Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Обвязка котла и комплектация котельной

Страниц: [1] 2 3 ... 110
Обвязка котла и комплектация котельной 18 Декабря 2007, 14:13

Вопрос: мне мои отопители сказали что можно все сделать как металлопластом так и медью, но медь - это типа круче и красивше. Но я так понимаю, что она и дороже намного, а с учетом только того что у меня нужно 5 насосов (2 в котле, 2 покупаю и еще трехходовой) не считая еще кучи всякой хрени к ним, то стоимость самой котельной с работой и так выскакивает за 1,5 тысчи. Вот я и сомневаюсь - нужна ли красота..................
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 18 Декабря 2007, 14:45

в вашем случае альтернатива меди только сталь
а в сравнении со сталью медь паяется красиво и отсутствуют соединения
участок от котла до гребенок подвержен риску перегрева, выдержать который может только металл, поэтому правильно его не делать из МП.
да и МП на дюймовых диаметрах будет не дешевле меди
я себе даже настенник медью:
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 18 Декабря 2007, 15:12

про красоту в сравнении:
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 23 Декабря 2007, 22:33

Нащёт сравнения не понял-от гребёнок тож медью идти?.У ребёнка немного другая ситуация.У него комбинированый вайлант.Котёл,бойлер,два насоса,два расширительных бака уже обвязаны и стоят в одном шкафу типа холодильника,из которого есть четыре выхода-два к гребенкам и два на воду.У меня от котла такого вели стабилизированым экопластом.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 24 Декабря 2007, 09:58

Вот-вот! Именно так. ВОПРОС ВСЕМ - можно ли в моем случае использовать 100% стабилизированный экопласт?
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 17:25

задайся вопросом:
котел пашет с подачей 75° и тут вырубается электричество. котел встает.
через минуту ток появляется. котел включается. вода какой температуры пойдет в трубы?
надо представить массу чугунного теплообменника и его температуру и температуру пламени.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 17:31

про красоту в сравнении:
выглядит как инопланетный корабль!
очень красиво и по-моему круто!
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 17:41

это не мои фото, а с форума СОК, rebenokby знает:-)
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 18:00

santeam - на одной из фоток обвязка пластиком - это что - нормально или нет?
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 18:02

Дело в том что у меня в котельной (в т.ч. и до гребенок насчитали 65 метров разных труб)......
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 27 Декабря 2007, 18:14

задайся вопросом:
через минуту ток появляется. котел включается. вода какой температуры пойдет в трубы?
надо представить массу чугунного теплообменника и его температуру и температуру пламени.
А почему вода не пойдёт с той же температурой 75?У меня на катле например стоит температура 75,значит с этой температурой он и погонит.Или стоит указание температуры обратки?Почему выше?Да и выше чем 90 быть не может.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 10:08

при такой остановке насоса вода в теплообменнике закипает!
поэтому у нормальных котлов есть т.н. "выбег насоса", когда после потухания горелки насос продолжает работать еще несколько минут.
rebenokby, в вашем случае я бы соединения от котла до насосов сделал из меди, а после насосов можно и пластиком.
у меди самые дорогие элементы это переходы на резьбу, а уголки и тройники под пайку стоят пару тыщ зайчиков
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 10:17

обратил внимание, что когда обвязку заказывают у теплотехников, они молча делают из меди, а водопроводчики работают экопластом.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 11:13

rebenokby, в вашем случае я бы соединения от котла до насосов сделал из меди, а после насосов можно и пластиком.
у меди самые дорогие элементы это переходы на резьбу, а уголки и тройники под пайку стоят пару тыщ зайчиков
От котла до насосов соеденения уже выполнины-насос отопления и бойлера установлен сразу в комбинированом котле.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 11:36

я имел ввиду доп. насосы или трехходовые, смесители ...
вобщем рекомендуют хоть первые пару метров от котла металлом, до первых резьбовых соединений.
иначе надо серьезно продумать бесперебойность электроснабжения
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 11:45

Нету электричества-не работает ни котёл ни насосы,появляется-начинает работать и то и другое.В чем разница?
 Какую температуру держит стабилизированый экопласт,который и предназначен для разводки отопления?
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 11:49

задайся вопросом:
Кстати какой температуры вода пойдёт в трубы и как сильно эта температура упадёт через метр?

Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 12:01

еще раз перечитайте ответ №11
если кипяток из теплообменника пойдет в тяжелые металлические 75° трубы,
то и их пара метров защитит экопласт, держащий 95°
не знаю, сколько лет выдержит пластик такие испытания!
на СОКе были фото треснувших подводок к котлу...
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 28 Декабря 2007, 13:45

У мня у соседа снизу порвало чугуную батарею нашего производства во время отопительного сезона.О чём это говорит-о возможности использования чугуных батарей или о качестве имено этого ребра?
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 03 Января 2008, 14:12

Вариант совместной топочной. Газовый и твердотопливные котлы, обвязка и дымоход.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 07 Января 2008, 15:03

Вариант совместной топочной. Газовый и твердотопливные котлы, обвязка и дымоход.

А трубы дымоходов однослойные или двухслойные, уж очень акуратно выглядят
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 07 Января 2008, 23:01

А такое подключение дымоходов не противоречит требованиям Мингаза к дымовым каналам?
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 08 Января 2008, 13:55

Трубы однослойные (нержавейка). Мингаз принял эту топочную без проблем.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 08 Января 2008, 14:18

судя по фото, там имеются два дымохода, всё это делалось похоже для удобства прокладки трассы, что бы не гнать паралельно две трубы...
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 08 Января 2008, 15:53

Трубы однослойные (нержавейка). Мингаз принял эту топочную без проблем.

Тогда понятно, газ это не ТТ , у меня вход и низ вставки уже почернели от темературы и прямого пламени  биться головой о стену
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 09 Января 2008, 09:50

котел слева - ТТ (КЧМ-5) явно резервный

согласно п.Д.3 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ  СНБ 4.03.01-98
могли не пропустить сужение дымохода, если оно "меньше патрубка газового прибора"

да и объединение а затем раздвоение  - косяк, но формально согласно п.Д.1 так нельзя делать только "от бытовых газовых приборов и другого бытового газового оборудования"
т.е. если бы был не КЧМ а газ. колонка то
"допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях по высоте, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м."
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 09 Января 2008, 12:47

Дом был куплен, нынешним владельцем, в готовом состоянии. От старых хозяев остался настенник Вайлант и ТТкотел. Настенник он выбросил, а ТТкотел оставил как резервный, на тот случай, если с газом что случится. ТТкотлом пока еще ни разу не пользовался, поэтому и трубы новые и красивые.
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 11 Января 2008, 13:04

у меня в коттедже одноконтурный котел,что нужно чтобы объвязать контур отопления Huh Huh
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 11 Января 2008, 13:27

настенный или напольный?
ГВ, ТП, бассейн, вентиляцию, ступеньки, аллеи, баню, зимний сад надо греть?
соответственно диапазон ответов от "только трубы подключить" до мегабаксов
Re: Обвязка котла и комплектация котельной 11 Января 2008, 20:37

Парни, помогите скомплектовать котельную.
Плошадь одного уровня 92 метра. Подвал не отапливаемый (пока). Батареи на обоих этажах уже висят, система МП однотрубная.  Котел 40 кв и бойлер на 200 литров уже есть. Не могу определиться с комплектацией котельной что бы все грамотно работало и было удобно в обслуживании.
Кто-то ставит насос на подаче, а кто на обратке...  Говорят что лучше вместо трехходового ставить два насоса: на бойлер и на отопление.  И тд.
Есть картинка для примера.
Куда ставить краны, насосы, клапаны, расширбаки и др. оборудование?
Страниц: [1] 2 3 ... 110
Быстрый ответ +

Строительный каталог