Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Устройства рекуперации тепла

Страниц: [1] 2 3  Все
Устройства рекуперации тепла 28 Декабря 2007, 13:21

Есть ли у кого-нибудь опыт применения установки рекуперации тепла в частном доме?

Например такой, как "Агрегат ветиляционный теплоутилизационный АВТУ-0,25",
вот его картинка и описание с сайта белорусского производителя (http://www.alternativa.by/content/view/21/45/) :

(http://www.alternativa.by/images/stories/equipment/avtu/avtu_2.jpg)
Агрегат вентиляционный теплоутилизационный типа АВТУ предназначен для использования в системах принудительной приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивая нормируемые параметры микроклимата в помещениях жилых, административных зданий, школ, дошкольных учреждений и утилизацию тепла, содержащегося в удаляемом воздухе для подогрева свежего приточного воздуха.

P/S: Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Re: Устройства рекуперации тепла 08 Января 2008, 15:36

Интересно сколько стоит самый дешевый. Что то я не нашел цен на них
Re: Устройства рекуперации тепла 08 Января 2008, 15:46

Я такой хочу. Где цена ?
Re: Устройства рекуперации тепла 08 Января 2008, 15:58

помоему это всё эксперементальные образцы, или я не прав...
Re: Устройства рекуперации тепла 08 Января 2008, 16:52

это вовсе не эксперементальные образцы; цены от 2'300 за модели на 500 Вт.
Устройство имеет смысл при хорошем общем утеплении дома, на мой взгляд.

Был у меня очень интересный разговор с американским инженером-строителем; вкратце - качество жизни в собственном доме определяется наличием (или отсутствием) чистого теплого воздуха от такого устройства, хорошей канализацией с автоматизированным септиком, звукоизоляцией, правильной планировкой, минимальным энергопотреблением, и только потом - внешним видом.
Re: Устройства рекуперации тепла 08 Января 2008, 23:19

Был у меня очень интересный разговор с американским инженером-строителем; вкратце - качество жизни в собственном доме определяется наличием (или отсутствием) чистого теплого воздуха от такого устройства, хорошей канализацией с автоматизированным септиком, звукоизоляцией, правильной планировкой, минимальным энергопотреблением, и только потом - внешним видом.

хочу сказать, что Америки Ваш американец не открыл ;)
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 00:15

Я и не говорю об открытии; но зачастую застройщик забывает, для кого он строит дом и на что следует тратить в первую очередь.
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 12:39

Когда запущу сауну в цоколе, то одновременно запущу и приточно-вытяжную вентиляцию. В проекте стоит установка похожего рекуператора, только у меня вход и выход двухсотые. При разработке проекта стал вопрос обогрева входящего холодного воздуха зимой в помещение, где люди находятся в неглиже. Было принято решение по установке выше указанного агрегата. Изначальная стоимость была 3000 евро. Пока только теория, практики пользования пока не было.
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 13:10

Такой прибор можно ли ставить на холодном чердаке?Чтобы потом делать разводку?
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 13:53

При разработке проекта стал вопрос обогрева входящего холодного воздуха зимой в помещение, где люди находятся в неглиже. Было принято решение по установке выше указанного агрегата. Изначальная стоимость была 3000 евро.

Считали ли срок окупаемости рекуператора по сравнению с непосредственным подогревом холодного воздуха ?
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 14:43

Об окупаемости, даже мысли не возникло, на тот момент. Проект создавался в прошлой жизни, когда с деньгами проблем не возникало. Но данные по сбережению электроэнергии, явно в пользу рекуперации. Возможно, сейчас рассматривал бы и другие варианты, но вся разводка проведена под этот агрегат.
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 14:49

Ignatov имел ввиду подогрев приточки не электроэнергией, а отдельным контуром отопительной системы, что не исключает воздуховоды (их половину:-)
еще кулибины используют автомобильные радиаторы или даже сами лепят:
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/118469.shtml
Re: Устройства рекуперации тепла 09 Января 2008, 15:28

Этот вариант рассматривался. У меня, даже оставлен вывод в котельной для отопления вентиляции. Здесь есть один нюанс. При сильном морозе, есть шанс заморозить систему. Требуется дополнительное оборудование электроподогревом конечной системы. Не все так просто.

Re: Устройства рекуперации тепла 10 Января 2008, 16:12

Не все просто и с рекуператором. С замерзанием водяного калорифера борются не дополнительным электроподогревом, а автоматикой с датчиками, здесь расходуется тепловая энергия системы отопления, расход электричества символический. Рекуператор в системе вентиляции такого объема, скорее всего, будет в составе моноблока приточно-вытяжной вентиляции с электрическим подогревом воздуха. Пусть рекуператор в среднем сэкономит половину тепловой энергии, а во сколько раз электрическое тепло дороже тепла газа? А обмерзание рекуператора при теплообмене выходящего влажного с приточным морозным воздухом?
     Я не противник энергосберегающих технологий, просто решаю для своего дома аналогичную задачу вентиляции бани в цокольном этаже и пытаюсь изучить все тонкости. Мне тоже интересен опыт применения. 
Re: Устройства рекуперации тепла 02 Февраля 2008, 18:59

Тоже много думал, ведь впри тёплом доме и вентиляция должна быть тёплой!
Наткнулся на интересную фигню: Подогрев воздуха геотермальным теплом ( и охлаждение летом)!
Принцип прост: трубы ПП типа канализационных укладываются в траншею глубиной около 2м вокруг дома или зигзагом рядом. Воздух проходя через них остывает или подогревается (от поры года). т.к. температура земли постоянна +10.
Халявное тепло, а если ещё и рекуператор, то раз пукнул и зиму греешься Smiley
Инфа на сайте Рехау (на английском), где то здесь: http://export.rehau.com/construction/civil.engineering/ground.heat...geothermal.energy/awadukt.thermo.shtml
http://export.rehau.com/files/REHAU_AWADUKT_Thermo_342100_UK.pdf&lnkname=REHAU%20AWADUKT%20Thermo
Только трубы написано, с частицами серебра, антимикробные.
Re: Устройства рекуперации тепла 05 Февраля 2008, 11:16

Тоже много думал, ведь впри тёплом доме и вентиляция должна быть тёплой!
Наткнулся на интересную фигню: Подогрев воздуха геотермальным теплом ( и охлаждение летом)!
Принцип прост: трубы ПП типа канализационных укладываются в траншею глубиной около 2м вокруг дома или зигзагом рядом. Воздух проходя через них остывает или подогревается (от поры года). т.к. температура земли постоянна +10.
Халявное тепло, а если ещё и рекуператор, то раз пукнул и зиму греешься Smiley
Инфа на сайте Рехау (на английском), где то здесь: http://export.rehau.com/construction/civil.engineering/ground.heat...geothermal.energy/awadukt.thermo.shtml
http://export.rehau.com/files/REHAU_AWADUKT_Thermo_342100_UK.pdf&lnkname=REHAU%20AWADUKT%20Thermo
Только трубы написано, с частицами серебра, антимикробные.

а на русском почитать об этой теме можно где нибудь?
по моему, очень интересный вариант и дешевый Smiley
Re: Устройства рекуперации тепла 05 Февраля 2008, 18:44

Перевёл через ПРОМТ. Пришлось перевести в текст а потом перевести, так что извиняйте за ломаный русский Smiley , а картинки смотрите на родном файле.
Re: Устройства рекуперации тепла 27 Февраля 2008, 09:08

Я попробовал сделать рекуператор для городской квартиры, сейчас испытываю. Пока доволен, думаю над дальнейшим развитием. Описываю у себя на блоге www.inf.by/energyby/19 .  Комментируйте, спрашивайте, критикуйте, а лучше делайте.
Re: Устройства рекуперации тепла 28 Февраля 2008, 08:07

AlexMinsk, что за ал. трубочки использовались и где взял? Чем трубочки заделывал?
Раньше тоже думал как его сделать самому. Решил, что попробую вставить гофрированную ал. трубу ф100 внутрь ф 130-140.
За счёт гофры увеличивается площадь соприкосновения воздуха со стенкой. Недостаток длинна метра 3. Но у себя я планировал поставить рекуператор в подвал так что длинна хоть 5 метров!
Re: Устройства рекуперации тепла 28 Февраля 2008, 10:33

Трубочки польские куплены в "Сделай сам" (кажется так он называется) на Богдановича в Минске. Алюминий, наверно, российский, а разные трубочки,уголочки из Польши (молодцы поляки).
Подземный рекуператор? 25 Августа 2008, 21:07

Читая форум на тему вентиляции как-то не встречал коментариев такой схемы приточки: закопать трубу поглубже и под фундаментом ввести в дом.
Плучается, что при морозе входящий воздух будет теплее, чем на улице, а при жаре - прохладнее.

Как думаете, стоит ли игра свеч  Huh
Re: Подземный рекуператор? 25 Августа 2008, 21:55

Читая форум на тему вентиляции как-то не встречал коментариев такой схемы приточки: закопать трубу поглубже и под фундаментом ввести в дом.
Плучается, что при морозе входящий воздух будет теплее, чем на улице, а при жаре - прохладнее.

Как думаете, стоит ли игра свеч  Huh
Эфект будет.
но сколько сие обойдётся нужно посчитать.
Как понимаю закопана должна быть не труба а целая лестница из труб скажем из нержавейки.
Перед оными фильтр от пыли.
И в системе технологические вентиля для промывки и обеззараживания.
Re: Подземный рекуператор? 25 Августа 2008, 23:37

Это дешевле будет. Только уж очень оно пластмассовое.
http://www.mitsubishi-aircon.ru/catalog/p.php?m=752 но с рекуператором.
Re: Подземный рекуператор? 26 Августа 2008, 21:29

Даже обидно стало :( плохо читали или поиском не пользовались.
Re: Устройства рекуперации тепла 26 Августа 2008, 21:51

Как думаете, стоит ли игра свеч

Тоже подумывал о подобном. Но мне кажется, что будет вымораживаться земля, наверно надо 2 трубы использовать по-очереди. Даже если получится подогреть воздух на 5 градусов уже хорошо, плюс рекуператор. Smiley
В идеале добиться такого: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом
Re: Устройства рекуперации тепла 26 Августа 2008, 22:38

Ну во первых сильно трубой 100 не выморозишь, это не тепловой насос который "откачивает" гео тепло. А воздух самотёком  реальных 5-10 градусов поднимет (зависит от длинны трубы и мощности вентилятора).
А во вторых остывшая земля будет лучше остуживать воздух в весенне летний период и наберёт в себя даже лишку тепла.
ИМХО.
Re: Устройства рекуперации тепла 06 Февраля 2009, 19:38

Вот описания вентиляционных приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла, по типу Альтернатива, но прибалтийского производителя:

www.prohlada.info/salda/salda_ris.html
Re: Устройства рекуперации тепла 10 Февраля 2009, 21:19

Идея уже не молода и в теории и в практике. Специально производятся трубы для такого теплообменника. Плюсов у этой системы много, минус один, но серьезный, это вредоносная органика, которая селиться на стенках труб. Та же проблема, которой страдают системы центрального кондиционирования и о чем помалкивают продавцы таких систем. Бороться с ней пытаются в основном применяя антибактериальное покрытие (к примеру REHAU),  но труба получается золотой по ценнику (хотя применяют серебро) и эффективность покрытия через несколько лет становиться практически нулевой. Самый прогрессивный способ, это фильтрация с кварцеванием и ежегодная химическая очистка труб ( продуваются в обратном направлении).
На фото дом и входная труба теплообменника. Дом оборудован приточно-вытяжной вентиляцией и тепловым насосом.
Re: Устройства рекуперации тепла 10 Февраля 2009, 22:00

А как трубу профильтровать да ещё с кварцеванием? Или это воздух имеется ввиду?
Re: Устройства рекуперации тепла 07 Марта 2009, 18:18

Очередной самодельный рекуператор http://inf.by/energyby/9/
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717