Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Горячая вода

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Горячая вода 13 Ноября 2007, 18:58

У меня газа пока нет, но горячая вода нужна. Решил купить пока электрический емкостный водонагреватель. Когда будет газ поставлю двухконтурный котел. Можно ли сделать так, что подогретая  котлом вода будет поступать в этот водонагреватель а уже оттуда к смесителям? Если да, то получается что можно не брать бак большого объема и хватит литров 50?
Re: Горячая вода 14 Ноября 2007, 09:30

да, так делают.
водонагреватель становится буферной емкостью и сглаживает колебания температуры ГВС из котла и не дергает котел при маленьком разборе ГВС.
А еще можно будет на нем организовать рециркуляцию через полотенцесушители..
Re: Горячая вода 14 Ноября 2007, 09:33

я пытался так сделать...
может что то не правильно...
бойлер я отключал от сети-иначе получается дорого
при маленьком разборе воды-вода в бойлере остывает и получается полная фигня-из крана течёт холодная вода, хотя котёл качает горячую.пока помоешься-бойлер наполняется горячей водой-и опять остывает!правда у меня бойлер висит в ванной а котёл в котельной. наверное, если бойлер не подогревать автоматически ничего не выйдет.
я ре претендую на правильность своего утверждения-просто была похожая ситуация  и у меня ничего не получилось
Re: Горячая вода 14 Ноября 2007, 09:49

В моей голове пока крутится план чисто электрический, причем в нем сначала накопительный большой нагреватель а после него проточный. Т.е. чашку помыть или руки - то можно и не заморачиваться грелся ли большой электрокотел (проточник нагреет) а вот в ванне поплюхаться - греть большим и много воды, если совсем сложно ждать - то можно нагревать не до упора, а остальные градусы проточник добавит.
При покупке котла (планирую комбинированный газ-твердое топливо с проточной водогрейкой) его я врежу параллельно электронакопительному и перед электрическим проточным. Вот такая схема в моей голове задурилась.
Re: Горячая вода 14 Ноября 2007, 10:31

то что я писАл предполагает включенный в розетку емкостный водонагреватель,
который затем станет после теплообменника 2-конт. котла.
engine, подбором температуры воды из ГВС котла чуть выше температуры на термостате бойлера можно добиться минимального потребления электричества.
-sAm-, зачем вам проточный электрический? вы его мощность для набора ванны знаете? купите 100л. емкостной, и будет вам щасте
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 14:44

Думал я думал и купил электрический водонагреватель на 100 литров, но не простой, а такой, который можно будет подсоединить к контуру отопления газового котла. Получается котел можно  брать одноконтурный. Кто-нибудь сталкивался с подобной техникой?
 Ставить чисто электрический бойлер после газового котла или последовательно проточник и емкостный водонагреватель продавцы не рекомендуют, говорят что-нибудь полетит однозначно.
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 14:54

в смысле со временем,когда появится газ убрать в бойлере тен и поставить змеевик для нагрева от котла?
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 15:26

в смысле со временем,когда появится газ убрать в бойлере тен и поставить змеевик для нагрева от котла?
Не, там уже все есть и тен и теплообменник. Снаружи сбоку торчат два патрубка для соединения с контуром отопления. Пока газа нет он работает как обычный электрический, а когда будет газ вода в нем будет грется водой из системы отопления.
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 15:52

Думал я думал и купил электрический водонагреватель на 100 литров, но не простой, а такой, который можно будет подсоединить к контуру отопления газового котла. Получается котел можно  брать одноконтурный. Кто-нибудь сталкивался с подобной техникой?
 Ставить чисто электрический бойлер после газового котла или последовательно проточник и емкостный водонагреватель продавцы не рекомендуют, говорят что-нибудь полетит однозначно.
Такое проделывают с двухконтурным...чтобы воду горячую не ждать..и полотенчик был всегда горячий....а с одноконтурным совсем другая схема
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 16:16

Такое проделывают с двухконтурным...чтобы воду горячую не ждать..и полотенчик был всегда горячий....а с одноконтурным совсем другая схема
Этот комбинированный водонагреватель специально сконструирован  для автономной работы от электричества и(или) с подключением к контуру отопления котла. Не понимаю зачем второй контур?
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 16:18

Если он работает как бойлер косвеного нагрева,то дополнительно много разной фигни ставить.
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 16:21

В чем разница между бойлером с комбинированным нагревом и бойлером косвенного нагрева? Какую фигню еще надо будет ставить?
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 16:27

В теме отопление дома.котёл ,трубы подробно написано.Трёхходовый клан с приводом,насос.
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 17:15

сбоку торчат два патрубка для соединения с контуром отопления
какого они диаметра? чешские бойлеры сделаны нормально, в обычный бойлер с 30кВт змеевиком добавлен тен на 2кВт., а вот гродненский завод наоборот сделал, в электрический водонагреватель всунул маленькую змейку 1/2".
продавцы грят что только для уменьшения расхода электроэнергии..
а без трехходового когда СО в паузе, эта змейка только охлаждает ГВС!
Re: Горячая вода 15 Ноября 2007, 17:36

сбоку торчат два патрубка для соединения с контуром отопления
какого они диаметра? чешские бойлеры сделаны нормально, в обычный бойлер с 30кВт змеевиком добавлен тен на 2кВт., а вот гродненский завод наоборот сделал, в электрический водонагреватель всунул маленькую змейку 1/2".
продавцы грят что только для уменьшения расхода электроэнергии..
а без трехходового когда СО в паузе, эта змейка только охлаждает ГВС!
Диаметр патрубков 3/4. Мощность змеевика нигде не указана. Мощность тена 2 кВт.
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 10:06

настенный? фирма? модель? по инету пробьем
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 11:02

Настенный ariston SG 100 RTD(s). Стоил мне 516 тыс. руб. Работает вроде ничего (пока только от электричества).
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 11:50

змейка в нём маломощная, только для центрального отопления (с постоянной температурой выше 50°) в качестве экономии электричества, но не для его замены..
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 12:06

змейка в нём маломощная, только для центрального отопления (с постоянной температурой выше 50°) в качестве экономии электричества, но не для его замены..
А где можно почитать про это?
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 12:55

у меня книжечка из офиса аристона (на Воронянского)
там написан и раньше работал сайт ariston.su ...
.ru кривой какой-то
в книжечке написано
"Вы можете сократить потребление электроэнергии с помощью контура,
подключаемого к сети теплоснабжения"
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 12:56

а в инструкции что пишут?
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 14:38

В инструкции ни хрена не сказано про змеевик и подключение к котлу, как будто его там нет. Продавцы говорят, что по их прикидкам мощность змеевика всего около 7кВт. Этого хватит чтобы нагреть воду?
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 15:04

В бойлерах косвеного нагрева мощность от 25 кВт.
Re: Горячая вода 16 Ноября 2007, 15:29

мощность змеевика всего около 7кВт. Этого хватит чтобы нагреть воду?
2 кВт тэн греет 2 часа
7 кВт тэн нагрел бы за 40 минут
но ЭТИ 7 квт не нагреют и за час! 7 это максимальное значение снимаемой с СО мощности при отоплении 90° и ХВ 10°.
при отоплении 55° и ГВ 55° снимаемая мощность равна 0, а при чуть теплых батареях змеевик наоборот охлаждает бак!
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 12:49

Господа.

Возник вопрос по поводу организации ГВС в доме. Обрисовались 4 варианта:
1) двухконтурный газовый котел на СО и ГВС;
2) бойлер с подогревом от СО и эл. теном (зимой от СО, летом от тена);
3) бойлер с подогревом только от СО (летом котел работает толко на бойлер);
4) на ГВС отдельная газовая колонка с накопителем 50-100л.

Какие будут достоинства и недостатки у каждого варианта? хорошо бы услышать отзывы от реального использования каждого из вариантов. спасибо
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 15:51

Планирую вариант 2, комбинированный бойлер drazice на 160л.
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 16:34

пользуюсь первым вариантом, настенник Rinnai 34 kWt.пока всё устраивает.
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 17:00

Хотел сделать как-то у себя по ранее предложенному Вами варианту - с бойлера котла подогретая вода поступает в электр. Аристон. Думал, что Аристон будет меньше работать на подогрев. Но данную конструкцию так и не реализовал - какие здесь еще есть проблемы? Думаю всё-же газ. колонку - т.к. котел меньше 24 квт. и второй его контур будет работать слабо.
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 17:21

papageno

а по второму варианту в режиме рециркуляции ГВС на полотенцесушители не будет ли слишком большое потребление электроэнергии летом, когда будет работать только тен? или рециркуляция имеет маленькие потери тепла? или в данном варианте ее вобще не рекомендуется делать?
Re: Горячая вода 13 Февраля 2008, 18:25

если у вас есть газ, то вы не будете пользоваться тэном в комбинированном бойлере.
он заточен под систему ТТ котла. Газ всегда будет в разы дешевле электричества.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592