Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Деревянный дом: из чего строить?

Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 12:49

Три варианта:
1. кругляк
2. оцилиндровка
3. брус

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки каждого варианта. Пожалуйста, сообщения типо "а лучше блоки/кирпич/силикат/каркас" размещайте в других темах. Спасибо
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 13:19

Тут просто ценителей дерева человек пять на форуме.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 13:59

Строю баню 6х6, своими силами параллельно основному стр-ву, где трудятся наемные работнички. За три дня с тестем вдвоем сложили, еще за выходные поставили стропилку. В след. выходные начну класть черепицу. Выбрал профилированный брус (массив). Утеплял хелмаксом. Если быстро собирать, в пределах 2 недель после распила, все идеально становится, если зевнуть - труба дело. Материал красивый, ни внутри, ни снаружи кроме лазури отделки не потребует. Минус - недешево, коробка обошлась дороже 5к.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:06

Бедная, бедная lara ...вы по прежнему в поиске...а что же будет дальше...но с другой стороны, всегда есть занятие...
Так держать!!!
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:33

Лара, я может не совсем по теме отвечу, т.к. вобщем-то уверена, что ты сама в курсе основных достоинств и недостатков каждого из этих материалов. Тебе хочется разузнать совсем уж нюансы. Но что хочу сказать, что думаю, у тебя в любом  случае получится сделать именно КАЧЕСТВЕННУЮ деревянную коробку, т.к. ты совершенно я уверена, выдержишь технологический процесс в точности
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:45

случайно нажала (не заметила что и сообщение опубликовалось, а я хотела еще написать) Smiley
Т.е. деревянный сруб (оцилиндровка, кругляк, цельный брус) главное, на мой взгляд хорошо терпеливо просушить. Сначала в естественных условиях (минмум год), потом слегка отапливая дом (не выше 10 гр., видимо). Тоже год, а может и два... Т.е. получается, что дом будет такой минимум два года "строиться".
Дальше: щели. О! Пока писала нашла статейки! http://www.dom2000.ru/allstats.html. Кажется, неплохие статьи. Из них выходит, что при деревянном строительстве - главное - хороший прораб, неукоснительное соблюдение технологий и терпение
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:50

Строю баню 6х6, своими силами параллельно основному стр-ву, где трудятся наемные работнички. За три дня с тестем вдвоем сложили, еще за выходные поставили стропилку. В след. выходные начну класть черепицу. Выбрал профилированный брус (массив). Утеплял хелмаксом. Если быстро собирать, в пределах 2 недель после распила, все идеально становится, если зевнуть - труба дело. Материал красивый, ни внутри, ни снаружи кроме лазури отделки не потребует. Минус - недешево, коробка обошлась дороже 5к.
С какого материала?
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:51

Сосна, фрезеровка 12х16.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 14:58

Дороговато,сам ищу.Предложили ручной рубки,у меня тож баня 6*6 плюс веранда 3*6 скорее всего открытая.Сегодня буду говорить за цену.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 15:09

Еще хотела к этой теме добавить. Когда была в горнолыжном Логойске, видела небольшие гостевые домики, сделанные из фрезерованного бруса и оцилиндровки. Понимаю, что это не совсем удачный пример, т.к. строили по гос.заказу, но наглядно было заметно: трещины оцилиндрованного бревна были реже, выглядели эстетичней. Трещины бруса - больше, чаще. Заметно прямо издалека. Может это и оптический обман, но всетки круглое бревно с трещинами выглядит значительно лучше Smiley
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 16:03

G
Три варианта:
1. кругляк
2. оцилиндровка
3. брус

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки каждого варианта...

Достоинства - удовлетворение личных амбиций,
недостатки - долгий путь от начала работ до нормальной эксплуатации дома.

Lara, когда же Вы определитесь?!
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 16:09

У меня баня кругляк, ей 3 года, топится раз в неделю по взрослому, усыхает до сих пор.Раз в 2-3 месяца простукиваю по углам кувалдой, больших щелей не появляется, мелкие подбиваю мхом.Сколько она ещё будет сохнуть-одному богу известно, кругляк толстый.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 16:35

Минус - недешево, коробка обошлась дороже 5к.
недешево это по чем куб брали? и где?
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 16:38

странный вопрос.......
Юрий, я ж не ботинки либо шубу покупаю, я в этом жить собираюсь, понимаете? Одно могу обещать точно: когда я определюсь Вам первому сообщу об этом ;)
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 16:40

Лара, ......в любом  случае получится сделать именно КАЧЕСТВЕННУЮ деревянную коробку, т.к. ты совершенно я уверена, выдержишь технологический процесс в точности
Ханса, спасибо тебе огромное за теплые слова, а то тут некоторые (не буду пальцем показывать) вообще кроме негатива ничего не пишуть ;)
быстрота сборки - вот что выяснилось, я думала что это только к оцилиндровке относится.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 18:14

Лара,возможно немного не в тему,но вдруг вам будет интересно:
http://land.vega.by/phpBB2/viewtopic.php?t=2155&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 18:44

Ничего интересного,очередное перымалывание из пустого в порожнее.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 21:47

>быстрота сборки - вот что выяснилось, я думала что это только к оцилиндровке относится.

К оцилиндровке даже в меньшей степени, т.к. площадь "направляющей поверхности" выборки в бревне велика. У фрезеровки обычно не меньше двух шипов и ответных пазов, и проблема в том, что они довольно узкие, и если бревно сыграло на своей длине сильнее, допустим, трех сантиметров и не садится в паз, с этим нужно что-то делать насильственно и побыстрее, само не станет, а под нагрузкой только закусится.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 21:54

G
Три варианта:
1. кругляк
2. оцилиндровка
3. брус

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки каждого варианта...

Достоинства - удовлетворение личных амбиций,
недостатки - долгий путь от начала работ до нормальной эксплуатации дома.

Да пусть полетают Smiley)
Re: Деревянный дом: из чего строить? 26 Ноября 2007, 23:46

случайно нажала (не заметила что и сообщение опубликовалось, а я хотела еще написать) Smiley
Т.е. деревянный сруб (оцилиндровка, кругляк, цельный брус) главное, на мой взгляд хорошо терпеливо просушить. Сначала в естественных условиях (минмум год), потом слегка отапливая дом (не выше 10 гр., видимо). Тоже год, а может и два... Т.е. получается, что дом будет такой минимум два года "строиться".
Дальше: щели. О! Пока писала нашла статейки! http://www.dom2000.ru/allstats.html. Кажется, неплохие статьи. Из них выходит, что при деревянном строительстве - главное - хороший прораб, неукоснительное соблюдение технологий и терпение

..как Вы собираетесь "топить" если в первые два года есть проблемы с установкой окон?
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 00:20

Строительство домов из цельного сухого термообработанного бруса от «ФАБРИКИ ЭЛИТНЫХ ПОЛОВ» - http://www.elitefloor.ru/stat_stroy.php
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 08:34

..как Вы собираетесь "топить" если в первые два года есть проблемы с установкой окон?

спокойно. окна можно вставлять практически сразу после того, как накрыли крышу, НО, в обсадные бруски и оставив компенсационный зазор (15-20 см.) который позже будет уменьшаться от усадки и усыхания стен, что останется нужно будет заделать утеплителем и закрыть наличником
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 08:45

Строительство домов из цельного сухого термообработанного бруса от «ФАБРИКИ ЭЛИТНЫХ ПОЛОВ» - http://www.elitefloor.ru/stat_stroy.php
"Какая прэлесть!"(с) профилированный брус по полтора косаря.............я в шоке..........
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 09:56

1 - если найти хороших плотников - то возможно сделать так, что народ не сразу поймет что это кругляк а не оцилиндровка
2 - имхо - извращение над деревом
3 - клееный - не знаю чем закончится - но смотрятся домики строго и красиво ... если делать обшивку и утепление снаружи - то клеенка- трата денег - проще обычный брус взять
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 10:25

Если позволяют средства-строить деревянный дом нужно из клеенного бруса.Если средств не хватает-лучше комбинировать.Второй этаж(там где спальни)из бруса,а первый из любого другого материала.Или вообще отказаться от деревянного дома.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 12:25

Сергей М, обратите внимание на первый пост, клееный брус обсуждается http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1474.380
на этой ветке говорят об иных материалах
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 12:53

В предложении обсудить материалы пункт3-брус.В коментариях по другим материалам(ниже) не встречал клеенный брус...
Если клеенный брус не дерево,то что?
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 13:02

Объясните мне, пожалуйста, неумной. Если всетки брус толщиной 150х200х6000 в РБ наши могут сушить, почему бы взять их два-три и не склеить между собой? ну не двухсотку, а например, толщиной - 100мм? ну чтоб волокна там в разные стороны, при этом и все такое...

зы: Лара, прости.
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 13:20

Спецом для Вашей прихоти никто ничего не станет делать. Крутить/вертеть... На заводах сидят достаточно мозговитые люди и знают КАК в конкретных условиях им выпускать деревяшки...Есть задача продать свою продукцию с максимальной прибылью. На любой товар есть свой купец... Нам нужен брус - очень хороший, да чтоб без сучков, да одного цвета, да чтоб недорого. НО это нам, но есть цена материала, которая отражает его качество и зависит от неизвестных нам(до конца) факторов... Главный фактор цены/качества - это наше любимое государство!!!!!!!!!!
Re: Деревянный дом: из чего строить? 27 Ноября 2007, 13:32

Вывод: На заводах сидят достаточно мозговитые люди и знают КАК ЗАРАБОАТЬ ДЕНЬГИ, продавая деревяшки!!!
И не более того!

Простите, kolya-zh, я спросила можно ли склеить два бруса? и почему нет? т.е. я спрашиваю о технологии, а не о проблемах белорусского производителя, при всем моем к нему понимании и уважении.
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Быстрый ответ +

0062353