Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как правильно выбрать древесину для кровли?

Страниц: [1]
как правильно выбрать древесину для кровли? 28 Декабря 2007, 22:56

Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл
Re: Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл 28 Декабря 2007, 23:17

Дуб. А если без шуток то сосна, так как ель крутит.
Re: Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл 28 Декабря 2007, 23:27

Спасибо за ответ.На лесопилке втирают,что без разницы. Мол, ель даже лучше-ровная,без крупных сучков.
Re: Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл 29 Декабря 2007, 08:33

Ель легче, но ее крутит и сучков в ней больше. Сосну - однозначно.
Re: Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл 29 Декабря 2007, 17:48

Спасибо за ответ.На лесопилке втирают,что без разницы. Мол, ель даже лучше-ровная,без крупных сучков.

Сосна лучше, это аксиома. Кроме прочего, разница в несущей способности процентов 5-10, смотри http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Re: Что лучше Сосна ілі Ель для стропіл 29 Декабря 2007, 17:58

Мне тоже втирали - бери ель. Типа ель стоит лучше, в ней больше смолы, и только из-за смолы ее не берут в столярку. Но я настоял . так даже домой звонили, хотели, чтоб передумал.хотя не знал. Подозрительно было, цена одинаковая, говорят - все-равно из чего. При этом склонили к ели.
как правильно выбрать древесину для кровли? 23 Августа 2008, 08:35

Подскажите, пожалуйста, на что надо ориентироваться при покупке леса?

какие видимые изъяны не приемлемы?
может допустимое количество сучков? трещин?

на сколько не должна быть пересушена?

какие вопросы задавать продавцу? Huh

помогите, пожалуйста!!!
Re: как правильно выбрать древесину для кровли? 20 Сентября 2008, 21:49

В сосне сучков меньше, но они крупные и при сильной нагрузке скорее сломается, а в ели сучков больше, но мелких- на прочность влияют в меньшей степени, и ель более влагостойкая, меньше чернеет.
Re: как правильно выбрать древесину для кровли? 21 Сентября 2008, 17:00

на мой взгляд фиолетово что брать.главное чтбы перед монтажом стр.системы лес должен быть высушен.
у меня и то и другое.прямо от продавца к монтажу,сушить не когда.в том году накрыл времянкой.в этом году раскрыли времянку-жуть.все высохло,стропила в мурлатах зазоры по 5-7мм,шпильки докручивал по 2-3 оборота,некоторые стропила подкрутило,в обрешетке около15 досок заменили.
ель мне понравилась больше.проблема сосны-всю комельную часть леса пускают на бревно,брус ,мурлат и т.д. ,остаются верха,где много суков и они очень крутят.
так что позаботится о материале на стропилку надо зараннее,как минимум пол года.
сушить только на улице,никаких тех.сушек.и все будт гуд.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609