Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Старые плодовые деревья

Страниц: [1]
Старые плодовые деревья 08 Января 2008, 23:07

Паважанае спадарства.вопрос ко всем, хотя в первую очередь, наверное, к ЦУиКУ, как к признанному профессионалу: у меня тна участке растут 4 старые яблони, они больны раком, их очень давно не подрезали и т.д.  3 яблони-белый налив, 1 что то типа штрефеля.в этом году было много яблок-просто усыпаны были яблони, но 80% гнили и сыпались прямо с веток. осенью я их довольно сильно подрезал, резал всё, что росло внутрь, что особо сильно было поражено раком, что было переплетено с друг другом и т.д. замазал всё замазкой. и тут мне один знакомый порекомендовал обрезать эти старые яблони по максимуму, оставив только основные ветви и ствол, как обрезают тополя в городе-это мол обновит деревья и даст им вторую жизнь.
правда ли это? будет ли эффект от этого? не повредит ли это деревьям? подскажите,плз, кто тчем может.
Re: старыеплодовые деревья 10 Января 2008, 13:27

эх ЦУиК, ЦУиК, покинули Вы нас (в хорошем смысле этого слова Smiley ) а замены не оставили, не воспитали, так сказать, Мичуринцев.
некому и подсказать.
Re: старыеплодовые деревья 14 Января 2008, 12:00

Сколько лет яблоням?! У каждого сорта свой срок отработки ... Но в любом случае: примите решение ... конечно проще выкорчевать да посадить новые - через 3-5 лет получите молодые здоровые и хорошие плоды ... но если есть ностальгия и хочется спасти - то ваш друг прав мах обрезка оставляя тока ствол и кистевые ветки - омоложение называется ...
Re: старыеплодовые деревья 14 Января 2008, 12:30

мах обрезка оставляя тока ствол и кистевые ветки - омоложение называется ...
только если яблони на подвое, а если привиты, тогда обрезка над местом прививки
Re: старыеплодовые деревья 14 Января 2008, 13:13

буду пока спасать, хватает и молодых посаженных. а после такой  обрезки деревья быстро восстановят крону или надо будет ждать 2-3 года
Сколько им лет-не знаю, но по виду довольно взрослые.
Re: старыеплодовые деревья 14 Января 2008, 13:37

мах обрезка оставляя тока ствол и кистевые ветки - омоложение называется ...
только если яблони на подвое, а если привиты, тогда обрезка над местом прививки
У агромной яблони?! Вы в себе? Я понимаю что рак - но не такими методами блин ...
Берём мотопилу и: всё что до груди идёт горизонтально вжик, и замазкой, всё что выше уходит горизонтально вжик черех 60-70 см, замазкой, варом, парафином, краской, пластилином, всё что выше на 50 см вжик - и всё в след году будет яблоко с два кулака ... но рак это дерево всё равно сьест через пару лет ... ничего не поделаешь!
Re: старыеплодовые деревья 14 Января 2008, 14:08

ЦУИук, не нужно кипятиться. Прививают окулировкой на боковые ветви молодых дичек, иногда разные сорта, молодая дичка вырастает, естественно место прививки оказывается далеко за пределами "ствол.. на уровне груди", после кардинальной обрезки мы получим омоложенное дикое дерево требующее прививки окулировкой, поэтому кардинальную обрезку можно делать только на подвое.
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 09:56

ЦУИук, не нужно кипятиться. Прививают окулировкой на боковые ветви молодых дичек, иногда разные сорта, молодая дичка вырастает, естественно место прививки оказывается далеко за пределами "ствол.. на уровне груди", после кардинальной обрезки мы получим омоложенное дикое дерево требующее прививки окулировкой, поэтому кардинальную обрезку можно делать только на подвое.
Лара Вы хотябы иногда читайте и думайте то что Вы пишете ... Вы хотите "омоложенное дикое дерево требующее прививки окулировкой" лет больше 15 по возрасту точно привить?
И про разные ветки - понятно что если обозначены автором темы сорта значит так оно и есть без вариантов, Вы знаете что было из селекционных достижений лет так 25 назад? то есть в то время когда бабушки наши и дедушки закладывали наши сады?
Мне самому досталси такой сад ... и поверьте с теми же сортами ... что и у автора в том числе + ещё больше пришлось увидеть таких садов по работе и просто по жизни ... не нужно искать проблему там где её нет!
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 10:37

ЦУИук, я вообще не обновляла бы привитые деревья. Лучше купить дичек и сделать на них прививки от старых деревьев, в том числе и подвоем.
Омолодить привитую старую яблоню можно проредив крону - трудно, долго, малорезультативно, куда проще омолаживать подвои! Проблем я не ищу. Простите, что влезла.
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 11:29

ЦУИук, я вообще не обновляла бы привитые деревья. Лучше купить дичек и сделать на них прививки от старых деревьев, в том числе и подвоем.
Омолодить привитую старую яблоню можно проредив крону - трудно, долго, малорезультативно, куда проще омолаживать подвои! Проблем я не ищу. Простите, что влезла.
Автор темы сразу обозначил что он спасает старые яблони - исходя из этого омоложение есть оптимальный и единственный выход, если не считать корчевание Smiley))
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 15:50

яблоням и правда с виду лет 25-30. как они были привиты-не знаю, не спец. купить и омолодить-всегда успеется, у меня около 10 молодых яблонь, пока ещё дорастут до нормального плодоношения!
на даче у родителей-деревья не менее старые-но в яблочный год не успеваем перерабатывать урожай,одного сока ставим по 100 банок. отец каждую осень родрезает-подкармливает и т.д одна даже треснула-упала и до сих пор плодоносит очень сильно, и убирать её жалко.
а все порубить и переделать -типично женский подход ;)
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 16:05

Автор темы сразу обозначил что он спасает старые яблони - исходя из этого омоложение есть оптимальный и единственный выход, если не считать корчевание Smiley))
так а  я о чем? о том, что "пилой по грудь" - это может не омоложение будет, а уничтожение сорта. если дерево привито.
на подвое это будет омоложение, а если при "пилой по грудь" Вы удалите место прививки?
балин, такое ощущение, что я с глухим разговариваю. разницу между подвоем и прививкой кто-нибудь видит?
Re: старыеплодовые деревья 15 Января 2008, 16:12

(http://www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/pic03b/ris17pr.gif) - вот такие бывают подвои, их можно омолаживать обрезанием "по грудь" пилой.

(http://bio.1september.ru/2001/04/11.gif) - а это прививка, если срезать ниже этого места, то сорт будет утерян
Re: Старые плодовые деревья 15 Января 2008, 17:07

ниже этого места срезать наверное не получится т.к. пень оставлять никто не собирается-будет основной ствол и вот как раз как на вашем рисунке-боковые отростки.
спасибо вам лара за ликбез, всё хочу спросить:может Вы-Александр Друзь?   а нет , я знаю Вы-МАТРИЦА, у Вас на все темы находятся ссылки, фото, схемы и т.д. +1 Grin
 ;DЦУиК СПАСИБО +1
Re: Старые плодовые деревья 16 Января 2008, 10:31

engine: У меня к вам просьба возьмите и выложите фото дерева, или опишите как расположены ветви. Почти 90% что или голый ствол высотой 1,5 - 2,0 метра от земли, или 2 боковых отводка на этом уровне - где то на уровне пояса.
Ставки: ставлю что ваши яблони на семенном подвое?
Исходя из этого и давал рекомендации!
Re: Старые плодовые деревья 16 Января 2008, 10:33

lara : Людям не нужна теория - её выдаст по запросу Google, им нужны конкретные советы исходя из их реалий - учитывайте это иногда.
Re: Старые плодовые деревья 16 Января 2008, 11:12

Господа engine и ЦУИук, ни один ни второй разницы между подвоем (engine, рассуждает про пенек) и прививкой не видят,  ну что же, рада за Вас, господа-практики.
Спорить с вами не буду, скажу лишь что знаю точно из практики, что прививок на пеньках не бывает, и привитые деревья не омолаживают спиливаем всего что "до груди" Smiley, и что колкости никогда не считались хорошим советом. адью господа, желаю удачи в опиливании яблонь "по грудь" ;)
Re: Старые плодовые деревья 16 Января 2008, 11:42

Господа engine и ЦУИук, ни один ни второй разницы между подвоем (engine, рассуждает про пенек) и прививкой не видят,  ну что же, рада за Вас, господа-практики.
Спорить с вами не буду, скажу лишь что знаю точно из практики, что прививок на пеньках не бывает, и привитые деревья не омолаживают спиливаем всего что "до груди" Smiley, и что колкости никогда не считались хорошим советом. адью господа, желаю удачи в опиливании яблонь "по грудь" ;)
Лара а во что превращается подвой при росте дерева 25 и более лет ? В пенёк - engine прав!
А о том что привитые не омолаживают - я Вам 300 раз обозначил что оно не привитое?!
Не в лом перечитай тему вдумчиво?! (надеюсь не блондинка)
Re: Старые плодовые деревья 16 Января 2008, 13:51

когда женщина не права-надо извиниться.извините, НО...
у меня появилось чувство, что Вы НЕ ВДУМЫВАЕТЕСЬ В СМЫСЛ ТЕМЫ, ИЛИ СВОИХ ПОСТОВ, А ВЫДАЁТЕ ИНФОРМАЦИЮ, КАК ГУГЛ!Спорить, действительно, не вижу смысла, а немного практики Вам бы не помешало.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог