Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Требования к топочной/котельной

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 10:10

Или как крайний вариант рассматриваем котел на кухне. Все упирается во время. Вот и мудрим как сделать быстрее и недорого своими силами. Спасибо Вам за ответ.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 11:27

Добрый день! Я имела ввиду вывести от котла коксиальную трубу на торец дома (есть какие-то нормы расстояния до окон). Сложность в том, что нет времени , да и желания возводить кирпичные дымоходы. Для коминной топки рассматриваем вариант готовых керамзитобетонных блоков для вентканалов новолукомль( канал гильзировать сэндвич трубой, надеюсь такой вариант допустим). А в котельной обойтись только вентканалами, повесив котел  с закрытой камерой сгорания на левую стену от входной двери. Вот я и думаю, возможно ли это осуществить. Если котел будет в топочной, то газ на кухню проводить скорее всего не будем.

1) Я так понял, на торец дома - это вести горизонтальный дымоход через гараж? Есл так, то:
             а) -  нужно уточнить в зависимости от марки котла, какой максимальный участок горизонтального дымохода допускается для конкретной модели.
             б)  - в нормах записано следующее:
23.7 Горизонтальные присоединительные дымоотводы (за исключением дымоотводов одноквар-
тирных жилых домов
) следует выводить на участок стены, не имеющей проемов выше отверстия
выхода трубы в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее 4 м по обе сто-
роны от отверстия.
При этом наименьшее расстояние между двумя выходными отверстиями трубы следует прини-
мать не менее 1,0 м — по горизонтали и 2,0 м — по вертикали.
Выходные отверстия горизонтальных дымовых труб на фасаде здания следует размещать исходя
из условий рассеивания вредных веществ в атмосфере.
Суммарную длину участков присоединительных дымоотводов (кроме каскадных схем) на каждом
этаже в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях — не более 6 м.
На присоединительных дымоотводах допускается предусматривать не более трех поворотов
с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Присоединительные дымоотводы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, должны
быть теплоизолированы.
                т.е. нормы есть, но для одноквартирных домов почему-то они могут не соблюдаться. У вас там окно на втором этаже. Получается, что если любое другое здание, то нельзя, а если одноквартирный дом, то можно. Т..е. на усмотрение собственника.

в) поскольку в недавних пор на гараж для одноквартирных домов стал распространяться ТКП на стоянки и паркинги, то появились ограничения по прокладке коммуникаций - они должны быть заизолированы материалами с определенной степенью огнестойкости.
            г) Вам нужно продумать не будет ли дымоход под потолком в гараже мешать установке ворот, если они будут секционные (т.е. подъемные и подвешиваемые к потолку)

В сухом остатке получаем, что при решении определенных вопросов (не самых простых) такой вариант в принципе возможен.

ХХХХХ - мое мнение - хоть нормы и позволяют вывести на торец дымоход, но у вас там на втором этаже есть только одно окно. И возможно при проветривании будет задувать выхлопные газы в комнату. Не просто так ведь есть ограничения в нормах.
При этом Вы можете уткнуться в непробиваемую стену в виде какого-нибудь пожарного или газовика.
Поэтому я бы советовал исключить такой вариант.

2) Если вы имели в виду вывести дымоход на главный фасад, то подумайте нужна ли вам эта труба на парадном крыльце.
А так этот вариант проще первого, т.к. снимается вопрос по прокладке дымохода через гараж.

3) Котел на кухне и выход дымохода через стенку - так проще, но тут сразу возникает сложность с разводкой коммуникаций, т.к. они будут идти от котла. Не будут ли вас смущать трубы? Ведь нужно будет и гребенки на отопление ставить и трубы к бойлеру должны быть максимально короткими (если планируете одноконтурный котел).

4) По дымоходу от камина не подскажу - не разбирался в этом вопросе

Опять же только мое мнение - выход через стену - это вариант когда вывести дымоход на крышу не представляется возможным (например устройство котельной в существующем здании). А так окна у вас выше дымохода будут при любом раскладе. Сокрее всего поэтому и сделали одноквартирные дома исключением, т.к. практически нереально найти дом, где выше не будет окон.
 А самый надежный и безопасный вариант - дымоход на крышу.
И его ведь можно делать не приставным, как показано на ваших схемах, а заложить его в стену. Или сразу вставлять, или оставить нишу на всю высоту и потом туда вставить коаксиальную трубу.
Тем более, что вы вентканалы будете делать.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 12:00

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить дверь между помещением топочной и остальной частью подвала при установке газового котла с закрытой камерой, как на прилагаемом чертеже? Вход в подвал из коридора с дверью.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 13:56

И его ведь можно делать не приставным, как показано на ваших схемах, а заложить его в стену. Или сразу вставлять, или оставить нишу на всю высоту и потом туда вставить коаксиальную трубу.

[/quote]
 Спасибо за ответ. Мы хотим в стену монтировать вот такие блоки. Размеры внутреннего отверстия 120*200 мм., возможна ли в дальнейшем установка коаксиального дымохода в эту шахту по пожарным нормам ( основные размеры коаксиальных дымоходов 60/100 или 80/100). Одну шахту использовать под вентиляцию сан.узла, а вторую под дымоход.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 14:34

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить дверь между помещением топочной и остальной частью подвала при установке газового котла с закрытой камерой, как на прилагаемом чертеже? Вход в подвал из коридора с дверью.
Однозначного ответа на этот вопрос нет, т.к. есть противеречия в нормах.
1) В СНиП есть норма, что мини-котельная должна отделяться перегородками с нормируемым пределом огнестойкости. А раз перегородка с пределом огнестойкости, то и заполнение проема долдно быть с соответствующим пределом огнестойкости.

2) Так же есть норма, что в нижней части двери или стены выходящей в смежное нежилое помещение должен быть подрез для перетока воздуха. (хотя нахрена он нужен, если котел с закрытой камерой и если владелц решил не делать вентиляцию?).
И эта норма противоречит п.1. Т.к. если есть подрез, то дверь уже не будет противопожарной.

3) Я выкладывал ответ Стройтехнорма по этому вопросу - они ответили, что подрез обязателен, а требования в части противопожарных требований будут пересмотрены. Т.е. по сути ответили, что требование по перетоку воздуха более важное.

4) Если получится отбиться от установки двери на основании ответа стройтехнорма, то учтите, что вам нужно будет ставить датчики загазованности в зависимости от всех выступающих частей на потолке вашего подвала (вероятнее всего не один датчик)

5) Если хотите, можете временную дверь поставить на время приемки.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 15:10

Спасибо за ответ. Мы хотим в стену монтировать вот такие блоки. Размеры внутреннего отверстия 120*200 мм., возможна ли в дальнейшем установка коаксиального дымохода в эту шахту по пожарным нормам ( основные размеры коаксиальных дымоходов 60/100 или 80/100). Одну шахту использовать под вентиляцию сан.узла, а вторую под дымоход.
[/quote]

ДА, можно в них вставить. Никакой пожарник не доколупается.
Только коаксиальный дымоход размером 80/120 будет очень проблематично вставить.
А 60/100 без проблем станет.

У Вайланта например 80/120 идет на котлах мощностью в 45 кВт.
На котлах с меньшей мощностью уже идет 60/100.

Кроме того, на котлах с закрытой камерой сгорания, есть возможность сделать раздельную систему воздухозабора-дымоудаления.

П.с. А что больше вентиляции не планируете? В кухне не будет вентиляции?
Если не будет, то тогда газ на кухню вы точно не проведете.

Ну и вам нужно продумать откуда будет ввод газа. Через гараж трубу газовики вам не датут проложить, а на крыльце желтый выход трубы из земли вряд-ли вам понравится.

Как вариант можно сделать выход трубы из земли слева у торцевой стены. Там же поставить счетчик. А потом через кухню и прихожую проложить внутреннюю газовую трубу. Заодно и в кухне газ появится. Только вентиляцию в кухне нужно делать. Обязательно обособленный канал.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 15:29

У нас и в проекте и по факту под дымоход от комина( будет готовая топка) залит фундамент 40*70. Предполагалось возведение конструкции из кирпича на два канала ( я полагаю что один под дымоход, а второй и есть вентиляция для кухни). А сейчас есть мысль заменить кирпич на вент. блоки на три канала, вот только толщина стенок там 4 см., боюсь маловато если гильзировать нержавейкой.
Re: Требования к топочной/котельной 05 Сентября 2017, 15:41

Спасибо за быстрый ответ, будем думать.
Re: Требования к топочной/котельной 06 Сентября 2017, 09:05

Мне монтажник газа говорил про 'новые' нормы к установке газового атмо котла: дымоход должен иметь прямой участок сразу над котлом и минимум 0,5 м. Т.е. якобы нельзя заворачивать сразу в стену над верхом котла. Кто знает это требование? И еще с этого года якобы трубы из нержавейки должны иметь резиновые уплотнения? Это по моему вообще бред.
Re: Требования к топочной/котельной 06 Сентября 2017, 10:20

Мне монтажник газа говорил про 'новые' нормы к установке газового атмо котла: дымоход должен иметь прямой участок сразу над котлом и минимум 0,5 м. Т.е. якобы нельзя заворачивать сразу в стену над верхом котла. Кто знает это требование? И еще с этого года якобы трубы из нержавейки должны иметь резиновые уплотнения? Это по моему вообще бред.
Все что касается дымоходов расписано в разделе 23 изменения №9 к СНиП "Котельные установки"
В п.23,2 сказано:
Дымовые трубы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается отклонение дымовых
труб от вертикали до 30 на расстояние в сторону (считая по горизонтали) до 1 м при обеспечении
площади сечения наклонных участков дымохода не менее сечения вертикальных участков.
Т.е. горизонтальных участков быть не должно. Только отклонения на 30 градусов.
Про обязательный вертикальный участок 0,5м ничего не написано.

Про резинки не написано, но сказано:
Дымовые трубы и присоединительные дымоотводы в зданиях классов Ф1–Ф4, Ф5.4 по ТКП 45-2.02-142
должны соответствовать классу Р1 по давлению в том случае, если они расположены внутри поме-
щений, встроены или пристроены к ограждающим конструкциям и имеют наружное ограждение, и классу N1,
если располагаются снаружи здания.
Что значит класс по давлению P1 - х.з. нужно разбираться.

П.С. Про классы по давлению указано в СТБ ЕN во вложении.
Похоже у производителя нужно какой-то сертификат просить на соответсвие труб классу по давлению.
Re: Требования к топочной/котельной 02 Января 2018, 14:15

Если топочная в подвале, должен ли подвал быть оштукатурен?
Re: Требования к топочной/котельной 12 Января 2018, 18:45

Если топочная в подвале, должен ли подвал быть оштукатурен?
Требуется чтобы материал стен и потолка был из негорючих материалов. На мой взгляд можно и так. У меня плита перекрытия не отштукатурена  была, и всё норм.
Re: Требования к топочной/котельной 17 Января 2018, 21:30

Выходит "Изменение № 10 BY* /ПР/СНиП ІІ-35-76 " Проектировщик мне сказал, что исходя из этих изменений  больше никаких коаксиалов через стену, только дымоход  вертикальный.... Так ли это?
И еще "Пункт 21.24 Второй абзац. Исключить слова: «(кроме котлоагрегатов с
закрытой герметичной камерой сгорания)»;
третий абзац исключить. "   То есть выходит снова нужна питочно вытяжная вентиляция для котлов с закрытой камерой сгорания???
Re: Требования к топочной/котельной 18 Января 2018, 08:35

Выходит "Изменение № 10 BY* /ПР/СНиП ІІ-35-76 " Проектировщик мне сказал, что исходя из этих изменений  больше никаких коаксиалов через стену, только дымоход  вертикальный.... Так ли это?
И еще "Пункт 21.24 Второй абзац. Исключить слова: «(кроме котлоагрегатов с
закрытой герметичной камерой сгорания)»;
третий абзац исключить. "   То есть выходит снова нужна питочно вытяжная вентиляция для котлов с закрытой камерой сгорания???
Не подымайте панику раньше времени. На сайте Стройтехнорма действительно висит некое изменение №10 к СНИПу "Котельные установки" (вернее некая "рыба" без даты и подписи), но ничего, касающегося п. 22.5 регламенирующего устройство дымохода в мини-котельной с газовым котлоагрегатом, обеспечивающим принудительный отвод продуктов сгорания (т.е. турбированным с закрытой камерой сгорания) в этом изменении нет. Нет и указания на отмену изменения №9, которым вводился п.22.5
Re: Требования к топочной/котельной 20 Января 2018, 23:52

Дайте, пожалуйста знать, кто уже в новом 2018 году утверждал проекты с котлами с горизонтальным коаксиальным дымоходом, для успокоения всех заинтересованных, что действует и сейчас п.22.5 (с учетом расстояний для проемов , конечно)
22.5 В случае принудительного отвода продуктов сгорания от отопительного
оборудования отвод продуктов сгорания допускается осуществлять горизонтальными
дымовыми трубами непосредственно через наружную стену.
Re: Требования к топочной/котельной 22 Января 2018, 09:27

Мне пректировщик сказал, что новые изменения вводятся с 1 февраля.
Re: Требования к топочной/котельной 23 Января 2018, 14:08

Если так, то получается, что снова нужна приточно-вытяжная вентиляция для котлов с закрытой камерой сгорания.
Это как и с обычными котлами, приток через щели в двери, и вытяжка, через вент-канал.
Но если есть приточно-вытяжная вентиляция, то пока не вижу препятствий для горизонтальных коаксиалов через стену.
Поправте меня, пожалуйста, если я не прав, и если кому-то отказывают в выводе горизонтального коаксиального дымохода при наличии вытяжной вентиляции.
Re: Требования к топочной/котельной 24 Января 2018, 14:15

Дзержинский райгаз потребовал отверстия в двери (или убрать порог) с имеющейся вытяжкой при установке котла с горизонтальным коаксиалом - в октябре 2017г
Re: Требования к топочной/котельной 25 Января 2018, 08:28

Дзержинский райгаз потребовал отверстия в двери (или убрать порог) с имеющейся вытяжкой при установке котла с горизонтальным коаксиалом - в октябре 2017г
Формально требования райгаза можно оспорить, но со стороны житейской логики они правы. В топочной должна быть нормальная вентиляция. Хотя бы на случай прохудившейся (тьфу-тьфу-тьфу) газовой магистрали. Один вытяжной канал без притока (у Вас ведь то, что называется естественная?) её не обеспечит. Дырка под дверью создаёт такой-сякой приток.
Re: Требования к топочной/котельной 25 Января 2018, 08:30

Если так, то получается, что снова нужна приточно-вытяжная вентиляция для котлов с закрытой камерой сгорания.
Это как и с обычными котлами, приток через щели в двери, и вытяжка, через вент-канал.
Но если есть приточно-вытяжная вентиляция, то пока не вижу препятствий для горизонтальных коаксиалов через стену.
Поправте меня, пожалуйста, если я не прав, и если кому-то отказывают в выводе горизонтального коаксиального дымохода при наличии вытяжной вентиляции.
Много Вы встречали индивидуальных жилых домов с нормальной приточно-вытяжной вентиляцией? Лично у меня за последние 5-7 лет таких было 2 (причём один пока только на бумаге).
Re: Требования к топочной/котельной 31 Января 2018, 14:12

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в мини-котельную вход делать через санузел?
Re: Требования к топочной/котельной 10 Февраля 2018, 18:00

Был у вчера у проектировщика, сказал, что коаксиальные горизонтальные дымоходы запрещены. Документ прикрепил. Теперь надо делать типа как на картинке.
Возникли вопросы, может кто знает:
Где купить внутреннюю трубу для продолжения коаксиального дымохода, и надо ли ее утеплять?
Или дальше пойдет обычный сэндвич?
Re: Требования к топочной/котельной 16 Февраля 2018, 12:48

НЕ знаю насколько официальный документ прикрепленный в предыдущем посте, т.к. пока нет возможности посмотреть в Стройдоке официальное изменение.

Но пока ситуация следу.щая:
1) Пункт 21.2 Третий абзац. После слов «лестничными клетками» дополнить словами: «, внутрен-
ними эвакуационными открытыми лестницами»;

Это совсем нехороший пункт для индивидуальных жилых домов. Потому что, теперь мини-котельные нужно отделять от открытых лестниц, что существенно ограничивает возможность желаемой планировки.
У меня, например, выход из миникотельной осуществляется в коридор в котором есть открытая лестница.
Теперь же мини-котельную отделять от лестницы нужно даже не просто стенкой, а каким либо помещением.

2) Пункт 21.24 Первый абзац. Исключить слова: «(кроме котлоагрегатов с закрытой герметичной
камерой сгорания)»;
второй абзац исключить.

Теперь вентиляцию в мини-котельных делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если закрытая камера сгорания.

3) Пункт 21.17. Таблицу 21.2 представить в новой редакции:
Особо ничего не поменялось. Как была ерунда написана, так и осталось.
Получается что раз перегородки должны обладать определенным пределом огнестойкости, то и заполнение дверных проемов должно быть огнестойким. Соответственно противопожарная дверь с притворами и уплотнениями по периметру.
Ну и вместе с тем:
"п. 21.15 В мини-котельных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует преду-
сматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2."

Есть противоречия. Т.к. дверь одновременно быть противопожарной и с отверстиями для перетока воздуха быть не может.
Я уже выкладывал ответ Стройтехнорма по этому поводу, они сказали, что подрез в двери обязателен, и что требования в части  противопожарных дверей будут пересмотрены.
Но пока что-то не сильно пересмотрели.

4)
Был у вчера у проектировщика, сказал, что коаксиальные горизонтальные дымоходы запрещены. Документ прикрепил. Теперь надо делать типа как на картинке.
Возникли вопросы, может кто знает:
Где купить внутреннюю трубу для продолжения коаксиального дымохода, и надо ли ее утеплять?
Или дальше пойдет обычный сэндвич?
Пардоньте, но где написано, что коаксиальные горизонтальные дымоходы запрещены?

23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонталь-
ными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно
через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами, выведенными в соответ-
ствии с 23.1.11.
Для одноквартирных жилых домов отвод продуктов сгорания от конденсационных газовых котлов
допускается осуществлять коаксиальными дымовыми трубами через наружную стену.
Расстояние
до соседних зданий и сооружений, не относящихся к домовладению, должно быть не менее мини-
мальных противопожарных разрывов.

Другое дело, что по дибильному написано: не "котлов с закрытой камерой сгорания" а только для "конденсационных котлов"
Получается, что для конденсационных котлов можно через стену, а для турбированных нужно делать вертикальную трубу.

Как обычно, изменение сделано через жопу.
Re: Требования к топочной/котельной 16 Февраля 2018, 15:26

Я не так выразился. Я имел ввиду, что после горизонтальной части дымохода теперь обязательно должна быть вертикальная часть выше крыши, согласно пунктам 23.1.5 и 23.1.11.
Re: Требования к топочной/котельной 16 Февраля 2018, 18:33

Я не так выразился. Я имел ввиду, что после горизонтальной части дымохода теперь обязательно должна быть вертикальная часть выше крыши, согласно пунктам 23.1.5 и 23.1.11.

Я прекрасно понял что Вы имели в виду.

Но ничего не запрещено и совсем не обязательно должна быть вертикальная часть.

Я же выделил синим цветом.

В 1 абзаце написано, что для всех зданий после горизонтаьнойчасти должна быть вертикальная.
А во 2 абзаце указаны исключения - что для одноквартирных жилых домов можно только горизонтальным (т.к. про вертикальный не написано)
Re: Требования к топочной/котельной 18 Февраля 2018, 21:10

Пытаюсь логику уловить: выхлоп конденсатника не вреден в отличие от традиционного турбика или смысл в чем-то другом???
Похоже вопрос в пожарной безопасности, но это уже перебор в перебдении!
Re: Требования к топочной/котельной 19 Февраля 2018, 12:28

Пытаюсь логику уловить: выхлоп конденсатника не вреден в отличие от традиционного турбика или смысл в чем-то другом???
Похоже вопрос в пожарной безопасности, но это уже перебор в перебдении!
Единственное логическое объяснение  - нормы пишут люди не владеющие терминологией, не знающие действующих норм на должном уровне и как следствие не видящие какие подводные камни и проблемы могут быть если они сформулируют фразу так а не иначе.

Как то писал запрос в Стройтехнорм по газовым вопросам, так ответ поручили писать женщине, которая мне сказала: "я вообще-то больше по сантехнике, но нас вот 20 лет назад учили что должно быть так"
Re: Требования к топочной/котельной 20 Февраля 2018, 14:56

Господа, что тут не понятного по коаксиалкам? Государство вводит электростанцию. Цены на газ увеличивают и вводиться экономия, а это применение конденсатников. Не хочешь конденсатник - берешь электрический котел или строишь дымоходы. Европа в свое время на конденсатники и перешла практически запретом на использование турбированных котлов. Как решается это на местах - государству не очень.
Re: Требования к топочной/котельной 20 Февраля 2018, 21:26

сегодня начал заниматься газом. встречался с человеком который будет делать проект и все работы. он так же сказал, что через стену сейчас никак...
есть загильзованный нержавейкой дымоход, перестраховался не зря)), но если так вешать котел, то он будет находится не в очень практичном и удобном месте, к тому же там, неподалеку, каким то образом электрощиток оказался - по нормам как бы не проходит.
есть несколько вопросов к знатокам:
1. расстояние от котла/запорной арматуры до эл.щитка?
2. запрещен ли зонтик на конце дымохода
3. возможно ли такое подключения котла к стояку дымохода? см. вкладуку.  (котел висит на противоположной стене, от стояка дымохода.)
Re: Требования к топочной/котельной 21 Февраля 2018, 17:30

сегодня начал заниматься газом. встречался с человеком который будет делать проект и все работы. он так же сказал, что через стену сейчас никак...
есть загильзованный нержавейкой дымоход, перестраховался не зря)), но если так вешать котел, то он будет находится не в очень практичном и удобном месте, к тому же там, неподалеку, каким то образом электрощиток оказался - по нормам как бы не проходит.
есть несколько вопросов к знатокам:
1. расстояние от котла/запорной арматуры до эл.щитка?
2. запрещен ли зонтик на конце дымохода
3. возможно ли такое подключения котла к стояку дымохода? см. вкладуку.  (котел висит на противоположной стене, от стояка дымохода.)

И как этот человек обосновал, что "через стену сейчас никак"?

Касательно дымохода через стену:
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонталь-
ными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно
через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами, выведенными в соответ-
ствии с 23.1.11.
Для одноквартирных жилых домов отвод продуктов сгорания от конденсационных газовых котлов
допускается осуществлять коаксиальными дымовыми трубами через наружную стену.
Расстояние
до соседних зданий и сооружений, не относящихся к домовладению, должно быть не менее мини-
мальных противопожарных разрывов.

Все остальное домыслы и слухи отдельных людей. Но к сожалению к этим людам могут относиться и некоторые должностные лица. Поэтому если что-то не разрешают, но при этом не подкрепляют свои слова, то нужно писать запросы и просить чтобы они дали письменный аргументированный ответ.

1) не разбирался в этом вопросе

2) По зонтикам:
23.1.11 Дымовые трубы в зданиях должны быть выведены:
— выше границы зоны ветрового подпора, но не менее чем на 0,5 м выше конька крыши — при рас-
положении их (считая по горизонтали) на расстоянии не более 1,5 м от конька крыши;
— в уровень с коньком крыши — если они отстоят на расстояние не более 3 м от конька крыши;
— не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10 к горизонтали, — при расположении
труб на расстоянии более 3 м от конька крыши.
Во всех случаях высота части дымовой трубы над прилегающей частью крыши должна состав-
лять не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской) — не менее 2,0 м.
Высоту части дымовой трубы над кровлей допускается определять в соответствии
с СТБ EN 13384-1-2012 «Трубы дымовые. Методы теплотехнического и аэродинамического расчета.
Часть 1. Дымовые трубы, обслуживающие одно устройство», СТБ EN 13384-2-2012 «Трубы дымовые.
Методы теплотехнического и аэродинамического расчета. Часть 2. Дымовые трубы, обслуживающие
более одного отопительного устройства».
Установка на дымовых трубах зонтов и дефлекторов не допускается.

3) Смотря какой котел.
Если атмосферник, то нельзя:
23.1.2 Дымовые трубы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается отклонение дымовых
труб от вертикали до 30 на расстояние в сторону (считая по горизонтали) до 1 м при обеспечении
площади сечения наклонных участков присоединительного дымоотвода не менее площади сечения
вертикальных участков.
Допускается предусматривать устройство приставных дымовых труб.

А если с закрытой камерой сгорания, то думаю что можно, но как повернут властьимущие х.з.
23.1.7 Суммарную длину участков присоединительных дымоотводов (кроме каскадных схем)
на каждом этаже в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях —
не более 6 м.

3.31 присоединительный дымоотвод (connecting flue): Деталь или детали, посредством кото-
рых выходное отверстие отопительного устройства присоединяют к дымовой трубе.

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061901