Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Контроль теплоизоляции тепловизором

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
Вопрос: Тепловизионное обследование НЕДВИЖИМОСТИ, есть ли в этом смысл Huh?
  ДА, есть смысл
  нет смысла
  это глупо, Я сам могу обнаружить проблемные места

Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 15 Января 2013, 22:57

Действительно. При таком способе укладки пенопласта его считай что нет.  А раз "эффект такой же , зачем платить больше?" Smiley Можно было сэкономить -вообще не ложить его.
Я так понимаю, что пенопласт должен плотно прилегать к одной из поверхностей (лучше к внутренней). Скажем приклеиваться, или крепиться на  "зонтики". Плюс стыки листов должны герметизироваться (обычно вся поверхность пенопласта покрывается клеевым составом с последующим оштукатуриванием). Так утепляют фасады снаружи.
А вот как выглядит технология (в теории) укладки утеплителя во внутренние полости было бы интересно узнать.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2013, 07:50

Действительно. При таком способе укладки пенопласта его считай что нет.  А раз "эффект такой же , зачем платить больше?" Smiley Можно было сэкономить -вообще не ложить его.
Я так понимаю, что пенопласт должен плотно прилегать к одной из поверхностей (лучше к внутренней). Скажем приклеиваться, или крепиться на  "зонтики". Плюс стыки листов должны герметизироваться (обычно вся поверхность пенопласта покрывается клеевым составом с последующим оштукатуриванием). Так утепляют фасады снаружи.
А вот как выглядит технология (в теории) укладки утеплителя во внутренние полости было бы интересно узнать.

Вот этот дом утеплялся Бипором. Способом закачки материала под давлением. Через год,хозяин решил поменять окна и заодно посмотреть на качество утепления....отбив несколько кирпичей
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 16 Января 2013, 23:08

Что-то я не совсем пойму на фото - какую полость должен был заполнить бипор?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 17 Января 2013, 08:31

Посмотрите фотографию (ответ-29) Вот вместо полистерола (естественно если его там нет) и закачивается бипор. И как правило, в уже возведенные дома с окнами и дверьми.. Стена становистя трехслойной и не промерзает, с образованием грибков и плесени...т.к. сам утеплитель дышащий. Такими свойствами может похвастаться,  пожалуй только эковата.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 18 Января 2013, 13:00

В общем мне понятно в какие полости, я про конкретный снимок спрашивал - там вроде нет полостей, только кирпичная кладка, правда в кирпичах вроде цилиндрические полости присутствуют.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 20 Января 2013, 11:12

В общем мне понятно в какие полости, я про конкретный снимок спрашивал - там вроде нет полостей, только кирпичная кладка, правда в кирпичах вроде цилиндрические полости присутствуют.

:Smiley Видите между кирпичами белый утеплитель? Вот это и есть Бипор, закаченный под давлением! А в кирпиче полостей нет,только выемки в виде полусферы,для лучшего сцепления с кладочным раствором....

Пирог данной стены такой....полкирпича+утеплитель 12см.+полкирпича.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 03 Февраля 2013, 15:00

Некоторые сталкиваются с серьезной проблемой - это плесень на стенах и потолках в ванной комнате и санузле, иногда даже в жилых комнатах
Дело в том, что плесень не только портит внешний вид жилища, но и разрушают строительные материалы.
Образование сырых мест в строительных конструкциях может происходить по различным причинам, например:
 - внешние утечки, например, протечка с верхних этажей и т.п.;
- внутренние утечки, например, из водопроводных или канализационных труб и т. п.;
 - конденсация, т.е. выпадение атмосферной влаги в виде воды на холодных поверхностях;
- содержание влаги в строительных материалах, из которых возведено сооружение.
Вот так выглядят проблемные места на дисплее тепловизора, те места, на которых в дальнейшем может образоваться влага.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:33

Михаил1983 Скажите а съёмку только в холодное время года делают?Если я все правильно понял.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:44

Совершенно верно, тепловизионное обследование коттеджа, частного дома, многоквартирного дома проводят лишь в холодную пору года.
разница между внутренней и наружной температурой должна быть не менее 15 градусов.
 т.е. если внутри помещения +15, то на улице температура должна быть не выше нуля.
 Чем выше температура внутри помещения и ниже снаружи, тем лучше.
(тепловизионное обследование сауны или морозильной камеры можно провести и летом)
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 12 Февраля 2013, 20:49

Михаил1983 Понятно,спасибо за ответ.Пока утепляю мансарду,только половина готова.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 13 Февраля 2013, 20:04

Я бы посоветовал всем живущим в домиках, типа чернобыльских...на "куринных" ножках, сделать термограмму "ДО". Неприятно удивиться результатами и расслабиться потом, ч/з какое то время....ПОСЛЕ утепления....

P.S.сделать замеры(с записью в блокнотик) по прасходу газа ДО и ПОСЛЕ..
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Марта 2013, 12:16

И владельцам деревянных (брус, бревно) и каркасных домов о-о-очень рекомендую тепловизионную съемку!
   В этих домах в 90 % случаев есть дефекты, связанные с негерметичностью межвенцовых стыков (для деревянных) и стыков утеплителя и пленок (для каркасных). Дефекты часто имеются изначально, т.е. допущенные в процессе сборки дома, так и приобретенные во время эксплуатации (при усадке, рассыхании и т.п.).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 12:09

А где взять этот прибор?!!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 12:30

Я не против хороших приборов, но они дорогие и по моему они не скоро нам будут доступны.
Лучше всего строить по правилам не экономя на материалах.
А применение тепловизора - это окончательный этап доводки всего строения.
Но материал очень интересный и любопытный...
И автору за это спасибо.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 05 Марта 2013, 18:14

Дело в том, что прибор покупать не обязательно.
В Минске есть образованные, грамотные и опытные  специалисты, которые приедут к заказчику с оборудованием (тепловизором) в согласованное время и за умеренную цену произведут обследование строения.
данная услуга, ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, сегодня доступна любому желающему !!!!
Даже если Вы не будите экономить на материалах и строить дом (утеплять его) будет самая лучшая бригада, тепловизионное обследование проводить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 07:19

Уважаемый Михаил!
Спасибо за быстрый и полный ответ.
Теперь уже что-то прояснилось реально...
Еще один небольшой вопрос: примерно сколько будут стоить услуги выездной бригады?
Хотя-бы примерно и в долларах...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 22:27

Тепловизионное обследование частного дома или квартиры в многоэтажном жилом доме, квалифицированный специалист сможет осуществить в одиночку но в присутствии хозяина или его представителя, поэтому мало вероятно, что на обследование приедет бригада )))
Цена обследования зависит от нескольких нюансов:
1)   Площади строения;
2)   Местонахождения строения;
3)   Количества объектов;
4)   Обследование с отчетом или без отчета.
5)   и пр……
После того как специалист проведет тепловизионное обследование, по желанию клиента формируется отчет.
Проблемные участки также фотографируются и фотоаппаратом. В дальнейшем необходимо обработать полученную информацию, «сшить» снимки сделанные фотоаппаратом и тепловизором (это кропотливая работа)
В общем, Вы можете выбрать два варианта
1)   увидеть на дисплее тепловизора проблемные зоны и запомнить эту информацию.
2)   Увидеть, запомнить, получить отчет со снимками.
Ну а если ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ примерно … цена … от 60$ и выше (за квартиру и маленькое помещение дешевле, за ОГРОМНЫЙ дом с большим количеством проблемных участков дороже)
Вы лучше звоните мне на мобильный, обсудим.
+375 (29) 641-24-68   velcom
+375 (29) 500-24-68  мтс
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 06 Марта 2013, 22:29

Без отчета тоже не дорого будет!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 22 Сентября 2013, 15:16

Принимая во внимание рост тарифов на энергоносители и внедрение дифференцированной системы оплаты за них населением, думаю, что многие владельцы частных домов уже задумались над величиной своих расходов на отопление. А соответственно задались вопросом - а так ли хорошо мой дом сохраняет тепло? Возможно ли каким-то образом снизить затраты на его отопление? А если - да, то насколько это будет дорого?
    Часто для того, чтобы уменьшить теплопотери дома нужно сделать совсем немногое. Нужно только знать ЧТО и ГДЕ сделать. К сожалению не всегда это можно определить невооруженным взглядом. Именно для этого и используется в строительстве тепловизионный метод обследования ограждающих конструкций.

Скоро зима - самое время произвести тепловизионное обследование вашего дома и найти самые эффективные пути совершенствования его теплоизоляции или исправления существующих дефектов.
Как показывает практика затраты на тепловизионное обследование окупаются в первый же отопительный период (после устранения найденных недостатков).
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 19 Марта 2014, 22:46

Михаил1983, и вот еще подобного такому -

мда... за такую "рабботу" надо руки повыдергивать строителям, а голову - за ненадобностью - тому, кто осуществлял контроль. Хотя, да - если офисное - все спихнут на арендаторов :( А те уж как-нить заложат в стоимость своих товаров/услуг.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 04 Января 2015, 20:12

Обследовал дом, утепленный МИНВАТОЙ. Смотрите результаты -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 18:14

Проверил дом, утеплённый МИНВАТОЙ. Температура утром была - 16°C, во время проверки -10°C, батареи +42°C
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 18:16

Продолжение
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 22:20

и-и-и? То что утепление сделанно не верно, то что местами оно еще и не сделано,  то что это делалось кривыми руками либо "абы зрабіць" - это и так видно...
Таки шо, конкретно, мы там должны были увидеть?
Просветите сирых...
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 07 Января 2015, 23:42

и-и-и? То что утепление сделанно не верно, то что местами оно еще и не сделано,  то что это делалось кривыми руками либо "абы зрабіць" - это и так видно...
Таки шо, конкретно, мы там должны были увидеть?
Просветите сирых...

Уважаемый ApacheM, всё обстоит немного грустнее - в первом доме, который  обшит гипсокартоном уже идут отделочные работы. Я туда зашел практически случайно, к знакомому. Сейчас хозяин выбирает решение из предложенных мной вариантов.

А вот во втором доме, где видна открытая минвата, у хозяина возник вопрос- почему на втором этаже дома холоднее, чем на первом.Отгадка простая - минвату очень сложно пристыковать без щелей. В некоторых щелях со стороны внутреннего помещения температура наружного воздуха, то есть минусовая. Вероятнее всего с мансарды будет убрана минвата и заменена на другой утеплитель, даже боюсь писать на какой !

А вот на нижеприведенный снимок сплошного листа минваты обратите внимание - тут по кривизне рук надо разбираться. САМ МАТЕРИАЛ ПРОПУСКАЕТ. причём посередине пласта минваты -
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 07:03

Geras Почему не говорите какой слой утеплителя?Может там вообще 50 мм?
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 08:33

Geras Почему не говорите какой слой утеплителя?Может там вообще 50 мм?

Стропила 18 см, минвата запихана на всю толщину.
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 10:37

да...как-то печально..напоминает про больничку-
здоровых нет- есть недообследованные
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 12:06

Золотые слова!
Re: Контроль теплоизоляции тепловизором 08 Января 2015, 12:19

точно. я второй день под впечатлением хожу.. (http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1428.gif)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог