Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пирог пола по песку

Страниц: 1 [2] 3  Все
Re: Пирог пола по песку 11 Января 2013, 23:28

Ребят подскажите чисто пракически,  как закрепить сетку в чистовой стяжке, что бы пока по ней ходишь, маяки не гуляли.
Re: Пирог пола по песку 12 Января 2013, 09:43

Я так понял по пенопласту, тогда либо как описано в 20 посте, либо наваливайте побольше раствора под маяк что бы он имел побольше массу.
Re: Пирог пола по песку 12 Января 2013, 14:32

Ну так... блин... сделать 5 см. армированную "черновую" стяжку, после утеплитель, на нем 5 см. чистовую стяжку - те же 10 см. на бетон. при относительно ровной "черновой" стяжке, утеплитель плотно ложиться и ничего не гуляет. Что так, что этак - все одно.

смысл армировать черновую которя под утеплителем? Армируют стяжку НАД утеплителем, а говорите что так что эдак:)
Re: Пирог пола по песку 22 Февраля 2013, 22:43

Смысл в черновой стяжки вижу только в следующем. К ней можно прилепить или прижать монтажными грибками ППС (буду ЭППС укладывать), чтоб листы не болтались, то есть были зафиксированны. Ну и деать максимум в 3-4см, если меньше просто не удобно будет раствор размазывать (бетон там не нужен).
Да и опять же- без маяков сильно ровно не размажешь. Так что пока думаю, или песок ровно утрамбовать или черновую стяжку сделать.

И с пленкой... Как её расстелить, чтоб не оставить следов на песке? Летать не будешь, а трамбовать до такой степени ляжешь....
я делал так: песок лежал три сезона, потом протрамбовал, застелил плёнку, уложил ЭППС, швы проклеил скотчем, ЭППС перестал гулять сам по себе. Связал из арматуры сетку ячейкой такой, чтоб ногу можно было всунуть при ходьбе, установил сетку на подкладки. Сетка прижала ЭППС так, что ничего не гуляет. Купил маяки штукатурные 10мм и на раствор. Всё достаточно жёстко. Стяжку лил 7 см. получилось отменно, не хуже, чем у "спецов", только бесплатно. По выходным, один... месяц ушёл. Но за месяц я столько не заработал на работе,сколько пришлось бы выложить "спецам" за 3-5 дней их бесценного труда.
Re: Пирог пола по песку 23 Марта 2013, 22:46

добрый вечер, форумчанам
 а я предлагаю следующий пирог пола
 1) утрамбованный грунт по маяку
 2) плиты ПТ 300.210.16 (3000*2100*160 длина*ширина*высота) 2,5тонны
 стыки между плитами залью бетоном
 3) устанавливаю перегородки из блоков ПГС на пленку полиэтиленовую
 4) укладываю ЭППС толщиной 50мм
 5) чистовая стяжка 50мм по маякам (армирование не предполагается, так как плиты ПТ довольно мощные)

Форумчане, прошу вашей критики по пирогу
 P/S плиты есть в наличии, лишние могу продать в Гомеле
Re: Пирог пола по песку 01 Апреля 2013, 22:05

Ау, что у всех весенняя дипрессия???
Пора на участок, снег уже почти сошел. Продам легковушку, куплю трактор и в поле, где скоро будет цивилизация loveblr
Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:14

В интернете много  различных  схем устройства пола по грунту.

Пол будет делаться в цокольном этаже (жилой, с водным теплым полом).

Помогите разобраться, какая схема верная?
Склоняюсь к такой:

1) Грунт (у нас суглинок)
2) Песок
3) Щебень
4) Черновая стяжка
5) Рулонная гидроизоляция
6) Пенопласт
7) Обычная пленка
8 ) Армированная стяжка
9) Подложка под теплый пол
10) Теплый пол
11) Финишная стяжка
12) Плитка

все верно?
Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:40

1) Песок
2) Черновая стяжка
3) Рулонная гидроизоляция (если нужна)
4) Пенопласт
5) Обычная пленка
6) Подложка под теплый пол
7)Теплый пол (трубы),над трубы с небольшим зазором арм сетка и все заливается бетоном минимум 5-6 см.
8.) Плитка

если под грунтом имелась ввиду плодородка, то ее лучше снять.

Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:45

если под грунтом имелась ввиду плодородка, то ее лучше снять.

грунт в подвале = суглинок

и еще вопрос: в качестве рулонной гидроизоляции какую лучше использовать?
Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:47

раз суглинок, то пускай будет)
Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:48

Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:53

уровень грунтовых вод высокий? цоколь как я понимаю ниже уровня земли? от этого и зависит, если все плохо и вода будет стремиться наполнить цоколь это одно, а если просто отсечь воду, то тут хватит и рубероида, технониколя и тд, смотря сколько вы готовы за нее заплатить
Re: Пирог пола по песку 02 Октября 2013, 16:56

уровень грунтовых вод высокий? цоколь как я понимаю ниже уровня земли?
да, цоколь ниже уровня земли на метр где-то
угв - низкий

вопрос стоимости не так важен, хотелось бы получить в итоге сухое помещение.

технониколь - куча марок с разными подложками, а более конкретно?
Re: Пирог пола по песку 08 Октября 2013, 17:25

аналогичная ситуакия, присоединюсь к вопросу.
Re: Пирог пола по песку 26 Июля 2014, 08:50

Что-то тема начала раздуваться до неимоверных размеров. Хотя вопрос достаточно прост.
По поводу гуляния пенопласта. Никуда он не гуляет если нормально протрамбовать песок. Лейку в руки, водичку льем и трамбуем. Протрамбовали, положили правило, выравняли свой песочек, пролили водичку протрамбовали. Раза 3 пройдете - получается идеальная поверхность. Если на пленку положить пенопласт 25 плотности на ровную поверхность песка, то никуда он не сыфграет и не сломается. Укладывая сетку или арматуру подставляем подпорки стандартные пластиковые или кусочки кирпичиков или плюшки бетона.
Какая проблема сделать нормальные жесткие маяки? Берем две доски или профиля, отливаем между ними бетонный маяк, на следующий день снимаем досочки. Получается идеально ровный, жесткий, удерживающий сетку или арматуру маяк. Между такими маяками зальет ровную чистовую стяжку любой неподготовленный человек. Просто на это уйдет больше времени.
Вообще, чем больше сил и времени уходит на подготовку, тем качественнее получается стяжка.

p.s. Соседище молодец, все правильно сделал.
p.p.s. И пожалуйста не путайте пирог стяжки под пол и пирог стяжки между этажами.
Re: Пирог пола по песку 03 Сентября 2014, 16:52

У себя делаю так:
1)Утрамбовал супесь. Пролежала 1 год под открытым небом (пока стены возводил). Более-меннее разровнял ее.
2) Положил пароизоляцию (чтоб бетонное молоко не утекало в землю, ну ипросто на всякий-який). рулон - 30уе на 80 кв.м.
3) Выставил маяки и заливаю черновую стяжку. 5-7 см.

Следующей весной положу:
4) гидроизоляцию (пока думаю рулонную или каким пенетратом сделать)
5) 5 см ЭППС
6) пленку под теплый пол, трубки, армосетку.
7) чистовую стяжку
Re: Пирог пола по песку 03 Сентября 2014, 21:00

Я так
1 песок пролил, на песок пленку,сетка металическая, бетон 10 см, пенополистирол 8 см, пленка теплый пол, стяжка сухая 8 см с пластификатором и фиброй
Re: Пирог пола по песку 04 Сентября 2014, 11:43

Кстати, может подскажет кто: сколько нужно утеплителя? какие-то нормативы есть? Кто 5 см, кто 8, кто 10?
Re: Пирог пола по песку 02 Марта 2016, 13:41

Тема уже заглохла как то Smiley
Я в этом году буду заливать пол так.
1) Гравий, пролитый два года назад, разровняю правилом по уровню,
2) На него раскатаю тонкий рубероид (гидроизоляция)
3) Стяжка черновая 10см с арматурой, шаг сетки 30см или даже более, тоже, что бы удобнее ходить.
4) После высыхания стяжки, на нее еще раз рубероид.
5) Пенопласт 25 плотность 10 см
6) На пенопласт пленка под теплый пол, где надо трубы, где не надо оставляем так.
7) Чистовая стяжка 3 см.
У меня так и по проекту, так и буду делать.
Насмотревшись ютуба, тоже буду снимать видео и выкладывать процесс ремонт
Re: Пирог пола по песку 03 Марта 2016, 23:36

Тема уже заглохла как то Smiley
Я в этом году буду заливать пол так.
1) Гравий, пролитый два года назад, разровняю правилом по уровню,
2) На него раскатаю тонкий рубероид (гидроизоляция)
3) Стяжка черновая 10см с арматурой, шаг сетки 30см или даже более, тоже, что бы удобнее ходить.
4) После высыхания стяжки, на нее еще раз рубероид.
5) Пенопласт 25 плотность 10 см
6) На пенопласт пленка под теплый пол, где надо трубы, где не надо оставляем так.
7) Чистовая стяжка 3 см.
У меня так и по проекту, так и буду делать.
Насмотревшись ютуба, тоже буду снимать видео и выкладывать процесс ремонт
А зачем два раза изоляцию ложить?
Re: Пирог пола по песку 07 Марта 2016, 09:49

А зачем два раза изоляцию ложить?
Ну, на всякий случай, пенопласт все равно немного влагу набирает, поэтому во избежание его напитывания. Тут стоимость лишнего слоя рубероида, по сравнению со всем остальным просто мизерная.
Re: Пирог пола по песку 07 Марта 2016, 09:58

Слой чистовой стяжки 3см, не маловато ли?
Re: Пирог пола по песку 09 Марта 2016, 09:11

Слой чистовой стяжки 3см, не маловато ли?
Я думаю нет, сетку тонкую кину. Если учесть, что черновая 10 см.
Re: Пирог пола по песку 09 Марта 2016, 11:39

а что тонкая  сетка даст ? 3см это практически ничего . bye
Re: Пирог пола по песку 09 Марта 2016, 13:04

Растрескаются эти 3 см на раз. Смотрю многим в кайф по нескольку раз одно и тоже делать Smiley
3 см должно быть НАД ТРУБАМИ тёплого пола, обычно трубы 20мм. Соответственно толщина стяжки 50 мм и это минимум. 
Re: Пирог пола по песку 09 Марта 2016, 21:07

Если учесть, что черновая 10 см.
учитывать эти 10 см не нужно, ваша стяжка лежит на пенопласте (который, как не крути, проседает), а кое где плюс еще и на трубах, т.е. от 3 см ничего практически не остается!
Re: Пирог пола по песку 10 Марта 2016, 22:29

Если учесть, что черновая 10 см.
учитывать эти 10 см не нужно, ваша стяжка лежит на пенопласте (который, как не крути, проседает), а кое где плюс еще и на трубах, т.е. от 3 см ничего практически не остается!
Проседает пенопласт на 10% про 0,3 Мпа, по моему. Где в доме такие давления??
3 см у меня там, где нету теплого пола, сверху будет ламинат. Там, где теплый пол - кухня, ванная, там сверху на эти 3 см плитка на клей кладется, ничего не растрескается.
У себя на офисе делал туалет 1,3х1,2 м. На шпунтовую доску 40 мм, на линолеум, залил стяжку 4 см, куда кинул пару кусков арматуры, раствор делал специально 1 к 8 да, да, именно так. Сверху плитка кусочками фасадная толстая, на клей, ничего до сих пор не развалилось ( я вешу 125 кг, + унитаз с водой))))
Re: Пирог пола по песку 11 Марта 2016, 14:49

доска это не пенопласт ,она выдерживает бетонные плиты  а время покажет что есть раствор 1к 8 ,себе бы так не делал  bye
Re: Пирог пола по песку 22 Августа 2016, 23:29

Самое отличное решение, разом перекрывающее все недостатки - это напылить дом пеной: жёсткие пенополиуретаны, вот видео, как это происходит:

Этим занимаются многие фирмы у нас. Утеплить дом таким способом можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Так и называется утеплитель: пенополиуретан - марка напылительная для фасадов. Таким способом вы можете утеплить: стены, крышу, фундамент. Фундамент утепляется вообще просто: прямо на фундамент напыляется и закапываете! Всё!
Утеплитель абсолютно безопасен. Образование утеплителя происходит так: смешиваются 2 компонента и при напылении утеплитель растёт прямо на глазах.
Один слой пенополиуретана выполняет функции трех видов изоляции одновременно:
http://belineco.com/napylaemyi-ppu-effect-tri-v-odnom.html

1 - теплоизоляция;

2 - воздухоизоляция;

3 - пароизоляция.

Нанеся слой напыляемого пенополиуретана, мы получаем три слоя: воздухоизолятора, слой теплоизолятора и слой ограничителя для паров воды.

В итоге: необходимо только нанести пенополиуретан и обшить чем душе будет угодно, благо материалов для отделки фасадов великое множество. И ВСЁ! Проще не бывает.
Re: Пирог пола по песку 05 Декабря 2017, 21:47

deleted
Страниц: 1 [2] 3  Все
Быстрый ответ +