Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вопросы по проблемным фундаментам

Страниц: [1]
Вопросы по проблемным фундаментам 03 Января 2008, 23:35

Залили фундамент, нижняя часть без опалубки прямо в землю на глубину 120 см, глубина промерзания грунта 90 см. Грунт – 40см гравий смешанный с землей, потом глина с землей приблизительно до 90см потом чистая сухая твердая глина, грунтовые воды глубоко. Верхняя часть высота 60см. Бетон в земле М-200  +  бутовой камень колотый 6 кубов на 20 кубов бетона, над землей М- 250 заводской (без камня). Разница во времени заливки нижней части (в земле) и верхней две недели. Связка нижней части и верхней частями бутового камня и прутьями арматуры  D -12 полуметровые 25 см в нижней части 25 в верхней  в промежутках по 50 см.   Подушка на дне траншей 10 см из чистого щебня фракция 25 мм. Армирование ( наверное не по технологии ) , снизу после проливки одного слоя бетона прутьями арматуры D 12 cм связанные прутьями 8 мм, в промежутках 50 см ( хотя говорили D -12 связывать прутьями по 10 см в промежутках 25 см). В верхней части фундамента 5 -7 см от верху точно такое строение. Бетону   60 дней, 40 дней температура + 7 С, 20 дней – 5-12 С. Бетон не нагруженный.
Вопрос. Возможно ли, что силы бокового пучения могут повредить фундамент. И достаточно ли армирования. Что возможно сделать на этом этапе чтоб защитить фундамент. Прошу ответить профессионала. Большое спасибо.     

Re: Фундамент 06 Января 2008, 22:49

Все у вас будет хорошо, не переживайте. Если очень хотите, можно утеплить цоколь и немного (сколько не пожалеете денег и сколько откопаете) экструдированным пенополистиролом и еще положить его под отмостку, тогда ничего не замерзнет, а значит и не выпучит.
Исправление дефектов бетонирования (трещин, раковин и проч. ужасов) 10 Февраля 2008, 13:06

Несоблюдение правил производства бетонных работ может привести к ряду дефектов (недостатков) железобетонной конструкции; некоторые из ЭТИХ дефектов (раковины, гравелистая поверхность бетона, неровности) могут быть устранены последующим исправлением.
При заделке раковин надо полностью отбить и выбрать весь слабый и рыхлый бетон и полностью обнажить поверхность «здорового» бетона. Поверхность раковин ладо прочистить проволочной щеткой и тщательно промыть струей воды, после чего установить я укрепить местную опалубку.
Бетонная смесь применяется с мелким щебнем или гравием (крупностью до 20 мм); ее лучше всего подавать сверху   через   «карман»  или   воронку,  прикрепленную
к опалубке.
При больших размерах раковин возможно появление в местах соприкасания старого бетона с новым усадочных трещин. Поэтому при заделке раковин значительных размеров в подлежащее бетонированию пространство закладываются металлические трубки с мелкими отверстиями в стенках; через 2-3 суток после бетонирования по этим трубкам нагнетается под давлением цементный клей (смесь цемента и воды). Цементный клей заполняет все трещины и случайные пустоты, обеспечивает надлежащую монолитность и плотность бетона.
Нельзя замазывать крупные раковины густым раствором, так  как это не устраняет дефекта в бетоне а только скрывает его.   Не рекомендуемся заделывать раковины  цементным   раствором  или  тестом   так  как вследствие усадки раствора или теста  при твердении! в местах соединения с бетоном появятся трещины.
Мелкие  раковины, образующие  неровную гравелистую поверхность бетона, допускается после прочистки щетками и промывки заделывать затиркой раствором
Исправление неровностей производится насечкой поверхности, прочисткой, промывкой ее и заштукатуриванием.
Re: Фундамент 02 Марта 2008, 15:27

Вопрос, фундамент(ленточный) лежит в земле года два(покупал с фундаментом участок) ширина 500мм,(верхняя часть еще не залита) высота над землей планируется в самой высокой точке примерно 1200мм, это чтобы выдти в уровень дороги(фундамент от дороги 13 метров), не знаю как армирована нижняя часть, арматура с него не торчит, надо ли вязаться с нижним слоем и вообще как правильно решить вопрос с армированием верхней части фундамента.
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 23 Марта 2008, 08:46

Вопрос:Выкопал фундамент под баню с бассейном(7*5),выставил апалубку,всю зиму так и простояло. Пришла весна, 40 см. воды в бассейне . Вся проблема в том,что под плодородным слоем 4 м. глины! Чё делать, перед заливкой надо глину просушить?Не поднимет ли она пол?
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 23 Марта 2008, 20:26

Залил ленточный фундамент над землей поздней осенью-в одном месте фундамент начал осыпаться(подморозило)-что делать?Сам думаю что надо отбить то что осыпаеться и заново залить-правильно ли это?
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 23 Марта 2008, 21:46

Залил ленточный фундамент над землей поздней осенью-в одном месте фундамент начал осыпаться(подморозило)-что делать?Сам думаю что надо отбить то что осыпаеться и заново залить-правильно ли это?
Я  края по всему периметру фундамента молотком  проходил, где крошился отбивал(мне еще над землей заливаться, описывал выше)
В вашем случае я бы отбил(вы и сами к ентому склоняетесь), для себя ведь строите, зачем потом проблемы.
помогите советом 02 Июня 2008, 12:55

срочно нужен совет;
по наследству достался недострой. фундамент ленточный, стены дерево. Фундамент залит из рук вон плохо не выведен ноль и пожалели цемента (фундаменту 1 год но он крошиться очень сильно) при этом сруб сложили и накрыли крышей. Как грамотно восстановить фундамент, вывести ноль(сруб сейчас опирается в некоторых местах на брус дом Г-образной конфигурации в нем 8 соединений бревен) так чтобы все не рухнуло и не треснула крыша. Советы вроде проще все переделать не подходят. Ограничены в средствах. Дом для себя.
Re: помогите советом 10 Июня 2008, 23:54

поднять на домкратах дом, устроить временные опоры из красного полнотелого кирпича, разобрать бракованный фундамент, связать арматурный каркас, поставить опалубку, долить фундамент, тщательно провибрировав, недели две терпения и можно опускать дом.
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 01 Июля 2008, 17:07

Помогите советом. Собрали фундамент из ФБС размер 20*11 одна сторона получилась не 11м, а 11м30см. Что делать? Стены собираюсь ложить из газосиликата.  Huh
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 01 Июля 2008, 17:57

Поробнее наверное нужно описать, чтобы что-то сказать можно было.
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 01 Июля 2008, 23:53

получилась по ходу трапеция, неизвестно только прямоугольная или нет Smiley
в любом случае, вопрос скорее к каменьщикам, смогут ли они выложить стены на таком фундаменте и если нет то что им нужно для того чтобы да Smiley
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 02 Июля 2008, 00:27

Я не про геометрию, а про то, как оно там стоит. Если всё из болков, то в чём проблема переделать. Если же блоки на монолите стоят, то можно долить и тоже передвинуть. Или ну совсем уж неохота переделывать ?
Re: помогите советом 07 Июля 2008, 00:58

Помогите пожалуйсто!!!Как можно исправить глупый поступок??? Фндамент дома хороший и крепкий, стоит на песке( простоял более 8 лет). проводили водопровод и по глупости ( не могли увести дальше из-за места на участке ) откопали траншею возле фундамента. провели, закопали. вроде всё хорошо. Но тут обнаружил что на углу дома битонная плита фундамента покрылась сетчатыми трещинками , причём с внутреней стороны тоже самое. С этого же угла дома выведен водопровод на улицу и там бывала вода ( это на всякий случай). Помогите пожалуйсто, объясните, правельно ли я понял причину образования трещин ( подкоп ) и как исправить содеянное?!?!?!?!   Huh
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 07 Июля 2008, 19:23

Из чего фундамент ? Есть ли в нём какие-нибудь инородные вставки в этом месте ? Как близко труба ? Как сильно она протекает ? Насколько холодная вода в трубе. Когда начали появляться трещины (интересует сезон, т.е. при какой температуре воздуха) ?
А вообще лучше фото.
Может они уже все 8 лет там, просто не замечал никто ?
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 07 Июля 2008, 19:42

Фундамент из бетонных блоков. инородных вставок нет. Трещенки точно поевились недавно. Обнаружили это Весной. Труба идёт из фундамента с краю, но не на угле. трубы пластиковые( делали разводку водопровода по дому ). Выходит труба на угол на улице и там поставлен вентель, соответственно мы им пользуемся и льёться вода на фундамент. Внизу проложена апалубка и вода стикает на газон. Я предпологаю что когда проводиливодопровод к дому, то раскопали яму считай под углом фундамента и угол фундамента отошёл( поехал немного ). Думаю, что это и есть причина образования трещин. Как вы думаете? Или я не прав? Как с этим бороться?
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 07 Июля 2008, 20:24

Просто не совсем понятно что такое сетчатые трещинки. Если эта еле видная паутинообразная неветвистая трешинка, то она может появится из за разного термического расширения (и/или влагопоглащения) бетона и каких-либо включений при попадании такого. Наблюдал такое несколько раз. У меня такие паутинки есть в местах, где лежат вентканалы и там, где я распорки от опалубки не успел достать. Ничего страшного тут нет.
Если же там действительно трещины, то явно дело в другом.
Короче, фотов студию.
Re: Вопросы по проблемным фундаментам 23 Сентября 2012, 19:12

Здравствуйте!Недавно купили под Минском участок с фундаментом, ленточный в земляном грунте-1 м., бетон,сверху  2 ряда ФБС, стоит уже 4 года, фото прилагаю. Почва-пылевый песок, высокие грунтовые воды. Вот и возникли вопросы при доработке фундамента:
1. снимать ли верхний ряд блоков, как нам советовали знакомые строители(высота фундамента в 2 ряда-1м, 20см)
2. Делать ли армированный пояс либо заливать армированную стяжку, высотой 25-30 см на всей площади фундамента, а внутрь засыпать песок, есть ли отличие пояса от стяжки в функциональном плане?Есть ли в этом смысл и придаст ли это надежности конструкции будущего дома, а также будет ли фундамент прочным, учитывая особенност почвы?
3.Хотим залить рядом фундамент под гараж, как разумно залить этот фундамент?дадут ли оба фундамента равную усадку?
Жду ваших предложений и разумной критики!
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609