Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

слои в стенах деревянного дома

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
слои в стенах деревянного дома 21 Ноября 2007, 13:51

Сегодня нашла хорошую статью: http://www.wdvs.ru/news/2006/01/16/32.html
Считаем по формулам там приведенным. По клееному брусу по разным данным в инете имеем коэффициент теплопроводности 0,16-0,18. Возьмем лучший 0,16. В занменатель берем толщину стены (возьмем самую большую из предлагаемым в РБ) 235мм. Получаем, 0,235/0,16=1,44. А по новым нормам нужно 3-3,5.
Т.о. находя коэффициенты теплопроводности различных утеплителей и материалов в инете и пользуясь этой простой формулой, получаем, что имеет смысл ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ставить 140мм бруса в сочетании с 100мм утеплителя. С моей любимой пробкой получаю: 0,14/0,16+0,8/0,031=3,46.

Мои собственные выводы:
Т.е. получается, что стену из клееного бруса толщиной 200-250мм в конечном итоге утеплять всеравно придется. Так зачем платить за эти кубометры? Лучше сразу ставить 140мм + утеплитель.
Остается последний (в очередной раз Smiley) вопрос: делать 140мм+утеплитель+обшивка либо 70+утеплитель+70?
Плиз, высказывайте все подряд мнения!
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 14:19

140мм+утеплитель+обшивка либо 70+утеплитель+70 - а что дешевле?
В смысле последующей ремонтопригодности  - лучше 140 + утеплитель и обшивка
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 14:36

по цене одно и то же. может быть только в первом варианте добавиться стоимость самой обшивки.

Какие я вижу преимущества в "двойной стене":
1. эта конструкция более жесткая и прочная.
2. утеплитель не навешивается на стену, а может быть просто засыпан в этот "колодец", образующийся из стен. получается т.с. "воздушный" утеплитель.
3. возможна реализация абсолютно разных способов утепления, включающих воздушные зазоры. Например, специалист по таким домам, который УЖЕ ПОСТРОИЛ такой дом и ЖИВЕТ в нем считает, что лучше делать: брус+воздушный слой+утеплитель+воздушный слой+брус. Воздушный слой он бы добился вбиванием между внутренним и внешним брусом поперечных реек, которые бы удерживали утеплитель в центре двойной стены так, чтобы оставались зазоры у стен.

Какия я вижу преимущества стена+утеплитель+обшивка:
1. всетаки основная стена имеет толщину 140мм. Это уже что-то серьезное... на случай войны Smiley
2. при возникновении проблем с влагой внтури "пирога" и загнивания бруса проще разобрать обшивку, утеплитель, все это просушить или что-то изменить
3. обшивка может быть ЛЮБАЯ и красивая и разнородная.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 14:40

ну рассмотрим внешний контур стены из клееного бруса, вкупе с внутренним естесстно, ведь они соединены перерубами, правда?
не секрет, что осенью/зимой внешний контур немного будет "гулять" дождь, снег. повышение атмосферной влажности, в то время как внутренний контур находится в принципе в режиме пониженной влажности в это время - отопление сушит воздух.
При таком раскладе интересует меня, и весьма, вопрос общего размера "гуляния" стены дома в таких условиях.
потом мороз, промерзание/оттаивание наружного контура стены на мой взгляд приводит к сокращению срока эксплуатации.
не знаю. сколько гарантийный срок эксплуатации дается на стену из двойного клееного бруса?
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 14:41

Ханса, а как же вент.зазор?
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 14:45

если уж строить каркас, то давайте отталкиваться от сопоставимых цена-качество-внешний вид.
давайте построим стену из бруса 720 мм, потом делаем вент.зазор 50 мм, потом закрепим утеплитель, пароизоляцию, еще один вент.зазор 50 мм, остальное зашьем блок-хаусом - дешевле, и если разрушиться, то заменить блок-хауз проще, чем стену сблокированную с внутренним контуром
и вид блокхауса будет намного лучше
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:00

двойная стена с утеплителем и воздушными зазорами это наиболее выгодное с точки зрения утепления решение (воздух тоже работает как утеплитель ... стена меньше продувается ну и куча всего, что не учитывается в теор. расчетах) НО! технологичность, ремонтопригодность и удобство работы с такой стеной в плане установки окон, дверей и прочей необходимой утвари очень страдают. Да, и еще... в стене из бруса мыши не заведутся .. а двойной - вполне могут ... и кота в узкую щель не затолкаешь.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:14

мыши пробку не едят... вроди
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:16

мыши пробку не едят... вроди
зато жить в ней им очень даже комфортно
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:28

(http://www.wdvs.ru/news/data/upimages/tabl3.gif)
мне нравится этот рисуночек. особенно, если учесть, что в настоящий момент я проживаю в железобетонном доме, с батареями в стене, а толщина этой стены всего 15 сантиметров.
я даже больше скажу - сотни тысяч людей так проживают.
после установки стеклопакетов чувствуется что стало теплее.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:29

Пробковое утепление? ... да я бы такое внутрь дома развернул ...  Выбирать такой материал дя утепления и смотреть 70+70 или 140 мм бруса? Не понимаю исходных посылок для выбора такой комбинации.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:40

не сама пробка, а пробковая крошка. мне пообещали за 5тыс.долл. на мой дом.
пробка хороша низкой теплопроводностью и паропроницаемостью, высокой воздухопроницаемостью. экологичностью. и при устройстве ее в качестве утеплителя для бруса про конеденсат можно не волноваться. даже если он и будет, то ничего страшного не сотвориться.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:41

давайте покурим эту конструкцию на предмет соответствия.
если сейчас я живу в стене толщина которой не соответствует требуемым нормам теплопроводности на 4440/150 = 29,6, т.е. почти в 30 (!) раз теплопроводность стены выше, чем требуется по ГОСТу, то стена из дерева (читай бревно) толщиной 280 мм имеет коэффициент несоответствия всего лишь 420/280 = 1,71, т.е. теплопроводность стены моего дома в 2 (всего-то) ниже, чем требует ГОСТ. Значит, делаем вывод, что в деревянном доме мне изначально будет теплее, при равнозначных затратах на отопление, без дополнительного утепления.
И еще: на мой взгляд такие таблицы рисуют произвдители каркасных домов для привлечения покупателей (обычный маркетинговый ход), где можно посмотреть утвержденные государственный ГОСТы на коэффициенты теплопотерь?
Я щас нарисую такую таблицу, в которой скажу, что клееный брус в 720 мм - вполне пригоде для жизни, и тепло в нем и все такое, в доказательство построю такой домик и буду везде рекламировать как в нем чудесно жить.
Ханса, не поддавайсо на рекламу.
Сегодня звонила в Смоленск, говорят для Беларуси достаточно стены в 180 мм из массивного бруса (не клеенка, теплопотери выше!) зачем, говорят, хотите брус сечением 240? кубатура увеличится, берите меньшего сечения, Вам хватит. Морозы в -30 у Вас все равно не больше недели держутся.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:42

Если верить этой таблице, то деревянная стена должна быть 420 мм.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:43

Лара, меня саму пугают эти все толщины стен. Но об этом уже на каждом углу говорят. Типа новые нормы у них... Ох! Не знаю, может это если совсем не топить, такие нормы - не знаю... Это не я их придумала Smiley
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:45

.......про конеденсат можно не волноваться. даже если он и будет, то ничего страшного не сотвориться.
рассмотрим данное утверждение.
для меня оно довольно сомнительно. влажная пробка (сама влагу не впитывает, значит на ней осел конденсат) вплотную прикасается к брусу, замерзает/оттаивает, точка росы опять же, вент.зазора нету, влага уходит медленно, а если на улице влажность повышенная (у нас в РБ она все время такая) то вообще никуда не уходит. Не волнуемся? Вряд ли. Думаю внутренняя поверхность бруса будет понемногу подгнивать, тем паче её не обработаешь атисептиком-пропиткой 1 раз в 5 лет, там все закрыто-замуровано.
Ханса, думай, думай.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:49

Про утеплитель - однозначно буду думать. Пробка - это не окнчательно.

По статье - это не реклама. И потом, что из нее рекламного я вывела для себя. Немного съэкономить на кубаторе бруса за счет его толщины. Вот и все!
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:51

2  Ханса, Собеседник
предлагаю прочитать внимательно мой пост, где есть расчеты несоответствия толщины бетонной и деревянной стен. И также покурить статьи про теплые полы, где приводится как большой недостаток низкая теплопроводность дерева, которе на эти самые теплые полы класть не хотят ни за какие коврижки, говорят что такой пол греть не будет абсолютно. А также сравнить толщину половой доски, и мощность теплого пола, который дерево сделает совсем не "теплым". и сопоставить все это с заявленной в таблице толщиной деревянной стены.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:57

другие конструкции:
кленный брус наружу, вент.зазор, OSB утеплитель, OSB, пароизоляция, блокхаус

клееный брус, вент. зазор, утеплитель, вент.зазор, клееный брус
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 15:59

по поводу рекламы: есть такое понятие, как скрытая реклама, когда капанье на моск происходит исподволь, незаметно. Но каждый понимает, что, скажем, необходимо утеплить стены в его доме.
такие статьи заказывают производители утеплителя, и производители каркасных домов.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:11

другие конструкции:
кленный брус наружу, вент.зазор, OSB утеплитель, OSB, пароизоляция, блокхаус

клееный брус, вент. зазор, утеплитель, вент.зазор, клееный брус

...как мнекажется есть принципиальная разница в ощущениях между:

-100% дерево (кл.брус, оцилиндр, рубка)

и

-каркасная тема (клеен бр.+осб+ ут+пароиз+блокхауз,   брус + утеплит + пароиз + брус)

Смысл делать внешние стены из клееного бруса? Сделать из блокхауса.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:15

Хорошо, Лара, давай не будем смотреть в картинку. Давай возьмем просто норму теплосопротивления по Минску. Кто знает точные цифры? И из независимых источников (статистически по инету) найдем теплопроводность интересующих нас материалов.

Совсем не вижу смысла делать наружний контур брус. при том, что внутренний ОСБ. т.е. вот совсем
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:19

Засыпной утеплитель между 2-х деревянных стен - ИМХО не лучшее решение. Намучаетесь с проемами и вопросом удержания утеплителя. За 5 килобаксов я думаю можно обернуть дом минватой и отделать снаружи вагонкой/блокхаусом (если домик не дворец конечно). Это раз .. а второе: дом из бруса всегда можно утеплить "потом", а вот дом с межстеновым утеплением утеплять надо во время строительства.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:22

Все еще, наверное зависит и от того, что именно Вы хотите от своего дома. Мне кажется, что к сожалению, совершенно экологически читую стену из необработанных пиломатериалов сделать невозможно, таким образом для чего вообще вся эта конструкция нужна?. Хотите внешний вид - обложите полубрусом, внутренний - аналогично. Одно могу сказать, у соседа дом из бруса, пожив в нем 2 года он обшивает его утеплителем+OSB. Вид скажем, не из лучших. Не проще ли сделать основу из более прочных материалов, например, кирпича, по крайней мере  он у Вас простоит ГАРАНТИРОВАННО долгие годы и у Вас не будет болеть голова, гниет ли Ваша конструция или нет.  биться головой о стену
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:24

По нормам Республики Беларусь сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций жилых домов составляет 2,0 – 2,5 м 2 0С/Вт, а, например, по нормам России, стране, имеющей в достаточном количестве энергоносителей, для регионов с аналогичными с Беларусью климатическими условиями, этот показатель равен 3,0 – 4,0 м 2 0С/Вт, (Москва, Московская обл.)
А строить каждый, коненчо, может какой хочет толщины. Если кто-то говорит, вон у нас тсроят из бруса стену 180мм и живут, коненчо, это заявление сильно подкупает и сердце греет.

-sAm-, спасибо. мне ваши доводы нравятся Smiley
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:25

мне нравится этот рисуночек....

рисуночек наглядный, но сама суть сопоставления теплопроводности различных материалов (стен) уже неоднократно обсуждалась, например вот здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,61.100
там фигурируют данные
Пенополистирол - 75 мм.
Минеральная вата - 125 мм.
Древесина - 340 мм.
Кирпич - 900 мм.
Бетон - 2132 мм.
Если за базу взять, стоящий "во главе" пенополистирол, то несложный анализ покажет отклонения вышеприведенных данных от "рисуночка" в 1,7 раза как в одну так и в другую сторону... чему же верить???
Справедливости ради отметим что данные по древесине отличаются только на 8% Smiley
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:25

Naty насчет дерево-камень дискуссия разовьется надолго. Я за дерево для основной жилой конструкции ... а все остальные помещения типа гаражей, мастерских, пристроек и веранд - совершенно свободно построю или каркаской или кирпичом .. в зависимости от помещения
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:39

Naty насчет дерево-камень дискуссия разовьется надолго. Я за дерево для основной жилой конструкции ... а все остальные помещения типа гаражей, мастерских, пристроек и веранд - совершенно свободно построю или каркаской или кирпичом .. в зависимости от помещения
Я тоже не против дерева,  а даже совсем наоборот, особенно что касается внутренней отделки и мебели (у меня даже умывальник из дерева), но при постройке дома хочется все-таки какой-то уверенности в завтрашнем дне, посмотрите, например, что стало с деревенскими домиками из бруса - максимум лет 50, а ведь для дома это очень мало.
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:46

вид у них непригляден конечно ... но когда начинают разбирать - все удивляются - что дерево то цело ...  а покосился только потому, что стоял не столбиках из 6 кирпичей каждый - ладно это оффтоп

По мне при выборе из 2 предложенных вариантов - правильный - 140 брус и утепление снаружи. Будет и возможность утеплиться позже, и проще с проемами, и меньше проблем с "тем что внутри" да и стрителям яснее что и как делать ... двойная стена для многих из них - высшая математика перемноженная на сопромат и теорию поля
Re: Двойная стена или стена с утеплителем? 21 Ноября 2007, 16:50

опыт свой и знакомых подсказывает, что очень часто, по прошествии определённого времени всплывают недостатки, которые очень хочется или даже необходимо переделать. Отодрать обшивочный блокхауз намного проще, чем разобрать двойную стену.засыпная пробка при всех её достоинствах за 5-10 лет, под влиянием силы тяжести влаги я думаю слежиться и потеряет часть своих свойств.может мыши её и не едят, но её тепло оценят точно, постоянные шорохи за стеной комфорта не добавят.
ёеёще мне кажется стена с утеплителем будет более надежной и устойчивой, несущей, чем две относительно тонкие деревянные, а значит подверженные гулянию стены, как писалось-двери, окна  это почуствуют в первую очередь.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог