Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Блоки на монтажную пену (новая технология)

Страниц: [1] 2 3  Все
Блоки на монтажную пену (новая технология) 28 Ноября 2007, 11:01

Пришла в голову идея: а что если блоки ложить на монажную пену?
К примеру наносим полосу пены или две паралельно и прижимаем сверху блоком.
Может кто нибудь, кто строится проведет эксперемент. Попробует таким образом приклеить 2 блока и сообщить на форум результат.
Согласитесь идея интересная.
Плюсы:
+отпадает проблема мостиков холода;
+простота сборки;
+дешевизна.
Интересно мнение по этому поводу форумчан!
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 28 Ноября 2007, 11:34

Идея хорошая, но утопическая. Во-первых -монтажная пена -это влаготвердеющий клей (забирает из воздуха влагу и тем самым....-короче застывает), что влечет за собой увлажнение каждого блока и обеспыливание его;
во-вторых - монтажная пена такой материал, который очень хорошо "держит", но рарушается от действия ...короче от света дневного; в-третьих -неудобен в работе при таких объемах, как кладка, сборка срубов и т.д.; в-четвертых-сильно усаживается при воздействии нагрузок!
Как сказал товарищ ЙЦУ (китаец наверняка), - "В принципе, можно, но надо подвергнуть свой организм воздействию некоторых наркотических средств!"
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 19 Января 2008, 11:42

Да-да, пускай предложивший сам что нибудь построит
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 00:12

Продублирую этот пост (в соответствующей теме)  :

Сегодня видел в Материке вот такой продукт, который в будущем заменит клеи на основе цемента, в т.ч и для кладки блоков:

Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 07:16

Продублирую этот пост (в соответствующей теме)  :

Сегодня видел в Материке вот такой продукт, который в будущем заменит клеи на основе цемента, в т.ч и для кладки блоков: http://www.youtube.com/watch?v=B5eotkESEWY

Для того, чтобы заменить существующие клея, должна быть удобоваримая цена.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 10:23

Ну, цена за баллон в 20тыс., не думаю ,что неподъемная, при расходе, меньшем чем клея на основе цемента.
 И, преимущества:
  -не нужна вода,
  -не нужно электричество,
  -не нужны дополнительные инструменты,
  -вес,
  -отсутствие мостиков холода,
  -время
  -возможность реальной коррекции блока при монтаже
  -не нужно "мыть после себя посуду"
  -не нужно думать, куда деть остатки (при использывании клея "под пистолет")
http://www.soudal.pl/images/stories/soudal/products/kleje/tds_soudabond-easy_2010.pdf

Нет, я не говорю, что прямо все завтра скинутся скупать клей-пены с минимальным коэффициэнтом вторичного расширения, но кто уже попробывал (в т.ч. и я), например вот это:
 http://www.penosil.com/pl/Produkty/pistoletowe-pianki-montazowe/penosil-premium-polystyrol-fixfoam
 ,то никогда не вернется к "традиционным" методам строительства.

Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 13:00

У меня в прошедшую субботу тоже такая мысль, как у автора данного топика, возникла. Потом подумал и передумал - раскошеливаться  придётся, а тут под боком уже есть песок, цемент..., пошёл мешать.
ЗЫ. Может когда-нибудь блоки или те же кирпичи будем ложить на двухсторонний скотч... - размотал ленту - и вперёд... Только как прилипнет - уже в кладке не "отредактируешь".
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 13:28

Блоки я бы на него не стал клеить, а пенополистирол клеил, для него в самый раз.
Хотя, для вертикальных швов в блоках, наверное тема.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 15:56

А вот ложат на пену пористый кирпич.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 18:00

побывал применять пену вместо клея. Остановился только на возможности запенивания вертикальных швов. Для горизонтальных швов есть некие минусы- а именно.
1. Клей это расширяемая субстанция, которая неминуемо поднимет, хоть на 1мм блок, Были блоки массой 50 кг Д600.
2. Связь получается эластичная, а стена станет гибкой, что неизбежно скажется на жёсткой отделке.
3. Нагруженная пена даст неминуемо осадку.
4. Когда ложишь на пену то нельзя двигать блок, а точно его положить сразу затруднительно.
5. Невозможность компенсировать кривизну блоков
6. маленькая площадь контакта делает связь слабой, тем более на слабом пеноблоке.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 11 Октября 2010, 19:11

Приветствую

Очень хочется узнать, с какой прочностью указанные составы передают усилие от верхнего блока на нижний?
А также -- как эти составы нивелируют местные концентраторы напряжений (неровности блока)?

Без ответов на данные два вопроса нельзя уверенно полагаться на прочность указанного способа кладки

Удачи
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 01:08

Характеристики соединения клей-пены давал в ответе №6 по ссылке pdf.
Можно еще посмотреть здесь пределы прочности на сжатие,думаю, что аналогичного клея:
http://www.dow.com/PublishedLiterature/dh_0182/0901b80380182521.pdf?filepath=styrofoam_ru/pdfs/noreg/291-11942.pdf&fromPage=GetDoc

Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 01:09

побывал применять пену вместо клея. Остановился только на возможности запенивания вертикальных швов. Для горизонтальных швов есть некие минусы- а именно.
1. Клей это расширяемая субстанция, которая неминуемо поднимет, хоть на 1мм блок, Были блоки массой 50 кг Д600.
2. Связь получается эластичная, а стена станет гибкой, что неизбежно скажется на жёсткой отделке.
3. Нагруженная пена даст неминуемо осадку.
4. Когда ложишь на пену то нельзя двигать блок, а точно его положить сразу затруднительно.
5. Невозможность компенсировать кривизну блоков
6. маленькая площадь контакта делает связь слабой, тем более на слабом пеноблоке.
Все не так. В месте контакта блок-блок, как таковой пены не будет, она превратится в пластмассовую лепешку, которая намного прочнее, чем блок. И если в инструкции на клей-пену написано что можно ложить блоки из ячеистых бетонов, значит кто-то такие испытания проводил,-- значит можно!-- какие проблемы? Huh
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 11:05

Незнаю, что у вас написано в инструкции, но я лично  проводил у себя эксперимент. Но с обыкновенной монтажной пеной. Попробуйте увидите.  если вы будете заполнять всю поверхность блока пеной - тогда может быть Вы и правы - но это дорого, блок подымент вверх далеко не на 1 мм
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 14:11

Так нужна спец-пена (розового цвета), кстати, первоночальный объем выходящей пены у нее ,как минимум, в 2-а раза больший чем у обычной монтажной пены. На узкие блоки нужно наносить ОДНУ, а на широкий ДВЕ полоски клея (я бы нанес ТРИ), затем подождать то время, которое написано на баллоне, и уложить блоки в нужные места. Коррекция допускается в теч. пары минут.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 15:45

Так пена для блоков не должна расширяться. Я вот для пенополистирола клей-пену купил, так она почти не изменяет своих размеров при застывании.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 19:27

если про розовую пену. То клей CT-84 я тоже побывал, остались остатки от пенополистирола, прекрастно она расширяется, не так, как простая но тоже расширяется,
про две полоски клея-  тесть в идеале через них будет передаваться напряжение, а площадь у них небольшая,  она же будет определять гибкость стен.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 12 Октября 2010, 23:00

Ну, цена за баллон в 20тыс., не думаю ,что неподъемная, при расходе, меньшем чем клея на основе цемента.
 И, преимущества:
  -не нужна вода,
  -не нужно электричество,
  -не нужны дополнительные инструменты,
  -вес,
  -отсутствие мостиков холода,
  -время
  -возможность реальной коррекции блока при монтаже
  -не нужно "мыть после себя посуду"
  -не нужно думать, куда деть остатки (при использывании клея "под пистолет")

- Вода необходима для смачивания блоков и их обеспылевания (на видео видно)
- Электричество не надо и при традиционном строительстве
- Монтажный пистолет против кельмы (80 против 8 тысч), всё остальные инструменты теже
- Существенно ли имеет значение?
- С этим согласен
- Посмотрите видео мастер-класса укладки на обычный клей... пена просто отдыхает по времени
- А при других методах цемент твердеет мгновенно?
- А промывка пистолета? Причём балончик промывки стоит как 20 кубов воды ;)
- Предлагаю прикупить пару лишних ящиков пены и будет таже проблема

Примерно так Smiley) Специальные клеи ещё можно подумать, а вот про обычную пену просто забыть надо.
зы. Пусть Соудал снимет видео строительства хотябы одноэтажного домика с помощью клея из тюбика ;)
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 14 Октября 2010, 00:11

Электричество - для замеса цем.клея, в ручную мешать не пробывал , больше тонны цем.клея замешивал дрелью с насадкой.

Монтажный пистолет 60тыс. Гебенкой за 8 тыс. пользовался, но выбросил, и купил в Радаксисе ковшик за 70-значительно веселее пошел процесс Smiley

Промывать монтажный пистолет не нужно, а нужно ,после того как закончился один баллон, открутить и (сразу) прикрутить новый баллон; а присоединенный баллон смело можно хранить полгода. Если кончик сопла пи-та забился во время хранения затвердевшей пеной, то нужно либо закрутить регулировочный винт до упора, либо срезать затвердевшую пену ножом, но я просто проводил соплом по стене.

Целиком несущие стены на клей-пену еще не ложил, но построенные на нее дома  думаю,что есть http://www.blitsbud.com.ua/blockscat/porotherm-dryfix.html, в частности из шлифованных керамических блоков. Их ложить на клей-пену, практически безальтернативный вариант, иначе теряется весь смысл "теплой стены". А в чем принципиальное отличие шлифованного керамического блока  от блока ГС-го, кроме высокой цены , наличия бОльших пустот и красного цвета ? Huh
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 14 Октября 2010, 20:46

Очень интересная для меня тема!!!!

Я видел технологию укладки на пену поризованного камня, технология - Поротерма, но на русском сайте этой уважаемой компании нет никакой информации об этом.
Вот если бы кто-нибудь просчитал все это с физической и технологической точки зрения, я бы на своем объекте эту технологию испытал. То есть поризованный крупноформатный кирпич на пену пенополиуритановую
Еще волнует экологичность и долговечность пены.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 15 Октября 2010, 19:23

Конечно можно, почему нет, тут вопрос исключительно в цене, думаю даже простота кладки не будет меньше, куда уже меньше.

Я хочу так декоративный камень крепить к фундаменту, то есть у меня фундамент утеплён ЭППС, а вот на него декоративную отделку, в виде камня, вот только на ЦП смесь оно на ЭППС держаться не будет, а вот на пену не оторву при желании. Сейчас просто выбираю на какую пену крепить, да и блоки тоже сейчас клал бы на пену, ибо во многих местах вертикальный шов разошёлся, блоки были слишком влажными, так как часть дома делалась в сентябре, теперь ломаю голову как их заделать, хочу той же пеной попробовать запенить, но щели очень тоненькие 1мм...

По теплу пена лучше, по прочности шва также, стена более упругая получиться, по долговечности смотрим долговечность полиуретана, то есть очень большая. В общем, так построенный дом будет прочнее и теплее, но дороже, незначительно.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 15 Октября 2010, 23:27

Дороже не будет!
Тоненькие тоже щели пеной заделать без проблем. Со многими пистолетамипродается в комплекте такие тоненькие носики, кот. доп-но можно прикрутить к соплу на малярный скотч. Ну вот им (носиком) и потыкать в щели, нажимая на кнопку.

Я так запенил щель м/д плитами перекрытия и перегородкой, то когда  стяжка дала усадку на пару миллиметров, то часть рядов ГС блоков осталась подвешенными к плите пер-я .Вся перегородка  выложена блоками на цем.клее. Трещина пошла где по цементному клею, а где по блокам; если кто не верит, то могу сфоткать. Отсюда следует вывод:
 -Шов на "пене" гораздо прочнее шва на  традиционный цементный клей.

Пришлось эту трещину тоже задуть пеной, и никаких проблем!
(Временно "забаненый" Динамо4 Smiley vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=16356.msg326833#new
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 00:18

Опробывал бы этот метод Smiley Как раз на скаде перегородку надо делать. Вот только кроме обычной пены у нас нет :(

Да и минус есть: горючие швы получаются. А наш рабочий люд просто любители затушить цыгарку об стену или в дырочку засунуть Smiley
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 00:40

Дороже не будет!
Тоненькие тоже щели пеной заделать без проблем. Со многими пистолетамипродается в комплекте такие тоненькие носики, кот. доп-но можно прикрутить к соплу на малярный скотч. Ну вот им (носиком) и потыкать в щели, нажимая на кнопку.

Я так запенил щель м/д плитами перекрытия и перегородкой, то когда  стяжка дала усадку на пару миллиметров, то часть рядов ГС блоков осталась подвешенными к плите пер-я .Вся перегородка  выложена блоками на цем.клее. Трещина пошла где по цементному клею, а где по блокам; если кто не верит, то могу сфоткать. Отсюда следует вывод:
 -Шов на "пене" гораздо прочнее шва на  традиционный цементный клей.

Пришлось эту трещину тоже задуть пеной, и никаких проблем!
(Временно "забаненый" Динамо4 Smiley vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=16356.msg326833#new

Гораздо прочнее - это какая прочность ? На сжатие ? пена на сжатие не может быть прочнее цементного раствора. На растяжение ? Так нормальным образом шов в стене и даже блоки в стене и , следовательно, сама кладка на растяжение не работает.  Хотя крепкий раствор попробуй отбей, а пена пальцем отковыривается.
Вы заполнили щели ? Правильно, пена - герметизирует щели. Это судьба.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 01:07

теперь ломаю голову как их заделать, хочу той же пеной попробовать запенить, но щели очень тоненькие 1мм...
всё очень просто - берёшь сверло 8x510 с с верхней точки шва сверлишь наклонное отверстие чтобы пройти шов до низа потом, вставляешь стандартную трубку удлинитель и заполняешь отверстие пеной -100% герметизируешь шов
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 08:40

Опробывал бы этот метод Smiley Как раз на скаде перегородку надо делать. Вот только кроме обычной пены у нас нет :(

Да и минус есть: горючие швы получаются. А наш рабочий люд просто любители затушить цыгарку об стену или в дырочку засунуть Smiley

Розовая не горит точно (если ее бросить в костер, то сгорит, а так нет), из-за добавления антипиренов .Сейчас практически все полиуретановые пены идут с этой добавкой.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 08:56

Гораздо прочнее - это какая прочность ? На сжатие ? пена на сжатие не может быть прочнее цементного раствора. На растяжение ? Так нормальным образом шов в стене и даже блоки в стене и , следовательно, сама кладка на растяжение не работает.  Хотя крепкий раствор попробуй отбей, а пена пальцем отковыривается.
Вы заполнили щели ? Правильно, пена - герметизирует щели. Это судьба.

На сжатие? Говорил же: в том месте где есть сжатие, то там как таковой пены не будет, а будет достаточно твердая (тверже чем ГС блок) пластмассовая "лепешка", склеившая две поверхности ГС.

Так вот цементный клей тоже работает на растяжение и на сдвиг, только гораздо хуже чем клей-пена, а если бы работал хорошо, то не было бы такой картины Smiley :
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 16 Октября 2010, 10:13

сверхценная идея, есть такой термин.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 17 Октября 2010, 23:04

dvb_des, +1 способ прост и эффективен Smiley, воспользуюсь.

Как можно зажечь пену в шве сигаретой, не знаю, я палил остатки пены в костре, спичкой нереально поджечь, хорошо горит только в огне, да буквально сегодня разжигал костёр, взял некий кусок ненужного рубероида, оказался технониколь с какой-то добавкой, в общем плавиться но не горит, с трудом нашёл остатки старого ещё совкового рубероида, тот да занялся быстро. А как зажечь в шве нонсенс, тем более что 2-3 см по краям можно не пенить, потом заштукатурить и будет доп барьер огню.

В след году буду сарай делать из блоков на ребро, попробую скреплять пеной, о результатах доложу.  
Я пока у этого способа вижу только один минус, всё таки дороже, у меня на весь дом ушло тысяч 500 на клей и ещё 1 мешок остался, а на пену думаю миллиона полтора бы вбухал, но при стоимости дома это вообще не расходы.
Re: Блоки на монтажную пену (новая технология) 18 Октября 2010, 19:27

Прочитав тему, взял балончик пены и начал проходить по незаполненным клеем швам в кладке Smiley. Я думаю почти у каждого они есть. Наверное реальной пользы не принесёт и её чем-то нужно замазать, делал из простого интереса чтоли
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592