Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проект котельной

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Проект котельной 05 Июля 2006, 12:40

Коллеги-застройщики, подскажите кто-нибудь, что из себя представляет проект котельной для дома? Взялись строить по проекту, а котельную забыли - хорошо что пока еще не поздно, есть куда пристроить, но какие требования предъявляются к ней - размеры, вентиляция и т.п.? Может, кто-то может выложить свой проектик для образца?
Re: Проект котельной 03 Ноября 2006, 16:25

Думаю, что можно поискать информацию у газовиков или пожарных... видимо, они знают куда дальше обращаться... или может на рынке спросить у продавцов газового отопления
Re: Проект котельной 13 Ноября 2006, 07:36

Да, нужно идти к газовикам и пажарникам.
С проектом дома с размерами и рамположениями окон.
Из опыта:
В топочной должно быть окно
отдельный канал вентиляции
отдельный от печей каминов и газовых колонок дымоход из нержавеющей стали.
кой может быть и в наружном исполнении.
Если не построен дымоход, очень часто прибегают к монтажу турбированных котлов, в которых коаксиальный дымоход выходит по кратчайшему пути горизонтально на улицу.
Это выход для тех кто забыл построить дымоход, НО!
место выхода трубы регламентируется пожарниками некоторыми растояниями до окон итд итп.
Re: Проект котельной 13 Ноября 2006, 19:06

Нужен отдельный выход из котельной?Я сделал,а теперь думаю заложить.Лишние потери тепла.
Re: Проект котельной 14 Ноября 2006, 14:54

А я думаю поставить котел в гараже (пристроен к дому) и трубу вверх. Можно ли так? И нужна ли перегородка между гаражом и котельной?
Re: Проект котельной 14 Ноября 2006, 19:18

Если котёл с открытой камерой сгорания,то к котельной много требований:обьём,наличие окна,дымохода,,дымоход,вентканал.Вообще котельная расматривается как отдельное помещение.Котёл с закрытой камерой сгорания можно ставить в любом помещении(нащёт гаража не знаю.Правда мне сказали что у него намного дороже обслуживание и зимой на четверть больше расход газа.
Re: Проект котельной 15 Ноября 2006, 09:23

У нас тоже такая проблема.... для котла не рассчитали дымохода. Думаем может на самом деле сделать с закрытой камерой сгорания, они стоят где-то около 700-1000 евро, + трубы разные вентеля и фурнитура
Только котлы эти появились не так давно, сложная там внутри система, срок службы около 10 лет
Re: Проект котельной 19 Января 2007, 14:24

Если котельная в гараже, то перегородка обязательна, и окно естественно. Когда я сдавал, газовики требовали 0,25 м2 остекленения окна. Очень сильно придирались к покраске и грунтовке металлических труб. Зеркалом проверяли каждый сантиметр.
Входная дверь в котельную должна открываться наружу и иметь зазор под дверью для доступа воздуха. А у меня пластиковые двери со стеклопакетом (все плотненько). Пришлось врезать вентрешотку, с двух сторон, в нижнюю часть двери. Возможно, сейчас требования изменились. Уточнять лучше в МИНГАЗЕ.
Re: Проект котельной 19 Января 2007, 21:30

уточню, что котельная и топочная отличаются с точки зрения норм.
Котельная это более 60кВт, должна иметь отдельный вход и т.д.
а требования к топочной http://www.mingas.by/faq/76.html
Re: Проект котельной 19 Января 2007, 21:57

пардон,
http://stroyntd.narod.ru/files/izmenenie_N3_snb_4_03_01-98.rar
топочная теперь до 2х100 кВт!
Re: Проект котельной 20 Января 2007, 19:42

это правда, что дверь в топочную требуют обивать железом?
это и есть "п.9.71...противопожарными перегородками 2 типа"?
да еще пугают, что и открываться должна наружу?
Re: Проект котельной 20 Января 2007, 20:00

Наружу это точно - чтобы если взорвется, дверь вынесло, а не стену дома...
Re: Проект котельной 20 Января 2007, 21:13

п. 3.5.  Двери  из  помещений,  где  установлены  газовые приборы,
должны открываться наружу.
http://www.pravoby.info/documentd/part1/aktd1246.htm
это значит, и на кухне!!!
кто-нибудь сдавал дом в наше время?
Re: Проект котельной 20 Января 2007, 23:01

А в чем проблема сделать из кухни наружу?

sobesednik99 сдавал уже, может ответит.
Re: Проект котельной 21 Января 2007, 14:09

Сдавал три года назад. Сами понимаете, в доме отделка полным ходом идет, на кухне ни дверей, ни самой кухни, ни плиты. Потребовали поставить дверь и плиту. Съездил к тёще, снял у неё Гефест, привез, подключил. Позвонил по объявлению, привезли и поставили дверь из двп за 20 у. е. Мингаз принял. Плиту отвез тёще обратно, а дверь снял и потом в подвале пристроил. Вроде бы не глупые люди, а приходится им исполнять идиотские распоряжения сверху. Вместе посмеялись, подписали и разошлись
Re: Проект котельной 21 Января 2007, 23:12

Дверь должна обязательно открываться наружу. В случае задымления или пожара, человек находящийся там должен иметь возможность безпрепятственно покинуть помещение. Из котельной не обязательно делать отдельный выход наружу -  можно выполнить открывающееся окно (без решеток). Обязательно зазор под дверью 2 см для притока воздуха (для горения требуется кислород) Перегородки обязательно!!! Это же гараж с маслом и бензином. По дымоходам - сейчас есть утепленные дымоходы из нержавейки, которые можно монтировать по фасаду здания - лучше обратитесь к спецам.
Re: Проект котельной 22 Января 2007, 10:14

так уже стоит дверь...
и чтобы открывалась наружу ее придется вторую покупать!
понадобится вместо левой правая...
Re: Проект котельной 16 Марта 2007, 22:02

из
http://www.mingas.by/faq/76.html
прикольно звучит
"В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать."

Grin Grin Grin
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 12:44

А обязательна ли вообще дверь в кухне. У меня предполагается, что холл и кухня будут разделены большой аркой (никакой двери). Или Мингаз не пропустит?
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 14:42

А обязательна ли вообще дверь в кухне. У меня предполагается, что холл и кухня будут разделены большой аркой (никакой двери). Или Мингаз не пропустит?
[/quote]
Пропустит...если на кальке или тех.паспорте будет указана - столовая гостинная...т.е. холл и кухня - одно помещение....так что нужно готовиться заранее
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 14:52

Мне пришол ответ из мингаза.Поскольку плита должна быть установлена на кухне,необходимо кухню от гостиной-столовой разделить дверью.Вот тание пироги.У меня по проекту там даже стенки нет.Может всю эту поляну(кухня и гостиная столовая)обозвать кухней?Кто с этим сталкивался,как выкрутится?
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 14:59

Может кто знает: какой диаметр должен быть у  дымохода из нержавеющей стали (для газового котла с открытой камерой сгарания), если длина дымохода-9м и мощность котла 30 КВТ ? А то скоро делать вентшахты а размеры никак найти не могу, кто говорит что нужно 200 мм, кто что 130 мм хватает. На сайте мингаза сказано что както расчитывается, но должен быть не менее диаметра выхода из котла.
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 15:17

Определитесь сначала с котлом. У моего котла (35 кВт) выход 150. И нержавейку в дымоход покупал тоже 150. Правда, в некоторых местах приходилось немного сжимать в эллипс. Но это не страшно. Работает нормально.
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 15:19

у котлов 30кВт обычно выход 150.
шахту выкладывать больше  чем 140х270 кратно кирпичу каменщики не будут!
в продаже есть овальные вставки из нержавейки
100/200   100/220   110/230   120/230   130/240
http://belvent.com/vstavki.html
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 17:39

Мне пришол ответ из мингаза.Поскольку плита должна быть установлена на кухне,необходимо кухню от гостиной-столовой разделить дверью.Вот тание пироги.У меня по проекту там даже стенки нет.Может всю эту поляну(кухня и гостиная столовая)обозвать кухней?Кто с этим сталкивался,как выкрутится?
Я так и сделал....когда приезжали с БРТИ ..прямо в кальку вписали гостинная-столовая....все получилось...дверь не нужна....в мингазе все согласовал
Re: Проект котельной 07 Мая 2007, 20:34

В смысле кухню и гостиную-столовую(название в проекте) назвал гостиной-столовой,или всё это назвал кухней?
Re: Проект котельной 08 Мая 2007, 09:08

В смысле кухню и гостиную-столовую(название в проекте) назвал гостиной-столовой,или всё это назвал кухней?
Только гостинная-столовая...такое вот у них требование
Re: Проект котельной 08 Мая 2007, 09:55

извини за непонятливость.Получается что кухни в техпаспорте у тебя нет?Только гостиная-столовая.
 И когда заказывал кальку,что было сделано в доме7
Re: Проект котельной 08 Мая 2007, 10:29

И у меня с кухней похожая ситуация. Предполагается, что двери между кухней и холлом не будет - будет большой проем. Но в кухне будет не газ.плита, а двухконфорочная варочная панель. Интересно, придерется ли БРТИ к отстутствию двери? Или быть может тоже можно будет обозвать холл холлом-столовой - и все в порядке?
Re: Проект котельной 08 Мая 2007, 10:53

Да, и еще особенность: из холла в гостиную тоже не будет двери (большой проем). Т.е. получается, что между кухней и гостиной (связывет их холл) не будет ни одной двери. Вот думаю, может обозвать и гостиную гостиной-столовой. Будет весь дом - одна сплошная столовая  Smiley)
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353