Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

проект для садоводческого кооператива?????????

Страниц: [1]
проект для садоводческого кооператива????????? 07 Ноября 2007, 23:19

кто может подсказать.
Нужно ли делать проект для садоводческого кооператива.
Наш председатель, молодой да неопытный(полгода как избрали),  требует оный. А я когда к частным  архитекторам обратилась, говорят необязательно.
 В райсполкоме на Ольшевского арх нашего р-на сказал:  "не морочьте мне голову,  у меня коттеджей немеряно с ними бы разобраться - идите к председателю кооператива, все решает он". Замкнутый круг.
И куда обратиться, чтобы узнать.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 07 Ноября 2007, 23:21

Прочитайте устав товарищества... и кодекс о Земле. А заодно спросите у него, какие он к вам санкции может применить .
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 08 Ноября 2007, 00:02

Просто он боится, что с него потом спросят. Поэтому решил перебздеть. (Садоводческий кооператив в Минском р-не)
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 08 Ноября 2007, 00:09

Для решения всех проблемных вопросов есть один действенный способ. Официальное письмо с перечнем вопросов в инстанцию. В данном случае Исполком Минского р-на. Пишите письмо на имя администрации. Идите на почту и отправляйте с уведомлением. Или сами регистрируйте в канцелярии .. на своем экземпляре входящий номер. Ждете месяц. Не забудьте в письме указать, чтобы ссылались на конкретные статьи Закона.. или что там.. И все. Чиновники этого боятся.. и как правило дают толковые ответы. Если это не суд или Минюст. Там другие юристы отдыхают. Smiley)
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 08 Ноября 2007, 09:19

у меня участок в СТ
никаких проектов не нужно
единственное -  дом должен стоять в столь то метрах от дороги и в стольки то метрах от соседних участков
желательно - чтобы не наводил тень на соседние участки - как же там будут овощи расти  :D Grin
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 08 Ноября 2007, 17:20

спасибо, ап за совет.
Именно так я и поступила месяц назад. Вот жду официальный ответ, а его все нет и нет. А строители готовы начинать строить, да и материалы дорожают с каждым днем.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 08 Ноября 2007, 19:06

Незабывайте напоминать о себе. В канцелярии узнайте, кому поручено решение вопроса. Звоните. Еще раз звоните. Пока не дрогнут. Ведь это только чиновник. Заготовьте письмо в вышестоящую инстацию. На письме укажите. Копия: ну и кто там еще выше. Первая инстанция быстро и подробно решит ваш вопрос. Проверено.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 09 Ноября 2007, 18:35

Спасибо, Ап
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 23 Декабря 2007, 15:13

Фенечка, как результаты?
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 14:18

результат.
ответ из архитектуры через 2 мес. Застройка садовых товариществ производиться в соответствии с ВСН 43-85. Строительство садовых домов по проектам, разработанным проектной организацией.
 В-общем, купили мы для председателя типовой проект, похожий на то, что будет у нас и будем строить с отступлениями от проекта.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 14:25

хм... странно
нам четко сказали, никаких проектов не надо, когда будем приватизировать - тогда просто обмерят-оценят домик и скажут сколько с нас
хотя может наш председатель не в курсе?
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 17:11

Жизненный опыт подсказывает, что вопросы с нашим законодательством нужно формулировать иначе, а именно, "какое наказание предусмотрено за невыполнение", "что будет, если построю без проекта". И пусть председатель почувствует границы своих компетенций. Вам нужен паспорт застройщика, чтобы начать работы на участке? БТИ нужен будет проект для выдачи техпаспорта? Нет и нет. Поцелуй председателю.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 17:45

И не лишне будет вспомнить, что председатель - это выбранный вами наемный менеджер, который за деньги, которые вы ему платите, должен заниматься делами вашими, и вашего товарищества, а не выдумавать проблемы и задницы в районной администрации вылизывать. Ъ
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 21:59

papageno  +1
У меня участок тоже в садовом товариществе.
Председатель только просит, чтобы выдерживались противопожарные нормы
между домами. Размеры участков это позволяют и поэтому проблем нет.
Фенечка - переизбирайте председателя!
Лучше - одного из самых состоятельных членов товарищества.
По личному опыту - у нас совсем не бедный председатель и
весь перекупочный народ посылает на ...... (проще говоря не приемлет личную заинтересованность)
и не боится ответственности, т.к. сказать Железная леди.
И все участники товарищества чувствуют себя очень даже не плохо.
Re: проект для садоводческого кооператива????????? 30 Декабря 2007, 22:03

Да, еще:
при нормальном председателе - идет развитие товарищества: у нас ложат асфальт,
проводят газ и т.д.  У моих друзей дачные участки в других кооперативах и там, что 10 лет назад,
что сейчас  - ничего не изменилось.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353