Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая?

Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
Вопрос: какой тип ванны предпочтителен на Ваш взгляд
  чугуний   -89 (45.9%)
  сталь   -16 (8.2%)
  акрил   -79 (40.7%)
  иное   -10 (5.2%)

выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Ноября 2007, 10:27

Собираюсь делать ремонт, советов наслушалась разных Подскажите, кто разбирается, что лучше в процессе использования, что долговечней и нормально поддается чистке
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 10:45

В плане долговечности и чистки - однозначно ванна чугунная. Держит тепло лучше.. убить надо уметь. Стальные ванны надо подпенивать. Шумят и не держат тепла.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:02

Акриловая тоже держит тепло,не шумит но с неи нужно осторожно, мыть специальным чистящим средсвом так ка боиться образива можно быстро поцарапать
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:09

Акриловая тоже держит тепло,не шумит но с неи нужно осторожно, мыть специальным чистящим средсвом так ка боиться образива можно быстро поцарапать

И еще с акриловой ванной был один прикол ..... сосед решил бельевые веревки перевесить над ванной .....  забивал дюбель и уронил в ванну молоток ..... итог - дыра с кулак и замена ванной
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:12

И еще с акриловой ванной был один прикол ..... сосед решил бельевые веревки перевесить над ванной .....  забивал дюбель и уронил в ванну молоток ..... итог - дыра с кулак и замена ванной
иначе отколол бы эмаль, если не готов смириться - считай та же замена ванны...
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:22

иначе отколол бы эмаль, если не готов смириться - считай та же замена ванны...

Оно понятно, но с отколотой эмалью по крайней мере какое-то время можно ванной пользоваться, а с дырой никак.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 13:24

Так что каждый выберает по своему вкусу,я выбрал акриловую (видать сыграл фактор её лёгкости и угловая форма) до этого имел в квартире чюгунную в принципе разницы в них не заметил акрил мне более импонирует не надо ржавщину постоянно оттирать от эмали а тут махнул  и она опять белая да и приятней в неи както мыться  на пиво

Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 14:39

А как по поводу чугунной с акриловым вкладышем?Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 28 Ноября 2007, 15:02

А как по поводу чугунной с акриловым вкладышем?Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Как акриловая ванна... удобно... но по деньгам проще поставить чугунную.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 29 Ноября 2007, 17:20

У меня акриловая. Советую выбирать ванну по-дороже, т.к. качество покрытия там толще и лучше. Уход за такой ванной очень прост, но постоянен. Пишут, что "не кркпкая", так это - для чего ее использовать: мытся или бросать утюги. Чугуний хорош сам собой, покрытие долговечное, но так же требует ухода периодического. Ежели к чугунной относиться как к акриловой, то она прослужит в два раза дольше акриловой. Но у чугуна проблема в размере и цвете покрытия. Хорошего качества фирмовые чугуны стоят по-более акриловых. Про железные знаю, что большое г..., даже не из-за звучания, а из-за отсуствия жесткости со временем эмаль приходит внегодность. Достоинства - цена и цвет!
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 29 Ноября 2007, 18:20

ремонт капитальный делал, малосемейка, санузел совмещенный 2х1,5 м максимум, ванну не вынести по размерам не вылазит, чугунная, приходилось корячиться и ставить на попа к стенке, пару раз падала на меня пытаясь задавить Smiley 25 лет прослужила, эмаль только обновить надо.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 03 Января 2008, 20:30

Лучше металлополимерная ванна!!! За основу взята стальная ванна, а снаружи обработана полимером. Не гремит и не упускает тепло, но значительно легче чугунной.
Китайские ванны 20 Февраля 2008, 18:15

может кто покупал китайские чугуные ванны? http://www.arte.by/products/sanitary/vanna.html
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 24 Февраля 2008, 19:40

Моё мнение: КАЧЕСТВЕННЫЙ акрил (были и сталь и чугун, сейчас акрил). Про металлополимерную не знаю и не видел ещё :(, есть ещё из АБС пластика.
Сталь отпадает сразу: Когда набираешь воду -весь подъезд слышит, да и тепло не держит. Самая частая болезнь- скол эмали в местах крепления ножек. Но плюс - относительная дешевизна.
Чугун и Акрил - основные конкуренты!
Плюсы акрила - Конфигурация и цвет на любой вкус, небольшой вес.
Минус- более нежная, легко царапается (устроняется полированием).
Плюс чугуна - вечность (но это относится только к качественным чугунным ваннам)
У дешевой чугуняки эмаль уже через пару лет будет в мелкую паутинку.
Минус- вес и отсутствие конфигурации. Да и цена на качественные выше.
По поводу пробить дыру в акриле, то здесь больше домыслов, поскольку для ванн используется (как правило) многослойная конструкция. Один или несколько слоёв - это "стеклоткань" в перемешку с композитными материалами и только верхний слой акрил. Так что на практике чаще от удара появляется такой же скол как и на эмале чугуна.
Для ремонта таких сколов существуют специальные наборчики.
По поводу тепла: акрил как и чугун хорошо держат температуру воды. Разница только в пользовании и привычках хозяина. Что бы лечь в чугунную ванну её надо набрать полностью (да и при наборе тем-ра воды должна быть выше для прогрева). Акрил же тёплый материал и залезть в ванну можно уже набрав 5см и лежать "балдеть" наливая воду.
На счёт чистить: Акрил (в отличии от чугуна) не впитывает ржавчину! Вспомните свои старые советские ванны с ржавой (неочищаемой) полоской от набора воды и капающих кранов Smiley.
Лёха, чугунная ванна может прослужить и 200лет Smiley , вот только вид у неё будет соответствующий. Обновление эмали ничего не даст. Видел пару шедевров: выглядит как покрашенная краской Smiley. Заводкая эмаль наносится термическим путём. Можно вставить акриловый вкладыш (как эконом вариант), но уменьшится объём ванны. Кажется всего то пару сантиметров, но когда в неё залазишь то чуствуется хорошо!

П.С. Всё перечисленное выше, не является рекламой акриловых ванн, а изложено моё мнение основанное на опыте личной эксплуатации трёх типов ванн и общении с покупателями разных ванн (ранее занимался розничной торговлей ванн и кабинок).
П.С.С. При покупке отечественных акриловых ванн проверяйте геомерию углов (горизонтальный завал)
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 24 Февраля 2008, 19:56

Чугунеевая ванна лучше.
хорошо моется не царапается,выставил распёр клинами чтоб не рыпалась, и обкладывай плиткой.
А акрилы крутит вертит как сало на болтэне и телу неприятно в ней.
А угловые места занимают больше чем стоят, и потом голову чеши как грамотно зашторится, и куда раковину с о стиралкой поставить.
а экраны отдельный разговор.
установка экрана не для слабонервных занятие.
как правило в комплекте  если нужен правый то дают левый, и когда выставиш потом всёравно выкобеливается допичи.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 25 Февраля 2008, 00:52

привет всем
У меня акрил, сильно не заморачивался. Дно выполнено в шерховатых пятнышках, таким образом не скользишь, акрил очень быстро прогревается, поэтому нет дискомфорта, достаточно ополоснуть горячим душем и можно ложиться. Говорят, со временем желтеет и действительно есть ограничения по химии для чистки. Пользую 4 года, полет нормальный (даже не задумываюсь, следовательно 0 проблем).
Re: Китайские ванны 25 Февраля 2008, 07:43

А кто их не покупает?
хорошие чугунные ванны.
ножки так у всех отваливаются как у кировских так и у китайских
китайская красивее и  геометрия правильней
хотя тоже встречаются пропеллерные варианты
Re: Китайские ванны 25 Февраля 2008, 09:14

А поподробней можно?Или лучне купить roca и не искать головной боли?
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 25 Февраля 2008, 11:36

Славке +1. Абсолютно согласен с его мнением. Акрил проигрывает чугунине лишь в стабильности установки и невозможности резких телодвижений тяжеловесов или групп легковесов…. ;) Ну вы меня поняли….  Grin Хлипкий материал. Для развлечений не годится. Ну, а если просто помыться, то никаких проблем не будет, если конечно все правильно установлено и закреплено. Я последний раз лежал в ванной года четыре назад… и то в чужой… «после вчерашнего». Мне больше душ по душе. По делу и быстро. bath :D
Re: Китайские ванны 26 Февраля 2008, 07:37

А поподробней можно?Или лучне купить roca и не искать головной боли?
Roca ванна с идиальным покрытием, ножки отваливаются как у китайских и кировских, но зато с регулировочными болтами,  её легче выставить по уровню, встречаются пропеллерные варианты.
цена: первое место Roca
второе место Киров
третье место Китай
Китай самый бюджетный человеческий выход, вам не покажут пальцем что у вас плохая ванна

Re: Китайские ванны 26 Февраля 2008, 09:27

Нащёт ножек не понял.В двух квартирах стоят,не упали ещё.
 А как эмаль в китайской,не посыплется через пару лет?
Re: Китайские ванны 27 Февраля 2008, 19:38

Нащёт ножек не понял.В двух квартирах стоят,не упали ещё.
 А как эмаль в китайской,не посыплется через пару лет?
при установке когда её выставляеш, ноги из зацепления выходят
вроде всё по уму сделано, но пару раз сдвинул, и лезь снова прикручивать.
Как отрегулируешь, и зафиксируешь то потом всё хорошо.
Эмаль, не знаю сколько будет держаться
ну лет пять порадует наверное, а потом и мы стареем умираем, и плитка уже не той свежести через 10 лет.
но живём то без ремонтов и по 20-30 лет страшно но живём.
Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 08:24

Миша, проверяй перед покупкой чтоб не было сколов эмали. Обрати внимание на бортики, когда грузят-разгружают частенько бьют. Это если ванна в отдельной упаковке. Если без упаковки смотри следы от креплений ножек другой ванны внутри своей. Да ещё если плитки в ванне ещё нет и устанавливаешь сначала ванну, категорически не давай плиточнику залазить в неё чтоб удобней работать (попадёт под ногу камешек, кусочек сухого раствора или плитки - скол обеспечен) и накрывай полностью гофрокартоном. Рока покруче будет, но цена!
Какая разница какая ванна - главное чтоб удовольствие приносила! Удачи с покупкой.
Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 09:39

Roca уже дважды проверена,восемь лет стоит и сияет белизной.Если подумать,то и разница не очень большая-350у.е.Наверное рисковать не буду.

Re: Китайские ванны 28 Февраля 2008, 20:16

Миша, посмотри ещё ванны Якоб Делафон пр-во Франция, тоже достойный выбор.

Сейчас придёт Сео с пеноизолом и раскажет куда можно потратить 350 у.е. Smiley) Шутка
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 09:31

А стоимость и где посмотреть?
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 16:32

Гулял по Уручью, видел там. Центральная галерея, магазин с левой стороны где то в середине.
В Гомеле м-н "Евролюкс" (фирма вроде Минская "Природа лтд"), в Минске у них тоже вроде магазин есть.
Порядок цен:
http://jacobdelafon2007.narod.ru/Design/13/default.htm
Официальный сайт: http://www.jacobdelafon.ru

Нашёл: http://www.priroda.by/company/sanitary-engineering/
Re: Китайские ванны 29 Февраля 2008, 18:06

Был сегодня у них в магазине-самая дешовая 800 у.е.
Re: Китайские ванны 10 Марта 2008, 17:04

купил сегодня rocca haiti 170*80 за 690 у.е,с китаем решил не эксперементировать,а эти уже проверены-третью приобрёл.
Re: Китайские ванны 11 Марта 2008, 07:59

Мои поздравления с хорошим выбором!
Re: Китайские ванны 11 Марта 2008, 09:19

а я вот сэкономить решил ... надыбал Б/у ванну 150-ку чугуниевую советскую. Со вполне приличной эмалью. Пока считаю, что такого хватит.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 11 Марта 2008, 12:43

а еще есть кварил (кажется так называется)
типа крепче акрила даже
в андеграунде видел
думаю такую ставить
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 11 Марта 2008, 13:05

Уже отписал в соседней ветке, но и здесь повторюсь - забрал себе старую чугуняку 150см - самое то в мой небольшенький домик. Для душа - гут, для полежать не годится - но вкорячиться в горячую ванну, когда от холода скрючиваешься вполне можно. ИМХО - дооборудую пластиковым вкладышем.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 20 Марта 2008, 17:21

может ситуация и не типичная, но акриловые вынны боятся высокой температуры, в гомеле в одной из гостиниц после крутого ремонта поставили акриловые поддоны в душевых кабинах, так вот на них от сигарет , которые на них лежали и тлели, появились темные пятна и вздутия.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 20 Марта 2008, 18:56

У нас была акриловая ванна в квартире, после девяти лет использования никаких нареканий у меня нет. Правда, была она, вроде английская. Чистила ее разными средствами и абразивными в том числе. Остались очень довольны, сейчас купили опять акриловую.
А сигареты лучше тушить в пепельнице.
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 21 Марта 2008, 14:04

лучше вообще не курить, это я так, для общего развития, хоть мне до ванны еще далеко, себе буду ставить чугуний
Re: Китайские ванны 29 Марта 2008, 10:39

китай китаю рознь!да и roca только у представителя, к сожалению не помню кто в РБ, но он есть!!!! случай из жизни, о ванной roca, купленной в москве...через пару лет, на дне, эмаль сеткой...верный выбор Якоб ДеЛаФон но  цена!!!если не придерживаться принципа "один раз и на всю жизнь"то китай и киров это лучший вариант! а вот сталь от kaldewei это хорошая альтернатива любому чугуну посмотри и все поймеш и не думай, что она звенит и гарантия завода 30 лет, а это немцы почти с вековым опытом работы...а обдув пеной из болона по бокам и днищу решает проблему теплопотерь, причем матч чугун-сталь закончится 0:3 в пользу стали ...за щет большей массы металла чугун греется дольше а сталь достаточно облить дождиком и она уже теплая!ура гол!!!меньше весит сама ванна ,что упрощает ее установку и транспортировку! и боллее долговечное покрытие так как технология покрытия стали и чугуна все-таки отличаются...
Re: Китайские ванны 29 Марта 2008, 19:29

А я Вас не удивлю, если скажу, что 90% всей сантехники продающейся на рынке СНГ сделано в Китае включая бренды премиум класса?
Re: Китайские ванны 29 Марта 2008, 19:35

Знаете,я третью ванну rocca купил .Первую 8 лет тому назад.Она стоит в сдающейся в аренду квартире и выглядит как новая.
Re: Китайские ванны 01 Апреля 2008, 22:08

Отличие люксовых брендов сделаных в китае от обычного китая без названия (больше всего нравятся каталоги на смесители - артикулы и модели одинаковые а названия разные Smiley ) это как сравнивать Порш и Запорожец: и фары круглые и двиг сзади и маркировка похожа 911 и 968. Smiley
Да и цвет такой же можно, а кожанный салон ЗаЗа просто сказка и Вебасто есть Smiley)
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 12 Апреля 2008, 00:32

так может ето не акрил!?)))  кстати акрил применяется в авиастроении... из него делают илюминаторы))) материальчик очень надежен да к тому же в ванной он армируется!!! а по поводу царапин не волнуйтесь он и полируется очееень легко))) плотность самого акрила и всякие там "антибаки" - ето для кого?
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 12 Апреля 2008, 10:24

Акриловая ванна, легкая , теплоотдача у нее меньше( вода дольше остывает ) монтировать проще, моется гелем. У меня стоит 2 года ( семья 4 человека ), постоянно пользуемся, а вид как вчера поставили. Раньше стояла чугунная, но у нее эмаль в месте слива отскочила и чистить ее приходилось с усердием. Я за акрил.
 А по поводу сломать, так с дуру ума можно все сломать...
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 12 Апреля 2008, 14:38

Акриловая ванна, легкая , теплоотдача у нее меньше( вода дольше остывает ) монтировать проще, моется гелем. У меня стоит 2 года ( семья 4 человека ), постоянно пользуемся, а вид как вчера поставили. Раньше стояла чугунная, но у нее эмаль в месте слива отскочила и чистить ее приходилось с усердием. Я за акрил.
 А по поводу сломать, так с дуру ума можно все сломать...
Опять сравниваем импортную акриловую и совдеповскую чугуную.У меня на квартире,которую сдаю уже 8 лет рокка стоит чугуная и блистит как новая.
Нюансы по ваннам 12 Мая 2008, 23:30

Пролистал огромное количество журналов. Назрели вопросы:
1. Почему никто не ставит ванны-кабины?
2. Почему мало кто делает шторки в ваннах?
3. Почему также крайне редко встречается душ?

Re: Нюансы по ваннам 14 Мая 2008, 14:17

Неужели никто не задавался такими вопросами?
Re: Нюансы по ваннам 14 Мая 2008, 23:41

1. Ставят, но дорого, поэтому мало Smiley
2. Ставят, но дорого, поэтому мало Smiley, шутка, вообще в первую очередь конечно вопрос цены - сравнить стеклянную шторку или "клеёнку", поэтому у многих отпадает желание ставить сразу, планируя поставить в будущем, но в итоге забивают на неё. Да и ванны угловые всё популярней, а шторка к ней уже не пару копеек. Текже есть один недостаток (не у всех) при открытии одна фрамуга остаётся возле стены и из-за неё неудобно подлезть к крану если в ванну не залазишь.
3. Где? Какой?

Да всё ставят просто со стороны не видно Smiley Например у меня на рознице продажи наборов для псевдо биде по сравнению с двумя годами назад выросли в разы. Народ смесители скрытого монтажа начал покупать Smiley. А вот стеклянными и пластиковыми шторками народ интересовался, но после озвучки цены уходили думать, надолго Smiley
Re: Нюансы по ваннам 15 Мая 2008, 12:59

Неужели никто не задавался такими вопросами?

Если помещение позволяет думаю лудше поставить ванну и стенку отдельно, я так я и зделал
Re: Нюансы по ваннам 15 Мая 2008, 13:27

а если позволяют финансы, то лучше построить ванну-бассейн
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 01 Июня 2008, 16:06

Кто знает , что про ванны-джакузи , какую  можно покупать  посоветуйте можно ли, что приобрести в Минске толковое, а то у кого не спрошу покупали всю сантехпосуду в Москве .
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 10 Июня 2008, 23:12

мой товарищь аналогично сделал дырку.. нашёл мастера (спойлеры для авто клеит) заделал а 4+ (по старой 5 бальной системе :-)) тока оттенок слегка не тот. если знаешь куда смотреть
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 23 Июня 2008, 21:24

Интересно, а если в акриловую ванну вдвоём с женой залесть?Мы не провалимся?:-))
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 23 Июня 2008, 21:51

Вдвоём и ещё с женой?Троих может не выдержать. Grin Grin
Re: Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная? 23 Июня 2008, 22:57

Вдвоём и ещё с женой?Троих может не выдержать. Grin Grin
Ну ,это смотря какая жена!!!
Re: Нюансы по ваннам 14 Августа 2008, 00:08

почему ж не ставят !!все ставят и то и другое и третье))) на ринке бил а!?видел сколько китайских душевых кабин и прочего ...ДуКаб с низким поддоном ,и в сочетаниис ванной и  bath А все для нашего "среднего" класса... а видел бы ты когда после установки одного из етих изделий они расцветают ай -ай-ай как малые дети водят хороводы вокруг этих кабин и душей... не знаю че за журналы тебе попались в руки...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Октября 2008, 14:56

китайские чугунные ванны хуже российских?

хочу чугунную, 170 длинной, желательно с ручками и возможностью установки подголовника.
Про Roca знаю, но дороговато.
В квартире стоит обычная чугунная, та что ставили при строительстве - меня устраивает качество эмали. Китай будет хуже или лучше?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Октября 2008, 15:02

Китай форева
http://coliseum.su.by/catalog/vanni_chugunnie/
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Октября 2008, 15:38

Без вариантов- акрил! У меня акриловая угловая в квартире  уже лет 10 стоит как новая, главное регулярно чистить гелем.
Чугун  - это для эстетов, у которых, наверное, и радиаторы в коттедже чугунные и посуда (кастрюли) исключительно из толстого тяжелого чугуна. Акриловая ванна ничем не уступает чугунной, если в ней мыться, а не молотками кидаться. Да, еще от монтажа многое зависит. У меня под ванной залита плита - стяжка, так что ванна не висит только на ножках, а как бы вся лежит на стяжке. Даже если молоток упадет - дырку не пробьет точно.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Октября 2008, 09:53

В магазине на Козлова 8 видел еще один тип ванн - бетон-полимерные. Сама основа отлита из бетона и покрыта как я понимаю тем же акрилом (доли миллиметра). Производит это чудо некая белорусско-испанская фирма. По цене сопоставимо с теми же акриловыми и китайскими чугунными ваннами, только немного больше по размеру. Вполне приличный вид и дизайн.
Если не ошибаюсь, то именно такая ванна стоИт у меня сейчас в квартире. Из того же материала мойка и облицовка стен.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Октября 2008, 11:38

В магазине на Козлова 8 видел еще один тип ванн - бетон-полимерные. Сама основа отлита из бетона и покрыта как я понимаю тем же акрилом (доли миллиметра). Производит это чудо некая белорусско-испанская фирма. По цене сопоставимо с теми же акриловыми и китайскими чугунными ваннами, только немного больше по размеру. Вполне приличный вид и дизайн.
Если не ошибаюсь, то именно такая ванна стоИт у меня сейчас в квартире. Из того же материала мойка и облицовка стен.

так в таком случае можно ванны мостить под себя. Лепишь себе формочку любого размера, делаешь 3 технологических отврестия и потом мажешь сверху акрилом (как ща делают вкладыши ванна в ванну).
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Ноября 2008, 01:27

Кто знает , что про ванны-джакузи , какую  можно покупать  посоветуйте можно ли, что приобрести в Минске толковое, а то у кого не спрошу покупали всю сантехпосуду в Москве .
можно купить толковое якуцци как на италианском языке это по грамматике звучит в честь самих братьев Jacuzzi если зто заводской оригинал то вопрос времени и денег есть такой вариант,берем любую!!! ванну и начиняем ее всем хромо-гидро-аэро-турбо-сенсор-пневмо-и т.д-т.п)))оборудование франция,испания,киток)))
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Декабря 2008, 00:13

Про Roca знаю, но дороговато.
В квартире стоит обычная чугунная, та что ставили при строительстве - меня устраивает качество эмали. Китай будет хуже или лучше?
когда мы покупали ванну в квартиру китайские ванны только появились, говорили, что они полные аналоги Roca.
Но мы все-таки застремались и купили Roca. ясно что нареканий нет ... хотя несколько раз и флаконччики стеклянные падали, и ребенок маленький бесился и т.д. при этом сердце покалывало Smiley но в итоге все цело и невредимо.

Кировские и иже с ними не то чтобы по качеству эмали а даже по качеству чугуна в подметки не годятся ... я кировской ванны ниодной ровной не видела вообще :(
Акрил и бетон-полимер есть у друзей, не нравится и все ... на вкус и цвет товарища нет ...

А по поводу угловых ван - есть знакомые, которые ванну принимают крайне редко из-за большого водоизмещения ... поэтому на этот парамерт тоже стоит обращать внимание Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Декабря 2008, 00:49

У меня в квартире была угловая ванная (акрил, гидромассаж) 9 лет - была очень рада. В доме тож поставили акриловую ванну с гидро-аэромассажем и хромотерапией. Кайф неописуемый! Принимаю 2 раза в неделю и Вам советую! ;)
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Декабря 2008, 14:37

У меня в квартире была угловая ванная (акрил, гидромассаж) 9 лет - была очень рада. В доме тож поставили акриловую ванну с гидро-аэромассажем и хромотерапией. Кайф неописуемый! Принимаю 2 раза в неделю и Вам советую! ;)
Какой производитель ванны  угловой с гидро-аэромассажем, не могем купить, китайское как-то стремно ;)?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Декабря 2008, 18:49

То что чугунные ванны тяжёлые - неправда  ;)
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 11 Января 2009, 23:53

Я просмотрела 4 страницы информации, но так и не поняла на какие ванны всетаки обратить внимание, исходя из представлений умеренных цен и приличного  качества. Уважаемые товарищи, пожалуйста,   хоть кто-нибудь и дайте конкретный и распространенный ответ на вопрос -- что лучше: Киров или Китай?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Января 2009, 00:12

К сажолению однозначного ответа нет :(
Китай китаю рознь, впрочем как и сам Киров :(
Пройдитесь, посмотрите какая модель внешне больше нравится по дизайну, по цвету, по покрытию.
Дизайн и конфигурации Китая против эксплуатированных на протяжении многих лет ванн Кирова.
Вот и получается что приходится выбирать между "красотой" чужой, которая не известно сколько прослужит и тем "гаффном" что стояла века в наших квартирах. (Всё ИМХО)
Выбор остаётся за Вами. Вам же там плавать ;)
Я б выбрал Китай, надеясь что технологии и качество с приходом туда мировых производителей заметно улучшились Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Января 2009, 01:46

Я б выбрал Китай, надеясь что технологии и качество с приходом туда мировых производителей заметно улучшились Smiley

А почему не рассматриваете Roca либо Delafon?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Января 2009, 02:09

У меня ванна акриловая и мне нравится Smiley
А Почему не Рока? Вот почему:    ;)

на какие ванны всетаки обратить внимание, исходя из представлений умеренных цен и приличного  качества.
хоть кто-нибудь дайте ответ на вопрос -- что лучше: Киров или Китай?

Цены Рока и Якоб Делафон ни как не назавёшь "умеренные", но на 2 странице я их предлагал как качественное, достойное изделие ;) Но вариантов у человека, я так понимаю, не много.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Января 2009, 10:08

Я просмотрела 4 страницы информации, но так и не поняла на какие ванны всетаки обратить внимание, исходя из представлений умеренных цен и приличного  качества. Уважаемые товарищи, пожалуйста,   хоть кто-нибудь и дайте конкретный и распространенный ответ на вопрос -- что лучше: Киров или Китай?
Продавцы при выборе между Кировом и Китаем советуют Китай. У кировских даже на вид заметны черные точки - некачественно нанасена эмаль. Но Китай тоже надо смотреть. Есть то, что называется "заводской", а есть "noname". У "заводского" на вид более гладкая поверхность. У "noname" эмаль больше похожа на апельсиновую корку.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 13 Января 2009, 22:48

Спасибо всем -- за отклик и новые порции информации к размышлению. Рока и Якоб Делафон -- это круто, но вариантов, как верно отметил Славка,  у человека,  т. е. у меня --  не много.
Попробую поискать  "заводской" Китай.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 19 Марта 2009, 17:17

А кто-нибудь покупал чугунную ванну производства Новокузнецк - http://www.universal-nk.ru/about/? Как она? Качество, эмаль, углы и прочее
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 19 Марта 2009, 17:25

На выставке был стенд с подвыпившим гидом и акриловыми ваннами
Гид уверял,что он местный http://www.lafonte.by/
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 21:45

забрел на рынке как-то в киоск с ванными
из диалога с продавцом про акрил:

цены плавают. причем в зависимости от способа производства и способа крепления.

у дорогих моделей - ванная полностью акриловая.
у не очень дорогих -слойная система из пластика и акрила (для удешевления). со слов продавца, конечный потребитель разницы не чувствует(слоеный акрил или монолитный)

еще один параметр,значительно влияющий на цену - способ крепления ванной. тут есть возможность сэкономить: если ставить ваную с использованием кирпича и цемента (кстати продавец одобрительно отозвался на этот счет) то вполне достаточно самой простой системы на ножках. если такой возможности нет -то полезнее покупать дорогую рамную систему со всеми фиксаторами к стене и полу.

все прибамбасы в виде массажных форсунок  - на первый мой взгляд недолгоживущее излишество(забьет ведь дырочки со временем). хотя продавец очень нахваливал
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 21:56

Насколько мне известно, существует два способа изготовления акриловых ванн. Первый - листовой. Из готового листа в пресформе придают форму. И литьевой. В форму наносят слой за слоем.
И насколько помню ванн полностью акриловых не бывает! Золотые были бы дешевле )))
У дешёвых и дорогих толщина этого акрилового слоя разная, ну и качество тоже. Подкладочный слой может быть разных цветов - от серого, до белого. Белый дороже. И он сливается по цвету с внешним акриловым слоем, чем и пользуются продавцы, говоря что  это чистый акрил.
Ножки как правило идут в комплекте, но не всегда. Ванна офигенна становится и на блоки ПГС Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 22:41

Повторяю ... рация на бронетранспортере! ;)            Говорю же за 9 лет частого использования ничего не забилось, в смысле форсунки. 
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 22:47

верю. но качество воды должно быть соответсвующее Smiley это не всегда и не у всех есть.
а чьего производства у Вас ванна?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 22:55

Форсунка душевой панели. Фильтра только грубой очистки стоят. Налёт и камень образовывается регулярно. С пластика смывается моющими/чистищими. С "пупырышек" отскакивает если по ним пальцем потереть (они резиновые или силиконовые).
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Апреля 2009, 23:47

Та, которая 9 лет, была английской. Вода была так себе. Сейчас в доме белорусская с европейской начинкой. Купила недавно ей ср-во специальное для прочистки внутренностей. Пока работает.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Мая 2009, 11:26

Помогите, пожалуйста! Нашла по интернету наше беларуское производство акриловых ванн Ла Фонтэ, цена очень приемлимая, может кто-нибудь знает какое качество Huh
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Мая 2009, 14:30

Славка
Насколько мне известно, существует два способа изготовления акриловых ванн. Первый - листовой. Из готового листа в пресформе придают форму. И литьевой. В форму наносят слой за слоем.
Как один из первых продавцов акриловых ванн в Минске, могу прояснить следующее...
 Для акрила существует только первый способ, второй это ... не акрил,  Жалькот или Джалькот, а попросту полимерная смола, метод имеет право на существование, но под своим именем и за свои деньги , гораздо мение долговечное покрытие,  благодаря не чесным продавцам, частично дискредитирующее рынок акриловых ванн.
могиканин
у дорогих моделей - ванная полностью акриловая.
у не очень дорогих -слойная система из пластика и акрила (для удешевления). со слов продавца, конечный потребитель разницы не чувствует(слоеный акрил или монолитный)
С цельного куска мрамору не бывает ... как правильно сказал Славка. Все ванны армируются стекловолокном , просто некоторые производители для придания товарного виду или красят ванны снизу или добавляют пигмент в смолу, решающего значения это не имеет. Экраны для ванн и поддонов делают вообще из ABC... ПВХ по нашему, как внутренности холодильника,  ежли, у какого куркуля, ванная с окном, попадает солнечный свет...пожелтеет.
Некоторыё производители не гнушаются и душевые поддоны фигачить из ПВХ, даже вполне добропорядочный с виду Равак, бойтесь поддонов задутых изнутри пенопластом, большая вероятность попандоса.
Ели ванна не с гидромасажем, не гонитесь за каркасом, не стоит оно того, лучше ставить на кирпичи на раствор.
        Ванна с гидромасажем не сильно пригодна для мытья, это устройство для релаксации... помыться предворительно надо в душе.
 Бо, вода с труб полностью слится не может, особенно в старых системах( старых для европы ;)) будет пахач..., в трубах образуется грязный налёт, который в самый "подходящий" момент выплеснется в ванну, что бы избежать, нужно регулярно использовать не дешевое средство для дезинфекции...
puma
Нашла по интернету наше беларуское производство акриловых ванн Ла Фонтэ, цена очень приемлимая, может кто-нибудь знает какое качество

Есть одна мызль... но абонент пока вне зоны доступа.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Мая 2009, 12:12

мы себе в квартиру ставили белорусскую акриловую ванну, производство в борисове. это был 2005 год. довольны были всем. сейчас в дом заказали такую же, только сказали что немного изменилось само крепление ванны. раньше был железный каркас, сейчас его вроде сделали попроще, но добавили крепление к стене. еще ее не видели, забирать во вторник. я считаю что у них отличная цена.

на фото наша ванна. фото было сделано в процессе ремонта, экран был не прикручен  Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Мая 2009, 15:25

До меня уже кто-то спрашивал, качественные и надежные ли чугунные ванны производства г.Новокузнецка, но ответа вроде не было. Так всё-таки может кто-то ответит, может кто-то сталкивался? В магазине визуально вроде бы нормальная и эмаль ровная, но может какие-нибудь "подводные камни" есть?  Undecided
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Июня 2009, 17:19

а еще есть кварил (кажется так называется)
типа крепче акрила даже
в андеграунде видел
думаю такую ставить

Я про кварил нашла ссылку здесь: http://alvas.by/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=22

Искала долго, чем же акрил отличается от кварила, потому что чугун и сталь ставить не хочется, а акрил тоже не без недостатков. В одном из салонов Минска показали образец кварила - кусок материала толшиной где-то 10 мм. Обещают, что вся ванна будет такой толщины. Вроде как более устойчив к царапинам.  Пока не знаю, у знакомой стоит, она вроде довольна.
Единственное, что смущает, так это цена - где-то от 900 евро за ванну :(. Хотя немцы и вроде фирма солидная выпускает. Но млин с этим ремонтом все деньги уходят!

2kapelьka:

Ванну с гидромассажем либо брать хорошую, либо вообще не брать. Потому как китайский дешевенький массаж - это выброшенные деньги. Уже сколько из знакомых повелись на этот развод несколько лет назад, теперь практически все меняют ванны. + постоянный уход, иначе завоняет всю квартиру.

Re: Смесители и раковины 23 Июня 2009, 10:33

Стоит вопрос в покупке ванны.
Чем отличаецца белорусская угловая из стеклопластика от чешской?
Только страной? может наши таки научились делать?
У кого какой производитель ванны???
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 23 Июня 2009, 10:59

сравните высоту-глубину ванной, толщину
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 23 Июня 2009, 12:48

Помогите, пожалуйста! Нашла по интернету наше беларуское производство акриловых ванн Ла Фонтэ, цена очень приемлимая, может кто-нибудь знает какое качество Huh
купили? планировала эту,но муж категорически против нашего производства
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Июня 2009, 15:29

А я за СТАЛЬНУЮ "ROCA", всем кому советовала-довольны, и не гремит она у меня, хотя и не запенена (муж любит душ принять в часов 5-6 утра я сплю - грохота не слышно), а мыть ее одно удовольствие, грязь, так как в чугунную не вьедается. Была как-то чугунная (киров или новокузнецк-не помню), так после 3-х лет использования ее можно было просто выкинуть, дно по сравнению со стенками стало пористое и мыть ее надо было через день.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Июня 2009, 17:45

А кто-нибудь покупал чугунную ванну производства Новокузнецк - http://www.universal-nk.ru/about/? Как она? Качество, эмаль, углы и прочее

Купил недавно учугунную "Классик" 1.5 метра. Заказал через интернет ******** , привезли, подняли, мне нравится и недорого. Новокузнецк молодцы))))

Будите дальше продвигать свой магаз - забаню. Славка.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Июля 2009, 10:37

Собираюсь делать ремонт, советов наслушалась разных Подскажите, кто разбирается, что лучше в процессе использования, что долговечней и нормально поддается чистке
Чугунная подешевле и тепло долго держит.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Июля 2009, 14:40

на вкус и цвет как говориться: но есть но. Долговечнее если не сбить эмаль, то чугун, чистить легче акрил,  тепло дольше держит чугун, но не стоит забывать что в начале чугун забирает тепло из воды, а потом его отдает когда воду слили и может греть квартиру еще час. что касается акрила,то производителей ванн и поддонов много, а вот листового акрила из которого делают ванны, можно пересчитать по пальцам, по-этому и дорогие и дешевые и белорусские производят из практически из одного сырья, разница только в толщине акрилового листа, отсюда и себестоимости продукции и  брэнда который их продает. И еще одна хорошая новость,что акриловые ванны можно полировать, а трещины и сколы можно реставрировать специальным жидким акрилом. производители его предлагают диллерам.

А я за СТАЛЬНУЮ "ROCA", всем кому советовала-довольны, и не гремит она у меня, хотя и не запенена (муж любит душ принять в часов 5-6 утра я сплю - грохота не слышно), а мыть ее одно удовольствие, грязь, так как в чугунную не вьедается. Была как-то чугунная (киров или новокузнецк-не помню), так после 3-х лет использования ее можно было просто выкинуть, дно по сравнению со стенками стало пористое и мыть ее надо было через день.
это просто повезло, не роняйте в нее ничего тяжелее зубной щетки иначе не повезет.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 11:20

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6917
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 13:03

Статейка супер, но у нас я насчитал не найдешь как минимум 6 производителей, к тому же цены на некоторые изделия просто Huh, и опять же все зависит от дизайн проекта помещения, в махровую класику не поставишь угловую ванну и наоборот
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 13:23

ну зато многие смогут определицца с плюсами и минусами выбранной ванны.

правда про стеклопластик ни слуху,ни духу
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 13:34

Значит и не надо даже про них думать и обходить стороной если найдутся. В статье все производители на слуху и в рекомендациях не нуждаются. А если брать неизвестное шило- даже за дешево protiv_ja
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 13:55

думаю все ранво. производитель РБ.
вот http://vanna.mwc.by/pages/chto-takoe-stekloplastik-.aspx преимущества
а вот производитель
http://www.lafonte.by/index1.php?id=1
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 14:08

Про акрил я понял, а вот про стекловолоконные ванны нет, почему не расписана технология производства, или то что они размазывают руками стеклопластик и есть производство, но тогда вообще много вопросов. В общем эти ванны лучше не рассматривать
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 14:11

Всё, я определился и купил. 2 китайские чугунные ванны по цене одной Роки. Сравнивал рядом китайскую и кировскую. Кировская желтее и вся в черных точках. Китайские ванны в зависимости от производителя  есть с достаточно ровной поверхностью, почти как у испанцев. А есть "апельсиновая корка". Кстати, упомянутая в статье фирма Goldman (государственный завод, контроль качества и т.п.), ванна мне не очень понравилась. Хотя лучше безымянных.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 14:14

Стеклопластик, как конструкционный материал, находит широкое применение ДАЖЕ в судостроении благодаря удачному сочетанию таких уникальных свойств, как:

высокое соотношение прочностных характеристик к массе,
долговечность и стойкость стеклопластиковых изделий к водной среде,
относительная простота эксплуатации и ремонта,
низкая (по сравнению с металлами) теплопроводность стеклопластика,
низкий тепловой коэффициент линейного расширения,
широкий диапазон рабочих температур,
хорошие электроизоляционные свойства.

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 14:16

Стеклопластик - это очень перспективный материал, который имеет большую гамму применения в индустриальном строительстве.

Стеклопластик - композиционный материал, состоящий из стеклянного наполнителя и синтетического полимерного связующего. Наполнителем служат в основном стеклянные волокна в виде нитей, жгутов (роввингов), тканей, матов, рубленых волокон; связующим материалом - полиэфирные, феноло-формальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические смолы, полиимиды, алифатические полиамиды, поликарбонаты и др. Для стеклопластика характерно сочетание высоких прочностных, диэлектрических свойств, сравнительно низкой плотности и теплопроводности, высокой атмосферо-, водо- и химстойкости. Механические свойства стеклопластика определяются преимущественно характеристиками наполнителя и прочностью связи его со связующим, а температуры переработки и эксплуатации - связующим. Наибольшей прочностью и жёсткостью обладают стеклопластики, содержащие ориентированно расположенные непрерывные волокна. Такие стеклопластики подразделяются на однонаправленные и перекрёстные; у первых волокна расположены взаимно параллельно, у вторых - под заданным углом друг к другу, постоянным или переменным по изделию. Изменяя ориентацию волокон, можно в широких пределах регулировать механические свойства стеклопластиков.

Большей изотропией механических свойств обладают стеклопластики с неориентированным расположением волокон: материалы на основе рубленых волокон, нанесённых на форму методом напыления одновременно со связующим, и на основе холстов (матов). Диэлектрическая проницаемость стеклопластиков 4-14, тангенс угла диэлектрических потерь 0,01-0,05.

Изделия из стеклопластика с ориентированным расположением волокон изготавливают методами намотки, послойной выкладки или протяжки с последующим автоклавным, вакуумным или контактным формованием либо прессованием, из пресс-материалов - прессованием и литьём.

Стеклопластик изготовленный из импортных материалов экологически чистый, химические процессы в изделие из импортных стеклопластиков полностью прекращаются в течение одного месяца, не имея никакого запаха и вредных испарений. Полиэфирные стеклопластики обладают теплопроводностью дерева, прочностью и долговечностью стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, при этом не имеют никаких недостатков присущих термопластам, и имеет диапазон эксплуатации от -500С до +1300С

http://veles-sib.ru/stsplast.html
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 14:48

Ясно, короче говоря это ванны из "боксидки", но ведь внутри эти ванны надо чем-то покрывать, иначе можно стекловолокно ведь может и расслоиться и наколоть зад при принятии ванны. А вот здесь то и кроится подвох, наносят слой краски или другого состава явно не более 2мм. При эксплуатации этот слой краски может повести себя как угодно. По сути это технология акриловой ванны ( 2 слоя, один из которых стеклопластик), но только дешевле.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 15:06

а дешевле не значит лучше.
отговорили...

/муж пытался сделать это 2 раза.хи...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2009, 15:09

Почти поверил, пока не дочитал до конца: "...имеет диапазон эксплуатации от -500С до +1300С". Дамы, абсолютный нуль - это -273С, ниже не бывает. Следовательно статья написана чистым маркетологом и не имеет никакого отношения к реальным качествам материала. :D
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 30 Августа 2009, 22:35

Ванна акриловая угловая 160х100 ИННДИМА. Производство Беларусь. По цене и комплектации очень привлекает. Кто может дать оценку этой ванне, подскажите, стоит ли брать себе в дом?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Августа 2009, 22:16

Ванна по форме польская pool-spa, модель leda, главное подбирать ванну под свой размер, что-бы в ней потом не быть как шпротина в банке, со всех сторон подпирает.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Августа 2009, 23:28

Ванна по форме польская pool-spa, модель leda, главное подбирать ванну под свой размер, что-бы в ней потом не быть как шпротина в банке, со всех сторон подпирает.
Подпирает именно эта, или вообще?
А какая у нее толщина слоя акрила?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Сентября 2009, 22:43

подпирать может любая, смотрите по себе- то-есть; рост, вес, размер. В крайнем случае если ванна стоит на витрине попросите в нее забраться.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Сентября 2009, 23:21

Спасибо, понял.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Ноября 2009, 12:56

Года 2-а назад ставили акриловую ванну фирмы Thermolux. Эти ванны производятся по новой технологии, с дополнительным усилением. Очень довольны, легко моется, не прогинается т.к. толстенная стенка, борта и дно. Гарантия в магазине 5 лет!

Перед покупкой - обязательно нужно залезть в ванну, прилеч - посмотреть как ванна по комфорту (все же не на 1 год берете). Хорошая ванна не должна хрустеть!!! Советую понюхать ванну со стороны армирующего слоя, если от ванны идет неприятный запах - покупать не советую, т.к. это говорит о незавершенном тех.процессе и запах не что иное как стирол который потом будем вдыхать дома...

Тут много информации про все виды ванн: Важные моменты при выборе ванны. А также поговорим об акриле и производстве акриловых ванн!

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 13 Ноября 2009, 16:49

лучше всякого акрила-чугун...а именно Roca
одна ванна стоит у нас уже лет 15-как новая..эмаль белая. все завидуют.
вторую приобрела недавно маме. она тоже очень довольна. покупала на стройрынке уручье у обходительного парня...и цены у него самые демократичные.
и есть у него чудные акриловые ванны. впрочем я довольна!!!!
чугун-the best!!!
кому надо-могу подсказать где приобретала и дать тел.!!!!!!!!!!!!!!!!!!! dance2
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Ноября 2009, 21:36

tanusha-777  права...долго искал альтернативу чугунной ванны...и...не нашёл!обошёл все рынки и все магазины...облазил все сайты и форумы...все таки как сказал мне один продовец на Уручье"...лучше чюгуна человечество ещё не придумало...."и никакие акрилы и все такое рядом не стояли...один плюс в акриловых  ваннах-это то что некоторые из них имеют нестондартную форму...я к примеру насмотрел себе модель ROCA MALIBU!!!!!tanusha-777 подскажите мне плиззз телефончик этого обходительного парня с САМЫМИ ДЕШЁВЫМИ ЦЕНАМИ)))) telefon     
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Ноября 2009, 22:58

Заинтересовала углова акриловая ванна (пр-во Китай) + металлический каркас. Как продовец объяснил, просто вставляешь в каркас акрил, ставишь на ножки и всё готово. Может кто подскажет, как она себя в дальнейшем поведёт, я имею ввиду в эксплуатации?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Ноября 2009, 23:40

китайскую угловую не рекомендую...они кривые. лучше полскую. разница-100 у.е. погонишься зв ценой-проиграешь!!! есть опыт. она постепеноо еще желтеет пятнами.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Ноября 2009, 23:43

а вот обещенный телефончик 8 (029) 1531424.
у них есть все!!! Roca.....и т.д. в.т.ч. видела у них и акрил китайский угловой)))))
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 00:54

с возрастом разучился пользоваться ванной. завидую вам. поставлю себе ...попробую освоить заново.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 13:00

пользователь tanusha-777 с лицом и телефоном обходительного парня из Уручья Smiley))
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 13:21

что-то уже вторых знакомых слышу,что наши белорусы стали делать ванны,слизанные под чистую у Rovak.
на рынках продают белорусские под видом ровака.

кто-нибдуь слышал?
или это байки какие-то 
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 13:40

Да большой разницы, у какого из производителей слизали их формы, нет. Может купили их старое оборудование. Вопрос с какой ценой их потом будут продавать. Белорусские обязаны стоить дешевле, даже если наклеен шильдик Rovak. Лет пять назад были популярны ванны POOL-SPA, и формы ванн этой конторы этой начали повторять у нас. Не все конечно. Но качество было приемлемым, а вот цена раза в 2 дешевле.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 16:37

Я из Гродно и продаю сантехнику 15 лет уже ..www.aqua-tech.by. C Минска только товар перекупаю если имеется срочность в заказе, а так весь ассортимент пру сам- поэтому есть то чего в Минске нет  ... Если нет денег на чугунную Roca - то купите стальную Princess-N  она не гремит и дешевле в 2 раза - это лучше бренд купить чем китайский и российский ливер что сюда привозится...Ваши минские конторы смотрят на заводской или хз Китай ? Прут лишь бы контейнер дешевле обошелся...  Кто там статейку вылаживал, так BAS российский я уже 5 лет продаю и одна гидромассажная этой фирмы дома стоит..Акрил фирмы Senoplast и Durosan .Белорусское никогда не научатся делать по-моему мнению и поэтому тоже не продаю...следует обратить на российский Aquanet еще - есть пару толковых моделей...Гидромассаж привозим заводской установленный либо комплектуем сами - ценник самый низкий по стране - причем есть некоторые преимущества в комлектациях....
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 17:50

пользователь tanusha-777 с лицом и телефоном обходительного парня из Уручья Smiley))

вот еще вариант laugh3

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 22:21

... Если нет денег на чугунную Roca - то купите стальную Princess-N  она не гремит и дешевле в 2 раза
А вот здесь я хочу ударится в диспут; ИМХО, никогда не берите стальные ванны, кроме Kaldewei. В давние времена я поработал продавцом Roca достаточно долго, что-бы так уверенно заявлять. Просто поверьте наслово. Даже когда продавцы говорят их можно запенить, зацементировать и т.д. Гремят как тазики, из десятка не гремит одна. Но кто будет этот счастливчик?         
Кто там статейку вылаживал, так BAS российский я уже 5 лет продаю и одна гидромассажная этой фирмы дома стоит..

И не такие они дорогие  http://www.bassale.ru/
...Ваши минские конторы смотрят на заводской или хз Китай ? Прут лишь бы контейнер дешевле обошелся...

А что им еще переть, если граница на замке, а из России притянул контейнер контрабасом , за неделю скинул все на рынки. А продать 10 по 200, проще чем 1 за 2000, логика проста
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 22:50

ИМХО и над сайтом стоит основательно поработать
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 23:06

Соглашусь со мнением многих, что лучше всего чугун. У меня 7 лет стоит акрил, абсолютно не жалею, в свое время зажал бабки, можно было взять и чугуняку. Если брать ванны до 170 см то Roca, а длиннее 170-Jacob Delafon, альтернативы попросту нет.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Ноября 2009, 23:18

по-моему еще неплохая чугунная ванна Recor, у Лантре себе присмотрела.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 09:20

Да неплохи, можете еще поискать Devon&Devon, Imperial, BS Design, Kohler, одного поля ягоды.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 09:50

... Если нет денег на чугунную Roca - то купите стальную Princess-N  она не гремит и дешевле в 2 раза
А вот здесь я хочу ударится в диспут; ИМХО, никогда не берите стальные ванны, кроме Kaldewei. В давние времена я поработал продавцом Roca достаточно долго, что-бы так уверенно заявлять. Просто поверьте наслово. Даже когда продавцы говорят их можно запенить, зацементировать и т.д. Гремят как тазики, из десятка не гремит одна. Но кто будет этот счастливчик?          
Кто там статейку вылаживал, так BAS российский я уже 5 лет продаю и одна гидромассажная этой фирмы дома стоит..

И не такие они дорогие  http://www.bassale.ru/
...Ваши минские конторы смотрят на заводской или хз Китай ? Прут лишь бы контейнер дешевле обошелся...

А что им еще переть, если граница на замке, а из России притянул контейнер контрабасом , за неделю скинул все на рынки. А продать 10 по 200, проще чем 1 за 2000, логика проста

соглашусь со всем но не гремит Princess..у меня в магазине стоит чугун Continental рядом так звук одинаков и не забывай что от установки многое зависит..продал тысячу и никто не сказал плохого....а разница особенно заметна если подербанить по Emalia либо Estap и Казахстану.....либо Contess той же...Каldewei стоит как Continental - смысл брать Huh?
по чугуну Roca разница между Москвой и нами порядка 100-150 евро на сегодня.....может Таможенный союз даст что-нибудь??? хотя черняком нет проблем привезти.....

ИМХО и над сайтом стоит основательно поработать

я его только запустил - работаем но выбор предостаточый для среднего класса ..Поверьте и в Минск привозил не раз уже....не афиширую что могу и Delafon найти и Pool-spa без особых проблем, да и цена м.б. дешевле столицы...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 10:00

можно вопрос-вы говорить-"не гремит"-хорошая ванна? ее гремучесть  вчем проявляецца???
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 10:42

Звук одинаков, но у стали-позвонче, когда ванны неустановлены, вот когда льется вода, то это уже совсем другое дело. ИМХО Да и после ремонта у людей просто нет сил еще добиваться правды, ванна есть, эмаль целая-так чево же вы еще хотите.
Про Kaldewei сказал что эти ванны действительно не гремят 3,5мм сталь, но вопроса цены не поднимал, для нас за сталь это дорого. Но там есть стальные угловые ванны- вот это номер.
Про Delafon это я для
по-моему еще неплохая чугунная ванна Recor, у Лантре себе присмотрела.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 10:42

можно вопрос-вы говорить-"не гремит"-хорошая ванна? ее гремучесть  вчем проявляецца???
отсутствие дискомфорта
кому то и в гром с грозой хорошо спится ))) особенно соседям )))
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Ноября 2009, 21:07

вот еще вариант laugh3

ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО..ГЛУПО И НЕ ПО ТЕМЕ!!!
НАВЕРНОЕ ВЫ ОШИБЛИСЬ САЙТОМ.....

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 23 Ноября 2009, 20:53

Нельзя просто сравнивать, далеко не все акриловые ванны из акрила, чугун китайский и французский различаются, а стальные ванны от бюджетных до премиум. Но если о классике, то есть веские аргументы.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 03 Декабря 2009, 10:26

Всем привет,

Может кто посоветует, где найти специалистов заделать небольшой скол на эмали в новой французкой чугунной ванне?
Главное качество, цена - не вопрос...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 04 Декабря 2009, 21:38

Эмаль полностью не востановишь. Даже ремонтные комплекты Kaldewei - это шпатлевка и эмаль (думаю акриловая). Заметно, но не так сильно. Так что остается подбор цвета и на форум по покраске.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 09 Декабря 2009, 14:17

http://minsk-777.shop.by
вот тоже неплохой магазинчик...французкие ванны есть ...нигде не встречала
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Декабря 2009, 11:59

Подскажите, такой вопрос.... вылели в акриловую ванну растворитель... и он проел структуру ванны....подскажите контору по ремонту....
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Декабря 2009, 03:32

Есть спец. Однако вопросы. Какой растворитель, и ванна какой фирмы (разный материал)
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Декабря 2009, 08:25

Тина
вылели в акриловую ванну растворитель... и он проел структуру ванны....
bye  Могу только подсказать...  clap ваша ванна не акриловая... 100%
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 17 Февраля 2010, 10:47

Выбрала таки и уже  доставляют завтра ванну Cersanit. акрил.

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Февраля 2010, 14:40

трудно определиться...

акрил Kolo достоин внимания в принципе?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Февраля 2010, 14:45

любая ванна достойна хотя просто посмотреть на нее. -))))
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 00:07

А ведь ванна это не верстак и кидать в не молоток совсем ненадо в ней ведь купаются! У меня акрилка уже почти 5 лет а ни царапинки нету!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 10:32

меня скорее интересует не царапаемость.... а деформация и как следствие разгерметизация шва (примыкание к стене). Наверняка одни больше играют, другие меньше.....

еще возможно кому-то несложно будет поделиться мнением о последовательности установки акриловой ванны: сначала облицовка затем ванна или наоборот
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 10:47

сначала облицовка.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 10:57

сначала-выставить ее на ножки-каркас.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 13:32

если мы говорим от акриловой,то обычно сначала положат плитку,а потом устанавливают ванну.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 13:37

Ничего не понимаю.у меня будет ванна в каркасе к примеру,обложена плиткой. так вот изначально я ее выставляю на ножки,делаю каркас гипсокартона,укладываю плитку, ставлю. ванну,заделываю швы.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 13:38

если мы говорим от акриловой,то обычно сначала положат плитку,а потом устанавливают ванну.

а нижний край плитки при этом нависает над ванной или заходит под нее?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 13:49

зв акриловой ванной и под ней обычно укладывают плитку.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 14:49

спасибо за мнения!
тогда уж лучше чугун
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Февраля 2010, 15:08

спасибо за мнения!
тогда уж лучше чугун

laugh3  lol2 laugh3
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Февраля 2010, 08:02

спасибо за мнения!
тогда уж лучше чугун
Нельзя так быстро сдаваться, акриловая ванна пластмассовая это модно было лет 10 назад.
Это старинные традиции переломной эпохи роста сознания и благосостояния.
Когда человек проходя мимо страшной чугунной ванны покупал втридорога мегафуфельную платмассовую душевую кабину и был дико горд за это.
А чугун это просто класика, обычная комфортная посуда для жизни быта.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Марта 2010, 13:51

я не сдаюсь.... просто инфа по установке акрила противоречивая, а нам пару сантиметров туда-сюда оч. критично.. если сначала облицевать то ванна 170 уже не влезет, не хочется жертвовать сантиметрами, а рисковать уж тем более не хочется

хорошо еще время терпит
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Марта 2010, 19:05

Люди, вопрос. Продаются ди у нас ванны из полимербетона или типа того.
Кто что слышал или знает о таких ваннах?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 23 Марта 2010, 09:48

хотите что-бы пожелтела через три года, купите умывальник из этого материала и убедитесь на собственном опыте
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Мая 2010, 14:01

У нас чюгунная, большая, улубокая, широкая, длинная, очень сильно давольны!!!!!! Это суппер! Вид, удобство, долговечность..... Лучше и не придумаешь dance4
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Мая 2010, 12:44

подскажите, кто знает, купили угловую ванну стеклопластиковую, комплектовалась ножками, экраном.
Нужно ли к ней дополнительное крепление к стене, потому что в магазине сказали, что  она крепиться только на ножках...
И если поднять экран для ванны вверх (закрепить его)   то внизу образовывается ведь щель, как её заделывают вообще и как лучше заделать?!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Мая 2010, 20:13

ножки на резьбе обычно и регулируются по высоте.
поэтому опустите ванну вниз и не будет щели внизу или вверху,а экран станет на место
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Июня 2010, 11:06

спасибо. а как экран крепить?  и нужно ли дополнительно крепление  к стене для ванны???!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Июня 2010, 20:42

крепить к стене или не крепить- зависит от того какая комплектация у вас системы крепления.
ищите в ней инструкцию по установке. там должно быть все написано. если продавцы не дали ,то попробуйте поискать на сайте производителя.

у меня вопрос: Вы сами будете монтировать? или найдете мужчину?

если сбираетесь привлечь мужчину,то лучше не заморачивайесь такими вопросами.
он может неправильно осознать всю пользу женских советов в таком деле.  хотя может наоборот- оценит и все поймет правильно.
в любом случае будьте осторожны, а то будете плавать в этой ванной одна  :Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 05 Июня 2010, 17:26

чугунные ванны актуальны в классическом исполнении- на львиных лапах отдельностоящие ванны, а так вся Европа, вместе с Америкой давно уже на качественный акрил перешла, материал инновационный, с кучей преимуществ. А у нас люди тяжело приспосабливаются к новому, поэтому все и тянут в санузел чугун, слыша негативные отзывы об использовании пластиковых( не акриловых) ванн производства Китая и тому подобных.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 10 Июня 2010, 11:14

могиканин,   спасибо!
я так поняла надо ножки ванной отрегулировать, и одновременно  ванну насадить на крепление и на экран...  и все будет тип топ )) Smiley

а если  эта ванна стеклопластиковая РБ    и в магазинах говорят   что   комплект   у неё просто ножки, без крепления  к стене,    она угловая 150 * 150, типо говорят,  что она тяжелая  поэтому  не надо доп крепления к стене...   толщина 1,4 см !!!  реально  не надо  крепления как думаете??!
 все таки хотелось  бы дополнительно закрепить...    к  стене   но вот где найти в минске  такое крепление отдельно  (( не знаю.. пока не нашли  ((   в уручье  нету  вроде   (не везде  прошли)    в магазинах тем более
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Июня 2010, 06:41

все таки хотелось  бы дополнительно закрепить...    к  стене ...... 

Может лучше не плескаться там изо всех сил? Бо по-другому её сдвинуть с места не реально.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Июня 2010, 12:46

вы де

все таки хотелось  бы дополнительно закрепить...    к  стене ......  

Может лучше не плескаться там изо всех сил? Бо по-другому её сдвинуть с места не реально.
вы действительно так думаете??! просто на данный момент  она стоит посредине комнаты и мы экспериментировали, вылазили из ванны облокотившись на неё (сев на край)  так она чуть не кульнулась.. было страшновато...!

P S    подскажите,  я зарегина  на этом форуме, но с моим именем и паролем не пускает почему то :(  после регистрации надо же маил подтверждать?
а то мне  ничего не приходило (((
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 19 Июня 2010, 00:11

подскажите, кто знает, купили угловую ванну стеклопластиковую, комплектовалась ножками, экраном.
Практически для всех таких ванн.Мы заказываем отдельно каркас.Крепим на 3 анкера к стене (также практически всегда).Толковый сварщик,зделает каркас за 3часа.По высоте,регулируем сразу,так-как потом,это невозможно зделать (все цельносварное).Буквально недавно промучались с такой ванной (именно - экран).Внутри,на бруски,прикреплены пластины в форме буквы Z.Туда вставлялся экран...Ну разве это крепление?Зделали по другому.Сварили и поставили каркас.Прикрепили его.Вставили ванну.Вставили экран.Потом по низу,повторяя экран,провели карандашом линию.Потом,из металла,зделали всё теже крепежи,в форме буквы Z.Прикрепили их к полу,и концы,чуть пригнули.Экран влез туго,теперь не болтается.Ванна стоит как монолитная - не шелохнется.Все стыки и т.д. прошли герметиком (санитарным).Надежно так получилось.Так что для акриловых ванн,лучше всего делать отдельные каркасы.То,что идет в "комплекте" (2-3мет.бруса,и 4винта-ножки)-на свалку.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Июня 2010, 14:43

Сам недавно ставил акриловую ванну, аксессуары для нее и смесители заказал в Интернет магазине. Если хотите, можете посмотреть, там сантехника представлена в самом широком ассортименте: глаза разбегаются от изобилия продукции, сантехника очень качественная и по нормальным ценам. Остался очень довольный товаром и этим http://www.smesiteli.su/ магазином сантехники. Думаю акриловые ванны все таки лучше чем чугунные.

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Июня 2010, 15:12

smesiteli.su/            - битый
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Июня 2010, 16:15

Я просмотрела 4 страницы информации, но так и не поняла на какие ванны всетаки обратить внимание, исходя из представлений умеренных цен и приличного  качества. Уважаемые товарищи, пожалуйста,   хоть кто-нибудь и дайте конкретный и распространенный ответ на вопрос -- что лучше: Киров или Китай?
Я много лет проработал на фирме торгующей ваннами. Китай однозначно на помойку, 4-6 лет и отслоение эмали в 80%. Киров неплохо, но нужен тщательный уход, очень боится моющих средств с абразивом, и стиральных порошков, теряет поверхностный глянец и эмаль становится пористая. Всякие "роки" "мажорно", хорошо но дорого. Сегодня рулит акрил, поляки и китайцы выдают за акрил АБС, вот он плавится и сильно царапается. Акрил не плавится, трудно царапается(можно полировать), мать можно хоть ацетоном ничего не будет. При выборе надо обратить внимание на усиление ванны и каркас, чтоб не болталась. Хороший и экономный вариант акриловый вкладыш, вроде ванна акриловая но каркас чугунный. Ну вот вроде и всё Smiley
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 10 Сентября 2010, 11:15

Качественная акриловая ванна может служить десятки лет. Главное за ней правильно ухаживать. Ее нельзя чистить порошками. Также нельзя замачивать сильнокрасящие вещи.  Если регулярно замачивать. например, банные веники, то, она, естественно, пожелтеет. Вторая причина, почему ванна может пожелтеть - это некачественный акрил. Как правило ванные премиум- класса на всю глубину материала белые. Китай - в середине желтый. Такие ванны не подлежат восстановлению. А ванны из качественного материала легко восстанавливаются. Все царапины шлифуются и ванна как новая. Поэтому лучше один раз потратиться и ванна тебе всю жизнь прослужит.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 13 Сентября 2010, 10:17

Качественная акриловая ванна может служить десятки лет. Главное за ней правильно ухаживать. Ее нельзя чистить порошками. Также нельзя замачивать сильнокрасящие вещи.  Если регулярно замачивать. например, банные веники, то, она, естественно, пожелтеет. Вторая причина, почему ванна может пожелтеть - это некачественный акрил. Как правило ванные премиум- класса на всю глубину материала белые. Китай - в середине желтый. Такие ванны не подлежат восстановлению. А ванны из качественного материала легко восстанавливаются. Все царапины шлифуются и ванна как новая. Поэтому лучше один раз потратиться и ванна тебе всю жизнь прослужит.
я такого же мнения, акрилу у же лет 15-20 наверное. То что китайцы не делали служит верой  и правдой. За границей правда банные венники в ваннах не замачивают Smiley А вообще сейчас в акрил добавляют кварц и назвали кварил - все свойства акрила плюс преимущества именно в эксплуатации - гораздо труднее поцарапать и сама конструкция крепче, поверхность более гладкая.Правда китайцы не штампуют, патент немцам принадлежит
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Сентября 2010, 18:59

Я видела квариловые ванны в новом салоне Сквирел. Они по дизайну просто шикарные. Стоят почти как и акриловые. Я бы однозначно такую выбирала.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Сентября 2010, 10:00

ну-да, разница в 400-500 евро это так, почти рядом
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Сентября 2010, 13:41

все зависит от того, с  чем сравнивать. Понятно, если ты готов на ванну потратить 1000 евро, то 400-500 это существенно. Если 4-5 тыс, то это уже не такая значительная сумма. Как по мне, лучше добавить немного, но остаться полностью довольным. Это покупка не на один сезон, а на многие годы, десять-пятнадцать так точно..
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Ноября 2010, 00:23

Сегодня рулит акрил, поляки и китайцы выдают за акрил АБС
Мое химическое образование не дает мне покоя. поэтому заранее приношу извинения, если кого обижу.
Так называемый всеми акрил ничто иное как ПММА - полиметилметакрилат, в простонародье - оргстекло.
1. Из чистого АБС пластика ванны не производят, потому что АБС пластик нежесткий и очень эластичный (понажимайте на стенки в вашем холодильнике).
2. Порадовало особенно это:
АБС, вот он плавится и сильно царапается. Акрил не плавится, трудно царапается(можно полировать), мыть можно хоть ацетоном ничего не будет.
АБС как и ПММА обладают схожими химическими свойствами, а именно: не стойки к сильным растворителям, таким как спирты, ацетон, бензол, бензин и т.д., поэтому акриловую ванну я бы ацетоном не советовал мыть Smiley.
АБС и ПММА - это термопласты - полимеры, которые можно перерабатывать термообработкой сколько угодно раз (чтобы понятней было). Поэтому они очень даже плавятся, чтобы ни говорили. Проверять на вашей ванне я бы не советовал.
3. АБС и ПММА очень даже царапаются. прописная истина.
4. Не помню кто, но кто-то писал... Что ванны из комбинированного АБС+ПММА пахнут из-за того, что АБС - это стирол, а он канцероген и очень вреден и пахнет плохо. На самом деле пахнет не АБС, а стекломат применяемый для армирования ванны... и он может пахнуть из-за применения ненасыщенных полиэфирных смол.
5. Для производства ванн применяют 3 вида материалов:
Литьевой ПММА - лучше всего
Экструзионный ПММА - хуже всего
АБС + экструзионный ПММА - второе место
Так вот из-за того, что чистый литьевой ПММА хрупок при формовании для получения качественных изделий необходимо, чтобы толщина акрила была не менее 4 мм. Вледствие этого происходит удорожание изделия. Для удешевления применяют комбинированный материал АБС+ПММА. последний напыляют на поверхность АБС.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Ноября 2010, 00:26

Там товарищ из Гродно писал, что продал уже много ванн, которые произведены из акрила марки SENOPLAST (Австрия). И пользуются люди и никто не жалуется.
Так вот эта фирма производит комбинированный материал АБС+ПММА. Что никак не означает, что ванны из этого материала плохие
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Декабря 2010, 12:16

Так, стал вопрос ребером - нужна ванна! остановилась на чугуне. Скажите, ет что ставят в новостройках чугунные ванны - это чье производство? Меня их качество вполне устраивает. Что за производитель и где такие покупают?
Про китайский чугун слышала, что дозиметры зашкаливают в некоторых. Боюсь! Как быть?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Декабря 2010, 13:34

Я себе покупал с новостройки, чугунная "Ресса" производство г.Киров, РФ, 1,7 м, за 100 баксов, в магазине такие несколько дороже. Качество их меня тоже вполне устраивает.
Поищите на onliner.by, там часто такие предлагают.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Декабря 2010, 14:29

В магазине такие 200 баксов Smiley
Вот только мне срочненько надо уже
максимум недельки полторы могу искать
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Декабря 2010, 17:45

Практически для всех таких ванн.Мы заказываем отдельно каркас.Крепим на 3 анкера к стене (также практически всегда).Толковый сварщик,зделает каркас за 3часа.По высоте,регулируем сразу,так-как потом,это невозможно зделать (все цельносварное).Буквально недавно промучались с такой ванной (именно - экран).Внутри,на бруски,прикреплены пластины в форме буквы Z.Туда вставлялся экран...Ну разве это крепление?Зделали по другому.Сварили и поставили каркас.Прикрепили его.Вставили ванну.Вставили экран.Потом по низу,повторяя экран,провели карандашом линию.Потом,из металла,зделали всё теже крепежи,в форме буквы Z.Прикрепили их к полу,и концы,чуть пригнули.Экран влез туго,теперь не болтается.Ванна стоит как монолитная - не шелохнется.Все стыки и т.д. прошли герметиком (санитарным).Надежно так получилось.Так что для акриловых ванн,лучше всего делать отдельные каркасы.То,что идет в "комплекте" (2-3мет.бруса,и 4винта-ножки)-на свалку.
У меня тоже вопрос по установке акриловой ванны.
Что если сделать так: ножки и экран не покупаем. Выкладываем газосиликатными блоками вокруг ванны. Оставшееся пустое пространство между ванной и блоками заливаем например пенобетоном. С пенобетоном имел дело - обычная сухая смесь в мешкам - миксером в воде размешали и готово.
По-моему не сложный вариант, возможные минусы кто видит?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Марта 2011, 22:53

Если восстанавливать ванную, то есть отличные ребята, акриловыми вставками занимаются, посмотрите, что они умеют
http://www.akuamarin.ru/
Prodam credit cards CC database 23 Мая 2011, 12:40

Prodam attribution card database - 130 000 lines in it, - puzzle countries - CA,US,DE,DENMARK,IT,UK,EST,LH,CZ, and other EU,+ TW,Thailand and other. Valid -5-30%.   
Can plain you wholly Team Viewer, can wor auspices of Garant (escrow). Lowest status 5000 lines - fee - 0,07$ per line. if order more than 10k lines then 0,05$ per line.   
All support 130000 cc - 10000$ . Contacts email: darpakalatkeq@gmail.com skype:ccseller icq:603948540   

Prodam credit card database - 130 000 lines in it, - mix countries - CA,US,DE,DENMARK,IT,UK,EST,LH,CZ, and other EU,+ TW,Thailand and other. Valid -5-30%.   
Can show you through Team Viewer, can wor through Garant (escrow). Minimum order 5000 lines - price - 0,07$ per line. if order more than 10k lines then 0,05$ per line.   
All base 130000 cc - 10000$ . Contacts email -  darpakalatkeq@gmail.com skype:ccseller icq:603948540
Prodam credit cards CC database 24 Мая 2011, 04:26

Prodam assign car-card database - 130 000 lines in it, - mix countries - CA,US,DE,DENMARK,IT,UK,EST,LH,CZ, and other EU,+ TW,Thailand and other. Valid -5-30%.   
Can show you as a consequence Crew Viewer, can wor including Garant (escrow). Minimum status 5000 lines - cost - 0,07$ per line. if order more than 10k lines then 0,05$ per line.   
All base 130000 cc - 10000$ . Contacts email: darpakalatkeq@gmail.com skype:ccseller icq:603948540   

Prodam credit card database - 130 000 lines in it, - mix countries - CA,US,DE,DENMARK,IT,UK,EST,LH,CZ, and other EU,+ TW,Thailand and other. Valid -5-30%.   
Can show you through Team Viewer, can wor through Garant (escrow). Minimum order 5000 lines - price - 0,07$ per line. if order more than 10k lines then 0,05$ per line.   
All base 130000 cc - 10000$ . Contacts email -  darpakalatkeq@gmail.com skype:ccseller icq:603948540
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Октября 2011, 09:54

доброго времени суток!

тут упоминались российские акриловые ванны BAS. Кто что может сказать про их качество? и еще, есть также российские ванны Радомир, не из дешевых. кто-нить знает про их качество?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 03 Февраля 2012, 17:56

Кто что может сказать про ванны ravak?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 09 Мая 2012, 22:23

Теперь по делу: если акрил- то чье производство брать??? Понимаю, что хорошее дешевым не бывает,  цена - фактор определяющий, + качество. Иначе говоря: оптимальный баланс цена-качество без лишних переплат за бренд.  Заранее благодарен.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Июня 2012, 14:45

Здравствуйте!Могу предложить вам ванны дешевле чем на рынке,интернет-магазин remonter.by
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Июня 2012, 21:23

Кто знает про качество cersanit santana акриловая РП?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 10 Июля 2012, 22:33

Вот эти ребята нам мастерили. У них брали с установкой, вышло по деньгам вполне нормально. Да, в принципе, думаю, у них заказывал кто-то еще, пусть подтвердят!
b e l v a n n a . b y
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 13 Июля 2012, 12:10

долго не мог определиться с выбором ванны колебался выбор между rocca haiti 170*80 и Делафон но жена хотела что-то такое чтоб не так как у всех бродил по интернету в поисках советов и предложений пока не попал на сайт www.belvanna.by тут то выбор и определился и жена нашла способ восстановить ванну старого образца которую она и хотела чтоб я поставил (женщины всегда ведь своего добиваются). Спасибо сайту за помощь!!!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Июля 2012, 16:03

При ремонте девушка захотела обновить ванну. Остановились на акриловом вкладыше. Заказали на сайте levushka.by и остались очень довольны. Спасибо им за качественную работу!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Июля 2012, 16:00

Теперь по делу: если акрил- то чье производство брать??? Понимаю, что хорошее дешевым не бывает,  цена - фактор определяющий, + качество. Иначе говоря: оптимальный баланс цена-качество без лишних переплат за бренд.  Заранее благодарен.

рекомендую австрийское Senosan - http://levushka.by/acrylic-liner.html
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Августа 2012, 22:37

Так из мнения людей продающих, хорошее сочетание цены  и качества это стальные ванны от Kaldewei (Германия), это ванны которые делаются из стали толщиной 3.5 мм + эмаль... считай 4 - 4.5 мм (чугун 5-6мм). Минус просто стальной ванны, например Roca, Goldman, это тонкие стенки от 1.5 до 2.5. Результат: шум и быстрое остывание воды. Решение: запенить ванну. В свою очередь, Kaldewei благодаря толщине материала решает эти проблемы. Так же можно отметить, что в Германии эти ванну имеют гарантию в 30 лет. Минус Kaldewei в ценах, они дороги и стоят не меньше хороших чугунных.
Из чугунных высоко ценима Roca (Испания), в нормальных конторах на нее гарантия до 5 лет. Минус чугуна: стоимость и громоздкость.
Акрил, дает возможность играть с формой ванны, на ощупь, материал теплый, не холодит как сталь и чугун.
ИМХО: 1. стальные ванны от Kaldewei 2. чугунные ванны Roca, бюджетный вариант Goldman или российские конторы.
- можно Roca или Goldman сталь, если запенить...
- акрил, если есть желание какой-то формы, то вполне себе вариант, не так надежно, но за то поле фантазии в формах...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 10 Октября 2012, 17:06

Кто нибудь пользовался услугами обновления эмали чугунки? Может есть проверенные контакты?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 25 Ноября 2012, 23:20

А кто-нибудь покупал ванну из искуственного мрамора (композитный материал с полимерным связующим и наполнителем в виде крошки из доломита)?
Есть даже угловые и даже в РБ делают.
Какие плюсы и минусы, что понравилось или нет?
Отзовитесь пользователи.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Декабря 2012, 19:40

я выбирал акриловую...ремонт акриловых ванн выгоднее и долговечнее в случае чего, кстати ремонтировал я здесь emalirovka.by/nalivnaya-vanna. да и смотрятся они интереснее всяких пластиковых и чугунных, имхо!нтереснее всяких пластиковых и чугунных, имхо!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 20 Декабря 2012, 11:47

Мне кажется лучше всего купить ванну типа Калдевей Германия, с гарантией в 30 лет.... если стальная ванна в 3.5 будет холодна вам, то докупить комплект шумоизоляции и забыть о всех проблемах на всего 30 лет
http://kranik.by/Vanny/Stalnye-vanny/Vanny-stalnye-Kaldewei.html
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 20 Декабря 2012, 11:51

И если будет интересно: сравнительный анализ на тему... небольшая статейка
http://sanitman.com/2012/12/ванны-конкуренты-emalia-roca-и-китай/
Стальные ванны конкуренты: Emalia, Roca и Kaldewei
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 20 Декабря 2012, 19:41

Мне кажется лучше всего купить ванну типа Калдевей Германия, с гарантией в 30 лет.... если стальная ванна в 3.5 будет холодна вам, то докупить комплект шумоизоляции и забыть о всех проблемах на всего 30 лет
http://kranik.by/Vanny/Stalnye-vanny/Vanny-stalnye-Kaldewei.html

Такая ванна стоит дороже чугунной, которой при правильном уходе тоже на долго хватит, как в прочем и акриловой.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 21 Декабря 2012, 09:06

Такая ванна стоит дороже чугунной, которой при правильном уходе тоже на долго хватит, как в прочем и акриловой.
Я с вами согласен, чугунная ванна по отношению к стальной весьма хороша...

Однако, допостим испанская ROCA имеет гарантию в 5 лет на покрытие... китай Goldman 1-2 года....  Goldman и Roca как правило имеют антискольжение, котрое вклеено на поверхность ванны. Стальная Kaldewei как правило идет в базовой комплектации без антискольжение (оно добовляется к ванне как опция (90 евро) и запекается вместе с ванной), гарантия 30 лет на эмаль.... У Roca и Goldman один тип эмали, Kaldewei другой....

Так или иначе, во многом... когда есть финансы, имеется возможность маневра....
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Февраля 2013, 16:06

А есть у кого-нибудь опыт эксплуатации акриловых ванн пр-ва SANPLAST (Польша)? Из чугуняк ничего не смог подобрать по форме и размеру, а вот у этого присмотрел пару вариантов с гидромассажем. Поделитесь, плиз, вашими знаниями про SANPLAST или посоветуйте другого производителя.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 07 Февраля 2013, 16:24

ja_za restoration.by
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Февраля 2013, 12:06

У нас акриловая, пока довольны. Кому интересно приобрели на сайте santehnika-mr.ru
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 11 Марта 2013, 19:00

С акрилом возникают вопросы.... не скажу, что плохо, но бывает...

Отрицательное:
- скрипит или прогибавется дно
- у моего клиента после 10 лет эксплуатации Итальянской Джакузит начали появляться желтые пятна
Основная проблема: это отсутствия настоящего акрила в РБ, в основнои у нас ас-пластик с акрилом...  Настоящий акрил удет стоить не меньше хорошего чугуна

Хорошое:
клиент "у меня итальянская акриловая ванна 10 лет, все классно, только акрил"

кому интересно, по форме можно смотреть...
У немецкого Калдевай-  стальные ванны, много различных форм, любая из ванн может оборудоваться гидромассажем
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 30 Марта 2013, 03:55

У нас акриловая, пока довольны. Кому интересно приобрели на сайте santehnika-mr.ru
интересная у них сантехника, я про эту фирму слышал давно, очень ее хвалят! Вот и пришла моя очереди что то у них заказать!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 04 Мая 2013, 12:38

В новом салоне сантехники "Roca & Laufen" большой выбор акриловых, чугунных и стальных ванн Roca. Мы являемся официальным дистрибьютором компании Roca, и готовы предложить сантехническую продукцию Roca по выгодным ценам. г. Минск, ул. Л. Беды, д.45  тел. моб.+375 44 7-957-947, тел. гор. +375 17 3-957-947
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Июня 2013, 10:59

Лично мой выбор пал на акриловую ванну. С акрилом все намного проще,нежели чем с каким-либо другим материалом: легкий, дольше держит тепло воды, меньше шума при наборе воды и если уж вдруг царапина какая, то не особо заморачиваясь можно все устронить. Главное правильно выбрать акриловую ванну- акрил должен быть листовой, а не порошковый, дно армировано и будет у вас все отлично. Если кому интересно, то у меня ванна фирмы Ventospa- отличный вариант цены и качества. Кстати белорусский производитель
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 06 Августа 2013, 22:15

Форумчане, подскажите пожалуйста, вот обновляю ванную комнату и собираюсь вместе с ним и саму ванную, соответственно, менять. Вопрос тот же, что и у ТС. Какую брать? Сам склоняюсь к акриловой, вот к этой http://aquanta-spb.ru/akrilovye-vanny/akrilovaya-vanna-triton-ket . Но готов передумать, покупать буду именно в этом магазине, указанном выше (обслуживание порадовало ;3). По сему, если будете помогать, скиньте пожалуйста с этого же сайта ссылкой. Спасибо заранее! Буду следить за темой)
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 31 Октября 2013, 15:23

Делали ремонт, выбирали между чугунной и акриловой ванной. С одной стороны чугун тяжелый, устойчивый, вода остывает медленно, с другой стороны акрил — тоже достаточно надежный материал с хорошей термоустойчивостью. Не факт, что те, кому хочется установить вечную чугунную ванну, в итоге не будут разочарованы. С годами сотрется эмалевое покрытие, и Вы будете вынуждены чистить пористую «чугунину», обдирая костяшки пальцев. Тем, у кого в доме до сих пор стоят эти старые архи-надежные ванны, это знакомо. Но и современный акрил может поцарапаться, расколоться. Хорошо, что все мелкие механические повреждения (сколы, царапины) легко устраняются. И вот здесь — как с кариесом — главное, не запустить. Тогда акриловая ванна долго будет служить Вам верой и правдой.
Вообщем, мы выбрали акриловую ванну Bellrado, у них толщина австрийского акрила Senosan 4го поколения 5-6 мм, гарантия 5 лет на ванну и все оборудование, изнутри обработана, слой из нутри сделан только из смолы и стеклоровинга без всяких добавок мела, отлично сохраняет тепло. Ванной очень довольны.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 01 Ноября 2013, 00:50

НЕ ПРОБЫВАЛ Я АКРИЛОВОЙ НО ТО ЧТО ЧУГУННАЯ СЛУЖИТ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ЭТО ФАКТ . ГЛАВНОЕ ПОСЛЕ ПРИЁМА ВАННЫ ВЫМЫТЬ ЕЁ  КАК СЛЕДУЕТ  laugh3
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 11 Декабря 2013, 11:24

Чугунная ванна, так сказать, на века.  Хотя и среди акриловых есть действительно качественные, и что главное, красивые.
тут уж каждый сам решает, либо повнимательнее подойти к выбору акриловой, либо остановиться на чугунной.
Кому интересно, ролик на ютюбе на эту тему
Выбираем ванну

Я все-таки остановила выбор на акриле. Предпочтение отдала польской, потому что, как известно, Китай качеством не отличается protiv
покупала на сайте http://santehlux.by/vanny/

Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 11 Декабря 2013, 11:49

мне, как хозяйке дома, конечно важным является высота поддона, чтобы если дверцы не прикрыла хорошенько, то не наливало на пол  Grin лестница Grin. а вообще душевые кабины : 
 Чугун-прочный и надежный материал, толстые стенки прогреваются достаточно долго, соответственно, прежде чем купаться, нужно будет какое-то время поддерживать горячую воду включенной. Стальные - минус -шум, который неизбежен во время эксплуатации, а эмаль на стали со временем испортится и сколется. Акрил - при большом весе человека, он может прогибаться, быстрый нагрев и относительно легкую чистку. Керамические - устойчивы, но если уронить что-то тяжелое, то может треснуть. Обращаться нужно будет крайне бережно. Искусственный мрамор - к агрессивной среде он устойчив, а уход за таким материалом достаточно прост.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Марта 2014, 23:24

Кто что слышал про акриловые ванны ВентоСпа производства РБ? http://luksan.by/vanny/akrilovye_vanny/ Выбираю между Вентоспа и Голдман. Может кто пользовался данными ваннами? Имеет ли смысл покупать?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 28 Марта 2014, 14:53

Зачем вам этот арил, возьмите нормальную чугунную ванну. Которая вам будет служить вечно.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Мая 2014, 21:44

Голдман чугун, лучший выбор... у меня 1.5 года стоит без вопросов, да и продовал я их массу.....
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 21 Мая 2014, 22:40

По поводу прочности акриловых ванн. Небольшое видео о материале для ванны Виктория от Triton

Выбрать ванну Тритон можно
По поводу Ventospa: качественный ванны , производятся у нас в Беларуси , нареканий на них тьфу, тьфу, тьфу нет.
кстати эти ванны можно выбрать
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 21 Мая 2014, 23:06

выбор ванны-это как выбор авто.\
каждому -по его фантазии.
реально.
были все 3 типа.
акрил как-то стремно(в подкорке мысль)
как это ни странно в большой ванне чувствовал себя неуютно.
(это особенности психики.)
чугун и сталь- маловаты были. но зато  ощущение фундаментальностиХЗ короче. люблю душ.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Июня 2014, 21:53

Вот есть статья по ваннам Goldman, недостатки и приимущества...
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Сентября 2014, 11:08

Стальные ванны, это Калдевай (Германия), бюджетно Roca (Испания).. в принципе, есть прикольная российская стальная ванны Reimar, с нанесенным на нее полимерным покрытием, интересны и достойный вариант.
Чугун, лучшее Jacob Delafon, Roca
Проще: Goldman
Еще проще: Flamenco, Новокузнецк
и еще проще: Кировские..

Акрил не знаю, производителей тьма. Явно хороший акрил у Roca, Laufen

Так или иначе, главное, это приемка ванны. будьте внимательны и все будет хорошо
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Ноября 2014, 18:17

Доброго времени суток! делаю сейчас ремонт в ванной комнате, пока не определились с ванной какую посоветуете : (ссылка удалена. спам.)
жена очень хочет угловую, может у кого такая стоит? удобно?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 16 Января 2015, 15:12

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Мая 2016, 00:07

Купили ванну aquanet и я очень недовольна. Мой прокол в том, что при доставке не взяла чек, но доставили нам ее почти под ночь и ванну вроде на дефекты просмотрели и брака не нашли. Ну и как обычно в таких случаях бывает, проблемы конечно же появились Ванна через пару месяцев походу деформировалась и теперь между бортом и экраном у нас щель! Ладно то что выглядит это нефонтан но ведь туда и вода попадает! Звонила в контору, они говорят что без чека ничего решать не будут хотя вроде как это производственный брак! Короче, руки опускаются и настроение на нуле. Так что фирму aquanet вообще не советую! Ну и про чек теперь точно забывать не буду!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 18 Мая 2016, 00:23

бля..юля (или Юлий хренов)..ну кого вы тут лечите...
идите уже эту басню своему хахалю втирайте.
если не научила мама врать нормально.
вы уже со своей чугунной ванной прокололись.
ещё раз засветитесь-модер вас вытрет нахрен.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 04 Июля 2016, 20:33

Осталась недовольна ванной из акрила Коло элипсо...  в первое время нравилось всё, но со временем качество дало о себе знать - минусы ниже..
Раньше слышала про производителя Коло неоднозначные отзывы. Кто-то отзывался слишком хорошо, а кто-то слишком плохо. Я просто приняла к сведению. Когда решилась определяться с ванной рассматривала множество вариантов. По размеру, объему, дизайну подошла именно эта ванна. Но у меня впечатления от неё как и отзывы - тоже неоднозначные. После недели использования вроде было неплохо. Но после года стало  понятно, что что-то с  акрилом не то... В общем начали скрипы появляться, вариантов исправить никаких нет. Косая стала, и появился зазор между ванной и экраном. Но это ладно, не большая беда. А еще после мытья пару раз немного активными компонентами образовались пару царапин и они стали темнеть, как шрамы какие-то. Чем не мыла потом - не отмывается.  теперь длинная такая полоса серая на ванне. На углу стоит пластиковая полочка специально для средств для душа, и под ней стали царапинки со временем появляться, несмотря на то что не трём этой полкой там туда сюда в принципе то. Со временем всё становится только хуже. Как-то так
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 08 Июля 2016, 16:12

Поделюсь опытом от покупки... Я расстроена очень... Только потом удосужилась прочитать отзывы плохие....Выбрала эту модель (Aquanet Graciosa), потому что знакомые очень активно расхваливали акриловые ванны именно российского производства. Но видимо, не того производителя. На вид сразу ну оочень понравилась.  Даже там какие-то изгибы придуманы для удобства. Но качество ванны настолько ужасное что все эти старания про удобства просто смешные. Надо сначала сделать толком а потом уж про удобство рассуждать. Ванна в упаковке выглядит нормально, никаких косяков на глаз вроде нету. Но проблемы начинаются уже с установки. Ванна кривая и поставить ее ровно это надо еще голову поломать. Каркас как будто в гараже на коленке сварен учениками 3-го класса. Ванна с каркасом ну никак друг к другу подходить не хотели. У ванны кстати тоже плоскости неровные. Надо было сразу уровнем при покупке обмерять. В общем каркас местные умельцы кое-как подшаманили. Ванну укрепили еще к стене дополнительно. Пошатывается но уже не так если бы просто на каркасе и ножках стояла как при пробной сборке.... Еще одни недостаток – это противный запах, каких-то химикатов, который идет от ванны. Думала сначала, что просто новье, выветрится. Немного меньше но воняет даже через год. Кроме этого акрил очень похож на пластмассу. Царапается от любой мелочи!!!!.  И еще отдельная теме – антискользящее покрытие. Если честно лучше бы его не было. Застелила бы коврик если что. А так из-за этого покрытия дно не белое а грязно-серое. И грязь эту так просто оттуда не вымоешь. В общем, я жалею что купила эту ванну, лучше б заплатил подороже но взяла действительно что-то качественное.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 11 Июля 2016, 23:26

А у меня ванна дорогая, покупала, думала и качество будет соответствующее. Но в итоге я по прошествии почти полтора года каждый день убеждаюсь что с выбором ошиблась.  Просто переплатила ни за что. Потому что качество у ванны не то что ниже среднего а даже на единицу. По удобству конечно ванна Коло Мирра неплоха, большая по размеру. Форма интересная, не обычный стандартный прямоугольник, а что-то приближенное к современному городскому стилю. Но привлекательный внешний вид никак не перекрывает всех остальных недостатков. Продавец меня убедил что акрил здесь очень качественный и прочный и пятно которое сразу мы увидели и выслали фото продавцу - нам сказали всё отмоется это просто на складе лежала она и тд.... Да, отмылось оно типа , с усилием конечно, но потом всё рано пятна стали появляться. После того как внутрь запрыгнула собака лапы помыть после прогулки образовались ужаснейшие на вид царапины. В них стала забиваться грязи и отмыть дно стало очень трудно. Пришлось нанимать специалиста чтобы специальным средством замазывал эти царапины. Но теперь они выглядят как белые пятна на более серой поверхности дна. В районе слива кстати трещинки уже небольшие появляются а ванне всего-то около 2ух лет!. Особенно это видно когда меняли трубы слива и когда сняли металлическую нашлепку с отверстия стало видно что от краев идут трещинки. То есть они со временем будут расходится дальше. Если бы сами не реанимировали ванну то наверное я ее вернула по гарантии. А теперь я не уверена что она вообще больше двух лет выдержит. Может и не треснет но вид у нее уже совсем не товарный.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Июля 2016, 15:32

Мария Пивоварова, а я хотела угловую красивую но недорогую, поэтому брала отечественный акрил - российский сантек майорка. Ванна хороша вполне - и по размеру компактная и выглядит оригинально. Я к ней ставила душевую панель с верхним тропическим душем и получилось очень удобно. Есть лево и правсторонние модельки. Но только нужно брать комплект с каркасом и экраном. Я еще перед покупкой посоветовался со знающим человеком, который рассказал что акрил, тем более такой нестандартной формы, обязательно надо ставить на каркас, укреплять дополнительно, чтоб в дальнейшем не было деформации. Все-таки вес воды да плюс вес человека – это довольно серьезная нагрузка. Экран тоже лучше брать родной, чтоб потом не вымудрять и не придумывать как бы замаскировать все ненужное для глаз. Тем более тут все можно сразу приобрести: каркас, экран и крепления к стене. Так что установка особых проблем не составила. За несколько часов вдвоем все установили. И кстати абсолютно нету неприятного запаха от ванны. Успешно пользуемся почти год. Уже можно судить о качестве самого акрила. Порадовало что он прочный и не царапается. Моется легко, грязь не цепляет. Мне оч нравится что он теплый. Не то что в стальную или чугунную ванну становишься и пупырышками покрываешься. Даже можно полежать, хотя размер более чем компактный.ну конечно если только вы не баскетбольного роста. Что еще удивило и порадовало так это срок гарантии. 10 лет на металлические ванны дают и то не все производители. А тут на акрил да такой срок.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Июля 2016, 20:29

реклама в виде сказки это всё равно реклама . явная реклама  to_pick_ones_nose                               bye
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Июля 2016, 09:17

Смотрю ваннами Kolo многие недовольны. Я тоже в расстройстве. Купила ванну Kolo Спринг около года назад.но покупкой совершенно недовольна. Конечно, не спорю, ванна удобная, угловая, достаточно большая по габаритма и вмесительная. В ней вполне можно комфортно расположится и полежать.но вот качество акрила настолько плохое, что все эти удобства абсолютно бесполезны. Начнем с того, что абсолютно не продумана установка и монтаж ванны.ну как такую конфигурацию можно установить только на ножки?любому понятно что надо каркас, иначе края могут сходится друг к другу.да и акрил не такой уж прочный и стабильный материал чтобы прочно стоять на одних только нижних подпорках и не качаться.в итоге пришлось сооружать каркас собственными силами. Плюс намертво крепить к прилегающим стенам и герметизировать все щели между соприкасающимися поверхностями. Однако и это не выход.акрил видимо неравномерный по толщине в разных местах, потому что дно прогибается особенно возле слива.в этом же месте начинает трескаться поверхность.не насквозь конечно но трещинки хорошо заметны. В них забивается грязь и отмыть ее уже практически не возможно.поэтому возле слива всегда присутствует грязный кружок. Кстати разная толщина видна и по краям.просто при покупке из-за своей неосведомленности не обратила на этот факт внимание. Поэтому думаю что такая ванна долго не прослужит.если выдержит хотя бы года два без трещин то и то хорошо. Но возврат по гарантии мне кажется неизбежен.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 29 Июля 2016, 14:50

Наталья Черкасова если бы я раньше столько всего почитал то точно бы не купил эту ванну! У меня Kolo Relax угловая - не ванная а одна головная боль! Покупали эту ванну с расчетом на то, что буду использовать и как ванну и как глубокий поддон для душа. Хотел установить еще сверху дверки, чтоб закрывалась как душевая кабина. Но это было в ближайших планах, которым не суждено было сбыться. Потому как ванна сразу себя показала как некачественное изделие. Во-первых ванна идет в комплекте только с ножками. Но на одних этих ножках она не стоит а качается как корабль в шторм. Нужно ломать голову с каркасом. Сам не осилил, нанимал человека, который соорудит металлический каркас для такой конфигурации. Готового в продаже я не было. Если берешь в комплекте лицевой экран, то стоимость увеличивается почти в треть. А сама ванна не из дешевых. Поэтому если все вместе сложить да плюс проблемная установка с креплением во всех возможных местах, то получается очень уж дорого. Это бы ничего, если бы хоть сам акрил ванны был надежным и качественным. Видимо он неоднородный по толщине, потому что потрескивает непонятно где, в разных местх если становишься в пустую ванну принять душ.. В семье есть ребенок, который может кинуть какую-нибудь бутылку с шампунем или игрушку, резвиться в общем. На поверхности появляются пока незначительные царапины.Поэтому буквально через полгода ванна уже не белая, а сероватая..  По удобству плохого не скажу, ванна вместительная и удобная. Но вот качество исполнения оставляет желать лучшего, тем более за такую стоимость.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 29 Июля 2016, 16:00

правильно- заканчивайте уж эти акрилки.
металл любой рулит.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 05 Августа 2016, 00:19

При выборе ванны основным критерием была ванна из акрила, и потом уже делался упор на дизайнерские решения. Акрил как акрил, а вот по поводу дизайна определились конкретно на Коло Модо, потому что форма очень модная сейчас -  не округлая, а квадратные все края. Заказали, нам привезли ванну. Но всё бы ничего - она оказалась с отколотым боком. Я уж не знаю - при транспортировке её повредили или изначально на заводе где-то ударили... Причем если присматриваться к многослойности акрила в этом отколе, то можно разглядеть совсем тоненькую конструкцию. И если подковырнуть, то этот слой откалывается очень легко и просто. Страшно представить, что если в ванну упадет что-то, ну какой-то точечный удар, образуется скол и никаким образом нельзя будет заделать - просто пойдет трещина по ванне дальше, и ничего с этим нельзя будет поделать. Естественно, от ванны мы отказались, и отказались от замены на нормальную. Потому что сразу понятно что материал никакой. Это хоть хорошо повезло увидеть как оно внутри там всё. А если бы взяли..  Цена не такая уж и дешевая, теперь этому производителю вообще не буду доверять,. Видимо это не акрил вовсе, а пластик. В любом случае это совсем ни в какие ворота!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Августа 2016, 16:17

Я только за чугун. Но и чугунные ванны друг другу рознь. Вот мои впечталения от расхваленной Рока. Модель Roca Continental 170x70.Нечасто делюсь с другими опытом использования того или иного предмета, но после относительно недавнего ремонта сил терпеть больше нет. Выбрали старую добрую чугунную ванну в новом дизайне, по размеру, который точь-в-точь вписывался "от стены до стены". При установке монтажник заметил, что ванна короче заявленного в документации почти на 1 см и из-за этого остается зазор между ванной и стеной, куда будет заливаться вода. Проблему решили не раздувать и монтажники всё сделали от них зависящее, чтобы зазор устранить. В общем, после установки ванны удивления не закончились. Оказалось, что ванна покрыта слоем эмали - это, конечно, правильно. Но я так думаю, не совсем правильно, что эмаль по толщине настолько тонкая, что уже как установили с февраля, она начала стираться. В основном, видны на ней царапинки. Прежняя советская ванна была куда надежнее в этом плане, столько лет стола и были конечно царапины, но не сразу ведь. Не знаю, как поведут они себя дальше. Это конечно обидно, ванну ж не каждый день покупаем, а тут сразу 2 таких неприятны момента. Причем, выбирали долго достаточно и обращали внимание на производителя, но увы: он подвел. И денег немало отдали за ванну, даже в голову не приходило, что так быстро появятся изъяны. Царапины сейчас ничем не уберешь, продолжаем пользоваться, вдруг еще что-то вылезет. Но я крайне недоволен таким безответственным отношением производителя к качеству. А ведь позиционируется как хороший, видимо, расслабился!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Августа 2016, 16:45

Мы купили Donna Vanna ВСт (с цветной такой эмалькой). Вот честно, не столько жалко денег за ванну сколько сил, потраченных на ремонт, который сейчас пойдет по второму кругу! Ванну выбирали скорее по внешнему виду...На этом и попались... Я наивно думала что у ванн есть какие-то технические характеристики по которым их пропускают на продажу - типо чтобы вес держала и покрытие не слазило... Ведь это по сути безопасность использования... Но оказалось что не у всех такие регламенты есть... Вот у этого производителя их точно нет... Ванна реально одноразовая! Очень понравилась цветная эмаль поэтому собственно и купили именно эту модель.. Изначально все было на уровне и никаких видимых погрешностей при осмотре не нашли...Ванна была абсолютно гладкая, по геометрии и ровности никаких вопросов не возникло... Форма тут стандартная классическая а в цвете выглядит довольно необычно (а пользоваться удобно)... Когда установили началось... Сразу когда становишься двумя ногами в ванну появляется ощущение что дно прогибается... Как выяснилось позже это не ощущение а металл реально деформируется так как на месте крепления ножек в самой чаше ванны начали появляться трещины на эмали а потом и сколы... В семье никто не весит больше 75 кг поэтому удивлению нашему не было предела - какой же вес она держит нормально?! Вроде нигде не было пометки что в ней только котиков купать можно! Сколы появились буквально за неделю а потом вообще все эти места начали покрываться ржавчиной.. Ванну будем менять на 1000%.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 26 Августа 2016, 02:49

Взяли чугунную ванну Ресса (Кировскую). Казалось бы чугун так это уже на века. Только еще надо учитывать как ванна сделана.тут такое уж качество даже хуже советских ванн.эту ванну покупали особо не меряли. Посмотрел что поверхность вроде белая и гладкая. Размер устроил,большая и вместительная. Но как стали устанавливать оказалось что геометрия вообще кривая.по уровню так и не вытсавили.так подмастерили чтоб не сильно в глаза бросалось.потому что ровно эту ванну выставить по-моему вообще невозможно.ножки в комплекте были тоже какие то кривые косые.по итогу делали подложку из кирпичей и подравнивали как только возможно.хваленая эмаль тоже повела себя отвратительно. На дне стала какая то пористая и грязно-серая уже буквально через пару месяцев.как будто уже лет 10 стоит.причем отмыть ее нереально.начнешь тереть чем-то жёстким так еще хуже будет, совсем облезет.теперь возле слива стали появлятся такие мелкие трещинки и вокруг сделался желтый круг.естессна его тож не отмыть.
Дальше по удобству.вроде конфигурация стандартная но лежать в ней долго не разгонишься.неудобно, еще с подголовником куда ни шло.дно скользкое, ребенка без коврика туда не запуская ибо сам пару раз шлепался когда душ принимал.
Короче ванной этой недоволен на все 100, хоть и недорогая но и за это платить жалко
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 27 Августа 2016, 22:50

Впервые приобрели акриловую ванну.  Перед покупкой, конечно, сомневались, потому как предыдущая ванна была старая советского образца, установленная еще при заселении в квартиру в 90-м году. Но как-то знакомые отзывались хорошо об акриле, даже тестировочно попросили несколько раз пройти "тест-драйв" их акриловой ванны. Впечатления остались хорошие, поэтому и остановили свой выбор на акриле. Финансы, сами понимаете, поют романсы, поэтому побюджетнее выбирали. Так вот и появилась у нас ванна Sanart Plus Invitro.   Установили - всё вроде хорошо, но проблемы начались уже при установке экрана под ванну - почему-то, к нашему большому удивлению, он не смог ровно прилегать к кромке ванны - то тут, то там на 1-2 миллиметра уходил вглубь и наоборот, выступал наружу. Конечно, не скажу, что это прям сильно бросается в глаза, но это очень заметно. Причём установка производилась квалифицированными мастерами, они только развели руками - мол, ваша ванна значит косая. Как косая? Исправить, как понимаете, никак нельзя - косяк производителя. Ну и не вернешь уже - установлена ведь.  Дальше прилетел "сюрприз" в виде нежного акрила. Он настолько чувствительный, что даже после того, как собаку с прогулки приводим домой и в ванну мыть лапы, а они в песке-земле, то на дне ванны остаются царапинки от песка. Собака большая, но это не значит, что так вот просто это покрытие должно истираться. Я вообще возмущена! А если взрослый человек встанет с ногами в песке и примет душ - вообще тогда протрется всё покрытие? Ну и конечно, уже дно не блестит, особенно в тех местах, где чаще всего приходится стоять ( если душ принимать). Короче, вот такое качество нам дал санарт. Грустно, потому как через несколько лет придется её снова менять, ибо вид у ней будет плачевный
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 05 Сентября 2016, 10:53

Валерия Протасова Я тоже вот например Сантеком очень доволен. У меня модель Ибица. Когда стали ванну выбирать то остановились на Сантеке.хорошие отзывы об этой фирме, да и цена вполне даже некусачая.приглянулась вот такая ассиметричная конфигурация. А размер тут достаточно большой чтоб комфортно полежать в ней. Устроило и то что можно купить все нужное для установки, каркас, экран и все крепления. Мы даже и сифон брали в комплекте.
Как уже писал выше, ванна вполне удобная и вместительная. По габаритам 160 на 100.сбоку вылита такая типа полочка-сидушка.можно и принадлежности поставить и присесть если нужно. Ванна стоит крепко, не качается, не гнется. У нас она пока еще полгода.но никаких дефектов до сих пор не вылезло и надеюсь не будет.поверхность белая и моется легко.особо и не царапается. Хотя я бережно отношусь так как акрил сам по себе не такой прочный к механическим повреждениям. Пока я ванной очень доволен и думаю в дальнейшем она меня не разочарует!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 08 Сентября 2016, 14:30

Добрый день!
А экраны под ванную вас не интересуют?  Если у вас есть, хотел бы поинтересоваться, как в использовании?
Выбираю между экранами Амистон. Могу поделиться ссылкой.
http://amiston.by/318-ekrany-pod-vannu
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Сентября 2016, 15:29

Я своей ванной очень недоволен, она совсем не выполняет свои функции и скорее похожа на пластиковый тазик чем на ванну. Меня на акрил уговаривали долго и упорно - типо сейчас уже никто не ставит чугун, новые технологи и все в подобном ключе, тем более выгода в цене очевидна. Ну ок, согласился. Купили Cersanit Nao, польскую.  Вот как знал что не стоило уступать. Не знаю какой толщины тут акрил но становясь в ванну сразу понимаешь что дно не суперпрочное потому что вопревых оно прогибается немного а вовторых раздается характерный треск. Это вообще для меня неприемлимо потому что в ванне я хочу расслабится а не быть в постоянном напряжении. Устанавливали ванну два раза потому что с первого не очень получилось. Ванна сама легкая и без веса воды на ножках стояла нормально. Но вот когда набрали полную ванну то она чуть в сторону не поехала, благо заметили и успели придержать и спустить воду. Полежать в горячей воде хотя бы минут 20 практически нереально потому что вода остывает буквально сразу же (можно даже не успеть залезть в горячую). Единственное что нравится в акриле больше чем в чугуне это то что поверхность всегда теплая. Сначала она была еще и очень гладкая. Но царапины появились за месяц использования, за второй они стали грязноватого цвета. Выглядит очень некрасиво и неопрятно. Еще не разочаровались в форме - она очень удачная, ванна большая и просторная, спинка сделана под хорошим углом и в ванной нет луж (то есть есть склон с сливу).
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 13 Сентября 2016, 15:03

Все нахваливают Рока и я, купив данную ванну, немного в шоке. Что тут хвалить? Купили стальную року Принцесс. Ценник на сталь явно завышен за счет исключительно бренда, теперь я в этом уверен на все 100%! Начну с самой формы. Ванну покупали 160 см. Вроде должна быть немаленькая, но... Тут настолько большая скатная спинка что полезной длинны дна остается буквально метр. Наклон спинки ну очень большой так что в ванне буквально лежишь а посидеть, комфортно откинувшись на спинку, невозможно. При этом ванна не очень глубокая. Ручки по бокам мне тоже не понравились - они скорее мешают чем помогают, постоянно об них цепляюсь, как и все мои домочадцы. Дно сделано со специальным антискользящим покрытием - вроде отлично но опять есть "но" - эти полоски со временем темнеют и их отмыть нереально. По итогу вид ужасный буквально через месяца 3. Толщина стали вроде неплохая, вес держит и не прогибается. Но треск все равно какой-то присутствует когда в нее становишься. Сначала решили не пенить снаружи но потом всетаки запенили потому что при наборе воды ванна звучала как пустое ведро жестяное и вода остывала буквально за минут 20, даже ребенка искупать нормально нельзя, все время приходилось доливать горячую воду. После пены ситуация улучшилась но несущественно. Эмаль ровная, довольно белая и даже сколов за полгода нет - это радует. Но цвет все-таки поменялся за время пользования - стал сероватым и по сравнению с унитазом смотрится не очень.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 15 Сентября 2016, 08:46

По поводу Сантека абсолютно согласен. У меня Сантек Канны и я тоже очень доволен! Мне эта модель сразу приглянулась своей конфигурацией так сказать универсальной. Я задумал сразу одной покупкой двух зайцев убить: и ванну приобрести, и оформить типа душевой уголок.тут форма подходящая. Размер позволяет и просто полежать в ней вполне комфортно. А я еще повесил на полукруглую угловую штангу красивую шторку, поставили душевую панель с тропическим душем и получился полноценный душевой уголок. В общем в этой модели практичность и продуманность на высшем уровне. Я своим приобретением оч доволен. Тем более тут стоимость адекватная вполне.
Ну конечно приобретая акриловую ванну (даже любой конфигурации) нужно быть готовым к тому что поверхность акрила как ни крути нежнее чем у стальных или чугунных вариантов. Поэтому царапины быстрее посадить. Я к этому был готов поэтому у меня за год ванна как новенькая. Я аккуратно пользуюсь.стараюсь ничего туда не ронять. Помыть легко, пятна абсолютно не вьедаются. Не надо пыхтеть и оттирать поверхность как это было у меня со старой ванной.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 20 Сентября 2016, 17:48

Купили ванну Универсал Эврика. Главное что тут очень радует - это хорошая цена и хорошее качество. Есть с чем сравнивать. До этого был неудачный опыт приобретения кривой чугунной ванны от более именитого производителя (благо удалось ее сдать, но намучались конечно). Так что тут когда принимали первым делом с уровнем проверили края - все отлично, ровно как под линейку. Эмаль ничем не хуже чем в дорогой ванне - ровная, белая, гладкая. Цвет приятный белый, от всей остальной сантехники не отличается и не слепит. Эмалевое покрытие дастаточно толстое, при этом все края и слив покрыты ровно, нет такого что где-то край без эмали или наоборот загиб. Ванна хоть и чугунная но конечно не такая тяжелая как старая, это упрощает существенно установку. На ножки становится как родная, за год по поводу установки вообще вопросов не возникло. Из того что не очень нравится так это неширокое дно, не всегда лежа принимаешь ванну а стоять под душем приятно на широкой поверхности. Эмаль со временем не пожелтела и не треснула нигде, моем ванну раз в неделю гелевыми средствами, большего и не надо. В целом очень рада что удалось купить за небольшие деньги хорошую ванну
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 20 Сентября 2016, 20:01

что ты врешь? бот недоделанный.
кому твой первый пост интересен?
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 22 Сентября 2016, 23:56

Сразу как купила, готова была рассказывать какая же хорошая ванна попалась! Всё очень понравилось: и удобно в ней замокать, и по размерам идеально вписалась в отведенное место, и удобное сиденье. Это про угловую Cersanit Kaliope речь. Но это было лишь первое впечатление. Теперь же уже могу  рассказать с опытом. Ванна действительно удобная и эта форма мне никак не разонравилась - продолжает радовать при приёме ванны. Но главные претензии возникли именно к качеству. У меня сложилось такое впечатление, что акрил после нескольких месяцев пользования, "подстраивается" под использование. Т.е. может еще гнуться и менять форму. Этот вывод я сделала исходя из того, что сейчас образовался зазор между самой ванной и экраном. Он не очень большой - всего чуть больше, чем полсантиметра, но он прекрасно виден невооруженным взглядом. Еще мне кажется, что у ванны очень тонкий слой акрила, потому что если встать всем веслом на одну точку, то кажется, как будто она прогибается.  Ну и важный момент по поводу поверхности акрила - хоть мы бережно и аккратно к нему относимся, все равно появляются царапинки, небольшие сколы и точечки. Причем уход раз в 2 недели гелевым средством с мягкой губкой. Но от детской ванночки следы так и остаются, вариант если только что-то подстилать снизу, чтобы она не елозила по дну и не портила и без того тонкий слой акрила. Качество исполнения ванны изрядно огорчило... Увы.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 24 Сентября 2016, 00:39

Ремонт делали по средствам но ванну решили брать не самую бюджетную и большую. Остановились на Aquanet Graciosa. Когда нашли этот вариант очень обрадовались потому что казалось что вот она - золотая середина. По итогу на данный момент мы вообще без ванны... Вся поверхность в разных местах покрылась мелкими трещинами при чем это не только дно, но и стенки боковые и спинка. Сам акрил очень мягкий - за несколько месяцев использования еще до появления трещин он стал покрыт множеством царапин и как будто подистерся особенно на дне. Возможно, дело в том что есть какой-то вопрос в технологическом процессе т.к. ванна неестественно воняет краской или пластиком (не могу точно сказать чем именно но чем-то заводским), может поэтому акрил такой непрочный и так легко повреждается. Внешний вид сначала очень радовал, красиво выглядела и ванна и экран. Но со временем то ли ванна дала деформацию то ли экран сам деформировался, но как раз в самом центре экран стал отходить и получилась солидная щель. Ванна на данный момент цвета застиранной белой майки с эффектом желтизны - опять таки мне каежтся что из-за странного недоработанного качества акрила. Вобщем я в расстройстве, надо искать другую ванну а это и время и деньги
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 30 Сентября 2016, 12:11

Я была за сталь при выборе ванны. Но как я ошибалась! Модель Антика "замечательного" Верх-Исетского металлургического завода. Очень разочарована! Это даже еще слабо сказано! Думала что куплю ванну российского производства, не китай, так будет получше и без сюрпризов.но тут такой номер не прошел.
Если высказать впечатление о ванне, так это просто эмалированный таз большего размера.сталь очень тонкая, когда включаешь воду шумит неимоверно просто.удивляюсь как соседи еще не жалуются. Эмаль тоже видимо покрыта неравномерным слоем, потому что на дне уже в нескольких местах образовались темные пятна как потертости.возле отверстия слива пошли трещинки.естественно что в таких проблемных участках скапливается и впитывается грязь.отмыть весьма проблематично. В общем то я очень недовольна и разочарована. Даже несмотря на такую низкую цену. Качество оказалось таким же низким.
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 10 Октября 2016, 10:03

с Aquanet и у меня беда. Когда выбирал именно угловой вариант акриловой ванны, решил что надо брать что-то среднее по цене между дешевым китаем и дорогущими европейскими изделиями. Эта российская Aquanet Capri мне понравилась на вид.вроде все гладко и ровно. Но как оказалось минусы есть и достаточно серьезные. Так что стоимость завышена однозначно.
Первая проблема выявилась при установке.рама оказалась неровной и ванну на нее правильно поставить было весьма проблематично.пришлось подрезать и корректировать.та же беда и с экраном.
Акрил тоже оказался не таким уж качественным.очень легко царапается.дно не отмыть, грязь как будто впитывается.если ставишь что-то на бортики на долговременное так сказать хранение но пятна потом вообще не оттереть. Короче считаю что ванна таких денег не стоит
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 12 Октября 2016, 12:22

Забаньте бота кто-нибудь пжста
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Октября 2016, 20:14

Довольна приобретенной ванной  Jika Ecliptica. Семья у нас небольшая,  мы с мужем. Я больше люблю душ принимать, он больше поваляться в ванной. Сошлись на этой модели. Хоть я и не планировала брать акрил, все-таки решилась на его уговоры. В ней нормально как стоять, так и лежать. Причем когда стою, не чувствуется, что где-то прогибается какой-то слой. Вроде бы всё ровно, причем в комплекте шёл каркас рамный, поэтому установщик установил нормально, форму не теряет. Что касается покрытия, оно достаточно прочное и по цвету равномерное. Недавно муж мыл велик, царапнул чуть боковую сторону чаши, причем удар был сильный. Думала, всё, прибью его. На деле оказалось ничего страшного - маленькая коцка, не меняющая цвет. По качеству вообще радует. Ну ясное дело, что не Китай-ванна, а Швейцарская - сразу невооруженным взглядом можно отличить.  Стоимость адекватная,  всё устраивает.  А, забыла сказать про нестандартный слив в центре. С первого раза негативно относились к этому, сейчас привыкли и наоборот лучше, чем со стандартным. Ванной довольны, как слоны!
Re: выбор ванны:чугунная, акриловая, стальная или какая? 14 Октября 2016, 23:38

Лидия Карпейчик

у меня кабина Ниагара модель ng502. Я если честно хотела очень кабину, но там столько тонкостей надо знать чтобы не ошибиться с выбором...
Мне очень хотелось душевую панельа не кабину, чтоб по форме не как обычные трубы для душа, а широкую и красивую. Ну вот и купила на свою голову Leroy ..
............
что ещё рекламный бот купил?
вали уже отсюда..