Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Контроль теплоизоляции тепловизором

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Вопрос: Тепловизионное обследование НЕДВИЖИМОСТИ, есть ли в этом смысл Huh?
  ДА, есть смысл
  нет смысла
  это глупо, Я сам могу обнаружить проблемные места

Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 19:40

После проведения утепления дома возникает законный интерес, а откуда может уходить тепло? Прошу специалистов, имеющих тепловизоры поделиться опытом тепловизионного обследования.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:25

Рекомендую больше внимание уделить углам, именно они зачастую являются одним из слабых мест.
Ну а вообще, при помощи тепловизора обязательно надо просмотреть всё, каждый сантиметр ограждающей конструкции
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:29

По поводу УГЛОВ. На ютубе есть интересный ролик, Вам надо написать в строке поиска, тепловой потоки. А в прочем, вот ссылка  -   
Тепловые потоки
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:39

Контроль качества строительных работ (практические советы ).

На определенном этапе строительства дома, коттеджа, бани или прочего строения, правильно было бы порекомендовать обратиться за тепловизионным обследованием. Делать это необходимо после того как бригада рабочих-строителей осуществила процедуру утепления и ветро-паро изоляции, НО  до начала отделочных работ. Именно на этом этапе рационально и экономически целесообразно осуществить "работу над ошибками" , исправить допущенный брак и устранить дефекты.
Если же стройка подходит к концу и выполнена большая часть отделочных работ, тем более не надо дожидаться конечного расчета со строителями, необходимо сразу же провести комплексное тепловизионное обследование и выявить наиболее критичнее области теплопотерь. Как показывает практика, исправление выявленного брака в этом случае будет гораздо более затратным. Главное, чтобы недоплаченных денег строителям, хватило на выполнения работ по переделке "контура утепления" и осуществления сопутствующих работ.
 Если же имеем проблему, а именно плохо утепленный дом, и претензий высказать некому, то тепловизионное обследование необходимо провести до начало работ по переутеплению. Результаты этого обследования будут являться заданием для бригады рабочих-строителей.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 21:32

Тепловизионное обследование (диагностика) подходит для жилых домов и коттеджей, офисных и административных зданий, а также для других объектов. Преимуществом тепловизионного обследования является возможность выявить различные повреждения конструкции на ранней стадии, что позволяет оптимизировать процесс отопление помещений, уменьшить теплопотери
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:26

Совсем недавно я проводил тепловизионное обследование частного дома.
Хозяин попросил осмотреть весь дом, но больше всего переживал за мансарду, там было холоднее всего. Утверждал, что пол холодный.
Действительно, мансарда была не совсем тёплая, хозяин грешил на угол, на то место где пол примыкает к стене. Однако аномальное распределение температуры было выявлено выше, термограмма тому подтверждение.
Холодный воздух опускался вниз, и как следствие холодный пол !!!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:29

вот термограмма
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:33

На термограмме отмечена температура в определённых зонах. На проблемном участке, она опустилась до -2℃.
Я больше чем уверен, если бы не было этого проблемного участка, то и в обследуемом помещении, было бы теплее.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:39

А вот ещё пару снимков, это уже совсем другой дом, собранный из бруса. В этом доме холодных участков было много, вот пару из них.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2013, 23:02

Интересно и поучительно смотреть термограммы домов с воздущным промежутком в стенах, до и после утепления... Михаил1983 у вас нет таких картинок? Мои уже не восстановить, а новых пока нет...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2013, 12:16

у меня интересная конструкция стены я бы не прочь проверить тепловизором . вот пирог : пол кирпича,  воздух , 20см керамзитобетон , воздух ,10 см газосиликат
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2013, 12:17

это не есть хорошо,  но как уж есть .
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 09:45

Михаил1983, можете ли Вы сделать тепловизионную диагностику подобного здания, которое уже отапливается. Интересно бы посмотреть объективный результат такого утепления,который можно увидеть только через тепловизор.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 09:47

Михаил1983, и вот еще подобного такому -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 16:55

А че... красивое здание! Наверное особо смотрится на закате солнца.... Нафига такие мерять тепловизором, все затраты отобъются арендой.

Мерять нужно народные стройки....так сказать, рабоче-крестьянские.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 17:32

А че... красивое здание! Наверное особо смотрится на закате солнца.... Нафига такие мерять тепловизором, все затраты отобъются арендой.

Мерять нужно народные стройки....так сказать, рабоче-крестьянские.

Странник2, Вы правы, но дело в том, что на такие здания иногда равняются, берут их за образец. Типа, если ТАМ так делают, значит и мне ТОЧНО ТАК надо.
А доказывать в полемике бесполезно. Но есть абсолютно беспристрастный прибор - тепловизор. Вот изображение с тепловизора и хочется посмотреть.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 19:40

Странник2, Вы правы, но дело в том, что на такие здания иногда равняются, берут их за образец. Типа, если ТАМ так делают, значит и мне ТОЧНО ТАК надо.

Кто равняется?

Если проектировщик или прораб...то не факт,т.к. они больше равняются на СНиПы  , а  фото-корреспондентам фиолетово...главное, что бы был ракурс и сюжет...

Народу тусующемуся здесь.... без разницы строительные огрехи,..оплачивать проколы по утеплению   таких шедевров не из их кармана.
Им ближе и родней хата соседа, до утепления и после...в особенности  по кол-ву купюр за энергоносители! Вот на это и рОвняются...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 23:34

Кто равняется?
Если проектировщик или прораб...то не факт,т.к. они больше равняются на СНиПы  , а  фото-корреспондентам фиолетово...главное, что бы был ракурс и сюжет...
Народу тусующемуся здесь.... без разницы строительные огрехи,..оплачивать проколы по утеплению   таких шедевров не из их кармана.
Им ближе и родней хата соседа, до утепления и после...в особенности  по кол-ву купюр за энергоносители! Вот на это и рОвняются...

Ох уж этот странник2... Любите  Вы общее, как Вам думается, мнение высказывать...
Ссылочки для Вас - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=25551 и http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=27177.
как говорится - почувствуйте разницу... bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 19:56

Интересно и поучительно смотреть термограммы домов с воздущным промежутком в стенах, до и после утепления... Михаил1983 у вас нет таких картинок? Мои уже не восстановить, а новых пока нет...

Термограмм (картинок) у меня много, но в большинстве случаев клиенты  просят провести тепловизионное обследование дома только один раз, к сожалению это происходит уже после того как дом утеплён. 
Конечно, есть люди которые хотят провести тепловизионное обследование перед утеплением строения. По моему разумению именно так и надо поступать. Сперва обследовать дом, выявить проблемные зоны, блокировать приток холодного воздуха,  а уж потом утеплят строение.
Но есть граждане, которые заказывают тепловизионное обследование своего дома дважды:
1) до утепления, 2) после утепления.
Я пороюсь в своём архиве, постараюсь наийти интересный материал и выложу его на всеобщее обозрение.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:00

у меня интересная конструкция стены я бы не прочь проверить тепловизором . вот пирог : пол кирпича,  воздух , 20см керамзитобетон , воздух ,10 см газосиликат

Я готов приехать к Вам и провести тепловизионное обследование Вашего строения.
Вот мой тел.
+375 29 641-24-68  велк
+375 29 500-24-68 мтс
Если хотите, что бы я с Вами связался, кидайте свой телефон мне в личку
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:08

Михаил1983, можете ли Вы сделать тепловизионную диагностику подобного здания, которое уже отапливается. Интересно бы посмотреть объективный результат такого утепления,который можно увидеть только через тепловизор.

я уверен, что провести тепловизионное обследование данного здания труда не составит. По крайней мере препятствий я не вижу. Все слабые места выявим в день осмотра, а по истечению нескольких дней у заказчика уже будет отчет с термограммами, снимками, выводами и заключениями.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:09

я уверен, что провести тепловизионное обследование данного здания труда не составит. По крайней мере препятствий я не вижу. Все слабые места выявим в день осмотра, а по истечению нескольких дней у заказчика уже будет отчет с термограммами, снимками, выводами и заключениями.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:18

А вот такое здание обследовать тепловизором можно только изнутри. Остекление – это препятствие для тепловизора.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 13 Января 2013, 22:34

Термограмм (картинок) у меня много, но в большинстве случаев клиенты  просят провести тепловизионное обследование дома только один раз, к сожалению это происходит уже после того как дом утеплён. 
Конечно, есть люди которые хотят провести тепловизионное обследование перед утеплением строения. По моему разумению именно так и надо поступать. Сперва обследовать дом, выявить проблемные зоны, блокировать приток холодного воздуха,  а уж потом утеплят строение.
Но есть граждане, которые заказывают тепловизионное обследование своего дома дважды:
1) до утепления, 2) после утепления.
Я пороюсь в своём архиве, постараюсь наийти интересный материал и выложу его на всеобщее обозрение.

Вот это и было бы интересно посмотреть... ДО утепления и ПОСЛЕ! С экономической раскладкой...до и после... в привязке к твердой валюте...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Января 2013, 16:00

А вот такое здание обследовать тепловизором можно только изнутри. Остекление – это препятствие для тепловизора.

Точно. Так же как и вентилируемые фасады.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Января 2013, 17:10

После проведения утепления дома возникает законный интерес, а откуда может уходить тепло? Прошу специалистов, имеющих тепловизоры поделиться опытом тепловизионного обследования.
Для того и проводят тепловизионное обследование, что может уходить откуда угодно: окна, кровля, перекрытия последнего и первого этажа, щели и трещины в стеновых конструкциях, плохо заделанные стыки кровли и стен (на мансардах), некачественно утеплен дом (недостаточно толщины утеплителя, влажный утеплитель, щели на стыках плит) и т.д. и т.п.

Примеры. Первый снимок - потолок квартиры на последнем этаже дома (сверху тех.этаж). Температура потолка 8 градусов!. При температуре воздуха в квартире 17 градусов. Перекрытие сверху "утеплено" керамзитом слоем 3-4 см!

Второй снимок - пол в квартире на первом этаже (снизу неотапливаемый тех.этаж). Перекрытие не имеет утепления. Температура пола в среднем 15 градусов (при темп. воздуха 20 гр).  Допустимый перепад 2 градуса. В отдельных местах (периметр) температура опускается до 6-8 градусов! Мало того что нет утеплителя, так там еще и воздух "свищет" по периметру через стыки

Третий снимок - окно в той же квартире. Зеленым - точка росы.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 10:35

Вот пример стены из многослойной кладки (внутри кирпич-утеплитель пенопласт-кирпич снаружи). Судя по всему пенопласт положили далеко не везде (наверное просто забыли Smiley  К сожалению снимки сделаны только до устранения дефектов.  По весне хозяин квартиры будет делать частичное вскрытие стены (сверлить контрольные отверстия) и если мое предположение подтвердится будет запенивать пустоты опять же через отверстия в стене
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 10:41

Температура стены в среднем 15 градусов, минимум 10 градусов, температура в помещении 22 градуса (радиаторы на полную плюс электрообогреватель). В купе с высокой влажностью (70%!) это дает такую картину с выпадением влаги и плесенью (зеленый цвет на термограмме). Влажность  отдельная тема. Естественной вентиляции в квартире нет напрочь (комплекс причин).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 19:25

Температура стены в среднем 15 градусов, минимум 10 градусов, температура в помещении 22 градуса (радиаторы на полную плюс электрообогреватель). В купе с высокой влажностью (70%!) это дает такую картину с выпадением влаги и плесенью (зеленый цвет на термограмме). Влажность  отдельная тема. Естественной вентиляции в квартире нет напрочь (комплекс причин).

В домах с таким пирогом стен (с наружи во внутрь или наоборот) полкирпича,воздушный промежуток сантиметров 10,полкирпича..плесень на стенах обычное дело!
Ведь сопротивляется холоду по сути только внутренняя стена! И 12-и сантиметров ох как недостаточно... Вот точка росы и находится на штукатурке...не зависимо от вентиляции.
После утепления, стена начинает работать как трехслойная конструкция, плесень не прогрессирует больше, но споры ее порой бывает трудно удалить. Как вариант только вместе со штукатуркой.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 19:39

Вот пример стены из многослойной кладки (внутри кирпич-утеплитель пенопласт-кирпич снаружи). Судя по всему пенопласт положили далеко не везде (наверное просто забыли Smiley  К сожалению снимки сделаны только до устранения дефектов.  По весне хозяин квартиры будет делать частичное вскрытие стены (сверлить контрольные отверстия) и если мое предположение подтвердится будет запенивать пустоты опять же через отверстия в стене

Если при строительстве стен, пенопласт просто вставили листами, то деньги на ветер! Никакой теплоизоляции такая работа не дает! Стыки,щели,отломанные края...в результате теплосопротивление несет только внутренняя кладка.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог