Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фальцевая кровля(листовой оцинкованный металл)

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Фальцевая кровля(листовой оцинкованный металл) 27 Ноября 2007, 14:22

А что, уже неахота накрывать листовым железом? По моему мнению старого кровельщика-жестянщика, лучше фальцевой металлической кровли нет другой!
Преимущества:
1.Стоимость
2.Вес
3.Герметичность.
Небольшие минусы:
1. Цвет
2. Звукоизоляция.
3. Отсуствие нужного кол-ва спецов
Re: Кровля из листового оцинкованного железа 27 Ноября 2007, 14:26

А что, уже неахота накрывать листовым железом? По моему мнению старого кровельщика-жестянщика, лучше фальцевой металлической кровли нет другой!
Преимущества:
1.Стоимость
2.Вес
3.Герметичность.
Небольшие минусы:
1. Цвет
2. Звукоизоляция.
3. Отсуствие нужного кол-ва спецов

Согласен, мой тесть, вечьный покой, был отличьным жестяньщиком и крыл крыши
Фальцевая кровля 16 Июня 2008, 17:02

Хотелось бы узнать побольше объективных подробностей о таком виде кровли, может у кого сделана такая крыша, как ведет себя в процессе эксплуатации, какие недостатки. Какая все же требуется обрешетка, от продавцов из Минска информация очень противоречивая, от с шагом 35 см, как под металлочерепицу до сплошной, у Раннилы предлагается доска 25х100 с шагом 60 мм, по-моему близко к правде.  :Smiley
Re: Фальцевая кровля 16 Июня 2008, 19:06

Хотелось бы узнать побольше объективных подробностей о таком виде кровли, может у кого сделана такая крыша, как ведет себя в процессе эксплуатации, какие недостатки. Какая все же требуется обрешетка, от продавцов из Минска информация очень противоречивая, от с шагом 35 см, как под металлочерепицу до сплошной, у Раннилы предлагается доска 25х100 с шагом 60 мм, по-моему близко к правде.  :Smiley
Из эстетических соображений фальцевая кровля мне нравится больше, чем металлочерепица...
А информацию об обрешетке под такую кровлю нужно искать не у продавцов, а у архитекторов и инженеров. Нормы говорят: "Основание под кровлю из листовой стали следует выполнять из деревянных брусков сечением 50×50 мм и досок сечением 50×120 или 50×140 мм. Шаг брусков не должен превышать 200 мм". При этом сечение обрешетки зависит от шага стропил.
Распространена в скандинавских странах, намного больше чем металлочерепица...
Re: Фальцевая кровля 16 Июня 2008, 19:47

..как мне кажется стоит поискать специалистов - кровельщиков специализирующихся на этом типе кровли.
в фальцевой укладке металла 80% успеха "в руках" специалистов. Не стоит брать людей не работавших с фальцем и обучать на своем объекте по советам людей со стороны.

ps При укладке потребуется оборудование (1-2 переносных станка). Это оборудование должно быть у монтажников.
Re: Фальцевая кровля 16 Июня 2008, 19:53

фальцевую я бы ставил на большую крышу . Черепица на ней сильно рябенько. Как любое мелкоштучное покрытие. Но это из эстетических соображений.
Re: Фальцевая кровля 18 Июня 2008, 12:58

Что-то насчет обрешетки в нормах приведенных выше загнули, 50 х 140, это же почти сечение наиболее распространенных у нас стропил. Шаг не более 200 мм, т.е. сплошная еще лучше, но вот вычитал такое: Сплошные деревянные настилы отечественными нормами не рекомендуется использовать в качестве элемента обрешетки для любого кровельного материала на основе металла... Из-за образования конденсата видимо.
p.s. Распространена у нас не меньше, особенно на исторической застройке.
Re: Фальцевая кровля 18 Июня 2008, 13:09

Что-то насчет обрешетки в нормах приведенных выше загнули, 50 х 140, это же почти сечение наиболее распространенных у нас стропил. Шаг не более 200 мм, т.е. сплошная еще лучше, но вот вычитал такое: Сплошные деревянные настилы отечественными нормами не рекомендуется использовать в качестве элемента обрешетки для любого кровельного материала на основе металла... Из-за образования конденсата видимо.
p.s. Распространена у нас не меньше, особенно на исторической застройке.
Так сечение расчетом нужно определять в зависимости от шага стропил...
У нас некоторые уроды на исторические здания любят металлочерепицу ложить Smiley А так да, оцинковка с 19 века получила большое распространение и у нас, благодаря России Smiley
Re: Фальцевая кровля 18 Июня 2008, 14:32

я делал себе на хозпостройку + планирую на дом.
оцинковка, полосами шириной 600мм, двойной фальц.
Обрешетка важна, особенно важен не шаг а образуемая плоскость.
Так как на сарайчик использовал что есть, получились местами неровности, что на новом цинке заметно. В остальном очень нравится. Цветной металл брать не рекомендую, он гораздо хуже по качеству чем оцинковка, но смотрится лучше.
мне советовали делать обрешентку из 100х25 с шагом между досками 100мм.
Re: Фальцевая кровля 18 Июня 2008, 18:37

я делал себе на хозпостройку + планирую на дом.
оцинковка, полосами шириной 600мм, двойной фальц.
Обрешетка важна, особенно важен не шаг а образуемая плоскость.
Так как на сарайчик использовал что есть, получились местами неровности, что на новом цинке заметно. В остальном очень нравится. Цветной металл брать не рекомендую, он гораздо хуже по качеству чем оцинковка, но смотрится лучше.
мне советовали делать обрешентку из 100х25 с шагом между досками 100мм.

а что значит "хуже по качеству, чем оцинковка"?
Re: Фальцевая кровля 19 Июня 2008, 12:01

1. на простой оцинковке гораздо толще слой цинка, это ощущается если сравнить два листа одного производителя.
2. под покрытие полимеров изначально применяется более низкосортный металл.
3. с чего бы это одинаковая цена.

у меня есть образцы и того и другого, не знаю, я еще думаю брать блестящий металл или с полимеркой.

с практической точки зрения блестящий металл позволяет сделать практически вечную кровлю, которая станет через 2-3 года серенького цвета и теоретически ее можно покрасить и потом перекрашивать регулярно :( .

в случае полимерного покрытия, наверное будет держаться, я думаю, (это чисто мои домыслы) при укладке фактически неизбежны повреждения (микро) этого покрытия (когда фальц давят двумя обжимками (1 и 2-ым номером) и как он будет лежать не знаю.
Re: Фальцевая кровля 19 Июня 2008, 13:10

1. на простой оцинковке гораздо толще слой цинка, это ощущается если сравнить два листа одного производителя.
2. под покрытие полимеров изначально применяется более низкосортный металл.
3. с чего бы это одинаковая цена.

у меня есть образцы и того и другого, не знаю, я еще думаю брать блестящий металл или с полимеркой.

с практической точки зрения блестящий металл позволяет сделать практически вечную кровлю, которая станет через 2-3 года серенького цвета и теоретически ее можно покрасить и потом перекрашивать регулярно :( .

в случае полимерного покрытия, наверное будет держаться, я думаю, (это чисто мои домыслы) при укладке фактически неизбежны повреждения (микро) этого покрытия (когда фальц давят двумя обжимками (1 и 2-ым номером) и как он будет лежать не знаю.

Smiley Цветной мелалл и металл с цветным покрытием не одно и то же:)
Медь - это цветной металл, оцинковка цвета RAL8017 - металл с цветным покрытием.
Re: Фальцевая кровля 19 Июня 2008, 14:07

:( ну вообщем я имел ввиду оцинковку. медь для меня пока дороговато :(
Re: Фальцевая кровля 19 Июня 2008, 14:37

по дороге на Ратамку ободрали с дома сайдинг и снимают фальцевую кровлю.
Будут делать что-то другое.А еще никто не жил.
так вертятся шестерни в промышленности и строительстве.
Re: Фальцевая кровля 24 Июня 2008, 16:56

...ободрали с дома сайдинг и снимают фальцевую кровлю.
Резвятся у нас по всякому, тоже еще никто не жил, меняли битумный шифер (не простоял и года) на битумную черепицу, еще видел снимали металлочерепицу 3 лет отроду, но там меняли форму крыши и делали тоже битумную черепицу...
...на простой оцинковке гораздо толще слой цинка, это ощущается если сравнить два листа одного производителя... под покрытие полимеров изначально применяется более низкосортный металл.
Наверное так, вроде бы есть 2 типа оцинковки, с толщиной цинкового слоя 0,18 и 0,4 , под покраску видимо берут тот, где потоньше. Ещё используют алюмоцинк... ???ну и качество самой покраски Undecided
Посмотрел ранниловскую, с защелкивающимся фальцем, скорее все же это иммитация классической фальцевой кровли, многие узлы мне показались не продуманными, открыты торцы листов у свесов и в ендовах, у карнизного свеса прикручена шурупами с резиновыми прокладками, а идея фальцевой кровли в отсутствии отверстий... ну и ядерный ценник, покрытие только пурал, 44000 после ндсов и налогов превращаются в 60000, и это только на кровельное покрытие, без доборных элементов. Embarrassed

Re: Фальцевая кровля 22 Августа 2008, 13:36

Жаль, что тема заглохла. Вот недавно фотографировал:
Re: Фальцевая кровля 23 Августа 2008, 02:11

2 sansan
 имхо фальцевая кровля и у нас в рб  переживает своё второе рождение. все представленные вами фото впечатляют.хотя и есть  незначительные изъяны.
  другое, вот например  кровля фальцевая , при этом медь лужёная , ендова  имеющая радиус зафальцована двойным фальцем - красота Cool
(http://foto.mail.ru/mail/a_vitalyi/1/i-6.jpg)
Re: Фальцевая кровля 23 Августа 2008, 10:43

Очень хорошо смотрится , чуть смазали закругление.Школа жестянщиков по фальцевой кровле оставляет желать лучшего, один спец пенсионер остальные смотрят .А фальцевая кровля материал проверенный столетиями.В Питере большинство городских крыш это фальцевая кровля и когда идет ремонт, реконструкция зданий только фальцевая кровля, частные застройщики чаще чем у нас отдают предпочтение такой кровле.Стоимость работы по такому покрытию кусается.
А у нас , посмотрите засилие крашеного рубероида с посыпкой, фирмы стараются продвигать свой товар.А строителям технологично рулоны раскатал и крыша готова.
Я за фальцевую кровлю, даже если из оцинковки.Смотрится достойно.У нас по дороге встречается пару таких домов мне очень нравится, это отношу к вечным ценностям.
Re: Фальцевая кровля 23 Августа 2008, 21:42

по дороге на Ратамку ободрали с дома сайдинг и снимают фальцевую кровлю.
Будут делать что-то другое.А еще никто не жил.
так вертятся шестерни в промышленности и строительстве.

Правильно сделали, что отодрали. Пластик, прибитый по деревянным направляющим прямо на рядовой кирпич... А жесть уже ржавая была, тоже правильно. Еще бы забор этот разобрали. Уродливый дом был, сейчас будет хотя бы обычный.
Re: Фальцевая кровля 26 Августа 2008, 17:41

Re: И все же металлочерепица
« Ответ #185 : 17 Июль 2008, 14:25 »   

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата: кровель от 14 Июль 2008, 22:19
Можно, конечно, и без пленки, но она вообще нужна. В данном случае одна, гидроизоляционная желательно антиконденсатная. Основная проблема у металлочерепицы- это образование конденсата. Металл снаружи холодный, изнутри - теплый пар. Сразу образуется конденсат, как правило на внутренней стороне металла. Если лежит паронепроницаемая антиконденсатная пленка, которая не пропускает пар к металлу, то она принимает удар на себя, так как имеет антиконденсатный слой из вискозы, т.е. она не пропускает пар, а образовавшийя конденсат впитывает в себя. Далее при наличии проветривания вискоза высыхает и металл не страдает от влаги, нет активной коррозии, потолок не "плачет", стропила не гниют. Все хорошо!

А как работает антиконденсатная пленка в случае фальцевой кровли? Её вроде бы нужно ложить прямо под металл, ну да не под обрешетку же. Например при сплошной брешетке, что иногда в случае фальца применяется, как тогда будет эта вискоза проветриваться и куда деваться скопившаяся до 100 г. на метре влага?

Скопировал с ветки про металлочерепицу, и еще фрагмент про шумоизоляционную антиконденсатную пленку. Вопрос прежний как это работает, куда уходят эти килограммы влаги, неужели по 8 мм дренажу в пленке вниз по скату. И как дело обстояло раньше, ложили металл прямо на обрешетку, ведь разных пленок в помине не было?

Re: Фальцевая кровля 07 Октября 2008, 12:23

Про шумополощающую антиконденсатную пленку так ничего толком узнать не удалось, вроде бы никто ее сюда не поставляет, стоит слишком дорого, и т.д.
Не знаю как будет себя "чувствовать" сплошная обрешетка и металл (возможный конденсат между обрешёткой и металлом), стоит ли вообще что-нибудь (например рубероид) подкладывать.
Ниже фото: ручной инструмент для классической фальцевой кровли и переносной фальцепрокаточный станок, цену даже боюсь называть, хотя на вид всё примитивно. И готовая фальцевая кровля.
Re: Фальцевая кровля 07 Октября 2008, 15:30

2SANSAN
  касательно  приведённых вами фото  , это лишь  10ая часть  от необходимого инструмента на фальцевой кровле . при этом именно  фальцевой .
 фото не мои , а  экспроприированы  с другого форума . вот "набор"  практикующего кровельщика по  двойному фальцу
(http://i032.radikal.ru/0804/d7/22359f0ee8f6.jpg)
Re: Фальцевая кровля 07 Октября 2008, 15:49

Да, похоже самому не стоит и браться, тем более навыки на данный момент полностью  отсутствуют, остаётся вариант с защёлкой (см. на фото выше - зеленая кровля), но мне он нравится всё меньше и меньше, много отверстий, да ещё в таких местах, как например ендовы. А кровельщики которые без специальной оснастки берутся за все (есть и такие) у меня вызывают большие сомнения.
Re: Фальцевая кровля 07 Октября 2008, 18:35

Нужна  фальцевая кровля? Очень хорошего качества? Обратитесь по тел.1858509. Самозащелкивающийся фальц с двумя прокатками вдоль. В основе листа с полимерным покрытием импортного производства оцинковка 275г/м.кв цинка, в отличе от металлов Российского и других восточных производителей.
Re: Фальцевая кровля 07 Октября 2008, 19:11

Действительно качество хорошее!
Кровля методом двойного фальцевания! Есть специалисты? 16 Января 2009, 12:46

А так же минусы и плюсы хотелось бы услышать от форумчан и специалистов?
Re: Кровля методом двойного фальцевания! Есть специалисты? 16 Января 2009, 12:51

Вчера заказывали кровлю, смотрели и такую-очень понравилась, но цена... да и за работу ... где то есть топик на эту тему
Re: Фальцевая кровля(листовой оцинкованный металл) 14 Июля 2009, 17:49

Товарищи! Нужен кровельщик для ремонта крыши!!! Оцинковка.
Т. (17) 2857351
Re: Фальцевая кровля(листовой оцинкованный металл) 22 Ноября 2009, 12:35

Лично мне тоже ОЧЕНЬ нравится фальцевая кровля! Smiley
Еще мне кажется, что на крышах средней сложности или сложных она смотрится гораздо интереснее, чем на простых. Кроме того для таких крыш считаю ее более экономной по части отходов. Или я не права??
По сути это та же металлочерепица, только изогнута по-другому, как и металлопрофиль: оцинкованная сталь+полимерное покрытие.
К ее плюсам нельзя не отнести то, что монтируется она к обрешетке крыши без единого отверстия. А их отсутствие, понятное дело, позволяет сохранить металл от коррозии.
Сейчас есть фальцевая кровля как самозащелкивающаяся, которую я считаю менее надежной, но не требующая дорогостоящего оборудования для монтажа и та, которую надо закатывать на спецоборудовании. Но, самое главное -  СПЕЦИАЛИСТЫ  molotok  moil.gif С этим ОБОРУДОВАНИЕМ, которых я и ищу.
АУ!!! Где вы? Отзовитесь!!! Сколько стоит ВАША работа? telefon
Re: Фальцевая кровля(листовой оцинкованный металл) 01 Декабря 2009, 01:46

работа таких специалистов стоит очень дорого , в среднем в 3 раза дороже металлочерепицы .
 не хочу вас разочаровывать , но в этой области , в виду опять-таки  сложности выполняемых работ и как следствие малой востребованности , специалистов практически нет )))
 кстати я тоже  приверженец  фальцевой кровли ,
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог