Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Тачка строительная

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Тачка строительная 19 Июня 2006, 23:13

Продолжаю делиться небольшим строительным опытом Smiley

На это раз столкнулся с выбором такого нужного в строительстве и хозяйстве инвентаря, как строительной тачки. Основные требования были простые: объем, достаточный для перевозки мешка цемента (песка, щебня и т.п.); крепкая конструкция; вменяемая цена.

После изучения нескольких магазинов (ОМА, какие-то «хозтовары», Хоздвор, Стройлэнд) пришел к выводу, что выбор примерно везде одинаковый и сводится он к польским одно- и двухколесным конструкциям. Поскольку разница в цене была на момент покупки ощутима, все же купил одноколесную тачку. Тачка с двумя колесами дороже примерно на 75 тысяч, а с одним колесом она обошлась в 118 тысяч. Цена на витрине 123 тыс, но спасибо кэп еретик за карточку 4%-скидки в магазинах ХОЗДВОР, Стройлэенд и Электролэнд (фото прилагается, извините за качество). В ОМЕ цены примерно те же, вроде 122-123 тыс.

На картинках ниже приводятся разные варианты тачек, у меня – tachka.jpg, у нее есть специальный обвод на колесо, чтобы при выгрузке тяжелых грузов оно не ломалось. У подобных садовых тачек его нет. Последняя картинка - двухколесная тачка. Конечно, она устойчивее, но при движении по пересеченной местности и узким дорожкам два колеса ворочать сложнее, чем одно.

Характеристики с сайта продавцов:

Тачка строительная

Предназначена для перевозки небольших грузов и материалов. Привлекательный дизайн и тщательное исполнение. Отличное соотношение качества и цены, простота сборки. Антикоррозийное исполнение кузова. Эргономичные ручки.
КУЗОВ: Вместимость 100 л, толщина стенок 0,8 мм, рёбра жёсткости, оцинкованный, двойные края.
РАМА: Диаметр трубы 28 мм. Пластиковые прокладки между кузовом и рамой. Усилитель в виде поперечной перекладины.
КОЛЕСО: Диаметр 330 мм. Полипропиленовые диски. Пневматическое колесо с округлыми формами.
Re: Тачка строительная 11 Ноября 2006, 18:42

А какие у тебя втулки в колёсах:пластмасса или подшипник?! Судя по-личному опыту, если производитель для двухколёсных тачек с пластмассовыми втулками ставит кузов как правило до 75-80л, а для одноколёсной на подшипнике до 100-120л то это о чём-то говорит. По-крайней мере о допустимых нагрузках!
Re: Тачка строительная 11 Ноября 2006, 20:41

Мне одно колёссную тачку брат с Гродно передал за 70000.

Re: Тачка строительная 11 Ноября 2006, 23:49

А какие у тебя втулки в колёсах:пластмасса или подшипник?!

По-моему пластмасса. Надо ее разобрать да вывезти домой на зиму, заодно и гляну.
Re: Тачка строительная 12 Ноября 2006, 12:55

Очень уж хрупкая и ранимая весчь эта пластмасса! Иногда при транспортировке из Москвы уже битые(вттулки) приходят, не то что ещё работать!! А есть экстремалы, которые заказывают колёса на подшипнике с металлическим ободом и на литой резине по 20 юсд за штуку Shocked 
Re: Тачка строительная 20 Февраля 2007, 21:35

Самя  хорошая  тачку  производил  МВЗ,  она  была  на  двух  колёсах  от   минского  мотоцикла,  мы  в  неё  грузили  по  150кг.   Но  в  конце  концов  у  неё  сложились  колёса,  когда  мы  нарастили  ей  борта,  загрузили  300 кг(  потом  подсчитали)  и  прицепили  к  машине  вот   тогда  на  повороте  у  неё  и  сложились  колёса.  А  так  тачка   высший  класс  лёгкая  сбалансированная и  удобная,  жаль  что  эти  козлы - мотвелазаводцы  перестали  почему то  её  производить.
Re: Тачка строительная 17 Марта 2007, 22:37

вот никогда не думал, что судьба кинет на строительный форум как строящего свой дом, и будет еще что людям сказать:)
http://www.starcorussia.ru/products/starco2006/036.html
вот эти колеса я могу привезти по долгу службы, если кому интересно, узнаю цену оперативно.
+ есть на складе лучшие колеса для тачек-диск датский, шинка тайвань на европу. Декорумы с омами отдыхают...
Re: Тачка строительная 18 Марта 2007, 12:16

Ок, когда моя навернется, буду иметь в виду!
Re: Тачка строительная 18 Марта 2007, 19:22

кстати, на хоздворе есть еще и 7% карточки
Re: Тачка строительная 19 Марта 2007, 12:48

Я два года назад покупал тачку в декоруме. С двумя колесами. Не совсем такую как на рисунке но весьма похожую.  По истечении двух строительных сезонов эксплуатации сообщаю - я за.... эту тачку варить и подваривать, саморезами подкручивать и прочее. Металл тонкий, трубы тонкостенные, колеса маленькие. Труба сломалась может через месяц. Вот когда поставили оцинкованную водопроводную трубу на ее место - это самое то! Но оцинковку трудно приварить. Короче теперь имею дырявую тачку с мега-ручкой.
А вот liura писал (а) про такчку МВЗ. Я просто уверен - что это тачка-всем тачка! Самое большое одобство в тачке - это большие колеса! а всякие опусы типа в наших тачках эргономичные ручки - это все фигня. Большие колеса - это значит что она по грязи легче пройдет, что ее можно конкретно загрузить, что ее чтобы тянуть не нужно будет прикидываться гужевой лошадью.
А то что сняли с производства - это точно козлы!
Re: Тачка строительная 20 Апреля 2007, 22:27

Покупайте колёса, сварим склепаем любую тачку.
Re: Тачка строительная 17 Мая 2007, 11:04

У меня польская строительная (оранжевая) на 85 литров\200кг. Упор над колесом,металлическая пластина под емкостью из оцинковки со стороны выгрузки.По  удобству и надежности несопоставима с дешевыми аналогами (садовыми вариантами).
Re: Тачка строительная 11 Июня 2007, 12:53

А может кому-нибудь их тачка уже не нужна? Могу выкупить по остаточной стоимости  Smiley
Re: Тачка строительная 11 Июня 2007, 12:58

Кстати о тачке (той самой что вверху).

На выходных пробили колесо. Колесо - легкая покрышка + камера внутри. Что делать? Недолго думая, поехал на обычный шиномонтаж! И там мне за 5 тыс. белорусских рублей и 10 минут сделали мое колесо Smiley

p.s. фотку с СТО прилагаю Smiley
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 11:32

Являюсь владельцем одно - и двухколесной тачек. Так вот...двухколесная гораздо удобнее (для строительства), т.к. не переваливается (гориз. устойчивость)...особенно при перегузах. Тем, кто не определился
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 12:27

Являюсь владельцем одно - и двухколесной тачек. Так вот...двухколесная гораздо удобнее (для строительства), т.к. не переваливается (гориз. устойчивость)...особенно при перегузах. Тем, кто не определился

+1 за дельный совет
...как раз собираюсь купить
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 14:23

У меня совершенно противоположное мнение. Как-то привез из Польши двухколесную тачку с оцинкованным корытом. Поработал немного и понял, что нужно покупать нормальную тачку для стройки, а не для детской песочницы. Поехал в декорум и купил тачку с одним колесом и кузовом из толстого железа. С тех пор пользуюсь при перевозке тяжестей только ей, а предыдущая «полячка» у меня теперь для вывоза сорняка после прополки и скошенной газонной травы. Уж больно нежная и привередливая.
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 14:30

теперь как обезьяна в анекдоте: куда броситься -  к умным или к красивым?   Smiley
два колеса или одно? вот в чем вопрос

Smiley
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 14:32

«полячка» у меня теперь для вывоза сорняка после прополки и скошенной газонной травы. Уж больно нежная и привередливая.
а что за "болезни" у полячки?
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 15:35

Проблемы следующего характера:
1.   Неудобное размещение (изгиб) ручек (приходилось приседать при перемещении сыпучих и жидких грузов);
2.   Оцинкованное корыто при перегрузках начало трескаться.
3.   Для двух колес сложнее выбрать путь, а с одним колесом гораздо лучше маневренность и проходимость.
4.   Обслуживать (смазывать, заклеивать, менять) одно колесо проще.
Когда у меня работали укладчики тротуарной плитки, у них была отличная тачка. Я попробовал – понравилось. Пошел и купил такую же. Если проводить аналогию, то я поменял Газ на Татру.
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 16:09

Особенно пункт 3 актуален на бездорожье, когда через весь участок прешь цемент по кочкам и ямкам.
Re: Тачка строительная 13 Июня 2007, 21:46

Да,поддерживаю.Польская хлипкая.У меня на одном колесе,возиш песок или щебень,чуствую-долго не прослужит.Удобно только ручки сделаны в форме подпорок.В наших подпорка выставляется отдельно,скоро ломается и проблемотично загрузится.
Re: Тачка строительная 14 Июня 2007, 08:56

Может все в конструкциях тачек. Кому-то одноколесная (может вы ее не догружаете)...мне лично с двуколесной (РФ) намного комфортнее. Когда вожу песок и щебень для бетона использую две тачки...одну вожу...другая заполняется другим человеком (для непрерывного процесса)..так вот я бы сравнил...с велосипеда на джип пересаживаеся
Re: Тачка строительная 04 Июля 2007, 12:28

Чтоб не быть голословным, решил представить обоих «лошадок» на форуме. И продемонстрировать проблемные места крупным планом.
Re: Тачка строительная 04 Июля 2007, 13:20

типичная  болезнь алюминиевого корыта. исправляется, а еще лучше - профилактика такая: отверткой помощнее разгибается бортик, закладывается согнутая по контуру арматура десятка и молотком бортик загибается на место. Без доработки с алюминимевым корытом не обойтись. Только если пользовать такую тачку как САДОВУЮ, т.е. инструментик подвезти, рассаду и прочее легкое.
ИМХО - сварное корыто гораздо лучше ибо более надежное и ремонтопригодное.
Re: Тачка строительная 04 Июля 2007, 13:59

Чтоб не быть голословным, решил представить обоих «лошадок» на форуме. И продемонстрировать проблемные места крупным планом.
Мои рекомендации были в пользу двух колес. А о качестве материала - это другой вопрос.....чувствую тэст-драйв неизбежен
Re: Тачка строительная 05 Августа 2007, 21:51

Млин не пойму что за фигня почему тачка стоит в тысячах 70000 теперь понял, это за бугром, я из России, а то сижу туплю. У меня то же проблема с выбором тачки, я остановился на тачке с 1 колесом, посколько на большие растояния 50- 100 м по неровной грунтовой дороге она удобнее при маневрирование, но при перегрузе может перевернутся на бок.
Re: Тачка строительная 05 Августа 2007, 23:24

1 ваш рубль - что-то около 85 наших
Re: Тачка строительная 06 Августа 2007, 08:51

Есть еще приемущество двуколесной тачки....ручки в моей соеденены между собой. Т.к. работаю в основном один...и порой подать какой-либо инструмент некому, загруженую тачку везу одной рукой (волоча за собой), а в другую руку беру что-нить (лопата, топор..и т. д.).....что с одноколесной ни зачто не сделаете.
Re: Тачка строительная 06 Августа 2007, 10:35

Одноколесную тачку не нужно волочить за собой. Она сама едет перед тобой. При перегрузке на бок? может в самый первый раз такое и было но потом ни разу.
Вы вспомните фильмы про фашистские лагеря как там евреи перевозили бегом стройматериалы в тачках. Везде были одноколесные тачки!
Еще один плюс одноколесной тачки. Сейчас завожу ту глину что выкопали при рытье траншей внутрь фундамента. Загружаю тачку глиной, и по одной! доске заезжаю на фундамент. То есть нужна одна доска а не две. Это раз. Второй раз - свободно перемещаюсь на одноколесной тачке по ленте фундамента и завожу глину туда куда нужно.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609