Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола

Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Вопрос: Что сделать с этой темой?
  Разбить на две: первая - про опалубку из пенопласта, вторая - из древесной плиты   -1 (33.3%)
  Переименовать тему в "Дом на основе несъемной опалубки" (без указания материала)   -2 (66.7%)
  Ваш вариант (присылайте админу)   -0 (0%)

Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 05 Января 2007, 22:15

Рыскал по интернету в поисках как лучше построить фундамент и дом и набрел на данный сайт,
tapanar.of.by/Catalog/Opalubka_polistirol.htm
почитал, понравилось, кто как думает, реально будет построить дом и фундамент на основе этой технологии?!

P.S.  Ездил сегодня в Тарасово, там построили дом по этой технологии, но меня смущает экология такого строительства и микроклимат(это же термос будет...)
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 06 Января 2007, 14:36

Кроме того находясь в полимерном состоянии полистирол безвреден, но до сих пор нет полимеров со 100% полимеризацией (в составе полимера остаються молекулы мономера ) которые очень токсичны, в процессе эксплуатации полистирол будет разрушаться и выделять "природное" вещество стирол которое относиться к веществам 1 класса опасности (проще вызывает рак легких).
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 26 Января 2007, 16:37

Мы серьезно рассматриваем вопрос о том, чтобы летом построить дом по этой технологии. Цены на блоки превышают разумные пределы и плюс очередь, а здесь только опалубка и бетон. И еще скорость строительства привлекает!
Поделитесь кто-нибудь опытом!!!  биться головой о стену
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 26 Января 2007, 16:52

А вы подумали как будете заливать бетон на уровне 2-го этажа?И как будете жить в доме из пенонласта?
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 26 Января 2007, 17:02

И что у нас уже бетон стал дешев и легко доступен?

Или вы сами думаете замешать на весь дом  Shocked, ну тогда заготавливайте цемент уже сейчас, вагонами...
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 26 Января 2007, 22:53

Да и пенопласт не копейки стоит.Подорожает газосиликат-подорожают и все стройматериалы.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 15 Марта 2007, 14:22

Да... дом из понопласта - видимо это нечто.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 15 Марта 2007, 14:39

Я представляю, какая должна быть вентиляция, что бы выжить в пенопласте. Самое забавное занятие в таком доме – сверление стен пальцем. Повесить кухню на такую прочную стену, можно даже не прибегая к помощи дрели. Дюбель загоняется легким нажатием пальца и держится соответственно «плотненько». Кухня весит ровно 1 секунду.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 15 Марта 2007, 14:43

Я раньше закупал пенопласт на фирме "Эухарис" Пономаренко, 43. Тел. 2282773. Там его можно заказать нужного размера и толщины. Без отхода. На утепление фундамента думаю пойдет. Я его применял для других целей. А вот ссылочка на технологию. http://www.izodom.ru/
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 03 Апреля 2007, 17:50

Ребята, вы что-то путаете, несъемная опалубка это, насколька я знаю, опилки ёлки-пенопласт-бетон-опилки ёлки, и бетон проникает в эти опилки и получается цельная прочная констукция. Так что дырки пальцами сверлить не получится. А насчёт вентиляции, может быть вы и правы, но жить в термосе - помоему - ТЕПЛО ;)
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 03 Апреля 2007, 22:24

http://penoblok.net/pen_on.htm
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 03 Апреля 2007, 22:27

Прошу прощения, не та ссылка, вот правильная по теме:  http://www.cca.com.ua/termodom/faq/
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 10 Апреля 2007, 15:45

А дышать в термосе чем будете? Почему ценяться дома из дерева? потому что этот материал самый экологичный, там полный воздухообмен происходит за 12 часов. Почему дома строят из блоков газосиликатных? потому что этот материал долговечный, теплый и он дышит, т.е. воздух туда-сюда, туда-сюда. И почему не ценятся дома из бетона и пенопласта? потому что пенопласт не дышит и бетон не дышит.
А то что написано в этих ссылках - это ужос!
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 10 Апреля 2007, 16:02

вот это порадовало особо:
"17. Можно ли на пенополистирольную стену повесить книжную полку или кухонный шкаф?
Можно. При этом дюбель или длинный гвоздь можно вставить во внутреннюю стену блока до его заливки бетоном."
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 10 Апреля 2007, 17:27

Ладно, давайте рассчитаем стоимость 1 квадратного метра стены пенопластового дома и блочного.
За основу возьмем ресурс http://tapanar.of.by/Catalog/Opalubka_polistirol.htm. Хохляцкий смотреть не будем. Там все бестолково написано. Одни охи и ахи, а дом эмоциями не построить.
Значит по сайту стоимость 1 кадратного метра опалубки стоит 20уе. На сайте написано что бетона нужно 0,125 куба. А по моим расчетам нужно: 0,15 куба (=1*1*0,15). минус объем который занимает арматура (0,015 куба). Итого в имеем заливку 0,135 куба бетона марки 200? С доставкой такой бетон будет стоить рублей 90. 90*0,135=12 долларов. Арматуры 6,5 кг. будет стоить (при очень неплохой цене в 1700000 за тонну) 5,14 доллара. Итого имеем: 20+12+5,14=37,14.
К примеру, мои блоки, купленные в январе на МКСИ стоят 64 доллара куб. При толщине стены 0,4 метра имеем стоимость 1 квадратного метра по блоку: 25,6 доллара, по утеплителю минераловатному наружному 5 см: 12 долларов, по стоимости раствора на кладку: 2 доллара. Итого имеем: 25,6+12+2=39,6. Разница 2,5 доллара. У меня площадь стен около 140 квадратов. 140*2,5=350 долларов. Если учесть какие суммы мы готовы потратить на возведение дома, 350 долларов – это ничто.
А теперь сакраментальный вопрос – в каком доме Вы предпочтете жить при их одинаковой стоимости – в пенопластовом или в блочном?
А все эти рекламные ходы: про пожаробезопасность (пожароопасным может быть только деревянный или соломенный дом или шалаш), про экологичность (про экологичность смотри выше), про полезный для здоровья (хм?) дом, про экономию на сооружении фундамента (это интересно что них там такое легкое? Бетон М200? Ха-ха-ха-ха! Удельный вес бетона М200 – 2150 кг/куб, т.е. квадрат такой стены будет весить 322 килограмма, а удельный вес блоков – 500 килограммов/куб и квадрат блочной стены 40 см весит 125 килограммов), про скорость строительства ( «для возведения стен одноэтажного дома площадью 100- 150 кв. метров достаточно 4-5 дней работы двух рабочих», так трое рабочих за два дня мне собрали 68 квадратных метров блочной стены.) – короче пусть эту муть кушает тот кто ее придумал.
А как нужно заармировать углы такого дома чтобы крыша не разложила стены в разные стороны ? – так я нутром чую что 6,5 килограммами на квадрат здесь не отделаешься. И даже вовсе не восьмерочкой. Десятка минимум! Рифленая!
Трезвый расчет рулит.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 11 Апреля 2007, 09:27

Браво, РО525! :-)
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 11 Апреля 2007, 14:09

Мая плакать!!!...
Это не вы преподаете в БНТУ на стройфаке?
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 11 Апреля 2007, 18:00

Прочитал  с  больщим  интересом.  Я  решил  что  фундамент  и цокольный  этаж на основе несъемной опалубки из пенополистирола получится   идиальный . т.к.  сразу  решается  проблема  с  гидроизоляцией , а  экология  погреба  меня  мало  волнует.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 12 Апреля 2007, 11:03

Нет, я на стройфаке ни разу не был. Мое образование экономическое. Просто нехорошо смотреть как народ дурят.
Это интересно знать, какой стеновой материал вы обопрете на фундамент шириной 150 миллиметров? Может только брус? Но, насколько я знаю,  фундамент на дом из бревен лучше делать свайным а не летночным. Экономится процентов 40 стоимости фундамента. А погреб можно сделать и в другом строении. Наверняка же будет на участке сарай.
Впрочем каждый решает сам.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 12 Апреля 2007, 14:56

Подвал надо плитами перекрывать,может не выдержать.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 13:56

Добрый день! Очень интересна эта тема. Я не специалист, поэтому хочется узнать мнения специалистов. Я не могу понять одного: ладно дом из древесины, тут вопросов нет. Дышит, микроклимат и т.д. Ладно кирпич, тоже вроде как дышит. Но я не понимаю людей, которые строят дома из блоков, потом штукатурят их с двух сторн и говорят, что дом из пенопласта это лажа. А в чём отличия, конкретно, кроме цен и чисто технических вопросов строительства, между дромом из блоков и дома в опалубке? Помойму, что то бетон, что это. Может я чего-то не понимаю?
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 14:11

Я что не видел домов из бетоных блоков.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 14:25

Я не бетонные имел в виду, а силикатные и т.д.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 14:29

Если забудовавские,то не ясен смысл вопроса.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 14:45

Если вопрос стоит только в прохождении воздуха, то можно провести простой опыт. Поднесите объекты (блок пенобетон, пенопласт) по очереди к воздушному потоку (компрессор, пылесос, рот) и убедитесь в существенной разнице прохода воздуха. Пенопласт явно в проигрыше.
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 24 Апреля 2007, 18:43

Вопрос стоит не столько в прохождении воздуха, сколько  в принципципиальных различиях. Это касается всего. Я мало pyзбираюсь, буду рад, если кто-то из специалистов мне по делу объяснит, без стереотипов. Мол все строят с блоков, значит так лучше. Я говорю мнение как обыватель, не специалист. Не могу понять, чем будет отличаться воздух в оштукатуренном доме из блоков, от воздуха в доме из опалубки?
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 27 Апреля 2007, 10:03

Я, в принципе, как обыватель, но как очень дотошный обыватель, кучу времени убил на выбор себе просто домика на дачу, на весну-лето осень. (Остановился на срубе ;)) Рассматривал каркасные, блочные, монолитные, в том числе и вариант с несъемной опалубкой, сначала тоже купился на "простоту, скорость, тепло и экологию" А потом сел и подумал...

Просто - внутреннюю отделку надо? Надо. Наружнюю отделку надо? Надо. Чем проще? Сложить пенопластовые кубики - да, весело и интересно, а потом все как обычно. Лучше уж взять пустотелые блоки, так же их сложить и так же пролить бетоном - такая же "несьемная опалубка" получится, только бетонная.
Скорость - сразу этаж не зальешь - подавит этот пенопласт по бокам от давления жидкого бетона. А для малоэтажного строительства, при укладке стен тем же пенобетоном, можно не ждать полного высыхания швов, а класть в высоту круглыми сутками, теоретически маленький домик можно за сутки сложить. А тут - не знаю-не знаю. Потом еще сколько сохнуть эта байда будет? Пенопласт то особо водичку не пропускает.
Тепло - да. В доме, изнутри и снаружи выложенном пенопластом будет тепло. Очень.
Экология - тут все как-то непонятно, но даже если принять за правду все гигиенические сертификаты, и допустить, что промышленные, валовые образцы имеют такие же показатели, как те, по которым вели исследования (кто нибудь в это верит?;)) Чисто морально мне например неприятно было бы знать и ощущать, что под вагонкой или гипсокартоном у меня слой пенопласта. Кроме того - без грамотно спроектированной вентиляции будет плохо.

Мой вывод - такая технология хороша для фундаментов, и строений типа "гараж".
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 10 Мая 2007, 16:03

милионы минчан живут в бетонных домах десятилетиями.вы тут насчитали офигенные цыфры.а вы свой дом штукатурить будете?или покрасите блоки?и обои на них поклеите,потом утеплять снаружи будете?покупать пенопласт, клей?можно конечно утеплить минплитами ,но это в 2 раза дороже.только материал для утепления пенопластом стоит 12уё./кв,а работа по утеплению?  Huh
Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 10 Мая 2007, 18:53

К теме, споры за и против. На мой взгляд, жестко и авторитетно.  Может, кому будет интересно.
http://www.allbeton.ru/topic4408.html

Re: Дом на основе несъемной опалубки из пенополистирола 07 Июня 2007, 19:29

Живу в таком доме второй год. Пока доволен. Чтоб свободно дышать: хорошая вентиляция(сделать не проблема, сейчас куча фирм занимающихся вентиляцией)+ нормальные окна(желательно деревянные стеклопакеты). Повесить на стену? У меня внутренняя часть дома отделана гипроком(приклеен на что-то) в 2 листа. Картину повесить или карниз не проблема. Вешал телевизор, повозился, 4 дюбеля длинной 100мм и вроде весит нормально. В ванной есть одна проблема, плохо сделана вентиляция и когда принимаешь горячий душ то потом очень долго конденсат на стенах и жарко да и стирать не очень. Экология? Я не специалист, а обыватель и к тому же человек курящий поэтому о стиролах не запариваюсь. Сигареты и пьянка здоровья съедают намного больше. Хотя мне кажется что если есть разрешение на строительство по данной технологии то Госстрой должен был учесть все нюансы а особенно экологию. Расскажу об экономике. Сосед живет в доме из пено или газобетона(не уверен точно), отапление электро котёл (глядя на него ставил такой же) площади домов: у него метров 200 у меня 168. Дак вот у него в морозы нагорало на 300 баксов за месяц, у меня 2000 рублей. Вообщем пока я доволен но срок всё таки маленький для объективной оценки. Бросайте пить и курить, уезжайте подальше от города и стройте деревянный дом, вот там будет экология.  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Быстрый ответ +

20170717