Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Контроль теплоизоляции тепловизором

Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Вопрос: Тепловизионное обследование НЕДВИЖИМОСТИ, есть ли в этом смысл Huh?
  ДА, есть смысл
  нет смысла
  это глупо, Я сам могу обнаружить проблемные места

Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 19:40

После проведения утепления дома возникает законный интерес, а откуда может уходить тепло? Прошу специалистов, имеющих тепловизоры поделиться опытом тепловизионного обследования.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:25

Рекомендую больше внимание уделить углам, именно они зачастую являются одним из слабых мест.
Ну а вообще, при помощи тепловизора обязательно надо просмотреть всё, каждый сантиметр ограждающей конструкции
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:29

По поводу УГЛОВ. На ютубе есть интересный ролик, Вам надо написать в строке поиска, тепловой потоки. А в прочем, вот ссылка  -   
Тепловые потоки
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 20:39

Контроль качества строительных работ (практические советы ).

На определенном этапе строительства дома, коттеджа, бани или прочего строения, правильно было бы порекомендовать обратиться за тепловизионным обследованием. Делать это необходимо после того как бригада рабочих-строителей осуществила процедуру утепления и ветро-паро изоляции, НО  до начала отделочных работ. Именно на этом этапе рационально и экономически целесообразно осуществить "работу над ошибками" , исправить допущенный брак и устранить дефекты.
Если же стройка подходит к концу и выполнена большая часть отделочных работ, тем более не надо дожидаться конечного расчета со строителями, необходимо сразу же провести комплексное тепловизионное обследование и выявить наиболее критичнее области теплопотерь. Как показывает практика, исправление выявленного брака в этом случае будет гораздо более затратным. Главное, чтобы недоплаченных денег строителям, хватило на выполнения работ по переделке "контура утепления" и осуществления сопутствующих работ.
 Если же имеем проблему, а именно плохо утепленный дом, и претензий высказать некому, то тепловизионное обследование необходимо провести до начало работ по переутеплению. Результаты этого обследования будут являться заданием для бригады рабочих-строителей.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 21:32

Тепловизионное обследование (диагностика) подходит для жилых домов и коттеджей, офисных и административных зданий, а также для других объектов. Преимуществом тепловизионного обследования является возможность выявить различные повреждения конструкции на ранней стадии, что позволяет оптимизировать процесс отопление помещений, уменьшить теплопотери
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:26

Совсем недавно я проводил тепловизионное обследование частного дома.
Хозяин попросил осмотреть весь дом, но больше всего переживал за мансарду, там было холоднее всего. Утверждал, что пол холодный.
Действительно, мансарда была не совсем тёплая, хозяин грешил на угол, на то место где пол примыкает к стене. Однако аномальное распределение температуры было выявлено выше, термограмма тому подтверждение.
Холодный воздух опускался вниз, и как следствие холодный пол !!!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:29

вот термограмма
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:33

На термограмме отмечена температура в определённых зонах. На проблемном участке, она опустилась до -2℃.
Я больше чем уверен, если бы не было этого проблемного участка, то и в обследуемом помещении, было бы теплее.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Января 2013, 23:39

А вот ещё пару снимков, это уже совсем другой дом, собранный из бруса. В этом доме холодных участков было много, вот пару из них.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2013, 23:02

Интересно и поучительно смотреть термограммы домов с воздущным промежутком в стенах, до и после утепления... Михаил1983 у вас нет таких картинок? Мои уже не восстановить, а новых пока нет...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2013, 12:16

у меня интересная конструкция стены я бы не прочь проверить тепловизором . вот пирог : пол кирпича,  воздух , 20см керамзитобетон , воздух ,10 см газосиликат
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2013, 12:17

это не есть хорошо,  но как уж есть .
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 09:45

Михаил1983, можете ли Вы сделать тепловизионную диагностику подобного здания, которое уже отапливается. Интересно бы посмотреть объективный результат такого утепления,который можно увидеть только через тепловизор.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 09:47

Михаил1983, и вот еще подобного такому -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 16:55

А че... красивое здание! Наверное особо смотрится на закате солнца.... Нафига такие мерять тепловизором, все затраты отобъются арендой.

Мерять нужно народные стройки....так сказать, рабоче-крестьянские.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 17:32

А че... красивое здание! Наверное особо смотрится на закате солнца.... Нафига такие мерять тепловизором, все затраты отобъются арендой.

Мерять нужно народные стройки....так сказать, рабоче-крестьянские.

Странник2, Вы правы, но дело в том, что на такие здания иногда равняются, берут их за образец. Типа, если ТАМ так делают, значит и мне ТОЧНО ТАК надо.
А доказывать в полемике бесполезно. Но есть абсолютно беспристрастный прибор - тепловизор. Вот изображение с тепловизора и хочется посмотреть.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 19:40

Странник2, Вы правы, но дело в том, что на такие здания иногда равняются, берут их за образец. Типа, если ТАМ так делают, значит и мне ТОЧНО ТАК надо.

Кто равняется?

Если проектировщик или прораб...то не факт,т.к. они больше равняются на СНиПы  , а  фото-корреспондентам фиолетово...главное, что бы был ракурс и сюжет...

Народу тусующемуся здесь.... без разницы строительные огрехи,..оплачивать проколы по утеплению   таких шедевров не из их кармана.
Им ближе и родней хата соседа, до утепления и после...в особенности  по кол-ву купюр за энергоносители! Вот на это и рОвняются...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2013, 23:34

Кто равняется?
Если проектировщик или прораб...то не факт,т.к. они больше равняются на СНиПы  , а  фото-корреспондентам фиолетово...главное, что бы был ракурс и сюжет...
Народу тусующемуся здесь.... без разницы строительные огрехи,..оплачивать проколы по утеплению   таких шедевров не из их кармана.
Им ближе и родней хата соседа, до утепления и после...в особенности  по кол-ву купюр за энергоносители! Вот на это и рОвняются...

Ох уж этот странник2... Любите  Вы общее, как Вам думается, мнение высказывать...
Ссылочки для Вас - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=25551 и http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=27177.
как говорится - почувствуйте разницу... bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 19:56

Интересно и поучительно смотреть термограммы домов с воздущным промежутком в стенах, до и после утепления... Михаил1983 у вас нет таких картинок? Мои уже не восстановить, а новых пока нет...

Термограмм (картинок) у меня много, но в большинстве случаев клиенты  просят провести тепловизионное обследование дома только один раз, к сожалению это происходит уже после того как дом утеплён. 
Конечно, есть люди которые хотят провести тепловизионное обследование перед утеплением строения. По моему разумению именно так и надо поступать. Сперва обследовать дом, выявить проблемные зоны, блокировать приток холодного воздуха,  а уж потом утеплят строение.
Но есть граждане, которые заказывают тепловизионное обследование своего дома дважды:
1) до утепления, 2) после утепления.
Я пороюсь в своём архиве, постараюсь наийти интересный материал и выложу его на всеобщее обозрение.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:00

у меня интересная конструкция стены я бы не прочь проверить тепловизором . вот пирог : пол кирпича,  воздух , 20см керамзитобетон , воздух ,10 см газосиликат

Я готов приехать к Вам и провести тепловизионное обследование Вашего строения.
Вот мой тел.
+375 29 641-24-68  велк
+375 29 500-24-68 мтс
Если хотите, что бы я с Вами связался, кидайте свой телефон мне в личку
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:08

Михаил1983, можете ли Вы сделать тепловизионную диагностику подобного здания, которое уже отапливается. Интересно бы посмотреть объективный результат такого утепления,который можно увидеть только через тепловизор.

я уверен, что провести тепловизионное обследование данного здания труда не составит. По крайней мере препятствий я не вижу. Все слабые места выявим в день осмотра, а по истечению нескольких дней у заказчика уже будет отчет с термограммами, снимками, выводами и заключениями.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:09

я уверен, что провести тепловизионное обследование данного здания труда не составит. По крайней мере препятствий я не вижу. Все слабые места выявим в день осмотра, а по истечению нескольких дней у заказчика уже будет отчет с термограммами, снимками, выводами и заключениями.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2013, 20:18

А вот такое здание обследовать тепловизором можно только изнутри. Остекление – это препятствие для тепловизора.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 13 Января 2013, 22:34

Термограмм (картинок) у меня много, но в большинстве случаев клиенты  просят провести тепловизионное обследование дома только один раз, к сожалению это происходит уже после того как дом утеплён. 
Конечно, есть люди которые хотят провести тепловизионное обследование перед утеплением строения. По моему разумению именно так и надо поступать. Сперва обследовать дом, выявить проблемные зоны, блокировать приток холодного воздуха,  а уж потом утеплят строение.
Но есть граждане, которые заказывают тепловизионное обследование своего дома дважды:
Я пороюсь в своём архиве, постараюсь наийти интересный материал и выложу его на всеобщее обозрение.

Вот это и было бы интересно посмотреть... ДО утепления и ПОСЛЕ! С экономической раскладкой...до и после... в привязке к твердой валюте...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Января 2013, 16:00

А вот такое здание обследовать тепловизором можно только изнутри. Остекление – это препятствие для тепловизора.

Точно. Так же как и вентилируемые фасады.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Января 2013, 17:10

После проведения утепления дома возникает законный интерес, а откуда может уходить тепло? Прошу специалистов, имеющих тепловизоры поделиться опытом тепловизионного обследования.
Для того и проводят тепловизионное обследование, что может уходить откуда угодно: окна, кровля, перекрытия последнего и первого этажа, щели и трещины в стеновых конструкциях, плохо заделанные стыки кровли и стен (на мансардах), некачественно утеплен дом (недостаточно толщины утеплителя, влажный утеплитель, щели на стыках плит) и т.д. и т.п.

Примеры. Первый снимок - потолок квартиры на последнем этаже дома (сверху тех.этаж). Температура потолка 8 градусов!. При температуре воздуха в квартире 17 градусов. Перекрытие сверху "утеплено" керамзитом слоем 3-4 см!

Второй снимок - пол в квартире на первом этаже (снизу неотапливаемый тех.этаж). Перекрытие не имеет утепления. Температура пола в среднем 15 градусов (при темп. воздуха 20 гр).  Допустимый перепад 2 градуса. В отдельных местах (периметр) температура опускается до 6-8 градусов! Мало того что нет утеплителя, так там еще и воздух "свищет" по периметру через стыки

Третий снимок - окно в той же квартире. Зеленым - точка росы.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 10:35

Вот пример стены из многослойной кладки (внутри кирпич-утеплитель пенопласт-кирпич снаружи). Судя по всему пенопласт положили далеко не везде (наверное просто забыли Smiley  К сожалению снимки сделаны только до устранения дефектов.  По весне хозяин квартиры будет делать частичное вскрытие стены (сверлить контрольные отверстия) и если мое предположение подтвердится будет запенивать пустоты опять же через отверстия в стене
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 10:41

Температура стены в среднем 15 градусов, минимум 10 градусов, температура в помещении 22 градуса (радиаторы на полную плюс электрообогреватель). В купе с высокой влажностью (70%!) это дает такую картину с выпадением влаги и плесенью (зеленый цвет на термограмме). Влажность  отдельная тема. Естественной вентиляции в квартире нет напрочь (комплекс причин).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 19:25

Температура стены в среднем 15 градусов, минимум 10 градусов, температура в помещении 22 градуса (радиаторы на полную плюс электрообогреватель). В купе с высокой влажностью (70%!) это дает такую картину с выпадением влаги и плесенью (зеленый цвет на термограмме). Влажность  отдельная тема. Естественной вентиляции в квартире нет напрочь (комплекс причин).

В домах с таким пирогом стен (с наружи во внутрь или наоборот) полкирпича,воздушный промежуток сантиметров 10,полкирпича..плесень на стенах обычное дело!
Ведь сопротивляется холоду по сути только внутренняя стена! И 12-и сантиметров ох как недостаточно... Вот точка росы и находится на штукатурке...не зависимо от вентиляции.
После утепления, стена начинает работать как трехслойная конструкция, плесень не прогрессирует больше, но споры ее порой бывает трудно удалить. Как вариант только вместе со штукатуркой.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 19:39

Вот пример стены из многослойной кладки (внутри кирпич-утеплитель пенопласт-кирпич снаружи). Судя по всему пенопласт положили далеко не везде (наверное просто забыли Smiley  К сожалению снимки сделаны только до устранения дефектов.  По весне хозяин квартиры будет делать частичное вскрытие стены (сверлить контрольные отверстия) и если мое предположение подтвердится будет запенивать пустоты опять же через отверстия в стене

Если при строительстве стен, пенопласт просто вставили листами, то деньги на ветер! Никакой теплоизоляции такая работа не дает! Стыки,щели,отломанные края...в результате теплосопротивление несет только внутренняя кладка.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 22:57

Действительно. При таком способе укладки пенопласта его считай что нет.  А раз "эффект такой же , зачем платить больше?" Smiley Можно было сэкономить -вообще не ложить его.
Я так понимаю, что пенопласт должен плотно прилегать к одной из поверхностей (лучше к внутренней). Скажем приклеиваться, или крепиться на  "зонтики". Плюс стыки листов должны герметизироваться (обычно вся поверхность пенопласта покрывается клеевым составом с последующим оштукатуриванием). Так утепляют фасады снаружи.
А вот как выглядит технология (в теории) укладки утеплителя во внутренние полости было бы интересно узнать.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2013, 07:50

Действительно. При таком способе укладки пенопласта его считай что нет.  А раз "эффект такой же , зачем платить больше?" Smiley Можно было сэкономить -вообще не ложить его.
Я так понимаю, что пенопласт должен плотно прилегать к одной из поверхностей (лучше к внутренней). Скажем приклеиваться, или крепиться на  "зонтики". Плюс стыки листов должны герметизироваться (обычно вся поверхность пенопласта покрывается клеевым составом с последующим оштукатуриванием). Так утепляют фасады снаружи.
А вот как выглядит технология (в теории) укладки утеплителя во внутренние полости было бы интересно узнать.

Вот этот дом утеплялся Бипором. Способом закачки материала под давлением. Через год,хозяин решил поменять окна и заодно посмотреть на качество утепления....отбив несколько кирпичей
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2013, 23:08

Что-то я не совсем пойму на фото - какую полость должен был заполнить бипор?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Января 2013, 08:31

Посмотрите фотографию (ответ-29) Вот вместо полистерола (естественно если его там нет) и закачивается бипор. И как правило, в уже возведенные дома с окнами и дверьми.. Стена становистя трехслойной и не промерзает, с образованием грибков и плесени...т.к. сам утеплитель дышащий. Такими свойствами может похвастаться,  пожалуй только эковата.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 18 Января 2013, 13:00

В общем мне понятно в какие полости, я про конкретный снимок спрашивал - там вроде нет полостей, только кирпичная кладка, правда в кирпичах вроде цилиндрические полости присутствуют.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2013, 11:12

В общем мне понятно в какие полости, я про конкретный снимок спрашивал - там вроде нет полостей, только кирпичная кладка, правда в кирпичах вроде цилиндрические полости присутствуют.

:Smiley Видите между кирпичами белый утеплитель? Вот это и есть Бипор, закаченный под давлением! А в кирпиче полостей нет,только выемки в виде полусферы,для лучшего сцепления с кладочным раствором....

Пирог данной стены такой....полкирпича+утеплитель 12см.+полкирпича.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 03 Февраля 2013, 15:00

Некоторые сталкиваются с серьезной проблемой - это плесень на стенах и потолках в ванной комнате и санузле, иногда даже в жилых комнатах
Дело в том, что плесень не только портит внешний вид жилища, но и разрушают строительные материалы.
Образование сырых мест в строительных конструкциях может происходить по различным причинам, например:
 - внешние утечки, например, протечка с верхних этажей и т.п.;
- внутренние утечки, например, из водопроводных или канализационных труб и т. п.;
 - конденсация, т.е. выпадение атмосферной влаги в виде воды на холодных поверхностях;
- содержание влаги в строительных материалах, из которых возведено сооружение.
Вот так выглядят проблемные места на дисплее тепловизора, те места, на которых в дальнейшем может образоваться влага.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:33

Михаил1983 Скажите а съёмку только в холодное время года делают?Если я все правильно понял.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:44

Совершенно верно, тепловизионное обследование коттеджа, частного дома, многоквартирного дома проводят лишь в холодную пору года.
разница между внутренней и наружной температурой должна быть не менее 15 градусов.
 т.е. если внутри помещения +15, то на улице температура должна быть не выше нуля.
 Чем выше температура внутри помещения и ниже снаружи, тем лучше.
(тепловизионное обследование сауны или морозильной камеры можно провести и летом)
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:49

Михаил1983 Понятно,спасибо за ответ.Пока утепляю мансарду,только половина готова.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 13 Февраля 2013, 20:04

Я бы посоветовал всем живущим в домиках, типа чернобыльских...на "куринных" ножках, сделать термограмму "ДО". Неприятно удивиться результатами и расслабиться потом, ч/з какое то время....ПОСЛЕ утепления....

P.S.сделать замеры(с записью в блокнотик) по прасходу газа ДО и ПОСЛЕ..
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Марта 2013, 12:16

И владельцам деревянных (брус, бревно) и каркасных домов о-о-очень рекомендую тепловизионную съемку!
   В этих домах в 90 % случаев есть дефекты, связанные с негерметичностью межвенцовых стыков (для деревянных) и стыков утеплителя и пленок (для каркасных). Дефекты часто имеются изначально, т.е. допущенные в процессе сборки дома, так и приобретенные во время эксплуатации (при усадке, рассыхании и т.п.).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 12:09

А где взять этот прибор?!!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 12:30

Я не против хороших приборов, но они дорогие и по моему они не скоро нам будут доступны.
Лучше всего строить по правилам не экономя на материалах.
А применение тепловизора - это окончательный этап доводки всего строения.
Но материал очень интересный и любопытный...
И автору за это спасибо.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 18:14

Дело в том, что прибор покупать не обязательно.
В Минске есть образованные, грамотные и опытные  специалисты, которые приедут к заказчику с оборудованием (тепловизором) в согласованное время и за умеренную цену произведут обследование строения.
данная услуга, ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, сегодня доступна любому желающему !!!!
Даже если Вы не будите экономить на материалах и строить дом (утеплять его) будет самая лучшая бригада, тепловизионное обследование проводить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 07:19

Уважаемый Михаил!
Спасибо за быстрый и полный ответ.
Теперь уже что-то прояснилось реально...
Еще один небольшой вопрос: примерно сколько будут стоить услуги выездной бригады?
Хотя-бы примерно и в долларах...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 22:27

Тепловизионное обследование частного дома или квартиры в многоэтажном жилом доме, квалифицированный специалист сможет осуществить в одиночку но в присутствии хозяина или его представителя, поэтому мало вероятно, что на обследование приедет бригада )))
Цена обследования зависит от нескольких нюансов:
1)   Площади строения;
2)   Местонахождения строения;
3)   Количества объектов;
4)   Обследование с отчетом или без отчета.
5)   и пр……
После того как специалист проведет тепловизионное обследование, по желанию клиента формируется отчет.
Проблемные участки также фотографируются и фотоаппаратом. В дальнейшем необходимо обработать полученную информацию, «сшить» снимки сделанные фотоаппаратом и тепловизором (это кропотливая работа)
В общем, Вы можете выбрать два варианта
1)   увидеть на дисплее тепловизора проблемные зоны и запомнить эту информацию.
2)   Увидеть, запомнить, получить отчет со снимками.
Ну а если ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ примерно … цена … от 60$ и выше (за квартиру и маленькое помещение дешевле, за ОГРОМНЫЙ дом с большим количеством проблемных участков дороже)
Вы лучше звоните мне на мобильный, обсудим.
+375 (29) 641-24-68   velcom
+375 (29) 500-24-68  мтс
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 22:29

Без отчета тоже не дорого будет!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Сентября 2013, 15:16

Принимая во внимание рост тарифов на энергоносители и внедрение дифференцированной системы оплаты за них населением, думаю, что многие владельцы частных домов уже задумались над величиной своих расходов на отопление. А соответственно задались вопросом - а так ли хорошо мой дом сохраняет тепло? Возможно ли каким-то образом снизить затраты на его отопление? А если - да, то насколько это будет дорого?
    Часто для того, чтобы уменьшить теплопотери дома нужно сделать совсем немногое. Нужно только знать ЧТО и ГДЕ сделать. К сожалению не всегда это можно определить невооруженным взглядом. Именно для этого и используется в строительстве тепловизионный метод обследования ограждающих конструкций.

Скоро зима - самое время произвести тепловизионное обследование вашего дома и найти самые эффективные пути совершенствования его теплоизоляции или исправления существующих дефектов.
Как показывает практика затраты на тепловизионное обследование окупаются в первый же отопительный период (после устранения найденных недостатков).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Марта 2014, 22:46

мда... за такую "рабботу" надо руки повыдергивать строителям, а голову - за ненадобностью - тому, кто осуществлял контроль. Хотя, да - если офисное - все спихнут на арендаторов :( А те уж как-нить заложат в стоимость своих товаров/услуг.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Января 2015, 20:12

Обследовал дом, утепленный МИНВАТОЙ. Смотрите результаты -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 18:14

Проверил дом, утеплённый МИНВАТОЙ. Температура утром была - 16°C, во время проверки -10°C, батареи +42°C
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 18:16

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 22:20

и-и-и? То что утепление сделанно не верно, то что местами оно еще и не сделано,  то что это делалось кривыми руками либо "абы зрабіць" - это и так видно...
Таки шо, конкретно, мы там должны были увидеть?
Просветите сирых...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 23:42

и-и-и? То что утепление сделанно не верно, то что местами оно еще и не сделано,  то что это делалось кривыми руками либо "абы зрабіць" - это и так видно...
Таки шо, конкретно, мы там должны были увидеть?
Просветите сирых...

Уважаемый ApacheM, всё обстоит немного грустнее - в первом доме, который  обшит гипсокартоном уже идут отделочные работы. Я туда зашел практически случайно, к знакомому. Сейчас хозяин выбирает решение из предложенных мной вариантов.

А вот во втором доме, где видна открытая минвата, у хозяина возник вопрос- почему на втором этаже дома холоднее, чем на первом.Отгадка простая - минвату очень сложно пристыковать без щелей. В некоторых щелях со стороны внутреннего помещения температура наружного воздуха, то есть минусовая. Вероятнее всего с мансарды будет убрана минвата и заменена на другой утеплитель, даже боюсь писать на какой !

А вот на нижеприведенный снимок сплошного листа минваты обратите внимание - тут по кривизне рук надо разбираться. САМ МАТЕРИАЛ ПРОПУСКАЕТ. причём посередине пласта минваты -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 07:03

Geras Почему не говорите какой слой утеплителя?Может там вообще 50 мм?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 08:33

Geras Почему не говорите какой слой утеплителя?Может там вообще 50 мм?

Стропила 18 см, минвата запихана на всю толщину.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 10:37

да...как-то печально..напоминает про больничку-
здоровых нет- есть недообследованные
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 12:06

Золотые слова!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 12:19

точно. я второй день под впечатлением хожу.. (http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1428.gif)
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 12:46

Geras, «Станиславский сказал бы: не верю!».
Толщина, какая вата, ветрозащита/гидро/парозащита, как уложена вата, сухая ли? Даже упомянутые 18 см, "запихать" на такую толщину, да еще с дырами, это нужно уметь...
Все опять сводится к не правильному использованию материала.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 13:04

Geras, «Станиславский сказал бы: не верю!».
Толщина, какая вата, ветрозащита/гидро/парозащита, как уложена вата, сухая ли? Даже упомянутые 18 см, "запихать" на такую толщину, да еще с дырами, это нужно уметь...
Все опять сводится к не правильному использованию материала.

ApacheM, да мне как-то без разницы - верите Вы или нет. Я показываю какие результаты даёт утепление минватой. И так практически везде. Например у фото в посте от 4 января с.г. есть небольшая предыстория. Летом 2014 я застал в этом доме бригаду, которая как раз и занималась утеплением  минватой. Я им сразу сказал, что они сделают утепление плохо и предложил спор на ящик водки. После того как предложил, что результаты будем определять с помощью тепловизора, желающих поспорить не оказалось. Я так об этом жалею - не помешал бы ящичек!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 13:23

«Станиславский сказал бы: не верю!».
а я вот верю! в ВАШЕ беспросветное упрямство  lol2
..Все опять сводится к не правильному использованию материала.
всё сводится к тому, что вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ видеть очевидное.

ПЛАСТ листа минваты ДЫРЯВЫЙ!!!

У вас должны были возникнуть совершенно другие вопросы. не кто и как укладывал, а что ЭТО за вата и кто её производитель?

p.s. имя Gerasа для вас это мулета?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 15:36

У вас должны были возникнуть совершенно другие вопросы. не кто и как укладывал, а что ЭТО за вата и кто её производитель?
Вот это уже частью правильные слова, с них и нужно было начинать, не маловажно кто укладывал и как.

А все высказывания Gerasa в сторону минваты, можно сжать в 3(три) слова "минвата = плохой утеплитель", сбор криворуких решений, как и криворуких исполнений, выкладка их на форум и трындеж по этому поводу, что все дело в материале, не есть корректно. Сколько раз ему на это было указано,  но ему "все божья роса".
Как известно, с дуру можно и ... не то еще сломать. А вату не ту, да еще и криво, неправильно и с нарушением инструкции уложить, так и того проще.
Или вам по фото пройтись, да и все рассказать?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 16:33

Вот это уже частью правильные слова, с них и нужно было начинать, не маловажно кто укладывал и как.

А все высказывания Gerasa в сторону минваты, можно сжать в 3(три) слова "минвата = плохой утеплитель", сбор криворуких решений, как и криворуких исполнений, выкладка их на форум и трындеж по этому поводу что все дело в материале, не есть корректно. Сколько раз ему на это было указано,  но ему "все божья роса".
Как известно, с дуру можно и ... не то еще сломать. А вату не ту, да еще и криво, неправильно и с нарушением инстуркции уложить, так и того проще.
Или вам по фото пройтись, да и все рассказать?

простите, но всё это бла-бла-бла по сравнению с картинками с тепловизора.

одно дело, когда край, стык листа и совсем другое СЕРЕДИНА листа..
как не укладывай, не может быть утечки в таком месте!.........

у нас утеплен потолок эковатой, но утеплять стены мы планировали минватой, а перед этим сделать тепловизионное обследование.
видно теперь, что мы попадаем под категорию граждан:
....
......
и судя по термограммам Gerasa, это вовсе не блажь и придурь очередная очередных граждан, а вполне оправданная трата средств.  closetheme
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 16:44

я буду по середине,  хочу проверить как хорошо утеплена кровля и нужно ли утеплять фасад

а по проблеме этой, думаю если вскрыть причина найдется,  может  кровля дала течь в этом месте,  
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 17:03

Опустим зашитые стены, они ни о чем, что за ними не известно.

(http://s014.radikal.ru/i326/1501/ba/a11feaffdba2.jpg)
На стропилке замокание, ниже пустота

(http://s008.radikal.ru/i306/1501/76/4057b5e91e18.jpg)
Какова толщина ваты? Ой, сильно не верится, что там заявленные 18см.

(http://s017.radikal.ru/i426/1501/97/593b2ce8fe84.jpg)
Следы замокания и плохо сделанной работы(что говорит об общем уровне исполнения)

(http://s013.radikal.ru/i323/1501/68/c13542ba740d.jpg)
Блоки подмазывались по месту, что за ними? Пустота? Не плотное примыкание ваты к стропилам.

Ну и... где пароизоляция? Дом отапливаемый, водяной пар пойдет в вату, где начнет конденсироваться, замокает вата, стропилка(что видно на фото), замерзать, вот и нет утепления.  Какое покрытие кровли, правильно ли там все сделано(пленки, мембраны), нет ли затеканий и т.д.
Как и говорил ранее - плохо сделано, материал здесь ни каким боком.

одно дело, когда край, стык листа и совсем другое СЕРЕДИНА листа..

Так с чего вы взяли что там все впорядке с листом? Может там не заявленные 18 см, а 5, строители себе на пиво экономили, забили и схалтурили в том месте, лень было за куском ваты ползти, плюнули и все здесь, да таже вата замокла в конце концов... Мы же ничего не знаем, мокро, сухо, толщину, пирог кровли, отрезана ли мансарда от первого этажа, отапливается ли она и прочее.

Еще раз повторю, у Geras'a принцип следующий - "Вот птица ёж! Не верите, ну и не нужно!"
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 17:48

Ну и... где пароизоляция? Дом отапливаемый, водяной пар пойдет в вату, где начнет конденсироваться, замокает вата, стропилка(что видно на фото),..
и дураку понятно, что КАК сделано имеет ВАЖНОЕ значение.
но, по вашему, подмокла вата из-за отсутствия пароизоляции, так по логике замокать будет та, что расположена выше, а на последней картинке холоднее (замокла) вата, расположенная ниже. нелогично?
Так с чего вы взяли что там все впорядке с листом? Может там не заявленные 18 см, а 5, строители себе на пиво экономили,...
так а с чего вы взяли, что что-то не в порядке с толщиной листа? что строители туда могли засунуть ТАКОЕ вместо минваты, что утечка произошла местами. там вата, там не вата?..  crazy
вы выделили на картинке вовсе не проблемное место, где пласт прилегает к стропилке. там-то всё как раз нормально, (за исключением малого уголочка), а вот в толще листа проблемы.
при чем непонятными пятнами.
если присмотреться, то видна смятость. т.е. лист минваты был согнут и в этом месте впоследствии образовалась утечка тепла. значит нарушилась структура материала. и эта утечка не прекратится, как если бы вата просто намокла (намокла-высохнет). значит укладывали её с нарушениями технологии проведения работ.
на другой картинке тоже утечка в центре. если по той же причине, то нафиг такой "нежный" утеплитель?
а про человека, который имеет труд выкладывать сюда фотографии вы скоро скажете, что он вообще в фотошопе это всё рисует?  lol2
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 18:19

почему эковату не используют в гражданском и пром.строительстве ?  эковата на нашем рынке уже 10 лет  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 18:26

почему эковату не используют в гражданском и пром.строительстве ?  эковата на нашем рынке уже 10 лет  bye
знаете, какие законы открыл Ньютон?? так их не признавали больше полувека, а Джордано Бруно вообще сожгли живьём, за то, что сказал, что Земля круглая.
достаточно веско?
чё вы прицепились к этой эковате?
знаете, говорят, если человек счастлив и весел и у него громкий смех, то это не его проблемы. (http://www.yoursmileys.ru/csmile/wink/c0533.gif)

перевод на русский: не нравится Эковата, это Ваши проблемы.  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 19:42

....Еще раз повторю, у Geras'a принцип следующий - "Вот птица ёж! Не верите, ну и не нужно!"

ApacheM, интересно будет посмотреть, что Вы будете писать, когда я выставлю термограммы переутепленного Эковатой. этого же дома.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 20:52

А если ApacheM выставит термограммы с таким же результатом как на этом фото тока с утеплением эковатой, вы бросите ее монтировать?
Как можно поверить что при толщине в 18 см (а это не один слой) по среди листа четко выраженный сифон, тут либо кто то нарочно надорвал лист и лист там один, либо в этом месте замокла вата, условий для этого предостаточно.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 21:40

если присмотреться, то видна смятость. т.е. лист минваты был согнут и в этом месте впоследствии образовалась утечка тепла. значит нарушилась структура материала. и эта утечка не прекратится, как если бы вата просто намокла (намокла-высохнет). значит укладывали её с нарушениями технологии проведения работ.
Вы мне пытаетесь сказать то же что и я вам говорил? Сами же признаете "кривые руки" и нарушение технологии, так каким боком сюда каменная вата? Кривыми руками можно что угодно испортить.

Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 21:53

ApacheM, интересно будет посмотреть, что Вы будете писать, когда я выставлю термограммы переутепленного Эковатой. этого же дома.
Удаляйте всю каменную вату, монтируйте "эковату" в те же условия что сейчас находится каменная вата, без пленки изнутри и той же толщины,  выжидаеМ требуемое время с теми же условиями... смотрим.
Но что-то мне подсказывает что вату вы удалять не будете, изнутри сделаете каркас, натянете мембрану или пароизоляцию, "задуете эковату", увеличив таким образом толщину эффективного утеплителя и прикрыв его изнутри "пленками". А после будете утвердать что "эковата наше все, а каменная вата - мусор", а при этом, вата просто смонтирована НЕ правильно. Своими действиями вы покрываете криворуких строителей и за зря поносите нормальный материал.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 22:22

по роду своей деятельностьи, встречаюсь с кровлей очень часто и имею возможность изучить все этапы ее формирования! так вот сделал вывод ля себя - утеплять свою кровлю, лучше самому!! так как все "спецы", делают утепления ногами, просто не понимая что и для чего они это делают!
прошлой зимой довелось поприсутствовать при тепловизионной съемке на одном из объектов, так вот там рабочие-кровельщики очень посторались.... тепловизор, такого ужаса, как на фото выше не выявил... все было ок! утепление кровли из каменной выты "технониколь" 20см (4х5)
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 22:25

Удаляйте всю каменную вату, монтируйте "эковату" в те же условия что сейчас находится каменная вата, без пленки изнутри и той же толщины,  выжидает требуемое время с теми же условиями... смотрим.
Но что-то мне подсказывает что вату вы удалять не будете, изнутри сделаете каркас, натянете мембрану или пароизоляцию, "задуете эковату", увеличив таким образом толщину эффективного утеплителя и прикрыв его изнутри "пленками". А после будете утвердать что "эковата наше все, а каменная вата - мусор", а при этом, вата просто смонтирована НЕ правильно. Своими действиями вы покрываете криворуких строителей и за зря поносите нормальный материал.

ApacheM, да это не моё дело, а хозяина дома. Я ему предложил два варианта:- первый, убрать минвату, пристеплерить спанбонд и набить обрешетку, затем утеплить эковатой; - второй , прикрепить направляющие 10 см, прикрепить гипсокартон и за него закачать эковату. Второй намного хуже первого, траты примерно такие же и забирается полезная площадь. Что выберет хозяин, то и будем делать.
Да и еще, ApacheM, а где это я был замечен в этом -
[...Своими действиями вы покрываете криворуких строителей и за зря поносите нормальный материал.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 23:25

Вы мне пытаетесь сказать то же что и я вам говорил? Сами же признаете "кривые руки" и нарушение технологии, так каким боком сюда каменная вата? Кривыми руками можно что угодно испортить.

это я такой вывод сделала вероятный. о том, что вата была смята (кем?). и потеряла навсегда свои свойства. так чем она лучше эковаты??..что вы её так рьяно защищаете.

смятые листы, которые будут пропускать холод в помещение надо тупо выбрасывать и заменять новыми. а это какая туча денег, да и кто этим будет заниматься.
нельзя же просто кусочек вырезать и вставить новый, он же ещё лучше будет пропускать холод! в этом эковата имеет преимущество, можно "лопатой выгрести" и насыпать новую порцию или просто досыпать.
преимущество и в том, что не надо "самому заниматься утеплением", т.к. проконтролировать рабочих невозможно на 100% и без тепловизора никогда не узнаете, что минвата потоптана или помята и у вас утечки по всей кровле. с эковатой таких проблем нет. да и многих других тоже нет.
сомневающимся я бы посоветовала посмотреть фото-галерею на сайте. всю.
адрес сайта см.на картинках (http://www.yoursmileys.ru/csmile/wink/c0533.gif)
из-за субъективных причин нам показана минвата для утепления стен дома.
поэтому, Geras, большое СПАСИБО за предоставленные термограммы. при утеплении мы будем иметь ввиду, что за материал и как он себя ведёт.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 10:50

на фотках не видно реальной толщины а говорить можно всё что угодно . все посты гераса расчитаны на впечатлительных особ и не более того. найдя впечатлительную особу он проводит дальнейшую обработку своего будущего клиента "впечатлительными "картинками с помощью которых герас стрижёт бабки .  герас ,лучше расскажите вашему клиенту через сколько десятков лет окупится ваша медвежья услуга  .  на впечатлительных особ не нужен нож ему три короба наврёшь и делай с ним чё хошь                   странно что строители нашей страны не замечают такого "супер"утеплителя как эковата уже больше  10 лет ,  да я же забыл, что у основной массы ,по мнению гераса , ум а у него разум .   bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 11:07

Собака лает, караван идёт.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 11:30

карина зачем гераса называть лающей собакой ? некрасиво.   bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 13:10

карина зачем гераса называть лающей собакой ? некрасиво.   bye
это выражение целиком и полностью относится и к вам и к вам подобным. И означает, чтобы вы не писали, и как бы не лаяли на эковату, ею утепляли и будут утеплять дома и домики и т.д. и т.п.
Про то, что вы талдычете как попугай во всех темах, где прямо или косвенно заходит речь об эковате, про эти 10 лет, в течение которых эковата так и не завоевала рынок страны. Это полное невежество с вашей стороны, т.к. даже на самом сайте Gerasa есть фотографии по утеплению административных зданий, я лично знаю такие примеры утепления. А ВЫ??
 Толчёте в ступе воду изо дня в день. Есть у меня подозрения, что за вашим ником скрывается женщина, как-то всё меньше похожи ваши посты на посты обычно рассудительных мужчин.
Ставлю вас на игнор, бо надоело уже тратить время на вашу болтовню и тешить ваше троллевское самолюбие. Фу вам.  ignore

П.с. не поверите, такой смех разобрал)) одного горлопана заигнорила, а вчера что-то дернуло заглянуть в его темку. А там человек отписался, которого мурыжили-мурыжили, а результата пшик. Отакот. Больше всех кричал, всех затыкал своей "образованностью" а на деле выходит...

И с вами напрашиваются выводы сами собой.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 18:08

карина ,вот таких как вы -  особо впечатлительных герас и до утепляет , а ваш игнор это подверждение правильности моих выводов и зацепил я вас чтобы все услышали  кто здесь лает а на счёт каравана скажу вам что погонщики верблюдов нужны только в пустыне  .     на фотках гераса караванщик строитель  здорово нагадил а караванщик герас сертифицированный задувщик выступает в роли этакого   bad "честного спеца   " за бабки                    bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 18:49

карина ,вот таких как вы -  особо впечатлительных герас и до утепляет , а ваш игнор это подверждение правильности моих выводов и зацепил я вас чтобы все услышали  кто здесь лает а на счёт каравана скажу вам что погонщики верблюдов нужны только в пустыне  .                         bye
поверьте мне на слово, эковатой я начала интересоваться задолго ДО того, как зарегистрировалась на этом форуме (можете заглянуть в профиль) и моя впечатлительность не имеет отношения к нашему выбору. Не делайте выводов о том, о чем вы не имеете понятия.
Зацепили вы меня своим неблагодарным отношением к предоставляемой другими форумчанами информации.
Форум это обмен информацией, мнениями, а не беспочвенные охаивание друг друга, как бабы на базаре. "Лайте" дальше, если без этого не можете. В вашем поведении видна чёткая линия. И я поняла что вам надо.
 ignore
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 09 Января 2015, 19:03

я сотый раз повторюсь что я не против эковаты и нормальных спецов , я против разумных сертифицированных задувщиков и их наглой ,навязчивой рекламы . форумчане не настолько глупы как думают некоторые  разберутся кому и чем утеплять тем более что ветка эковата самая объёмная  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2015, 16:03

Проверил тепловизором мансардный этаж дома, утепленного МИНВАТОЙ. На улице температура +2°C, в помещении +21°C.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2015, 16:04

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2015, 16:37

прям лотерея какая-то..  crazy
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2015, 17:36

для честности надо ещё эковатное замерить.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Января 2015, 19:15

Да пожалуйста, вот тут http://ecovata-grodno.by/avtomig/index.php/mn-photogallery например стр.7 от фото 994 и ниже.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2015, 21:15

Вот например обследование квартиры в недавно построенной многоэтажке. Температура на улице -5°C.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2015, 21:17

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2015, 21:18

И ещё -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Января 2015, 21:16

Вот этот дом мы утепляли Эковатой ГРИН ПАЛП. Наружная температура минус 3.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Января 2015, 21:17

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Января 2015, 21:18

И еще
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Января 2015, 21:34

на улице температура в середине зимы + , учёные умы говорят о смещении климатических поясов так что не замёрзнем а термограммы многоэтажек отправьте в гос . контроль больше пользы будет .     bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 23 Января 2015, 08:56

Смысл тепловизионной съемки только в двух словах...БЫЛО-СТАЛО. Если нет работы над словом ..было (съемка до утепления) то нет и смысла выкладывать картинки чем то утепленного (хорошо или плохо) Smiley
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 23 Января 2015, 12:19

Смысл тепловизионной съемки только в двух словах...БЫЛО-СТАЛО. Если нет работы над словом ..было (съемка до утепления) то нет и смысла выкладывать картинки чем то утепленного (хорошо или плохо) Smiley

Странник2, то есть сначала надо сделать тепловизионную съемку ГОЛОЙ стропильной системы, вообще без утеплителя? И только потом сравнивать с утепленной конструкцией?
Я Вас правильно понял?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 23 Января 2015, 19:16

Странник2, то есть сначала надо сделать тепловизионную съемку ГОЛОЙ стропильной системы, вообще без утеплителя? И только потом сравнивать с утепленной конструкцией?
Я Вас правильно понял?
Я вобще то про строительные ограждающие конструкции стен жилых домов.(это там где люди живут и топят улицу) Про чердаки и пр. голубятни...хм...как то не подумал. Там наверное,да...много не намеряешь...

К стати,у кого тепло и малый расход энергоресурсов...тому наверное и съемка не особо нужна. А если и делать,то в зимний период, что бы выявить какие то места ДО ,а потом после утепления.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 25 Января 2015, 10:54

Уважаемый Странник2, выполняю Ваше требование. Съёмка производилась в течении одного дня.

Этот дом, утеплённый МИНВАТОЙ мы доутеплили ЭКОВАТОЙ Грин Палп в районе мауэрлата за гипсокартон. Температура наружного воздуха минус 3.Температура пола в доме на втором этаже +19,5.Температура потолка в этом же месте +18,5, то есть потолок ХОЛОДНЕЕ пола на один градус. Это плохо - этот градус нужно постоянно компенсировать, то есть повышать температуру в батареях. Такое соотношение температур пола и потолка часто встречается в домах, утепленных минватой.

Доутепление эковатой в этом доме выполнимо из-за имеющегося пространства за гипсокартоном 10 см.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 25 Января 2015, 10:55

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 25 Января 2015, 10:56

И ещё
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 12:19

Этот дом утеплён нами ЭКОВАТОЙ Грин Палп два года назад. Утеплялось горизонтальное потолочное перекрытие 20 см утеплителя. При проверке наружная температура минус 2. Результаты отличные - разница температур не превышает 4 градуса, что соответствует нормам. Самая холодная точка в доме - на оконном переплёте +5,6°C.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 12:20

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 12:21

И ещё
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 14:01

Продолжили доутепление дома, показанного ранее на фото 064. Мансардный этаж дома утеплён МИНВАТОЙ, эковатой заполнялось расстояние 10 см между гипсокартоном и минватой.Далее произведена съёмка тепловизором первого этажа.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 14:03

Продолжение. Это уже первый этаж. Фундамент дома снаружи не утеплён.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Февраля 2015, 14:04

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:49

Очень познавательные снимки  неутепленного кирпичного дома. Температура наружного воздуха минус 2.Наружные стены в среднем на 4 градуса теплее воздуха, хорошо проводит тепло армпояс.Стены и плиты, выходящие на чердак тоже отдают тепло.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:50

Продолжение 1
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:52

Продолжение 2
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:54

Продолжение 3
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:56

Продолжение 4
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Февраля 2015, 23:58

Продолжение 5
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 14:15

Чердачное перекрытие этого дома утеплено МИНВАТОЙ. На улице минус 2.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 14:16

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 14:17

Еще
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 15:42

А что за минвата  и каковы ее тех характеристики?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 17:48

А что за минвата  и каковы ее тех характеристики?

А не знаю и хозяин уже забыл.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 19:13

Мансардный этаж этого дома, утепленного минватой, ранее показанного на фото 079-065 обшили изнутри гипсокартоном на 10 см-х направляющих. И в созданное пространство и сверху на потолок мы закачали ЭКОВАТУ Грин Палп. Наружная температура +1.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 19:14

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Февраля 2015, 19:16

И окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2015, 07:38

ApacheM, да это не моё дело, а хозяина дома. Я ему предложил два варианта:- первый, убрать минвату, пристеплерить спанбонд и набить обрешетку, затем утеплить эковатой; - второй , прикрепить направляющие 10 см, прикрепить гипсокартон и за него закачать эковату. Второй намного хуже первого, траты примерно такие же и забирается полезная площадь. Что выберет хозяин, то и будем делать.
  Так по фото видно что калдыри делали,что даже кору с обрешётки не сняли.Третий вариант можно попробовать пропенить монтажной пеной те места где сифон.
  Мне мой дом проверяли тепловизором,и скажу Вам результат не хуже Вашей экологии.Так что всё от рук зависит!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2015, 08:30

... Мне мой дом проверяли тепловизором,и скажу Вам результат не хуже Вашей экологии.Так что всё от рук зависит!

Фотки выставьте.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2015, 18:34

Обязательно.отчёт на следующей неделе получу....
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Февраля 2015, 19:22

В этом доме ЭКОВАТОЙ Грин Палп утеплялась кровля сложной конфигурации. Результат утепления хороший. В дальнейшем будет сделан потолок второго этажа, который тоже утеплим эковатой. Температура  в доме поддерживается на минимуме. Наружная температура минус 3.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Февраля 2015, 19:24

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Февраля 2015, 19:25

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 25 Февраля 2015, 13:30

Обязательно.отчёт на следующей неделе получу....
vovan vovanich , как там с фотками ?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 26 Февраля 2015, 21:28

Что то не найду как фото вставить.....
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 26 Февраля 2015, 22:09

Что то не найду как фото вставить.....
Сначала предварительный просмотр и там снизу "обзор" для вставки фото.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 27 Февраля 2015, 17:43

Спасибо
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 27 Февраля 2015, 20:58

vovan vovanich , только без обид, пожалуйста. Вы действительно думаете, что представленное Вами утепление сделано хорошо?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 27 Февраля 2015, 21:17

А какие обиды?Дом в процессе отделки,Всё мелкие недочёты поправимы.Да и разница по температуре 2-3 градуса.Фасад ещё не утеплён вообще.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 27 Февраля 2015, 21:20

да и по Вашим словам разница в 4 градуса хороший показатель.(195 фото)
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 27 Февраля 2015, 23:12

да и по Вашим словам разница в 4 градуса хороший показатель.(195 фото)

vovan vovanich , ну вот смотрите, что у Вас и это только по утеплителю минвата:

- на чердачном перекрытии минвата плохо уложена, так как пропускает тепло пятнами, да и теплая она +3, а должна быть примерно такой же температуры, как температура на улице, т.е минус 1.

- в местах примыкания минваты к стенам разница температур составляет от 8 до 15 градусов, а допускается только 4.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 28 Февраля 2015, 09:23

Ну по первому фото там и есть 4 градуса разницы,на втором так же в этих пределах.Да и плёнкой я ещё не закрывал по причине -добавить или не надо ещё слой.Третье и четвёртое фото очень просто задую пеной монтажной.На последнем фото ,там деревянная балка выходит на сквозь на улицу,а балка рассохлось и открылась трещина.Вот с её и сифонит.Так я и заказывал съёмку что б найти проблемные места.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 28 Февраля 2015, 09:50

Добрый день форумчане. Простите если оффтоп. Нужен человек с тепловизером в Бресте. Заранее спасибо за помощь.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 28 Февраля 2015, 11:39

Добрый день форумчане. Простите если оффтоп. Нужен человек с тепловизером в Бресте. Заранее спасибо за помощь.

Рashered , у Вас же работает Брестская инженерная группа - серьёзные ребята.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Марта 2015, 11:18

Ну по первому фото там и есть 4 градуса разницы,на втором так же в этих пределах.Да и плёнкой я ещё не закрывал по причине -добавить или не надо ещё слой.Третье и четвёртое фото очень просто задую пеной монтажной.На последнем фото ,там деревянная балка выходит на сквозь на улицу,а балка рассохлось и открылась трещина.Вот с её и сифонит.Так я и заказывал съёмку что б найти проблемные места.

Vovan vovanich , конечно для этого и делается обследование тепловизором. Второй вопрос - как устранить дефекты.Если по фото 3-5 монтажной пеной, то по первому и второму фото сложнее. Я бы посоветовал сначала выровнять поверхность минваты, а затем засыпать щели эковатой. Это постоянно применяемый нами метод устранения утечек тепла с чердачного перекрытия, утепленного минватой, керамзитом, опилками, льнокострой или мхом.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Марта 2015, 19:47

Дом утеплён Эковатой Грин Палп. В нём отопление ещё не работает, но для проверки утепления  тепловизором дом нагревали тепловой газовой пушкой в течении шести часов. Стены прогрелись не полностью, но общая картина видна. Утепление сделано хорошо.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Марта 2015, 19:48

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Марта 2015, 19:48

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Марта 2015, 10:45

кому нужны эти фотки кроме хозяина ? bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Марта 2015, 22:15

kigors-z, угомонитесь уже. более 20 тысяч просмотров у темы.

идите свои темы апайте, развивайте, выкладывайте фото, если нех делать
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Марта 2015, 00:02

caRina , вам одной эти фотки и нужны , а свои указания приберегите для мужа  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Марта 2015, 17:21

caRina , вам одной эти фотки и нужны , а свои указания приберегите для мужа  bye
kigors-z, угомонитесь уже. более 20 тысяч просмотров у темы.
не путайте указания с советами.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Апреля 2015, 17:47

Интересное обследование, так как дом снаружи не утеплён. Утеплена МИНВАТОЙ только мансарда. Мы произвели доутепление по минвате ЭКОВАТОЙ только потолка.Температура на улице +2.

Продолжение.

Окончание.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Апреля 2015, 23:14

Может у кого есть результаты обследования конструкций,утепленный напыляемым ППУ,ну так,интереса ради.
И стоит ли это того?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Апреля 2015, 00:31

.Мансардный этаж этого дома мы утеплили ЭКОВАТОЙ Грин Палп. В принципе к такому результату и надо стремиться. Наружная температура +2.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Апреля 2015, 00:31

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Апреля 2015, 00:32

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Апреля 2015, 22:44

В этом доме горизонтальный потолок утеплён МИНВАТОЙ. Вроде несложное утепление, но много локальных "утечек" тепла. Температура на улице +1.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Апреля 2015, 22:44

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 11 Апреля 2015, 22:45

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 24 Июня 2015, 13:32

В доме, утеплённом ЭКОВАТОЙ заодно на стадии завершения монтажа КАМИНА проверен температурный режим его работы .
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 24 Июня 2015, 13:32

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 24 Июня 2015, 13:33

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 30 Ноября 2015, 18:15

"Специалисты показали, как жители панельных домов отапливают улицу за свой счет"
Читать полностью:  http://realty.tut.by/news/expertise/474944.html
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 30 Ноября 2015, 21:56

даже простые домохозяйки знают об этом . строили такие дома и будут строить . ну а эковата каким боком к панельным домам ? или появилась наноэковата  to_pick_ones_nose которая решит проблему потерь тепла в панельных домах ? bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Декабря 2015, 17:27

В этой статье:
— Мы называем это «звездным небом», — пояснил Андрей Молочко, национальный эксперт проекта по вопросам энергетического аудита в зданиях, руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ». — Такой эффект дают металлические дюбели, которые пропускают тепло и являются «мостиками холода». Люди чаще всего хотят сэкономить и выбирают именно этот вариант. Но он, как видите, не самый идеальный. Есть технологии, где утеплитель крепится дюбелями из стеклопластика или клеится к стене — это немного дороже, но эффективнее.
Читать полностью:  http://realty.tut.by/news/expertise/474944.html

Люди выбирают.... Ага. Можно подумать у них кто-нибудь спрашивает.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Декабря 2015, 22:32

В этом доме при работающем отоплении в минимальном режиме произведено утепление горизонтального чердачного перекрытия эковатой Грин Палп.Температура на улице +3.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 29 Декабря 2015, 22:58

В этом здании по ул.Буденного проверялось утепление наружных стен.Температура наружного воздуха -4,7 Температура наружной стены одинакова с наружным воздухом - утепление сделано хорошо. А вот теплоизоляция труб подвода отопления недостаточна.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 29 Декабря 2015, 23:50

ГЕРАС ,вы народным контролёром устроились ? у нас на каждом шагу можно найти такие трубы и ничего живут люди и чиновники  тоже при власти .  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 30 Декабря 2015, 21:51

Стены этого дома утеплёны 5 см МИНВАТЫ, чердачное перекрытие ПЕНОИЗОЛОМ.Наружная температура -3. Утепление стен недостаточно.На чердаке пеноизол сжался и треснул, а на потолке разница температур 8 градусов - это неправильно.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 30 Декабря 2015, 22:01

герас ,не надрывайтесь вы так ,эковата заняла свою маленькую нишу утепления и радуйтесь этому . не тот это теплоизолятор который внушает доверие . столько времени и сил вами потрачено а толку. bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Января 2016, 16:33

Мансардный этаж исторического здания в центре Гродно утеплили ЭКОВАТОЙ ГРИН ПАЛП. Утепление сделано качественно, потери тепла практически исключены.

Продолжение

Ещё продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 01 Января 2016, 16:34

Окончание
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2016, 21:48

Дом утеплен МИНВАТОЙ. Температура на улице минус 17.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Января 2016, 10:35

Мансардный этаж этого офисного здания утеплён традиционным утеплителем - МИНВАТОЙ. Смотрите результат. На улице минус 10, в помещениях +18.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2016, 21:09

Мансардный этаж этого дома утеплен МИНВАТОЙ и поэтому повышенный расход газа на отопление. Температура наружного воздуха минус 3.Температура воздуха в помещениях +22. Разница температуры холодной точки в помещении и температуры воздуха не должна превышать 4 градуса Везде в помещениях разница температур превышает допустимую норму.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2016, 21:10

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2016, 21:10

Окончание.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 11:58

Ой, Geras, Вас послушать, так все беды именно от минваты. А может там мокрые опилки лежат слоем всего 10 см? Раз уж взялись хаять что-то, так будьте более убедительны. Фото, адреса, пароли, явки...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 17:03

ну не получается эковатку раскрутить она же стрёмная вот герас и старается   а по большей части себя родного рекламирует  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 18:09

Ой, Geras, Вас послушать, так все беды именно от минваты. А может там мокрые опилки лежат слоем всего 10 см? Раз уж взялись хаять что-то, так будьте более убедительны. Фото, адреса, пароли, явки...

Greider TUT, а что-то Вы про себя ничего,кроме что Вас может зовут Вася, не написали. Давайте-ка - Фимилию, Имя, Отчество, номер мобильного телефона и откель будете - а не "ТутБай"
И если хотите - начните с себя. Если у Вас есть дом, и он в Минске, то завтра я буду обследовать в Минске несколько домов, утепленных "теплой" штукатуркой и могу заехать к Вам. Вот проверим и про Вас выложим "Фото, адреса, пароли, явки... "
Согласны?

А с тепловизором зимой я каждый день проверяю несколько домов - попадаются разные, и чаще всего минватой утеплены  или плохо,или очень плохо или совсем плохо. Сейчас обработаю фотографии очередного дома с минватой и можете сами определить к какой категории он относится.

Но может есть хорошо утеплённые дома минватой - если у кого такой дом в Гродно, пригласите - приеду и бесплатно проведу обследование.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 18:57

Greider TUT , вы как специалист помогите определить, чем утеплен дом? Наверное тоже опилки.

Специально не подписываю фотографии, по "совету друзей" - сами определите и оцените.

Продолжение.

Окончание.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 18:59

Geras

Я выразился образно...

Выкладываете фото плохонькой теплоизоляции и говорите, что минвата, а где это видно? Это может быть голословным утверждением... может и не быть. Хоть бы рядом фото той минваты, с доказательством того, что и технология была соблюдена и слой нужной толщины и т.д., просто сама вата видите ли вот такая бяка...

Я свой дом еще не утеплял. В Минске, в Колодищах, на полигоне. Утеплять буду ватой скорее всего. Вот сделаю, с удовольствием Вас приглашу, чтоб прорехи-то нашли, да только думаю, что если будут, так это я накосячу, а не вата.

Видите ли, Герас, в чем дело, как маркетолог маркетологу скажу Вам:
еще ни один продукт не выиграл тем, что хаял конкурентов. Тем самым он только себя дискредитирует. Неправильной маркетинговой политикой Вы делаете медвежью услугу эковате. Писать надо о достоинствах своего продукта, а не о недостатках конкурирующего, особенно надуманных.

"Жилет -  для мужчины лучше нет" ))) и ни слова о том, что все остальные станки порвут вас, как Тузик шапку ))).

Как модератор не могу запретить Вам это постить. А вот как строитель уже высказался выше. Т.е. это не мнение тутбая, а мое лично.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 19:02

О, уже лучше. Вот как Вы быстро организовались, вот сразу и видно, что абы как напхата)))
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Января 2016, 20:19

О, уже лучше. Вот как Вы быстро организовались, вот сразу и видно, что абы как напхата)))

Greider TUT . ну вот видите. Спасибо, что хоть оценили.

Но вообще-то хочу объяснить свое отношение к работе и вообще к жизни и конкретно в нашей стране.
И очень сильно хочу, чтобы не думали, что собираюсь кого-то лечить.

Итак. Про тепловизор. Мы занимаемся утеплением домов и для того, чтобы показать своему заказчику, что работа сделана хорошо я приобрел тепловизор, прошел обучение и сейчас это делается на постоянной основе. И для наглядности выставляю сюда на форум эти фотографии.
И что-то я не замечал в Гродно, чтобы утепляльщики минватой делали то же самое. А потому что тогда работать придется лучше. А иногда это просто невыполнимо. Так что для них тепловизор противопоказан, а то что я это делаю - им серпом по я...м.

При тепловизионной съемке постоянно сталкиваюсь с накосяченными окнами.Даже ветку специальную сделал чтобы может вместе с оконщиками разобраться - http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=40705.0  Вот на последних здесь показанных фотографиях утепленного дома,  в нем поставлены окна почти на десять штук гринов. и поставлены плохо.

И вот вопрос - а что фирмам, занимающимся окнами - слабо купить самый дешевый тепловизор, чтобы контролировать свою работу ? И к заказчикам не относиться как к быдлу - а сойдет и так! Вот здесь кигорс бывает прав - жаба душит!

Так вот я считаю - не надо кивать на запад, как у них там все хорошо. Давайте так хорошо делать здесь, у нас в нашей стране.

Но с себя начинать - ой как сложно. Лучше критиковать чью-то работу. Например мою. А что-то за все время форума не появился никто, кто бы показал - делай как я! Только один трёп стоит.

А вот мы например утеплили эковатой историческое здание в центре Гродно. на К.Маркса 24. И утеплили так качественно, что еще не придумали такие нормативы, каким это утепление соответствует. Можете ходить на экскурсии, когда откроется и проводить любые обследования и исследования.

Мы не такая богатая страна, чтобы например из-за плохого утепления всем вместе отапливать за свой же счет улицу. А где-то это касается расхода воды, а где-то обслуживания в поликлиниках или магазинах. И каждый может много примеров привести.
Но повторяю - надо начинать с себя.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 12:15

Geras
То, что Вы написали выше, хорошо и правильно.
А для еще большей лучшести я бы делал так: беру выкладываю тепловизионную съемку, где видно, что утеплено плохо, потом выкладываю фото, где видно, что утепление сделано некачественно, потом выкладываю фото, где я снимаю старый некачественный утеплитель, выбрасываю, потом фото, где я делаю свое утепление и потом снова фото с тепловизора , где видно, что вот я какой молодец, сделал все хорошо. Фото с одного объекта, где все исправлено на как надо и даже лучше - вот это будет наглядно, показательно и доказательно. И с новыми объектами, где изначально мой продукт: фото как делаю и фото как оно хорошо получилось. Фсе. Говорит само за себя.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 17:30

надо начинать с себя с этим я согласен , но  вы герас объясните почему эковата так и не заняла за 10 лет ведущую строчку в утеплении и её спецы не признают альтернативой минваты даже в малоэтажной строительстве ?

у нас народ что надо но почему то проигравшая войну германия восстановила свою экономику и тянет всю Европу  а  победивший союз развалился и мучается в конвульсиях  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 18:55

Geras
То, что Вы написали выше, хорошо и правильно.
А для еще большей лучшести я бы делал так: беру выкладываю тепловизионную съемку, где видно, что утеплено плохо, потом выкладываю фото, где видно, что утепление сделано некачественно, потом выкладываю фото, где я снимаю старый некачественный утеплитель, выбрасываю, потом фото, где я делаю свое утепление и потом снова фото с тепловизора , где видно, что вот я какой молодец, сделал все хорошо. Фото с одного объекта, где все исправлено на как надо и даже лучше - вот это будет наглядно, показательно и доказательно. И с новыми объектами, где изначально мой продукт: фото как делаю и фото как оно хорошо получилось. Фсе. Говорит само за себя.

Greider TUT - это Вы описали процесс в идеале. А вот скажите, кто-нибудь на форуме так хоть раз сделал? Или хотя бы так, как я информацию с фотографиями выкладываю?

По предложенному алгоритму попробую сделать отчет - сколько получится. Тут ведь еще какая сторона медали - уже понавыращивал себе конкурентов. И вот зачем их всему учить через форум?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 19:05

надо начинать с себя с этим я согласен , но  вы герас объясните почему эковата так и не заняла за 10 лет ведущую строчку в утеплении и её спецы не признают альтернативой минваты даже в малоэтажной строительстве ?

у нас народ что надо но почему то проигравшая войну германия восстановила свою экономику и тянет всю Европу  а  победивший союз развалился и мучается в конвульсиях  bye

Эковата - это надежный и проверенный много раз утеплитель. Кто это не понял - это его проблемы.

У нас некоторые партизаны  до сих пор поезда под откос пускают - не в курсе, что фашистов давно выгнали.

А про народ - цыплят по осени считают, придет всему свое время.

И союзы не разваливаются - их разваливаЮТ. А вот Елоустон может сказать веское слово и в долг жить счастливо и бесконечно не получится.От слова никак. И это произойдет при нашей жизни.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 19:13

И вот зачем их всему учить через форум?
А Вы никого и ничему не учите.. Вообще не думайте о конкурентах, у них свой путь.  Вы делайте,  как сами написали: просто хорошо делайте свою работу.
А я считаю, что идеалы нужны для того, чтобы к ним стремится.
Понимаете, фото тепловизора, вырванные из контекста времени-места-причин-следствия малоинформативны. Они ни о чем не говорят. Хоть тысячу штук из напечатай. Все познается в сравнении - это не я сказал.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2016, 19:14

Кстати вернулся с тепловизионного обследования домов, утепленных тёплой штукатуркой. Очень даже доволен результатами. Вот можно привести пример качественного материала и серьёзной вдумчивой работы. И кстати кигорсу - и этот материал просто не пускают для применения и стараются те, кто впихивал ранее "другие утеплители"- (так писать грейдер советует) и наверное несложно догадаться почему.

Обработаю фото - выставлю на форум. Впоследствии придется ветку открывать.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 21 Января 2016, 13:08

"другие утеплители"- (так писать грейдер советует)

Так будет более полезно вашей же эковате с точки зрения маркетинга )))
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Января 2016, 16:56

и кто же эковату не пускает ? она в свободной продаже , серьёзные спецы с нашего универа отзываются про неё никак не принимают её в серьёз  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 31 Января 2016, 20:04

Этот дом мы утепляли Эковатой Грин Палп год назад. Ну улице +1, в помещениях +19. Такая температура поддерживается постоянно и со слов хозяев дома за четыре последних месяца, то есть октябрь 15-январь 16, израсходовано 1200 кубометров газа.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 02 Февраля 2016, 11:32

был вчера на строй рынке , зашёл в павильон торговавший эковатой и не обнаружил её . у продавца спросил где эковата ,он сказал что спроса на неё нет и пришлось отказаться ,по весне ещё люди интересовались и даже немного брали а с осени прошлого года ни одного мешка не продал .                                      вот интересно же почему народ не принимает эковату? чёрт побери объясните наконец  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 03 Февраля 2016, 09:29

был вчера на строй рынке , зашёл в павильон торговавший эковатой и не обнаружил её . у продавца спросил где эковата ,он сказал что спроса на неё нет и пришлось отказаться ,по весне ещё люди интересовались и даже немного брали а с осени прошлого года ни одного мешка не продал .                                      вот интересно же почему народ не принимает эковату? чёрт побери объясните наконец  bye

Народ понял. что покупать эковату  и укладывать её самому неправильно, да и экономически невыгодно - кризис заставляет думать.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Февраля 2016, 11:54

да и экономически невыгодно
объясните, почему?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Февраля 2016, 16:24

немцы даже вручную почему то укладывают правильно , в ютубе полно роликов а наши чё безрукие ? да кризис не причём , просто как утеплитель наши не принимают не верят бумажной трухе  bye
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Февраля 2016, 18:07

да и экономически невыгодно
объясните, почему?

Не в этой теме надо обсуждать, но раз задан вопрос, то отвечаю. Цены мои.

При машинной укладке эковаты на горизонтальную поверхность 1 кубический метр делается из 2 мешков эковаты. Цена 1 мешка эковаты с работой 260 тыс.бел.руб. Итого стоимость 1 кубометра эковаты 520 тыс.бел.руб - это с гарантией и эковата на доме.

При ручной укладке на ту же горизонтальную поверхность 1 кубический метр делается из 4 мешков эковаты (это примерно). Цена 1 мешка эковаты в магазине 210 тыс.бел.руб. Итого стоимость 1 кубометра эковаты 840 тыс.бел.руб - это без гарантии и в магазине. Добавьте доставку к дому и работу по разрыхлению и укладке (но свою работу и время обычно не считают).

Итого если например горизонтальный потолок 8 м на 10 м, то площадь будет 80 кв.м. Необходимая толщина утеплителя 25 см - объем ( 80 м.кв х 0,25 м) = 20 куб.м

Итак:
- машинным способом 20 куб.м х  520 тыс.бел.руб = 10 млн 400 тыс.бел.руб;
- вручную 20 куб.м х  840 тыс.бел.руб = 16 млн 800 тыс.бел.руб
- перерасход денег 6 млн 400 тыс.бел.руб

Про наклонные или вертикальные полости даже не обсуждаю.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Февраля 2016, 19:42

Не в этой теме надо обсуждать
попросим Грейдера, он перенесет!))
520 тыс.бел.руб
хорошие у вас цены! у нас по минской обл. цены от 800-900 тыс. (может где и дешевле есть) с работай.
знакомый планирует реконструкцию двускатной крыши на даче - звонил, интересовался по эковате, в итоге купил "изовер классик плюс" по 305тыс за куб + где то до 100$ укладка. так получилось, без малого, в трое дешевле эковаты.
я бы сказал так - кризис заставляет задуматься!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Февраля 2016, 09:22

Очередной дом, ранее утепленный нами эковатой Грин Палп готов к проверке тепловизором - включено отопление на мансарде. Потерь тепла нет. На улице +1, в помещении +18.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 10 Февраля 2016, 09:26

Интересный кадр получился при тепловизионной съемке дома в предыдущем сообщении.
Внутренняя стена, а температура блоков отличается на один градус - почему?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 23 Сентября 2016, 14:06

Интересный кадр получился при тепловизионной съемке дома в предыдущем сообщении.

Блоки более влажные.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Октября 2016, 14:04

Блоки более влажные.

Правильно. Уложены блоки текущего года и прошлогодние. Вот  блоки этого года ещё не до конца высохли и дают температуру ниже, чем сухие.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 14 Октября 2016, 14:06

Хорошая новость - "В Беларуси запретят сдавать дома без пандусов и с продуваемыми стенами"

Правительство своим постановлением усовершенствовало порядок и условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. В Положение о порядке приемки введен дополнительный критерий оценки качества — создание безбарьерной среды. Обязательным станет обследование построенного дома тепловизором.

Читать полностью:  http://realty.tut.by/news/expertise/515928.html

Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Октября 2017, 20:44

Не совсем подходящие условия для обследования - на улице +7. Но так как в доме отопление работает, можно выявить дефекты утепления. Дом утеплен по бетонным перекрытиям пенопластом 10 см. Воздушная прослойка в стенах  между блоком и кирпичом заполнена пеноизолом. При температуре в комнатах около +20, влажность ПОВЫШЕННАЯ - 80 процентов! Дом запакован со всех сторон в пароизолятор. Отсыревшие стены плохо держат тепло
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Быстрый ответ +