Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Инфракрасные обогреватели

Страниц: [1] 2 3  Все
Инфракрасные обогреватели 28 Декабря 2007, 19:24

Приветствую. Вот решил установить в комнате инфракрасный обогреватель дабы временно (пока нет основного отопления) можно было делать внутрянку и т.д.

Может кто сталкивался с такими обогревателями, какая на самом деле эффективность этих приборов по сравнению с другими?

пример:
http://ufoterm.ru

thx
Re: Инфракрасные обогреватели 28 Декабря 2007, 20:12

инфо на mirentex.ru

-Что понимается под традиционной системой отопления, и почему инфракрасные обогреватели не входят в это понятие.

-Под традиционной системой отопления подразумевается такая система, работа которой направлена на нагрев воздуха в помещении. Это радиаторы, тепловые пушки, конвекторы. Инфракрасные обогреватели, в отличие от других типов отопительных приборов, нагревают преимущественно предметы интерьера, пол, стены, каркас дома, и лишь незначительная часть (около 15%) уходит на нагрев воздуха, тем самым достигается эффективный обогрев коттеджа или дома.

-В чем преимущество инфракрасных обогревателей перед традиционными системами отопления?

-Инфракрасные обогреватели имеют ряд преимуществ перед традиционными системами отопления. Основными преимуществами инфракрасных обогревателей являются :

1)Высокий КПД (Коэффициент полезного действия) – 90% - достигается за счет наиболее прямого преобразования электроэнергии в энергию теплового потока.

2)Экономия электроэнергии до 45%.

3)Расположение обогревателя на потолке – минимальные затраты полезной площади.

4)Пожаробезопасность.

5)Мобильность и простота монтажа.

6)Бесшумность.

7)Быстрый нагрев помещения и управляемость прибора.

-Почему инфракрасные обогреватели более управляемы, чем радиаторы?

-Причиной сложной управляемости радиатора является его теплоемкость. Для разогрева/остывания радиатора необходим длительный промежуток времени. В отличие от радиаторов, инфракрасные обогреватели готовы к работе практически мгновенно и после отключения поток тепловой энергии снижается достаточно быстро.

-Подойдут ли инфракрасные обогреватели в качестве основной системы обогрева коттеджа, дома, или дачи?

-Инфракрасные обогреватели полностью подходят для основной системы обогрева коттеджа, дома, дачи, также могут послужить дополнительной системой обогрева коттеджа.

-Что подразумевается под экономичностью электрического инфракрасного обогревателя?

-Под экономичностью электрического инфракрасного обогревателя подразумевается прежде всего экономия электроэнергии, которой удается достичь при отоплении помещения электрическим инфракрасным обогревателем, управляемым правильно размещенным терморегулятором, вместо традиционной системы отопления.

Экономия электроэнергии при соблюдении всех правил монтажа и спецификации электрических инфракрасных обогревателей могут снизить затраты электроэнергии от 30% до 45% в зависимости от теплопотерь(степень утепленности помещения).

-За счет чего достигается экономия электроэнергии?

-Экономия электроэнергии достигается, во-первых, за счет принципе действия электрических инфракрасных обогревателей : он не греет воздух, который быстро выветривается из помещения, но прогревает стены, пол, карскас дома вцелом, за счет этого, в свою очередь, нагревается воздух в помещении, причем накопленная интерьером тепловая энергии будет отдаваться в атмосферу помещения достаточно длительное время, соответственно электрический инфракрасный обогреватель может быть выключен терморегулятором при заданной температуре, но температура воздуха останется на заданном уровне достаточно продолжительное время, после чего терморегулятор снова включит инфракрасный обогреватель, когда температура упадет ниже запрограммированной на 1-2 С.
Re: Инфракрасные обогреватели 28 Декабря 2007, 20:31

конктретный пример прибора "Билюкс Б1000" (НПФ Экотепло):

Применяется для отопления жилых помещений средних размеров.

Отапливаемая площадь в среднем для Украины:
- основное отопление: 10 м2
- дополнительное отопление: 20 м2

Технические характеристики:
Мощность: 1000 Вт (средняя потребляемая - 300 Вт) Smiley
Напряжение: 220 В
Сила тока: 4,6 А
Габариты: 1500х160х40 мм
Масса: 4,7 кг
Мин. высота подвеса: 2,4 м
Re: Инфракрасные обогреватели 28 Декабря 2007, 20:40

1. Конструкция обогревателей

Конструкція опалювачів

Обогреватель Билюкс состоит из прямоугольного металлического корпуса покрытого жаростойкой краской (1), с элементами крепления к потолку (2). Низкотемпературный ТЭН (3) вмонтирован в теплоизлучающую пластину — высокоточный анодированный профиль из алюминия (4), высококачественный теплоизолятор (5).

2. Физика работы обогревателей

Температура ТЭНа подобрана так, что поверхность пластины, обращенная к полу, нагревается до 250° С. При такой температуре 90% энергии преобразуется в поток тепловых лучей, расходящихся от пластины к полу и находящимся на нем предметам и лишь 10% уходит на прямой нагрев воздуха, соприкасающегося с пластиной.

Тепловые лучи обогревателя нагревают пол и предметы, от которых в свою очередь нагревается воздух. Подымаясь к потолку, он постепенно остывает, при этом на уровне головы стоящего человека температура воздуха оказывается на 1-2° С ниже, чем у пола.

Тепловые лучи расходятся перпендикулярно длинной оси теплоизлучающей панели под углом 45° к вертикали.
Re: Инфракрасные обогреватели 28 Декабря 2007, 23:31

Знакомые взяли на обогрев цеха и попали дважды: первый раз на покупке не дешевых инфракрасных обогревателей, потом на счетах за электричество. Лежат в гараже за ненадобностью, мне предлагали купить, но честно обо всем рассказали.
Re: Инфракрасные обогреватели 29 Декабря 2007, 08:33

Если искать временное - то лучше взять не ИК, а что-нибудь вроде тепловой завесы (термопушка - хорошо, но потом ее только в гараже пользовать) или настенного электроконвектора - эти приборы потом можно будет использовать в доме как доп. обогрев или как вариант прогреть воздух после долгого отсутствия. Правда тепловая завеса дорого, а то что называется настенным тепловентилятором, хоть и похоже на нее - но все же слабовато греет (по своему опыту - у меня атланта на 2 кВт)
Re: Инфракрасные обогреватели 02 Января 2008, 21:44

спасибо
Инфракрасные обогреватели 13 Апреля 2008, 15:13

Приветствую всех участников этого замечательного форума!
Я нахожусь на этапе выбора типа отопления к моему  загородному домику и вот на что обратил своё внимание. Даю ссылку. http://www.elcer.com.ua

На сегодняшний день я почти уверен в выборе именно инфракрасного отопления по экономическим и другим показателям. Тема инфракрасного обогрева достаточно развернута в интернете и заинтересовавшимся стоит только воспользоваться поисковиком.

Опираясь на свой опыт работы в области кондиционирования, вентиляции и отопления могу сказать, что до сих пор я не встречал  настолько гибкой в управлении и эффективной (КПД) системы отопления загородного дома(квартиры или коттеджа если хотите). Где мы были раньше? Возможно, роль тут сыграли стереотипы...

Все мои поиски начались с системы умного дома а именно - как контролировать наиболее энергоемкие процессы с целью экономии. Вот и перешел от котла и целой сети труб к источнику солнечного тепла под потолком комнаты...

Прошу вас! Оставляйте своё мнение по этой теме!

Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 15:55

Имхо, не в восторге от того,что с потолка на макушку будет жарить поток не самого здорового излучени. И каким боком выйдет такая экономия? Лекарства ноне дороги.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 16:18

Имхо, не в восторге от того,что с потолка на макушку будет жарить поток не самого здорового излучени. И каким боком выйдет такая экономия? Лекарства ноне дороги.

Вот вам и ответ... на ваши предрассудки...
http://www.elcer.com.ua/ir_good/

Плюс ко всему инфракрасные обогреватели сертифицированы уже лет 15...
Плюс ко всему вы слышали о целебном эффекте инфракрасной сауны?
Поищите в сети информацию на эту тему - весьма познавательно!

Экономия заключается например в том, что ночью можно убавить обогрев дома на пару градусов, а можно отрегулировать обогрев в каждой комнате индивидуально а кое где и вовсе отключить до определенного порога. Можно всё делать вручную а можно и в составе "умного дома".
В случае "котла" всё тоже можно реализовать но значительно большей ценой (денег).
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 16:43

Вот вам и ответ... на ваши предрассудки...
http://www.elcer.com.ua/ir_good/
Плюс ко всему инфракрасные обогреватели сертифицированы уже лет 15...
Плюс ко всему вы слышали о целебном эффекте инфракрасной сауны?
Поищите в сети информацию на эту тему - весьма познавательно!

Смысл мне в сети читать рекламки, если лет 7-8 назад будучи в Питере и Москве, в т.ч. на медицинских выставках,  видел-щупал эти нагреватели,сауны и мед.изделия чуть ли не на зуб. Я же сказал:имхо. Считаю, что  для меня не здорово.Но каждый выбирает сам и свое мнение никому не навязываю.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 17:41

Это очень хорошо, что вы уже ознакомлены с данным видом оборудования.
Но что же заставляет лично вас высказывать мнение о "нездоровости" инфракрасного излучения? Я это без подвоха спрашиваю.
Интересны ваши мысли по этому поводу.

Например я не приемлю системы воздушного отопления/охлаждения (частных домов) за громоздкость за вечную пыль и за многое другое.
Обогрев с помощью котлов - слабо контролируемый сложный процесс в ряде случаев даже опасный (CO), дорогостоящее оборудование, трубы и т.д.

Ну а какие доводы против ИК обогрева?
Стоит ли боятся этой части солнечного спектра?
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 18:06

Пару ссылок на материал по  ИК излучению и оборудованию.

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4588
http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/1753402/2
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 13 Апреля 2008, 22:16

Каждому покупателю системы домашнего ИК-отопления - панаму и меховые тапки бесплатно!   Smiley
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 09:45

а в Беларуси тоже кой-чё похожее есть/ Имхо - хорошо для мастерской и гаража - но не для дома. Воздух в доме должен быть тёёёплым. А от того, что макушку печёт приятнее не становится.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 11:11

Изучал вопрос. Экономичнее чем солярка, дороже чем газ. Слабость системы: 1. Очень большая емкость потребляемого тока; 2. Разводка проводом большого сечения по всему дому; 3. Не очень эстетичные панели, висящие на потолке (либо дизайн потолка, который должен скрывать излучатели); 4. Невозможность интеграции в другие (существующие) системы.
Плюсы системы: 1. Нет необходимости делать дорогостоящие работы по разводке отопительных труб; 2. Низкие вложения в "железо"; 3. Экологичность.
У себя отказался делать. Посчитали, что на дом надо 21 кВт электроэнергии. Значит, отдельный счетчик, тариф на электричество "от самолета". И кроме того, висящие на потолке излучатели (или вмонтированные) не очень вязалось с дизайном дома. А для дачи вариант ИИ - это выход.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 11:33

Так бывает, чтобы одновременно "21 кВт электроэнергии" и "экономичнее чем солярка"? Smiley
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 12:23

При 21 кВт кабеля из медных превращаются в золотые ;)
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 12:31

Инфракрасные обогреватели хороши в тех местах, где например большая площадь с определенными условиями (например большой сборочный цех) и обогреть весь воздух до комфортной температуры нецелесообразно и неэкономично. Чтобы рабочие там не околели- над каждым раб местом устанавливают ик обогреватель. Таким образом энергия направлена исключительно на человека и не тратится на обогрев воздуха, стен, пола...  (это нам в институте рассказывали зачем-то).
Есть домашние обогреватели (валяется в гараже такой). Именуются как миктаремические. Ввиду совсем нехолоодной зимы на себе это устройство испытать не пришлось, но очень подкупил его размер и возможность устройства обогревателя на стене (висит и не мешает).
Сама система полного отопления жилого дома при помощи ик излучения имеет право на жизнь, но я бы например рассматривала его как дополнительный/ резервный. но не основной
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 12:45

Так бывает, чтобы одновременно "21 кВт электроэнергии" и "экономичнее чем солярка"? Smiley
бывает. только не на моем доме.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 12:52

Не надо смешивать эти моменты, хоть и с одним излучением, задачи разные
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 17:07

Даю ссылку на расчет отопления:

http://heat.com.ua/raschet.html

Любопытно  -  в моём случае 30 м2 на первом этаже получилось 1.4кВт
 и на второй этаж 20 м2 - 1 кВт.
О! в случае отключения электроэнергии меня спасёт даже маломощный (не дорогой) генератор!:-)

Толстые кабели тянуть не планирую.
Для надёжности 1.5мм2 на жилу (медную).
Учитывая, что комнат несколько то и снизим мощность обогревателей увеличив их количество. Чтоб в голову не пекло:-)
Я думаю тут не стоит пугаться очень большой емкости потребляемого тока и проводов большого сечения (1.5мм2 это много?)
Конечно силовой кабель в котедже площадью 300м2 должен быть солидным и дорогим...
Думаю имеющие такой дом найдут деньги и на кабель.

А интеграция на мой взгляд как раз легче всего. Провода тянуть куда легче чем трубы или воздуховоды.

Обогрев электричеством легче контролировать по моему мнению, а в случае использования программируемых термостатов вообще всё хорошо Smiley
Например комната нагреется за 10 минут до вашего прихода с работы а в остальное время в ней будет поддерживаться минимальная (рациональная) температура.
Нет необходимости включать обогрев там где он не нужен.
В случае с водяным отоплением я думаю никто не будет бегать по комнатам и отключать радиаторы.
Вот такие вот мысли бродят у меня в голове.

Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 18:00

если только маленькие площади или типа заехали на дачу зимой, подледная рыбалка ;)
посчитал 13 кВт вышло Smiley
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 18:16

На какую площадь?
Как считали?

Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 18:41

как напысно так по инструкции посчитал, потом все сложил до кучи Smiley первый этаж 4 комнаты + второй 5 комнат Smiley или в ванных и большой прихожей не считать ;)
Интересно как эти аппараты впишутся если жена надумает гостинную и кухню в кантри стиле бабахать Smiley
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 19:16

Значит так оно и есть... только суммарная мощность есть суммарная.
Думаю редко когда придётся включать сразу все...

А какой вид отопления у вас сейчас?
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 19:21

to tarior
Если вы такой поклонник неконвекционных систем отопления, почитайте еще здесь:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,554.0
Причем можно использовать в качестве генератора тепла и любые котлы и электричество. На мой взгляд такая система более гибкая.
А интеграция на мой взгляд как раз легче всего. Провода тянуть куда легче чем трубы или воздуховоды.

Обогрев электричеством легче контролировать по моему мнению, а в случае использования программируемых термостатов вообще всё хорошо Smiley
Например комната нагреется за 10 минут до вашего прихода с работы а в остальное время в ней будет поддерживаться минимальная (рациональная) температура.
Нет необходимости включать обогрев там где он не нужен.
В случае с водяным отоплением я думаю никто не будет бегать по комнатам и отключать радиаторы.
Вот такие вот мысли бродят у меня в голове.

Конечно же управлять электрическими обогревателями проще всего. Но современные технологии позволяют также гибко управлять и водяными системами отопления. Поэтому в современном доме никто не бегает и не перекрывает батареи вентилями.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 14 Апреля 2008, 21:18

инфракрасный свет греет то, что к нему обращено. А в тени может быть мороз. Используют, я знаю, чтобы открытые терассы греть. Предметы теплые, воздух холодный. Если кочегарить источник света  так, чтоб нагреваемые предметы становились вторичным источником, нагревая воздух, то и выходим на некислое потребление энергии в сумме.ОДНАКО. Все деревянное при этом рассыхается и становится щелястым. Нагретые стены больше выбрасывают тепла на улицу.  А голова будет болеть. Не знаю, отчего. В моем детстве родители пробовали. Болела у всех.
Re: Инфракрасное отопление дома. Солнце под потолком. 15 Апреля 2008, 11:59

Значит так оно и есть... только суммарная мощность есть суммарная.
Думаю редко когда придётся включать сразу все...

А какой вид отопления у вас сейчас?

сейчас никакого Smiley сейчас стройка Smiley а вообще вдоль забора газовая труба, так что тут без вариантов, да и гребенку крутить в котельной приятнее чем бегать по всем комнатам и контролировать кто где включен, а вдрух кто выключить забыл и т.д. тут уж каждому свое ;)
Инфракрасные потолочные обогреватели (кто имел опыт пользоваться) ??? 22 Июля 2008, 11:32

Инфракрасные потолочные обогреватели (кто имел опыт пользоваться) Huh

Поделитесь информацией !!!
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353