Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

самотечная циркуляция в системе отопления

Страниц: [1] 2 3 4  Все
самотечная циркуляция в системе отопления 28 Декабря 2007, 19:09

Вопрос вот какого рода: есть старая самотечная система отопления сделанная по принципу РИС1.

Можно ли ее модернизировать - добавлением шаровых кранов в ветки (для регуляции температуры в комнатах и создания преимущественной ветки на бойлер) РИС2?

Или весли и возможно, но только без кранов?

Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 28 Декабря 2007, 23:23

Шаровый кран не предназначен для регулировок, только два положения - открыто, закрыто. Регулирование можно осуществить регулировочными кранами, вентилями, либо количеством секций радиаторов.
Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 29 Декабря 2007, 09:12

а если на радиаторы просто поставить термоголовки???
Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 29 Декабря 2007, 09:24

в среднем положении шаровый кран зарастет отложениями и повредится его уплотнение.
простое параллельное включение змеевика бойлера косвенного нагрева ничего не даст - он имеет большее сопротивление, чем ветки радиаторов и вода через него не потечет.
надо устанавливать в ветку бойлера насос и включать его по термостату бойлера.
но и это не будет работать в паузах и межсезонье, когда вода в СО холоднее чем ГВС!
Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 29 Декабря 2007, 13:53

Шаровый кран не предназначен для регулировок, только два положения - открыто, закрыто. Регулирование можно осуществить регулировочными кранами, вентилями, либо количеством секций радиаторов.
Это вы верно подметили! Шаровый - как-то не кстати подвернулся!
Я хотел сказать - кран, для регулировки потока через радиаторы.
Просто - стремновато - самотечка ведь!
Re: Можно ли в самотечной системе отопления р 29 Декабря 2007, 13:55

в среднем положении шаровый кран зарастет отложениями и повредится его уплотнение.
простое параллельное включение змеевика бойлера косвенного нагрева ничего не даст - он имеет большее сопротивление, чем ветки радиаторов и вода через него не потечет.
надо устанавливать в ветку бойлера насос и включать его по термостату бойлера.
но и это не будет работать в паузах и межсезонье, когда вода в СО холоднее чем ГВС!
Тогда такой вопрос - насос на бойлер - будет ли  это работать с самотечной системе?
Про межсезонье - а если кранами перекрыть СО и оставить только ветвь бойлера?
ИЛИ!!! Бойлер поставить не после а до разветвлений и предусмотреть короткую ветвь обратки (чтоб все чисто через бойлер шло?)
Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 29 Декабря 2007, 15:06

1. будет и без перекрывания СО забирать на себя весь поток,
надо только грамотно развести, не забыть лепестковый обратный клапан а лучше добавить и общий насос после котла, чтобы не получился малый круг через бойлер и радиаторы.
2. межсезоньем я называю осень, весну и половину зимы, когда котел работает на СО не на максимуме температуры.
Re: Можно ли в самотечной системе отопления р 29 Декабря 2007, 19:35

Короче из всего вышесказанного  напрашиваются выводы -  в самотечку в параллель ставить Бойлер не стоит , а последовательно выходит нельзя из-за большого сопротивления.
Отсюда вроде как вывод - надо либо делать систему с принудительной циркуляцией (но это насос + зависимость от эл-ва, что проблемно в сельских районах) либо просто ставить газовую колонку или электро-водогрейку (выбирается по вкусу)?
Верно спецы?  :P
И непонятным остается один момент: в системе, где отопление самотечное, насос отдельно на бойлер (если он выведен в ветку) ставить можно? В самотечке ведь расширительный бак открытого типа - не вылитит ли вся водичка фонтаном?

Да и... ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!
Re: Можно ли в самотечной системе отопления регулировать теплоотдачу. 29 Декабря 2007, 21:02

для газовой колонки требуется отдельный от котла дымоход. он есть?
циркуляционные насосы имеют оч. маленькой напор и счас модно ими лечить самотечные системы
Естественная циркуляция 14 Января 2009, 16:37

Коллеги.

Можно ли настроить систему естественной циркуляции для комфортного проживания в коттедже около 200 м2 + 100 м2 цоколь.

Есть ли тут такие специалисты.

Почему такое однозначное мнение на форуме, что овчинка не стоит выделки. Я лично в детстве жил в доме с такой системой и не сильно страдал.
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 16:50

Почему выбрали такую систему? Какой котел планируете (газовый/твердотопливный), как планируете получать горячую воду (не на отопление, для ГВС)?
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:02

Почему выбрали такую систему? Какой котел планируете (газовый/твердотопливный), как планируете получать горячую воду (не на отопление, для ГВС)?

Газ.

Я пока ничего не выбрал, но мне очень сильно не нравится зависеть от электричества в сельской местности, меня это настораживает, особенно почитав ветку про ИБП здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2400.0, нет никакой гарантии, что перебой с электричеством это редкость и ненадолго, а если на пару дней? а если как недавно в моей деревне на неделю?
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:17

Сейчас в большинстве газовых котлов насос встроенный. А водоснабжение дома от скважины? Если это так, то представьте, отключают у вас электричество на неделю, вы сидите в отапливаемом теплом доме со свечкой и даже руки помыть не можете, потому что скважинному насосу тоже нужно электричество.
имхо, если для вас энергонезависимость так важна, то нужно решать ее путем установки на резерв бензогенератора, аккумуляторов и т.д., а не за счет использования сложной морально устаревшей системы отопления в новом доме.
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:26

Сейчас в большинстве газовых котлов насос встроенный. А водоснабжение дома от скважины? Если это так, то представьте, отключают у вас электричество на неделю, вы сидите в отапливаемом теплом доме со свечкой и даже руки помыть не можете, потому что скважинному насосу тоже нужно электричество.
имхо, если для вас энергонезависимость так важна, то нужно решать ее путем установки на резерв бензогенератора, аккумуляторов и т.д., а не за счет использования сложной морально устаревшей системы отопления в новом доме.

Это две разные проблемы. Воду я и в магазине куплю. А вот дом замороженный зимой, батареи лопнувшие - это посерьезнее.
Насчет резервного источника питания - почитайте ветку выше, я дал ссылку. Это не решает проблему долговременного отсутствия света.
А насчет "устаревшей" системы - это голословно. Старая система это еще не значит плохая. Я знаю обо всех преимуществах системы с принудительной циркуляцией, повторять не надо.  Меня интересует, как построить систему с естественной циркуляцией, чтобы она обеспечила приемлемый комфорт, и насколько ощутимы будут те самые минусы такой системы, особенно что касается сложностей с регулировкой и настройкой температуры.
Реальный пример: в Ратомке недавно неделю не было электричества. Температура далекоооо ниже нуля. Что будете делать, если вдруг в Семково такое случится? воду сливать?
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:39

Воду я и в магазине куплю.
Реальный пример: в Ратомке недавно неделю не было электричества. Температура далекоооо ниже нуля. Что будете делать, если вдруг в Семково такое случится? воду сливать?
Водой из магазина будете неделю со свечкой руки мыть, в бачок туалетов заливать?
А в ситуации отключения электричества я буду подтапливать дом камином, чтобы не замерзло, если буду видеть, что плюсовую температуру не могу держать, открою пару кранов и солью воду из системы. Если появятся свободные деньги - куплю бензогенератор.
Больше ничего посоветовать не могу, так как в системе с ЕЦ не разбираюсь, может придут профи и расскажут. Я еще не понимаю, откуда вы ГВС брать будете, там тоже эл. насосов не предвидится?
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:42

а что у вас такое было неделю с электричеством?или это дачный посёлок?
Re: Естественная циркуляция 14 Января 2009, 18:47

от всего не застрахуешься. А если газ отключат на неделю? А если и газ и электричество одновременно?
Конечно, можно сделать кучу резервных источников тепла, но все это стоит немалых денег. Если строите бомбоубежище может это и оправдано ;-)
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 08:49

Nban, вот о чем я жалею, так о том, что 3 года назад сэкономил пару тыщ - не сделал теплые полы на 1-ом этаже. А их, как и ГВС (о чем указал Dennis-minsk) прилепить к ЕЦ дорого, значительно дороже бензогенератора.
Современные контроллеры управления отоплением позволяют реально экономить 10% газа.
Когда обеспечена безопасность проживания, появляются новые требования - к комфорту.
и ваш дом не похож на дачный..
Мне знакомо чувство беспомощности, когда приезжаешь в работы (>17-00 уже темно!), электричества оказывается нет уже полдня, и у тебя на глазах падает температура в доме. А надо накормить, помыть  и уложить спать детей...
Реально рабочая схема обеспечения света, тепла и ГВС - ИБП > 1000VA   + преобразователь 12В (прикуриватель авто) в 230B (у меня на 350VA) для подзарадки аккумов ИБП, ну и наличие автомобиля естественно, переноска с энергосберегающей лампочкой.
сори за оффтоп
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 13:00

а что у вас такое было неделю с электричеством?или это дачный посёлок?
нет, не дачный. было что-то серьезное + расп...во электросетей..
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 13:03

Nban, вот о чем я жалею, так о том, что 3 года назад сэкономил пару тыщ - не сделал теплые полы на 1-ом этаже. А их, как и ГВС (о чем указал Dennis-minsk) прилепить к ЕЦ дорого, значительно дороже бензогенератора.
Современные контроллеры управления отоплением позволяют реально экономить 10% газа.
Когда обеспечена безопасность проживания, появляются новые требования - к комфорту.
и ваш дом не похож на дачный..
Мне знакомо чувство беспомощности, когда приезжаешь в работы (>17-00 уже темно!), электричества оказывается нет уже полдня, и у тебя на глазах падает температура в доме. А надо накормить, помыть  и уложить спать детей...
Реально рабочая схема обеспечения света, тепла и ГВС - ИБП > 1000VA   + преобразователь 12В (прикуриватель авто) в 230B (у меня на 350VA) для подзарадки аккумов ИБП, ну и наличие автомобиля естественно, переноска с энергосберегающей лампочкой.
сори за оффтоп

На сколько хватает автономной работы ИБП? сколько нужно времени для полной зарядки от машины?
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 14:54

имею опыт использования автомобиля как бензогенератора 350ВА
в течение новогоднего вечера 2003-2004 около 6 часов
у нас горел свет (пара переносок с  энергосб. лампочками), гирлянда на елке, и с двух попыток запустился телевизор CRT 54" (при откл. насосе), а соседи уехали в город :-)
думаю, ответ на свой вопрос вы знаете, что время зарядки в 4 раза больше времени работы, но преобразователь тянет одновременно весь минимум и без ИБП! в моей СО всего один насос 60Вт
ИБП использую только до запуска авто - запитать переноску, размотать удлинитель до авто, ну и накачать воды. Если бы не вода (насос), ИБП вообще не обязателен
также вы знаете, на сколько остывает дом за сутки..
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 15:44

у нас горел свет (пара переносок с  энергосб. лампочками), гирлянда на елке, и с двух попыток запустился телевизор CRT 54" (при откл. насосе), а соседи уехали в город :-)
думаю, ответ на свой вопрос вы знаете, что время зарядки в 4 раза больше времени работы, но преобразователь тянет одновременно весь минимум и без ИБП! в моей СО всего один насос 60Вт
ИБП использую только до запуска авто - запитать переноску, размотать удлинитель до авто, ну и накачать воды. Если бы не вода (насос), ИБП вообще не обязателен

Возвращаясь к исходной ситуации, на неделю поддержания дома теплым такой схемы не хватит. О чем я и говорил изначально.
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 16:46

в -25°   -  да, не хватит.
а при среднезимней в РБ - достаточно отоплению поработать 4 часа в сутки вечером,
чтобы в доме держать +18°
на крайняк запустить (завести машину) еще утром на час
так что я сплю спокойно :-)
а когда наэкономлю газа (за счет комнатного программатора) - куплю бензогенератор
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 16:53

если бы вы указали в первом посте "сруб" или "дом 120м2, котел АОГВ",
я бы не стал вас отговаривать.
я 7 лет прожил в доме родителей, 150м2 в 3 этажа, АОГВ и ЕЦ из стальных труб стояк Ду60
все попытки выровнять температуру по комнатам закончились врезкой насоса...
Re: Естественная циркуляция 15 Января 2009, 17:04

в -25°   -  да, не хватит.
Вопрос в стоимости бензина, не глушите двигатель 24 часа в сутки и не замерзнет система и при -25, неделю продержаться можно.
Еще можно солнечный коллектор поставить на крышу, но это дорого.
Re: Естественная циркуляция 17 Февраля 2009, 10:55

Возвращаясь к исходной ситуации, на неделю поддержания дома теплым такой схемы не хватит. О чем я и говорил изначально.
Re: Естественная циркуляция 17 Февраля 2009, 11:04

С опозданием, но по теме. Можно сделать в котельной первичный контур с металла. Закольцевать с накопительным баком и топить его ЕЦ. Это точно работает. Правда опять нужен насос и трёх ходовой  для радиаторов на вторичный контур.
1. Из за высокой температуры. Дабы её ограничить.
2. Тонких труб. ЕЦ без насоса в них не будет.
3. Дизайн. Тяжело представить 40d. трубы по потолку.
Re: Естественная циркуляция 20 Февраля 2009, 13:45

Я тоже планирую ЕЦ, правда дом небольшой, 80кв м. котел АОВГ 17.4кв, батареи чугуний 6 штук по 12 ребер. Тоже проблемы с электричеством, проседает и пропадает. 2" под потолком в коробе из ГКЛ + декоративная подсветка и 3/4" стояки к каждому радиатору, ну и обратка 2" уже по плинтусу-ничего не поделаешь. На дальних концах подачи и обрятки можно использовать трубу 1" для сужения и ускорения потока воды. На каждый радиатор свой кран, главное не запереть воду совсем чтобы котел не закипел. Если будет слабая циркуляция, врежу насос в обратку у самого котла байпасом с двумя вентилями. Ну и про бак расширительный над котлом в самой так сказать высокой точке не забыть. Все трубы с соответсвующим уклоном.
Re: Естественная циркуляция 21 Февраля 2009, 09:15

Я тоже планирую ЕЦ, правда дом небольшой, 80кв м. котел АОВГ 17.4кв, батареи чугуний 6 штук по 12 ребер. Тоже проблемы с электричеством, проседает и пропадает. 2" под потолком в коробе из ГКЛ + декоративная подсветка и 3/4" стояки к каждому радиатору, ну и обратка 2" уже по плинтусу-ничего не поделаешь. На дальних концах подачи и обрятки можно использовать трубу 1" для сужения и ускорения потока воды. На каждый радиатор свой кран, главное не запереть воду совсем чтобы котел не закипел. Если будет слабая циркуляция, врежу насос в обратку у самого котла байпасом с двумя вентилями. Ну и про бак расширительный над котлом в самой так сказать высокой точке не забыть. Все трубы с соответсвующим уклоном.
Уважаемый Andreus ЕЦ работает эффективно только в плохоутеплённых домах. Если Вы свой дом решили утеплить, то без насоса ТТ будет постоянно закипать.
Re: Естественная циркуляция 21 Февраля 2009, 09:49

Кто будет качать воду...Huh Разность температур...Huh Кто будет преодолевать сопротивление движению потока...Huh  Теперь подумайте какого сечения должны быть трубы...
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592