Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Сырая стропилка.Когда лучше начинать монтировать?

Страниц: [1] 2  Все
Сырая стропилка.Когда лучше начинать монтировать? 19 Ноября 2007, 10:03

Подскажите, плз, что делать? Ситуация такая: привезли дерево на строп. систему
Дерево абсолютно сырое, только что срубленное и распиленное, плюс еще скинули все на снег, т.е. кое-где появилась наледь. Сейчас перенесли в дом
и вот не знаем, что делать? То ли аккуратно переложить, чтоб не повелось и строительство крыши перенести уже на весну (здравый смысл подсказывает, что наверное стоит перенести: за  это время дерево подсохнет, обработаем пропиткой как положено, потому что сейчас пропитывать сырое да еще с наледью бесполезное дело наверное, да и погода не способствует  продолжению строительства,   и  день уже совсем короткий  - 4 часа дня и уже темно),
то ли строить как есть, уж очень хочется на зиму поставить крышу. Подскажите, кто как делал? И  можно ли оставить брус до теплых дней в сложенный виде
и как это сделать правильно Спасибо
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 10:18

ИМХО - надо сложить дерево в штабеля через переклади, сделать над каждым штабелем навес. Пленкой не накрывать. Продолжить работы весной.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 10:20

Все зависит от Вас. Обработать пропиткой можно и после полного монтажа крыши. Ставить стропильную систему можно и в мороз (если строители согласны Smiley). Но если решили отложить до весны, то учтите 2 момента:
1. Рост цен на работу.
2. Все дерево обязательно положить на подклады, чтобы от земли до деревяшек было приблизительно 30 см, все деревяшки ложить с зазором между собой и каждый ряд перекладывать, сверху накрыть шифером или жестью, но ложить так, чтобы и сверху гулял воздух.
Удачи.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 10:34

Спасибо, еще раз все взвесим и примем решение!
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 11:57

А чем чревато использование для строп. конструкции непросушенного дерева, а если быть точной то совсем сырого
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 12:44

Мое дерево полежало в месяц только и начали собирать стропильную. Думаю, что весной оно бы лучше не стало, а крышу хочется уже. Что-то обработал, что-то нет.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 12:50

Мия, чревать плесенью на стропилах ... но это только в случае если совсем уж моокрое и в совсем мокрое время ... обычно стропилка под крышей - это самое сухое, что есть в доме.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 14:04

это если сразу утеплитель ложить
а если потом, то все дерево после накрытия крыши высохнет в течение нескольких месяцев, там же ветер гуляет
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 14:31

То что оно высохнет это ясно, вопрос в том, не повлияет ли в конечном итоге, то что оно сырое на качество  кровли:  ведь когда дерево высохнет его размеры изменятся и т. д.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 14:52

ага
мне тоже страшно сначала было даже смотреть на то, как они там наверху шатаются, но потом, когда все скреплено между собой, то, если Ваши стены в порядке, никуда стропильная система не денется, будет стоять мертво
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 15:02

Сырое дерево очень даже поведет, а если еще и строители недобросовестные, как моему брату попались- считай ж..а с огромным попадаловым на переделку - если заметишь сразу и очень огромным если заметишь какая у тебя крыша тогда, когда уже будет лежать у тя то, что ты собираешься укладывать сверху.
 Нам такие горе строители во главе с болтливым прорабом стропильную систему за две недели выставили и свалили  типа придем чуть попозжа  заканчивать.Пока мы разобрались в чем дело тех уже и след простыл прораба месяц ловили на разговор, а он урод бля приехал и грит так у вас дерево сырое было. Мы спрашиваем - ты видел что твои работники  делали и как? ..... Короче за исправление тех косяков что  они учудили с нас запросили 400 грин. Причем те которвые запросили оказались не лучше  этого прораба, но мы уже были умнее и за ними перепроверяли все уровнем сами не принимая на веру что там они говорят. Потом  надоело это дело - указывать каждый раз что за ними косяки. отправили их на йух.... и стали делать сами  после работы и по выходным и таки сделали.
 Я так думаю - ты же себе строишь Smiley подожди до весны, только уложи дерево как люди советуют Smiley
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 15:10

Спасибо за Вашу историю. Все более склоняемся к данному варианту, так и сделаем!
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 15:18

А мне кажется - пох, что сейчас, что весной! Весной цена дороже будет. Лучше - зимой , в январике. И работа дешевле чуток и условия - зачетней, тока день короткий!
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 15:44

Коля хорошее дешовым не бывает Smiley. поспешишь людей насмешишь Smiley  а сам потом локти кусать ну нах это надо было? Smiley 
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 15:51

Согласен... Но строить можно и сейчас, как кровельщик скажу. Про дешевизну заявляю авторитетно, хотя не в моих интересах. Летом, осенью никого не найти из рабочих - заняты. Если есть возможность, лучше начать сейчас. И к земе -готово! Оп-ля! :Smiley
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 16:11

т. е.  на качестве кровли не сказывается было ли дерево просушено или сырое?
Что-то даже мне не специалисту это сомнительно. Интересуюсь у Вас как у специалиста-кровельщика, если бы строили себе, то как бы поступили?
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 17:00

Что значит сырое дерево? Срубили и -разогнали?  Ежели оно, как вам кажется, "намокло" в процессе транспортировки и складирования, то оно - не сырое! Сразу можно в - в работу. Строительство - это не изготовление мебели. Невозможно взять материал, довести его до нужной влажности, а после обрабатывать, клеить, красить...Себе бы строил так. Привез материал, быстро его покрамсал и на крышу, чтоб не сп...ли. Можете складировать, как советовалось выше, ждать тепла...А в это время брус будет уже красиво так прокручен вдоль оси, доска вообще примет замысловатые формы, в зависимости от продольного распила ствола. Тогда уж точно получится не крыша, а произведение искусства! Чего париться зря. И про пропитку скажу. Дело очень хорошее. Но это как вам хочется. Нельзя, для успокоения совести, взять и помазать дерево. Думаю, в каждой инструкции четко написано про то, как и когда, и сколько нужно защитного покрытия для достижения желаемого результата. Не видел еще такого материала, который при нанесении одного слоя обеспечил бы 100% защиту от плесени, гниения, а тем более огнезащиту. При правильном монтаже и постоянным обслуживанием кровли, дерево будет всегда сухим. И это не зависит чем крыть - шифером или сусальным золотом.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 17:04

В том, то и дело, что оно "сырое" в смысле, что только что спиленное, а не потому что намокло
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 17:20

ТОгда -складируйте, вентилируйте, сушите и ждите...А кто вам такой лес продал? Недавно был куплен подобный материал, но по ооочень низкой цене, видно ворованный лес, в вашем случае не так? И есчо маленький вопросец. Чем крыть собираетесь? Если мелкоштучным или мягким материалом - то нужно посушить. Если жесткой кровлей, - то пое..ть!
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 17:42

Сейчас такой только  и  продают, у них покупали все наши знакомые
крыть собираемся Забудовской черепицей
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 18:17

Лес либо сушить за деньги ... либо лучше было покупать зимней рубки и обработки (знаю что советовать просто ... но не могу удержаться). Как вариант - накрывать этим ... ну поведет, так поведет, особо видно это не будет, особенно если стропильная из многих элементов и многие просто дублируют друг друга (например обычная двускатная крыша). Если крыша шатровая, как сейчас модно - то стропила все же лучше сухие, а обрешетку можно любую. За счет того, что черепица наборная - она компенсирует небольшие неровности. все вышесказанное ИМХО.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 18:26

Никто специально не просушивает стропила перед укладкой.Нашёл,купил,привёз и поставили.Я покрайней мере делал так.Крыша стоит больше года.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 18:48

Я тоже не сушил и не заморачивался этим вопросом ... потом оно еще под обрешеткой только с полосени простояло и ничего ... все нормуль.
Re: Поскажите, плз, что делать 19 Ноября 2007, 18:53

Установка стропил занимает продолжительное время,делают стропилку,бьют обрешотку и тд.Дождь может пойти в любое время.Под кровлей просохнет.
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 08:54

вот-вот, дождь и идет в самый неподходящий момент, т.е. когда вы ставите стропилку, накрываете крышу, ложите кладку.
значит нужно отдать денежку за техсушку, а потом смотреть как ваши стропила мокнут под дождем и плакать???
мое личное мнение, что нужно делать так как посоветовал misha
и никуда не поведет: сверху связывается обрешеткой, снизу упорами, распорами - стоит мертво, а пара сантиметров после высыхания вам погоды не сделает
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 09:30

Мия видно вам очень хочется чтобы к Н.Г. стояла крыша Smiley . Можете сделать только предварительно покажите людям которые будут делать крышу ваш материал- чтоб потом не возникало вопросов, а тут у профессиональных кровельщиков поинтересуйтесь что и как проверять и проверяйте каждый шаг. Не думайте, что если вы платите денежки, то вам будут делать "как себе", тем более в мороз, дождь или снег.
Свежераспиленный лес может повести буквально в течении нескольких дней, потому  при сборке надо хорошо все проверять, а не тупо сбивать стропила и ставить.
Микаэль пара сантиметров даже черз две стропилины в каждую сторону породят горбатую крышу. как говорил один киногерой "эээ...а вот торопится не надо".
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 09:44

Да, хотелось бы  крышу к Н. Г. , но  не в ущерб качеству, я могу ждать и до весны, если в этом есть резон.  А главное -  чтоб дерево, сложенное  по все правилам, успешно  дожило до этих времен.  Ведь есть мнение, что дерево может скрутить в таком виде быстрее нежели в собранном, и мы рискуем к весне иметь перекрученный брус. Речь не этом, что хочется, а как сделать лучше, ведь строим для себя, и спросить потом будет не с кого
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 09:49

вопрос к vv:
а Вы с деревом работали?
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 10:11

Желаете крышу - делайте. Чем больше гадать "стОит-не стОит" тем дороже себе выйдет. За зиму хорошо отштабелеванная древесина под навесом - просохнет. Если грамотно сложена - то поведет ее минимально. То же самое будет и если ее грамотно в стропилке сложить. Ну может "завинтит" пару стропил ... но это на общую картину не повлияет, тем более стропилка под "тяжелую" кровлю из черепицы.
Re: Поскажите, плз, что делать 20 Ноября 2007, 10:19

Микаэль - пришлось работать.
Свежепиленые стропила по привозу выглядели очень пристойно. Установка же стропил делалась "мастерами" не по шаблону, никто из них не смотрел как стропила стоят в плоскости и что одно прогнуло дугой чуть вниз, а другое вверх, по коньку вроде в уровне и ладно, сращивали их поуё...му. Ендовы сделали не так как по проекту, в маурлате нарезали абы чего, в результате крыша выглядит как шапка набекрень у пэцана. Жаль не сделал фотографии - было бы целое пособие.
Да, а главным "аргументом" у прораба были слова - да у меня ни одна крыша не протекла.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог