Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Совсем незаглубленная плита

Страниц: [1] 2  Все
Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 17:14

Доброго времени суток.

Решил выделить свой пост в отдельную тему (чтото похожее есть в соседних темах, но мне кажется вопрос полностью не раскрыт).
Предыстория такова. Под свой будующий домик сначала думал делать фундамент (ленточный) по полной программе, т.е. в землю ниже глубины промерзания, выше на 0,6м, с армированием только нижней и верхней части. Но вот соседи в радиусе ста метров все меня на смех подняли, мол нафига в землю столько денег закапывать, вон дома по 50 лет стоят на 0,5-0,6м и ничего. Я и мол дома деревянные, а они мне - хренушки ты угадал - вон сосед из кирпича склепал, вон из блоков в 1,5 этажа (2 этаж типа мансарды, только из бруса толстого, типа ж.д. шпалы, только без гадкой пропитки). Пи трещинки, ни просадок заметных (более 3 лет).

Вот  и я подумал - нафига. Вот мой вариант - комбинация ленточного малозаглубленного и плитного фундамента. По деньгам - то же, что и мощный ленточный, но уже с готовым перекрытием (на него пенопласт и стяжка).

(да, с размерами домика пока не определился, есть некоторое кол-во нюансов. Скорее всего это будет не более 9х9 м газоселикат с мансардой).

Ваше мнение
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 17:50

а на каком расстоянии от "уровня земели" планируется верхняя плоскость плиты?
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:03

400 + 200мм. итого 600 мм

собственно в этом и есть суть вопроса, будет ли выполнять ПГС, засыпанная внутрь ленточного фундамента, выполнять функции свои (насколько я понимаю, нагрузка от стен должна распределиться и на ПГС под плитой)?
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:12

Если граматно связать арматуру и все забетонировать есть шанс, что дом не развалится по частям, а просто будет путешествовать по участку. Осенью был в одном месте, а весной - будет в другом. Главное, чтобы на соседский участок не переполз ;-)

А если серьезно, при замерзании грунт пучит, особенно глину, сила огромная, рисковать не стоит. Если лента у вас будет выше глубины промерзания ее просто может выдавить и никакой ПГС здесь не поможет. Лучше сэкономить на стенах или крыше.    
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:17

про ленту никто и не говорит, здесь же речь о плите Smiley
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:24

да, да, именно о плите, но поднятой выше уровня грунта. там еще будет перемычка посередине. На участке глины не было обнаружено (правда после растительного слоя идет белый (именно белый, а не желтый) песок в некоторых местах.В остальных - желтый на глубину до 1.7 м (водопровод ложили), дальше не копали. Еще весной на низкой части участка ( перепад высот около 10см на 30м) водичка бывает, с началу чето, а то и раньше пропадает.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:33

про ленту никто и не говорит, здесь же речь о плите Smiley

посмотри на картинку, а потом почитай первое сообщение автора топа

Вот мой вариант - комбинация ленточного малозаглубленного и плитного фундамента.

и надеюсь догадаешься, что лента в этом фундаменте есть, она с плитой связана арматурой.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:42

Dennis-minsk, лента если я правильно понимаю задумку автора поста нужна для того, чтобы не снесло эту плиту в другое место участка, как Вы сами же изволили выразиться Smiley
суть плиты - что она будет подниматься и опускаться вместе с грунтом Smiley
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:46

я соглашусь с Dennis-minsk про пучение и от себя добавлю что смысл плиты - 1.распределение нагрузки от дома по площади
2. распределение сил пучения

в приведенной вами схеме на мой взгляд  будут возникать силы напряжения в районе сопряжения плита-лента. и тут уже все будет зависить от армирования
Да и вообще ближе к ситуации изложенной Вами в предыдущих постах: плавающая плита не является дешевым фундаментом и чтобы она правильно работала нужно правильно (дорого) строить. "По деньгам - то же, что и мощный ленточный"  в вашем случае зачем вам мощный ленточный? посчитайте нужен ли вам мощный?
Лучше прочитайте тему про свайно ростверковый - при ограниченности в средствах наиболее оптимальный вариант.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 18:59

суть плиты - что она будет подниматься и опускаться вместе с грунтом Smiley

и вместе с лентой тоже (арматурой лента связана с плитой).

Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:13

Конструкция в целом напоминает свайно-ростверковый фундамент, но в роли "ростверков" выступает целая плита... как-то так...
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:19

ростверк - енто штука, висящая в воздухе - т.е. не касается земли, а плита как раз на ней лежит
плиты хорошо делать насколько я знаю под домом с цокольным этажом, на земле наверное не совсем то, хотя хез!
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:35

Сам начинаю строить дом. 8 лет ПГСу отдал. Считаю, что газосиликат очень хрупкая вещь. И без железобетонных поясов не обойтись. Пойдут трежины. В любом случае если УГВ выше глубины промерзания, необходимо заглубляться ниже расчетной глубины промерзания.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:37

sanya, не совсем так.

как я первоначально думал, такая конструкция позволит объединить два типа фундамента - ленточный мелкозаглубленный (дешевизна) и плитный (дорого, но если учесть что это основание для пола 1 этажа - то получается недорого и надежно(наверно)). Меня смущает только то, что плита поднята от уровня грунта на некоторую высоту (на рис. все ~). Как она себя будет вести?

На моем ресунке не показан дренаж, спасет ли он от могучих сил природы, особенно если отмостку сделать поболее (1.5м).

Спасибо mikola (+1), особенно за фразу
Лучше прочитайте тему про свайно ростверковый - при ограниченности в средствах наиболее оптимальный вариант.

благодаря ему набрел на http://andre777.narod.ru/index.htm. По душе мне это.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:43

Если плита 9*9 не выдержит даже собственной нагрузки. ЖБК от 5м преднапряженную арматуру монолитит.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 21:54

Меня смущает только то, что плита поднята от уровня грунта на некоторую высоту (на рис. все ~). Как она себя будет вести?

а зачем ее поднимать над грунтом? Лучше адть грунту просесть хорошо (пролить водой, утрамбовать) и делать плиту как стяжку по засыпке. И никто не мешает кинуть для подстаховки несколько свай в центре плиты - под будущими стенами, например.
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 22:23

У меня другой вопрос. Нужен ли подвал как такавой?
Re: Совсем незаглубленная плита 04 Января 2008, 22:49

for fabi:

1. плита будет немного поменьше чем 9х9 (посередине перемычка), собственно такие же перемычки никто не мешает сделать и перпендикулярно основной, но меньше шириной (скажем 150мм) и глубиной (+200 от нижнего края плиты), + проармировать дополнительно), однако это расходы дополнительные.

2. подвала не будет (потом думаю погребок небольшой сделать, незаглубленный)

for sanya:

так в этом же и весь смысл: плита выполняет функции основы для пола 1 этажа (она уже поднята на уровень 600мм от уровня грунта, гидроизоляция снизу плиты + потом 2 слоя рубероида и дальше пенопласт (пенополистирол), стяжка + на_что_денег_хватит) + берет на себя часть нагрузки от остальных конструкций здания.

если все делать по классике, то под газосиликат надо делать плиту около 250 - 300 мм толщиной, лежать она будет в земле (пусть и не глубоко), обязательная КАПИТАЛЬНАЯ гидроизоляция и утепление внешней стороны фундамента (т.е плиты и несколько рядов блоков), и в моем случае уровень пола на 1 этаже будет ниже или = уровню грунта, что не есть гуд с моей точки зрения.
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 10:23

Ну, спасибо - повеселили, что автор темы, что комменты. Один только Саня оказался ближе всех к правде Smiley
Во-первых, глубина заложения фундамента 400 мм - это слишком мало. Хотя бы на 600-800 мм нужно от уровня земли, если там у действительно песок, а не суглинок.
И вообще, зачем делать бетонную плиту толщиной 200 по ГРУНТУ? Если нет подвала, то зачем этот цирк с плитой? Делается обычное бетонное основание по грунту толщиной примерно 100 мм без арматуры, а по ней стяжка...и все.
для ПНК:
Какая нагрузка от стен на ПГС под плитами? Или у Вас стены будут стоять на плите, а не на ленточном фундаменте?
Не изобретайте велосипед. Делайте, как обычный ленточный фундамент с глубиной заложения 600...1000 мм и вместо плиты обычный пол по грунту...
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 11:31

Спасибо за тему. Сам весной начну делать плиту. На фото - насыпка песчаной подушки под плиту.
На мой взгляд у PNK - ленточная часть фундамента у плиты - это излишество, потому как значительно удорожает конструкцию и теряется сам смысл плиты (избежать касательных сил пучения).
ИМХО - надо делать или нормальный монолитный ленточный фундамент ниже границы промерзания или просто плиту на песчаной подушке.
Удачи!
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 12:04

собственно вариант Algerd'а первоначально и задумывался (где то под 600мм в землю + 500-600мм выше). но как же быть с глубиной промерзания? (1200мм вродебы, хотя по некоторым данным гдето около 800мм). смущает меня водичка весенняя, так бы ленту ложил без проблемм. Предложенная же мною конструкция будет вести себя как единый кусок железобетона (поэтому и плита мощная).

Вообщето склоняюсь больше к варианту свайно - ростверкового фундамента, както более понадежней, чем просто ленточный на 600м в землю. будем изучать матчасть.

for VA: а плиту можно делать так, чтобы ее нижняя плоскость была выше уровня грунта?
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 13:44

если не ошибаюсь то картинки по устройству плиты на vladirom.narod.ru
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 15:47

Вот нарыл пару полезных ссылок:

http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=6e839cfb20334393a0d64e975b35f1ec
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=048a6d4109384b26a43bcb84309b9c77
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=22947029c4fe4680aa29b5a4b1d87eb0

и статейка очень грамотная

http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

а вот и кусок форума

http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=77&postdays=0&postorder=asc&start=0

Думаем ...
Re: Совсем незаглубленная плита 05 Января 2008, 22:48

for pnk: Плиту выше уровня земли делать можно. Вот примерная картинка такой конструкции. (Гидроизоляция только не нарисована) Высота определяется только толщиной песчаной подушки.
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 00:09

смешно... но здесь на сайте есть статься про монолитную плиту поднятую над увронем земли Smiley
как говорится, юзайте поиск (С)  :D
http://vashdom.tut.by/content/view/96/38/
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 01:01

for pnk: Плиту выше уровня земли делать можно. Вот примерная картинка такой конструкции. (Гидроизоляция только не нарисована) Высота определяется только толщиной песчаной подушки.
В Гомеле наверное плита скоро станет типовым фундаментом Smiley
Я тоже готовлю подушку под плиту, и тоже в Гомеле ;) Плиту считал с помощью программы Плита от BaseSoft. У меня получилось для дома 8x11 1,5 этажа - 25 см с армированием 20смx20см 12мм AIII 500с. Ну это с запасом процентов 100.
У меня пару вопросов возникло к VA:
1. Чем трамбовать надумали?
2. В каком районе стройка - не Хутор ли? Тогда почти соседи.
3. Проблему непрерывной подачи всего бетона, т.е. за 1 день решили + вибратор нашли?

Чего спрашиваю, я тоже к весне готовлюсь, этап что у Вас на фотографии, только раскидал.
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 12:01

for Rattlesnake: спасибо зо ссылочку, то что доктор прописал, все ясно и понятно.

for andrewv:
  1. из чего дом ?
  2. Что за проблемма непрерывной подачи бетона? т.е. нужно за один день залить всю плиту? А если заливать частями (т.е. полосами скажем по 1м или квадратами по 2х2м?
  3. не прикидывали, во сколько у.е. встанет такая плита?
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 12:48

to pnk:

1. Дом рассчитываю строить из ПГС (пенобетон). Размер 8х11, плита 8,5х11,5. Расчетная масса с  учетом нормативной жилой нагрузки 200кг на м2 + снега тонн 10 на крыше получилась 130 тонн. Расчет делал на 170 тонн, вдруг придется из кирпича делать с бетонными перекрытиями. масса самой плиты порядка 60 тонн. Итого при опирании порядка 100м2 на 1 см2 давить будет около 190-230 грамм. т.е. плиту можно класть на пенопласт. Это худщий случай, реально давление на грунт не превысит 130-140 грамм.

2. Плита должна быть монолитной, ее теоретически можно залить в два приема, сначала залить первый слой армирования, на следующий день второй, так как схема армирования предполагает два слоя сетки из 12-й арматуры, один в 40 мм от низа, второй в 40 мм от верха. общая толщина плиты 250мм, расчетный объем бетона 25м3. При заливке желательно вибрировать. Можно ручным самодельным вибратором, вот таким например http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=3456&postdays=0&postorder=asc&start=30

3. цена сопоставима с лентой с учетом цен на бетон и при армировании ленты.
 - арматура порядка 1,7 тонны - 2 км. 12 АIII 500С. закупил в ноябре за 3,7 млн. с перевозкой встала в 4 млн.
- песок на подушку, у меня очень плохой грунт, пришлось снять сантиметров 40. порядка 40м3, купил 7 машин по 6 кубов - 350т.р.
- поверх песка насыплю отсев, сантиметров 5-6 - 6м3, купил 12 за 300 т.р.
- затем опалубка. не считаю. не значительно.
- внутрь пленка, 100м2, наверное встанет в тыщ 100-150.
- бетон надеюсь взять по 150-160 тыщ весной - 25м3  - короче опять 4 млн.
Вроде все.
ИТОГО - порядка 8,8 млн рублей.
из плюсов
- ставим стены как хотим.
- имеем черновой пол, но я буду подыматься еще сантиметров на 60.
- наверное самая высокая надежность.
- вся подготовка делается самостоятельно за 4-5 дней. и требует максимум 2-человек.
- практически отсутствуют земляные работы, особенно учитывая мой грунт (супесь с участками суглинка) - когда сухо - лопата звенит, когда сыро - вязнет, что не вырвать. они стоят очень дорого.

из минусов
- не имеем подвала, но у меня УГВ 1,8 метра летом. подвал мне был недоступен.
- требует ответственного подхода (рабочих)
- цена, но по моим прикидкам плита дороже ленты на 5-10%

to VA:
не забудь приямок рядом с домом выкопать и тубы - канализация и водопровод выпустить из плиты в предполагаемом месте.
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 13:03

for andrewv:

спасибо, впечатляет.

У меня размер дома немного поменьше вашего будет, хотя тоже в 1,5 этажа из пеноблоков.

Качаю вот программку, будем считаь.
Re: Совсем незаглубленная плита 07 Января 2008, 13:07

Вот моя плита кому интересно.
рассмотрен случай раздельной нагрузки, когда все стены расцепились в углах и отдельно давят на основание. Так как он наихудший.
Еще одно большое заблуждение (оно видно из картины нагрузок в плите) - утолщения в плите в районе опирания стен абсолютно не эффективны, т.е. не работают.
см. вложение.
p.s. качай с lavteam, она там под леченная. В случае демо или не правильного лекарства - не правильно считает (ну это будет очевидно) если надо пиши в личку или на e-mail - вышлю.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717