Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Электрика в деревянном доме

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 12:48

Каким образом можно развести электрику в деревянном доме (брус-массив), чтобы не торчали провода по стенам, при том, что металлорукавов для проводов и пропилов в массиве бруса нету?
Спасибо.
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 12:51

Розетки сделать у пола ... развести в подполье и в перекрытии (но боюсь пожарники это не разрешат)
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 12:57

а выключатели?
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 13:11

тоже на полу  :D :D :D
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 13:14

Неужели в доме двери межкомнатные будут в брусовых стенах? Если так - то искать, как провести проводку под дверным наличником, все равно выключатели должны быть у дверей. Если двери в каркасных межкомнатных стенах - то проводка совершенно свободно уйдет в эти стены.
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 13:22

да, все стены из бруса. никаких каркасных конструкций не предусматривается
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 13:35

Уй-ёёёё ... ну, каждому свое .. у меня сосед вон будку для собаки из клееного бруса сделал... если деньги есть то почему бы и нет. Тогда по наличникам ... или в процессе сборки сруба вести и проводку в металлорукаве или металлической трубе. Но вообще ИМХО в деревянном доме проводка должна быть на виду и легко доступна для посмотреть/пощупать.
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 13:39

в том то и дело, что доступна для посмотреть/пошшупать ;)
а если в кабель-каналах вести, кто знает, как пожарные на это посмотрят?
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 14:10

Уй-ёёёё ... ну, каждому свое .. у меня сосед вон будку для собаки из клееного бруса сделал... если деньги есть то почему бы и нет. Тогда по наличникам ... или в процессе сборки сруба вести и проводку в металлорукаве или металлической трубе. Но вообще ИМХО в деревянном доме проводка должна быть на виду и легко доступна для посмотреть/пощупать.
дело не в этом, я писала почему перегородки из бруса такого же сечения, как у наружных стен http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,413.msg31177#msg31177 - вот тут, при решении таких вопросов опираюсь на реальный опыт строительства, пускай и не свой.
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 14:36

У меня в проекте стоит разводить по дому в пластиковом коробе - и я думаю использовать этот короб как плинтус. Розетки невысоко повешу, выключатели зацеплю прямо рядом с дверями.
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 14:41

-sAm-, а в спальне/на лестнице перекидной например, его рядом с дверями не поставишь.....тут как будете?
Re: Электрика в деревянном доме 22 Декабря 2007, 17:23

Кстати по этой теме ссылка http://proekt.by/index.php?topic=2281.0
Re: Электрика в деревянном доме 24 Декабря 2007, 23:40

перевести всю технику на аккумуляторы и батареи.
Еще способ. Во дворе закопать однофазный трансформатор S=100 кВА. Один вывод вторичной обмотки заземляем, а второй выводим как антенну. Всю аппаратуру в доме снабжаем антеннами и тогда все будет работать и без проводом в доме.
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 09:51

Электрика в деревянном доме сейчас разводится в пластиковых коробах они могут быть как классические, так и в виде плинтусов. На роликах - давно никто не делает.
Подробнее читать тут:
Самойлов В.С "Инженерное оборудование дома и участка" http://depositfiles.com/files/2089648 в формате DjVu
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 10:19

Electron, Вас не затруднит выложить книгу здесь?
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 11:01

Тут два варианта либо в стене скрыто в металической трубе, только в водогазопроводной, никакого металорукова или пластиковой трубы - либо в коробе ПВХ. Я бы остановился на коробе - сечас есть крутые серии легранда например там сразу есть встроенные в короб розетки и выключатели - заодно и слаботочку можно прокинуть. Плинтус тоже вариант - только к выключателям вести всеравно в коробе.
Если есть подвесной потолок - то можно за ним проложить и опуски скрыто в трубе или в коробе.
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 11:16

просто если делать разводку (металлорукав) во внутренней стене - то ничего страшного, а вот если в наружной, то металлорукав, боюсь не выдержит, точка росы будет на него попадать и все такое.............
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 11:21

Труба это крайность - лучше открыто. Кстати еще можно в полу основные трассы пускать - если пол деревянный то тоже правило - металическая труба (и не металорукав - металорукав запрещен по сгораемому основанию)
Re: Электрика в деревянном доме 08 Января 2008, 12:58

Да точно, сейчас металлорукав запрещено по сгораемому основанию и не эстетично + металлорукав на улице быстро корродирует, я буду делать в коробе, делал уже в коробе проводом ПВС (в усиленной мех изоляции) никаких проблем  по грызунам и проч "прелестям" короб можно брать тоненький (на один провод), а трассы вести под потолком в более толстом - в книжке все отступы даны.
Re: Электрика в деревянном доме 21 Мая 2008, 17:37

Хочу развести под полом , но цоколь не отапливаемый , что посоветуе? Металлические трубы , пластиковые или просто открытую проводку?
Re: Электрика в деревянном доме 21 Мая 2008, 18:42

А перекрытие из чего из дерева или бетона?
Re: Электрика в деревянном доме 04 Июля 2008, 06:40

Я так и не понял!
Почему и как запрещен металорукав!?
Чем он плох для проводки в деревянном доме?!
Re: Электрика в деревянном доме 07 Июля 2008, 08:35

Я так и не понял!
Почему и как запрещен металорукав!?
Чем он плох для проводки в деревянном доме?!
деревянный дом это динамичное сооружение, металлорукав может при этом лопнуть, нарушить изоляцию, вызвать замыкание и пожар :(
есть вариант прокладки открытой проводки в коробах. либо в трубе. в общем тяжело прокладывать электричество. очень. не хочется видеть провода, но никуда от них не деться, похоже.
Re: Электрика в деревянном доме 07 Июля 2008, 09:38

Лара, а чего ему лопаться? Это труба скорее лопнет, к тому же дерево в любом случае скорее сядет, значит вертикальные трассы сократятся, металлорукав сожмется. Ей-богу, дойдете до электрики, столкнетесь с тем, что это единственный широко практикуемый вариант для скрытой проводки по дереву.
Re: Электрика в деревянном доме 07 Июля 2008, 09:59

лопаться может на стыках деревянных конструкций. опять же грызуны могут его повредить.
вариантов в общем то немного. короб, труба, м/рукав. в принципе все небезопасно.
Re: Электрика в деревянном доме 07 Июля 2008, 10:53

у меня немного проще т.к. стены я буду обшивать гипсом..проводку делал в металлорукаве который без нитки а в негорючей оплетке и кабель брал ВВГнг, магистрали идут по стенам а сверху закроются гипсокартоном.
Re: Электрика в деревянном доме 11 Июля 2008, 14:12

В трубах - идеальный вариант: безопасно, надежно.
   И если вдруг чего переделать, доделать, усовершенствовать.
      Новая эра деревянных домов со встроенными трубами....о как Grin
          А в трубе кабель ВВГ
               И для всех, кто стремится к европейской надежности вопрос исчерпан.
                    Ну а остальные, глядящие на Восток, используйте всякий шлак подешевле типа китайского борохла и сильно не заморачивайтесь все равно придется когда-нибудь переделывать, но это уже проблемы скорого будующего  владельца ;), так? Или я чего-то не то говорю? Shocked 
                Есть возражения? Аргументируйте строим вместе
Re: Электрика в деревянном доме 13 Июля 2008, 18:56

Старик, стоит ли так возбуждаться? Клади в трубах. Барахло пишется через А, а металлорукав, который у нас продают, чаще российского производства.
Re: Электрика в деревянном доме 13 Июля 2008, 22:49

мне делалі электріку в пятніцу. металлорукав. ввод по воздуху на натяжітеле. дом деревянный брус обшіт деревом внутрі ДВП.
Re: Электрика в деревянном доме 14 Июля 2008, 13:46

Металлорукав мы  используем только при зашите провода в электрооехнических шкафах, креплениемчерез 20-40см, в которые никто (кроме мышей) не лазит. ("-" ломкий, недолговечный "+" гибкий)
 Труба - надежная защита от механических повреждений ("-" сложность мотажа (кстати есть еще токое понятие, как труба из ПВХ, элементарный монтаж) "+" никаких проблем со сдачей в эксплуатацию и эксплуатацией объекта - НАДЕЖНОСТЬ). Все проходки в стенах только трубой.

При реконструкции демонтируемых объектов обнаружено, что трубные конструкции переживают 3-4 покаления отделочных материалов, а то и более. строим вместе
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353