Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пирог пола по песку

Страниц: [1] 2 3  Все
Пирог пола по песку 14 Июля 2012, 11:32

Подскажите пожалуйста, в доме необходимо сделать пол по насыпному речному песку. Из чего и каких размеров сделать пирог пола? Хочу использовать пенопласт для утепления ППТ-25 по всей площади пола, только не знаю какой толщины - думаю примерно сантиметров семь? Или этого мало? 
Re: Пирог пола по песку 15 Июля 2012, 17:20

Один из простейших и наиболее популярных у населения вариантов стяжки.

Трамбуете песок с проливанием водой из лейки до максимального состояния уплотненности. Вытягиваете все уровнем (идеальней уровень, меньше проблем со стяжкой и отсутствие перерасхода бетона)
Устраиваете гидроизоляцию при помощи полиэтиленовой пленки или другого гидроизолирующего материала. Пленку ложим с перехлестом, стыки проклеиваете скотчем.
Далее укладываете пенопласт, 5см хватит за глаза.
Затем на маяки выставляете арматурную сетку.
Последний слой - бетонная стяжка
Re: Пирог пола по песку 15 Июля 2012, 18:51

Если песок внутри фундамента засыпан глубиной около метра и уже лежит два с лишним года - может трамбовать особо не надо? Пенопласт марки ППТ-25 брать? Фундамент хочу утеплить тоже пенопластом внутри дома, может здесь есть какие тонкости? Спасибо   
Re: Пирог пола по песку 15 Июля 2012, 20:47

Пеноплексом утепляют обычно снаружи а не изнутри, хотя я бы его пустил на утепление пола. Плюс в утеплении фундамента без утепления отмостки вижу только в том что облицовочный материал висящий на утеплителе не оторвет замершая влага поднимающаяся капилярно по фундаменту.
Re: Пирог пола по песку 19 Июля 2012, 13:55

как я понимаю утепление пола и фундамента нужно сделать как на рисунке ниже?
Re: Пирог пола по песку 19 Июля 2012, 19:28

Фундамент будет иметь отрицательную температуру, а на вашей картинке между фундаментом и помещением сантов 10 газосиликата, это отличный мостик холода. А что вы утепляете 10 пенопласта, песок?
Мне кажется что если утеплять то снаружи, а лучше пол поднять повыше что бы пенопласт перекрывал фундамент , а утеплителем от фундамента дополнительно утеплить пол.
Re: Пирог пола по песку 22 Июля 2012, 12:57

Пол поднять повыше не получится, т.к. строители сделали проемы для дверей из расчета, что дверная коробка будет стоять на фундаменте. Тогда наверное лучше утеплить фундамент снаружи пенопластом 5 см (ППТ-15), а внутри сделать как на рисунке, только без внутреннего утепления фундамента? А для утепления пола пенопласта 5 см будет достаточно? Или лучше толще слой?
Re: Пирог пола по песку 23 Июля 2012, 23:44

Есть ли какой нибудь способ чтобы удостовериться нужна ли черновая стяжка если у меня в фундамент из свай плюс сверху монолитная лента. Грунт у меня плохой - суглинок.
Речной песок засыпан в фундамент около 1 метра, стоит уже более года.
пирог будет следующий:
- песок
- гидроизоляция Технониколь Бикрост или Полиэтиленовая пленка Huh
- пеноплекс 5 см
- сетка сварная оцинкованная ячейка 50*75
- стяжка

Боюсь чтобы пол не провалилась без черновой стяжки.
А еще в интернете прочитал, что не которые на утрамбованный песок насыпают 10 см керамзита, который заливают жидким цементно-песчаным раствором (2 части песка на 1 часть цемента)

Надо ли черновая стяжка или нет?
Re: Пирог пола по песку 24 Декабря 2012, 08:18

Черновая стяжка нужна обязательно не менее 5см.
Я смотрю на гидроизоляцию из Бикроста денег хватает, а на черновую стяжку...?
И еще керамзит засыпать можно, но на гидроизоляцию, а затем можете заливать бетоном
Re: Пирог пола по песку 24 Декабря 2012, 09:50

Поясните для чего обязательно нужна черновая стяжка?
Re: Пирог пола по песку 24 Декабря 2012, 10:48

Она все же прочнее чем пенопласт, ровнее распределяет нагрузку.
Re: Пирог пола по песку 26 Декабря 2012, 16:22

Ровнее распределяет нагрузку от чего.?  от давящего сверху пенопласта?  вот сверху пенопласта там да, а под?
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 10:11

толку от черновой стяжки никакого. О распределении нагрузке вообще нет смысла говорить. И уж тем более лепить её толщиной в 8-10см? Вот смысл в этом какой?
Сам весной собираюсь делать утепленный пол по песку и уже голову всю сломал:).
Смысл в черновой стяжки вижу только в следующем. К ней можно прилепить или прижать монтажными грибками ППС (буду ЭППС укладывать), чтоб листы не болтались, то есть были зафиксированны. Ну и деать максимум в 3-4см, если меньше просто не удобно будет раствор размазывать (бетон там не нужен).
Да и опять же- без маяков сильно ровно не размажешь. Так что пока думаю, или песок ровно утрамбовать или черновую стяжку сделать.

И с пленкой... Как её расстелить, чтоб не оставить следов на песке? Летать не будешь, а трамбовать до такой степени ляжешь....
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 14:02

вот наверное на все эти вопросы, один ответ - черновая стяжка
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 14:17

Может и так, да только даже при толщине стяжки в 3-4см надо почти 3 куба замесить
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 14:44

А зачем пленка под пеноплексом? правильнее сверху.
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 15:19

У себя пленку ложить не буду, ЭППС и так хороший изолятор
Re: Пирог пола по песку 27 Декабря 2012, 22:03

Пленка в первую очередь защитит швы пеноплекса от попадания туда раствора, да и дополнительная гидроизоляция тоже очень хорошо,  тем более что цена вопроса по сравнению с черновой стяжкой и гидроизоляцией наплавляемым материалом смешная.
ПС между пеноплексом довольно много швов, а если его еще и зонтиками крепить к черновой стяжке которая лежит прямо на песке
то и вовсе гидроизоляция под вопросом.
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 08:33

Да можно и пленку кинуть сверху ЭППСа, проблем не вижу, можно скотчем пройтись, он за одно скрепит листы между собой.
Незакрепленные листы, все равно, сцуко, при ходьбе по ним могут где то сыграть. Уложили сетку, выставляем маяки, перемещаемся, лист где то приподнялся или опустился под нашей тяжестью и неровностями песка, что будет с уровнем? Правильно, лажа.
Меня чисто технический вопрос более волнует, буду делать сам, пересмотрел кучу роликов, так и не пришел к выводу- так как же сделать, чтоб сразу же стяжка была ровной, +- 1см- это нормально, далее нивелиром выровняю, но чтоб перепады были по +-3см и более, как то не хочется.
Я в бане так сделал, не закрепил листы ППС, сверху пленку, налепил маяки, залил, листы играли, в итоге пришлось еще одну стяжку делать:). Но там площадь 12м2, нестрашно.
Есть еще один вариант, кинуть листы, сетку и сделать черную стяжку, но уже сверху, далее на ляпешки:) ставим маяки и чистовую стяжку. Одно не нравиться, две стяжки, даже если стараться каждую гнать по 3см, будет 6см, в реалии будет 5+5= 10см, нахрена мне столько раствора? Да и потолок на 5 см ниже.
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 10:26

Утеплитель прижимается раствором. можно по трубам тянуть т.е. труба-маяк выставляется в процессе заливки. Правда без опыта перепады быстрее всего будут. Хотя если не спеша делать то может и обойдётся. Главное отметки по уровню хорошо отбить
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 10:47

Если +- 1 см для вас нормально то и за один слой можно сделать, можно и в идеале, но "полусухим" раствором ( как с рбу в самосвале привозят), раскидываете раствор санта 3,  топчитесь по нему выставляя маяки, (можно растворные или из металопрофиля), поноплекс под таким слоем уже гулять не будет, и колбасите получая цельную стяжку.
У себя я сделал две поверх пеноплекса, вторую сразу в идеал, и не думаю что это дороже санта невелира разлитого поверх первой стяжки, это не говоря уже о прочности ( во всяком случае чувство надежности когда ходиш по стяжке в 5 сантов на пенопласте меня покидает), и теплопроводность у литой стяжки в сравнении с "полусухой" думаю по лучше, а для теплого пола это очень важно.
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 11:24

master_na_vse_ruki
а общий слой стяжки сколько вышел? См 10?
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 12:04

стяжка из полусухого раствора или из мокрого для полов по грунту значения не имеет - стяжка все равно в расчете теплопотерь участия не принимает

на учебник не притендую. если интересно здесь как я делал черновую
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=90&highlight=%F7%E5%F0%ED%EE%E2%E0%FF+%F1%F2%FF%E6%EA%E0
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 12:43

var
а про чистовую с утеплением нет?

Я засыпал песком до уровня фундамента и если честно, то не вижу смысла делать такую!!! черновую стяжку. Вот зачем? Пол не сядет? Да и без неё не сядет, особенно если песок год под открытым небом полежал, да трамбовали его ногами целое лето:).  Там такое смешное давление.
Если конечно насыпать песка разровнять и не трамбовать
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 12:47

var

это, мастер про теплопроводность говорил, и он прав, с более плотной (мокрой) стяжки теплопроводность, то есть в нашем случае отдача тепла будет быстрее/лучше.

А в при подсчетах потери, то да, не принмается
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 13:10

У меня делали спецы без черновой стяжки. Она ничего не дает. Нагрузка и так равномерно распределяется.
Получился такой пирог.
Внутри ростверка 45 см утрамбованный ПГС. Пенопласт 5 см, затем стяжка 10 см. гидроизоляция технониколем, дальше лаги и утеплитель Парок 10 см., пароизоляция, доска пола 32-ка. Возможно по весне уложу ламинат на подложку 3 мм, чтобы не возиться с доской пола. Сосна все равно мягкая и требует бОльшего ухода.
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 13:20

каждый сам для себя выбирает конструкцию пола по грунту. с появлением новых материалов появляются и новые технологии.
да есть и варианты устройства без чернового пола но мне такие варианты показались не основательными и я решил себе сделать именно так. причем по снип для жилых помещений толщина черновой стяжки минимум 80мм.

...а кто то делает черновую да еще с армированием 10 прутом и даже 12 и даже более... ну вот это уже точно лишнее...

Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 13:22

У меня делали спецы без черновой стяжки. Она ничего не дает...
Внутри ростверка 45 см утрамбованный ПГС. Пенопласт 5 см, затем стяжка 10 см....
насколько я понял пирог вашего пола то 10см стяжки это и есть черновая стяжка!
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 13:44

каждый сам для себя выбирает конструкцию пола по грунту. с появлением новых материалов появляются и новые технологии.
да есть и варианты устройства без чернового пола но мне такие варианты показались не основательными и я решил себе сделать именно так. причем по снип для жилых помещений толщина черновой стяжки минимум 80мм.

...а кто то делает черновую да еще с армированием 10 прутом и даже 12 и даже более... ну вот это уже точно лишнее...

Согласен, с черновой точно хуже не будет, но ходим то мы по чистовой, и лежит она не на песке а на пенопласте, следовательно основную нагрузку она и несет.
Re: Пирог пола по песку 29 Декабря 2012, 15:47

Ну так... блин... сделать 5 см. армированную "черновую" стяжку, после утеплитель, на нем 5 см. чистовую стяжку - те же 10 см. на бетон. при относительно ровной "черновой" стяжке, утеплитель плотно ложиться и ничего не гуляет. Что так, что этак - все одно.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог