Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

настройка и регулирование температурного режима отопления

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Вопрос: Положа руку на сердце, к какому производителю лежит душа?
  Viessmann   -12 (10.5%)
  Vailliant   -35 (30.7%)
  Buderus   -8 (7%)
  Альфа-Калор   -7 (6.1%)
  Baxi   -3 (2.6%)
  Biasi   -0 (0%)
  Юнкерс   -8 (7%)
  Ariston   -11 (9.6%)
  Gefest   -8 (7%)
  Proterm   -0 (0%)
  Rinnai   -10 (8.8%)
  Mora   -4 (3.5%)
  прочий   -8 (7%)

настройка и регулирование температурного режима отопления 17 Декабря 2007, 17:36

У меня в процессе проживания(во как завернул) в доме 3 уровня появилось ощущение, что 21 градус в большом доме и 21 в городской квартире-отличаются по ощущениям!т.е. 21 в квартире-теплее, чем в доме.
Может потому, что воздух циркулирует, помещения больше и т.д. Huh
Помогите, сообщите ваши ощущения, а то придётся идти к психиатру.
А какую температуру поддерживаете в ваших домах?отличается ли температура на первом и втором этажах.
Буду рад любому мнению, очень уж не хочется к психиатру! Huh Undecided
Re: комфортная темпратура 17 Декабря 2007, 18:02

Какая у вас высота потолков?
 На 2-ом этаже будет по-любому теплее, чем на первом.
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 08:57

в квартире (кроме первого и посл. этажей) у вас 21° "везде",
а в доме пол 1-го этажа например 19°, а тепло от конвекторов под потолком 23°
- т.н. градиент температуры. Термометр обычно на высоте 1.5 метра.
поэтому когда говорят про экономию отопления при теплых полах, имеется ввиду
комфортный градиент температуры, когда вместо 21° достаточно поддерживать 20°,
но за счет ТП будет "теплее".
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 09:10

Какая у вас высота потолков?
 На 2-ом этаже будет по-любому теплее, чем на первом.

На первом этаже  2,6м на втором 2.2.
на втором теплее по понятным причинам-теплый воздух стремится наверх+горячая вода сразу поднимается наверх-потом вниз.
проблемы у меня нет, просто вот такое вот ощущение  появилось.
у меня две самые прохладные комнаты, где 20-21 это кухня и столовая, но они находятся над гаражом и получаются последними на пути горячей воды трубах,
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 09:13

2 santeam and bulbash engini-это я, engine, просто меня не узнал сайт, пришлось менять букву, что бы не терять текст. Huh Smiley
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 10:28

у меня две самые прохладные комнаты, где 20-21 это кухня и столовая, но они находятся над гаражом и получаются последними на пути горячей воды трубах,
это должен был учесть проектировщик отопления, его бага.
а система одно- или двухтрубная?
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 11:42

Я не совсем понимаю, что значит одно-двух трубная. наверное одно, т.к. из котла наверх идёт одна труба, и в котёл обратка возращается одной трубой. Система открытая осталась от старого хозяина,  а если её закрыть, на что это может повлиять? на экономичность системы? на её эффектмвность?
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 13:14

у тебя же вроде настенник? раз он запустился (без ошибки по давлению воды)
то ничего не трогай. замкнутость системы снизило бы количество кислорода в воде и коррозию, но поднимется давление и старая система может заплакать
Re: комфортная темпратура 18 Декабря 2007, 15:46

santeam спасибо. да у меня ринай.  недавно узнал, что теплообменник на ГВС у него вроде не пластинчатый а трубчатый, диаметр около 10 мм (блин, нормально :3 месяца пользуюсь, только вчера узнал об этом), может не так быстро накипит. На отопление видимо тоже трубчатый, почитаю

опять не узнал меня сайт. но
Советы по экономической настройке газового котла 20 Февраля 2008, 14:04

Уважаемы форумчане (практики), дайте советы по эклномической настройки газового котла..(датчиков нет)
- где лучше регулировать температуру (на котле или на радиаторах)?
- какой оптимальный режим работы самого котла (в отличие от заводских установок)...время работы насоса...время работы горелки ...и т.д.??       

Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 14:08

Я купил за 60 евро польский регулятор с возможностью недельного програмирования по температуре в комнате.На разные промежутки времени в разные дни недели выставляеш определёную температуру.Правда ещё попользаватся не могу.
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 15:00

Я купил за 60 евро польский регулятор с возможностью недельного програмирования по температуре в комнате.На разные промежутки времени в разные дни недели выставляеш определёную температуру.Правда ещё попользаватся не могу.
Ссылку в личку - где купили?
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 15:04

к этому регулятору датчики нужны?...где купил, интересно все.....но сейчас к автоматике скептически отношусь....не думаю что она сэкономит.
Совсем забыл...у меня Вайлант двухконтурный...24ка
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 15:52

комнатный датчик нужен, чтобы при каждом изменении погоды  с +5 до -10 и обратно не подходить к котлу
если наш котел имеет интерфейс для непрерывного регулирования (7-8-9), то и комнатник покупайте не тупой термостат "вкл-выкл", а с функцией непрерывного регулирования (VRT40, CalorMatic 330, VRC410s).
котел будет работать не тактуя, а модуляцией поддерживая нужную температуру в комнате

могу выслать 3Mb  прайс-каталог вайланта 2006 г.
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 17:34

Купил там,где мы с вами котлы покупали.Продают и настраивают эти регуляторы продовцы котлов.Называется AURATON 2005.http://www.auraton.pl/index.php/ru
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 17:36

если наш котел имеет интерфейс для непрерывного регулирования (7-8-9)  
спасибо..что это означает....и если можно то более простым языком.....вышлите конечно на chich@bk.ru
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 17:41

santeam
а как насчет режимов работы самого котла (время работы насоса...время работы горелки ...и т.д)
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 18:11

Время выбега насоса устанавливается в зависимости от количества теплоносителя в системе и ее инерционности, от 1 мин. до 1..2 часов  т.е. фактически постоянной работы.
Время работы горелки у нас не регулируется. Оно определяется микропроцессором. Есть регулировка минимального времени отдыха между запусками, заводская = 8 мин.
идеально, когда горелка не вкл/выкл, а постоянно работает, поддерживая подачу около 60° (обратка 46..50°). Считается, что если обратка меньше 40° - угроза коррозии из-за конденсата.  У меня сейчас в нежилом доме поддерживается +10..15°, котел вынужден тактовать, так что я временно увеличил паузы > 30 мин.
у вас основной износ будет вторичного теплообменника ГВС и трехходового, так что думаю горелка их переживет. Главное, чтобы пуск делал опытный мастер, который проверит установки мощности горелки, выберет минимум времени выбега.
7-8-9 это номера контактов разъема на плате, к которым подключается кабель к внешнему непрерывному регулятору
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 18:21

В том-то и дело...пуск производил молодой и неопытный (поэтому у меня столько вопросов)...вам +
Re: Советы по экономической настройки газового котла 20 Февраля 2008, 18:24

спасибо!
почта ушла..
Re: Советы по экономической настройки газового котла 21 Февраля 2008, 10:57

поддерживая подачу около 60° (обратка 46..50°).
не понял...температура всегда должна быть такой..и соответственно уменьшать на радиаторах, когда необходимо снизить температуру??
Re: Советы по экономической настройки газового котла 21 Февраля 2008, 12:12

нет конечно
в бюджетных схемах котлу приходится работать во всем диапазоне от 40 до 80°
термоголовки достаточно ставить только на кухне и в гостиной, там где появляются доп. источники тепла (плита или люди или солнце), на все радиаторы их не стоит вешать, да и дорого. Так что температуру теплоносителя регулируйте или на котле, или комнатным.
настройка и регулирование температурного режима отопления 24 Февраля 2008, 19:09

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть ли у кого эл. схема подсоединения комнотного термостата к эл. термоголовке?
Re: Комнатный термостат 24 Февраля 2008, 20:09

ой проще поймать вменяемого электрика.
это сервомотор что-ли подключить хочешь
А на квиточках заводских очень часто схема есть.
Re: Комнатный термостат 24 Февраля 2008, 20:25

Да нету там ни чего. Только контакты под буквиными обозначениями(((
Re: Комнатный термостат 24 Февраля 2008, 20:34

Загружай рисунки или фотки
может кто умный посмотрит да расскажет
Re: Комнатный термостат 24 Февраля 2008, 20:39

Спасибо
Температурный режим котла 07 Июня 2008, 21:18

sanya: обсуждение отделено от темы про алюминиевые радиаторы

Купил себе стальные панели из расчета низкотемпературного режима,
но после этой зимы озадачен тем, что в среднем котлу пришлось работать в режиме <50/35!
Не всякий котел такое выдержит! Так что убеждайте заказчика в комплексе и на конденсатный котел
Re: алюминиевые радиаторы 07 Июня 2008, 22:32

я изначально хотел покупать керми,но при разнице в 1000 у.е выбрал алюминь.
Re: алюминиевые радиаторы 07 Июня 2008, 23:44

К сожалению в жизни в любом деле приходится идти на компромисс...где-то теряеш, где-то находиш...

"Так что убеждайте заказчика в комплексе и на конденсатный котел"
у меня и так большинство монтируемых котлов - конденсатные...

Хотя я их не рекомендую: смысла в их применении нет... понты разве только... а менджеры - молодцы! (а мне потом приятно работать с хорошей техникой.

По поводу работы котла  в режиме 50/35 и ниже - элементарно устраняется правильной (соответствующей) обвязкой. А котлам  настенным вайлант это и вообще пофиг - у них изначально встроен перепускной клапан, и в обратку ещё внутри котла  подмешивается часть подачи .
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353