Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проект дома для участка 15х30 м

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 15:02

Доброго времени суток.

Есть огромное желание влится в ряды самостройщиков. Этот сайт - просто кладезь полезных советов, почитаешь полчасика - и руки чешутся начать стройку.

Вот моя ситуация, есть участок 15х30м.,узкой стороной к дороге, соседи слева, справа и с др. узкой стороны. На участке уже построен гараж 4х10м (2.5м от дороги). Грунт - песок (по крайней мере когда летом копали траншею под водопровод глубиной 1,7м кроме песка ничего не обнаружили), весной очень высокий уровень грунтовых вод, прямо между грядками водичка.

Решил строить по нижеприведенному проекту (фундамент - ленточный монолитный, в землю на 1.2м, выше - на 0,6м, без подвала, наружные стены - ГС блоки 375мм, перекрытия 1 этажа - бетонная стяжка с утеплением, выше - деревянные балки, чердак нежилой).

Интересует ваше мнение (недостатки, достоинства).
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 16:20

Это жилой дом или загородный (дача)?....в любом случае убрал бы по 1/5 части стены с каждой стороны между кухней и гостинной...и м.б. убрать дверь с прихожей в кухню.....и мне лично не хватает одной комнаты 
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 18:02

for CHICHA:

Это будет жилой дом. По поводу стены между кужней и гостинной. Жена настаивает в этом месте разместить "шкаф-стенку" (дубовая, сделана качественно, сейчас у нас в зале стоит, длина 3,95м, как раз только в этом месте она и влезет).

По поводу еще одной комнаты. Конечно она не помешает, но участок маленький. Ширина дома в этом проекте максимальна приминительно к данному участку (3м от соседей слева + дом 9м + 3 метра от соседей справа = 15м) а в длину он и так почти 13м. Строится в два этажа нет желания по нескольким причинам:
1. Стоится будем своими силами, поэтому нет желания лепить высокие леса.
2. Подъезд спецтехники к месту строительства дома ограничен.
3. Есть небольшой опыт возведения именно одноэтажных строений.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 19:10

У меня схожая с Вашей ситуация - участок 12,5 х 42 метра и после очень долгих мытарств я пришел к выводу, что одноуровневое здание никак не подходит к узким участкам. Не получается все разместить по-человечески.

Конечно каждому свое, но Ваш проект мне совсем не нравится как минимум потому что Ваша гостиная это самый настоящий проходной двор, а спальни очень далеко от санузла и ванной. Вечером перед сном вы умываетесь (принимаете душ), чистите зубы и шлепаете через весь дом в спальню, ночью если Вам приспичило в санузел (ну бывает же такое с людьми) Вы в темноте совершаете путь из одного угла дома в другой и обратно.
Может возникнуть другая ситуация - к Вам пришли друзья и Вы мирно с ними пьете скажем пиво в гостиной, а Ваша супруга почувствовала недомогание и хочет отправиться в спальню ...... получается ситуация описанная выше, Ваша супруга проделывает немалый путь из ванной в спальню будучи например в ночном халате, да еще и на глазах Ваших гостей. Мне бы не понравилось.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 19:31

Вдогонку: придя зимой домой Вам придется в верхней одежде идти через гостинную в гардероб, что ИМХО тоже неудобно.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 19:43

где то даже у территории был проектик под Ваши размеры
сейчас поищу, вроде неплохой такой был
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 19:48

http://territoria.by/?show=project&id=102
вот например
помудрить, вставить санузел второй- и отлично! Smiley
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 19:50

а вообще, чтобы все было с площадью 100 метров - взять трехкомнатную квартиру и перенести ее на бумагу Smiley
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 20:36

А мой не хотите:
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 20:43

И как человек ваш проект возьмет если у него участок всего 15 метров шириной, а Ваш проект 15,2 х 15,2?
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 21:06

Извените, не заметил что участок такой маленький
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 22:06

не знаю, пригодится ли, но вот проектик маленького домика с очень симпатичными фасадами http://www.plans.ru/project.php?id=638

еще мне кажется, Вам не стоит зацикливаться на проектах, где вход будет именно с узкой стороны дома. ничего страшного, если Вы будуте проходить лишних 3-5 метров до крыльца. Если, например, дом будет стоять по центру участка, а калитку с дорожкой до крыльца можно сделать правее или левее. Тогда зоны входа/холла/санузлов будут находиться в середине дома (им собственно и окон не надо), а гостинная/кухня, составляющие примерно полпрямоугольника (квадрат) дома - с одной стороны, а две спальни - с другой. Тогда зоны сна и гостевые будут у вас разделены, а в санузлы будет удобно ходить и из спален, и из гостинной, и даже с улицы. 
хотя думаю, что выбор проекта с мансардой гораздо упростили бы все Ваши задачи.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 16 Декабря 2007, 22:53

pnk,

посмотрите тему "Не самые распространенные проекты" - http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2810.0

Строить их можно в каркасно-панельном варианте без грузоподъемной техники и на облегченном фундаменте.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 09:55

Более интересная планировка из польского проекта:
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 10:11

фасады есть?
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 10:29

не нравітся мне проект. неудобный. на квартиру похожий. жить будет в нем ужасно неудобно. ходить через гостинную в туалет - ну уж нет! ни за какие коврижки.
во первых гардеробную долой!, из неё прекраная ванная получится, т.с. совмещенный санузел, в приватной зоне, на место ванной гардеробную, в туалет умывальник, чтоб гости могли руки вымыть.
хотя и с таким вариантом мне планировка не нравиццо - ну плохо. гостинная в 20 квадратов - всего одно окно, темная будет, ну прям как в квартирах, где все комнаты выстраиваются по принципу, по окну в каждой. :(
не нравится мне этот проект, не нравится
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 12:02

lara,

как говорится, на вкус на цвет товарищей нет. Думаю, польские архитекторы не зря едят свой хлеб, и проект не так плох, как Вам кажется; особенно в сравнении с приведенным выше ужасом. И зачем ходить в туалет через гостиную - не понимаю; для этого есть холл.

Фасады же таковы:
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 12:37

Юрий, я о пректе который в первом посте. а Вы о чем?
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 12:48

А я о польском проекте, рисунок которого (Z16_R.jpg) выложил за полчаса до Вас, i'm sorry.

Применительно к исходному проекту с оценкой полностью согласен.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 16:24

Всем огромное спасибо за участие в обсуждении.

На основании вышеизложенных замечаний немного переделал проект, вот что получилось при тех же размерах коробки.

По поводу типовых польских проектов. Оно конечно красиво, но довольно трудоемко в исполнении. Уменя на рис. несущие стены выделены синим цветом, по ним легко положить деревянные балки перекрытия, а в большинстве типовых проектов предусматриваются ж.б. плиты перекрытия, что для меня неприемлимо.
То же касается второго этажа и массандры - второй этаж - по причине трудоемкости, массандра - тоже гемора с шумо, тепло и пр. изоляцией.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 16:33

5 кв.м. кабинет?
может имеет смысл продить немного дом, увеливчив тем самым площадь двух спален и превратив кабинет во что нибудь достойное порядка 10 кв.м.?
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 16:45

балин. учитывая, что в проекте есть детская, семья из 3 (минимум) человек, гостей у Вас я так понимаю не бывавет, иначе Вы никогда бы не предложили совмещенный санузел (ОДИН!!!) на всех.
как хотите, но это плохо.
на кой Вам кабинет? сделайте там санузел - тогда будет более-менее.
а так плохой проект.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 16:51

Лара, суть этого домика - за очень дешево построить нечто типа квартиры, при чем все сделать самому, покупая только цемент и т.п. основополагающие материалы
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 17:00

но ваще круто! гостинная в 20 кв.м. а санузел в 6, всего один, совмещенный для всей семьи. я в шоке. зато есть кабинет - накой черт он вообще нужен? а тамбур! на фига такой тамбур, если для того чтобы пройти нужно одновременно открывать обе двери? смысл тамбура теряется.
не, санузел меня шокирует.
сделайте кухню в 9 м2, расширьте тамбур, либо пристройте его к доме в конце концов - не сильно дорого, зато намного удобнее, гардеробная ближе к спальням, а в прихожую шкаф-купе для верхней одежды. гардеробну на место кабинета, а на месте гардеробной сделайте гостевой санузел - не пожалеете. топочная только для газового котла, ТТ-котел требует большего помещения. окно добавьте в детскую, ребенок там проводит намного больше времени, чем Вы в спальне.

Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 17:19

Согласен с тов. Лара! Но меня больше волнует не сартир и кабинет, а такой общажный тип дома, даже можно сказать - "тюремный". "Заходите гости дорогие! Идите по длиннекому коридорчику...Назнасчение комнат прочитаете на табличках!" Самая зачетная вещь была предложена на прошлой странице (проект 33-39)!
А пареню совет небольшой. Прислушайся к мнению людей с нормальным образным мышлением! Бо чего Вы хотите НАСТРОИТЬ - это какой-то бункер!
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 17:28

что за наезды? человек же прислушивается
2 этажа строить не желает, его право
выкладывайте проект в помощь, а то про образное мышление все горазды
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 17:44

никаких наездов. просто высказала недостатки проекта.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 18:14

я про nick-ni
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 19:33

На мой взгляд раз внимание акцентируется на трудоемкости процесса строительства ..... нужно подумать о том, как перенести кухню поближе к ванной дабы не таскать канализацию и воду по всему дому.
Re: Проект дома для участка 15х30 м 17 Декабря 2007, 19:43

pnk,

на мой взгляд, даже в подправленном варианте Ваш проект неудачен; и тамбур, действительно, никакой.

Если внимательно посмотрите на польский проект, то увидите, что его можно реализовать в двух вариантах - каркасном и из блоков; только реализовать надо в зеркальном варианте.  В чем повышение его трудоемкости -  не понимаю.

В какую сумму Вы хотите уложиться при постройке дома?

P/S: проектами не торгую.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог