Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Стоит ли строить дом?

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 06:01

Устраиваюсь на новую работу, и возникла мысль исполнить мечту детства - взять кредит и построить маленький скромный домик. Для себя нашёл некоторые плюсы и минусы, заранее извиняюсь за сумбурность всего нижеизложенного и возможные грамматические ошибки!

Плюсы:
1. планировка по своему вкусу
2. отсутствие соседей за стенкой
3. вид из окна, природа вокруг
4. цены раз в пять ниже чем за квартиру

Минусы:
1. цены за тепло и воду наверняка выше чем в городе
2. продавать дом сложнее чем квартиру
3. подпорченные нервы при строительстве

Хотелось бы уточнить эти моменты, а так же узнать о дополнительных плюсах и минусах.

Главная проблема в том, что мне не интересен дом в коттеджном посёлке. Я понимаю, что это минус для коммуникаций, они обойдутся дороже, но вид из окна на окна соседа мне и в квартире уже надоел - хочется выбрать живописное малозаселённо место.

Большинство сайтов приводит цены на типовые постройки. Какие дома у нас в большинстве своём? Утеплённые коробки со стенами от полуметра и толще, маленькие окошки-бойницы. Что поделать - климат, нужно удерживать тепло. Мне же хочется больше солнца, света. Если вы когда-нибудь были в Макдональдсе наподобие этого:

http://www.langmasonry.com/images/mcdonalds.jpg

То меня интересует что-то вроде такого проекта для нашего климата (с учётом "цокольного" этажа или свай, что бы дом на земле не стоял), чем это чревато? То есть фактически мой проект - это пол и крыша, вместо стен - грубо говоря окна от пола до потолка. Зимой в Макдональдсе в принципе вполне себе тепло и комфортно, хотелось бы узнать почему у нас не строят коттеджи подобного "солнечного" типа.

Так же интересны коммуникации. С домом в коттеджном посёлке всё относительно просто, провёл пару метров труб от газа- и водопровода и канализации, и нет проблем. Если дом удалён от цивилизации - как решить проблему с коммуникациями? В деревнях роют колодцы и топят печи, но городскому жителю это всё же в напряг, но даже если примерно так и сделать, например проведя от колодца водопровод, и дровами отапливать не печь, а котёл масляного отопления - всё равно не ясно где брать столько дров, не лес же браконьерски вырубать вокруг.

Но главный конечно же вопрос - а стоит ли строить дом вообще? В начале экономически это кажется более выгодным, чем квартира. Я из Минска, и оперирую минскими же расценками, например квадратный метр коттеджа от минской фирмы стоит от $200-$300, квартира - от $2000-$3000. Но купив квартиру, ты знаешь - с годами она будет только подниматься в цене, и продать её всегда будет легко и просто. С домом же всё намного сложнее, тем более если он, как в моём случае, планируется не в коттеджном посёлке, да ещё и с достаточно не типичным проектом аля "однокомнатная одноэтажная теплица для холостяка", крупный такой кемпинг без колёс грубо говоря.

Заранее очень извиняюсь за повтор темы!
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 10:56

Как сказал классик, «Каждый выбирает по себе…»Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Но в последнее время заметил тенденцию , когда люди в том числе солидные и успешные начинают строить или покупать себе дома не совсем порой задумываясь для чего и кого он им нужен. Например, пару лет назад  молодая пара из так называемой «золотой молодежи» купила и неплохо отреставрировала небольшой домик на Браславах. Но их мотивация была для меня ясна: в кругу себе подобных, можно будет сказать «у меня дача в Браславе- это круто» и потом я часто видел как они перлись за 250 км, чтобы элементарно пожрать водки. Вот и вся вам красота и природа. Нет,  я их не осуждаю. У них есть в КЭШе и   они вольны этим распоряжаться. Но если в  КЭШе нет и приходиться брать в долг ,то стоит 100 раз подумать, а стоит ли в это влазить. Стройка процесс  дорогостоящий и самый скромный домик 6х6 в 2 уровнях Вам  обойдется в тысяч 20-30 + цена участка. Что касается Вашей идеи о домике ,как в Макдонольсе, то это чисто детский вопрос. Такие дома по сути не востребованы, и если какой-либо багатый чудак и построит себе такой,то он обойдется ему в …..килотонн, и нужно будет долго искать еще такого чудака, которому его потом можно будет продать.
Что касается комунникаций и всего прочего, то за это переживать нечего- сегодня не 90-тые на дваре. Все это делается и выходит дешевле, чем жить в квартире. Знаю по личному опыту.
Кстати ,печь топиться не только дровами, а есть еще и уголь,  и торфобрикеты.И все это –продается. А еще есть такая вещь,  как регулируемый керамический обогреватель(обычно ставят на дачи, чтобы зимою дом не промерзал).Задаешь нужную t и поехал на работу. И много всего еще есть. Главное,  чтоб в КЭШе было, чтобы  это все купить и найти толкового ПРАРАБА, чтобы он это все сделал .
  :D
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 11:01

у форумчан, построивших коробку, илюзий насчет $200-$300 за м2 не осталось.
почитайте соответствующие темы.
мечтаете выставить свою жизнь напоказ в аквариуме как ДОМ-2 ?
замечу лишь, что Макдональдс отапливается ПОСЕТИТЕЛЯМИ! (каждый человек примерно по 1кВт).
но если вы найдете понимание в семье по поводу перспективы проводить на стройке все выходные и отпуск, то.............
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 12:54

лично мне тоже очень нравятся такие домики
например как здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2688.msg31333#msg31333
но! стекла такие стОят целые состояния, так что лучше до начала строительства прикинуть  основные затратные части (стены, крыша, фундамент, окна, канализация и тп) - само собой полученную цифру умножить на 2
так Вы оцените сови возможности и сразу будете знать, хватит средств или нет
другое дело, что влезая в стройку - всегда неожиданно появляются другие источники дохода  Grin
так что решайтесь и стройте
дом, подобный Вашему, обязательно будет котироваться на рынке недвижимости, когда нибудь устанут все от коробок типа 10*10 с крышей а-ля избушка!
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 16:41

Я видел домики в стиле, указанным Rattlesnake на фотках. По-моему в Марьяливо, но могу ошибиться. Вообще стеклянная стена на веранде и т.п. сейчас уже не редкость, но чтобы целый дом... Можно, но вылетит в копеечку. Хороший профиль, энергосберегающее стекло, отопление... Ни о каких 200-300 за м.кв. и речи быть не может. По моим частным прикидкам, стоимость стен в общей сумме не превысит процентов 15-20 (материал, доставка, работа). Крыша, коммуникации, отделка, начинка тянут будь здоров.
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 17:00

именно об этом я и говорю, что подобные окна стОят целое состояние Smiley
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 18:49

>квадратный метр коттеджа от минской фирмы стоит от $200-$300

Grin

Возможно, в середине девяностых.
Найдите честного знакомого, который сечас строится и спросите его о расходах. Потом добавьте 30-50%, про которые он честно "забыл". Получите итоговую цифру. И не думайте, что она сильно уменьшится пропорционально метрам.
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 21:12

Я все свои расходы документиру,считал до рубля.В теперешнем этапе у меня меньше 300 у.е. за метр.Расходов ещё не мало,но днадеюсь в 500 вложится.
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 22:13

квадратный метр коттеджа от минской фирмы стоит от $200-$300

такая стоимость возможна лишь для летнего домика. Для капитального дома постоянного проживания, на мой взгляд, более объективная оценка стоимости квадратного метра - 700-800$. Но многое зависит от того, что включено в состав затрат.

Фото из финского каталога для Pavlik'a73
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 22:32

источник - http://www.honkatalot.fi/rus/index.html

По существу вопроса: строительство и переезд в свой дом - это серьезное изменение уклада жизни, не подходящее для большинства минчан (сугубо личное мнение).
Re: Стоит ли строить дом? 02 Января 2008, 23:28

Я все свои расходы документиру,считал до рубля.В теперешнем этапе у меня меньше 300 у.е. за метр.Расходов ещё не мало,но днадеюсь в 500 вложится.

Миша, это с участком? И учти что ты коробку еще в позапрошлом (теперь уже: ) году построил, сейчас земля и все материалы-работы дороже. И ты сумму делишь на 200 квадратов, если строить например 100 м.кв., квадрат существенно дороже будет (коммуникации, т.п.)
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 01:52

>Такие дома по сути не востребованы, и если какой-либо багатый чудак и построит себе такой,то он обойдется ему в …..килотонн, и нужно будет долго искать еще такого чудака, которому его потом можно будет продать.

Именно это меня и останавливает на данный момент - слишком специфичен дом для наших покупателей, выгодным финансовым вложением (как в случае какой-нибудь "хрущобы" в городе) это никак не назовёшь.

Rattlesnake, Yuri (fromBY) - спасибо за информацию, вы как раз поняли о чём я говорю. К сожалению я даже не догадывался что это один из самых дорогих типов домов - почему? Стекло так дорого сейчас? Мне казалось что наоборот - наиболее дорогие как вы правильно подметили "коробки типа 10*10 с крышей а-ля избушка", со стенами в пол метра, несколько этажей, кучей комнат, и так далее.

(http://www.honkatalot.fi/galleria/images/f_0001_plus.jpg)

Вот я о чём.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 08:24

вот сайт, где есть достаточно практичные решения - http://forestie.com/ru/modeles.html,
например:

(http://forestie.com/pics/gallery/les4vents/3d_001.jpg)

Pavlik73, для чего Вам нужен дом, т.е. каково его назначение?
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 09:12

По коммуникациям: автономная скважина для воды; хороший септик и поле фильтрации для канализации; балон с газом для приготовления пищи плюс камин для отопления.
Сама конструкция дома должна быть с минимальным или, как сейчас модно говорить, нулевым энергопотреблением.

На мой взгляд, дом с такими характеристиками, грамотным нестандартным дизайном и нормальным подъездом, будет выгодным финансовым вложением; но его первоначальная стоимость может быть очень высокой.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 09:27

У меня окна ,точно не помню,помоему 26 квадратов обощлись с ламинацией в 4800у.е.А стены обычно в 10 раз больше.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 11:24

Еще одна идея рабивается о быт(ь или не быть Smiley)
Подитожим пожелания Павлика:
- дом не в котеджном посёлке, вдали от цивилизации
- окно во всю стену
Если это где-то на Мальдивском архипелаге, то лучше дома не придумаешь.
А как у нас Вы собираетесь обеспечить охрану? Поставите на всё окно решетку Smiley или ролетами будете закрывать ;)
Можно конечно поселить туда тёщу, но зачем тогда этот дом нужен :( .
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 11:38

misha, т.е. кв.м. остекленения у Вас порядка 185уе? а стены предполагаются еще больше по стоимостив пересчете на кв.м.Huh енто как? Smiley с немецкими обоями в 3 слоя? че то я видимо из за своей некомпетентности не понимаю Smiley
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:06

Автор темы – «святая простота». Не отчаивайтесь! Мудрость приходит с годами и опытом. Послушайте совет бывшего горожанина, имевшего когда-то похожие мечты и пожелания в плане строительства. Не стоит бросаться в крайности. Отшельничество хорошо для отдыха на пару выходных, а постоянное проживание – только в кругу хороших соседей. А что касается дома, то лучше не начинать строить свой будущий дом с мыслями о его продаже. Закладываете отрицательную энергию в фундамент. Строить нужно с душой и любовью. Удачи вам!
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:21

Между коллегами, с нынешними ценами на участки, материалы и услуги, стройка - что -то неразумное. Прочие условия - кредиты, чк - тоже кому-то усугубляют.Больше не буду ввязываться в это дело.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:32

..........То есть фактически мой проект - это пол и крыша, вместо стен - грубо говоря окна от пола до потолка. Зимой в Макдональдсе в принципе вполне себе тепло и комфортно, хотелось бы узнать почему у нас не строят коттеджи подобного "солнечного" типа. ........
по окнам на всю стену. я общалась с один челом, так вот - он мне рассказал смысл таких окон - кстати в них ставят энергосберегающее стекло, и это вакуумный стеклопакет, а не просто окно, к тому же там дефицит ресурсов и многие отапливаются электрическими ионными котлами, поэтому большие окна и светлые дома это экономия электроэнергии, так необходимой для отопления дома. кстати, окна эти как было уже замечено отнюдь не дешевы, особенно в РБ, где они практически невостребованы.

2 all: месяца 2-3 назад, мне довелось получить неопровержимые доказательства того, что большие окна - это существенная экономия электроэнергии, а не "огромные теплопотери", хороший стеклопакет теплопотери сведет к минимуму (да и то, только в холодное время года), а вот экономию электроэнергии можно получать на протяжении всего года, зажигая свет в доме лишь в темное время суток, а не просто в пасмурный день, потому что в доме темно
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:37

.........что касается дома, то лучше не начинать строить свой будущий дом с мыслями о его продаже. .......
простите, не соглашусь с Вами. Строительство дома - это как бизнес-проект, дом должен быть ликвидным, т.е. в случае продажи, хотя бы возвращать потраченные на него средства.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:43

вот сайт, где есть достаточно практичные решения - http://forestie.com/ru/modeles.html,
...........

хорошее решение........ для дома на побережье, и для участка в 2 га, а вот когда через эти окна придется смотреть на свой собственный глухой забор - это печально.
ИМХО
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:43

2 all: месяца 2-3 назад, мне довелось получить неопровержимые доказательства того, что большие окна - это существенная экономия электроэнергии, а не "огромные теплопотери", хороший стеклопакет теплопотери сведет к минимуму (да и то, только в холодное время года), а вот экономию электроэнергии можно получать на протяжении всего года, зажигая свет в доме лишь в темное время суток, а не просто в пасмурный день, потому что в доме темно
Smiley Я верю, что окна, установленные на МКС МИР сводят теплопотери к минимуму. Я НЕ верю, что такие окна производят в РБ. Если есть неопровержимые доказательства - цифры в студию.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:47

Rattlesnake,

полагаю, стены в 10 раз больше не в пересчете на кв.м., а по дому в целом, т.е.
непосредственно стеновой материал, утеплитель, фасадная и интерьерная отделки, работа суммарно на все наружные стены дома.

При нашей технологии, например, 1 кв.м. смонтированной и отделанной несущей стены стоит около 130usd (навесной фасад из деревянного блокхауса, каркас+200мм утеплителя из базальтовой ваты, внутренняя березовая обшивка "вагонкой"). 
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:50

misha, т.е. кв.м. остекленения у Вас порядка 185уе? а стены предполагаются еще больше по стоимостив пересчете на кв.м.Huh енто как? Smiley с немецкими обоями в 3 слоя? че то я видимо из за своей некомпетентности не понимаю Smiley

Миша имел в виду что стены по площади в 10 раз больше окон, т.е. если стены были бы стеклянные, то они бы стоили около 40 тыс. уе.

Если энергосберегающее стекло и аргон в пакете - то и того больше... То есть конечно это круто и здорово, но действительно очень на долгосрочную перспективу. Одну стену я бы сделал (в сад, на террасу и т.п.), но выставлять напоказ весь дом я не готов, менталитет-с.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 12:56

Smiley Я верю, что окна, установленные на МКС МИР сводят теплопотери к минимуму. Я НЕ верю, что такие окна производят в РБ. Если есть неопровержимые доказательства - цифры в студию.

Возле моих неплохих степлопакетов прохладно. Хочу делать еще одну раму , через 20 см.
думаю, будет неплохо. Все-таки окно - дыра для тепла.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 13:02

Я имел ввиду,что площадь стен обычно раз в 10 больше.Наружные стены мне обойдутся примерно в тысяч  максимум 15 при площади примерно метров 200.
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 13:08

Я верю, что окна, установленные на МКС МИР сводят теплопотери к минимуму. Я НЕ верю, что такие окна производят в РБ. Если есть неопровержимые доказательства - цифры в студию.
цифры? ок.
теплопотери стены 6м х 3м :
брус 240 мм - 2248 Вт
кирпич 510 мм - 2441 Вт
газобетон 500 мм - 1867 Вт
пенобетон 500мм - 2062 Вт
ж/б 500 мм - 3614 Вт

и стеклопакет двухкамерный 2х12мм (размеры 6м х 3м)  - 1551 Вт.

Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 13:09

т.е. стекло - это дорого?
правильно
об этом я и говорил!
Re: Стоит ли строить дом? 03 Января 2008, 13:15

Возле моих неплохих степлопакетов прохладно. Хочу делать еще одну раму , через 20 см.
думаю, будет неплохо. Все-таки окно - дыра для тепла.
очень интересно. возле моих стеклопакетов также как и возле стен (ж/б 150 мм) при закрытых стеклопакетах, не на микропроветривание, а именно закрытых.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог