Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как не допустить в мансарде влаги

Страниц: 1 2 [Все]
Как не допустить в мансарде влаги 18 Октября 2013, 14:47

Привет форумчане! У моего соседа беда случилась - начала образовываться плесень и грибок на чердаке в утеплителе. Я сейчас как раз на этой стадии - делаю обрешетку для теплоизоляции. Кто может подсказать, в чем у него проблема была и как мне не повторить его ошибок?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 18 Октября 2013, 15:24

У моего соседа беда случилась - начала образовываться плесень и грибок на чердаке в утеплителе.

Firison, и какой интересно утеплитель у соседа на чердаке?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 18 Октября 2013, 20:03

Привет форумчане! У моего соседа беда случилась - начала образовываться плесень и грибок на чердаке в утеплителе. Я сейчас как раз на этой стадии - делаю обрешетку для теплоизоляции. Кто может подсказать, в чем у него проблема была и как мне не повторить его ошибок?
Для того, чтобы подсказать в чем проблема, надо знать весь пирог конструкции. Причин может быть очень много, начиная от отсутствия вентиляции, заканчивая некачественной гидроизоляцией. Проблемы могут быть созданы во время монтажа, а проявится через пару лет. Непонятно, как не зная всей технической информации Geras собирается ставить диагноз, исходя только из типа утеплителя.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 18 Октября 2013, 20:10

Непонятно, как не зная всей технической информации Geras собирается ставить диагноз, исходя только из типа утеплителя.

Уважаемый Просто житель! А что, мне уже без Вашего разрешения нельзя и вопрос задать?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 21 Октября 2013, 10:19

просто житель  все правильно сказал.
Для того, чтобы у Вас на чердаке не появилась плесень, обязательно нужно контролировать следующие моменты:
1. Проектирование
2. Строительство
3. Эксплуатация здания
По предоставленной Вами информации, понять причину образования плесени у соседа не представляется возможным. Для начала напишите последовательно из чего состоит кровля, чтобы исключить возможные ошибки при проектировании и строительстве.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 21 Октября 2013, 19:14

Для того, чтобы у Вас на чердаке не появилась плесень, обязательно нужно контролировать следующие моменты:
1. Проектирование
2. Строительство
3. Эксплуатация здания
По предоставленной Вами информации, понять причину образования плесени у соседа не представляется возможным. Для начала напишите последовательно из чего состоит кровля, чтобы исключить возможные ошибки при проектировании и строительстве.

GromykoYur, да у нас многие правильно говорят. Человек спросил, что делать, чтобы плесень не появилась? help Так вот плесень образовывается при совместном наличии трёх условий:
1. Наличие излишней влаги .
2. Наличие пониженной температуры.
3. Наличие углекислого газа.

Устранение одной из причин ведёт к исчезанию плесени.

А к проектированию, строительство и эксплуатацию можно можно бесконечно добавлять правильные вещи - ходить в детский сад, школу, техникум или институт, дружить с головой , ну и т.д. , т.п.

Но а я задал вопрос про тип утеплителя - потому, что только в одном типе утеплителя может образоваться плесень. И название этого утеплителя приводит в этом контексте Просто жителя в ярость. Вот посмотрите- скоро он будет обзываться  ti_kto "учителем пения"
Re: Как не допустить в мансарде влаги 21 Октября 2013, 19:49

судя по форуму есть только 2 вида утеплителя : мин.вата и мукалатурная  вата ( фантиковая или газетная ) и чего вы делите? вы же монополисты .  Huh я наблюдаю чем утепляют гиперы и чем вы бы думали ? изовером  Smiley
Re: Как не допустить в мансарде влаги 21 Октября 2013, 20:31

судя по форуму есть только 2 вида утеплителя : мин.вата и мукалатурная  вата ( фантиковая или газетная ) и чего вы делите? вы же монополисты .  Huh я наблюдаю чем утепляют гиперы и чем вы бы думали ? изовером  Smiley

Кigors-z, ну почему Вы так однозначны. Я всегда говорил и буду говорить - у каждого утеплителя есть своя ниша применения. И он должен быть при этом правильно уложен. Потому что на утепление дома работает в комплексе вся конструкция, и когда видишь щели в стыках и примыканиях рулонного или плитного утеплителе, то уже без разницы какого суперкачества утеплитель.

И поэтому на консультациях по утеплению я рекомендую куда и какой утеплитель применить. Например сегодня я хозяину очередного дома сказал - в это место эковату применять нельзя. И всегда даю телефоны лично мне знакомых специалистов, которые применяют другие типы утеплителей.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 22 Октября 2013, 00:07

я и говорю - делить нечего
Re: Как не допустить в мансарде влаги 22 Октября 2013, 17:14

1. Проектирование
2. Строительство
3. Эксплуатация здания

GromykoYur, да у нас многие правильно говорят. Человек спросил, что делать, чтобы плесень не появилась? help Так вот плесень образовывается при совместном наличии трёх условий:

А к проектированию, строительство и эксплуатацию можно можно бесконечно добавлять правильные вещи - ходить в детский сад, школу, техникум или институт, дружить с головой , ну и т.д. , т.п.

Но а я задал вопрос про тип утеплителя - потому, что только в одном типе утеплителя может образоваться плесень. И название этого утеплителя приводит в этом контексте Просто жителя в ярость. Вот посмотрите- скоро он будет обзываться  ti_kto "учителем пения"
Geras, Вы можете внятно объяснить причину объяснить причину образования грибка:
- в жилом доме на внутренних поверхностях стен и потолков
- на откосах окон
- ну и давайте возьмем мансарду.
А заявление про углекислый газ сродни заявлению, что непреложным условием строительного процесса является кислород.
Что-то  Firison пропал. Он часом не Ваш бот?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 22 Октября 2013, 18:41

- на откосах окон
А заявление про углекислый газ сродни заявлению, что непреложным условием строительного процесса является кислород.
Уважаемый Просто житель, вот Вам я не собираюсь ничего объяснять. С чего это Вы взяли на себя функцию экзаменатора protiv_ja.

Точно странно - задал вопрос и исчез. Наверное в другом месте нашел ответ.

Нет.

Re: Как не допустить в мансарде влаги 22 Октября 2013, 20:38

... Так вот плесень образовывается при совместном наличии трёх условий:

Подробно об этом посмотрите ролик  Александра Терехова с украинского сайта http://www.wayhome.tv/  про плесень - с 5мин 20с

Теплотехнический расчет. Часть 2. Точка Росы.

Re: Как не допустить в мансарде влаги 22 Октября 2013, 23:18

из этого ролика можно сделать вывод : стройте капитальную стену из кирпича толщиной 25см и утепляйте   пенопластом  сантиметров 15  Smiley  ,  ну а всякие там паропроницаемые мин. ваты и эковаты и газосиликаты это не утеплитель . Shocked  хочу вас удивить что об этом знают многие практически весь форум , но строят не из кирпича и утепляют чем попало типа мин ваты и эковаты  Grin да ещё задают глупые вопросы : какой толщины должен быть блок и хватит ли 5см утепления  Embarrassed   И ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО НЕ ТАК .  Undecided
Re: Как не допустить в мансарде влаги 24 Октября 2013, 15:42

... Так вот плесень образовывается при совместном наличии трёх условий:

Подробно об этом посмотрите ролик  Александра Терехова с украинского сайта http://www.wayhome.tv/  про плесень - с 5мин 20с

Теплотехнический расчет. Часть 2. Точка Росы.

Посмотрел, и?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 24 Октября 2013, 17:45

Ну и молодец!

И про это тоже послушал?-

Но я же понимаю, что всякие там "учителя пения" вроде Терехова тоже не авторитет.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 24 Октября 2013, 18:20

geras, поучительный ролик, сенк.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 25 Октября 2013, 09:44

Ну и молодец!

И про это тоже послушал?-

Но я же понимаю, что всякие там "учителя пения" вроде Терехова тоже не авторитет.

Давайте, Geras, я Вам отвечу по порядку:
1. Я уже на тему накопления слоями стен влаги жевал и пережевывал много раз: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=2209.msg544181#msg544181 ответ 185.
2. Механизм диффузии пара я описал здесь: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=2209.msg544181#msg544181, ответ 189
3. В отношении господина Терехова я хочу заметить, что с трудами данного автора я познакомился лишь в представленном Вами блоге. Также замечу, что в объяснении по первой части он говорит верно, а во второй есть странные ошибки, например:
а) г-н Терехов утверждает, что в случае нагревания поверхности стены в дневное время в солнечный день в зимнее время создаются условия, при которых пар двигатется снаружи внутрь. Оставив в стороне молекулярную физику, на том же бытовом языке г-на Терехова я замечу, что для того, чтобы создались такие условия необходимо иметь температуру на поверхности превышающую температуру внутри стены и иметь большее парциальное давление пара для побуждения движения. Между тем система отопления всегда создает тепловой подпор и изнутри помещения всегда есть движение влаги (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=28773.msg536305#msg536305, ответ №9). Объемы диффузии я пока затрагивать не буду, но конденсация - это явление, обусловленное именно насыщением влагой при температуре максимального парциального давления, то есть зависит от влажности и температуры в конкретной точке стены. Может, в оттепель или весной, при еще работающем отоплении и создадутся на короткий срок условия с высокой температурой наружной поверхности стены, но это лишь приведет к тому, что стена будет, наоборот сохнуть, а никак ни к тому, что стена замокнет вглубь. Есть такое понятие сопротивление паропроницанию. Воде проще выпариться наружу, нежели преодолеть сопротивление более теплых и более влагонасыщенных слоев стены. Если бы господин Терехов был прав, то вентилирование фасадов не имело бы смысла, в то время как он сам ратует за них.
б) пассаж про создание якобы здоровых стен с паронепроницаемыми наружными слоями в виде утеплителя меня несколько покоробил, так как теоретически такое возможно, но тогда нужна полноценная трехкратная вентиляция по всему дому и весьма массивные внутренние стены для выполнения условия по паропроницанию, про которое опять же ратует и в видео и позже, в комментариях, г-н Терехов. К сожалению, не имею аккаунта на youtube, но могу завести, чтобы подискутировать с г-ном Тереховым.
Во всем нужен баланс и здравый смысл.
3. По углекислому газу. Да будет Вам известно, Geras, что углекислый газ всегда находится в воздухе нашей планеты в объеме порядка 0,0390%-0,0395 % и является важнейшим условием в жизнедеятельности биосферы, прежде всего в поддержании процесса фотосинтеза, который осуществляется растениями. "Надышать" его больше Вы можете лишь в условиях воздухонепроницаемых помещений. То есть он всегда есть, равно как и кислород, который нужен людям и строителям, в частности, для продуктивной работы.
4. "Учителя пения" - это люди, которые, в отличии от того же г-на Терехова, вообще не понимают строительной физики, но с огромной самоуверенностью поучают других, избегают конкретностей и ответов по существу, бояться отвечать на факты, а любят под различными предлогами увиливать от их предоставления, любят провокации в виде попыток оскорбить и унизить оппонента или приписать, то, чего не было в духе геббельсовской пропаганды, так как другие аргументы для конструктивной дискуссии, как правило, отсутствуют. Никого не напоминает?
5. Повторю свои вопросы, как специалисту по утеплителям:
- на откосах окон
Re: Как не допустить в мансарде влаги 25 Октября 2013, 13:27

...
5. Повторю свои вопросы, как специалисту по утеплителям:
- на откосах окон

Уважаемый Просто житель. Вот я раньше часто писал, что уважаю Вас как специалиста. И предлагал Вам завести свой блог для обсуждения тем по строительству, чтобы не грузить форум излишне наукоёмкими постами. И буду так говорить - Вы действительно специалист. Но Ваша манера обзывать собеседника не придает Вам бОльшего профессионализма.

Дело в том, что мы работаем по утеплению только эковатой или по устранению "косяков" при применении других утеплителей. Поэтому на практике я чаще всего сталкиваюсь с вопросом "ДЕЛАТЬ-ТО ЧТО СЕЙЧАС?"

Так вот - при правильном применении эковаты грибка не возникает.

А если он уже есть, то значит ограждающая конструкция (стена, мансарда, откосы) влажные и холодные и отсутствует правильная вентиляция. Это и надо устранять. И на практике бывают разные варианты.

Ну и чтобы опять не обзывался учителем пения обозначаю свою квалификацию -
- Специалист второго уровня квалификации по тепловому методу неразрушающего контроля в производственных секторах: контроль оборудования, машин и сооружений (строительство) перед и в процессе эксплуатации .Сертификат компетентности № BY/112 072.01 ХВ 8416.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 16:05

многие материалы вообще с влагой не особо дружат) лучше взять минвату изовер, и проблем не будет.
Для большей гарантии можно еще зазор между утеплителем и основанием оставить несколько мм, тогда точно проблем не будет. И про паро и гидроизоляцию не забудьте
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 17:10

многие материалы вообще с влагой не особо дружат) лучше взять минвату изовер, и проблем не будет.

Александр , ну так минвата как раз и не дружит с влагой.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 18:02

А остальные утеплители, включая эковату, дружат?

Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 18:13

А остальные утеплители, включая эковату, дружат?

ApacheM, понимаете ли - вот Александр пишет-

Вот Вы, ApacheM, не находите ничего странного в этом высказывании?

"Дружит" с влагой, например, плесень. Рыбы с влагой в большом количестве могут дружить. А утеплители "по умолчанию" именно ДРУЖИТЬ с влагой не могут. Даже ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ и та борется с проникновением влаги. Вот как-то так.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 19:43

Так вот мне и режет, ваше не корректное высказывание
По умолчанию, ЛЮБОЙ пористый утеплитель не дружит с влагой, ибо при намокании теряет свои теплоизолирующие свойства.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 20:29

Так вот мне и режет, ваше не корректное высказывание
По умолчанию, ЛЮБОЙ пористый утеплитель не дружит с влагой, ибо при намокании теряет свои теплоизолирующие свойства.

ApacheM, так ведь Александр и предлагает минвату и причем конкретную -изовер.

В одном предложении начало противоречит окончанию.

Ну и как-то вот интересно. Я ответил Александру. Он еще не написал в ответ ничего. И тут возникает ApacheM и начинает обсуждать наш ещё не начавшийся диалог. Так начинается на форуме никому не нужный базар.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 21:32

Я не обсуждаю, я указываю на вашу категоричность в высказываниях, которая подразумевает что "минвата как раз не дружит с влагой", почему бы не указать что "ЛЮБОЙ пористый утеплитель не дружит с влагой, ибо при намокании теряет свои теплоизолирующие свойства". И не было бы данного диалога. Ибо своими высказываниями вы целенаправленно  указываете на недостатки других утеплителей, а вот про эковату от вас только положительные отзывы, словно это материал без недостатков. Было бы так, конкуренты производителей эковаты, уже бы разорились.
Не подавайте данные о материале однобоко, иногда рассказав правду вы потеряете 1 клиента, но утаив правду можете потерять 10.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Ноября 2013, 22:58

Я не обсуждаю, я указываю на вашу категоричность в высказываниях, которая подразумевает что "минвата как раз не дружит с влагой", почему бы не указать что "ЛЮБОЙ пористый утеплитель не дружит с влагой, ибо при намокании теряет свои теплоизолирующие свойства".

ApacheM, да я же с Вами согласен -

... А утеплители "по умолчанию" именно ДРУЖИТЬ с влагой не могут.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 28 Ноября 2016, 13:51

Добрый день.
Помогите, форумчане.
Достался нам недостроенный деревянный дом из полулафета с мансардой.
Достраивать собираюсь своими силами.
Весной нужно браться за утепление кровли.
Залез на мансарду и увидел такую картину:
Кровля шифер, затем не обрезная доска примерно 25-27мм, затем на мой взгляд гидроизоляционная пленка.
Стропила 150х50мм, утеплять планирую не на всю длину ската кровля, а по перемычкам. В самом верху, практически под коньком, с обеим фронтонов отверстия для сквозной вентиляции, диаметром примерно 100мм.
Ширина проема под лестницу на мансардный этаж- 1200мм. Фронтоны- имитация бруса набита на стойки. Гидроизоляции фронтонов никакой нет.
Подскажите, как правильно провести самому работы по утеплению мансарды.

Заранее спасибо.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 14 Февраля 2017, 14:00

мы на этом сайте покупали материалы http://cckomplekt.ru , когда утепляли мансарду... у нас никакой влаги нет! Может дело в качестве материалов?
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Августа 2017, 14:07

Всем привет! Была проблема, конденсант на пленке strotex! https://www.youtube.com/watch?v=GGV1ni60OdQ
Re: Как не допустить в мансарде влаги 20 Августа 2017, 23:18

Всем привет! Была проблема, конденсант на пленке strotex! https://www.youtube.com/watch?v=GGV1ni60OdQ

Класс!
Re: Как не допустить в мансарде влаги 24 Августа 2017, 09:33

даже вентзазор сделали!!)))))
Re: Как не допустить в мансарде влаги 24 Августа 2017, 11:29

При таком безграмотном монтаже не удивительно. Я бы даже сказал закономерно.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 25 Августа 2017, 09:51

подскажите если Вы разбираетесь,мне и стены сделали так!НО они не потеют!сказали вот правильный пирог каркасного дома (http://in-teh.su/service/buildkar/images/pirog.jpg)
Re: Как не допустить в мансарде влаги 25 Августа 2017, 13:06

А пакие именно пленки укладывали:
- со стороны помещений?
- со стороны чердака?
Нужно знать не просто название фирмы, а точную маркировку со всеми индексами.

По видео проблема с чердаком в том, что между утеплителем и пленкой нет ВЕНТзазора. Там даже просто зазора недостаточно (при укладке пленки Ютафол Д). По инструкции к пленкам Юта нужно делать именно вентилируемый зазор. Я так у себя на мансарде делал - проблем нет.

В вашем случае пленка по утеплителю вообще не нужна. Пленка выше утеплителя защищает утеплитель от конденсата капающего с крыши. У вас эта пленка есть на стропилах. Следовательно, утеплитель от конденсата, который может образовываться на внутренней поверхности кровельного материала,  защищен этой пленкой и пленка по утеплителю ,которую вы на видео отрывали, не нужна.
Механизм работы такой: водяные пары должны из утеплителя попадать в вентзазор и из него выдуваться потоками воздуха. В вашем случае пары доходили до пленки (а пленка имеет низкую температуру т.к. расположена в холодной зоне), и парам не было выхода и они конденсировались на холодной пленке. И сконденсировавшиеся капли затем впитывались утеплителем.

Еще момент - нужно выяснить откуда в утеплителе столько влаги. По идее, если есть правильно выполненная пароизоляция, то водяные пары не должны проникать в утеплитель.
Какую именно пленку уложили со стороны помещений? Ютафол Н? или Ютафол Д?
Ютафол Н - пароизоляция
Ютафол Д - гидроизоляция.

Касательно фасада - точно не подскажу, т.к. у меня не каркасник. Но думаю тут тоже нужно знать какие именно пленки уложены.
Поразмыслив, думаю не ошибусь если скажу, что в стенах поверх утеплителя должна быть ветрозащита. Т.е. пленка которая совсем не препятствует пропусканию водяных паров, а лишь препятствует выдуванию ветром волоком утеплителя.
Тогда водяные пары если и попадут в утеплитель, то они спокойно выйдут в вентзазор и выветрятся воздухов не успев превраиться в конденсат.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 25 Августа 2017, 13:11

Называть такой "пирог" правильным я не стал бы. Так как в нём жёсткая силовая обшивка из ОСП монтируется по обрешётке, а не по стойкам каркаса. Проку от неё немного. Кроме того, пароизоляция установлена по стойкам каркаса, а не между листами гипсокартона (судя по цвету на рисунке).

И, как уже сказал @Koleda_m, крайне важно соблюдать типы плёнок и мембран.
Re: Как не допустить в мансарде влаги 07 Сентября 2017, 18:18

Интересная статья, на мой взгляд о влаге в стенах - "Дому 12 лет, капремонт стен не помог". Возле "Динамо" разрушается новостройка из газосиликата

Читать полностью: 
 https://realty.tut.by/news/expertise/558974.html

Re: Как не допустить в мансарде влаги 08 Сентября 2017, 08:43

Интересная статья, на мой взгляд о влаге в стенах - "Дому 12 лет, капремонт стен не помог". Возле "Динамо" разрушается новостройка из газосиликата

Читать полностью:
 https://realty.tut.by/news/expertise/558974.html

Неплохо, спасибо
Страниц: 1 2 [Все]
Быстрый ответ +

Строительный каталог