Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Мансарда. плюсы и минусы.

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Вопрос: Мансарда. за и против?
  да. живу. здорово.   -30 (18%)
  нет. и не хочу.   -27 (16.2%)
  сделали. сто раз пожалели.   -6 (3.6%)
  мечтаю   -99 (59.3%)
  ответил в теме   -5 (3%)

Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 13:45

пожалуйста, не проходите мимо! Smiley

любые высказывания приветствуются!!!

в частности интересует:
- как там с темпиратурой в мороз
- так ли "романтичен эфект дождя"? Smiley как о нем пишут в книжках )))
- да и остро стоит вопрос освещения.

ну, и все то о чем в песнях не поют. Smiley
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 13:54

Не поют обычно о том, что м. - никак не полноценный этаж, что от углов устаешь, а к мертвым зонам (к которым нельзя подойти в полный рост) привыкать даже не хочется, что кубатура маленькая и нужно думать о постоянном проветривании или приточке, эффект дождя зависит от покрытия, толщины и материала утепления-обшивки, собственно, жара-мороз от того же.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 14:02

есть вариант перенести в мансарду спальню, кабинет и ванну. (и там еще место останется)

окна - всегда делают в крыше? практично ли это? зимой снегом наверняка заваливает. (

Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 14:04

если хотите пользоваться мансардой в морозы-её надо утеплять и топить, иначе будет холодно.но это, наверное, полноценная получится  комната. я  покупал дом готовый, второй этаж у меня жилой, он мансардного типа.в двух комнатах было холодно, несмотря на горячие батареи. рабочие обнаружили, что из розеток сильно дует.сняли гипсокартон, за ним обрешётка и утеплитель, сантиметров 20.а в некоторых местах -утеплитель заломан, и из этих заломов-поддув холодного воздуха.вот так делали, халтурщики.хорошо, что ремонт шёл ранней весной и почувствовали холод, купил утеплителя и дефект исправили до поклейки обоев.Сейчас-без проблем.
"эффект дождя" у меня не слышен, но приходилось ночевать в других мансардах, сеновалах-там присутствует, и довольно романтичен, хотя некоторым мешает. ;)
по освещению ничего не могу сказать, или оно есть или его нет.или я неправильно Вас понял.   Smiley
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 14:11

если у вас много места остаётся на мансарде-переносите, в скошенные углы часто ставят тумбочки, встроенную мебель и т.д.
если хотите там спать то без утепления, как был говорено выше-околеете, а с утеплением, наверное, пропадёт эффект дождя.
окна надо ставить очень качествнные и качественно, у некотрых знакомых они подтекали, переделывали,а снегом их заметает
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 14:43

engine,
окна надо ставить очень качествнные и качественно, у некотрых знакомых они подтекали, переделывали,а снегом их заметает
и что получается, зимой только электрическим освещением обходитесь? или чистить приходится?

у вас полностью обитаемый этаж? и как на ваш взгдяд там с уютом? у вас нет ощущения "усталости от углов" или что-то подобное?
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 15:39

вика, я прошу прощения мы друг друга неправильно поняли, у меня углы ровные, просто дом большой, крыша изломанная вот я и назвал его мансардным.уж, простите.но всё, что я сказал выше сказано на основании общения с друзьями у которых такие комнаты и мне приходилось часто и подолгу жить в отелях в мансардных комнатах. я скажу так:еслт комната совсем маленькая, скошенная, в полный рост встать трудно, а люди ставят кровать и говорят "ой, а зачем высота. лёг на кровать и спи"то это фигня-это будет раздражать и голова будет тоже скошенная.а если у вас в ванной 1\4 часть комнаты скошена и там стоит корзина для белья, шкаф и стиралка-это норм. а  по поводу окон...все таки снегопады не каждый день..
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 15:45

мансарда это огромный + , но за кровельщиками нужен глаз да глаз, особенно при сложной кровле или с мансардными окнами.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 16:26

мансарда это огромный +
а в чем именно он этот плюс?

я поняла, спасибо. engine
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 16:55

Если речь идёт о доме со сравнительно небольшой площадью застройки, то лучше делать мансарду, а не второй этаж. Это с точки зрения внешнего вида. Не знаю, как вы, но я очень мало видела красивых домов с полноценным вторым этажом и полноценным чердаком при этом. Теряется золотое сечение и дома смотрятся громоздкими. За исключением случаев, когда вертикали в доме сознательно подчёркиваются деталями отделки фасада, формой крыши, окон.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 17:37

У меня излом в двух комнатах с одной стороны и начинается с 1.90.Можно спокойно стоять в полный рост.В одной комнате и санузле начинается с 1.70.Это начало.На растоянии сантимов 40 от стены уже можно стоять в полный рост.Так что неудобст мне не доставляет.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 18:39

Если речь идёт о доме со сравнительно небольшой площадью застройки, то лучше делать мансарду, а не второй этаж. Это с точки зрения внешнего вида. Не знаю, как вы, но я очень мало видела красивых домов с полноценным вторым этажом и полноценным чердаком при этом. Теряется золотое сечение и дома смотрятся громоздкими.
Примерно таким принципом и руководствовался, когда второй этаж мансардным делал. Тока так красиво выражовываться не умею Smiley Комнаты не маленькие и высота достаточная, примерно как у Миши, поэтому ходить сгорбившись не придется. Зато какой полет фантазии для дизайна интерьера. Мансардные окна не делал. Окна есть во всех комнатах, там спальни, поэтому особо яркого солнечного света не нужно.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 18:55

У меня три фронтона и три комнаты ,санузел.Во всех комнатах окна 1.5*1.5.Комнаты 16,19,24 метра.Места и света хватает.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 18:58

фото будут? Smiley
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 19:02

Фото планировки есть  в ветке" регистрация готового дома"
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 30 Ноября 2007, 21:13

Если речь идёт о доме со сравнительно небольшой площадью застройки, то лучше делать мансарду, а не второй этаж. Это с точки зрения внешнего вида...

на эскизе такая мансарда выделена бледно-желтым цветом.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 02 Декабря 2007, 00:55

а вот "заготовка под мансардный этаж" на объекте

Re: Мансарда. плюсы и минусы. 03 Декабря 2007, 11:09

Делаю мансарду и полюбому буду пользовать как жилое помещение. С одной стороны излом на 1.70 со второй на 1.50 - особых неудобст думаю испытывать не буду. Окна по фронтонам и в "скворечнике" .. в крыше не делал ибо мастера-кривые-руки даже на проходах дымовых труб сильно задумывались.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 03 Декабря 2007, 11:29

Я щас сплю в мансардной комнате. Кровать стоит боком вплотную к стене высотой 1.2 м. Над кроватью мансардное окно. Когда ясное небо ночью любуюсь звездами. Еще одно окно во фронтоне, так что недостатка в естественном освещении не испытываю.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 07 Декабря 2007, 09:52

to Виктория: Теряется золотое сечение и дома смотрятся громоздкими.

Уточните, плз, по поводу "золотого сечения" Действительно, иногда смотришь на дом и он нравится, нравится в первую очередь своими пропорциями Может есть  правило: отношение там ширины, длины, высоты дома?
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 07 Декабря 2007, 10:16

Золотое сечение: http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 07 Декабря 2007, 11:21

Ну, мне тут  и добавить уже нечего. Спасибо. +1 вам за оперативность.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 31 Июля 2008, 15:48

все-таки построили с фронтонами. Smiley
развлекательный характер будет скорее всего носить мансарда, но будет!

Огромное количество метров полезных добавляется. сходили к соседям у них дом на два метра с каждой стороны "короче" так там у них такая красота!!! простор!!! так что решили - однозначно мансарда!!!
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 24 Декабря 2008, 18:54

У меня 4-х скатная кровля. Вся - одна большая мансарда. Уклон начинается от уровня 1 м. от пола. При уклоне  в 40 и 45 градусов - никакого дискомфорта нету.  Мансарда - рулит!
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 07:53

Господа, скажите пожалуйста, как ведут себя окна/световые люки/ в теплой мансарде, скапливается кондецат и капает?,если их заметает или они замерзают, то постоянно темно?, ну и потери тепла существенные?
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 08:52

скапливается кондецат и капает
При правильном устройстве откосов никакого конденсата не будет.
Ножний откос 90 градусов к полу мансарды. Верхний параллельно полу. Все будет продувать.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 10:07

И не забуте о батарее под окном.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 10:30

zheno, не очень понятно,може схемку набросаете?
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 10:32

Нижний откос пенпендикулярно к полу,верзний паралельно.Вообще их заметает и зимой света они не дают практически.
Re: Мансарда. плюсы и минусы. 10 Января 2009, 11:22

Вот примерчик. Обратите внимание на вент отверстия в контррейке вокруг окна.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

0061592