Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая?

Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Вопрос: какой тип ванны предпочтителен на Ваш взгляд
  чугуний   -89 (46.1%)
  сталь   -15 (7.8%)
  акрил   -79 (40.9%)
  иное   -10 (5.2%)

выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Ноября 2007, 10:27

Собираюсь делать ремонт, советов наслушалась разных Подскажите, кто разбирается, что лучше в процессе использования, что долговечней и нормально поддается чистке
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 10:45

В плане долговечности и чистки - однозначно ванна чугунная. Держит тепло лучше.. убить надо уметь. Стальные ванны надо подпенивать. Шумят и не держат тепла.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:02

Акриловая тоже держит тепло,не шумит но с неи нужно осторожно, мыть специальным чистящим средсвом так ка боиться образива можно быстро поцарапать
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:09

Акриловая тоже держит тепло,не шумит но с неи нужно осторожно, мыть специальным чистящим средсвом так ка боиться образива можно быстро поцарапать

И еще с акриловой ванной был один прикол ..... сосед решил бельевые веревки перевесить над ванной .....  забивал дюбель и уронил в ванну молоток ..... итог - дыра с кулак и замена ванной
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:12

И еще с акриловой ванной был один прикол ..... сосед решил бельевые веревки перевесить над ванной .....  забивал дюбель и уронил в ванну молоток ..... итог - дыра с кулак и замена ванной
иначе отколол бы эмаль, если не готов смириться - считай та же замена ванны...
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:22

иначе отколол бы эмаль, если не готов смириться - считай та же замена ванны...

Оно понятно, но с отколотой эмалью по крайней мере какое-то время можно ванной пользоваться, а с дырой никак.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:24

Так что каждый выберает по своему вкусу,я выбрал акриловую (видать сыграл фактор её лёгкости и угловая форма) до этого имел в квартире чюгунную в принципе разницы в них не заметил акрил мне более импонирует не надо ржавщину постоянно оттирать от эмали а тут махнул  и она опять белая да и приятней в неи както мыться  на пиво

Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 14:39

А как по поводу чугунной с акриловым вкладышем?Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 15:02

А как по поводу чугунной с акриловым вкладышем?Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Как акриловая ванна... удобно... но по деньгам проще поставить чугунную.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 29 Ноября 2007, 17:20

У меня акриловая. Советую выбирать ванну по-дороже, т.к. качество покрытия там толще и лучше. Уход за такой ванной очень прост, но постоянен. Пишут, что "не кркпкая", так это - для чего ее использовать: мытся или бросать утюги. Чугуний хорош сам собой, покрытие долговечное, но так же требует ухода периодического. Ежели к чугунной относиться как к акриловой, то она прослужит в два раза дольше акриловой. Но у чугуна проблема в размере и цвете покрытия. Хорошего качества фирмовые чугуны стоят по-более акриловых. Про железные знаю, что большое г..., даже не из-за звучания, а из-за отсуствия жесткости со временем эмаль приходит внегодность. Достоинства - цена и цвет!
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 29 Ноября 2007, 18:20

ремонт капитальный делал, малосемейка, санузел совмещенный 2х1,5 м максимум, ванну не вынести по размерам не вылазит, чугунная, приходилось корячиться и ставить на попа к стенке, пару раз падала на меня пытаясь задавить Smiley 25 лет прослужила, эмаль только обновить надо.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 03 Января 2008, 20:30

Лучше металлополимерная ванна!!! За основу взята стальная ванна, а снаружи обработана полимером. Не гремит и не упускает тепло, но значительно легче чугунной.
Китайские ванны 20 Февраля 2008, 18:15

может кто покупал китайские чугуные ванны? http://www.arte.by/products/sanitary/vanna.html
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 24 Февраля 2008, 19:40

Моё мнение: КАЧЕСТВЕННЫЙ акрил (были и сталь и чугун, сейчас акрил). Про металлополимерную не знаю и не видел ещё :(, есть ещё из АБС пластика.
Сталь отпадает сразу: Когда набираешь воду -весь подъезд слышит, да и тепло не держит. Самая частая болезнь- скол эмали в местах крепления ножек. Но плюс - относительная дешевизна.
Чугун и Акрил - основные конкуренты!
Плюсы акрила - Конфигурация и цвет на любой вкус, небольшой вес.
Минус- более нежная, легко царапается (устроняется полированием).
Плюс чугуна - вечность (но это относится только к качественным чугунным ваннам)
У дешевой чугуняки эмаль уже через пару лет будет в мелкую паутинку.
Минус- вес и отсутствие конфигурации. Да и цена на качественные выше.
По поводу пробить дыру в акриле, то здесь больше домыслов, поскольку для ванн используется (как правило) многослойная конструкция. Один или несколько слоёв - это "стеклоткань" в перемешку с композитными материалами и только верхний слой акрил. Так что на практике чаще от удара появляется такой же скол как и на эмале чугуна.
Для ремонта таких сколов существуют специальные наборчики.
По поводу тепла: акрил как и чугун хорошо держат температуру воды. Разница только в пользовании и привычках хозяина. Что бы лечь в чугунную ванну её надо набрать полностью (да и при наборе тем-ра воды должна быть выше для прогрева). Акрил же тёплый материал и залезть в ванну можно уже набрав 5см и лежать "балдеть" наливая воду.
На счёт чистить: Акрил (в отличии от чугуна) не впитывает ржавчину! Вспомните свои старые советские ванны с ржавой (неочищаемой) полоской от набора воды и капающих кранов Smiley.
Лёха, чугунная ванна может прослужить и 200лет Smiley , вот только вид у неё будет соответствующий. Обновление эмали ничего не даст. Видел пару шедевров: выглядит как покрашенная краской Smiley. Заводкая эмаль наносится термическим путём. Можно вставить акриловый вкладыш (как эконом вариант), но уменьшится объём ванны. Кажется всего то пару сантиметров, но когда в неё залазишь то чуствуется хорошо!

П.С. Всё перечисленное выше, не является рекламой акриловых ванн, а изложено моё мнение основанное на опыте личной эксплуатации трёх типов ванн и общении с покупателями разных ванн (ранее занимался розничной торговлей ванн и кабинок).
П.С.С. При покупке отечественных акриловых ванн проверяйте геомерию углов (горизонтальный завал)
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 24 Февраля 2008, 19:56

Чугунеевая ванна лучше.
хорошо моется не царапается,выставил распёр клинами чтоб не рыпалась, и обкладывай плиткой.
А акрилы крутит вертит как сало на болтэне и телу неприятно в ней.
А угловые места занимают больше чем стоят, и потом голову чеши как грамотно зашторится, и куда раковину с о стиралкой поставить.
а экраны отдельный разговор.
установка экрана не для слабонервных занятие.
как правило в комплекте  если нужен правый то дают левый, и когда выставиш потом всёравно выкобеливается допичи.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 25 Февраля 2008, 00:52

привет всем
У меня акрил, сильно не заморачивался. Дно выполнено в шерховатых пятнышках, таким образом не скользишь, акрил очень быстро прогревается, поэтому нет дискомфорта, достаточно ополоснуть горячим душем и можно ложиться. Говорят, со временем желтеет и действительно есть ограничения по химии для чистки. Пользую 4 года, полет нормальный (даже не задумываюсь, следовательно 0 проблем).
Re: Китайские ванны 25 Февраля 2008, 07:43

А кто их не покупает?
хорошие чугунные ванны.
ножки так у всех отваливаются как у кировских так и у китайских
китайская красивее и  геометрия правильней
хотя тоже встречаются пропеллерные варианты
Re: Китайские ванны 25 Февраля 2008, 09:14

А поподробней можно?Или лучне купить roca и не искать головной боли?
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 25 Февраля 2008, 11:36

Славке +1. Абсолютно согласен с его мнением. Акрил проигрывает чугунине лишь в стабильности установки и невозможности резких телодвижений тяжеловесов или групп легковесов…. ;) Ну вы меня поняли….  Grin Хлипкий материал. Для развлечений не годится. Ну, а если просто помыться, то никаких проблем не будет, если конечно все правильно установлено и закреплено. Я последний раз лежал в ванной года четыре назад… и то в чужой… «после вчерашнего». Мне больше душ по душе. По делу и быстро. bath :D
Re: Китайские ванны 26 Февраля 2008, 07:37

А поподробней можно?Или лучне купить roca и не искать головной боли?
Roca ванна с идиальным покрытием, ножки отваливаются как у китайских и кировских, но зато с регулировочными болтами,  её легче выставить по уровню, встречаются пропеллерные варианты.
цена: первое место Roca
второе место Киров
третье место Китай
Китай самый бюджетный человеческий выход, вам не покажут пальцем что у вас плохая ванна

Re: Китайские ванны 26 Февраля 2008, 09:27

Нащёт ножек не понял.В двух квартирах стоят,не упали ещё.
 А как эмаль в китайской,не посыплется через пару лет?
Re: Китайские ванны 27 Февраля 2008, 19:38

Нащёт ножек не понял.В двух квартирах стоят,не упали ещё.
 А как эмаль в китайской,не посыплется через пару лет?
при установке когда её выставляеш, ноги из зацепления выходят
вроде всё по уму сделано, но пару раз сдвинул, и лезь снова прикручивать.
Как отрегулируешь, и зафиксируешь то потом всё хорошо.
Эмаль, не знаю сколько будет держаться
ну лет пять порадует наверное, а потом и мы стареем умираем, и плитка уже не той свежести через 10 лет.
но живём то без ремонтов и по 20-30 лет страшно но живём.
Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 08:24

Миша, проверяй перед покупкой чтоб не было сколов эмали. Обрати внимание на бортики, когда грузят-разгружают частенько бьют. Это если ванна в отдельной упаковке. Если без упаковки смотри следы от креплений ножек другой ванны внутри своей. Да ещё если плитки в ванне ещё нет и устанавливаешь сначала ванну, категорически не давай плиточнику залазить в неё чтоб удобней работать (попадёт под ногу камешек, кусочек сухого раствора или плитки - скол обеспечен) и накрывай полностью гофрокартоном. Рока покруче будет, но цена!
Какая разница какая ванна - главное чтоб удовольствие приносила! Удачи с покупкой.
Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 09:39

Roca уже дважды проверена,восемь лет стоит и сияет белизной.Если подумать,то и разница не очень большая-350у.е.Наверное рисковать не буду.

Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 20:16

Миша, посмотри ещё ванны Якоб Делафон пр-во Франция, тоже достойный выбор.

Сейчас придёт Сео с пеноизолом и раскажет куда можно потратить 350 у.е. Smiley) Шутка
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 09:31

А стоимость и где посмотреть?
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 16:32

Гулял по Уручью, видел там. Центральная галерея, магазин с левой стороны где то в середине.
В Гомеле м-н "Евролюкс" (фирма вроде Минская "Природа лтд"), в Минске у них тоже вроде магазин есть.
Порядок цен:
http://jacobdelafon2007.narod.ru/Design/13/default.htm
Официальный сайт: http://www.jacobdelafon.ru

Нашёл: http://www.priroda.by/company/sanitary-engineering/
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 18:06

Был сегодня у них в магазине-самая дешовая 800 у.е.
Re: Китайские ванны 10 Марта 2008, 17:04

купил сегодня rocca haiti 170*80 за 690 у.е,с китаем решил не эксперементировать,а эти уже проверены-третью приобрёл.
Re: Китайские ванны 11 Марта 2008, 07:59

Мои поздравления с хорошим выбором!
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Быстрый ответ +