Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

"чихают" краны

Страниц: [1] 2  Все
"чихают" краны 13 Ноября 2007, 16:19

Подскажите, кто что может:)
У меня своя скважина, 40 м в ней насос-какой, не знаю,  прежний хозяин несколько раз повторял, как мне повезло, что он недавно поменял насос и поставил какой то дорогой и хороший-потом стоит гидрофор(синего цвета) и дальше пошла разводка. Давление выставлено минимальное -2атм макс.-4.
Неделю назад начали сильно " чихать" краны, причём подсосов воздуха(разрывов труб нигде я не нашёл.
С чем это связано? может насос не достаёт до воды? или проблема в гидрофоре?
краны, смесители, унитазы меняю сам, а в этом вопросе,конечно, разбираться надо  Huh
Re: "чихают" краны 13 Ноября 2007, 17:24

краны чихают воздухом или в момент включения насоса?
Re: "чихают" краны 13 Ноября 2007, 17:31

краны чихают воздухом, причем могут в начале, а могут и по прошествии времени-тоесть сливание воды эффекта не даёт
Re: "чихают" краны 13 Ноября 2007, 17:46

если бы ослабло крепление трубы к новому насосу
или обратный клапан забыли, тогда бы давление падало...
а раньше нормально было?
манометр стоит? и че показывает?
если скачет по-дурному, то проверьте давление/грушу в синем баке
Re: "чихают" краны 13 Ноября 2007, 18:09

раньше было нормально..потом какое то время насос тактовал-часто включался-выключался -ПРОШЛО САМО.
после синего бака у меня стоит фильтр 100мкр, на нём манометр, его показания практически совпадают с показаниями на синем баке.когда приходишь в подвал на манометре 2,5 -3.открываешь на фильтре слив-очистку, т.е. резко сбрасываешь воду и давление-на 2 атм срабатывает  насос и качает до 4атм.через день -опять 2,5-3 атм.
Давление в синем баке авто манометром-такое же, как на фильтре!
что еще можно проверить?
Кстати, летом пару раз пропадала вода-начинала течь хуже и хуже и пропадала совсем.я , чисто интуитивно. открывал поливочный шланг-сливал 5-10 минут воду и всё нормализовалось!
Может, у меня водяной живёт?
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 09:42

а насос стал накачивать с 2 до 4 быстрее чем раньше?
целостность груши и давление в синем баке
проверяется при слитой воде! должно быть 0.9 от давления включения
т.е 1.8.  (Я подозреваю разрыв груши)
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 10:17

вроде скорость накачивания такая же...
жаль, что вы живёте в гродно, надо искать кого то здесь...
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 14:27

раньше было нормально..потом какое то время насос тактовал-часто включался-выключался -ПРОШЛО САМО.
была похожая ситуация, т.е. кран открываешь насос включается - быстро поднимает давление и отключается, но вскоре опять включается..
не знаю как у вас оно прошло само, но у нас как и говорит santeam не было давления в груше... видимо за 3 года просто сдулась ;)....
слили воду, автомобильной лягушкой накачали кажись 1.5 атмосферы и все нормально!!! только краны у нас не чихали... так что видимо проблема все же в насосе или скважине. гидрофор кажись не при делах....
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 14:56

если воздух появляется после большого водоразбора, а например утром всё ок,
то насос хватает воздух из-за малого уровня воды в скважине или недостаточного погружения
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 16:13

klop
ей богу дяденька...прошло само...ничего не трогал...Smiley)
сливаешь воду в унитазе и слышно как реле срабатывает часто-часто...

santeam наверное вы правы, утром как- то меньше чихают.
Надо попытаться устроить макс.слив и посмотреть.
А самостоятельно, не специалисту, возможно просто тупо  удлиннить трос на котором висит насос?
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 16:31

слышно как реле срабатывает часто-часто...
реле насоса?
тогда порвалась груша и/или в синем баке воздух попадает в воду.
начните с него
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 16:49

а груша отдельно меняется или надо менять весь "голубой шар".
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 17:01

отдельно. 6 болтов на торцевом фланце бака
Re: "чихают" краны 14 Ноября 2007, 17:17

вялiki вам дзякуй, буду крутить болты, надеюсь, что этим ограничится Вам +1
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 09:33

погодите крутить, Сделайте как писАл Кlop, слейте воду и автомобильным манометром проверьте давление в баке (с другого торца под крышечкой есть ниппель)
если давления совсем нет и не накачивается, тогда крутите болты..
если всёже проблема появилась сразу после замены насоса,
то еще предположу 3-й вариант, что насос без своего обратного клапана, и обратный клапан установили в доме, а не сразу на патрубке насоса, вот вода из нижней части трубы и убегает..
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 09:51

2santeam ещё раз спасибо, буду пробовать варианты, хотя третий отпадает насос меняли год назад
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:04

я бы не отбрасывал 3-ий варинт, santeam дело говорит. если насос меняли год назад и на продажу то могли как раз таки не поставить обратный клапан на самом насосе....
тогда вода из трубы уходит, и при включении насоса в систему гонится вода из бака с воздухом из трубы....
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:19

а  почему в течении 6-7 месяцев всё было о.к.? все проблемы начались от силы 2м назад
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:24

может обратный клапан на насосе заклинило в открытом положении?
в общем начните с проверки груши (манометр, автомобильный насос)... потом по мере исключения вариантов доберетесь и до насоса....

если же дело не в оборудовании, то похоже на малый дебет скважины, т.е. насос выгоняет всю воду и захватывает воздух... как я понимаю на автоматике предотвращающей работу насоса в холостую сэкономили???
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:31

если бы обратный засорился или соединения труб подсасывали
то давление бы падало! а так вроде держится при закрытых кранах..
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:36

:Smiley тож ваша правда, логично...
Re: "чихают" краны 15 Ноября 2007, 10:59

обоим спасибо за совет, будем разбираться
Re: "чихают" краны 19 Ноября 2007, 15:03

Немного разобрался. наверное.
Вчера отключтл насос, перекрыл воду в дом и начал слив.Воды вышло 2,5 ведра потом пошёл воздух под давлением. маловато как то воды гидрофор наверное литров 80-100. Потом включил насос-он накачал воду до 4 атм и всё.
Если я правильно понимаю, воздух вообще не должен был идти? нато она и груша, что бы отделять воздух от воды? меня уже обрадовали, что грушу отдельно найти нереально, гидрофор мой итальянский.Что подскажут господа santeam & klop  а так же другие знающие люди?
Re: "чихают" краны 03 Декабря 2007, 16:21

нашёл причину чихающих кранов. в пятницу вечером возратился в изрядном подпитии домой(банкет на работе) домашние говорят,что пропала вода.я сходил к гидрофору-давления нет ничто ни на что не реагирует.ну у пьяного какой розум-ещё бутылочку пивка и спать, раптам заутра усё будзе добра. :P
але заутра ничога добра не было. Стал разбираться-по всем признакам полетел насос, настроение сразу на ноль(ещё и похмелье)
Открываю колодец к скважине-и слышу как бурлит где то вода.а у меня сверху одет защитный кожух,ничего не видно. И тут в мозг одурманеный продуктам распада этилового спирта начинают пробиваться трезвые мысли:1) выпить пива(8 утра!) 2)выключить насос и послушать бурление уже опохмелённому. на пиво Huh
 То ли пиво помогло, то ли ещё что, но после выключения тумблера шум в ушах прекратился.
Оказалось всё просто-не понятно по каким причинам сорвало трубу, которая шла от насоса через соеденительный угол в дом .Труба у меня пластиковая соединения резьбовые с муфтой, уплотнительными кольцами и т.д.наверное немного опустился насос нагрузка пошла на трубу и она не выдержала. А может просто халтурно было сделано.Насос качал и качал а вода обратно в обсадную трубу и заливалась...вот насосу прикольно было, наверное.
Короче подтянул насос чуть выше, всё соединил и пошёл пить пиво. видимо там подсасывало воздух, поэтому краны и чихали. Теперь ни краны(от подсоса воздуха) ни я (от похмелья) не чихаем. Grin ;)
Всем спасибо за внимание
Re: "чихают" краны 03 Декабря 2007, 16:51

меня уже обрадовали, что грушу отдельно найти нереально
У моей тещи грушу порвало (точнее не то чтобы "порвало" там отверстие как буд-то иголочкой...) так знакомая из Польши привезла. 40тыс BYR, но только диаметр горловины немного меньше и литраж меньше а так уже нормально работает месяца полтора.
Re: "чихают" краны 03 Декабря 2007, 17:09

а интересно, почему грушу не рвёт как воздушный шарик, если есть маленькая дырочка.Там же давление в 3-4 атмосферы?
это я не от недоверия к Вам(КАК В "СОБАЧЬЕМ СЕРДЦЕ"), просто интересно. или давление между грушей и стенкой уравнивает давление в груше? то же, вряд ли.
Re: "чихают" краны 03 Декабря 2007, 17:26

дырочка прохудилась когда снаружи груши было давление воды.
engine, вашу головоломку решили бы, если бы вы сами обратили внимание, как у вас давление гуляет из-за утечки. при закрытых кранах манометр должен мертво стоять хоть всю ночь, и насос не включаться..
Re: "чихают" краны 03 Декабря 2007, 18:54

То ли пиво помогло, то ли ещё что, но после выключения тумблера шум в ушах прекратился.
Я и раньше слышал, что пиво-очень полезный напиток!!!
Re: "чихают" краны 04 Декабря 2007, 09:18

и вкусный,особенно по утрам:)))
Re: "чихают" краны 04 Декабря 2007, 09:21

santeam я эти скачки давления замечал, но по неопытности не придал им значения.
в любом случае спасибо за поддержку
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353