Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке

Страниц: [1]
нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 25 Декабря 2007, 09:33

Может кто нить подскажет, нужно ли согласовывать вырубку деревьев на своем участке?

Слышал историю, когда человек боясь того, что старая береза на его участке не выдержит сильного ветра, спилил ее. Через пару дней -- штраф 1700 000 с копейками.  биться головой о стену
Re: Экология 25 Декабря 2007, 10:10

"...Вырубка зеленых насаждений за пределами приусадебного земельного участка без решения исполкома районного Совета запрещена..."

может береза за забором росла?
Re: Экология 25 Декабря 2007, 17:32

Demon,еще раз проясните  где росла береза? "в" или "вне"  пределах(лов) участка?
наверное, в этом суть Вашего вопроса...
Re: Экология 25 Декабря 2007, 17:35

Есть закон,за спиливоние на участке деревьев надо платить.Но оплата в размере нескольких минималок.
Re: Экология 25 Декабря 2007, 19:12

а как же в таком случае с плодовыми деревьями? я что за то чтобы спилить старую яблоню и посадить молодой саженец на ее месте буду еще и несколько минималок платить??? тоже самое и с остальными деревьями... если на месте посаженной мною на моем участке 10 лет назад березы я хочу видеть тую, я опять должен заплатить за мою же березу??? комедия абсурда биться головой о стену
Re: Экология 25 Декабря 2007, 19:35

p.s. как говорит ув. lara: imho :D
Re: Экология 26 Декабря 2007, 12:58

"................Объекты растительного мира, расположенные в границах земельных участков, являющихся собственностью граждан, негосударственных юридических лиц, являются собственностью этих граждан, негосударственных юридических лиц. Указанные лица осуществляют обращение с объектами растительного мира, расположенными в границах находящихся в их собственности земельных участков, исполняя при этом обязанности пользователей земельных участков.
При передаче в установленном законодательством Республики Беларусь порядке земельных участков, в границах которых расположены объекты растительного мира, в собственность граждан, негосударственных юридических лиц государственные органы должны принять решение о судьбе этих объектов растительного мира.
Объекты растительного мира, на законном основании посаженные и культивируемые пользователями земельных участков или водных объектов, являются их собственностью, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь или условиями предоставления земельных участков или водных объектов.
Объекты растительного мира, а равно права пользования ими не могут быть самостоятельным предметом купли, продажи, мены, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Объекты растительного мира следуют судьбе земельного участка или водного объекта, в границах которых они расположены, если иное не установлено настоящей статьей.
Законами Республики Беларусь или в предусмотренном ими порядке могут устанавливаться ограничения и запреты в обращении с объектами растительного мира, находящимися в собственности граждан..............."

-Закон о растительно мире РБ

Re: Экология 26 Декабря 2007, 13:03

и отсюда http://www.minsk-region.gov.by/index.aspx?id=187&AspxAutoDetectCookieSupport=1

В соответствии с пунктом 4 Положения о порядке удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2004 г. № 1275, граждане, которым земельные участки в установленном законодательством порядке предоставлены в пожизненное наследуемое владение, пользование, переданы в собственность, аренду, вправе по своему усмотрению без какого-либо разрешения местного исполнительного и распорядительного органа удалять расположенные в границах этих участков объекты растительного мира, кроме случаев, когда законодательством или соответствующими решениями местных исполнительных и распорядительных органов в отношении отдельных объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.
Re: Экология 26 Декабря 2007, 13:05

:D как и любой законодательный акт - читать ЭТО надо снизу вверх и по-арабски справа-налево..... и все равно ничего не пойммешь.... Grin
немало повеселило вот это предложение:
"..........Объекты растительного мира... не могут быть самостоятельным предметом купли, продажи...
оказывается нельзя саженцы продавать.... :D
Re: Экология 26 Декабря 2007, 13:08

ну это уже что-то Smiley спасибо lara за ликбез +1
Re: Экология 26 Декабря 2007, 13:19

мне самой оч. интересно было. за расчистку территории для строительства еще никто штрафов не платил, а тут челу влепили штраф, балин, обидно..............
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 26 Декабря 2007, 14:06

Кстати по поводу возмещения потерь:Постановлением Совета Министров РБ от 05.11.2007 N 1461 (рег. N 5/26105 от 09.11.2007) утверждено Положение о порядке определения подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, разработанное в соответствии с Законом "О растительном мире". Установлено, что потери объектов растительного мира, вызванные их удалением, определяются стоимостью этих объектов и возмещаются юридическим лицом или гражданином, в интересах которого должно производиться удаление этих объектов. К объектам растительного мира относятся деревья, кустарники (кустарники, произрастающие в виде живой изгороди), газоны, цветники.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Посмотреть можно здесь http://www.pravo.by/lawnews/archr.asp?numarch=274_2007$11.19.2007
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 26 Декабря 2007, 14:15

Ссылку скопировать и вставить в поле адрес браузера
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 28 Декабря 2007, 18:54

Береза находилась на самом участке (с лицевой сотороны) возле забора. И  дом рядом. Очень высокая и страя.......была.
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 28 Декабря 2007, 21:53

нехороший вы человек... Штирлиц не одобрил бы ваших действий Grin
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 03 Января 2008, 09:12

На своей земле делать можно всё что угодно с насаждениями ... планировать неперепланировать!
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:05

А у меня в деревне( беловежская пуща) на участке 5 берез растут- интересно мне по закону с них сок весной спускать можно?

Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:07

и если я этот со к например на машине буду перевозить и меня ГАИ остановить справку попросить где сок взял? у меня ни где в документах не написано что на моем участке берёзы растут
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:19

Рассписку напиши самому себе - что Я такой-то такой-то подарил сам себе деревья в кол-во 5 штук, выращенные на участке таком-то принажлежащим на праве собственности согласно свидетельтсва о гос. регестрации №..., спиленные лично мною согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2004 г. № 1275 и с момента подписания это рассписки - являющейся моей собственностью.

Думаю - ГАЕвые будут в шоке  Grin

А вааще, если будут говорить, что украл - пусть доказывают - ччерез суд посчитаю кол-во пеньков на участке.  Grin
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:21

А чорт, не понял про сок. Думаю - влупят штрафу =)
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:25

скажут сэм
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:29

скажут сэм
Явно попахивает - за рулем??? Не гуд - лишение прав нах на три года.
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 15:40

какое там? злосны рубщик лесного фонда РБ (стратегические запасы м.п.) плюс еще самогонщик, да еще попахивает?
жастачайшэ прэсэкаць! у турму как минимум и запрет на выезд ;)
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 05 Февраля 2008, 17:19

Smiley) Да тема ушла налево ...
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 14 Марта 2008, 23:03

Я когда купил дом у пенсионера-алкаша, вырубил перед домом кучу деревьев (кривых, косых и неплодоносящих). Включая соседскую яблоню, которая перегнулась через забор и нагло росла на моей территории.
Соседка орала три часа за яблоню, грозилась участковым.
Прошло почти год - все еще жив и не наказан.
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 15 Марта 2008, 09:50

Рубить можно только то, что непосредственно находится на участке. За участком - могут наказать. В свое время специально интересовался в сельсовете.
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 17 Марта 2008, 09:48

Рубить можно только то, что непосредственно находится на участке. За участком - могут наказать. В свое время специально интересовался в сельсовете.
Точно
Re: нужно ли согласовывать рубку деревьев на своем участке 27 Мая 2008, 23:35

Лично прошелся Хускварной по 25-30 деревьям. И ничего.  Grin
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592