Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Прокладка труб отопления

Страниц: 1 [2]  Все
Re: Прокладка труб отопления 31 Июля 2014, 21:27

ВикЕвг компенсаторы бывают заводского исполнения (грубо говоря, труба, закрученная в петлю). При нагреве-остывании просто меняется размер петли. Но такую "красоту" надо прятать. Второй вариант - почитать книжки по полипропилену и правильно пропаивать трубы в углах комнат, где есть длинные магистрали. Либо по ходу магистралей пускать трубу буквой "П". Это удобно, например, при прохождении дверных проемов, стен и т.д. Главное иметь немного воображения, чтобы представить себе, как труба удлиняется на несколько сантиметров. Тогда интуитивно поймете, где и как надо компенсировать. Если не уверены в себе - почитайте справочники для монтажников (их выпускают производители труб, можно спросить у продавцов-импортеров либо найти в интернете). Там четко и доступно расписано, при каком диаметре, при какой длине, при какой температуре, где и какой конфигурации должен быть компенсатор.
Спасибо.
Re: Прокладка труб отопления 22 Февраля 2015, 00:35

2. Вот по этой причине я перестал работать полипропиленом. Не предсказуемый материал, можно ждать чего угодно, даже если сделал все как следует. И еще у меня есть одно наблюдение: у нас массого вылетают 7-8 летние полипропиленовый системы.  И латать бесполезно, только полная замена системы отопления.
[/quote]
Глупости. у меня сантехники лет 10 назад протянули в квартире в ванной трубами ПП отопление. И до сих пор все нормально. и уверен на завтра и послезавтра.
Re: Прокладка труб отопления 22 Февраля 2015, 18:46

Изучил давеча технический каталог Wawin. Там есть таблицы и формулы для расчета долговечности полипропиленовых трубопроводов, в зависимости от условий эксплуатации.
На отоплении Stabi и Basalt служат 20-25 лет. И это в идеальных условиях (утеплитель, если в штробе или стяжке, компенсаторы, оптимальная температура трубы при монтаже, правильный прогрев при пайке и т.д.). И я очень сомневаюсь, что даже половина всех смонтированных систем выполнена в соответствии со всеми требованиями. А через 15-20 лет поднимать стяжку и выбрасывать еще вполне приличную плитку ради замены труб (полной или для местного ремонта) - не вариант, по-моему.
Re: Прокладка труб отопления 22 Февраля 2015, 18:47

При открытой прокладке - более-менее приемлю ка бюджетный вариант. Хотя, разница в стоимости системы не такая критичная.
Re: Прокладка труб отопления 25 Февраля 2015, 11:04

Вся проблема поломки ПП труб в ментальности некоторых заказчиков. Начинают предъявлять к пластику те же требования что и к металлу и жлобятся на оборудовании. В итоге ошпаривают систему. А потом удивляются почему пластиковые трубы полопались или раскрошились. Сколько раз приходилось видеть как к ТТ котлу напрямую ПП трубами подключаются, про группы с трёхходовиками, теплообменниками и аккумуляторами вообще молчу. Сначала кричат дорого, а потом в слёзы.
Re: Прокладка труб отопления 22 Апреля 2015, 16:07

А еще ПП берут не стаби и подешевле) ...   Кстати вы так и не разобрались с корпусами соединителя (в случае установки обжима на медную трубку). Я не скажу за всех производителей, которых вы обсуждали, работаю преимущественно с майбисом, преимущественно двухтрубка. Они предлагают термостатические клапаны Rossweiner на подачу, к ним корпуса соединителя не нужны, что касается вентилей на обратную подводку, так я недавно хотел удешевить заказчику ценник за арматуру, но узнал от доблестного технического специалиста майбиса, что есть на обратку вентиля, в которые обжим станет напрямую, а есть в которые нужен корпус соединителя))) Так вот подешевле кран плюс корпус получилось дороже))) Если у меня такой вопрос возникает по другим брендам, я задаю вопросы представителям, но, к сожалению, не всегда они мне отвечают)))
Re: Прокладка труб отопления 23 Апреля 2015, 09:14

.... Они предлагают термостатические клапаны Rossweiner на подачу, к ним корпуса соединителя не нужны, что касается вентилей на обратную подводку, так я недавно хотел удешевить заказчику ценник за арматуру, но узнал от доблестного технического специалиста майбиса, что есть на обратку вентиля, в которые обжим станет напрямую, а есть в которые нужен корпус соединителя))) Так вот подешевле кран плюс корпус получилось дороже))) Если у меня такой вопрос возникает по другим брендам, я задаю вопросы представителям, но, к сожалению, не всегда они мне отвечают)))
Не понял сути Вашей претензии к Майбесам. Если Вам объяснили, что бюджетный кран не может подключаться с помощью обжима без корпуса соединителя, то в чём криминал?
Re: Прокладка труб отопления 23 Апреля 2015, 15:49

Что Вы?)) никаких претензий, я наоборот безмерно благодарен Майбису... наоборот огромное спасибо и уважение, что эти люди разбираются в том, что  продают
Re: Прокладка труб отопления 13 Февраля 2018, 20:52

ребята, так во что же лучше воткнуть трубу в стяжке: есть пешель, достался почти даром или все таки в утеплитель?
и еще вопрос по подключению радиаторов. имеются радиаторы с нижним угловым подключением, труба МП. конечно, ради экономии, хочется изогнуть трубу "крючком" (думаю вы понимаете) и подойти таким образом к радиатору или использовать уголки под радиальную опрессовку?
Re: Прокладка труб отопления 14 Февраля 2018, 08:20

ребята, так во что же лучше воткнуть трубу в стяжке: есть пешель, достался почти даром или все таки в утеплитель?
и еще вопрос по подключению радиаторов. имеются радиаторы с нижним угловым подключением, труба МП. конечно, ради экономии, хочется изогнуть трубу "крючком" (думаю вы понимаете) и подойти таким образом к радиатору или использовать уголки под радиальную опрессовку?
1. на мой взгляд утеплитель из вспененного полимера будет однозначно лучше простой гофры, если он покрыт снаружи сплошным слоем качественной плёнки. Что касается дешёвой пенки, то боюсь там куча сквозных пор.
2. Вы не написали, для себя или на продажу ;). Если себе, то только никелированными трубками, если на продажу, то можно колхозить и с трубой. Если для себя, но денег совсем нет, то поверх труб - толстостенные полимерные гильзы
Re: Прокладка труб отопления 14 Февраля 2018, 19:33

Если себе, то только никелированными трубками
так технически правильно или дело в эстетике?
спасибо за ответы!
Re: Прокладка труб отопления 15 Февраля 2018, 08:08

Если себе, то только никелированными трубками
так технически правильно или дело в эстетике?
спасибо за ответы!
Дело не в эстетике, а в функционале. Полимерная подводка к радиатору - это всегда риск: дети, собаки, жена со шваброй и т.д. и т.п. Разумеется, я видел примеры массовой прокладки полимерных трубопроводов в открытую. В т.ч. и в VIP-коттеджах ;) А кто сказал, что колхозник - только тот, кто трудоустроен в СПК? Smiley)) Повторюсь, если с денюжкой совсем швах, гильзуйте подводки.
Страниц: 1 [2]  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061901