Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Стандартный небольшой деревянный домик

Страниц: [1]
Стандартный небольшой деревянный домик 08 Ноября 2007, 11:20

Вот он мой домик... пока в стадии строительства. Проект можно будет разместить, но он не подробный, а так, чтобы зарегистрировать и получить разрешение на строительство.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 08 Ноября 2007, 11:40

Какой стеновой материал применялся на втором этаже?  И проект можно глянуть?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 08 Ноября 2007, 11:45

Вопросы критику итд - можно сюда же. Вариант обшивки сруба - вентзазор + пенопласт + доска горизонтально с нахлестом по шипу с нижней стороны доски.

На втором этаже низ - пара венцов сруба выше - надстройка по вертикльным брускам - стены на втором этаже пока как таковой нет - так зашито штакетником на бруски, а планируется минвата и сайдинг (т.е. каркаска, так же как и на фронтонах)
Проект сканить наде еще, так что не скоро все появится, да и проект с небольшими косячками, которые нужно исправлять в процессе строительства)
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 08 Января 2008, 23:18

Какой тут размер ? Покажи проект наконец.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 11:42

Размер 7х8 из проекта только один листик с планом  1 этажа могу показать...
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 11:55

-sAm-, а окна из чего у Вас?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 11:57

где проект?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 12:05

ну... вот что могу показать ... отступления уже есть от проекта Smiley
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 12:18

Окна 2-кам. стеклопакет в деревянной "оправе" Smiley
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 09 Января 2008, 22:02

Знакомый домик он случайно не напалигоне находится? А по поводу абшивки: я похожую дачку под лагойском строю только немножко поменьше, дак вот франтон я как и ты, сделал каркас и эашил черновой даской а свержу обшил сайдингом получилось давольно красвиво, думаю и весь сруб обшить сайдингом.
А забыл- я в каркас франтона вставлял утеплитель (парэкс) сверху ветрозащитную пленку а потом уже абшивал доской и т.д. Сначала думал сразу абшивать сайдингом чтоб не тратится на черновую доску, но патом решил всетаки для надежности сначала доской оббить.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 10 Января 2008, 07:49

ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ - фронтон переделан и там нет черновой доски (изнутри-наружу: вагонка-пароизол.пленка-изовер-ветроизол.пленка-зазор-сайдинг). Так пришлось сделать после того, как увидели как криво и косо прибиты доски были ... да и сами доски потом пригодились.
Домик не на полигоне. Хотя .. если Городище уже к полигону причисляют - мне это моет только льстить.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 10 Января 2008, 09:35

Окошки не низко? Кухня под подоконник поместится ли?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 11 Января 2008, 08:55

papageno - окошки как раз так как мне нравится ... позже планирую эти перекинуть на другие части дома а из кухни сделать балконную дверь во двор. Да и кухня и окно перед ней - пендосское развлечение, мне не нравится .. по мне отдельная кухонька в уголочке мойка+плита+небольшой столик - чтобы не было желания накапливать и расставлять кучу посуды и всякой всячины.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 15 Января 2008, 19:58

Sam,
напишите, плиз, про свою стропильную систему.
На что опирается, что для жесткости сделано.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 08:15

По брускам 180х70 просто поставленным на брус 180х180 лежащий по балкам перекрытия вдоль длинной стены (ну гвоодей там слегка понатыкано, и планирую гвоздевые пластиины еще поставить). Также брус 180х70 и стропила и затяжка (9шт). Для жесткости - пару диагоналей межу стойками и пару диагоналей между стропилами. Сверху все обрешеткой ... 40-45-кой широченной ... она по длине была ровно от свеса до середины дома.
Вот вроде и все.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 09:29

Спасибо!
Затяжка - это ригель?
У меня по наружной стене размер 7,85 м.
Хочу тоже для выигрыша в площади после межэтажных балок положить еще венцов 7 (брус 150х150) и на последний венец опереть стропила, но литература рекомендует такую конструкцию на пролетах не более 6 м, если больше, то стропила должны связываться с балками перекрытия.Получится ли у меня моя затея?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:03

dimale - перевяжешь верхний венец в углах (так чтобы не расползся) и опирай на него стропила, главное чтобы не очень плоская крыша была. У меня на коньке 90 градусов получилось. Остальное зависит только от стропил и того, как закреплена затяжка. Но почти 8 метроа это немало ... у меня дом в длину такой Smiley Ну и смотри - металлочерепица - легкая крыша ... а если под шифер или настоящую черепицу - то такой вариант может не прокатить. Сопромат .... он может в этом помочь - посчитать стропильную ногу на прогиб. Даже школьный курс физики неплох - раскинь силу от стропильной ноги, которая на сруб опирается на 2 вектора ... посчитай силу трения дерево-дерево и сравни ее с силой, которая сдвигает ногу наружу - и узнаешь куда твоя крыша ползти соберется.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:30

а если положить слеги и опереть стропила на слеги?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:32

sAm, +1
Верхний венец у меня также будет связан с двумя нижними,
так что должно прокатить.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:38

В принципе, кадый из венцов будет связан с двумя нижними и двумя верхними, поэтому важнее всего надо будет обеспечить хорошую связь верхнего венца и стропил.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:49

Лара - слеги это гут ... но вот только я думаю, что они не менее 10 метров в данной конструкции будут, да и под слеги требуется не каркасный, а рубленый фронтон. Вариант со слегами сложнее для наших строителей как в строительстве так и в утеплении.
Если не держит сечение стропильного бруса - то тут только извращение с фермами придумываеть .. или менять материал/сечение стропил.
dimale - связан - это хорошо, но я говорю о перевязке полного верхнего венца по углам (что обычно не делается при нагелевании) именно в уголках венца... ну  и потом стропила подвяжешь через 1 проволокой к венцу... или гвоздевыми пластинами.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 10:57

sAm, обещаю обеспечить перевязку верхнего венца по углам :-)
Верхний стропильный венец будет на углах связан с верхним фронтальным венцом, а также с двумя нижними
венцами под собой и двумя нижними венцами под фронтальным верхним венцом одним длинным нагелем. Пойдет?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 11:16

Мне-то в принципе все равно Smiley ... придумайте как вам лучше. Я бы просто забил деревянные нагели прямо в углах .. причем только вехний венец бы ими вязал ... мм20 дубовый многогранник вполне прокатит

ИМХО вот что там творится при нагрузке:
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 11:17

Почему только верхний?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 11:19

Лара - слеги это гут ... но вот только я думаю, что они не менее 10 метров в данной конструкции будут, да и под слеги требуется не каркасный, а рубленый фронтон. Вариант со слегами сложнее для наших строителей как в строительстве так и в утеплении.
Если не держит сечение стропильного бруса - то тут только извращение с фермами придумываеть .. или менять материал/сечение стропил.
а если в доме рубленые фронтоны, внутренняя стена тоже рубленая, по ним опереть слеги? можно ли опереть короткие слеги (расстояние между поперечными стенами 5м) на них, скажем, сместив слеги относительно друг друга?
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 16 Января 2008, 11:22

dimale - у меня вообще весь сруб без нагелей собран... так получилось и я в принципе по этому поводу не парюсь.
А только верхний - потому что него ... вобщем оранжевая стрелка на картинке ....

Лара - все это можно ... и слеги вразбежку и рубленые стены.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 13 Августа 2008, 13:42

вот немножко о строительстве домика. Фото фундамента не разрыл .. фоток сборки сруба и стропилки нет.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 04 Сентября 2008, 10:43

Вот ... фронтон скворешника зашился.
Re: Стандартный небольшой деревянный домик 05 Сентября 2008, 08:29

Кстати, на инфанате появилась книжка "Деревянное зодчество Урала". Там мало по технологии и строительству - но вполне понятно и поробно расписано что и почему делалось в деревянных домах в достаточно холодном регионе России. Прочитал насквозь за один подход. Если есть желание - ищем на инфанате и качаем 18 метров djvu в архиве.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +