Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы)

Страниц: [1]
Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 24 Ноября 2007, 17:59

Сегодня смотрели фундамент заказчика и ужаснулись - диагонали различаются на 20 сантиметров при перепаде по высоте около 4-х см. Посоветуйте, как проще устранить разницу по горизонту для установки обвязочной доски.
Re: Выравнивание фудамента 24 Ноября 2007, 18:56

С горизонтом проблем не будет.. Что касается диагонали , то необходимо будет подлить. Что можете приспособить под опалубку?
Re: Выравнивание фудамента 25 Ноября 2007, 09:13

Соглашусь, что по высоте перепад - это ерунда - в худшем случае кирпичом выровнять. А по диагоналям - перво-напевро по рукам дать товарищам, которые копали и опалубку ставили. 20 см - это не 1-2. Проверить можно было в течении 3-х минут все диагонали перед заливкой. И, как заметил тов. АП, продлевать: выкапывать недостающий "треугольник", ставить опалубку и опять заливать.
переход от фундамента к стене 16 Марта 2008, 22:27

У нас ленточный буто-бетонный фундамент, стены блоки Забудова, говорят, что сразу после фундамента нужно выложить два ряда кирпичем, а уже после этого ложить блоки. Подскажите для чего это нужно и нужно ли вообще. Спасибо!
Как выровнить фундамент (ФБС 24*5*6), чем пользоваться, чем измерить углы? 25 Мая 2009, 11:36

Добрый день! Начался сезон и пора ставить коробку. Строю дачный дом, прошлым летом заложил фундамент  7200*7200 т.е получается в ряд 3-и блока ФБС, 2-а блока в высоту. Зиму фундамент перезимовал отлично, но т.к. блоки были б\у ессно они были в некоторых местах не ровные. Сейчас у меня проблема в том, один угол выше, другой ниже, средний блок утоплен чуть ниже чем самая высокая точка фундамента, короче на поверхности получается что-то типа волны. Углы выставлены нормально.
Проблема в том, как мне выровнить фундамент и выйти под полную горизональ для газосиликата. Чем ровнять, как ровнять, чем мерить, измерять углы? Вообще сам процесс. Буду очень благодарен за ответ!
Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 25 Мая 2009, 14:12

Достался фундамент (хороший в плане материала) на времянку. Внутренние размеры 5 х 7. Ширина фундамента 45 см.
Стороны две малые одинаковые, а две большие разница на 10 см.
Но разница по диагоналям 23 см!!!. Вообщем паралелограмм.
Денег на новый фундамент нет. Вопрос:

Возможна ли в принципе кладка газобетон+облицовка на такой фундамент?

Знаю что будет проблема с крышей, но перекосы визуальные для нас не критичны.

Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 25 Мая 2009, 14:38

andrey(rus), у меня тоже б/у фбс, перепады по высоте, буду делать армопояс 15-20 см. Выровняется под ноль для кладки блоков.

А вот с диагоналями это проблема. Думаю с каменщиками надо разговаривать, мне один рассказывал что у одного хозяина разница была 60 см. Там они что то придумывали. Вроде как то к крыше вышли с разницей пару см.
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 25 Мая 2009, 17:18

Парни, подскажите, как принять работу у строителей, которые делали фундамент? Какие основные моменты нужно проверить. Ребята хорошие... как говорится, доверяй, но проверяй.
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 25 Мая 2009, 17:41

Парни, подскажите, как принять работу у строителей, которые делали фундамент? Какие основные моменты нужно проверить. Ребята хорошие... как говорится, доверяй, но проверяй.
ну вот и померай свой фундамент Smiley диаганали
ну и конечно внешний осмотр  - если что и не так -то вылезит ни сразу а со временем

Хороший вариант выравнивания от Klim, у меня  тоже б/у фбс, перепады по диаганали было  до 40 см, (+ к б/у фбс очень кривые руки строителей, которые были выгнаны)
Поставил опалубку где надо подлил - до сыпал песком, стяжку в 5 см - гидроизоляция + армирования и дальше под заливку - это вместо плит перекрытия
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 25 Мая 2009, 19:07

40 сантиметров?HuhHuh? Фига себе!

Первое - диагонали
Второе - уровень (если договор о выводе в ноль) - гидроуровнем, но лучше нивелиром ;)
Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 25 Мая 2009, 20:05

Достался фундамент (хороший в плане материала) на времянку. Внутренние размеры 5 х 7. Ширина фундамента 45 см.
Стороны две малые одинаковые, а две большие разница на 10 см.
Но разница по диагоналям 23 см!!!. Вообщем паралелограмм.
Денег на новый фундамент нет. Вопрос:

Возможна ли в принципе кладка газобетон+облицовка на такой фундамент?

Знаю что будет проблема с крышей, но перекосы визуальные для нас не критичны. лестница
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 25 Мая 2009, 20:24

можно с верху поднять цоколь сантиметров на 40 по ниибольшым сторонам  с армированием
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 25 Мая 2009, 20:31

тем более несущими подразумеваю будут длинные стороны. значит нагрузка нормально ляжет на фундаменты (без эксцентриситета)
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 08:51

Ага, получилось по углам разница 40, 20 и 8 см
Все благодаря "высокласным и профессиональным" строителям

Зато сейчас все  в 0
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 26 Мая 2009, 10:01

Поднять то можно, но это не исправит перекос в углах.  При таких малых размерах сильно смещение цоколя в сторону будет для исправления диагоналей, а следовательно уменьшиться крепкость этого цоколя (на срез будет). Может лучше ставить стены как есть, а потом когда делать крышу сделать её с большим навесом (тогда этот перекос будет менее критичен)? :Smiley
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 10:14

Klim армопояс это понятно, допустим поставил я по периметру опалубку, начинаю заливать на блоки бетон, а как узнать что ты вышел именно на 0, т.е. когда у тебя на всех участках фундамента один горизонт.
sceval у вас совсем крутой вариант для выравнивания фундамента, я просто думаю, что мне как у вас заливать не стоит, т.к. дачный дом из газосиликата моей площади относительно не тяжелый. Можно просто на блоки настроить либо из силикатного кирпича уровень, либо залить с армированием по периметру прямо на блоки, хотя не знаю, можно ли так.
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 12:50

Я не профессионал в этом деле, мне только на этой неделе будут заливать армопояс, потом расскажу. По идее надо гидроуровнем отбить высоты и относительно их устанавливать опалубку и заливать.
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 26 Мая 2009, 16:33

Может залить (долить) короткие стенки до квадрата? На это деньги есть?
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 26 Мая 2009, 16:45

Если перекрывать не плитами, пофиг разные размеры свеса крыши, то стройте так ;)
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 22:46

Ставим опалубку на высоту нужную для пояса.  Гидроуровнем отбиваем 0  гвоздиками по углам опалубки, цепляем  и сильно натягиваем леску за эти гвозди и по ней опять пробиваем гвоздиками по периметру олалубки. так у нас получился 0. Гвозди можно бить через 60-100см. Можно пользоваться и нивелиром только если он проверенный!!! а А то можно им так отстреллять....
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 26 Мая 2009, 23:06

Кладкой можно ещё немного уменьшить разность диагоналей.  А так можно строить. Только потом это проявится на крыше, при отделке.
Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 23:08

Есть вариант поставить верх опалубки по уровню, тогда ровнять легче. Я себе уголки из профиля прикрутил к опалубке с внутренней стороны. Потом сверху досточкой прошёл... лепота http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=7177.0;attach=33007;image

А нивелир не сложно проверить поставив его и сделав отметки с разных сторон, потом переставив его в другое место развернув в другую сторону и проверив по предыдущим отметкам. У оптического погрешность мм на 100 метрах расстояния.
А вот с гидроуровнем накосячить гораздо легче. Достаточно одного пузырька воздуха.

Re: Выравнивание фудамента(измерение и устранение проблемы) 26 Мая 2009, 23:10

гидроуровень не самый точный инструмент.советую нивелир.точность до мм.умение обращаться с ним --уровень третьекласника.газета из-рук в руки аренда
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 29 Мая 2009, 02:25

Может залить (долить) короткие стенки до квадрата? На это деньги есть?

Как осуществить процесс доливки?Аналогичная проблема достался фундамент монолитный 14*12 одна стена ушла на 30 см,вторая на 40 см,я в шоке,что делать и как? Стены планирую газобетон,одноэтажное здание,перекрытие дерево.Подскажите плиз!!!
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 29 Мая 2009, 09:37

Если перекрывать не плитами, пофиг разные размеры свеса крыши, то стройте так ;)
Ну и передача усилий на фундамент с большим эксцентриситетом произойдет
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 31 Мая 2009, 15:13

Очень беспокоит этот вопрос,господа все-же кроме доливки фундамента для выравнивания вариантов не вижу подскажите как это делается? Какие последствия?Мой вариант примерно такой:
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 01 Июня 2009, 09:09

Ребята подскажите.Скока стоит положить кладку из красного облицовочного кирпича под внутреннюю расшивку  забора  за  1м.кв. Заранее благодарен.
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 01 Июня 2009, 23:27

Очень беспокоит этот вопрос,господа все-же кроме доливки фундамента для выравнивания вариантов не вижу подскажите как это делается? Какие последствия?Мой вариант примерно такой:

Как говорили в школе "лес рук".Я так понял проблема эксклюзивная,посоветовать нечего?
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 02 Июня 2009, 08:46

Если доливать - то по подушке снизу имеющегося фундамента - а ее тоже доливать надо, да и долитое анкерить и хорошо гидроизолировать.
Если "как подешевле" - то строить по имеющемуся.
Если "как средний вариант" - перекрывать плитами и часть стен "повиснет" на плитах. Только несущую плит не превышать. Потом при утеплении фндамента/цоколя решать проблему ровности.
Всякие "пояса из кирпича" поверх кривого, которые "выравнивают" - полумеры - вы с тем же успехом можете первый ряд газобетона положить "как фундамент" а второй уже укладывать "как надо" - будет примерно тот же эффект.

А первый постивший - 23 см по диагоналям - не парьте себе мозг 10 см еще можно "ловить" в отделке но в голых стенах это мелочи. Никакой не параллелограмм, а вполне нормальный строительный прямоугольник.
Re: Возможнали кладка газобетона при большой разнице диагоналей 02 Июня 2009, 20:49

Спасибо за ответ,на рисунке я хотел показать,что зона отмеченная красным - это доливка бетона с армированиеми, с забуриванием анкеров в старый фундамент и при этом заливаем армопояс по всему периметру фундаментав итоге получаем монолитную конструкцию связанную с старым фундаментом свеху и сбоку,при кладке газобетона он будет лежать на армопоясе который в свою очередь будет держатся на части старого и нового фундамента.Будет работать или все-таки при возможной просадке срежит анкера и потянет трещины по стене?Здание одноэтажное с холодным чердаком,перекрытие деревянное.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +