 4, и на выходе редуктор на 2..2,5 атм.

А можно про это чуть подробнее? Вы имеете ввиду реле давления, которое стоит перед гидроаккумулятором и управляет скважинным насосом? Может вы еще знаете, на реле давления фирмы Джилекс можно поставить такой диапозон давления (от 3 до 4). А редуктор давления обязательно, куда его лучше всего поставить, в какое место исходя из схемы, что я выложил выше?
Re: Водоснабжение дома 14 Декабря 2008, 23:25

Каждый наверное сталкивался с такой проблемой: моешься в душе, а тут кто-то рядом спускает воду в унитазе, из крана в душе льется кипяток, дальше из душа вырывается крик вперемешку с нецензурными выражениями...
Как мне объяснили, в частном доме со скважиной вероятность такой проблемы намного выше, чем в квартире. И, как правило, отдельные трубопроводы, разводка через колекторы, не помогают. Единственный выход, большая емкость гидроаккумулятора, чтобы был большой запас воды под давлением. Иначе все равно периодически будет то сильный напор, то маленькая струйка.
Может кто знает, как сделать водоснабжение в доме, чтобы все время был постоянный напор без скачков и перепадов?

www.grundfos.by/web/homeby.nsf/Webopslag/SKOS-6F3K6B

..и даже не заметишь что рабочие начали 200 литровую бочку набирать во дворе пока ты в душе:)
Re: Водоснабжение дома 15 Декабря 2008, 08:44

Dennis-minsk, если у вас "джилекс" не погружной, а самовсасывающий,
то Negotiator на 100% прав, похоже просто не хватает производительности насоса.
И никакая емкость ГА не поможет, даже в 100л. давление падает после слива литра воды,
если минуту лить воду какое давление показывает манометр?
редуктор устанавливается после фильтров.
Re: Водоснабжение дома 15 Декабря 2008, 12:32

Dennis-minsk, если у вас "джилекс" не погружной, а самовсасывающий,
то Negotiator на 100% прав, похоже просто не хватает производительности насоса.
И никакая емкость ГА не поможет, даже в 100л. давление падает после слива литра воды,
если минуту лить воду какое давление показывает манометр?
редуктор устанавливается после фильтров.

Не, у меня погружной Водомет 60-72, воду льет с производительностью на поверхности 1250 л в час, гидроаккумулятор маленький - 50л (так уж получилось, сейчас жалею, но уже есть то что есть), вода пока заведена только в подвал трубой 32ПНД, еще не подключал воду через ГА, сейчас только собираю всю систему, пока дом не отапливаемый, не хочу воду в ГА запускать, хоть и в подвале, но мало ли может и замерзнуть. Т.е. пока не знаю, что монометр будет показывать, хочу заранее все предусмотреть, чтобы потом не было мучительно больно ;-)
Re: Водоснабжение дома 15 Декабря 2008, 13:57

у меня сейчас тоже ГА 50 л., снял со старого гидрофора:-)
редуктор не ставил
повторюсь, главное - "предусмотреть" бойлер косвенного нагрева, а не проточник (имхо)
Re: Водоснабжение дома 15 Декабря 2008, 18:34

у меня сейчас тоже ГА 50 л., снял со старого гидрофора:-)
редуктор не ставил
повторюсь, главное - "предусмотреть" бойлер косвенного нагрева, а не проточник (имхо)

Ну бойлер у меня есть, косвенного нагрева на 160 л, думаете будет нормально без редуктора? А какой промежуток включения/отключения насоса все таки посоветуете поставить на реле давления?
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 08:37

у меня  вполне приемлемое качество ГВС, бойлер 150 л, котел 24 кВт, погружной насос SKM-150 1.1кВт, на реле диапазон 2,х-3.0
имею сравнительный опыт, 6 лет прожил в доме родителей с газовой колонкой и сначала "ручейком" из колодца, затем гидрофором (свой отдал), вот там траблы точно как вы описали...
уж если сильно заморачиваться, то я скорее подумаю не о редукторе, а о защите от протечек, один раз вырвало незакрепленную ПЭ25 трубу из фитинга, хорошо что был дома и тут же заметил, менее 10 минут подвал заливало...
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 09:14

я в котельной поставил трап в полу от протечек.
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 10:18

трап - это конечно грамотно!
а у меня каналья идет выше пола подвала (там ввод воды и ГА)...
(топочная и фильтры воды на пол-этажа выше подвала)
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 10:31

Не думал ставить,да в какой то теме марсовый подсказал.
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 10:35

Можно ли испльзовать насос "ручеек"? Глубина колодца-7 метров,уровень воды-3 метра,гидроаккумулятор ГА-80 в подвале на расстоянии от колодца 10 метров? Спасибо.
Re: Водоснабжение дома 16 Декабря 2008, 10:49

можно
только покупайте сразу 3 шт., чтобы раз в месяц менять по-очереди и сдавать в ремонт.
и два крана одновременно не открывать!
вспоминаю как страшный гемор, куча нервов...
условия были точно как у вас.
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 10:53

Оппа незнаю
но станцию грюндфос ставил
отличный насос непомню модель, тоже была с 25ти литровым гидрофором
поменял прямо в магазине на 50ти литровый чтоб очень часто не включалась
правда использовалась станция для повышения давления, в местной сети
особенно летом очень слабое
У меня тоже слабое давление в сети, и решить я е хотел таким же способом НО все продавцы в один голос кричат, что нельзя запитывать гидрофоры от сети, они по их словам должны работать только со скваженами, мотивируя это тем, что в сетях бывают перебои и воздушные массы могут привести в негодность гидрофор из за термоудара. Честно сказать слабо верится, но и рисковать не охота.
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 10:55

marsoviy  извиняюсь но пост годичной давности Smiley
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 10:57

у всезх стоят станции,по крайней мере у нас в деревне.И гидрофоры.
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 11:39

А что станция и гидрофор не одно и тоже? Гидрофор = гидроакуммулятор + насос, я так понимаю. А станция это что значит?
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 12:05

защиту от сухого хода купить не проблема,
проблема в том, что у соседей вода может совсем перестать капать, когда ваш гидрофор заработает.
выход здесь уже описывали - открытая емкость с поплавковым выключателем от унитаза, она набирается когда есть напор (ночью), а из емкости качать в систему гидрофором
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 12:12

Этож какая емкость должна быть?Huh Для бытовых нужд и не только (полив огорода и т.д.)
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 12:35

у меня семья 4 человека, расход воды от 200 до 500л в сутки.
водопровод хоть и проходит по улице, но вода рыжая и вонючая...
я делал скважину  Cool
так что проверьте воду, прежде чем пользоваться!
а люди емкость берут ту, которая в дверной проем подвала пройдет.
в идеале наверно "еврокуб" до перекрытия туда опустить,
а если перебои с водой только летом, то проще на улице поставить.
у меня так и сделано, правда только для нагрева воды для полива.
Re: Водоснабжение дома 30 Декабря 2008, 12:46

Решил ...что после сдачи дома поставлю ГА...втихоря от соседей
Re: Водоснабжение дома 29 Января 2009, 15:31

Добрый день. Набросал тут схемку водоснабжения небольшого дома. С гидрофорами и бойлерами раньше не имел дела. Интересует:
1. фильтр грубой очистки (колбу) ставить до или после гидрофора? Если до, то хватит ли давления, длина до скважины по горизонтали 10 метров, вертикальная высота подъема будет примерно 4 м. Гидрофор польский на 1,1 кВт.
2. обратный клапан перед входом в бойлер ставить или нет?
3. задвижки, с точки зрения удобства обслуживания, ставить лучше на гребенках или непосредственно перед потребителями, расстояния небольшие.
4. с чего лучше всего сделать трубы пластик или мп, общая длина труб от скважины с учетом разводки максимум 30 м. Критично не стоимость труб и фитингов, а возможность их монтажа собственными силами без специнструмента.
(http://s40.radikal.ru/i088/0901/6a/eaef86b203f3.gif)
Re: Водоснабжение дома 06 Февраля 2009, 09:58

Нету ответов :(
Re: Водоснабжение дома 06 Февраля 2009, 10:16

вы про Гидрофор = гидроакуммулятор + насос ?
точнее еще + реле давления, манометр и шнур питания
Re: Водоснабжение дома 10 Февраля 2009, 17:29

misha
Наверно стоит еще раз пояснить.
Насос+мембранный ресивер+автоматика= по буржуйски - гидрофор, а по нашему- гидро станция...

Так вот,  изначально изделие задуманно, как устройство для повышения давления из имеющегося водопровода (Да, соседей может обсосать...) или водоснабжение из накопительной ёмкости.

Использовать его для  водоснабжения из скважины крайне геморойно . С глубины свыше 8 метров сделать это вообще не возможно, сделать это не сможет ни один насос в мире, бо, дело тут не в насосе , а в свойствах воды... При втягивании водяного столба больше 8 метров распадаются малекулярные связи и водяной столб разрывается.
Уместно ещё тут заметить, что   10 метров горизонтальной трубы соответствует 1м подъёма.
Но даже с глубины 4-6 , засосать воду, несмотря на имеющиеся  заливные отверстия досыть не просто, а если будет , малейший подсос воздуха заниматься этим придётся регулярно, а если ещёи  уровень в скважине будет понижаться , система вообще окажется не жизнеспособной.

По части падения давления  в автономном водоснабжении при   открытии нескольких кранов , советую обратить  внимание на выходной диаметр резьбы  насоса. Не замечали ,что он несколько... великоват. Думаете зря ?
  Сначала вы, выход в 1" давите переходником  до 1/2" с проходным сечением в 8-10ммм потом последовательно цепляете  несколько потребителей, потом возмушаетесь , за перепады давления.
Re: Водоснабжение дома 10 Февраля 2009, 17:34

я ведь не писАл,что у меня скважина.У нас в деревне центральный водопровод .
Re: Водоснабжение дома 11 Февраля 2009, 21:34

где можно купить краны BUGATTI угловые с американкой
Re: Водоснабжение дома 11 Февраля 2009, 22:06

Последний BUGATTI  который я видел был китайский силумин...

Я бы дальше Itap-а не ходил...
Подскажите как подвести водопровод к дому(150м.)??? 28 Февраля 2009, 00:00

Уважаемые форумчане подскажите контакты Тех,кто Вам помог подвести

Воду к дому.Нам нужно Изготовить проект(ТУ и Сьемка ЕСТЬ)

Прокопать 150м.уложить трубу 32,засыпать,

подключится к дейсвующему колодцу,подвести к дому. Все..

Подскажите хоть какова стоимость таких работ и на какую глубину нужно

укладывать трубу,чтобы не промерзало.

Можно в личку.Спасибо.

Re: Подскажите как подвести водопровод к дому(150м.)??? 28 Февраля 2009, 03:38

ГЛУБИНА  НЕ МЕНЬШЕ   1.7 М   . 
Re: Водоснабжение дома 02 Марта 2009, 14:38

Помогите с выбором Насос+гидрофор. Глубина колодца 18 м до воды, от колодца в дом - 15 м. Если можно, то ориентировочные цены в Украине. Заранее спасибо.
Re: Водоснабжение дома 11 Марта 2009, 20:41

Вопрос такого характера: имеется гидрофор Metabo HWW 3000/20S, но прі прінятіі душа некоторый діскомфорт-перепады напора, температуры, решит ли проблему гидроаккумулятор, если да, то какой емкости (хватит ли 100 л) и как его включить в уже используемую разводку по дому (просто последовательно в систему или выкидывать имеющуюся в комлекте гидрофора емкость на 20 л и вместо нее както  подключать аккумулятор?). спасибо всем откликнувшимся.
Re: Водоснабжение дома 11 Марта 2009, 21:14

Последовательно геморно, проще выкинуть и поставить другой. По объёму чем больше тем меньше дискомфорта.
У Сантима большой стоит, по пользованию он как практик ответит. Есть ещё регуляторы давления. На них выставляется желаемое давление. Поставил например 1 атм., в бачке  сразу накачивает 2 (например), а потом плавно при водоразборе падает до 1,0 пока не включится насос. Но у Вас на выходе будет всегда 1 и не будет скачков от повышеного к пониженному.
Re: Водоснабжение дома 12 Марта 2009, 02:51

Славка
Есть ещё регуляторы давления. На них выставляется желаемое давление.
А что это за штукенция ? Она хоть распространена ? на рынках продают ? стоит дорого ?

Искал вот фильтр грубой очистки, хотел с колбой(отстойником) - дешёвых не нашёл - вроде вещь простая а стоит как полноценный фильтр
Re: Водоснабжение дома 12 Марта 2009, 08:35

avel, можно через тройник подключить еще один бак, идеально выровнять давление воздуха в обоих баках
(0.9 Рвкл при слитой воде). Но увеличение бака даст лишь увеличение периода колебаний температуры.
Я пользовал 50 л бак, у родителей 80, дискомфорт одинаковый, это проблема проточного водонагревателя (колонки или 2-контурного котла). Так что вижу 4 варианта:
1. вариант Славки - установить редуктор на 1...2 бара, насос должен справляться с вашим расходом воды в диапазоне 2..3. Если при открывании еще нескольких кранов давление с насоса будет падать ниже 2 бар, дискомфорт останется (вплоть до погасания колонки)
2. установить термостатический смеситель - дорого, и придется на выходе ГВС держать температуру с запасом, что ускорит зарастание накипью.
3. последовательно на выход ГВС подключить небольшой емкостной водонагреватель, 25..50л. достаточно чтобы сглаживать колебания температуры. Минус - появится некоторый расход электричества.
4. при ремонте отопления заменить 2К-котел на котел с бойлером косвенного нагрева.
Re: Водоснабжение дома 12 Марта 2009, 21:07

santeam, а как термостатический смеситель работает? не инертен ли он? т.е. при перемене давления сможет ли поддерживать заданную температуру?
Re: Водоснабжение дома 12 Марта 2009, 21:11

Последовательно геморно, проще выкинуть и поставить другой. По объёму чем больше тем меньше дискомфорта.
У Сантима большой стоит, по пользованию он как практик ответит. Есть ещё регуляторы давления. На них выставляется желаемое давление. Поставил например 1 атм., в бачке  сразу накачивает 2 (например), а потом плавно при водоразборе падает до 1,0 пока не включится насос. Но у Вас на выходе будет всегда 1 и не будет скачков от повышеного к пониженному.
очень интересно, да, какова цена? и для чего тогда покупать гидроаккумулятор? или это как альтернатива
Re: Водоснабжение дома 12 Марта 2009, 22:42

Регулятор давления стоит от 15 до 50 тысч в зависимости от пр-ля (бывают и дороже, дешевле не видел:) )
Время отклика "термостата" от 0,1 до 0,5 секунды в зависимости от производства, но есть один нюанс: При использовании с колонкой (котлом) есть ограничение по минимальному расходу горячей воды. Сравнивать характеристики котла и смесителя надо. Стоимость Китая от 200 тысч, фирменных тысяч от 400.

зы. я бы значения редуктора ставил на уровне сработки станции, было бы комфортней. Но надо крутить настройки станции.
Re: Водоснабжение дома 13 Марта 2009, 08:35

объем ГА кроме увеличения периода колебаний температуры даст и более редкое включение насоса,
что особенно критично для погружных
Re: Водоснабжение дома 13 Марта 2009, 12:43

Вот и сделали мне скважину (параметры 37м, 3 кубометра в час дебит)
Теперь есть вопрос к знающим опытным людям:

надумал построить следующую насосную станцию (начинаем от скважины):

насос (водолей например 60/52ф, труба - металопласт х32), далее скважинный оголовок,  далее труба - металопласт х32, далее клапан обратного хода, далее фильтр (20 микрон), далее блок автоматики, далее фильтр (5 микрон), далее гидроаккумулятор (50л), далее бойлер (50л) и наконец, разводка по дому.

Есть ли в этой схеме недостатки? (УЗО стоит в щитке дома, от которого запитаю систему)

Re: Водоснабжение дома 13 Марта 2009, 12:46

И еще, может кто знает, где в Минске можно купить насосы Водолей?
Re: Водоснабжение дома 13 Марта 2009, 19:44

Регулятор давления стоит от 15 до 50 тысч в зависимости от пр-ля (бывают и дороже, дешевле не видел:) )
Время отклика "термостата" от 0,1 до 0,5 секунды в зависимости от производства, но есть один нюанс: При использовании с колонкой (котлом) есть ограничение по минимальному расходу горячей воды. Сравнивать характеристики котла и смесителя надо. Стоимость Китая от 200 тысч, фирменных тысяч от 400.

зы. я бы значения редуктора ставил на уровне сработки станции, было бы комфортней. Но надо крутить настройки станции.
у меня в системе гидрофор + электрический водонагреватель 60 л., поможет ли регулятор давления от скачков давления и температуры? или оптимальней аккумулятор?
Re: Водоснабжение дома 13 Марта 2009, 20:13

Вот и сделали мне скважину (параметры 37м, 3 кубометра в час дебит)
Теперь есть вопрос к знающим опытным людям:

надумал построить следующую насосную станцию (начинаем от скважины):

насос (водолей например 60/52ф, труба - металопласт х32), далее скважинный оголовок,  далее труба - металопласт х32, далее клапан обратного хода, далее фильтр (20 микрон), далее блок автоматики, далее фильтр (5 микрон), далее гидроаккумулятор (50л), далее бойлер (50л) и наконец, разводка по дому.

Есть ли в этой схеме недостатки? (УЗО стоит в щитке дома, от которого запитаю систему)

Высказываю сомнения по поводу выбора насоса, если у него напор 52 м, то с вашей глубиной скважины (37 м) производительность будет у вас очень низкой, у меня Водомотет с напором 72 м на глубине 27 метров и в 5 метрах от дома дает на выходе только 1,2 м3 в час, хотя в паспорте заявлено 3,6 м3 в час (там хитрая кривая). Так что лучше возьмите насос с большим напором.
Трубу обычно используют синюю ПНД, но если хотите и финансы позволяют - можете и металопласт.
Обратный клапан обычно ставится сразу на насосе.
Вместо скважинного оголовка можно использовать скважинный адаптер, выходит дешевле и работы меньше (не нужны бетонные кольца, крышки и т.д.).
Сразу на входе воды в дом ставьте какую-нибудь защиту от сухого хода и обычный фильтр грязевик (например 500 мкн), далее гидроаккумулятор с реле давления, далее разделяете воду на два потока: один на полив и техн. цели, второй - на водоснабжение дома. На второй поток ставите промывной фильтр на 100 мкн. Блок автоматики вам не нужен (могу отдельно объяснить почему).
Гидроаккумулятор лучше возьмите большего объема, хотя бы литров на 100.
Так как в первое время в скважине может быть много песка, купите или отдолжите у кого-нибудь насос ручеек и прокачайте скважину пока стабильно не пойдет читстая без песка и грязи вода. Я прокачивал 3 недели ручееком, потом еще 2 недели Водометом, но прокачал - сейчас песка нету слава Богу, а в начале было по пол ведра мелкого песка. Импортные насосы такого бы издевательства не выдержали.
Re: Водоснабжение дома 16 Марта 2009, 08:38

Dennis-minsk +1
avel, ГА это и есть бак гидрофора. не надейтесь на редуктор, на нашей воде он быстро закисает
Re: Водоснабжение дома 16 Марта 2009, 10:10

Dennis-minsk, спасибо большое. Всё ясно и доходчиво.

Учитывая что это дача, я взял ГА всё-таки на 50 литров, насос по совету Dennis-minsk взял помощнее (Pedrollo .../13), скважинный адаптер Willа, + обратный клапан (дополнительно к насосному), защиту СХ и реле давления, заодно бойлер на 50 литров (в доме есть еще проточные нагреватели и конечно же Ручеек Smiley)). Так что если кому надо, могу потом продать подешевке Smiley.
Re: Водоснабжение дома 28 Марта 2009, 01:06

Здравствуйте!

Что делать? Есть идея: с помощью насосной станции качать воду в сельский дом из колодца. Вопрос, как сделать, чтобы зимой вода не замерзала в трубе, опущенной в колодец?
Re: Водоснабжение дома 19 Апреля 2009, 10:28

Всех с праздником. Христос воскрес!
Подскажите пожалуйста, у меня на доме центральное водоснабжение. Подвёл два года назад, сейчас делал разводку и столкнулся с проблемой, непостоянством давления воды в системе. Что в свою очередь может навредить котлу (газ 24 кВт). Вопрос. Как  и с помощью чего, каких устройств, выровнять давление воды в системе? Заранее всем спасибо.
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 11:30

Коллеги, есть маленький вопрос. От колодца центрального водоснабжения подвожу воду на участок. Но... 2 моих соседа хотят подрубиться ко мне. Вопрос: по ТУ мне вода подводится по трубе диам.32. Но если от меня будут забирать воду ещё 2 соседа, хватит ли такого диаметра, при последовательном соединении домов?   Huh
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 12:56

по проекту ваша труба не должна иметь никаких ответвлений до счетчика.
иначе это ВАШЕ воровство воды
дальше понятно? ;-)
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 16:19

Счётчик то у меня дома стоять будет, при чём здесь воровство? А вода как-бы дальше пойдёт, и у соседей счётчики будут. Где воровство то? Всё по-честному.  Cool Вопрос хватит ли воды на всех?
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 18:34

Что в ТУ у вас и ваших соседей?
На два дома при таком подключении воды хватает.
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 20:34

У меня соседи хитрозадые  Shocked Я для себя всё сделал, а они на халяву просто хотят. Ссориться с ними не хочу, но волнует вопрос достаточного количества воды. А то я тут парюсь, а они лапки потирают. Добрый я просто. Smiley
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 22:12

avz-1975
не хватит вам воды,не хватит. ;)
Озверинчика не желаете?
Re: Водоснабжение дома 23 Апреля 2009, 22:51

Подскажите пожалуйста, у меня на доме центральное водоснабжение. Подвёл два года назад, сейчас делал разводку и столкнулся с проблемой, непостоянством давления воды в системе. Что в свою очередь может навредить котлу (газ 24 кВт). Вопрос. Как  и с помощью чего, каких устройств, выровнять давление воды в системе? Заранее всем спасибо.
Re: Водоснабжение дома 25 Апреля 2009, 08:39

А вода как-бы дальше пойдёт
это решается проектом уличной сети водопровода, а не вашего.
пусть соседи обратятся за ТУ в водоканал. Не может быть, чтобы им дали проект на врезку в вашу трубочку!
Re: Водоснабжение дома 06 Мая 2009, 11:58

Приветствую, может нашли информацию о покупке врдолея, прошу сообщите?
Re: Водоснабжение дома 06 Мая 2009, 20:17

Приветствую, может нашли информацию о покупке врдолея, прошу сообщите?
на жданах видел (цена в районе 400$), думаю и на малиновке также продают.
Re: Водоснабжение дома 06 Мая 2009, 22:50

Могу помочь в приобретении насосов марки Водолей. Цена около 370$.
Re: Водоснабжение дома 08 Мая 2009, 19:09

Коллеги! Кто знает подскажите:
-сейчас необходимо в доме делать пол по песчаной засыпке т.е. бет. стяжка, утеплитель и т.д. Все это необходимо делать после ввода канализации и водопровода. С канализацией все понятно а вот с водопроводом несовсем. Хочу ввести трубу в дом так чтобы потом занявшись водопроводом полностью подключиться к воде. По улице идет труба (пластик) диаметра пока незнаю. Подскажите какую трубу нужно проложить из дома наружу неврезаясь пока в центральный водопровод?
Re: Водоснабжение дома 08 Мая 2009, 21:55

var
С пластиковой синей 32 не ошибетесь. Черную белорусскую, Киранна вроде , сантехники Минскводоканала очень не советовали.
Re: Водоснабжение дома 09 Мая 2009, 20:30

я бы положил 40 ПНД трубу. просто как защитную на будущий ввод. а потом преспокойненько пускать свою трубу синенькую водоканальщики ложат.
Re: Водоснабжение дома 02 Июня 2009, 22:48

Выкладываю фотку ввода воды в дом со скважины. Может кому-нибудь пригодится.
Re: Водоснабжение дома 03 Июня 2009, 00:00

ОООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!
То, что искал!!!!!!!
+1
А что за второй электронный блок прицеплен??
Re: Водоснабжение дома 03 Июня 2009, 01:13

А что за второй электронный блок прицеплен??

Это реле давления, основа всей системы, за ним (на фото не видно) 5-ти выводная муфта. А вот без блока автоматики Джилекс, можно было обойтись, он в данном случае выполняет лишь функцию защиты от сухого хода, можно было купить обычный датчик сухого хода, по цене эта защита была бы раза в три дешевле, чем блок автоматики.
Re: Водоснабжение дома 03 Июня 2009, 01:17

у меня такой же набор железок.
как регулировать автомат с защитой сухого хода
(у вас синий, у меня красный-китайский-паспорта нет)
Re: Водоснабжение дома 03 Июня 2009, 01:31

у меня такой же набор железок.
как регулировать автомат с защитой сухого хода
(у вас синий, у меня красный-китайский-паспорта нет)

Про китайский блок автоматики не знаю, но вообще он никак не регулируется, судя по всему там просто поплавок, если он при работающем насосе опуститься вниз, то контакты разъеденятся и все. Блок автоматики не заменяет реле давления, его нужно покупать дополнительно. Регулировать можно реле давления, там две пружинки, одна , если не ошибаюсь, регулирует максимальное верхнее давление (когда насос отключается), а вторая - разницу между верхним и нижним (когда насос включается).
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2009, 01:15

Dennis-minsk.
Наше с вами устройство работает как автомат для насоса. Выкладываю файл по настройке прибора. Оно разборное-надо много винтов крутить.
И ещё пару усовершествований.
Так же меня на вашей схеме интересует отвод для полива. Как организован слив воды зимой из трубы полива?
Можно ли использовать фильтр тонкой очистки (точнее вентиль слива мусора) как слив всей системы?
Можно ещё пару фоток!!! Понравилось.
Последнее-противоугонное устройсво для люка.
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2009, 01:48

Dennis-minsk.
Наше с вами устройство работает как автомат для насоса.

Оно работает как автомат только по протоку, т.е. открыл кран - насос включился, закрыл кран - насос выключился. В нашем случае нужно, чтобы было так: насос включился - накачал воду в гидроаккумулятор и в систему, создалось давление, например, 3 бар - насос отключился, вы открыли кран - моете руки, насос не включается до тех пор пока давление в системе не упадет, например, до 1,2 бар. Для того, чтобы это работало - нужно еще реле давления, которое и будет управлять включением или отключением насоса, а блок автоматики будет просто защитой от сухого хода. У меня есть эл. схема от Джилекс соединения блока автоматики с реле давления, если хотите - могу сюда выложить.

По поводу слива воды на зиму. Чуть дальше у меня на трубе на полив есть отвод вниз и пп кран для слива. Вввод воды у меня внизу в подвале, поэтому вода с труб на полив легко сливается. Точно также я могу слить воду вообще из всей системы и из гидроаккумуклятора через слив фильтра тонкой очистки.
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2009, 01:51

Если можно-схему электроподключений, пожалуйста!!!
Re: Водоснабжение дома 05 Июня 2009, 02:02

Есль такое устройство ВОДОЛЕЙ от Теплолюкс(защита при протечках воды). Там электромагнитный клапан есть. Вопрос-куда его впереть в эту схему и на сколько это актуально???
Re: Водоснабжение дома 26 Июня 2009, 12:24

Нам предлагают провести от гидрофора к участкам трубы диаметром 25 мм вместо 32. Аргументируют, что напор будет лучше (гидрофор на 500 л, 8 участков, наиболее удаленный - 180 м). Стоит ли так делать?
Re: Водоснабжение дома 26 Июня 2009, 12:29

да, в водокачке давление будет повыше,
а у вас на участке - ниже.
похоже коллективный насос слабоват, хотят подстраховаться...
чтобы соседи не переругались из-за воды, надо сопротивления труб сделать одинаковыми:
ближние участки 25-ткой, дальние - 32-кой
Re: Водоснабжение дома 26 Июня 2009, 12:43

у нас по улице (дорога поднимается вверх по склону) водопровод общий сделан двумя трубами одинакового диаметра.
нижняя половина улицы питается из одной трубы, а верхняя - из второй.
давление у всех есть . никто не ругается.
Re: Водоснабжение дома 26 Июня 2009, 14:56

Тут скорее такой случай, что переругаемся из-за различного диаметра труб - получится, что ближние соседи (у которых трубы 25 и дешевле) оплатят дальним соседям мало того, что большое расстояние, так еще и более дорогие трубы. А насос будет рассчитан на подачу около 8 кубометров в час.
Re: Водоснабжение дома 26 Июня 2009, 15:26

покупайте всем трубы 32 одинаковой длины и укладывайте улиткой :-D
Re: Водоснабжение дома 07 Июля 2009, 10:33

Только насос еужен, тогда нетолько для стиралки хватит.
Как узаконить водопровод. 13 Июля 2009, 16:34

Есть водопровод, смонтирован. Есть ТУ на него. Что нужно, чтобы официально его оформить? К кому обращаться? Подскажите.
Re: Водоснабжение дома 13 Июля 2009, 16:35

в местный жэс
Re: Водоснабжение дома 20 Июля 2009, 23:36

Подскажите, а как  промывать промывной фильтр при данном подключении?  и правильно ли он подключен (ранее попадались схемы, где стрелка на корпусе указывала направление движения воды)?
Re: Водоснабжение дома 21 Июля 2009, 19:11

Может кому будет интересно, но я не настаиваю.
Если стоит скваженный насос, то ненадо ставить кран перед узлами автоматики.
Вы тем самым рискуете насос сделать "слепым" и глухимм"
закрывши этот кран и открывши разбор, ваш насос так и не узнает правды сколько он уже для вас создал давления, так и будет бедалага пыхтеть пока неслучится чего....
предлагаю схемку.
На ней разбор на полив стоит перед фильтром грязевиком.
открывая кран на улице, образуется противоток из гидрофора до включения насоса, и песок и грязь выплёвывается из фильтра в огород в огород.
Re: Водоснабжение дома 21 Июля 2009, 21:05

lamo  ничего особо не понимая в ваших схемках, с удовольствием их рассматриваю. а причина проста: пояснения нравятся. "трава-мурава","чтобы часто не крутить"... beach
Re: Водоснабжение дома 31 Августа 2009, 17:14

А подскажите где лучше поставить гидрофор в кольцах на улице рядом со скважиной или в доме? Дом дачный, проживание сезонное...
Re: Водоснабжение дома 01 Сентября 2009, 13:25

гидрофором называете насосную станцию?
или мембранный бак? если бак, то только в дом.
Re: Водоснабжение дома 02 Сентября 2009, 10:56

2 Dennis-minsk  может я чего недоглядел, но у Вас имхо фильтр тонкой очистки на вводе(с сантехприборам) стоит наоборот(не по стрелке).
Re: Водоснабжение дома 02 Сентября 2009, 13:15

Господа посоветуйте пожалуйста по насосу - скважина 56 метров динамич уровень 41,3. Водозабор 2,4 м3 Планируется на три дома. Тот кто бурил скважину советовал Grundfos 3-80 - он собака 770 евро стоит. Есть ли какиенить аналоги данного насоса (Pedrollo) с хорошими характеристиками. Не хотелось бы чтоб насос загнулся потом от недостатка мощности.
Re: Водоснабжение дома 02 Сентября 2009, 14:24

не знаю взаимосвязи между мощностью и надежностью.
за недостаток мощности насоса скорее можно получить тряпкой от жены :-)
и не экономьте на схеме:
50-литровым баком с реле давления можно за пару лет угробить любой насос, и напротив, с 200л или с частотным регулятором и российский насос проработает десяток лет
Re: Водоснабжение дома 02 Сентября 2009, 16:03

сорри гидрофором я назвал - гидроаккумулятор. а почему только в дом? мне например люди занимающиеся обустройством скважин советуют в кольца - типа чтобы места не занимал в доме лишнего... и говорят что ничего ему там не будет.. а меня смущает возможная влажность там и т.д.
Объясните плиз + и - одного и второго варианта!
Спасибо!
Re: Водоснабжение дома 02 Сентября 2009, 21:52

santeam Вы хотите скзать что насос ВДОМЕТ за 500 баксов с автоматикой справится с забором 2.5 м3 с 41 метров на три дома? Или какой-то другой аналог имеется?
Re: Водоснабжение дома 03 Сентября 2009, 16:04

И еще интересует вопрос - что есть частотный регулятор - предполагаю что это вместо реле и он не тупо замыкает размыкает а увеличивает.снижает частоту вращения насоса- тем самым регулирую забор??? А разве простым реле можно угробить Грндфос? Там полюбому  плавные пуск-стоп и всяких защит куча )))
Re: Водоснабжение дома 04 Сентября 2009, 08:35

buldos, вас правильно смущает влажность в кессоне. А также к колебаниям давления внесет вклад сопротивление трубы от гидрофора до дома.

bartalamu, я вам свое мнение высказал в соседней ветке, аналог у грюна - вило. Всё остальное это не аналоги, а кроилово (имхо). Все джилексы, омнигены и проч. - бытовые насосы отверточного производства из индийских и китайских универс. частей, имеют свою нишу в персональных колодцах, у меня у самого такой :-) К тому же у них надо как-то наращивать электрокабель, а он там обычно всего 30м. и вовсе не трехжильный! (от коробки до насоса).
Если вы отвечаете за выбор насоса на 3 дома, то не берите кроилово, или предупредите и разделите ответственность с соседями.
Гробит скважинный насос слишком частое вкл/выкл. По условиям гарантии < 20 раз в час, по условиям 10-летней службы = <10.
Re: Водоснабжение дома 05 Сентября 2009, 12:47

santeam
я по этому и удивился что вы говорили что можно использовать джилекс и что он хороший аналог - что не чита грюндфосу это ясно и вы это высказали. Мы уже определились смысла нет экономить если брать станцию джилекс на двоих вылетит под 600 уе. А на троих грюнд-с 770 евро почти одно и тоже. А по вилло попробую прозвонить продавцев. Спасибо
Re: Водоснабжение дома 05 Сентября 2009, 14:18

Каковы отзывы о насосах водолей, водомет. У кого сколько работают? А то ручеёк даже при небольших объемах потребления воды быстро дохнет

marsoviy прав
случайно закрытый кран между насосом и релле давления это смерть для насоса. И тем более не совсем понятно его назначение
Re: Водоснабжение дома 23 Сентября 2009, 17:34

случайно закрытый кран между насосом и релле давления это смерть для насоса. И тем более не совсем понятно его назначение

У меня он поставлен для того чтоб я мог безпрепятственно слить воду со своей системы и закрыть ее на зиму, при том что сосед введет в действие свою систему с реле подключенную к тому же насосу.

И кстате я првильно понимаю что происходит в таком случае - перекрытие крана:
1) При опусташении мембранного бака реле подает сигнал на насос качать воду
2) Вода в бак не поступает и сигнал остается постоянным
3) насос все время включен хотя вода перекрыта краном

Если не верно - поправьте

Что в этом случае может произойти???

И еще у меня вопрос каковы правильные действия для отключения моей системы с релле и слива системы (в колодце есть сливной кран):
1) обесточивание системы
2) открытие сливного крана в колодце
3) перекрытие крана от насоса в систему мою

Верно?
Re: Водоснабжение дома 23 Сентября 2009, 21:07

Вместо этого крана в этом случае безболезненно можно поставить обратный клапан.

И кстате я првильно понимаю что происходит в таком случае - перекрытие крана:
1) При опусташении мембранного бака реле подает сигнал на насос качать воду
2) Вода в бак не поступает и сигнал остается постоянным
3) насос все время включен хотя вода перекрыта краном

Если не верно - поправьте

Что в этом случае может произойтиHuh

Дело в том, что эти насосы не приспособлены (не расчитаны) работать в тупик - следствие сгорит, или сильно износится механическая часть

Re: Водоснабжение дома 24 Сентября 2009, 09:52

Ну надеюсь у грюндфоса SQ-3-80 за 770 евро есть такого рода защита? Кто знает - а то у меня манул к - книга толщиной в 7 см.
Re: Водоснабжение дома 25 Сентября 2009, 09:26

Ну надеюсь у гр есть такого рода защита?
в насосах встроена только защита от перегрева, а "тест нулевого расхода" это одна из функций управляющей автоматики при частотном регулировании, 
вам не нужен.
Re: Водоснабжение дома 08 Октября 2009, 09:21

какое давление лучше поставить в насосной станции.Теперь стоит 2.2-2.8.может стоит повысить и сделать 3.2 -2.8.Поставили смесители ,есть ощущение ,что на втором этаже слабый напор.
Re: Водоснабжение дома 08 Октября 2009, 09:31

какое давление лучше поставить в насосной станции.Теперь стоит 2.2-2.8.может стоит повысить и сделать 3.2 -2.8.Поставили смесители ,есть ощущение ,что на втором этаже слабый напор.
У меня было тоже самое . Чего только не делал... Все оказалось до банальности просто...... прочистил все фильтры ( как на входе, так и на каждом смесителе). Сейчас другая проблема- откуда то начало гнать воздух в краны. Пока причину не нашел.
С Уважением.
Re: Водоснабжение дома 08 Октября 2009, 09:34

я о другом. фильтры ещё не могло забить.смесители на днях поставили.стоит насосная станция для повышения давления.стоит ли поднять в насосной станции давление до 3.2?
Re: Водоснабжение дома 08 Октября 2009, 09:39

Я думаю что не стоит. Напор воды на втором этаже у Вас должен быть как минимум 1,7 атм. Вся импортная сантехника в основном расситана на максиальное 3 атм.
Re: Водоснабжение дома 14 Декабря 2009, 10:55

Всем доброго здоровья! Вопрос к спецам, а не к зевакам!

В котедже в подвале ( глубина2 м от уровня земли ) стоят две емкости с  водой общим объемом 2 тонны..Нужно создать давление от этих емкостей  в систему водоснабжения дома с водоразбором на 5 точек (три умывальника, два туалета) и плюс к этому подать давление воды к бане на расстояние 15 метров с диаметром трубы 32 мм...

ВОПРОС: Какую применить аппаратуру и какой фирмы  ( знаю нужно ставить гидрофор, да вот не могу найти единого мнения, - одни говорят, что гидрофоры поддерживают давление в системе  с существующим давлением, другие утверждают, что есть гидрофоры с насосами и сами создают давление,  закачивая воду из резервуара)..

СПАСИБО!
Re: Водоснабжение дома 15 Декабря 2009, 15:38

А в резервуары вода откуда поподает???
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 13:12

Dennis-minsk.
Наше с вами устройство работает как автомат для насоса.

Оно работает как автомат только по протоку, т.е. открыл кран - насос включился, закрыл кран - насос выключился. В нашем случае нужно, чтобы было так: насос включился - накачал воду в гидроаккумулятор и в систему, создалось давление, например, 3 бар - насос отключился, вы открыли кран - моете руки, насос не включается до тех пор пока давление в системе не упадет, например, до 1,2 бар. Для того, чтобы это работало - нужно еще реле давления, которое и будет управлять включением или отключением насоса, а блок автоматики будет просто защитой от сухого хода. У меня есть эл. схема от Джилекс соединения блока автоматики с реле давления, если хотите - могу сюда выложить.
Но ведь блок автоматики тоже может включить насос при падении давление в системе и отключит его когда давление достигнет предела возможностей насоса, и поток поступающей воды снизится до нижнего предела, это более оптимальный вариант для работы насоса, т.к. амплитуда между верхним и нижним давлением будет максимальной и соответствовать возможности насоса, давление создаваемое насосом величина не постоянная, оно может зависеть от напряжения в сети или уровня загрязнения входного фильтра (давление на фильтр будет выше чем на реле/автомат) и реле давления может не сработать, напрасно нагружая насос, почему же блок автоматики не может заменить реле давления?
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 13:55

to Jamper, не очень понял о чем вы хотите сказать. Насколько я помню блок автоматики, о котором велась речь, работает не по давлению, а по протоку. После того как он заполнит все трубопроводы, при закрытом кране, он не сможет понять, что нужно качать воду до давления 3 бар, он выключит насос, когда поток воды остановится, в этот момент будет чуть меньше 1 бар. А это значит, что насос будет включаться при каждом открытии крана. 
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 14:20

одни говорят, что гидрофоры поддерживают давление в системе  с существующим давлением, другие утверждают, что есть гидрофоры с насосами и сами создают давление,  закачивая воду из резервуара)..

Верьте вторым... но оптимально, чтоб насос находился чем ближе от резервуара и имел возможность заполнятся самотёком... (будет гораздо удобней в последующей эксплуатации).  Датчик наличия воды удобней и надёжней. поплавкового типа...
Чем производительней вы выберете насос, тем больше должен быть объём ресивера...
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 18:39

хочу установить два гидроаккумулятора по 100л Джилекс.
правильно ли я схематично нарисовал обвязку(фильтры само собой).
Вопрос: как правильно отрегулировать реле давления???
СПАСИБО!!!
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 19:38

Ну... чес сказать  действующих схем со  сдвоенными гидроаккумуляторами лично я,  как то не  не встречал, хотя может и не криминал... но явно выйдет дороже чем один побольше. длля насосов  производительность до 100 л\м врядли имеет смысл ресивер больше 100-150 литров...
фильтры само собой
Фильтры Huh А смысл... забор 2-3 см от дна, лучший фильтр... а вот клапан обратный перед насосом поставить не забудьте ;)
Реле давление как правило будет идти с пред установленным давлением 1.5-2.5 АТМ покрутить разберётесь, большая пружина давление выключения, маленькая включения.
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 20:05

Моё водоснабжение....
1. Труба ввода воды в дом. Рыжая. на глубине 120см. Внутри подающая гофрированная пищевая труба 32 мм+полив огорода+эл.кабель насоса.
2. То же, вид сбоку.
3. Активный помощник!!!
4. ввод в дом.
5. трупа полива огорода.
см.далее....
Re: Водоснабжение дома 27 Января 2010, 20:13

далее...
1. сифон. Далее соединён двумя коленами по 90гр со скваженной трубой в целях попытаться создать герметичность системы. Виден вход трубы полива.
2. Холодненькая пошла!!!!
3. Метод борьбы с "собирателями крышечек".
4. насос Джилекс Водомёт 60/52 в сборе.
Re: Водоснабжение дома 28 Января 2010, 09:29

to Jamper, не очень понял о чем вы хотите сказать.
я имею ввиду, что если  установить блок автоматики перед гидроаккумулятором, поток воды не должен прекратиться пока насос будет способен раздувать мембрану гидроаккумулятора. В то же время в при установке реле давления,  в блоке автоматики датчик потока тоже отключить нельзя и он должен сработать независимо от реле давления (набралось давление или нет) если поток сократится до минимума, именоо с этой точки зрения не понимаю необходимости использования дополнительного реле давления, хотя на сайте производителя их тоже рекомендуют использовать комплектом.
Опять же при установке реле давления совместно с обычным реле сухого хода вижу возможность возникновения следующей проблемы: реле сухого хода срабатывает при падении давления ниже определённого уровня, в то же время гидроаккумулятор поддерживает давление в системе от обратного клапана на входе (ближнего к автоматике) до точки водоразбора, если вода в скважине закончится в момент закрытия крана но когда в системе уже накачено определённое давление, насос не отключит ни реле сухого хода (т.к. давление есть), ни реле давления (т.к. вода уже закончилась и верхнее давление создать не получается)
Re: Водоснабжение дома 28 Января 2010, 09:40

хочу установить два гидроаккумулятора по 100л Джилекс.
правильно ли я схематично нарисовал обвязку(фильтры само собой).
Гидроаккумуляторы не обязательно втыкать в реле давления, т.к. они поддерживают давление во всей системе между ближайшим к автоматике обратным клапаном со стороны насоса и точками водоразбора, можно ставить не ограниченное количество гидроаккумуляторов, только надо прикинуть что дешевле, к каждому баку добавляется тройник и гибкая подводка.
Re: Водоснабжение дома 28 Января 2010, 11:40

Запутался unknw кто что спрашивал.
 подкоректировал для sanyok
Ну... чес сказать  действующих схем со  сдвоенными гидроаккумуляторами лично я,  как то не  не встречал, хотя может и не криминал... но явно выйдет дороже чем один побольше. длля насосов  производительность до 100 л\м врядли имеет смысл ресивер больше 100-150 литров...
клапан обратный поставить не забудьте ;)
Реле давление как правило будет идти с пред установленным давлением 1.5-2.5 АТМ покрутить разберётесь, большая пружина давление отключения, маленькая включения..
Re: Водоснабжение дома 28 Января 2010, 13:37

санек, а люк зачем красил, это ж чугуняка, она не ржавеет?Huh
Re: Водоснабжение дома 28 Января 2010, 17:09

санек, а люк зачем красил, это ж чугуняка, она не ржавеет?Huh

помечен: "МОЙ люк"
хочется ярких красок на стройплощадке
Re: Водоснабжение дома 12 Февраля 2010, 09:42

Подскажите, а как  промывать промывной фильтр при данном подключении?  и правильно ли он подключен (ранее попадались схемы, где стрелка на корпусе указывала направление движения воды)?
Совершенно не правильно установлен, не в том направлении, кроме того чтобы действовала функция самопромывки, нужно чтобы он промывался потоком воды в обратном направлении, для этого его устанавливают перед гидроаккумулятором, а в такой системе, фильтровать он в принципе будет, а от промывки эффекта практически не будет ощущаться.
Re: Водоснабжение дома 17 Февраля 2010, 20:37

народ, а как повысить давление в системе с водой до 2-3 бар запитанной от калонки с улицы ?
Re: Водоснабжение дома 17 Февраля 2010, 21:26

народ, а как повысить давление в системе с водой до 2-3 бар запитанной от калонки с улицы ?

с помощью самовсасывающего насоса и гидроаккумулятора !!
вот здесь можите почитать, я задавал такой вопрос!!! http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14714.0
Re: Водоснабжение дома 17 Февраля 2010, 22:12

спасибо
Re: Водоснабжение дома 05 Апреля 2010, 13:50

Доброго дня, подскажите пожалуйста, кто знает. У меня в колодце - водомет и расширитель в доме. На зиму всю систему сливал. Сейчас - полный колодец воды, мотор гудит а давления и воды нет. Что делать ? Что могло произойти и что можно предпринять. Спасибо. Трубы - на 1,5 метра зарыты.
Re: Водоснабжение дома 07 Апреля 2010, 21:57

а холодную воду и горячую разводить по двухэтажному дому звездой или последовательно по кольцу? есть ли правило? ну горячую по кульцу наверно буду на случай рециркуляции в будущем. а холодную? и в штробу одну в стене холодную и горячую? или отдельно штробить? холодную в утеплитель, а горячую в гофру? и если наибольший водоразбор на кухне, то может там последнюю точку делать горячей воды, если пока без рециркуляции?
Re: Водоснабжение дома 07 Апреля 2010, 22:05

а если рециркуляцию, то есть смысл через полотенчики пустить? полотенчики только из нержавейки тогда? вроде не пьем горячую воду?
Re: Водоснабжение дома 08 Апреля 2010, 08:56

правило конечно есть - оптимальность ;-) зависит от планировки
обычно делают последовательно, применительно к ППР - тройниками, главное вначале диаметр не заузить.
в случае МПТ тройники дорогие, может получиться, что миниколлекторы в каждом санузле дешевле, если есть место для них.
всего в штробе получается 3 трубы - ХВ, ГВ, и рециркуляция от окончания трассы ГВ, трубы желательно утеплить.
Re: Водоснабжение дома 08 Апреля 2010, 11:10

я планирую от котельной, которая с другой стороны дома по первому слою пенопласта пола проложить три трубки ппр 25 стаби до другой стороны, там где ванная, туалет кухня. без утеплителя, а потом нагретой проволокой вырежу во втором слое пенопласта штробы и накрою. так пройдет? а в стенах из силикатного блока уже 20 стаби последовательно первый и второй этаж обведу. в стенах две штробы отдельно резать или в одну широкую проще, как потом с отделкой? и утеплять и горячую и холодную или достаточно только холодную?
Re: Водоснабжение дома 08 Апреля 2010, 12:17

я бы утеплял каждую их ТРЕХ труб, причем горячие для меньших потерь при рециркуляции, и для компенсации терморасширений, а холодную от конденсата при открытой прокладке
и не вижу смысла в стаби особенно для ХВ, да и ГВС не отопление, <60°, просто решить компенсацию термоудлинений.
Re: Водоснабжение дома 08 Апреля 2010, 18:35

стаби просто брал в украине- там она дешевле, чем у нас обычная- только поэтому. и еще у меня 30 метров 25-ки и 30 метров -20-ки, утеплять буду все и в отдельные штробы. и если уж рециркуляция, то буду все последовательно подводить без отводов. так вот остался вопрос. у меня 10 метров от котельной до санитарной зоны. поэтому либо 25-кой от котельной до санзоны в полу три трубки- 30 метров, а дальше в стенах 20-кой, но глупо как-то при последовательном соединении прыгать диаметру. либо 25-кой холодную например, а 20-кой горячую, или наоборот. как определиться? ведь трубки куплены уже. или обменять на один диаметр- на какой? водоснабжение центральное. подвод к дому -32-кой.
Re: Водоснабжение дома 09 Апреля 2010, 08:21

как раз при последовательном соединении и стОит постепенно уменьшать диаметр, 10-метровый участок Д25, после тройников первого этажа до второго санузла можно тянуть Д20
если придется выбирать, на которую воду применить бОльший диаметр, то на ГВС.
на возвратную линию хватило бы и 16-ой трубы
Re: Водоснабжение дома 09 Апреля 2010, 09:05

santeam +1 за конкретную помощь, как раз не хватает 15 метров трубы. докупать ли 16 или купить все-таки 20 на обратку ГВС и еще я планирую вести так как на рисунке - это не меняет распределение диаметров? и можно ли белые георгел польские полотенчики(куплены) подключать в ГВС или купить из нержавейки? просто обратку есть возможность пустить через шкафы с гребенками отопления и подмеса теплого пола- вот и думаю сделать возможность подключать например ручным трехходовым краном полотенчик то на ГВС, то на отопление, то на теплый пол например. или эта затея невыполнима или неудобна? а есть ли такие  отводы под краны с входом и выходом, чтоб вести как на втором рисунке?
Re: Водоснабжение дома 09 Апреля 2010, 09:09

полотенчики на ГВС только нержа или латунь, переключать нельзя по санпину
Re: Водоснабжение дома 09 Апреля 2010, 10:33

понятно, а в квартирах они из чего? или там не люди живут?
Re: Водоснабжение дома 09 Апреля 2010, 10:57

в квартирах схемы бывают разные не факт что ГВС, и трубы стальные, но та вода потом не отстаивается в бойлере.
не видели ванн с ржавыми потеками? вашим детям этой водой зубы чистить.. </